Кинетика окисления озоном спиртов и кетонов в водных растворах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Труханова, Наталья Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кинетика окисления озоном спиртов и кетонов в водных растворах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Труханова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЖИДКОФАЗНОЕ ОКИСЛЕНИЕ СПИРТОВ И КЕТОНОВ ОЗОНОМ.

1.1. Кинетика и механизм реакции озона со спиртами.

1.2. Кинетические закономерности окисления кетонов озоном.

1.2.1. Нейтральные растворы.

1.2.2. Кислые растворы.

1.3. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Синтез и очистка исходных реагентов.

2.2. Методы анализа.

2.3. Методы кинетического эксперимента.;.

2.3.1. Статический метод изучения озонолитических реакций.

2.3.2. Метод остановленной струи.

3. ОКИСЛЕНИЕ СПИРТОВ.

3.1. Кинетика термического распада озона в воде.

3.2. Одно атомные спирты.

3.3. двухатомные спирты.

3.4. ПОЛИ атомные спирты.

3.5. Кинетическая схема реакции.

4. ОКИСЛЕНИЕ КЕТОНОВ.

4.1. Окисление кетонов в нейтральных растворах.

4.2. Окисление кетонов в кислых растворах.

4.3. Кинетическая схема окисления кетонов.

4.4. Оценка термодинамических параметров енолизации.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Кинетика окисления озоном спиртов и кетонов в водных растворах"

Актуальность темы

Реакции озона с органическими соединениями интенсивно изучаются как в нашей стране, так и за рубежом уже в течение многих десятилетий. Вместе с тем интерес к этим реакциям не снижается. С одной стороны, это связано с тем, что озон может быть использован в качестве энергичного окислителя для получения в мягких условиях ценных кислородсодержащих органических продуктов. С другой стороны, хорошо известно, что озон является одним из наиболее эффективных и экологически чистых реагентов для проведения химической очистки и дезинфекции воды; это также стимулирует проведение исследований его реакций.

Количественные данные о кинетике окисления озоном органических субстратов относятся преимущественно к неводным растворителям. Так, например, изучению реакции озона со спиртами (как правило, одноатомными) в растворе СС14 посвящено достаточно большое количество весьма обстоятельных работ. Однако, сведения о кинетических закономерностях окисления спиртов в водной среде немногочисленны и зачастую фрагментарны, в частности, весьма ограничены данные об активационных параметрах процесса. Еще менее подробно исследовано окисление озоном кетонов в водных растворах. Кинетика и механизм указанной реакции изучены фактически только на примере метилэтилкетона при одной фиксированной температуре.

В свете изложенного выше изучение кинетики реакций озона со спиртами и кетонами в водных средах на более широком круге объектов и определение кинетических параметров этих реакций представляется актуальным.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (№ госрегистрации 01.99.0003103) при финансовой поддержке федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (контракт № 2.1-573).

Цель работы

- изучение кинетических закономерностей окисления озоном в водной среде одно-, двух- и полиатомных спиртов;

- обоснование кинетической схемы реакции и анализ зависимости реакционной способности спиртов по отношению к озону от строения субстрата;

- определение кинетических параметров реакции озона с циклическими и ациклическими кетонами в нейтральных и кислых водных растворах;

- исследование влияния кето-енольного равновесия на кинетику окисления кетонов озоном.

Научная новизна и практическая ценность работы

В результате изучения кинетики окисления озоном ряда одно- и двухатомных спиртов (12 соединений) получены данные о константах скорости и активационных параметрах процесса.

Впервые выполнен анализ известных кинетических данных для указанной реакции, в результате чего установлено следующее: • независимо от природы растворителя для всех спиртов выполняется общая линейная корреляция между парциальным значением lgAH и Е (компенсационный эффект);

• существует линейная зависимость между логарифмами парциальных констант скорости реакции в растворах Н20 и СС14, что позволяет прогнозировать реакционную способность спиртов в одном растворителе по значению константы скорости реакции в другом;

• последняя зависимость является следствием того, что как в водном растворе, так и в среде ССЦ влияние строения субстрата на его реакционную способность хорошо описывается уравнением Тафта.

Окисление озоном полиатомных спиртов в водных растворах изучено на примере глицерина, этриола, пентаэритрита и маннита. Полученные кинетические результаты объяснены с помощью известной кинетической схемы, включающей образование промежуточного комплекса озона с субстратом.

В рамках этой схемы для полиатомных спиртов определены константы скорости и параметры активации распада промежуточного комплекса.

Установлено, что между энергией активации и логарифмом предэкспоненциального множителя указанной реакции распада существует линейная зависимость.

Впервые определены активационные параметры реакции озона с кетонами в нейтральных и кислых водных растворах.

В кислых растворах с озоном реагирует практически только енольная форма субстрата, измерены активационные параметры енолизации, а также константы и термодинамические характеристики соответствующих кето-енольных равновесий.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на Третьем международном конгрессе «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-98» (Москва, 1998) и 6 на Четвертом международном конгрессе «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-2000» (Москва, 2000) международной озоновой ассоциации «Использование озона в водных технологиях».

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы

Работа изложена на 136 страницах, содержит 41 таблицу и 49 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав обсуждения результатов, выводов и списка литературы (122 ссылки).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование кинетики окисления ряда одно-и двухатомных спиртов (12 соединений) озоном в водных растворах. Реакция протекает по кинетическому уравнению второго порядка. Определены активационные параметры процесса. Найдена линейная корреляция между парциальным параметром lgAH и Е (компенсационный эффект).

2. Обнаружено, что в ряду одно- и двухатомных спиртов наблюдается линейная зависимость между логарифмами парциальных констант скоростей реакции в водном растворе и растворе СС14. Зависимость реакционной способности от строения субстрата хорошо описывается уравнением Тафта.

3. На примере глицерина, этриола, пентаэритрита и маннита детально изучены кинетические закономерности окисления полиатомных спиртов озоном в водных растворах. Полученные результаты объяснены в рамках известной кинетической схемы, включающей образование промежуточного комплекса озона с субстратом.

4. Для указанных полиатомных спиртов определены константы скорости и параметры активации распада промежуточного комплекса. Между энергией активации и логарифмом предэкспоненциального множителя этой реакции установлена линейная зависимость (компенсационный эффект).

5. Изучена кинетика окисления циклопентанона, циклогексанона, метилэтилкетона и метилбутилкетона озоном в нейтральных и кислых водных растворах. Определены константы скорости и активационные параметры енолизации перечисленных кетонов, а также константы и термодинамические характеристики кето-енольного равновесия.

Автореферат диссертации на тему "Кинетика окисления озоном спиртов и кетонов в водных растворах"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

ТРУХАНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

КИНЕТИКА ОКИСЛЕНИЯ ОЗОНОМ СПИРТОВ И КЕТОНОВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ

02.00.04 - Физическая химия

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

РГБ ОД

з о опт гю

• На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

Уфа-2000

Работа выполнена на кафедре физической химии и химической экологии Башкирского Государственного Университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Комиссаров В.Д.

кандидат химических наук, доцент Зимин Ю.С.

доктор химических наук, профессор Кудашева Ф.Х.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Кабальнова H.H.

Ведущая организация:

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Защита диссертации состоится « Ц » октября 2000 года в 14.00 на заседании диссертационного совета К 002.14.01 в Институте органической химии УНЦ РАН, по адресу: 450054, Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ИОХ УНЦ РАН.

Автореферат разослан « 12 » сентября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук

Г224.5ЧЪО

у

ггъчЛ-2.Ч\,570

Ф.А. Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Реакции озона с органическими соединениями интенсивно изучаются как в нашей стране, так и за рубежом уже в течение многих десятилетий. Вместе с тем интерес к этим реакциям не снижается. С одной стороны, это связано с тем, что озон может быть использован в качестве энергичного окислителя для получения в мягких условиях центах кислородсодержащих органических продуктов. С другой стороны, хорошо известно, что озон является одним из наиболее эффективных и экологически чистых реагентов для проведения химической очистки и дезинфекции воды; это также стимулирует проведение исследований его реакций.

Количественные данные о кинетике окисления озоном органических субстратов относятся преимущественно к неводным растворителям. Так, например, изучению реакции озона со спиртами (как правило, одноатомными) в растворе ССЦ посвящено достаточно большое количество весьма обстоятельных работ. Однако, сведения о кинетических закономерностях окисления спиртов в водной среде немногочисленны и зачастую фрагментарны, в частности, весьма ограничены данные об активационных параметрах процесса. Еще менее подробно исследовано окисление озоном кетонов в водных растворах. Кинетика и механизм указанной реакции изучены фактически только на примере метилэтшшетона при одной фиксированной температуре.

В свете изложенного выше изучение кинетики реакций озона со спиртами и кетонами в водных средах на более широком круге объектов и определение кинетических параметров этих реакций представляется актуальным.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (№ госрегистрации 01.99.0003103) при финансовой поддержке федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы» (контракт № 2.1-573). Цель работы

- изучение кинетических закономерностей окисления озоном в водной среде одно-, двух- и полиатомных спиртов;

- обоснование кинетической схемы реакции и анализ зависимости реакционной способности спиртов по отношению к озону от строения субстрата;

- определение кинетических параметров реакции озона с циклическими и ациклическими кетонами в нейтральных и кислых водных растворах;

- исследование влияния кето-енольного равновесия на кинетику окисления кетонов озоном.

Научная новизна и практическая ценность работы

В результате изучения кинетики окисления озоном ряда одно- и двухатомных спиртов (12 соединений) получены данные о константах скорости и активационных параметрах процесса.

Впервые выполнен анализ известных кинетических данных для указанной реакции, в результате чего установлено следующее:

• независимо от природы растворителя для всех спиртов выполняется общая линейная корреляция между парциальным значением \е/1н и Е (компенсационный эффект);

• существует линейная зависимость между логарифмами парциальных констант скорости реакции в растворах Н20 и СС14, что позволяет прогнозировать реакционную способность спиртов в одном растворителе по значению константы скорости реакции в другом;

• последняя зависимость является следствием того, что как в водном растворе, так и в среде СС14 влияние строения субстрата на его реакционную способность хорошо описывается уравнением Тафта. Окисление озоном полиатомных спиртов в еодных растворах изучено

на примере глицерина, этриола, пентазритрита и маннита. Полученные результаты объяснены с помощью известной кинетической схемы, включающей образование промежуточного комплекса озона с субстратом.

В рамках указанной схемы для полиатомных спиртовЪгтределены константы скорости и параметры активации распада промежуточного комплекса.

Установлено, что между энергией активации и логарифмом предэкс-поненциалыюго множителя указанной реакции распада существует линейная зависимость.

Впервые определены активационные параметры реакции озона с кето-нами в нейтральных и кислых водных растворах.

В кислых растворах с озоном реагирует практически только енольная форма субстрата, измерены активационные параметры енолизации, а также константы и термодинамические характеристики соответствующих кето-енольных равновесий. Апробация работы и публикации

Материалы диссертации доложены на Третьем международном конгрессе «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-98» (Москва, 1998) и на

Четвертом международном конгрессе «Вода: экология и технология. ЭК-ВА'ГЭК-2000» (Москва, 2000) международной озоновой ассоциации «Использование озона в водных технологиях».

По теме диссертации опубликовано 5 статей. Структура и объем работы

Работа изложена на 136 страницах, содержит 41 таблицу и 49 рисунков. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав обсуждения результатов, выводов и списка литературы (122 ссылки).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре «Окисление озоном насыщенных кислородсодержащих органических соединений в жидкой фазе» проанализированы известные данные о реакциях озона с указанными соединениями (в том числе, со спиртами и кетонами) в органической и водной среде. В заключительной части обзора сформулированы задачи работы.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

Кинетику реакции изучали спектрофотометрически по расходованию озона в жидкой фазе. При временах полупревращения озона т1/2 > 2 мин. использовали статический метод, а при 1ц2 < 2 мин. - метод остановленной струи.

Синтез и очистку реактивов проводили по известным методикам, в качестве растворителя использовали свежеперегнанную бидистиллированную

воду. Статистическую обработку результатов проводили для 95 % доверительного интервала.

3. ОКИСЛЕНИЕ СПИРТОВ

3.1. Кинетика термического распада озона в воде

При взаимодействии озона с находящимся в растворе субстратом расходование 03 может осуществляться по двум направлениям: термический распад озона и его реакция с субстратом. Распад озона в воде в отсутствие субстрата изучали статическим методом в интервале температур 281+344 К. Начальные концентрации озона [О3]0 составляли (0.4+2.8)-10"4 моль/л.

Анализ кинетических кривых распада озона показал, что наилучшее их описание достигается в рамках уравнения первого порядка." Для вычисления эффективных констант скорости к0 использовали участки кривых, соответствующие конверсии ~50-60 %, на которых оптическая плотность раствора определялась наиболее надежно.

Температурная зависимость к} описывается следующим аррениусов-ским уравнением:

к0 = (4.3 ± 0.9) - (10.7 ± 1.9)/9, г= 0.996, где 0 = 2.303-ЛГккал/моль.

3.2. Одноатомные спирты

Изучены кинетические закономерности реакции озона с 1-бутанолом, 2-бутанолом, изо-пентанолом, трет-пентанолом и фенилкарбинолом. Опыты проводили при 292+317 К; начальные концентрации спиртов [Б]о в реакционной смеси изменяли в диапазоне (0.4+4.5)-10"2 моль/л, озона -(3.6+8.9)-10"" моль/л.

В условиях эксперимента ([8]0» [О3]0) озон расходуется по кинетическому закону первого порядка:

-й[03]/й1 = к'[03],

где к'- эффективная константа скорости реакции. Линейные зависимости к' от [Б]0 указывают на первый порядок по субстрату. В изученном диапазоне условий к'» ко и, следовательно, термическим распадом Оз можно пренебречь.

Таким образом, расходование озона в реакции с Б описывается следующим кинетическим уравнением:

-<1[Оз]/<11 = &'[Оз] = к [Б] [03], (I)

где к - константа скорости реакции озона с одноатомными спиртами. Из температурной зависимости к для исследуемого ряда спиртов определены активационные параметры (табл. 1).

Таблица 1

Активационные параметры реакции озона с одноагомными спиртами

Спирт 1&4 (л/моль-с) Е, ккал/моль

СН3СН2СН2СН2ОН 5.4 ±0.5 6.7 ± 0.4

СН3СН2СН(ОН)СН3 8.2 ± 0.4 10.8 ±0.5

(СНз)2СНСН2СН2ОН 9.6 ± 0.3 12.7 ±0.4

СН3СН2С(СН3)2ОН 8.3 ±0.1 13.4 ±0.2

С6Н5СН2ОН 14.6 ± 0.2 17.2 ±0.3

3.3. Двухатомные спирты

Кинетику окисления двухатомных спиртов озоном изучали на примере этиленгликоля, триметиленгликоля, тетраметиленгликоля, пентаметиленг-ликоля, диэтиленгликоля, триэтиленгликоля и неопентилгликоля при 277+304 К. Начальные концентрации спиртов и озона изменяли в диапазоне (0.25+21.3)-10'2 и (0.5+3.0)-10"4 моль/л соответственно. Установлено, что скорость распада озона пренебрежимо мала по сравнению со скоростями его реакций с Б, измеренными в тех же условиях.

Из кинетических кривых расходования озона в реакции с двухатомными спиртами и их полулогарифмических анаморфоз определили, что порядок реакции по озону первый. Эффективные константы скорости реакции к', найденные из полулогарифмических анаморфоз, прямо пропорциональны концентрациям окисляемых спиртов. Таким образом, как и в случае окисления одноатомных спиртов, озон в реакции с Б расходуется по кинетическому уравнению второго порядка:

-с1[Оз]/ск = А'[03] = к [Б] [03], ^

где к - константа скорости реакции озона с двухатомными спиртами.

Для всех спиртов была изучена температурная зависимость к и определены активашюнные параметры реакции (табл. 2).

3.4. Полиатомные спирты

Кинетику окисления спиртов с числом ОН-групп п > 3 изучали на примере глицерина, этриола, пентаэритрита и маннита при 277+304 К. Начальные концентрации спиртов и озона изменяли в диапазоне (0.1-5-8.0)-10"2 и (0.3+3.0)-10"4 моль/л соответственно.

Таблица 2

Кинетические параметры реакции озона с двухатомными спиртами

Спирт А; (304 К), л/моль-с 1&4 (л/моль-с) Е, ккал/моль

НОСН2СН2ОН 1.20 + 0.14 14.6 ±3.2 20.2 ± 5.0

НО(СН2)3ОН 1.86 + 0.41 11.1 ±1.6 15.3 ±2.1

НО(СН2)4ОН 2.38 ±0.10 13.1 ±0.8 17.8+1.1

НО(СН2)5ОН 2.81 ±0.16 10.8 ±1.3 14.4+1.7

но(сн2)2о(сн2)2он 0.64 ±0.10 10.1 ± 1.0 14.4 + 1.3

Н0(С2Н40)2(СН2)20Н 0.92 ±0.14 12.7 ± 1.9 17.6+2.5

(СНз)2С(СН2ОН)2 2.77 ±0.16 13.1 ±1.5 17.6 ±2.0

В указанных условиях кинетика расходования озона хорошо описывается уравнением первого порядка. Эффективные константы скорости реакции ¿'определяли из полулогарифмических анаморфоз кинетических кривых. Во всех опытах к'» к^, т.е. термическим распадом 03 можно пренебречь.

Было установлено, что при окислении озоном полиатомных спиртов (в отличие от одно- и двухатомных) порядок реакции по субстрату отличается от первого. При этом эффективная константа скорости второго порядка, определенная формально как = Лг7[Б]0, с ростом концентрации субстрата падает, а 1/Аэфф с увеличением [Б]0 линейно возрастает (рис. 1).

3.5. Кинетическая схема реакции

Полученные экспериментальные результаты могут быть объяснены с помощью известной кинетической схемы, включающей образование комплекса спирта с озоном Б—03:

Рис. 1. Зависимость 1/&,фф от концентрации глицерина (1), этриола (2), пентаэритрита (3) и маннита (4); 281 К.

Б + 03 Б-Оз (1.-1)

Б -Оз Продукты (2)

Б-Оз + Б Продукты (3)

Здесь следует отметить, что данная схема относится исключительно к лимитирующей стадии расходования озона и не описывает состав и последовательность образования промежуточных и конечных продуктов реакции.

В рамках этой схемы был проанализирован весь массив кинетических данных (известных из литературы и полученных в настоящей работе) с учетом, что при ее реализации возможны следующие варианты протекания процесса.

Вариант 1. кг + к3/Ь] » А-,

Все образовавшиеся комплексы 5- -03 ([5 "03] « [Оз]) превращаются в продукты и, следовательно, скорость расходования озона определяется скоростью реакции (1):

Этот случай имеет место при окислении одно- и двухатомных спиртов; при этом в уравнениях (I) и (II) определяемая экспериментально константа скорости второго порядка к =к\.

Анализ табл. 1, 2 и литературных данных показал, что между парциальным (т.е. отнесенным к одной реагирующей а-СН-связи субстрата) кинетическим параметром 1 ¿Ан и Е наблюдается линейная корреляция -компенсационный эффект (рис. 2).

На рис. 2 и 3 (см. ниже) приведены как наши, так и литературные данные; последние за редким исключением получены в растворе СС14: 1-9 -этанол, 10-12 - дейтероэтанолы, 13 - 2-хлорэтанол, 14-15 - 1-пропанол, 1618 - 2-пропанол, 19 - 1-хлор-2-пропанол, 20-21 - 1,3-дихлор-2-пропанол, 2224 -1-бутанол, 25 - 2-мегил-1-пропанол, 26-28 - 2-бутанол, 29 - З-метил-1-бутанол, 30-31 - циклогексанол, 32 - 2-метилциклогексанол, 33 - 3-метил-циклогексанол, 34 - 4-метилциклогексанол, 35 - этиленгликоль, 36 - триме-тиленгликоль, 37 - тетраметиленгликоль, 38 - пентаметиленгликоль, 39 -диэтиленгликоль, 40 - триэтиленгликоль, 41 - неопентилгликоль.

Ан = -(0.08 ± 0.47) + (0.707 ± 0.039)-£, г = 0.989 (количество точек п = 35). Данная зависимость свидетельствует о едином механизме окисления одно-и двухатомных спиртов озоном.

-2.7 -1.8 -0 9 0 0

£■10"', ккал/моль

Рис. 2. Компенсационный эффект в реакции 03 с одно- и двухатомными спиртами и зависимость ^ /с ",0 от 1ц £СНП) при окисления спиртов озоном,

295 К.

Обнаружено, что выполняется линейная зависимость между логарифмами парциальных констант скорости реакции озона со спиртами в растворах Н20 и СС14 (рис. 2)

= (°-35 ±0.17) + (0.99 ± 0.17)- Ык£си , г = 0.975 (п=11).

Существование такой зависимости позволяет прогнозировать реакционную способность спиртов в одном растворителе по значению константы скорости реакции в другом.

I сг*

Рис. 3. Корреляции парциальных констант скорости окисления спиртов озоном ест*- константами заместителей, 295 К.

Влияние заместителей на реакционную способность одно- и двухатомных спиртов в растворах Н20 и СС14 хорошо описывается уравнениями Тафта (рис.3):

•ёСо =(0.11 ±0.17)-(1.16±0.19) -Бст*, г = 0.965 (п=15), ^сси =-(0-18 ±0.12)-(1.09 ± 0.15)г = 0.980 (п=12).

В качестве реакционного центра рассматривался фрагмент >СН-ОН. Из двух последних выражений получаем уравнение:

=0.30+ 1.06-^" ,

которое фактически совпадает с приведенной выше формулой, найденной эмпирически.

Эти корреляционные зависимости дополнительно подтверждают одинаковый механизм реакции 03 с одно- и двухатомными спиртами.

При построении всех приведенных выше корреляционных соотношений не учитывались результаты, полученные барботажным методом, а также данные для СН3ОН и С6Н5СН2ОН (в последнем случае озон вступает в реакцию не только со связью СН, но и с ароматическим кольцом).

Вариант 2. к-1» к2 + ks[S]

Реакция протекает в квазиравновесном режиме, т.е. реакции (2) и (3) практически не влияют на обратимую стадию (1). В стационарном режиме относительно S—Оэ

а..)

1 -Г к , [S]0

где Ki = кх!к-ь [03]v = [03] + [S--03] - суммарная концентрация свободного и связанного в комплекс озона. Из (III) следует:

= + ^[S]0) (IV)

l+A'.iS], '

Если реакцией (3) можно пренебречь (к2 » ¿3[S]), то из (IV) следует:

К,к2 1 + A',"[S]0

к - (V)

зфф - 4

или

1 1 ГС1 (VI)

+ —-[S]0.

Процесс лимитируется стадией распада комплекса 5---03. Данный случай наблюдается в реакции озона с полиатомными спиртами. Согласно (V) и (VI) эффективная константа скорости &эфф с ростом концентрации субстрата падает, а 1/Аэфф с увеличением [Б]о линейно возрастает, что и наблюдается на опыте (рис. 1).

Последнее уравнение позволило определить для ряда полиатомных спиртов константы скорости реакции к2 и константы равновесия Из зависимости к2 от температуры вычислены активационные параметры реакции распада промежуточного комплекса (табл. 3). Константы равновесия К1 определяются с достаточно высокой погрешностью и поэтому рассматривались лишь в качестве оценочных (в таблице не приведены).

Таблица 3

Активационные параметры реакции распада промежуточного комплекса в процессе окисления полиатомных спиртов озоном

Спирт 1^2 (с1) Е2, ккал/моль

НОСН2СН(ОН)СН2ОН 10.5 + 1.6 15.8 ± 2.1

С2Н5С(СН2ОН)з 10.5+1.5 15.6 ± 1.9

С(СН2ОН)4 6.1 ± 1.5 10.0 ± 1.9

НОСН2(СНОН)4СН2ОН 13.7 ±3.9 19.3 ±5.0

Между Е2 и ¡'¿А2 выполняется линейная зависимость (компенсационный эффект):

Е2 = (2.6 ± 0.7) + (1.23 ± 0.13)-1^2, г = 0.995,

что может свидетельствовать о едином механизме лимитирующей стадии

(2) окисления полиатомных спиртов озоном в водных растворах.

При ¿3[S] » к2 лимитирующей стадией процесса становится реакция

(3) и выражение (IV) преобразуется к виду:

, = ^iMSJo (VII)

эфф 1+A:,[S]0"

или

J___1_ _I__(VIII)

Этот случай реализуется при окислении метанола, этанола и 2-пропанола в области высоких концентраций субстрата; ¿,фф с ростом [S]9 увеличтается, стремясь в пределе к Действительно, литературные данные по озонированному окислению названных спиртов в области высоких [S]0 хорошо (г = 0.990-0.995) линеаризуются в координатах уравнения (VIII), подтверждая тем самым предлагаемую схему процесса.

4. ОКИСЛЕНИЕ КЕТОНОВ

Кинетику реакции озона с кетонами (RH) изучали на примере циклических (циклопентанон, циклогексанон) и алифатических (метилэтил-, ме-тил-н-бутшт-) кетонов.

4.1. Окисление кетонов в нейтральных растворах

Реакцию проводили при 323 К, [RH]0 = (0.1-^1.5)-10'2, [О3]0 = (0.4-:-2.8)-10~4 моль/л. В указанных условиях озон расходуется по реакции первого порядка:

-ё[03]/ск = А'[03]

Эффективные константы скорости к с увеличением концентрации субстрата линейно возрастают:

к = ко + ¿¡[КН], (IX)

где к^ - эмпирическая константа скорости, характеризующая распад озона в отсутствие субстрата, к{ - константа скорости реакции озона с кетоном.

Таким образом, расходование озона в нейтральных водных растворах описывается следующим кинетическим уравнением:

-с![Оз]/с11 = П03] = к>[ Оз] + ¿.[ЩОз] (X)

Константы скорости к0 и ки найденные с помощью уравнения (IX), приведены ниже:

Кетон £о-103,-с"1 ¿1 л/моль-с

С5Н80 1.35 ±0.15 0.56 ±0.08

С6НюО 1.12 ±0.18 0.11 ±0.02 СН3СОС2Н5 0.98 ±0.11 0.07 ±0.01 СН3СОС4Н9_1.08 ±0.09_0.26 ± 0.04

Значения к0, полученные из зависимости (IX), в пределах ошибки эксперимента совпадают с величиной ко - 1.23-10"3-с"', установленной при 323 К в 3.1.

4.2. Окисление кетонов в кислых растворах

Окисление кетонов в кислых растворах проводили при 303+344 К, [ЯН]о = (0.1+1.0)10"2, [О3]0 = (0.4+ 2.8)-10"4, [НСЮ4]0 = 0.002+0.5 моль/л. В этих условиях озон практически на всю глубину процесса расходуется с

постоянной скоростью, то есть скорость реакции )¥ не зависит от концентрации 03 в реакционной смеси.

Установлено, что IV линейно растет с увеличением начальных концентраций субстрата и кислоты, что свидетельствует о первом порядке реакции по ЯН и НС104.

4.3. Кинетическая схема реакции

Экспериментальные результаты по окислению кетонов озоном в нейтральных и кислых водных растворах находят объяснение в рамках известной схемы, учитывающей взаимодействие озона как с кето- (ЯН), так и с енольной формой (ЕпН) кетонов:

ЛН + Оз Продукты . (1)

ЯН + Н+ ^ ЕпН + Н* (Еп, -Еп)

ЕпН + 03 —> Продукты (2)

Отметим, что, как и для реакщш 03 со спиртами, схема относится только к лимитирующей стадии расходования озона.

В соответствии с этой схемой в стационарном режиме относительно ЕпН

гг = мкнно,]+Мн^тодо,]

Поскольку Аг2[03] )) ¿_Еп[НС104], то выражение (XI) приобретает вид:

\У = А,[1Ш][03] + А-Еп[ЯН][НСЮ4]. (XII)

При достаточно большой концентрации кислоты в растворе скорость всего процесса полностью определяется скоростью енолизации кетона, что приводит к нулевому порядку реакции по 03, первому по ЯН и НС104.

Из уравнения (XII) следует:

я =к 1к [НСЮЛ (XIII)

[КН][Оэ] 1 Еп [03]

Последнее уравнение хорошо согласуется с экспериментальными результатами (рис. 4), что подтверждает справедливость предложенного механизма и позволяет определить константы скорости кх и /сЕп.

Рис. 4. Зависимость ^/([11Н][Оз]) от [НС104]/[03] в реакции озона с цикло-пентаноном (1), циклогексаноном (2), метилэтилкетоном (3) и ме-тилбутилкетоном (4); 303 К.

Из температурной зависимости к1 и кЕп для исследованного ряда кето-нов определены активационные параметры соответствующих реакций (табл. 4). Отметим, что величины кх (при 323 К), определенные с помощью

уравнений (IX) и (XIII) практически совпадают. Этот факт позволяет утверждать, что при окислении кетонов в кислых водных растворах распад озона незначителен и им можно пренебречь.

Таблица 4

Активационные параметры реакции озона с кетонами

Кетон (л/моль-с) Ей ккал/моль (л/моль-с) е -^Еп? ккал/моль

с5н8о 11.9 ± 1.6 18.0 ±2.4 9.2 + 1.2 17.9 + 1.7

С6Н10О 9.7 ± 0.3 15.6 ±0.5 9.4 ± 0.3 18.1 ±0.5

СН3СОС2Н5 11.5 ±3.0 18.8 ±4.4 6.9 ± 1.3 15.8+2.0

СН3СОС4Н9 10.7 ± 1.2 16.2 ± 1.7 5.5 ±0.9 13.4 + 1.1

Между £] и £еп и 1^Еп удовлетворительно выполняются линейные зависимости (компенсационный эффект):

£, = (2.10 ±0.61) + (1.38 ±0.21)-1^ь г = 0.993 ,

£Еп = (7.36 ±0.98) + (1.15 ±0.13)-1^Еп, г = 0.996 ,

что свидетельствует о едином механизме окисления исследованного ряда кетонов.

Таким образом, в присутствии кислоты с озоном реагирует как кето-, так и енольная форма кетонов, причем доля последней реакции не зависит от [ЯН], падает с ростом [Оз] и возрастает с увеличением [НС104] и температуры.

4.4. Оценка термодинамических параметров енолизации

Оценены константы кето-енольного равновесия К = ¿Еп / к.Еа для исследуемого ряда кетонов. С этой целью уравнение (XI) преобразовано к виду:

ТГ , ¿2/сЕп[НСЮ4] (XIV)

= к, +

[ЯН][03] 1 ^-Еп [НСЮ 4 ] + ¿2 [О 3 ]

или

+ _!---(XV)

к-к1 кгК ка [НС104]

1

где к = ^/([1Ш][03]). Уравнение (XV) представляет собой линейную зависимость, с помощью которой можно определить величину К.

Для оценки неизвестной константы скорости к2 приняли, что она близка к величине, характерной для замещенных олефинов. Известно, что озон реагирует с этиленом и хлористым винилом с константами скорости к2 = 2.5-104 и 1.Ы03 л/моль-с соответственно. Принимая, что для обсуждаемой реакции выполняется соотношение Тафта, и используя значения индукционных констант а* = 0 и 2.78 для заместителей -Н и -С1 соответственно (приняты усредненные значения о*), оценили величину к2 для простейшего енола - винилового спирта: к2 ~ 6-Ю3 л/моль-с (о*0н = 1.334).

С использованием полученного значения константы скорости реакции к2, были рассчитаны константы кето-енольного равновесия К для всех изученных субстратов в водном растворе. На основании температурной зависимости К согласно уравнения

12 К = -

Д5° ЛЯ°

2.303 -Я 2.303-ЯГ'

оценены изменения энтропии и энтальпии АН0 кето-енольного равновесия (табл. 5). Обращает на себя внимание тот факт, что для этих параметров снижение энтальпии процесса сопровождается снижением величины Д5°.

Таблица 5

Термодинамические параметры процесса кето-енольной таутомерии

Тсрмодинами- Кетон

чсскии параметр СбНщО с5н8о СН3СОС2Н5 СН3СОС4Н9

АН0, ккал/моль кал/моль-град 17.9 ±5.0 24.5+1.6 16.5 ±3.1 20.7 ± 1.0 10.9 ±2.9 9.1 ±0.5 14.1 ±2.5 10.0 ±0.8

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование кинетики окисления ряда одно- и двухатомных спиртов (12 соединений) озоном в водных растворах. Реакция протекает по кинетическому уравнению второго порядка. Определены актнвацнонные параметры процесса. Найдена линейная корреляция между парциальным параметром 1§АН и Е (компенсационный эффект).

2. Обнаружено, что в ряду одно- и двухатомных спиртов наблюдается линейная зависимость между логарифмами парциальных констант скоростей реакции в водном растворе и растворе ССЦ. Зависимость реакционной способности от строения субстрата хорошо описывается уравнением Тафта.

3. На примере глицерина, этриола, пентаэритрита и маннита детально изучены кинетические закономерности окисления полиатомных спиртов озоном в водных растворах. Полученные результаты объяснены в рамках известной кинетической схемы, включающей образование промежуточного комплекса озона с субстратом.

4. Для указанных полиатомных спиртов определены константы скорости и параметры активации распада промежуточного комплекса. Между энергией активации и логарифмом предэкспоненциального множителя этой реакции установлена линейная зависимость (компенсационный эффект).

5. Изучена кинетика окисления циклопентанона, циклогексанона, метилэ-тилкетона и метилбутилкетона озоном в нейтральных и кислых водных растворах. Определены константы скорости и активационные параметры енолизации перечисленных кетонов, а также константы и термодинамические характеристики кето-енольного равновесия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зимин Ю.С., Труханова Н.В., Комиссаров В.Д. Кинетические закономерности окисления полиатомных спиртов озоном в водных растворах // Тез. докл. III междунар. конгресса «Вода: экология и технология. ЭКВА-ТЭК-98». - Москва. - 1998. - С.654-655.

2. Зимин Ю.С., Труханова Н.В., Комиссаров В.Д. Кинетические закономерности окисления циклогексанона озоном в водных растворах // Тез. докл. III междунар. конгресса «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-98». - Москва. - 1998. - С.655-656.

3. Зимин Ю.С., Труханова Н.В., Рафикова Г.М., Комиссаров В.Д Кинетика окисления циклогексанона озоном в водных растворах // Кинетика и катализ. - 1998. - Т. 39. - № 4. - С. 503-504.

4. Zimin Yu. S., Trukhanova N.V., Shamsutdinov R.R., Komissaiov V.D. Kinetics of oxidation of diols by ozone in aqueous solutions // React. Kinet. Catal. Lett. - 1999. - V. 68. -№2. - P. 237-242.

5. Gerchikov A.Ya., Zimin Yu.S.,Trukhanova N.V., Evgrafov V.N. Kinetics of oxidation of aliphatic spirits by ozone in aqueous solutions II React. Kinet. Catal. Lett. - 1999. - V. 68. -№ 2. - P. 257-263.

6. Зимин Ю.С., Комиссаров В.Д., Труханова H.B. Окисление полиатомных спиртов озоном в водных растворах // Тез. докл. IV междунар. конгресса «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-2000». - Москва. -2000.-С. 341-342.

7. Зимин Ю.С., Герчиков А.Я., Труханова Н.В. Озонированное окисление кетонов в водных растворах// Тез. докл. IV междунар. конгресса «Вода: экология и технология. ЭКВАТЭК-2000». - Москва. - 2000. - С. 508-509.

8. Зимин Ю.С., Труханова Н.В., Герчиков А .Я., Бутасова Е.М., Зубаи-рова Э.А. Кинетические закономерности окисления кетонов озоном в водных растворах // Кинетика и катализ. - 2000. - Т. 41. - № 6. - С. 858-861.

9. Зимин Ю.С., Труханова Н.В., Стрельцова И.В., Комиссаров В.Д. Кинетические закономерности окисления полиатомных спиртов озоном в водных растворах // Кинетика и катализ. - 2000. - Т. 41. - № 6. - С. 862-866.