Кинетика реакций в ассоциированных растворах как молекулярно организованных средах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Тарасов, Дмитрий Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика реакций в ассоциированных растворах как молекулярно организованных средах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тарасов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор. Постановка задачи.

1.1. Водородная связь и межмолекулярная ассоциация в растворах алифатических спиртов.

1.2. Роль автоассоциации спирта в кинетике и механизме реакций присоединения и замещения в растворах.

1.3. Микрогетерогенная структура ассоциированных растворов и ее проявление в химических реакциях.

1.4. Проблемы исследования химических реакций в ассоциированных средах. Постановка задачи.

Глава 2. Явления самоорганизации в ассоциированных растворах

2.1. "Мерцающие" псевдополимерные цепи и кластеры в растворах с Н-связью. Теоретическая модель.

2.2. Численное моделирование структуры ассоциированных растворов: а) Современные модели ассоциированных систем б) Двумерная модель ассоциированной системы с изотропным потенциалом взаимодействия. в) Двумерная модель ассоциированной системы с анизотропным потенциалом взаимодействия.

Глава 3. Кинетическое проявление структуры ассоциированных растворов в реакциях с участием алифатических спиртов.

3.1. Кинетика молекулярных реакций в самоорганизованной среде. Теоретическая модель.

3.2. Реакции нуклеофильного присоединения спиртов к изоцианатам как структурно-чувствительные процессы в жидкой фазе: а) Методика эксперимента. б) Кинетические закономерности и их количественная интерпретация.

3.3. Эффекты среды в исследуемых процессах.

Глава 4. Каталитическое содействие спирта как компонента среды в реакции аминолиза карбонилсодержащих соединений.

4.1. Механизим аминолиза эфиров и роль ассоциации амина в кинетике реакций.

4.2. Каталитическое содействие спирта в реакции аминолиза в разбавленных растворах.

4.3. Кинетические закономерности аминолиза сложных эфиров в присутствии спирта как компонента среды.

4.4. Теоретическая модель каталитического содействия спирта в реакциях аминолиза в концентрированных растворах.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика реакций в ассоциированных растворах как молекулярно организованных средах"

Проблема количественного учета эффектов среды является одной из ключевых проблем кинетики жидкофазных реакций и гомогенного катализа. До настоящего времени исследования в данной области развивались в основном в двух направлениях: по пути развития классических представлений о влиянии среды как континуума без учета роли специфических межмолекулярных взаимодействий в растворах и по пути создания полуэмпирических многопараметровых корреляций, в которых на основе принципа линейности свободных энергий делались попытки эффективного учета У разнообразных свойств среды, таких как полярность, поляризуемость, энергия когезии, электрофильносгь, нуклеофильность и др.

Относительно успешно данная проблема решается лишь в случае реакций в разбавленных растворах, где основную роль играют электростатические и дисперсионные силы, количественный учет которых в принципе возможен в предположении о среде как бесструктурном диэлектрическом континууме. К сожалению реакций и растворов, к которым применим такой подход немного, и поэтому хорошее описание закономерностей жидкофазных процессов в рамках классических представлений о роли среды, которое все же нередко встречается в литературе, является скорее исключением, чем правилом.

Во многих случаях определяющую роль в протекании химических реакций в растворах играют такие межмолекулярные взаимодействия, как водородная связь или донорно-акцепторное комплексообразование, являющиеся причиной возникновения в системе авто- и гетероассоциатов различного состава, как реагирующих частиц так и молекул растворителя, и даже микроструктурирования жидкости. В этом отношении подход, рассматривающий реакции в ассоциированных растворах как процессы, протекающие в молекулярно-организованных системах является необходимым и оказывается чрезвычайно эффективным для изучения их кинетики и механизма.

Реакции замещения и присоединения с участием спиртов, воды, аминов, карбоновых и минеральных кислот, а также других соединений, способных к ассоциации в растворах за счет Н-связей, широко распространены в природе. Как правило эти соединения в реакционной смеси находятся в избытке, и играют одновременно роль компонентов среды. В относительно разбавленных растворах авто- и гетероассоциация спиртов, воды, аминов, кислот в смесях с другими растворителями ведет к появлению в системе различных по реакционной способности форм этих реагентов, что отражается на первичных кинетических закономерностях реакций с их участием. В концентрированных растворах при варьировании состава среды наряду с изменением таких фундаментальных свойств растворителя, как его диэлектрическая проницаемость и донорно-акцепторная способность, происходит изменение самой структуры жидкости. В подавляющем большинстве исследований жидкофазных реакций это обстоятельство никак не учитывается при обработке кинетического эксперимента.

В данной работе рассматриваются кинетические следствия, возникающие в результате молекулярной организации ассоциированных растворов при широком варьировании концентрации способного к автоассоциации компонента среды на примере некоторых реакций с участием алифатических спиртов и аминов. Развита новая модель жидкофазной реакции в ассоциированной среде, основанная на аналогиях в поведении Н-связанных ассоциатов алифатических спиртов и гибкоцепных полимеров в растворах. Модель предполагает непосредственное участие в реакции полимолекулярных кластеров спирта, являющихся элементами структуры раствора, и позволяет осуществить количественный учет влияния среды на кинетику процесса. Введена специальная классификация органических растворителей, в основу которой положена их способность воздействовать на структуру ассоциированных растворов: растворители, способствующие стабилизации структуры раствора - (structure-keeping solvents), структурно инертные растворители - (structure-inert solvents), и растворители, разрушающие структуру ассоциированной жидкости - (structure-breaking solvents). Дано 6 экспериментальное обоснование модели и на основе кинетических данных по реакциям с участием спиртов в широком ряду растворителей получены параметры, являющиеся количественной характеристикой способности того или иного растворителя воздействовать на структурные особенности среды, оказывающие влияние на кинетику процесса.

Путем численного моделирования поведения самоассоциированного раствора на примере жестких дисков без учета и с учетом анизотропии взаимодействия показано, что в определенном интервале энергий межчастичных взаимодействий порядка 1-5 кТ происходит образование короткоживущих кластеров. Геометрическая структура кластеров является фрактальной, что согласуется с данными по нецелочисленным порядкам реакций с участием спиртовых кластеров как структурных элементов раствора.

Развитый подход позволяет прогнозировать влияние среды на скорость молекулярных реакций в ассоциированных растворах, а также описать закономерности каталитического содействия растворителя, способного к образованию Н-связей с реагентом.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Выводы

Разработана новая модель раствора, в котором один из компонентов способен к самоассоциации за счет водородных связей. Модель основана на аналогиях с растворами гибкоцепных полимеров и предусматривает существование в системе полимолекулярных ассоциатов, имитирующих достаточно длинные макромолекулярные цепи. Показано, что начиная с некоторой критической концентрации реагента, способного к самоассоциации, раствор становится микронеоднородным, а средний размер микронеоднородностей зависит от концентрации по степенному закону. Выводы теории подтверждены результатами численного моделирования.

На основе скейлинговых представлений разработан подход к количественному учету проявления структуры ассоциированных растворов в кинетике жидкофазных реакций. Показано, что, начиная с критической концентрации, константа скорости реакции должна зависеть по степенному закону от концентрации реагента, способного к самоассоциации. Показатель степени в данной зависимости определяется структурой раствора. Введена специальная классификация растворителей по их влиянию на структуру ассоциированных растворов и кинетику протекающих в них молекулярных реакций.

С целью изучения применимости скейлингового подхода к описанию кинетики реакций в ассоциированных средах исследована реакция взаимодействия изоцианатов со спиртами при различных температурах и в растворителях различной природы. Установлено, что действительно, начиная с концентрации спирта Скр=0,3-2,5 моль/л, во всех случаях зависимость константы скорости от концентрации спирта имеет степенной вид. Показатель степени у является нецелочисленной величиной и в основном определяется

103 природой растворителя, хотя также зависит от температуры и строения спирта. В бинарных растворителях обнаружено немонотоное изменение показателя степени у, напоминающее кроссовер, характерный для растворов полимеров.

На примере аминолиза пара-нитрофенилацетата в присутствии спирта показана применимость развиваемого подхода для описания реакций, в которых компонент среды, способный к самоассоциации, выступает уже не в качестве реагента, а в качестве катализатора переноса протона по цепи водородных связей.

Заключение

На примере изученных в данной работе процессов уретанообразования и аминолиза карбонилсодержащих соединений еще раз продемонстрировано, что важнейшую роль в механизме этих реакций играет молекулярная организация реакционной системы, в частности, межмолекулярная ассоциация реагентов за счет водородной связи. При этом был сделан принципиально важный шаг в развитии теории влияния структурных особенностей жидкости на кинетику молекулярных реакций. Показано, что при значительных концентрациях реагентов, способных к ассоциации, структура раствора, обусловленная образованием водородных связей, непосредственно определяет кинетику изученных химических процессов. Количественное описание влияния молекулярной организации среды на кинетические закономерности, основанное на аналогиях в поведении растворов алифатических спиртов и гибкоцепных полимеров, и применение скейлинговых концепций, разработанных для растворов полимеров, является новым эффективным способом исследования механизмов химических процессов в жидкой фазе.

Следует отметить, что развиваемая в настоящей работе модель растворов алифатических спиртов базируется на теории растворов полимеров, основанной на скейлинговым подходе. Хотя идеи скейлинга и оказались общими для растворов спиртов и растворов полимеров, но, как показывает численное моделирование, результаты в количественном отношении несколько отличаются друг от друга. С целью развития скейлингового подхода к учету проявления структуры раствора в химических процессах необходима дальнейшая и более детальная разработка моделей ассоциированных сред, в направлении, несколько отличающимся от стандартных моделей полимерных растворов.

Также следует отметить, что в данной работе изучались химические реакции для которых ранее было установлено, что их механизм определяется молекулярной организацией реагентов и среды. По-видимому, не все реакции, протекающие в ассоциированных, средах являются структурно-чувствительными в отношении эффектов среды. Критерии структурной чувствительности реакций не обсуждались в данной работе. В то же время этот вопрос является чрезвычайно важным для дальнейшей разработки и практического применения идей скейлинга к описанию влияния молекулярной организации реагентов на химические реакции и требует особого рассмотрения.

Развитый в настоящей работе подход, основанный на скейлинговых идеях, может быть применен ко многим другим процессам, протекающим в ассоциированных жидкостях или с участием соединений, способных к ассоциации. На наш взгляд, наибольший интерес представляет распространение этого подхода к описанию кинетики и механизма реакций в водных и водно-органических системах. В этом случае модели, описывающие такие растворы, должны строиться не на аналогиях с моделями растворов линейных макромолекул, а на аналогиях с моделями растворов полимерных сеток и гелей. В то же время, даже уже в рамках развитого подхода можно предсказать и путем эксперимента проверить некоторые зависимости, которые должны быть характерны для реакций, протекающих в водно-органических средах. Так, как было показано в настоящей работе, структурирование или деструктурирование жидкости должно сказываться в первую очередь на величину параметра у, расчитанного из зависимости наблюдаемой константы скорости от концентрации реагента, способного к асооциации.

При взаимодействии фенилазафенилизоцианата (ФАФ) с водой в системе вода-диоксан, при различных температурах, начиная с критической концентрации воды Скр=3 моль/л, зависимость константы скорости псевдо-первого порядка от

101 концентрации воды описывается степенным (как в случае реакций со спиртами) законом с показателем степени у (данная реакция изучается в настоящее время в лаборатории). При 1=12°С у=0.9 (со=0.53), при 1=28°С >-=1.2 (со=0Л6), а при 1=50°С .47 (е»=0.43). Видно, что с увеличением температуры происходит рост показателя степени у также, как это имеет место в случае реакций с участием алифатических спиртов, что объясняется деструктурирование раствора, содержащего воду в качестве компонента среды.

Известно [141], что добавки солей по-разному влияют на структуру водных растворов, упрочняя или, наоборот, частично разрушая сетку из водородных связей. Так, например, хлористый тетраэтиламоний способен к так называемой положительной гидратации и стабилизирует структуру воды. В соответствии с развиваемыми в диссертации представлениями структурирование раствора ведет к уменьшению показателя у. Измерение кинетики реакции ФАФ с водой в диоксане в присутствии 0.1 моль/л хлористого тетраэтиламмония показало, что ^при 28°С меняет свое значение от 1.2 (в отсутствие соли) до 1.04.

Приведенные выше данные являются лишь первой попыткой распространения развиваемых представлений на водно-органические системы и свидетельствуют о перспективности данного подхода к описанию закономерностей реакций с участием воды как компонента среды, определяющего особенности молекулярной организации последней.