Кинетика спинового обмена мужду свободными радикалами и парамагнитными комплексами в жидкой фазе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Макаршин, Лев Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кинетика спинового обмена мужду свободными радикалами и парамагнитными комплексами в жидкой фазе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Макаршин, Лев Львович

ВВЕДЕНИЕ Ц.

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПАРАМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ В

РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРАХ

§ I. Обменное взаимодействие между парамагнитными частицами в жидкой фазе

§ 2. Анизотропия обменного взаимодействия и усреднение ее поступательным и вращательным движением частиц в жидкости

§ 3. Диполь-дипольное уширение спектров ЭПР свободных радикалов в присутствии парамагнитного иона

§ Спиновой обмен между парамагнитными частицами со спином £ =1/2 и с различными g -факторами

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

§ I. Регистрация спектров ЭПР короткоживущих радикалов в струевых условиях

§ 2. Методика исследования спинового обмена в системах, содержащих нитроксильный радикал

§ 3. Устройство и методика для измерения малых относительных сдвигов линии ЭПР радикала

§ РеактивьГи методика приготовления растворов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО СПИНОВОМУ ОБМЕНУ МЕЖДУ РАДИКАЛОМ ТМОПО И ПАРАМАГНИТ

НЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В ВОДЕ И В ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЯХ ЮЗ

§ I. Коэффициенты диффузии и времена вращательной корреляции для парамагнитных комплексов и радикала ТМОПО в воде и в органических растворителях

§ 2. Время релаксации электронного спина в парамагнитных комплексах III

§ 3. Теоретический расчет обменного интеграла и априорная оценка стерического фактора

§ Спиновый обмен между радикалом ТМОПО и аквакомплексами переходных металлов в воде

§ 5. Спиновый обмен между радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами в воде и в органических растворителях

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кинетика спинового обмена мужду свободными радикалами и парамагнитными комплексами в жидкой фазе"

В результате столкновения двух парамагнитных частиц происходит Гейзенберговское обменное взаимодействие между неспаренны-ми электронами, приводящее к обмену спиновыми состояниями между партнерами. В свою очередь, обмен спиновыми состояниями между партнерами приводит к изменению ширины линии ЭПР парамагнитной частицы. Это изменение поддается прямому экспериментальному наблюдению и является хорошим инструментом для изучения элементарного акта взаимодействия молекул в жидкости.

К настоящему времени основные теоретические вопросы, связанные с влиянием движения частиц в жидкости на обменное уширение спектральной линии ЭПР парамагнитной частицы, решены. Кроме того, накоплен большой экспериментальный материал по спиновому обмену между парамагнитными частицами в жидкой фазе. Все это позволило вплотную подойти к вопросу о механизме элементарного процесса в жидкости, или исследовать как происходит трансляционная диффузия частиц в жидкости: бесконечно малыми относительными смещениями, или путем скачков конечной длины. Исследования в этом направлении представляют большой интерес для молекулярной физики и физической химии жидкого состояния. При анализе реакций внешнесферно-го переноса электрона важную роль играет величина резонансного интеграла между контактирующими частицами. Непосредственное экспериментальное определение резонансного интеграла обычно затруднено. Величина обменного интеграла, получаемая из анализа экспериментов по спиновому обмену, связана с величиной интеграла перекрывания и с величиной резонансного интеграла. Следовательно, информация об этих величинах может быть получена из анализа спинового обмена в реальных молекулярных системах. В последнее время стали интенсивно развиваться работы по приложению явления спинового обмена к различным структурным исследованиям в области молекулярной биологии. Следовательно, проверка надежности теории спинового обмена на простых системах имеет принципиальное значение.

Актуальность работы. Значительный интерес, проявляемый в настоящее время к изучению спинового обмена между парамагнитными частицами в жидкой фазе обусловлен следующими причинами:

1. Спиновый обмен проявляется в момент непосредственного контакта двух парамагнитных частиц, что позволяет изучать динамику межмолекулярных столкновений частиц в жидкости, имеющую важное значение для физики жидкого состояния.

2. Возможность определения величины обменного интеграла меж— ду парамагнитными частицами, который является прямой характеристикой степени перекрывания волновых функций неспаренного электрона в момент непосредственного контакта этих частиц.

3. Возможность получения сведений о стерических затруднениях в элементарном акте взаимодействия.

Спиновый обмен поддается простому экспериментальному исследованию. Это позволяет изучать обменное взаимодействие на большом классе парамагнитных частиц с различными индивидуальными свойствами. Большие различия в величине спина электрона и во времени электронной релаксации частицы дает возможность проверить теоретические соотношения на реальных молекулярных системах. Независимо известное значение спиновых плотностей неспаренного электрона на периферии парамагнитных частиц позволяет проанализировать межмолекулярный обменный интеграл , полученный из экспериментов по спиновому обмену, а в дальнейшем сопоставить его с квантовохи-мическими расчетами на более сложных молекулярных системах. Определение обменного интеграла между парамагнитными частицами и сте-рических затруднений в элементарном акте взаимодействия необходимо для понимания механизма других процессов, протекающих при слабом перекрывании электронных орбиталей, например, внешнесфер-ных реакций переноса электрона. Высокая разрешающая способность и чувствительность метода ЭПР позволяет исследовать спиновый обмен между короткоживущими органическими радикалами или нестабильными парамагнитными частицами в жидкой фазе.

Целью настоящей работы являлось: экспериментальное исследование кинетики спинового обмена между парамагнитными частицами в жидкой фазе, разработка устройств и усовершенствование методики для повышения точности эксперимента в жидкофазной спектроскопии ЭПР, выявление особенностей механизма молекулярного движения частиц в жидкости, анализ межмолекулярного обменного интеграла и стерических затруднений, возникающих в элементарном акте взаимодействия.

Научная новизна и основные положения, вынесенные на защиту. В работе проведены детальные исследования температурных зависимостей констант скоростей спинового обмена между нитроксильным' радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами переходных металлов в воде и в органических растворителях в широком интервале температур. На основании этих экспериментов сделан вывод, что возможным механизмом трансляционного движения частиц в жидкости является прыжковый механизм с длиной прыжка 0.1-0.2 нм. Из анализа температурных зависимостей спинового обмена между парамагнитными частицами получены значения межмолекулярного обменного интеграла и значения стерического фактора в элементарном акте взаимодействия, которые согласуются с их теоретическими оценками. Изучение кинетики спинового обмена между нитроксильными радикалами в различных растворителях в широком интервале температур показало, что наблюдаемая константа скорости спинового обмена слабо зависит от среды, т.е. эффекты взаимодействия радикала с молекулами растворителя (образование слабых комплексов, водородных связей и т.д.) малы или слабо влияют на спиновый обмен. Показано, что эффективная величина стерического фактора радикала ТМОПО в этих экспериментах больше соответствующего значения, полученного из анализа спинового обмена между этим радикалом и парамагнитными комплексами. Увеличение стерического фактора в этих системах связано с увеличением области обменного взаимодействия вследствие большого обменного интеграла между атомами кислорода, несущих неспаренный электрон. Впервые экспериментального показано наличие малого сдвига спектральной линии ЭПР нитроксильного радикала ТМОПО, возникающего в результате обменного взаимодействия его с парамагнитными комплексами меди и ванадила в воде и в хлороформе. Экспериментальное значение сдвига центральной компоненты спектра ЭПР радикала удовлетворительно согласуется с его априорной оценкой, сделанной по теории спинового обмена.

Диссертация состой* из пяти глав. В первой главе содержится обзор литературных данных, касающихся изучения спинового обмена между парамагнитными частицами в жидкой фазе. Дан анализ теоретических соотношений, необходимых для обработки экспериментальных данных. Во второй главе подробно описывается экспериментальная методика и устройства, используемые для получения экспериментальных результатов. В третьей главе приведены экспериментальные результаты исследования кинетики спинового обмена между радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами переходных металлов в воде и органических растворителях. Проанализированы литературные данные по спиновой плотности неспаренного электрона на периферии комплексов и времена их электронной релаксации, а также возможные коэффициенты диффузии и времена вращательной корреляции радикала ТМОПО и парамагнитных комплексов в воде и органических растворителях. На основании этих данных сделана обработка экспериментальных температурных зависимостей по теории спинового обмена. В четвертой главе анализируются экспериментальные данные по температурной зависимости константы скорости спинового обмена между ни-троксильными радикалами в различных органических растворителях. В пятой главе главе приводятся экспериментальные данные по сдвигу центральной компоненты спектра ЭПР радикала ТМОПО, возникающего вследствие спинового обмена его с парамагнитными комплексами меди и ванадила в воде и хлороформе.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика измерения времени спин-спиновой и спин-решеточной релаксации короткоживущих органических радикалов в струевых условиях методом ЭПР.

2. Разработано устройство, позволяющее осуществлять быстрый нагрев и стабилизацию температуры реагентов в резонаторе спектрометра ЭПР, как в режиме непрерывного протекания реагентов, так и в момент остановки струи.

3. Разработано устройство и методика эксперимента, позволяющие измерять малые относительные сдвиги резонансной частоты спина радикала методом ЭПР.

4-. Изучена температурная зависимость кинетики спинового обмена между нитроксильным . радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами в воде и в органических растворителях, которая хорошо описывается существующей теорией спинового обмена и позволяет сделать количественные оценки стерического фактора и обменного интеграла, возникающего в момент непосредственного контакта этих частиц в рамках произвольного механизма трансляционного движения частиц в жидкости.

5. Получена экспериментальная зависимость константы скорости спинового обмена в широком интервале температур для обменного взаимодействия между радикалом ТМОПО и парамагнитным комплексом

FelCNOe , которая проходит через все области спинового обмена (сильную, промежуточную и слабую). Показано, что эта зависимость хорошо описывается теорией спинового обмена в рамках прыжкового механизма трансляционного движения частиц в жидкости.

6. Измерена величина константы скорости спинового обмена между органическими короткоживущими радикалами и аквакомплексами переходных металлов при 20°С. Показано, что эта величина меньше диффузионной константы скорости и может определяться наличием стерического фактора у радикала или малой эффективностью спинового обмена при контакте атих частиц,

7. Изучена температурная зависимость константы скорости спинового обмена между радикалами ТМОПО в различных органических растворителях, а также между нитроксильными радикалами разнообразной структуры в бензоле. Сделан вывод, что увеличение стерического фактора радикала ТМОПО происходит вследствие большого значения обменного интеграла. Показано, что при высоких температурах величина константы скорости спинового обмена отклоняется от линейной зависимости с возможным переходом ее в область промежуточного спинового обмена.

8. На примере спинового обмена между радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами в воде и в органических растворителях показано, что возможным механизмом трансляционного движения частиц в жидкости является прыжковый механизм с длиной прыжка — 0,1* 0,2 нм.

9. На примере спинового обмена между радикалами ТМОПО и между этим радикалом с парамагнитным комплексом Cl(/\A)3 в различных органических растворителях показано, что кинетика спинового обмена не чувствительна к слабым взаимодействиям радикала ТМОПО с молекулами растворителя (комплексообразование, образование водородных связей и т.п.).

10. Измерена величина сдвига спектральной линии ЭПР радикала

ТМОПО, возникающая в результате обменного взаимодействия его с парамагнитными комплексами Cu(ll) и V(IV) в воде и хлороформе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б настоящей работе проведено систематическое исследование кинетики спинового обмена между парамагнитными частицами в жидкой фазе, С этой целью был разработан и создан ряд устройств, а также предложена методика эксперимента, позволяющая проводить измерения ширины линии ЗПР радикала в широком интервале температур и в условиях, когда регистрируемый радикал стабилен или гибнет за времена ^ 0,2 сек.

Многочисленные экспериментальные данные, полученные ранее по спиновому обмену, оыли направлены в основном на выявление роли спина, времени электронной релаксации и спиновой плотности неспа-ренного электрона парамагнитной частицы в обменном взаимодействии, а также для поиска систем, в которых наблюдался слабый спиновый обмен. Кроме того, было проанализировано влияние различных факторов среды (кислотность, концентрация ионов, электростатическое взаимодействие и т.д.) на кинетику спинового обмена. Все это позволило нам выбрать наиболее чистую молекулярную систему для проведения экспериментов по спиновому обмену, которая наиболее близка к теоретической модели, описывающей спиновый обмен в жидкости. " Используя теоретические соотношения, полученные в теории спинового обмена для анализа нашего эксперимента и экспериментов, полученных ранее, удалось подойти к решению вопроса о механизме молекулярного движения частиц в жидкости.

Эксперименты по спиновому обмену между нигроксильным.:радика-лом ТМОПО и парамагнитными комплексами переходных металлов в воде и в органических растворителях показали, что с повышением температуры величина константы скорости спинового обмена перестает линейно зависеть от параметра X , то есть диффузионно контролируемая реакция спинового обмена переходит в кинетический режим, где начинает играть роль эффективность спинового обмена Р . При высоких температурах эффективность спинового обмена Р < i за счет уменьшения времени корреляции обменного взаимодействия tt и относительно небольшой величины обменного интеграла, т.е.

3 1 .На примере спинового обмена между нитроксильным радикалом ТМОПО и парамагнитным комплексом (СЛ/)6 * у которого короткое время электронно^ релаксации, показано, что в интервале температур 5°С до 90°С величина константы скорости спинового обмена принимает значения, соответствующие области сильного, промежуточного и слабого спинового обмена. Спиновый обмен между нитроксильным радикалом ТМОПО и парамагнитным комплексом

Си(А А) 2. в хлороформе показал, что во всем исследуемом интервале температур константа скорости спинового обмена линейна в координатах |<£ т DC , то есть кинетика спинового обмена протекает в диффузионно контролируемом режиме. Из рис. 4-5, где приведены экспериментальные кривые по спиновому обмену между нитроксильным радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами переходных металлов в воде видно, что характер поведения константы скорости спинового обмена зависит от свойств конкретного парамагнитного комплекса. Кроме того, константа скорости спинового обмена слабо коррелирует с величиной заряда на парамагнитном комплексе даже в области сильного обмена, то есть эффекты электростатического взаимодействия в этих системах слабо влияют на молекулярную динамику столкновения частиц в жидкости. Используя теорию спинового обмена,в которой решен вопрос об эффективности спинового об

Рио.45 Экопоршонтолышо температурные ппписимооти -константы отсорости спинового обмена ме)кду нитроксилыпш радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами в воде. мена в присутствии конечного времени электронной релаксации спина парамагнитного комплекса и об анизотропии взаимодействия, которая усредняется поступательным и вращательным движением частиц в жидкости, можно единым образом обработать экспериментальные данные по спиновому обмену между нитроксильным' радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами. Из анализа этого эксперимента получены количественные значения стерического фактора и обменного интеграла , которые удовлетворительно согласуются с их априорными оценками. В рамках этих экспериментов и из анализа литературных данных (глава 3, 4) можно сделать вывод, что возможным механизмом поступательного движения частиц в жидкости, является прыжковый механизм трансляционного движения с длиной прыжка

- 0,1+0,2 нм.

Эксперименту по спиновому обмену между свободными радикалами и парамагнитными аквакомплексами переходных металлов показали, что константа скорости спинового обмена при 25°С меньше диффузионной константы скорости в 2-10 раз. Ввиду отсутствия температурной зависимости для константы скорости спинового обмена, эти эксперименты невозможно интерпретировать единым образом и в настоящей работе даны два возможных механизма спинового обмена. Первый связан с малой эффективностью спинового обмена при контакте свободного радикала с парамагнитным комплексом, второй - с меньшим значением диффузионной константы скорости, которая использовалась для оценок и была взята из экспериментальных данных по диффузии соответствующих органических молекул.

Эксперименты по спиновому обмену между нитроксильными радикалами ТМОПО в различных органических растворителях показали, что при высокой температуре в некоторых растворителях происходит отклонение константы скорости спинового обмена от линейной зависимости в координатах ке.тХ , которое можно интерпретировать как переход в область промежуточного спинового обмена. Из рис. 40 видно, что экспериментальная константа скорости спинового обмена не зависит от растворителя, в котором проводился эксперимент, то есть эффекты, связанные с влиянием среды на эффективность спинового обмена малы или отсутствуют совсем. Этот факт подтверждается и экспериментами по спиновому обмену между радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами хрома в органических растворителях, в которых также отсутствовала зависимость константы скорости спинового обмена от конкретного растворителя рис.36.

Эксперименты по спиновому обмену между нитроксильными радикалами разнообразной структуры показали, что константа скорости спинового обмена становится меньше для тех радикалов, у которых более высокая степень разветвления или большие размеры радикала. Теоретический анализ экспериментальных данных по межрадикальному спиновому обмену несколько затруднен в связи с тем, что спиновый обмен между двумя частицами с анизотропным расположением спиновой плотности происходит гораздо сложнее, чем в ранее рассмотренных случаях, а следовательно теоретические соотношения более громоздки и неоднозначно описывают эксперимент. Б этом случае, обработка экспериментальных данных упрощена и анализ эксперимента проводился только в области сильного спинового обмена, где константа скорости спинового обмена зависит от диффузионной константы скорости и от эффективного стерического фактора. Теоретические оценки стерического фактора удовлетворительно согласуются с их априорными значениями. Из этих экспериментов невозможно сделать определенный вывод о механизме вращательной переориентации частиц в жидкости ввиду того, что в области ожидаемых'стерических факторов теоретическое соотношение не критично к конкретному механизму вращательной переориентации.

Эксперименты между радикалом ТМОПО и парамагнитными комплексами Си(П)и V(IY) , у которых большая анизотропия <5 -фактора при длинном времени электронной релаксации спина показали,что эффект влияния разности зеемановских частот сталкивающихся частиц проявляется в сдвиге спектра ЭПР радикала. Теоретический анализ этой величины согласуется с экспериментальной константой сдвига в рамках используемой модели спинового обмена.