Классификация точных решений полевых уравнений общей теории относительности в присутствии спинорного поля тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Сахапов, Альберт Галимзянович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Классификация точных решений полевых уравнений общей теории относительности в присутствии спинорного поля»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Сахапов, Альберт Галимзянович

Введение

1. Теория полного разделения переменных в одночастич-ных уравнениях движения в присутствии гравитационного поля

1.1. Уравнения движения пробной частицы в гравитационном поле.

1.2. Разделение переменных в уравнении Гамильтона-Якоби

1.3. Полное разделение переменных и интегралы движения

1.4. Метрики штеккелевых пространств и потенциалы электромагнитного поля в случае пространственно-временной сигнатуры

1.5. Разделение переменных в уравнении Дирака.

1.6. Полевые уравнения в спинорном формализме

1.7. Постановка задачи.

1.7.1. Риччи-плоские пространства, допускающие полное разделение переменных в диагонализованном квадрированном уравнении Дирака

1.7.2. Штеккелевы пространства электровакуума, допускающие полное разделение переменных в диагонализованном квадрированном уравнении Дирака

1.7.3. Интегрирование системы самосогласованных уравнений Эйнштейна-Дирака1.

2. Классификация штеккелевых пространств, допускающих полное разделение переменных в диагонализованном уравнении Дирака

2.1. Риччи-плоские штеккелевы пространства.

2.2. Штеккелевы пространства электровакуума. Тип (1.1)

2.3. Штеккелевы пространства электровакуума. Тип (2.1)

3. Интегрирование уравнений Эйнштейна-Дирака

3.1. Интегрирование системы самосогласованных уравнений Эйнштейна-Вей ля для штеккелевых пространств (3.1)

3.2. Интегрирование системы самосогласованных уравнений Эйнштейна-Дирака для штеккелевых пространств (3.1)

3.3. Интегрирование системы самосогласованных уравнений Эйнштейна-Дирака для штеккелевых пространств (3.0). Метрика Бьянки тип I

 
Введение диссертация по физике, на тему "Классификация точных решений полевых уравнений общей теории относительности в присутствии спинорного поля"

В настоящее время в теории поля предложено большое число модельных теорий, включающих в себя взаимодействия самой различной природы. Каждая модельная теория выдвигает свои полевые уравнения, как правило, очень сложно устроенные. Поэтому проблема их интегрирования (особенно точного) является одной из труднейших проблем современной теоретической и математической физики. Для большинства этих уравнений известны лишь простейшие точные решения, полученные с использованием пространственных многообразий с высокой степенью симметрии (сферически симметричные, пространства постоянной кривизны и т.п.). Поэтому проблема построения конструктивных методов точного интегрирования основных уравнений различных полевых теорий вызывает в настоящее время особый интерес как с физической, так и с чисто математической точек зрения.

Наиболее перспективным представляется подход, основанный на изучении симметрии не всей системы полевых уравнений конкретной теории, а некоторых выделенных подсистем этой системы, содержащих наиболее простую часть полевых уравнений. Как правило, основные уравнения различных модельных полевых теорий, учитывающих наряду с другими взаимодействиями гравитационное, можно разбить на две подсистемы. Первая подсистема чаще всего соответствует уравнениям Эйнштейна, в правую часть которых входят компоненты тензора энергии-импульса материи, зависящие от всех полей теории.

Вторая подсистема содержит уравнения, описывающие состояние и движение материи. Эта подсистема может состоять из самых различных уравнений - скалярных, спинОрных, тензорных - в зависимости от того, поля какой природы присутствуют в теории. Система полевых уравнений может быть самосогласованной, если физические поля, входящие в уравнения движения, входят и в правую часть уравнений Эйнштейна. Они могут быть и несамосогласованными, когда соответствующие поля входят только в уравнения движения. Как пример, можно указать уравнения Гамильтона-Якоби для пробной частицы, движущейся во внешнем поле (электромагнитном, гравитационном или в их комбинации).

Уравнения движения (или какие-либо подсистемы этих уравнений) обычно имеют значительно более простой вид, чем уравнения Эйнштейна. Поэтому во многих случаях оказывается возможным изучить их симметрию, рассматривая гравитационное поле (а также прочие физические поля, если выбрана подсистема этих уравнений) как внешние. Симметрия подсистемы определяется наложением дополнительных условий на внешние поля. Если использовать эти условия в качестве дополнительных уравнений, делающих систему уравнений поля переполненной, то появляется возможность точно проинтегрировать полученную переполненную систему уравнений и найти тем самым точные решения исходных полевых уравнений.

Одним из конструктивных методов получения точных решений полевых уравнений является метод полного разделения переменных, относящийся к числу классических методов математической физики. Его основная идея заключается в сведении проблемы интегрирования дифференциальных уравнений в частных производных к проблеме интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Реализация идеи для каждого класса уравнений уникальна и приводит к отдельной теории полного разделения переменных. Вместе с тем выяснилось, что для некоторых классов уравнений (например, для классических одночастичных и соответствующих им квантовых уравнений) проблемы полного разделения переменных тесно связаны и для них можно построить единую теорию полного разделения переменных, основанную на теории разделения переменных в одночастичном уравнении Гамильтона-Якоби и на вытекающей из неё теории Штек-келевых пространств.

Построение теории штеккелевых пространств и изучение основных геометрических свойств этих пространств сделало возможным использование штеккелевых пространств в различных разделах теоретической физики, в частности, в гравитационных теориях. Среди множества штеккелевых пространств особый интерес вызывают те из них, которые удовлетворяют системе полевых уравнений в конкретной гравитационной теории. В каждой такой теории может быть решена классификационная задача - найти все неэквивалентные относительно (допустимых) преобразований координат Штеккелевы метрики, удовлетворяющие системам полевых уравнений. Так, к примеру, в общей теории относительности существуют следующие важные классификационные проблемы: классификация пространств электровакуума, Риччи-плоских пространств и пространств Эйнштейна, классификация точных решений уравнений Эйнштейна-Максвелла, Эйнштейна-Вейля, Эйнштейна-Дирака и т.д.

В данной диссертационной работе проведены классификациии штеккелевых пространств, когда метрики этих пространств (и электромагнитные потенциалы) удовлетворяют дополнительным условиям, таким как, уравнения Эйнштейна, самосогласованным уравнениям Эйнштейна-Максвелла (с учетом условий квадрирования и диагонали-зации уравнения Дирака), самосогласованным уравнениям Эйнштейна-Вейля, самосогласованным уравнениям Эйнштейна-Дирака. Смысл классификации заключается в перечислении всех неэквивалентных относительно допустимых преобразований метрик штеккелевых пространств для каждой конкретной задачи.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях [108-113].

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации:

1. Получены точные решения вакуумных уравнений Эйнштейна (с нулевой космологической постоянной) для метрического тензора, удовлетворяющего условиям диагонализации и разделения переменных в квадрированном уравнении Дирака, проведена классификация полученных метрик по Петрову;

2. Проинтегрирована система самосогласованных уравнений Эйнштейна-Максвелла для метрического тензора, удовлетворяющего условиям диагонализации и разделения переменных в квадрированном уравнении Дирака, проведена классификация полученных метрик по Петрову;

3. Проинтегрирована система самосогласованных уравнений Эйн-штейна-Вейля для штеккелевых пространств типа (3.1) и проведена классификация полученных метрик по Петрову;

4. Проинтегрирована система самосогласованных уравнений Эйнштейна-Дирака для штеккелевых пространств типа (3.1) и проведена классификация полученных метрик по Петрову;

5. Проинтегрирована система самосогласованных уравнений Эйнштейна-Дирака для метрики Бьянки I и проведена классификация полученных метрик по Петрову.