Клеточные ковалентные соединения РНК с белком тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ
Макарова, Татьяна Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.10
КОД ВАК РФ
|
||
|
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА
ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи УДК 547.963.32.04
МАКАРОВА Татьяна Николаевна
КЛЕТОЧНЫЕ КОВАЛЕНТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ РНК С БЕЛКОМ
02.00.10 - биоорганическая химия, химия природных и физиологически активных веществ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
МОСКВА - 1991
Работа выполнена в Межфакультетской Проблемной Научно-Исследовательской Лаборатории им. А. Н. Белозерского Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- чл.-корр. АН СССР, профессор А. А.Богданов
- кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник А. Б. Вартапетян
- доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Е. Н. Добров
- кандидат химических наук, старший научный сотрудник М. Ф. Турчинский
- Всесоюзный Научно-Исследовательский Институт генетики и селекции промышленных микроорганизмов
Защита состоится " J4 " 1991 г. в часов
на заседании специализированного совета Д 053.05.47 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: ГСП 119899, Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, Лабораторный корпус "А", аудитория 501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ.
Автореферат разослан " ¿û " OS 1991 г.
Ученый секретарь /7
специализированного совета уу
кандидат химических наук /"И. Г. Смирнова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Некоторые РНК-содержащие вирусы эукариот содержат геномную РНК, ковалентно связанную с низкомолекулярным белком. Детальное изучение таких ковалентных соединений показало, что они играют чрезвычайно важную роль в процессах воспроизведения генетической информации. За последние несколько лет появились данные, указывающие на то, что ковалентные соединения РНК-белок встречаются и в незараженных вирусами клетках. Изучение этих соединений имеет важное значение для понимания процессов, происходящих в клетке.
Цель работы- доказательство существования ковалентного комплекса РНК с белком в незараженных вирусом клетках асцитной карциномы мыши Нребси, анализ белкового и нуклеинового компонентов соединения, локализация его в клетке и изучение его распространения в клетках различных организмов.
Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе доказано наличие нового ковалентного соединения РНК с белком в незараженных вирусом клетках асцитной карциномы Кребс II. Отработана методика выделения и очистки этого соединения. Установлено, что белок является протимозином а. В настоящей работе впервые показано, что протимозин а может быть ковалентно связан с низкомолекулярной РНК, и в связанной с РНК форме находится в цитоплазме. Впервые показано, что соединение протимозина а с РНК встречается не только у высших эукариот,но и у дрожжей и у Е.ооИ, что свидетельствует о высокой консервативности протимозина а. Обнаруженная в данной работе способность протимозина а ковалентно связываться с РНК поможет пониманию механизма его действия, и, возможно, регуляции его активности.
т
Апробация работы.Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых Межфакультетской ПНИЛ им. А.Н.Белозерского МГУ, Москва 1989,1990;Втором двустороннем симпозиуме СССР-США "Структура эукариотического генома и регуляция его экспрессии**, Тбилиси 1989;Восьмом двустороннем симпозиуме СССР-ФРГ "Организация генома и регуляция активности генов", Иркутск 1989; Десятом Советско-французском симпозиуме "Регуляция экспрессии генома еукариот и прокариот", Киев 1990.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена яа^ страницах машинописного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, состоящий из двух частей:часть I-вирусные ковалентные соединения РНК с белком,часть II- протимозин а, обсуждение результатов, материалы и методы, выводы. Материал иллюстрирован -Г таблицами и 33 рисунками. Библиографический указатель включает цитированных работ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структуры и механизмы,используемые вирусами для своего воспроизводства,встречаются и в нормальных, незараженных вирусами клетках. Поэтому существование ковалентных соединений белок-РНК у некоторых РНК - содержащих вирусов мокет означать, что аналогичные соединения присутствуют и в незараженных вирусами клетках. Обнаружение в незараженных клетках ферментативной активности, способной расщеплять фосфоди эфирную связь между вирусным белком и РНК, дает дополнительные основания для поиска клеточных ковалентных соединений РНК- белок. I. ОБНАРУЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЯ БЕЛОК-РНК В НЕЗАРАЖЕННЫХ ВИРУСАМИ КЛЕТКАХ 1 )В клетках асцитной карциномы мыши Кребс II найдено соединение РНК-белок.
В качестве объекта исследований нами были выбраны бнсгроде лящиеся клетки асцитной карциномы Кребс II, так как: 1) в этих клетках размножается вирус энцефаломиокардита (ЭМК),с вирионной РНК которого ковалентно связан белок т?в; 2) в незараженных вирусом клетках асцитной карциномы Кребс II присутствует фермент, способный специфически гидролизовать связь между вирусной РНК и низкомолекулярным вирусным белком.
Суммарный препарат клеточной РНК был получен методом горячей фенольной экстракции лизированных клеток асцитной карциномы Кребс II, разрушенных добавлением ДСН(додецилсульфата натрия). При этой процедуре клеточные стенки, белки и основная часть ДНК остаются в фенольной фазе,а клеточные РНК переходят в водную фазу. Для анализа суммарной клеточной РНК на присутствие ковалентного соединения РНК- белок, очищенный таким образом препарат суммарной РНК метили с помощью I реагента Болтона-Хантера, который вводит метку по е-аминогруппам лизина и Н-концевым аминогруппам белка. РНК при этом не метится.
После введения 1251, препарат РНК анализировали методом гель- электрофореза. При радиоавтографии геля была выявлена единственная мажорная
полоса, соответствующая, по нашему предположению, соединению белок-РНК (рис 1 трек 1).
Рис.1. Идентификация соединения 1251 белок-РНК из клеток асцитной карциномы мыши Кребс II. Авторадиограмма 8% ПААГ.
1-препарат без обработок; 5-после обработки РНКазой Т1;
2-после обработки протеиназой К; 6-после обработки РНКазой 02;
3-после обработки РНКазой Т2; 7-после обработки нуклеазой ;
4-после обработки РНКазой А; 8-после инкубации при рНЭ.О 37°С
Это соединение чувствительно к обработке протеиназой К, что
подтверждает присутствие в его составе белка. Более того, оно способно гидролизоваться РНКазами (треки 3,4, 5,6),что указывает на наличие в его составе РНК. Однако, как видно из рис.1, соединение частично устойчиво к РНКазам Т1 (трек Б) и Ц2(трек 6,) в то время как РНКазы Т2 и А гидроли-зуют исходное соединение практически полностью (треки 3 и 4 соответственно). Частичная устойчивость соединения белок-РНК к гидролизу РНКазами Т1 и и2 может объясняться экранирующим действием белка.
На присутствие РНК, связанной с белком указывают и результаты эксперимента, проведенного с соединением пептид-РНК, полученным из соединения белок-РНК в результате гидролиза белка протеиназой К. Анализ продуктов гидролиза соединения пептид-РНК, обработанного РНКазой Т2, методом электрофореза на целлогеле при рН 3,5 подтверждает, что при гидролизе РНКазой происходит не только уменьшение размера исследуемого соединения, но и снимается отрицательный заряд, обусловленный РНК-компонентом ком-
Рис. 2. Соединение 12б1 пептид-РНК гидролизуется РНКазой Т2. Электрофорез в целлогеле при рН 3.5.
1 - соединение пептид-РНК;
2 - соединение пептид-РНК после гидролиза РНКазой Т2.
В то же время соединение белок-РНК было полностью резистентно к обработке ДНКазой, что исключает возможность связи белка с молекулой ДНК.
Исследуемое соединение имеет при электрофорезе в геле подвижность, близкую к подвижности тРНК. Однако, его полная устойчивость к инкубации
шдакиа фии.«;;.
1 2
*
*-,|старт
г • • * "
Ь-.
при рН 9.0 (рис 1 трек 8) свидетельствует о том, что оно вряд ли является аминоацил тРНК.
Таким образом, в клетках Кребс II было обнаружено соединение белок-РНК. На существование ковалентной связи мевду белком и РНК указывает устойчивость этого соединения к жестким денатурирупцим обработкам: 1 Ж обработке ДСН; 2)экстракции фенолом; 3) высокой концентрации соли и мочевины; 4) кипячению в О, IX ДСН; 5) соединение устойчиво цри низких значениях рН, это указывает на то, что белок, по-видимому, присоединен к РНК посредством фосфодиэфарной связи. Дополнительные экспериментальные данные, свидетельствупцие о наличии ковалентной связи между белком и РНК, будут приведены ниже.
2)В клетке мыши присутствует примерно 10Б копий комплекса белок-РНК.
Молекулярный вес белка, как будет показано ниже, составляет 13 кДа. Зная это, а также удельную радиоактивность белка, полученную при мечении его 1251 с помощью реагента Болтона-Хантера, и количество клеток, из которых было выделено взятое для радиоактивного мечения соединение, можно оценить, хотя и приблизительно, количество комплекса белок-РНК в клетках Кребс II. Оно составляет неожиданно большую величину: приблизительно 105 копий на клетку.
II. ХАРАКТЕРИСТИКА РНК.
1. Белок связан с 5'-концом РНК.
Для локализации места связывания белка на РНК были использованы два подхода:
1) терминальное мечение РНК и 2) обработка соединения РНК-белок экзонуклеазами.
Оказалось, что РЕМ, связанная с белком, имеет свободный V-конец, так как она гидролизуется ФДЭ (фосфодиэстеразой) змеиного яда, расщепляющей нуклеиновые кислоты со свободного 3'-конца (см.рис.3).
Рис.з фЦЭ змеиного яда гидролизует РНК-компонент соединения.
1 - концентрация ФДЭ змеиного яда 0.1 мкг/мл;
2 - 0.02 мкг/мл;
3 - 0.004 мкг/мл;
4 - 0.0008 мкг/мл;
5 _ 125j бел0К_рнк без обработок.
В соответствии с этим находится и способность РНК метиться, хотя и слабо, 5,32Р рСр с помощью Т4 РНК лигазы. В то же время 5'-конец РНК блокирован как для действия ВДЭ селезенки ,так и для 5' -концевого мочения т32? AIP с помощью ПНК (полинуклеотид киназы). Удаление возможных фосфатной или кэп групп с 5'-конца также не приводило к 5'-концевому мочению РНК.
Таким образом, полученные экспериментальные данные указывают на то, что белок связан с 5'-концом РНК.
2. РНК,связанная с белком имеет длину около 20 нуклеотидных остатков.
Для оценки длины РНН, связанной с белком .меченое 1251 соединение РНН-
белок гидролизовали протеиназой К, отделяли пептида ,не связанные с РНК, методом фенольной экстракции, осаздали образовавшиеся соединения пептид-РНК этанолом и анализировали РНК, связанную с остаточным пептидом методом электрофореза в 20% ПААГ. Частичный гидролиз одного из идентифицированных соединений пептид-РНК РНКазой Т2 дает набор из 20 полос (см.рис.4 трек 4).Это означает, что длина РНК, связаной с белком составляет приблизительно 20 нукл&дтидных остатков.
12 3 4
Рис.4. Авторадиограмма соединений 1251 белок-РНК и пептид-РНК разделенных электрофорезом
в 20% ПААГ.
1 - соединение белок-РНК
без обработок;
2 - соединение пептид-РНК,
полученное из соединения белок-РНК в результате обработки протеиназой К;
3 - цептид-РНК, исчерпывающе
гидролизованный РНКазой Т2;
4 - пептид-РНК, частично
гидролизованный РНКазой т:
Данные представленные на рис.4 подтверждают наше предположение о кова-лентном характере связи между белком и РНК. Действительно, даже самые короткие олигонуклеотиды, образующиеся в результате гидролиза соединения пептид-РНК РНКазой 12, остаются связанными с пептидом, содержащем 12бГ метку. В этих условиях говорить о каких-либо нековалентных нуклеиново-белковых взаимодействиях не приходится.
То, что РНК, связанная с белком, способна метиться по 3'-концу с помощью 32р рСр и РНК-лигазы без предварительной обработки 3'-конца РНК фосфомоноэстеразой, может означать, что РНК, связанная с белком имеет свободную З'ОН-группу. Это делает маловероятным предположение, что образование 20-членной РНК, связанной с белком, является следствием неспецифической деградации РНК. В противном случае, следовало бы ожидать появление 3'-концевого фосфата. Наличие в анализируемом препарате интактных высокомолекулярных РНК также свидетельствует об отсутствии заметной деградации РНК при ее выделении.
3.Анализ нуклеотидной последовательности РНК, связанной с белком.
Поскольку 3*-концевое мечение РНК, связанной с белком не приводит к достаточному для анализа включению радиоактивной метки в РНК, для определения нуклеотидной последовательности РНК мы использовали 5' -концевую I метку, введенную в белковый компонент комплекса. Полученное соединение пептид-РНК подвергали частичному гидролизу ВДЭ змеиного яда и гидролизат анализировали методом векторного анализа нуклеотидной последовательности. В результате была получена так называемая "змейка" (см.рис.5),где угол отклонения пятна от вертикали определяется отщепившимся нуклеотидом. На рис. 5 видны две "змейки", которые отличаются лишь 5'-концевыми нуклеотидами. Этот результат,по- видимому, означает, что белок может быть связан с одной из двух молекул РНК,очень близких по нуклеотидной последовательности, но различающихся вблизи
I
Рис.5. Оцределение нуклеотидной последовательности РНК, связанной с белком методом векторного анализа. Меченое 1251 соединение пептид-РНК гидролизовали ВДЭ змеиного яда и продукты гидролиза разделяли в двух направлениях:
1 направление - электрофорез в целлогеле при рН 3.5;
2 направление - гомохроматография на ГОИ-целлшозе.
Векторный анализ позволил нам получить весьма предварительное представление о нуклеотидной последовательности РНК, связанной с белком. Эту последовательность можно представить следующим образом:
П- (С) АШЗШААААА (А )п И
П- (0) сисШААААА (А )п
Интересно заметить, что в состав этой последовательности входит олито (А) блок. Для определения 3'-концевого нуклеотида РНК, соединение
пп
белок-РНК, меченое по 3'-концу с помощью Р рСр, гидролизовали РНКазой Т2. При этом происходил перенос радиоактивного фосфатного остатка на 3'-концевой нуклеотид РНК. Этот нуклеотид идентифицировали методом двумерной тонкослойной хроматографш (рис.6).
Рис.6. Анализ 3'-концевого нуклеотида РНК, связанной с белком, с помощью двумерной хроматографии в тонком слое целлюлозы.
Оказалось, что э'-концевым нуклеотидом РНК является остаток адени-ловой кислоты.
III.ХАРАКТЕРИСТИКА БЕЛКА,СВЯЗАННОГО С РНК.
1.Белок, связанный с РНК имеет молекулярный вес 13 кДа. Для определения молекулярного веса белка, меченое I соединение белок- РНК анализировали методом электрофореза в 15% ПААГ с ДСН по методу Лэммли (см.рис.7).
ílPSta
тш
тют^:
Wlfe
, .Tí '
ti, !У,*Й„...... ,,.„
л Ж"'.О?
Рис.7. Белок, связанный с РНК,
имеет молекулярный вес 13 кДа.
1251 соединение белок-РНК анализировали методом электрофореза в 151 ПААГ с ДСН.
й
1 - соединение белок-РНК без обработок; í
2 - соединение белок-РНК после гидролиза протеиназой К;
3 - соединение белок-РНК после гидролиза РНКазой Т2. Стрелкой отмечено положение цитохрома С с ЫВ 12,3 кДа.
Обработка исходного соединения протеиназой К приводит к исчезновению зоны, соответствующей соединению белок- РНК(рис.7 трек 2)¡после гидролиза исходного соединения РНКазой Т2 полученное соединение белок-(моно)или(ди)-нуклеотид имеет подвижность в геле, соответствующую молекулярному весу 13 кДа (рис.7 трек 3).
Интересно отметить, что после гидролиза РНК подвижность белка, связанного с моно- или ди-нуклеотидом, не отличается от подвижности соединения белок-FHK. Можно было бы думать, что гидролиза РНК не произошло, но анализ этого же гидролизата в 8% ПААГ с мочевиной .т.е. в системе для разделения нуклеиновых кислот, показал, что РНК-компонент комплекса гидролизован.
2.Методы очистки ковалентного соединения белок-РНК. Препарат ковалентного соединения белок-РНК, выделенный из клеток Кребс II по описанной схеме, свободен от посторонних белков, но содержит
Зольшое количество суммарной клеточной РНК. Для дальнейшего анализа исследуемого соединения требовалось получить его в возможно более чистом виде, отделив от балластных РНК. Ниже приводятся метода, которые давали но крайней мере десятикратную очистку и поэтому вошли в разработанную вами схему выделения ковалентного соединения белок-РНК в индивидуальном виде.
а) Обработка препарата суммарной клеточной РНК,содержащей соединение белок-РНК, 2М Lid с 2.6 М мочевиной.
Эта процедура приводит к осаждению высокомолекулярных клеточных РНК. Соединение белок-РНК при этом оставалось в растворе. Его детекция осуществлялась по 1z5i радиоактивной метке, предварительно введенной в белковый компонент комплекса. Была достигнута 10-кратная очистка исследуемого соединения. Потери комплекса белок-РНК при использовании этого метода не превышали 10$.
б) При хроматографии на колонке с ДЕАЕ-целлюлозой соединение белок-РНК элюируется О.ЗМ NaCl, в то время как тРНН элшруется О.БМ NaCl.
Осавдение РНК Lici с мочевиной освобождает препарат от высокомолекулярных РНК.Основной задачей поэтому становится избавление от тРНК. Для этого была использована хроматография на колонке с ДЕАЕ- целлюлозой.
Используя меченое 1251 соединение белок-РНК, мы определили, что оно элюируется с колонки при концентрации NaCl О.ЗМ.
Эта процедура позволила очистить исследуемое соединение белок-РНК еще в 10 раз.
в) Метод ВЭЖХ на обращенной фазе позволил получить соединение бе-лок-ЕНК в индивидуальном состоянии.
Последовательное использование осаждения МС1 с мочевиной и хроматографии на колонке с ДЕАЕ-целлюлозой позволило нам достичь 100 - кратной очистки соединения белок-РНК. После этого стал возможен анализ соединения методом ВЭЖХ на обращенной фазе.(см.рис.8)
0.2
0.15
У
0.1
0.05
ч
24 21
18 ¿Г
<г И
1.5д
12
Н
I
I
? !
Рис 8. Соединение белок-
РНК, очищенное методом обращенно-фазовой ВЭЖХ.
10 20 30 40 ФРДКЦИИ (0.75 мл) 15)ц
Полученное таким образом индивидуальное соединение метили I с помощью реагента Болтона-Хантера. Последупций анализ его электрофорезом в ПААГ подтвердил наличие в нем белка. Окрашивание этого же геля метиленовым синим (чувствительность этого метода для детекции РНК составляет0.1 мкг в полосе) и окрашивание серебром. (чувствительность метода составляет 100 пг в полосе ) показали, что после этой стадии очистки препарат не содержит примесных РНК.
Гаким образом, разработанную нами схему выделения и очистки соединения элок-РНК из клеток асцитной карциномы мыши Кребс п можно представить лэдующим образом:
10 мышей с 7-8 дневным асцитом Кребс II
10 клеток асцитной карциномы Кребс II
1)лизис клеток ДСН в кислом буфере рН4.5
энолом эре
фенольная фаза
белки,клеточные стенки
осадок
высокомолекулярных ГНК
в кислом бу рН 4.5
водная фаза 150-200МГ суммарной
осаждение 2М ЫС1, 2.бы мочевины
+4°0
супернатант 20-25 мг
низкомолекулярных РНК
хроматография на колонке с ДЕАЕ-целлюлозой элюция О.ЗМ КаС1
1.5-2 мг РНК
разделение методом ВЭЖХ
в пике РНК-белок 50-70 мкг
Рис. 9.Схема выделения и очистки соединения белок-РНК из клеток сцитной карциномы мыши Кребс II.
3. Идентификация белка,связанного с РНК.
Выделенное в индивидуальном состоянии соединение белок-РНК было использовано для определения аминокислотной последовательности белка, ковалентно связанного с РНК. Однако, прямое секвенирование белка с и-конца провести не удалось, по-видимому, из-за наличия и-концевой блокирующей группы,поэтому РНК-связанный белок был гидролизован трипсином. Пептиды разделяли методом ВЭЖХ*(рис.ю).и затем пептиды 1-5
(отмеченные на рис.1о стрелками) были секвенированы;
**
0.7
0.1S
o.t
0.05
V о
А
W
Ула-^
15. 13.5 12
S'
■ч-о
£С
е 6 р.,
е'
I
К
Б 10 15 20 25 30 15 ДО 45 ФРАКЦИИ " - .
Рис.10. Фракционирование триптичеких пептидов соединения белок-РНК
♦Эксперименты с использованием метода ВЭЖХ проводились Н.И.Гребенщиковым (Лаборатория им.А.Н.Белозерского)
Автоматическое секвенирование петидов осуществлялось Ц.А.Егоровым (ИМБ АН СССР)
?
/
/
/
г
/
/
9
/
/
3
Полученные аминокислотные последовательности этих пептидов представлены в таблице 1.
Таблица 1. Аминокислотные последовательности триптических пептидов РНК-связанного белка из клеток асцитной карциномы мыши Кребс II.
NN последовательность
1 2 3 4 5 15БЕК17 90УАЕБВЖ)ПВ7ЕТК1 02 21Е7ТтЕНСН-30 блокированный М-конец 31Ю АРШЭТАСШЕтЗЕОЕАБЬК V ишЖЕЕаб ЕК К К К К К67
Цифрами вверху указан порядковый номер аминокислотного остатка в аминокислотной последовательности протимозина а крысы.(см.ниже)
Аминокислотная последовательность пептида 3 была использована для компьютерного поиска сходства РНК- связанного белка с уже известными белками. Единственным белком, содержащим эту последовательность, оказался протимозин а крысы. Более того, протимозин а содержит также аминокислотные последовательности всех отсеквенированных нами пептидов (они подчеркнуты на рис.11). Этот белок, состоящий из 111 аминокислотных остатков с МВ ~ 13 кДа действительно содержит блокирующую ацетильную группу на и-конце.
Ао
10 20 30 40 50 _
ЗБААТОТЗЗЕ МТКШСЕКК ЕУУЕЕАЖОЯ БАРАНОЫАОД ЕИШЕОЕАБЫ КУЦККККЙ
60 70 80 90 100 110 00 ЕЕЕЕЕЕЕЕСШ ЙЕВЕШВЕБЕ ЕАЕАРТОКНУ АЕВВЕВВВТЕ ТккчкЕГВВВ Б
Рис.11. Аминокислотная последовательность протимозина а крысы.
[То1 —блокирующая ацетильная группа;
—подчеркнуты последовательности секвенированных нами пептидов РНК-связанного белка мыши.
—прошеными буквами выделена последовательность, отвечающая за транспорт белка в ядро (кариофильный сигнал);
Помимо сходства аминокислотных последовательностей триптическш пептидов, белок, связанный с РНК мыши и протимозин а крысы имею одинаковый размер. Сравнение профилей элпции их триптическш пептидов, полученных после разделения методом ВЭЖХ, также продемонстрировало их значительное сходство. Эти данные позволяют прийти к заключению, что исследуемый нами белок является протимозином а.
4. Локализация протимозина а в клетках асцитной карциномы мыши Кребс II.
Для локализации соединения протимозина а-РНК в клетке были отдельно проанализированы меченые 1251 препараты ядерной и цитоплазматической РНК (см. рис.12). Оказалось, что в цитоплазме находится более 90% соединения (сравн треки 1 и 4 рис.12).Чувствительность соединения к обработке РНКазой Т2 подтверждает наличие связанной с протимозином а РНК.
1 2 345 6
___К'
Г-"4
»
<»*■
Рис.12.Анализ ядерной и цитоплазматической фракций клеток асцитной карциномы Кребс II. ядерная фракция цитоплазматическая фракция
1 - без обработок; 4 - без обработок;
2 - после гидролиза цротеиназой К ; 5 - после гидролиза протеиназой К;
3 - после гидролиза РНКазой Т2; 6 - после гидролиза РНКазой Т2.
Таким образом, на основании полученных экспериментальных данных можно заключить, что протимозин а, связанный с РНК, находится в цитоплазме.
17. Распространенность соединений протимозина а с РНК в природе.
Нами была исследована распространенность соединения РНК- белок в
1
клетках различных организмов.Были проанализированы меченые I суммарные препараты РНК, полученные из клеток человека, дрожжей, Е.ооИ. Анализ показал, что, как ни странно, во всех исследованных клетках присутствует соединение, подвижность которого при гель-электрофорезе совпадает с подвижностью соединения протимозин а-РНК, мыши (см.рис.13).
«мм* «Ш>
Рис. 13.Соединения белок-РНК из различных объектов. Авторадиограмма 8% ПААГ.
1 - соединение белок-РНК из клеток асцитной карциномы мыши Кребс II;
2 - соединение белок-РНК из клеток дрожжей;
3 - соединение белок-РНК из клеток Е.ооИ.
Более того, анализ этих соединений с помощью протеиназы К и РНКазы Т2
показал, что во всех случаях с белком связан РНК- компонент.
1
Сравнение триптических пептидных карт РНК-связанных I белков из клеток дрожжей и Е.ооИ с пептидной картой РНК-связанного протимозина а мыши показало, что пептидные карты белков, связанных с РНК из всех исследованных объектов удивительно похожи (рис. 14).Этот результат свидетельствует о высокой эволюционной консервативности протимозина а.
л
Б
ж-.--
• .
[ направление электрофорез
< I®
я
О)
Ч я св
о. в
СО «
см
I направление
Рис. 14. Пептидные карты белковых компонетов соединений РНК-белок из различных объектов.
А - из клеток человека; Б - из клеток мыши; В - из клеток дрожжей; Г - из клеток Е.ооИ. Обнаружение протимозина а в клетках дрожжей и Е.ооИ свидетельствует о
том, что иммуностимулирующая активность протимозина а является, по-видимому, вторичной, приобретенной в процессе эволюции функцией. Основной для протимозина а является, очевидно, какая-то общеклеточная функция. Как показывают последние исследования, протимозин а, вероятно, принимает участие в процессе клеточной
пролиферации. (Eshenfeldt,И.Н. ,et.al. 1986; Gomez-Marquez, J. , et. а1.1989;Ргапоо, F.J. et.al. 1989*) Роль РНК, связанной с протимозином а в настоящее время не ясна, но присутствие ее в различных клетках указывает на то, что она необходима для нормального функционирования протимозина а.
Какие именно функции выполняет в клетке протимозин а, какое влияние на него оказывает ковалентно-связанная РНК и каков механизм образования этого ковалентного соединения покажут дальнейшие исследования.
ВЫВОДЫ
1.В цитоплазме клеток мыши обнаружено ковалентное соединение белок-РНК. 2.0 белком связана индивидуальная низкомолекулярная РНК, имеющая длину цриблизительно 20 н.о. Белок, по-видимому, присоединен к 5'-концу этой РНК.
3.Показано, что белок, связанный с РНК является протимозином а.
4.Очень похожие соединения РНК-белок обнаружены в самых разных типах
клеток: в клетках человека, мыши, дрожжей, E.ooii.
Б.Выявлена высокая эволюционная консервативность протимозина а от
бактерий до человека, свидетельствующая о фундаментальной общеклеточной
функции этого белка.
Основные результаты диссертации излокены в следующих публикациях:
1. A.B.Vartapetian, T.N.Kakarova, E.V.Koonin, V.I.igol and A.A.Bogdanov. Small oytoplaemio RNA from mouse cells oovalently linked to a protein.//FEBS betters.-1988.-V.232.N.1.-P.35-33.
2. T.Makarova, N.Grebenshikov, C.Egorov, A.Vartapetian and A.Bogdanov. Prothymosin a is an evolutionary conserved protein oovalently linked to a email RNA.//FEBS Letters.-1989.-V.257.N.2.-P.247-250.
3. A.Yartapetian, T.Makarova, E.Koonin, N.Orebenshikov, C.Egorov, A.Bogdanov. Pro thymosin a Is an ubiquitous protein.//Второй двусторонний симпозиум СССР-США. Тбилиси, 1989,с 68.
4. А.Б.Вартапетян, Т.Н.Макарова, Е.В.Кунин, Н.И.Гребенщиков, Ц.А.Егоров, А.А.Богданов. Протимозин а: консервативный белок, ковалентно связанный с РНК.// Восьмой двусторонний симпозиум СССР-ФРГ. Иркутск, 1989, с 31-32.