Коэффициенты диффузии в многокомпонентных системах при испарении бинарных азеотропных смесей в инертный газ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Таренко, Борис Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Коэффициенты диффузии в многокомпонентных системах при испарении бинарных азеотропных смесей в инертный газ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Таренко, Борис Иванович

Введение

Глава 1. Коэффициенты диффузии многокомпонентных систем, методы их расчета.

1.1. Термодинамика необратимых процессов.

1.2. Расчет многокомпонентных коэффициентов диффузии по кинетической теории газов.

1.2.1 Метод Максвелла - Стефана.

1.2.2 Метод Уилка.

1.2.3 Метод Тура (метод линеаризации уравнений).

Глава 2. Экспериментальные методы исследования многокомпонентных коэффициентов диффузии.

2.1. Метод Стефана.:.

2.2. Метод Грэма - Максвелла.

2.3. Метод Лошмидта.

2.4. Хроматографический метод.

Глава 3. Определение равновесных составов в системах бинарная азеотропная жидкость - газ при нормальных условиях.

3.1. Выбор исследуемых веществ и их краткая характеристика.

3.2. Экспериментальная установка для определения равновесных составов многокомпонентных парогазовых систем.

3.3. Исследование изменения состава бинарной азеотропной смеси в процессе испарения и по пути диффузии.

Глава 4 Экспериментальная установка и методика измерения многокомпонентных коэффициентов диффузии паров бинарных азеотропных смесей в инертный газ.

4.1. Выбор метода исследования.

34.2. Описание экспериментальной установки.

4.3. Методика проведения эксперимента.

4.4. Расчетная формула и выбор системы отсчета.

4.4.1. Оценка погрешности опытов.

Глава 5. Результаты измерений многокомпонентных коэффициентов диффузии паров бинарных азеотропных смесей в инертный

5.1. Результаты измерений.

5.2. Сравнение опытных значений полученных многокомпо- 71 нентных коэффициентов диффузии с теоретическими.

Выводы.

Список используемой литературы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Коэффициенты диффузии в многокомпонентных системах при испарении бинарных азеотропных смесей в инертный газ"

К точности выполнения расчетов, связанных с процессами тепломассообмена, предъявляются все более высокие требования. Это вызвано рядом задач, решаемых при создании современной тепломассообменной аппаратуры, широким применением в расчетах ЭВМ, а также разработкой надежных методов инженерного расчета высокоэффективных тепломассобменных аппаратов и установок.

Эти задачи можно успешно решить, если будет получено более точное описание явлений и внутренних закономерностей, определяющих процессы массопереноса. В значительной мере это касается и описания лимитирующей стадии процесса переноса массы - процесса диффузии. Существующая в настоящее время практика расчета коэффициентов переноса массы в таких массообменных процессах, как ректификация, абсорбция, экстракция, сушка, [1, 2]базируется на использовании приближенных данных о коэффициентах диффузии.

Картина переноса массы в многокомпонентных системах, где возможны такие предельные явления как диффузионный барьер, осмотическая и реверсивная диффузии, довольно сложна. В таких системах полную картину о механизме переноса массы может дать только знание матрицы многокомпонентных коэффициентов диффузии. (МККД)

Несмотря на то, что в общей теории диффузионных процессов к настоящему времени достигнуты известные успехи [3, 4, 5], теоретические и экспериментальные исследования в области диффузионного массопереноса в многокомпонентных системах далеки от завершенности. Это, с одной стороны, связано со сложностью математического описания процессов переноса в таких системах, а с другой - трудностями экспериментального характера, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых, методики проведения опытов, 5 на основе которых можно было бы проводить расчет МККД, существуют, в основном, для газовых и жидких систем, во-вторых, для парогазовых систем отсутствуют расчетные уравнения, применимые к конкретному методу исследования.

В настоящее время наиболее полно решена задача динамики частиц с потенциалом взаимодействия "твердых сфер" [5-8], которая, несмотря на упрощенность потенциала, может служить первым приближением для описания свойств реальных газов и жидкостей.

Для описания реальных систем, очевидно, необходимо использование различного рода априорных, феноменологических предположений о динамике частиц, таких, например, как принцип независимости диффузионных потоков [9] или принцип молекулярного хаоса [5, 10, 11]. Подобные предположения позволяют значительно упростить математическое описание взаимодействующих частиц и получить конечные выражения для кинетических коэффициентов через динамические параметры системы.

Как показывает анализ работ, посвященных переносу массы, исследование диффузии в многокомпонентных системах представляет собой сложную задачу [12-24].

На основе строгой кинетической теории разработаны уравнения, описывающие перенос массы в многокомпонентных системах. Эти зависимости проверены только для распределения концентрации компонентов для газов близких по своему состоянию к идеальным [22, 23], в которых роль перекрестных коэффициентов в общем переносе массы мала. Для неидеальных систем и систем под давлением мы располагаем пока линейными соотношениями термодинамики необратимых процессов, для использования которых необходимо знание феноменологических коэффициентов.

В периодической литературе в настоящее время отсутствуют работы, в которых были бы приведены значения МККД для парогазовых систем. 6

Этим объясняется необходимость глубокого экспериментального и теоретического исследования многокомпонентной диффузии, результаты которого могут быть использованы для удовлетворения запросов практики и уточнения вопросов теории.

Целью данной работы является:

1. Определение равновесных составов в системах бинарная жидкость -пар и оценка распределения концентрации паров бинарной азеотропной смеси по пути диффузии.

2.Разработка методики экспериментального исследования и теоретически обоснованного метода расчета многокомпонентных коэффициентов диффузии паров бинарных азеотропных смесей в газ.

3.Проведение комплексных экспериментальных исследований для определения многокомпонентных коэффициентов диффузии для интервала температур 295. .ЗЗОК и нормальном давлении.

4.Численное моделирование прямых и перекрестных коэффициентов диффузии при испарении бинарных азеотропных смесей в инертный газ при температуре 295. .ЗЗОК и нормальном давлении.

Научная новизна заключается в следующем:

1.Определены равновесные составы в системе жидкость-пар для бинарных азеотропных смесей: метанол-бензол, этанол-бензол, н-пропанол-бензол.

2.Проведена оценка распределения концентраций паров бинарных азеотропных смесей метанол-бензол, этанол-бензол и н-пропанол-бензол по пути диффузии и установлена нелинейность распределения концентрации компонентов бинарного азеотропа в газ.

3.Предложена методика экспериментального исследования и теоретически обоснован метод расчета многокомпонентных коэффициентов диффузии паров бинарных азеотропных смесей в газ. 7

4.Впервые определены прямые (Dn, D22) и перекрестные (Di2, D21) коэффициенты диффузии при испарении бинарных азеотропных смесей в инертный газ.

Достоверность полученных результатов и выводов, подтверждается использованием современных теоретических методов исследования, научно-обоснованных методик с применением аттестованных прецизионных приборов отечественного производства. Представленные результаты работы подтверждены как собственным экспериментом, так и данными, рассчитанными по уравнениям широко применяемым в инженерной практике

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработан метод определения и расчета МККД в трехкомпонентных парогазовых системах. Полученные результаты использованы для расчета аппаратов, применяемых в производстве эпоксидных и фенольных смол, в технологии очистки сточных вод, содержащих органические растворители бензольного ряда, а также при создании комплекса аппаратов в технологиях получения производных на основе ряда предельных углеводородов.

Автор защищает методики определения равновесных составов систем жидкость-пар бинарных азеотропных смесей, результаты экспериментального исследования и метод расчета прямых и перекрестных коэффициентов диффузии в многокомпонентных парогазовых системах.

Личное участие. Все основные результаты работы получены лично автором под научным руководством профессора Я.Д. Золотоносова.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодных научно-технических конференциях КХТИ им. Кирова в период 1972 ~ 1975г., 1979., 1981г., 1983г., 1986, 1988, 1991; на V Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ, г. Киев, 1974г.; на Российском национальном симпозиуме по энергетике, РНСЭ, г. Казань, 2001г., на XXVI Сибирском теплофизическом семинаре, г. Новосибирск, СО РАН, 8 июнь 2002г.; на Всероссийской школе - семинаре академика В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении», г. Казань, октябрь 2002г.

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций. Объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 100 наименований и приложений. Иллюстрационный материал содержит 17 рисунков и 6 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы

1. На основании анализа литературных данных установлено, что из всего многообразия разработанных на сегодня способов определения коэффициентов диффузии ? наиболее информативным и надежным для измерения многокомпонентных коэффициентов диффузии в газовой и парогазовой средах является стационарный метод Стефана.

2. На базе статического метода измерения равновесных концентраций бинарных паров,впервые,для интервала температур 295.330К и нормального давления получены экспериментальные и расчетные значения равновесных составов многокомпонентных парогазовых систем: метиловый спирт - бензол-азот, этиловый спирт - бензол-азот, н-пропиловый спирт - бензол-азот.

3. Разработаны методики и проведены экспериментальные исследования для определения области стабильности состава азеотропа и характера изменения концентрации паров испаряющейся бинарной азеотропной смеси по пути диффузии.

Установлено, что при испарении первых 10 весовых процентов бинарной азеотропной смеси, состав жидкой и паровой фаз практически не меняется, а концентрация паров бинарной азеотропной смеси по пути диффузии меняется нелинейно.

4. Посредством стационарного метода Стефана разработана методика, создана экспериментальная установка и проведены измерения многокомпонентных коэффициентов диффузии паров бинарных азеотропных смесей в инертный газ.

Показано, что рассматриваемые системы являются постоянно испаряющимися, а предложенная методика может быть использована для измерения МККД.

81

5. На базе феноменологических уравнений диффузии описан процесс многокомпонентной диффузии паров бинарной азеотропной смеси в инертный газ, определен характер изменения концентрации компонентов по пути диффузии и впервые рассчитаны многокомпонентные коэффициенты диффузии: прямые - Dn, D22 и перекрестные - D12, D21, представленные в виде таблиц.

6. Проведено сравнение прямых коэффициентов диффузии - Дни Q22с бинарными коэффициентами, известными из литературных источников и рассчитанными нами. Показано, что сходимость прямых коэффициентов матрицы МККД с бинарными коэффициентами диффузии не превышает 12%.