Когерентные состояния в планарных структурах сверхпроводник-ферромагнетик тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Прокофьев, Андрей Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Когерентные состояния в планарных структурах сверхпроводник-ферромагнетик»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Прокофьев, Андрей Сергеевич

Введение.

1 Литературный обзор

1.1 Магнетосопротивление и многослойные

З-Р-структуры.

1.2 Влияние доменной структуры ферромагнетика на характеристики многослойных ^.Р-систем и сверхпроводящих ферромагнетиков

1.3 Эффект близости в ^.Р-системах.

1.3.1 Немонотонное поведение сверхпроводящего параметра порядка в ферромагнетике вблизи ^.Р-границы.

1.3.2 7г-состояние в многослойных й'-Р-структурах и 7г-связь в джозефсоновских SFS- сандвичах.

2 Экспериментальные методы исследования и технология приготовления планарных SF- структур

2.1 Тонкопленочная технология

2.1.1 Фотолитография.

2.1.2 Электроннолучевая литография.

2.1.3 Приготовление 5.Р-структур.

2.2 Методика эксперимента.

2.3 Исследование магнитных характеристик CuxNii-x и Pd0.99Fe0.01 ферромагнитных слоёв.

3 Экспериментальные результаты и их обсуждение

3.1 Пространственные осцилляции сверхпроводящего параметра порядка. Осцилляции критической температуры Тс.

3.2 Планарные SF- структуры. Их свойства и особенности поведения

3.3 Исследование взаимодействия ферромагнитных слоев через тонкий сверхпроводник в FSF сэндвиче. Обнаружение спонтанной вихревой фазы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Когерентные состояния в планарных структурах сверхпроводник-ферромагнетик"

В течение почти ста лет после открытия сверхпроводимости исследование фундаментальных и прикладных аспектов этого явления сделалось большой самостоятельной областью науки. В конце прошлого века началось активное исследование эффектов в гетероструктурах, основанных на свойствах различных классов материалов: металлов, сверхпроводников, полупроводников и магнетиков. В последнее время стало популярным направление, связанное с изучением сосуществования сверхпроводимости и ферромагнетизма. Экспериментальные и теоретические исследования посвящены как сверхпроводящим соединениям с магнитными слоями (ферромагнитным сверхпроводникам или сверхпроводящим ферромагнетикам), так и искусственным многослойным структурам из сверхпроводящих и ферромагнитных металлов (SF-структурам), в которых ферромагнитные (F-) и сверхпроводящие (S-) слои взаимодействуют друг с другом через границу раздела.

Долгое время считалось, что сверхпроводимость и магнетизм не могут сосуществовать вместе в силу различной спиновой упорядоченности, но данные экспериментов и новые теоретические модели последних лет показали возможность и нетривиальные следствия такого сосуществования. В частности, появление сверхпроводимости в ферромагнетике приводит к необычному осциллирующему знакопеременному поведению сверхпроводящего параметра порядка, связанному с пространственными осцилляциями сверхпроводящей волновой функции [1, 2, 3]. Следствием знакопеременности параметра порядка в многослойных SF- структурах являются осцилляции критической температуры и возникновение 7г-состояния, характеризующегося разными знаками параметра порядка на соседних 5-слоях [3,4]. '7г-контакт' в SFS структуре был предсказан в [3] еще в 1982 году, однако попытки его реализации долгое время не были успешными [5, 6, 7, 8], главным образом, потому, что экспериментаторы, использовавшие сильные ферромагнитные материалы типа Fe, Ni, Со, имели массу проблем с тем, чтобы просто получить качественный (без 'закороток') джозефсоновский SFS-контакт или SF- многослойку, поскольку приходилось делать чрезвычайно тонкие слои ферромагнетика порядка 2-3 атомных слоев, чтобы не подавлять сверхпроводимость. Только в 2000 году SFS 7г-контакг был получен в Лаборатории сверхпроводимости ИФТТ [9] при использовании слабого ферромагнитного сплава CuxNi\-x.

Одной из важных задач диссертации являлось сравнение результатов, полученных на джозефсоновских SFS сэндвичах с результатами исследований эффекта близости на бислойных SF-структурах, начатых в 1995-2001 гг. в нескольких научных центрах [5, 6, 10, 11]. В настоящее время предложено несколько возможных направлений использования 7г-контакта в цифровой и квантовой логике. Это стимулировало продолжение исследований явлений, связанных с пространственными осцилляциями сверхпроводящего параметра порядка в SF- структурах, в том числе и в настоящей работе.

Наряду с 7г-состоянием и другими родственными эффектами вблизи SF-границ, не меньший интерес в процессе выполнения диссертации представляли также и другие эффекты взаимодействия сверхпроводимости и ферромагнетизма в SF- системах. Одним из стимулов для активного исследования маг-неторезистивных явлений в структурах с ферромагнитными слоями явилось обнаружение, а затем и начало реального использования гигантского магне-тосопротивления в многослойных структурах из ферромагнетиков и нормальных металлов [12, 13], а также предсказание эффекта спинового клапана для FSF-систем [14]. Важной научной и практической проблемой изученной в ходе выполнения диссертационной работы являлось также исследование влияния реальной доменной структуры ферромагнетика на свойства «SF-CTpyioyp и обратного влияния сверхпроводника на магнитную структуру ферромагнетика [15, 16, 17].

Таким образом, цель данной работы - изучение различных аспектов взаимодействия сверхпроводимости и магнетизма, в том числе магнеторезистив-ных и джозефсоновских эффектов, а также явлений обусловленных пространственными осцилляциями сверхпроводящего параметра порядка вблизи границ раздела сверхпроводников и ферромагнетиков (.SF-границ). В диссертации также исследовано влияние реальной доменной структуры ферромагнетика на свойства SF-струкгур.

В качестве сверхпроводника в работе использовался Nb как наиболее удобный металл с высокой критической температурой Тс = 9.2К, а в качестве магнитных слоев - ферромагнитные сплавы CuxNi\-x различной концентрации, обладающие тем преимуществом, что путем изменения концентрации х возможно было плавно менять температуру ферромагнитного перехода ТсиНе в широком диапазоне (20 — 120К) и, следовательно, изменять магнитные свойства слоев при криогенных температурах. Особенностью этой диссертации, отличающей ее от других работ, ранее выполнявшихся в ИФТТ РАН, было исследование планарных переходов с целью изучения продольных (вдоль слоев) магнеторезистивных характеристик. Изучавшиеся образцы представляли собой 5F-mocthkh для магнеторезистивных измерений и джозефсоновские структуры, приготовленные методом магнетронного распыления, с использованием фото- и электронной литографии для формирования геометрии структур.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты проведённых исследований представляют интерес для разработки приборов нового поколения (спинтронных устройств) на основе сверхпроводящих и ферромагнитных тонкоплёночных структур: инверторов сверхпроводящей фазы, спиновых клапанов и т.п.

Личный вклад автора в экспериментальные работы, выполненные в соавторстве, является значительным и связан с участием в постановке задач и приготовлении структур, выполнении измерений и обработке результатов экспериментов.

Работа выполнена в основном в 2000-2005 гг. в ИФТТ РАН (Черноголовка). Некоторые из результатов экспериментов были получены совместно с Я.Аартсом и А.Ю. Русановым (Лейденский университет, Нидерланды) и группой В.М. Краснова (Чалмерский университет, Швеция).

Публикации. Содержание работы отражено в 3 статьях, опубликованных в реферируемых физических журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

• С помощью эффекта Холла и магнитных измерений исследованы магнитные характеристики тонких слоев слабоферромагнитных сплавов. Показано, что в интервале концентраций х — 0.53 — 0.57 температура Кюри сплавов Cu\-xNix плавно меняется от 60 до 150К и слабо зависит от толщины слоя в диапазоне толщин 5 — 30 нм. В сплаве Рс?о.99-^о.оь на" оборот, обнаружена резкая зависимость температуры Кюри от толщины пленки, что связано, с разными механизмами возникновения ферромагнитного упорядочения в сплавах Pd/Fe и Cu/Ni.

• Экспериментально исследовано немонотонное поведение критической температуры бислойной SF структуры при изменении толщины ферромагнитного слоя. Обнаружено, что минимум критической температуры Тс бислоя, связанный с пространственными осцилляциями наведенного сверхпроводящего параметра порядка в ферромагнетике, имеет место когда толщина ферромагнитного слоя близка к четверти периода пространственных осцилляций. Полученные значения периода пространственных осцилляций согласуются с результатами измерений, выполненных на джо-зефсоновских SFS сэндвичах.

• На основе развития современных технологических методов приготовлен и исследован ряд планарных джозефсоновских SF- структур, включая субмикронные мостики Нотариса-Мерсеро, полученные при помощи методов электронной литографии, и SFS переходы, изготовленные с использованием фокусированного ионного пучка (FIB). А также исследовано взаимодействие джозефсоновских S — SF — S мостиков в одномерной регулярной цепочке при инжекции квазичастиц через сверхпроводящие промежутки, разделяющие мостики. Такое неравновесное взаимодействие особенно сильно при достижении субмикронных (0.2 мкм) периодов цепочки.

• В FSF-сэндвичах обнаружено взаимодействие ферромагнитных слоёв через тонкий сверхпроводник, проявляющееся в увеличении критической температуры Тс трехслойной системы при оптимальной (выгодной для сверхпроводника) подстройке доменных структур в F-слоях.

• В FSF-сэндвичах, а также в бислойных S'F-cTpyiciypax обнаружено возникновение спонтанного вихревого состояния в сверхпроводящем слое, связанное с близостью доменной магнитной структуры ферромагнетика. Обнаружены значительные (до 100%) магнеторезистивные эффекты, обусловленные перестройкой доменной структуры.

Содержание диссертации опубликовано в работах:

• В. В. Рязанов, В. А. Обознов, А. С. Прокофьев, С. В. Дубонос. Эффект близости и спонтанная вихревая фаза в планарных ^^-струюурах. Письма в ЖЭТФ, 77, 43 (2003)

• V. V. Ryazanov, V. A. Oboznov, A. S. Prokofiev, V. V. Bol'ginon, А. К. Feofanov. Supercondactor- Ferromagnet- Supercondactor тг- junctions. J. Low Temp. Phys., 136, 385 (2004)

• V.M. Krasnov, V. V. Ryazanov, V. A. Oboznov, A. S. Prokofiev, O. Ericsson, S. Intiso, and P.Delsing. Planar SFS Josephson Junctions Made by Focused Ion Beam Etching Physica C, 418/1-2, 16-22 (2004)

В заключение мне хотелось бы поблагодарить моего научного руководителя В. В. Рязанова за всестороннюю поддержку и стимулирование моей работы, за внимательное и доброе отношение, за исключительное терпение и понимание. Отдельное спасибо В. А. Обознову за великолепное качество приготовленных им структур, Н. А. Степакову за помощь в проведении экспериментов и техническую поддержку, А. Н. Россоленко за помощь при работе с электронной литографией. Кроме того, хотелось бы поблагодарить С. В. Дубоноса за участие в приготовлении некоторых структур, а также множество ценных советов по работе и наладке электронной литографии в нашей лаборатории. И наконец, хотелось бы выразить свою искреннюю признательность всем сотрудникам нашей лаборатории и другим людям, вольно или невольно принимавшим участие в моей судьбе, за тот бесценный вклад в мою жизнь, который могут дать только хорошие человеческие отношения.

Автореферат диссертации на тему "Когерентные состояния в планарных структурах сверхпроводник-ферромагнетик"

На правах рукописи

Прокофьев Андрей Сергеевич

Когерентные состояния в пленарных структурах сверхпроводник-ферромагнетик

01.04.07 - физика конденсированного состояния

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Черноголовка - 2005

Работа выполнена в Институте физики твердого тела РАН

Научный руководитель: доктор физико-математических наук

Рязанов Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук

Овсянников Геннадий Александрович

кандидат физико-математических наук Бараш Юрий Семёнович

Ведущая организация: Институт проблем технологии

микроэлектронники и особочистых материалов РАН

Защита состоится и+риЛ. 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.100.01 при Институте физики твердого тела РАН по адресу г. Черноголовка, Московская область, ул. Институтская, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики твердого тела РАН

Автореферат разослан «иМ» 2005 года

/Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук

Зверев В.Н.

© A.C. Прокофьев, 2005. © Институт физики твердого тела РАН, 2005.

£ С( (/С/ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сосуществование сверхпроводимости и ферромагнетизма - одно из наиболее популярных направлений в современной физике сверхпроводящих многослойных систем. Экспериментальные и теоретические исследования посвящены как сверхпроводящим соединениям с магнитными слоями (ферромагнитным сверхпроводникам или сверхпроводящим ферромагнетикам), так и искусственным многослойным структурам из сверхпроводящих и ферромагнитных металлов (БР- структурам), в которых ферромагнитные (Е-) и сверхпроводящие (5-) слои взаимодействуют друг с другом через границу раздела.

Долгое время считалось, что сверхпроводимость и магнетизм не могут сосуществовать вместе в силу различной спиновой упорядоченности, но данные экспериментов и новые теоретические модели последних лет показали возможность и нетривиальные следствия такого сосуществования. В частности, появление сверхпроводимости в ферромагнетике приводит к необычному осциллирующему знакопеременному поведению сверхпроводящего параметра порядка, связанному с пространственными осцилляциями сверхпроводящей волновой функции [ 1,2,3]. Следствием знакопеременности параметра порядка в многослойных ЯР- структурах являются осцилляции критической температуры и возникновение 7г-состояния, характеризующегося разными знаками параметра порядка на соседних ¿"-слоях [3,4].

Джозефсоновские контакты, испытывающие переход в 7г-состояние (17г-контакты') были впервые приготовлены и изучены в 2000 году в Лаборатории сверхпроводимости ИФТТ РАН [5], где выполнялась и данная работа. Одной из важных задач диссертации являлось сравнение результатов, полученных на джо-зефсоновских сэндвичах с результатами исследований эффекта близости на бислойных ¿^-структурах, начатых в 1995-2001 гг. в нескольких научных центрах [6, 7, 8, 9].

Наряду с явлениями, обусловленными пространственными осцилляциями сверхпроводящего параметра порадка, не меньший интерес в процессе выполнения диссертации представляли также и другие эффекты взаимодействия сверхпроводимости и ферромагнетизма в ЯР- системах. Одним из стимулов для активного исследования магнеторезистивных явлений в структурах с ферромагнитными слоями явилось обнаружение, а затем и начало реального использования гигаетско-го магнетосопротивления в многослойных структурах из ферромагнетиков и нормальных металлов [10, 11], а также предсказание эффекта спинового клапана для F5F-систем [12]. Важной научной и практической проблемой изученной в ходе выполнения диссертационной работы является также исследование влияния реальной доменной структуры ферромагнетика на свойства ¿^-структур и обратного влияния сверхпроводника на магнитную структуру ферромагнетика [13, 14, 15].

Целью данной работы явились экспериментальные исследования особенностей эффекта близости в Б Г- системах (сверхпроводник/ферромагнетик), а так же магнитных и резистивных характеристик ¿^-структур.

3 ' ¿чзЬзд

Научная новизна работы. В диссертации впервые получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:

• Приготовлены и исследованы тонкие пленки слабоферромагнитных металлов на основе сплавов Cu/Ni и Pd/Fe, имеющие температуру Кюри в интервале 7-150 К.

• Экспериментально исследовано немонотонное поведение критической температуры бислойной S/F структуры при изменении толщины ферромагнитного слоя. Обнаружено, что минимум критической температуры Тс бислоя, связанный с пространственными осцилляциями наведенного сверхпроводящего параметра порядка в ферромагнетике, имеет место когда толщина ферромагнитного слоя близка к четверти периода пространственных осцилляций. Полученные значения периода пространственных осцилляций согласуются с результатами измерений, выполненных на джозефсоновских SFS сэндвичах.

• На основе развития современных технологических методов приготовлен и исследован ряд планарных джозефсоновских SF- структур, включая субмикронные мостики Нотариса-Мерсеро, полученные при помощи методов электронной литографии, и SFS переходы, изготовленные с использованием фокусированного ионного пучка (FIB).

• В FSF-сэндвичах обнаружено взаимодействие ферромагнитных слоев через тонкий сверхпроводник, проявляющееся в увеличении критической температуры Т, трехслойной системы при оптимальной (выгодной для сверхпроводника) подстройке доменных структур в F-слоях.

• В бислойных й^-структурах обнаружено спонтанное вихревое состояние в сверхпроводящем слое, связанное с близостью доменной магнитной структуры ферромагнетика. Обнаружены значительные (до 100%) магнеторезистив-ные эффекты, обусловленные перестройкой доменной структуры.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что результаты проведённых исследований представляют интерес для разработки приборов нового поколения (спинтронных устройств) на основе сверхпроводящих и ферромагнитных тонкоплёночных структур: инверторов сверхпроводящей фазы, спиновых клапанов и т.п.

Личный вклад автора в экспериментальные работы, выполненные в соавторстве, является значительным и связан с участием в постановке задач и приготовлении структур, выполнении измерений и обработке результатов экспериментов.

Работа выполнена в основном в 2000-2005 гг. в ИФТТ РАН (Черноголовка). Некоторые из результатов экспериментов были получены совместно с Я.Аартсом и А.Ю. Русановым (Лейденский университет, Нидерланды) и группой В.М. Краснова (Чалмерский университет, Швеция).

J • J [ 4

^ «••« ' Tt* «Í»

Публикации. Содержание работы отражено в 3 статьях, опубликованных в реферируемых физических журналах.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка цитированной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, а также актуальность, научная новизна и практическая ценность выполненной работы, сформулированы цели исследований, описана структура диссертации.

Глава 1. (Литературный обзор) посвящена обзору развития научных направлений, связанных с изучением транспортных и магнеторезистивных свойств многослойных тонкоплёночных структур с ферромагнитными слоями.

Как указывалось выше, одним из важных факторов активизации исследований многослойных структур с ферромагнетиками в последние 10-15 лет явился научный и инновационный прорыв в области технологии получения, изучения и применения структур с гигантским магнетосопротивлением (GMR). GMR-эффект связан с возможностью существенного изменения спин-поляризованного транспорта внешним приложенным магнитным полем в переходах ферромагнетик/нормальный металл (F/V-структурах) [10, 16, 17]. В случае антипараллельного направления на-магниченностей соседних F-слоёв сопротивление в таких структурах может достигать огромных величин в связи с большим спиновым рассеянием, тогда как в намагничивающем магнитном поле зоны с одинаковыми направлениями спинов оказываются напротив друг друга и сопротивление резко уменьшается. F/V-структуры и магнитные туннельные переходы уже находят практическое применение в качестве элементов памяти в компьютерной технике. Активные исследования в области развития элементов МЫАМ-памэти (Magnetoresistive random access memory) проводятся в исследовательских лабораториях Моторолы, NEC, Infineon и других компаний.

В последние годы прошлого века были предложены и начали исследоваться перспективные элементы на основе многослойных структур сверхпроводник- ферромагнетик (SF-cTpyKTyp), такие как спиновый FSF - клапан [12], джозефсоновский SFS 7г-контакт [5] и другие. Новые эффекты, предсказанные и обнаруженные в ¿■^-структурах, связаны с особенностями эффекта близости между S и F электронными системами с различным спиновым упорядочением. "Спиновый антагонизм" ферромагнетизма и сверхпроводимости является причиной сильного подавления сверхпроводимости в области контактов S и F материалов [18], в связи с тем, что обменное взаимодействие разрушает куперовские пары, электроны которых имеют противоположные направления спинов. Этот эффект должен значительно уменьшаться в случае, когда тонкий сверхпроводящий слой зажат между ферромагнетиками с противоположными направлениями намагниченностей [12, 19], что может быть использовано для получения значительных магнеторезистивных эффек-

тов, связанных с переключением FSF структуры из сверхпроводящего в резистив-ное состояние слабым магнитным полем. Наблюдению этого явления посвящена работа [20], однако величина наблюдаемого увеличения критической температуры Тс составляет всего несколько процентов, что гораздо ниже предсказанных значений и объясняется, по-видимому, влиянием доменной структуры ферромагнитного слоя, наличие которой не учитывается в теоретических работах. Одним из немногих экспериментов, ще было изучено воздействие изменения доменной структуры F-слоя на критическую температуру SF- структуры, является работа Kinsey et.al. [21]. Авторы исследовали Nb/Co бислой в слабом магнитном поле, приложенном в плоскости структуры. Изменяя поле в пределах ±80 кА/м при температуре « 5.4 К близкой к Тс бислоя они получили два положительных пика критического тока справа и слева от нуля поля, при этом в нулевом поле образец находился в нормальном состоянии. Сравнение результатов этого эксперимента с измерениями намагниченности бислоя в различных внешних полях показывает, что максимумы соответствуют значениям коэрцитивных полей слоя кобальта. Это означает, что величины критической температуры (и критического тока) максимальны при максимальном числе доменов и доменных границ в ферромагнитной плёнке, то есть сверхпроводимость .S-слоя увеличивается в области доменных границ.

Ещё одним фактором, обеспечивающим влияние ферромагнетика на сверхпроводник является возникновение абрикосовских вихрей в сверхпроводящем слое ¿^-структуры под действием магнитных моментов и рассеянного поля доменной структуры ферромагнетика даже в отсутствие внешнего магнитного поля. На возможность появления такой спонтанной вихревой фазы в сверхпроводнике недавно обратили внимание авторы работ [14, 15, 22], теоретически и экспериментально исследующие ферромагнитные сверхпроводники, т.е. соединения, в которых сверхпроводимость возникает в присутствие слабого ферромагнитного упорядочения.

Начало другому классу явлений, связанных с сосуществованием сверхпроводимости и ферромагнетизма в многослойных структурах, положила экспериментальная работа Wong et.al. [6], в которой была обнаружена немонотонная зависимость критической температуры Тс V/Fe-многослоек от толщины слоя железа при фиксированной толщине ванадия. Объяснение этого эффекта, обусловленного с возникновением пространственных осцилляций сверхпроводящего параметра порядка (сверхпроводящей волновой функции) в ферромагнетике вблизи SF-границе содержится в работах [3, 4], более того в работе [3] предсказаны также и другие необычные следствия возникновения наведенной сверхпроводимости в ферромагнитных слоях Л'/"'-структур, связанные с сосуществованием сверхпроводимости и магнетизма, такие как возвратная сверхпроводимость и осцилляции критического тока 1, от температуры и толщины dp ферромагнитных слоёв. Как показано в работах [8, 9, 23, 24] на зависимости Tr(dp) должен возникать минимум, поскольку подавление сверхпроводимости в S-слое зависит немонотонно от толщины F-слоя. Наибольшее подавление параметра порядка, соответствующее минимуму Tc(dp) должно наблюдаться при толщине ферромагнетика близкой к четверти периода ос-

цилляций параметра порядка Ас, [23]. При толщине Аех/4 вблизи ЙТ-границы находится нуль параметра порядка, поскольку граничное условие для его производной, = 0, обусловливает существование пучности параметра порядка на свободной границе ферромагнетика. При несколько большей или меньшей толщине ферромагнетика значение параметра порядка на ^-границе ненулевое, и, таким образом, подавление сверхпроводника ферромагнетиком меньше. Было показано также, что в определённом интервале толщин между соседними сверхпроводящими слоями возникает разность фаз ф = ж волновой функции сверхпроводящего параметра порядка.

Последовательные экспериментальные исследования на многослойных ЗР -структурах, в целом, дали противоречивые результаты [7, 8, 24], связанные с возможностью объяснения немонотонности Т, от толщины и магнетизма ферромагнитного слоя другими причинами, например, исчезновением магнетизма в достаточно тонких (менее 1 нм) слоях ферромагнетика (эффект "с1еас1" -слоя). Однозначные доказательства существования осциллирующего знакопеременного параметра порядка были получены лишь недавно при исследовании джозефсоновских БРЯ структур [5] и в ходе туннельных измерений плотности электронных состояний в ¿Т-бислоях [25].

В 2001 году в лаборатории ИФТТ РАН, в которой выполнялась настоящая работа, был обнаружен переход в ж- состояние [5], который объяснял немонотонную возвратную температурную зависимость критического тока джозефсоновско-го ЗРЯ контакта. Наличие спонтанной разности фаз тг позднее было подтверждено непосредственно при исследовании интерференционных явлений в сетках ЗРЗ контактов [26] Экспериментальные исследования джозефсоновских характеристик ЗРЗ переходов производились на тонкопленочных сэндвичах ИЪ — СиЛ¡V?., — МЬ, в которых в качестве ферромагнитной прослойки были использованы сплавы с х вблизи 0,5 и температурой Кюри ТСцгге=20-150 К. Слабый ферромагнетизм Ои/М сплавов, имеющий место в этом интервале концентраций, был важен прежде всего, в связи с необходимостью получения сплошных и однородных Г-слоев, толщина которых была бы сравнима с длиной затухания пар В слоях из классических ферромагнитных металлов (Со Ре Nг) длина затухания пар очень мала (менее 1 нм), поэтому приготовление тонкопленочных джозефсоновских ЗРЗ переходов с использованием этих металлов затруднительно.

Переход в 7г-состояние проявляет себя также в аномальной осциллирующей зависимости критического тока ЗРЗ сэндвича от толщины Л у ферромагнитного слоя. В связи со знакопеременностью параметра порядка в ЗРЗ контакте с толщиной ферромагнетика ЛР близкой к половине длины волны осцилляции А, , /2 знаки параметра порядка на сверхпроводящих берегах будут разными, т.е. разность фаз на переходе будет равна ж в отсутствие внешнего поля и тока. Физическая причина пространственных осцилляции параметра порядка связана с обменным расщеплением электронных подзон с разными направлениями спинов. Электронный транспорт через ¿^-границу сопровождается прохождением куперовской пары в

сверхпроводник и отражением дырочного во¡буждения обратно в ферромагнетик (процесс андреевского отражения), при >том налетающий на гранит' электрон изменяет не только свой заряд, но также и свой спин, т.е. оказывается на ветви электронного спектра, принадлежащей другой спиновой подзоне, которая отделена по оси импульсов на величину = Ь,I ¡- (где /:',, - шергия обменного расщепления, а иI - скорость Ферми электронов в ферромагнетике) от ветви с противоположным спином [27]. В результате, в ферромагнетике возникает андреевское связанное состояние с ненулевым импульсом. В реальных тонкопленочных стру ктурах осуществляется ДИффу зиоппый (грязный) случай, заметно усложняющий описанную выше картину [4, 28], однако качес1венно все вьшо, 1ы ислакися справе.ишвыми и в "грязном" пределе.

Таким образом, до последнего времени независимо проводилось два типа экспериментов: продольные (вдоль слоев) эксперименты на многослойных SF - структурах, свямнные с измерениями немонотонной зависимости Т, от толщины ферромагнитного слоя, и джозефсоновские измерения (поперек слоев) по наблюдению перехода в "-состояния. Одной из важных задач настоящей работы было найти соответствие между двумя указанными типами жепериментов.

Глава 2. (Экспериментальные методы исследования и технология приготовления пленарных ЯР- структур) содержит описание технологии приготовления образцов и экспериментальных методик, а также результаты исследования магнитных характеристик пленок слабоферромагнитных сплавов.

Для изготовления и исследования образцов в работе использовались современные технологические и жепериментальные методы, такие как: тонкопленочные методики йС -магнетронного и /'Р- диодного распыления, фото- и шектроннолу-чевая литография, техника автоматизированных низкотемпературных измерений. Магнитные и резистивные измерения проводились в диапазоне температур 1 2 — ЗООА' с помощью высокочувствительной цифровых устройств. Сбор и обработка экспериментальных результатов производились с использованием персонального компьютера.

В ходе выполнения диссертации были приготоатены планарные Л' /-"-структуры различного типа и конфигурации микронные, с минимальным р<нмером структуры ~ 5 мкм. и субмпкрошше с размерами до 0.2 мкм В качестве с верх прово дт ги ка (5-с;юев) исноль ¡опадем юнкоиленочный ниобий с юлщиной 01 7 до 30 нм и 1ем-пературой перехода отдельного слоя, соответственно, от 6.5 до 8.5 К В качестве слабого ферромапгитного материала (/"-слоев) использовался сплав Си с

.1=0.52-0.57 и температурой Кюри 30-200 К, а также сплав РЛ|>ч>^г[)т. Температура Кюри плёнок Р(11 < сильно зависела от их толщины в интервале 20-100 нм и составляла 4-12 К. В качестве масок при изготовлении микроструктур с помощью электронной литографии и ионного травления использовались слои алю\ги-ния, которые удалялись после приготовления стру ктур. Наиболее простыми исследуемыми образцами были двуслойные .Я^-полоски с миллиметровыми размерами, резистивные и сверхпроводящие свойства которых измерялись с помощью 4-х кон-

тактов, прикрепляемых вдоль полоски с помощью ультразвукового бондера или с помощью ультразвуковой пайки оловянным припоем. Структуры с меньшими ра з-мерами изготавливались с помощью оптической и электронной литографии и имели четыре тонкопленочных вывода для надежной реализации четырехточечной схемы измерений. Для холловских измерений изготавливались мостики крестообразной формы. В микромостиках на эффекте близости (мостиках Мерсеро-Нотариса) область сверхпроводящего ниобиевого мостика пересекалась в центральной части островком ферромагнетика. Поскольку такие 5' — 5 Г - 5' переходы использовались, в частности, для исследования влияния доменной структуры ферромагнетика на магнеторезистивные характеристики Л'/-"-кон тактов, латеральные размеры исследуемых 5/■'-областей уменьшались вплоть до 0.2 мкм, т.е. размеров, сравнимых с размерами ферромагшгпгых доменов. Были также приготовлены цепочки мостиков Мерсеро-Нотариса, т.е. структуры с чередованием субмикронных 5' - .5Т участков мостика.

Магнето-транспортные измерения проводились стандартным четырёх 1 очечным методом на автоматизировашюй установке. Использование различных держателей образца позволяло изменять направление приложенного магнитного поля относительно плоскости образца и направления измерительного тока. Измерения были автоматизированы и результаты выводились на компьютер. Эксперименты проводились в основном при низких температурах в криостате в магнитных полях до 7 кЭ. Криостат располагался внутри жранированной комнаты и был дополнительно экранировал пермаллоевым экраном для \с 1 ранеиия высошчастшых и низкочастотных электромагнитных помех в рабочей области. Электрические вводы в криостат осуществлялись через широкополосные аналоговые фильтры. Все ло, л. также использование современных высокототш.тх вольтметров позволило производить измерения напряжения с точностью порядка 11) нВ.

Исследование магнитных характеристик пленок. Одним из ьалшых липок работы было исследование магнитных и резистивных характеристик, а также структуры ферромагнитных плёнок из сплавов Си/.Х / и Р/1/Гс. Магнитные исследования проводились магнеторезистивным методом (с помощью "аномального эффекта Холла"), а также с помощью сквид-магнетометра. Как указывалось выше для исследования эффектов, связанных с возникновением знакоперемешюго сверхпроводящего пароме фа порядка вили зи б'/^-зранииы. необходимы быди сдои слабого ферромагнетика с низким обменным полем /-,,,. В первых успешных экспериментах на джозефсоновских .$Т5' сэндвичах [5, 26] в лаборлюрии сверхпроводимоч и ИФТТ РАН были использованы сплавы Си: ,. с х вблизи 0.5 н температурой Кюри Т( „,,,=20-150 К. Слабый ферромагнетизм был важен в связи с необходимостью получения сплошных и однородных Г-слоев, толщина которых была бы сравнима с длиной затухания пар. Некоторые данные о магнитных свойствах массивных Си V*-сплавов известны из литературы. Однако, наблюдаемые свойства тонких пленок заметно отличались от описанных в публикациях харшиерисгик объемных материалов. Для измерения температурной и толшинной зависимостей

магнитного момента и точек Кюри тонкопленочные образцы ферромагнетиков, выполненные в виде холловских мостиков, помещались в криостат перпендикулярно полю. Измерялась, зависимость 1#ац от приложенного магнитного поля Я в интервале ±700 Э. Экстраполяцией к нулевому полю определялась величина остаточного Холловского напряжения Vo, связанная с намагниченностью М ферромагнитной пленки. Подробные магнитные измерения Си/N г- пленок разного состава и толщины были проведены также на сквид-магнитометре в университете г. Лейден. Они позволили определить абсолютные величины намагниченностей в пленках. Согласно полученным результатам магнитный момент на атом mat для пленок Nix увеличивается с 0.10 до 0.12 /¿в, при изменении от х = 0 52 до х = 0.59, т.е. приблизительно как 0.01 цв/at %Ni. При этом Тсипе возрастает от 30 до 200 К.

Аналогичные исследования были проведены и для плёнок на основе сплава Pd/Fe для состава Pri099Реош, с целью получения ферромагнитных слоев с предельно малыми значениями температуры Кюри. Для этих пленок была обнаружена сильная зависимость ТСиГ1С от толщины в интервале 20-50 нм, которая не наблюдалось для Cu/Ni-пленок. Это, по-видимому, связано с различными механизмами спинового упорядочения в Cu/Ni и Pd/Fe. За счет сильной спиновой поляризации палладия ферромагнетизм в сплавах Pdi-jFe, при температурах жидкого гелия возникает при концентрациях железа менее 1 %, т.е. при расстояниях между железными атомами более 1 нм [29]. В Cu/N¿-сплавах граница между парамагнитным и ферромагнитным состояниями при низких температурах проходит в области концентраций 50 %, т.е. взаимодействие никелевых атомов в сплаве Cu/N? гораздо более близкодействующее, что определяет трехмерное магнитное поведение Си/Nv-пленок вплоть до толщин менее 1 нм.

В Главе 3 представлены экспериментальные результаты, полученные на различных SF-структурах, а также их обсуждение.

Эффект близости в Я /-"-структурах и осцилляции критической температуры Tr(dF) Немонотонная зависимость критической температуры Тс многослойных .S'F-структур от толщины F-слоев является известным следствием возникновения знакопеременного наведенного параметра порядка в ферромагнетике вблизи SF-границы [4]. Как было указано в Литературном обзоре, целенаправленные экспериментальные исследования этого эффекта, начатые в 1991 г. в работе [7], дали довольно противоречивые результаты, и только наблюдение перехода в и-состояние джозефсоновских SFS переходов, выполненное в 2000-2001 тт. в ИФТТ РАН, позволило надежно подтвердить существование неоднородного знакопеременного сверхпроводящего состояния в ферромагнетике. В наших исследованиях мы имели возможность непосредственно сравнить зависимость Tc(df) для SF-бислоев с результатами, полученными параллельно на SFS сэндвичах [30] для структур, которые приготавливались из одних и тех же материалов. В качестве ферромагнитного слоя в обоих случаях использовались пленки сплава Си о ^Ni о -т с температурой Кюри T(-mif. около 150 К. Технология приготовления использованных в нашем эксперименте [31] бислоев, а также состав Nb- и CuNi-споеъ пол-

Рис. 1: (а) зависимость критической температуры двуслойной структуры N1) — Сщ пЛ'го 57 от толщины ферромагнитного слоя Сплошной линией показана теоретическая зависимость для параметров близких к экспериментальным [23]. (Ь) и (с) геометрия исследованных мостиковых структур.

ностью соответствовали двум нижним слоям Л/Ъ - Сгц, иМ?и .-7 - N1) сэндвичей, использованных в 5^5-измерениях. После проведения предварительных экспериментов, целью которых было выяснение оптимальных толщин сверхпроводящего ниобиевого слоя для наблюдения искомой немонотонности, нами были проведены измерения толщинной зависимости критической температуры ЯР- структур Т, {(1р) в диапазоне толщин ферромагнетика 0 - 20 нм при при фиксированной толщине йуь = 11 нм ниобиевого подслоя близкой к длине когерентности в тонкоплёночном ниобии (£ь ~ 7 — 8 нм). В общей сложности было исследовано около сорока образцов. Результаты этих измерений представлены на рисунке 1а. Тс бислоя изменялась в интервале 3-7 К при изменении толщины Р-слоя от 1 до 20 нм. Легко видеть что критическая температура проходит через минимум при толщине г/1 =4-5 нм, которая должна соответствовать четверти периода пространственных осцилля-ций Асх. С другой стороны, толщина йр^2=15 нм, при которой наблюдался второй температурный 0-7г-переход в ЯРЯ сэндвиче [30], должна быть равна |А(Х. Таким образом, из обоих типов экспериментов следует один и тот же период осцилля-ций параметра порядка в сплаве Си$ равный 17 нм. Сплошная линия на

рисунке представляет результаты детального теоретического анализа полученных нами результатов, который был выполнен в работе [23]. Для параметров близких к экспериментальным наблюдается хорошее согласие.

Исследование структур с 5 - ЯР - ,9 мостиками Мерсеро-Нотариса. Структуры типа мостиков Мерсеро-Нотариса, в которых сверхпроводимость ниобиевой полоски на коротком участке подавлялась островком ферромагнитного Си/Иг (Рис. 1в,с), изготавливались как с помощью оптической, так и электронной литографии. Область "слабого" ¿^-бислойного участка варьировалась в широких пределах (от 10 х 40 мкм до 0.2 х 0 5 мкм). При субмикронных размерах ~ 0 2 мкм

250

200

Е JZ 150

О

К 100

50

0

5 nm d 9 3 r,m

о о < H (kOet

0 75 ^ 100

Рис. 2: (a) зависимость сопротивления от магнитного потя и (h) резиспшвные переходы одномерных S - .S'F - - S- цепочек изображенных на рис le I- \'=30. 2- К—70; 3- N=100 (X - число - S - S F- - периодов).

островки ферромагнетика были, фактически, монодоменными, а соответствующие S - S F - S переходы проявляли ярко выраженные джозефсоновские свойства На рисунке 2а показаны осцилляции сопротиатения такого мостика в поле перпендикулярном плоскости стру ктуры. ! 1аблюдаемый гистерезис связан с перемагни-чиванием F-слоя Нам удалось связать такие мостики (т.е. соседние S F -участки в одномерной цепочке S - S h — S' переходов) в температурной области близкой к Т, ниобия с помощью квазичастичной инжекции в сверхпроводящие промежутки, свободные от ферромагнетика. Для получения цепочек мостиков участок исходного .S'F-оислоя шириной 0.2 мкм на длине 50 мкм "нарезайся" так, чтобы создать S"F'-мостики, разделенные участками Nb пленки. Поскольку длина ферромагнитного островка L[=0.5 мкм оставалась постояшюй, мы изменяли расстояние между островкам, меняя их число Л' в структуре. На рисунке 2Ь показаны результаты для трех структур с величинами сверхпроводящих промежутков /,s=l; 0.5 и 0.2 мкм и соответственно с числом .S'f'-островков \'=30; 70 и 100. Кривые резистив-ных переходов приведены в координатах 7",'ТЧ\ поскольку критические температуры свободных участков Nb-пленок несколько различались в связи с тем. что было невозможно контролировать точно момент окхигчатпгя травления Си 'Л /-слоя, и ни-обиевые слои несколько отличались по толщине и критической темперагу ре. Кроме указанного резистивного перехода ниобиевых участков и довольно размытого ре-зистивного перехода 9F -островков, начиная с I мкм, в средней части перехода развивается новая ступенька, связанная с сопротивлением сверхпроводящих промежутков. которое обусловлено неравновесной инжекцией квазичастиц При 1^=0.2 мкм этот вклад становится доминирующим. Оценка глубины проникновения неравно вес пых ква зичастиц в сверхпроводящий ниобий ( дтшгы релаксации зарядового разбаланса Xq) при температурах близких к '/'х'' дает величину сравнимую с 0.2 мкм. В дальнейшем планируется использовать разработанные цепочки субмикронных мостиков в двух типах экспериментов. Прежде всего планируется проверить

синхронизацию джо¡ефсоновской генерации в цепочке за счет квазичастичной ин-жекции [32] ita блюдет км гигантских ступеней Шапиро Такие исследования могут быть полезны при создании новых типов эталонов Вольта. Кроме того, поскольку поток квазичастиц из области монодоменного /''-островка частично поляризован, планируется изучетшс магиеторезистивных >ффектов в таких цепочках. В случае антипарал.тельного выстраивашм намагниченностей в соседних /-'-островках, например, с помощью магнито-силового зондового микроскопа [13], поток неравновесных сггин-поляризоватшх квазичастиц должен заметно уменьшать подавление сверхпроводимости в области соседнего F-островка, с противоположным направлением лама) ниченпоо и. Таким образом, сопротивление цепочки при параллельном и антипараллельном расположении намагниченностей соседних F-областей должно существенно отличаться

Исследование джозефсоновских SF — F — Я F мостиков, приготовленных с помощью фокусированного ионного пучка

Кроме ПЛапарпых ^'F структур, приготовленных счаггдартытий мещыми »лек-троннон и фотолитографии, совместно с группой Краснова из Чалмерского университета (Швеция) была реализована новая технология приготовления субмикронных планарных джозефсоновсмгх S'FS'-псрсходов, основанная на использоватга фок>-енровагпгого ионного пучка (FIB) [34]. Сущность метода заключалась в том, что при помощи фокусирова1пюго (порядка 10 нм) пучка ионов Ga делалась узкая (того же порядка, что и пучок) щель в верхнем ниобиевом слое бислойной S'/-'-структуры ХЬ/С'Ю it V'n ->f. Столь короткий промежуток был достаточен для того, чтобы получить сметную связь межту .S'-берегами за счет эффекта близости через слабоферромагнитный Си/ У/ слой. Были приготовлены и исследованы как S - F - S ( \'Ь — Си У / — .V Ь). так и 5 — 5" — S (Xb — Xb/C'u.Xi — Л 1>) перехода, в последних слой ниобия прорезался не до конца. Структуры проявляли классическую фраунго-феровскуа» ^aiinoi.MOL i ь кришческош юка oi mui миihuiо пиля, чю спиде! е.п.сi но-вало о высокой однородности реза. 11утем изменения птубшгы реза возможно было получать переходы с характеристическим джозефсоповским напряжением I, Н„ в интервале от 0.5 мВ до 1 мкВ.

Исследование в¡аимодсйствия ферромагнитных слоев через тонкий ферромагнетик в F4F сэндвиче. Обнаружение спонтанной вихревой фазы.

Как было иредскамно в работах [12, 19]. критическая температура трехслойной FSt- структуры должна сильно зависеть от взаимного направления намагниченностей в F-сломх, ecjm шлщина сверчщхжодтцеш слом норидка длины KOiepem-ности: Т, должна быть минимальной при антипараллельных намагниченностях и максимальной при параллельных. В этих теоретических работах описывается поведение структур с монодоменными слоями ферромагнетиков. Задачей наших исследований было наблюдетпге подстройки реальных доменных структур t -слоев h SF сэндвичей в экспериментах по измерению сверхпроводящего перехода (продольного сопротивления) таких многослойных счрумур в Mai китом ноле, приложенном: воль слоев. На рисунке 3 показано изменение сопротивления AR(H) в области ре-

-4 -2 0 2 4

Н (кое)

Рис. 3: Зависимость сопротивления от магнитного поля в планарной Т7,?/7-структуре, связанная с влиянием доменной структуры ферромагнетика

зистивного сверхпроводящего перехода макроскопической (3 х 3 мм2) трехслойной тонкопленочной полоски Сщ 43^057 - МЬ - Сщ иЛ^о 57 с толщиной ниобиево-го слоя 12 нм и толщиной Си/А?>-слоев 18 нм при перемагничивании внешним продольным магнитным полем. АЯ(Н) представлена без учета зависимости /?(//), связанной с непосредственным подавлением сверхпроводимости полем в тонком сверхпроводящем слое Легко видеть, что поведение зависимости на первом проходе (начальной кривой намагничивания) существенно отличается от поведения при последующих проходах. Исходное состояние ГЯР многослойки более высоко-резистивнос (т.е. имеет более низкое значение Тс), поскольку доменные структуры в ферромагнитных слоях возникали исходно при температуре Кюри Си0 кз Л^'о 57-сплава (~ 150 К), которая существенно выше температуры сверхпроводящего перехода FSF-cэндвичa (~ 2 2 К) и не учитывали взаимодействие ферромагнитных и сверхпроводящего слоя. Для того, чтобы изменить это "замороженное" состояние (преодолеть сухое трение) и перейти к взаимному расположению доменных структур в двух ферромагнитных слоях, выгодному для разделяющего их сверхпроводника, необходимо было приложить поле близкое к коэрцитивному (~ 0.6 кЭ для пленок Си0 цЫц 57). Для сверхпроводящего состояния, образованного ку-перовскими электронными парами с противоположными спинами, выгодно иметь с двух сторон от сверхпроводящего слоя ферромагнитные домены с противоположными направлениями намагниченности. Поскольку характерные размеры доменов в размагниченных Си/N-1 -пленках по нашим оценкам не превышают 0.5 мкм, взаимные подвижки доменных структур в соседних ферромагнитных слоях в процессе перемагничивания, очевидно, легко могут достигаться, что приводит к заметному понижению сопротивления FSF, -сэндвича.

В экспериментах на трехслойных FSF и бислойных ¿^-структурах также был

Рис. 4: (а) Волыпамперные характеристики .9—— 5 мостика при температурах 3 47, 3.2, 2 89; 2 66, 2.6 и 2 49 К, (Ь) пики магнетосопротивления, обусловленные возникновением вихревого состояния.

обнаружен еще один магнеторезистивный эффект, проявляющийся в заметных положительных пиках сопротивления в области коэрцитивных полей ±Нсое, (рисунки 3, 4Ь). Это явление было подробно исследовано нами на макроскопических мостиках Мерсеро-Нотариса с размерами ¿'/'"'-области с подавленной сверхпроводимостью 10 х 40 мкм2 ( 4Ь). Пики сопротивления наблюдались в интервале температур Т* < Т < 'Гг близком к температуре Тс сверхпроводящего перехода 5Т-бислоя. Как видно на рисунке 4а выше этой температуры Т* = 2 64 К критические токи мостиков резко падают и на вольтамперных характеристиках появляются ветви постоянного дифференциального сопротивления, соответствующие режиму течения магнитного потока. Ниже Т* поведение типично для длинных сверхпроводящих мостиков, в которых диссипация обеспечивается последовательным возникновением линий проскальзывания вихрей, возникающих на краях мостика. Неожиданный на первый взгляд режим течения потока при высоких температурах в нулевом поле легко может быть объяснен наличием "спонтанной" вихревой фаш в сверхпроводнике, связанной с рассеянным магнитным полем в областях доменных стенок ферромагнитной пленки. В интервале температур Т* < Т < Тс поле доменных стенок способно полностью проникнуть в сверхпроводящий слой и образовать цепочки абрикосовских вихрей, ответственных за дополнительный механизм рези-стивности. Возникновение такой спонтанной вихревой фазы для "сверхпроводящих ферромагнетиков" и 5F-мнoгocлoйныx структур теоретически обсуждалось в работах [14, 35]. Вклад сопротивления течения потока максимален в облпсти коэрцитивных полей, где количество доменных стенок максимально.

В Заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

Содержание диссертации опубликовано в работах:

• В. В. Рязанов, В. А. Обознов, А. С. Прокофьев, С. В. Дубонос. Эффект близости и спонтанная вихревая фаза в планарных ЙТ-структурах. Письма в ЖЭТФ, 77, 43 (2003)

• V. V. Ryazanov, V. A. Oboznov, A. S. Prokofiev, V. V. Bol'ginov, А. К. Feofanov. Supercondactor- Ferromagnet- Supercondactor 7г- junctions. J Low Temp Phys , 136, 385 (2004)

• V.M. Krasnov, V. V. Ryazanov, V. A. Oboznov, A. S. Prokofiev, O. Ericsson, S. Intiso, and P.Delsing. Planar SFS Josephson Junctions Made by Focused Ion Beam Etching Physica C, 418/1-2, 16-22 (2004)

Цитированная литература:

[1] Ларкин А.И., Овчинников Ю.Н. ЖЭТФ, 47, 1136 (1964).

[2] Fulde P. and Ferrel R.A. Phys. Rev., 135, A 550 (1964).

[3] Буздин А.И., Булаевский Л.Н., Панюков С. В. Письма в ЖЭТФ, 35, 147 (1982).

[4] Radovic' Z., Ledvij М., Dobrosavljevic'-Grujic' L., Buzdin A.I., and Clem J.R. Phys Rev B, 44, 759 (1991).

[5] Ryazanov V.V., Oboznov V.A., Rusanov A.Yu., Veretennikov A.V., Golubov A.A., and Aarts J. Phys. Rev. Lett., 86, 2427 (2001).

[6] Wong H.K., Jin B.Y., Yang H.Q., KettersoJ.B., and Hilliard J.E. J. Low. Temp. Phys., 63, 307 (1986)

[7] Jiang J.S., Davidovic D., Reich D.H., and Chien C.L. Phys Rev. Lett, 74, 314 (1995).

[8] Aarts J., Geers J.M.E., Bruck E., Golubov A.A., and Coehoom R. Phys. Rev. B, 56, 2779(1997).

[9] Lazar L., Westerholt К., Zabel H., Tagirov L.R., Goryunov Yu.V., Khaliullin G.G., and Garifiillin I.A. Phys. Rev. B, 61, 3711 (2000).

[10] Baibich M.N., Broto J.M., Fert A., Nguyen van Dau F., Petroff F., Etienne P., Creuzet G., Friedrich A., Chazeles J. Phys. Rev. Lett., 61, 2472 (1988).

[11] Grunberg P., Schreiber R., Pang Y., Brodsky M.B., and Sowers H. Phys. Rev. Lett, 57, 2442 (1986)

[12] Tagirov L.R Phys. Rev Lett, 83, 2058 (1999)

[13] Buzdin A.I., and Bulaevskii L.N. Sov. Phys. JETP, 67B, 576 (1987)

[14] Sonin E.B. Phys. Rev B, 66, 136501-1 (2002)

[15] Laiho R., Lahderanta E., Sonin E.B., and Traito K.B. Phys. Rev. B, 67, 144522-1 (2003)

[16] Parkin S.S.P. Phys. Rev. Lett, 71, 1641 (1993).

[17] Gijs M.A.M. and Bauer G.E.W. Adv. Phys., 46, 285 (1997).

[18] de Gennes PG. and Sarma G. J. Appl Phys 34, 1380 (1963); Hauser J J., Theuerer H.C., and Werthamer N.R. Phys. Rev. 142, 118 (1966), Заварицкий H.B., Григорьев B.H. Письма в ЖЭТФ 14, 112 (1971).

[19] Buzdin A.I., Vedyayev A.V., and Ryzhanova N.V., Europhys Lett, 48, 686 (1999).

[20] Gu J.Y., You C.-Y., Jiang J.S., Pearson J., Bazaliy Ya.B., and Bader S.D. Phys. Rev. Lett., 89, 267001-1 (2002)

[21] Kinsey R.J., Bamell G., Blamire M.G. Trans, on Appl. Supcond, 11, 904 (2001)

[22] Sonin E.B. and Feiner I. Phys. Rev. B, 57, 14000 (1998)

[23] Fominov Ya.V., Chtchelkatchev N.M., and Golubov A.A. Phys Rev B, 66, 0145071 (2002)

[24] Muhge Th., Garifyanov N.N., Goryunov Yu.V., Khaliullin G.G., Tagirov L.R., Westerholt К., Garifullin I.A., and Zabel H. Phys Rev Lett, 77, 1857 (1996)

[25] Kontos T, Aprili M., Lesueur J., and Grison X Phys Rev Lett, 86, 304 (2001)

[26] Ryazanov V.V., Oboznov V.A., Veretennikov A.V., and Rusanov A.Yu. Phys Rev. B, 65, 020501-1 (2002)

- [27] de Jong M.J.M. and Beenakker C.W.J. Phys. Rev. Lett. 74, 1657 (1995)

[28] Буздин А.И., Вуйчич В., Куприянов М.Ю. ЖЭТФ, 101, 231 (1992).

[29] van Leeuwen D.A., van Ruitenbeek J.M., Shmid G., de Jongh L.J. Phys. В 194-196, 263 (1994).

[30] V.V. Ryazanov, V.A. Oboznov, A.S. Prokofiev, V.V. Bolginov, and A.K. Feofanov. Journ Low Temp. Phys. 136, 385 (2004).

[31] Рязанов В.В., Обознов В.А., Прокофьев A.C., Дубонос С.В. Письма в ЖЭТФ, 71, 43 (2003)

[32] Каплуненко В.К. Физ. Низк Темп. 12, 382 (1986).

[33] Вдовичев С.Н., Грибков Б. А., Гусев С.А. и др. Нанофизика и наноэлектроника. Материалы симпозиума, Нижний Новгород, 25-29 марта 2005 г. т.1, с.52.

[34] Krasnov V.M., Ericsson О., Intiso S., Delsing P., Oboznov V.A., Prokofiev A.S., Ryazanov V.V. Physica С 418, 16 (2005).

[35] Erdin S., Kayali A.F., Lyuksyutov I.F., and Pokrovsky V.L., Phys. Rev. 5 66,014414 (2002).

!

i !

i i i

j

!

)

i

(

<

t

И о 6 8 5

РНБ Русский фонд

2006-4 8444