Коллоидно-электрохимические свойства углеродных материалов и их регулирование в гетерогенных системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Лопанов, Александр Николаевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Коллоидно-электрохимические свойства углеродных материалов и их регулирование в гетерогенных системах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Лопанов, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Молекулярный состав, строение и физико-химические свойства углей.

§ 1.1. Разнообразие форм и строение углеродистых веществ. Значение и роль углерода в природе.

§ 1.2. Модель строения атома углерода - расчёт основных состояний с учётом корреляции фазовых траекторий электронов.

§ 1.3. Строение ископаемых углей.

§ 1.4. Фуллереновые формы углерода.

§ 1.5. Генетический ряд углерода и некоторые особенности ф ^ классификации углей.

Глава 2. Электрокинетические и электрохимические свойства углей.

§2.1. Двойной электрический слой.

§ 2.2. Расчеты электрокинетического потенциала.

§ 2.3. Электрокинетические явления в угольных дисперсных системах.

§ 2.4. Количественная и качественная интерпретация электрокинетических явлений в связи с исследованиями гидратированности поверхностей твердых тел.

§ 2.5. Электрохимические свойства углей.

• § 2.6. Основы теории адсорбции органических веществ на электродах.

Глава 3. Электродные потенциалы ископаемых углей в растворах электролитов.

§ 3.1. Краткая характеристика объектов исследования и методика измерения потенциалов.

§ 3.2. Кинетика изменений электродных потенциалов ископаемых в растворах электролитов.

§ 3.3. Статистическая обработка результатов измерений.

Ф 1 § 3.4. Стационарные потенциалы углей в растворах электролитов.

§ 3.5. Свойства композиционных угольных электродов с неорганическими и органическими наполнителями.

Глава 4. Электродные потенциалы графитов и антрацитов в водных растворах органических веществ. Адсорбционная способность углей.

§4.1. Кинетические закономерности изменения потенциалов в водных растворах органических веществ.

§ 4. 2. Влияние рН растворов органических веществ на стационарные потенциалы антрацитов.

§ 4.3. Изучение адсорбционной способности ископаемых углей и распределение заряда в приэлектродной области.

Глава 5. Исследование емкости двойного электрического слоя границы раздела ф антрацит - водные растворы электролитов и органических веществ.

§ 5.1. Теория потенциодинамического метода.

§ 5.2. Методика исследования и емкость двойного электрического слоя на электродах антрацитов в растворах электролитов.

§ 5.3. Емкость двойного электрического слоя в растворах органических веществ.

§ 5.4. Исследование ориентированной адсорбции на поверхности антрацитов.

§ 5.5. Особенности строения двойного электрического слоя антрацитов.

§ 5.6. Поляризация антрацитовых электродов в водных и неводных растворителях.

Глава 6. Лиофильность и электрохимические свойства углей.

§ 6.1. Модельные методы в исследовании процессов смачивания.

§ 6.2. Электродные потенциалы антрацитов в окислительно-восстановительных средах.

§ 6.3. Взаимосвязь электродных потенциалов с флотируемостью углей.

Флотация антрацитов в окислительно-восстановительных средах.

§ 6.4.Феноменологическая модель процесса смачивания антрацитов и графитов растворами электролитов и ПАВ.

Глава 7. Электрокинетические и адсорбционные свойства углей различной стадии метаморфизма в растворах электролитов.

§ 7.1. Актуальность работ по исследованию электрокинетических явлений на углях.

§ 7.2. Методика измерения потенциалов течения и расчетов электрокинетического потенциала на угольных диафрагмах.

§ 7.3. Обсуждение результатов исследования.

§ 7.4. Изотермы адсорбции н-алифатических спиртов на антрацитах.

§ 7.5. Влияние неоднородностей ДЭС антрацитов на константу адсорбционного равновесия.

Глава 8. Основные направления регулирования коллоидно-электрохимических свойств поверхности различными методами с целью оптимизации систем и технологических процессов.

§ 8.1. Основные способы регулирования коллоидно-электрохимических свойств угольных гетерогенных систем.

§ 8.2. Использование углей в качестве стабилизаторов термических процессов.

§8.3. Использование углей в электрохимических методах анализа.

§8.4. Очистка сточных вод от углей методом электрокоагуляции.

§ 8.5. Регенерация активированных углей в окислительно-восстановительных средах.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Коллоидно-электрохимические свойства углеродных материалов и их регулирование в гетерогенных системах"

1. Актуальность работы

Природные и искусственные углеродные материалы (угли) используют в промышленных процессах и гетерогенных системах. Установление закономерностей коллоидных и электрохимических явлений в угольных системах - основа создания новых и интенсификации существующих технологий, поэтому проблема целенаправленного воздействия на коллоидные, электрохимические свойства гетерогенных угольных систем - актуальная задача современной коллоидной химии. Электроповерхностные свойства во многом определяют взаимодействия на границе раздела фаз жидкость - твердое тело. Флотация, прочность, адсорбционные свойства, агрегативная устойчивость угольных дисперсных систем, лиофильность зависят от электрического состояния поверхности. В угольных гетерогенных системах не решены проблемы регулирования коллоидных и электрохимических свойств в неоднородном двойном электрическом слое (ДЭС). Не выявлены причины формирования поверхностного заряда ископаемых углей и распределения потенциала в ДЭС, отсутствуют надежные данные по электрокинетическим свойствам. Не выявлены критерии, позволяющие определять энергетическую неоднородность ДЭС. Так, в технологиях получения газодиффузионных электродов, эффективных сорбентов необходимо учитывать, что константа адсорбционного равновесия, емкость ДЭС, краевой угол смачивания зависят от потенциала и энергетической неоднородности поверхности.

Использование углей в электрохимических производствах, электродной промышленности, конструировании новых материалов с заранее заданными свойствами, ограничено неполнотой сведений о природе электрохимических реакций, протекающих на их поверхности. В процессе генезиса углей не выяснена роль электроповерхностных явлений. Можно предположить, что при наличии влаги роль химических и электрохимических реакций существенна на поздних стадиях метаморфизма, так как в углях возможна реализация топливного элемента вследствие относительно высокой электропроводности угольных электрохимических систем. Необходимое условие для решения поставленных задач — создание фундаментальных принципов активного воздействия на углеродные материалы. Основы таких принципов могут быть сформулированы с позиций коллоидной химии, электрохимии. Поэтому исследования, разработка методов регулирования, установление новых закономерностей электроповерхностных свойств углеродных материалов в гетерогенных системах и технологических процессах являются актуальными.

2. Цели и задачи работы

Основные цели работы состояли в следующем: провести комплексные исследования коллоидно-электрохимических свойств углей, разработать концепцию способов регулирования электродных потенциалов, емкости ДЭС, смачивания, адсорбции, флотации, устойчивости угольных дисперсных систем.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие основные задачи. Установить влияние метаморфизма на энергию взаимодействия природных углеродных материалов с растворами электролитов и поверхностно-активных веществ. Выявить закономерности между электроповерхностными и электрохимическими свойствми каменных углей различной стадии метаморфизма: «Д» — длиннопламенных, «Г» — газовых, «К» - коксовых, «Т» — тощих, «А» -антрацитов. Установить взаимосвязь энергии взаимодействия жидкой и твердой фаз, флотации, адсорбции органических веществ различной природы с электродными потенциалами, емкостью ДЭС углей. Научно обосновать и применить электрические методы исследования к установлению структуры двойного электрического слоя: ориентации молекул органических веществ на границе уголь и жидкая фаза, определения емкости двойного электрического слоя, построение изотерм адсорбции ири постоянных потенциалах. Исследовать энергетическую неоднородность поверхности углей, установить ее влияние на электрические и поверхностные свойства угольного вещества. Обосновать и разработать пути и способы использования углей в различных технологических процессах: гетерогенных ингибиторов цепных процессов, в физико-химических методах анализа, регенерации активированных углей, очистке сточных вод от угольных частиц.

3. Научная новизна работы

Проведены комплексные исследования коллоидных и электрохимических свойств углей, выявлены и систематизированы, научно обоснованы закономерности изменения, регулирования электроповерхностных свойств углей в соответствии с их метаморфизмом. Показано, что электроповерхностные, адсорбционные свойства, флотационная активность, лиофильность углей закономерно изменяются по метаморфическому ряду: заряд твердой фазы снижается при переходе от длиннопламенных к коксовым углям, достигая минимальных значений для середины метаморфического ряда с последующим увеличением в область положительных значений для углей поздних стадий метаморфизма (антрациты). Адсорбционная способность органических веществ (кмоль/м ), флотация максимальны для углей с минимальной зарядовой компонентой.

Установлена природа возникновения электродных потенциалов угольного вещества марок "Д'\ "Т", "К", "Т". В электродных реакциях происходят обменные процессы протоном, гидроксилом между поверхностью и раствором. Для углей поздних стадий метаморфизма возможная реализация кислородного или оксидного электрода.

Органические и неорганические вещества влияют на электродные потенциалы при условии специфического взаимодействия с поверхностью углеродного материала. В водных растворах анилина, бензойной кислоты наблюдали аномальный сдвиг электродного потенциала от кислотности среды - d(p/dpH. Установлены количественные соотношения между краевым углом смачивания, электродным потенциалом, емкостью двойного электрического слоя границы раздела фаз твердое тело - жидкость. Разработаны электроповерхностные методы исследования угля - определение сдвига потенциала нулевого заряда, расчеты и измерения общей поляризационной емкости двойного электрического слоя. Достоверно определена ориентация органических веществ на границе раздела фаз: молекулы анилина в адсорбционном слое ориентированы плоскостью бензольного кольца по поверхности. В катодной области молекулы анилина меняют ориентацию и расположены вертикально к поверхности, гидрофильная группа направлена в раствор. В растворах с концентрацией анилина более 0,3 кмоль/м3 на поверхности антрацитов образуются полиглолекулярные слои. Установлена преимущественная ориентация н-алифатических спиртов на поверхности углей. Молекулы пропанола, бутанола, расположены радиально к поверхности, а гидрофильная группа направлена к водной фазе. Гидрофобная группа гексанола, в основном, расположена по поверхности, а гидроксильная группа направлена к водной фазе.

Предложена модель неоднородной поверхности полупроводника - антрацита. Установлена взаимосвязь между энергетической неоднородностью поверхности угля, емкостью ДЭС, константой адсорбционного равновесия в процессе адсорбции органических веществ. Модель качественно и количественно предсказывает электрические и поверхностные свойства углей, которые не объясняют традиционные модели строения двойного электрического слоя. Рассчитаны интегралы, позволяющие оценивать емкость двойного слоя угля, константы адсорбционного равновесия на неоднородной поверхности. В работе впервые измерены электропроводность углей при адсорбции галогенов, электродные потенциалы систем, которые по электропроводности приближаются к диэлектрикам; изучена поляризация антрацитовых электродов в неводных средах; изучены электродные процессы в неводных средах; установлен характер распределения поверхности по микрогютенциалам.

4. Практическая ценность работы

Проведенные исследования позволяют установить природу электродных процессов, протекающих при контакте угольного вещества с водными и неводными растворами электролитов и органических веществ, определить энергию взаимодействия жидкой и твердой фазы.

Разработаны способы регулирования адсорбции, смачивания флотации путем изменения электрохимического состояния поверхности. Статистический анализ распределения поверхности по микропотенциалам позволяет оценить возможность электрохимической стадии углеобразования за счет возникновения микрогальванических элементов между отдельными компонентами углей.

Разработана и внедрена опытно-промышленная установка "Электрокоагулятор", основанная на способности угольного вещества к длительному сохранению остаточной поляризации. Опытно-промышленная установка создана в рамках государственной программы №76036517 "Исследование физико-химических свойств углей и механизма смачивания с целью пылеподавления в шахтах", "Разработать и внедрить электрокоагуляционный метод обработки угольных суспензий с целью их осветления и обогащения." Установка внедрена на шахте п/о «Орджоникидзеуголь» и обогатительной фабрике «Кальмиусская». Установка позволила снизить концентрацию взвешенных частиц, сбрасываемых в водоем, снизить расход флокулянтов в технологических процессах очистки воды. Экономический эффект в 1986 году составил более 50 тыс. рублей в год.

Предложены новые ингибиторы цепных ионных процессов, снижающие образование смол при высоких температурах в технологиях ректификации, молекулярной дистилляции. Применение угля марки "Д" совместно с веществами, содержащими эпоксидные группы, в технологии молекулярной дистилляции позволяет снизить количество полимерных продуктов. Ингибиторы цепных процессов внедрены на Болоховском химическом комбинате синтетических полупродуктов и витаминов с экономическим эффектом более 300 тыс. рублей в 1987 году.

Создана технология регенерации активированных углей в окислительно-восстановительных средах. Ожидаемый экономический эффект новой технологии составил около 70 тыс. рублей в год. Создана методика определения ртути на угольных электродах методом инверсионной вольтамперометрии. Методика передана для использования в отраслевой институт «Союзстромэкология», г. Новороссийск.

Результаты диссертации использованы при разработке практикума по курсам «Физическая химия поверхностных явлений», «Электрохимия».

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

Общие выводы

1. Проведена систематизация знаний, установлены закономерности изменения коллоидных и электрохимических свойств каменных углей по метаморфическому ряду, найдены оптимальные условия использования углей в различных технологических процессах - флотация, применение углей как сорбентов, смачивание, получение электродных материалов, очистка воды от угольных частиц. Установлено влияние метаморфизма на изменение электроповерхностных свойств в конденсационных процессах образования углей. Определена связь между коэффициентом лиофильности, адсорбционной способностью, энергией взаимодействия жидкой фазы с углеродными материалами и потенциалами электродов. Найдено распределение заряда на границе раздела фаз уголь - электролит.

2. Установлена природа возникновения электродных потенциалов каменных углей. Угли ранней и средней стадии метаморфизма -длиннопламенные, газовые, коксовые, тощие отнесены к электрохимическим системам, в которых электродный процесс зависит от реакции обмена ионами гидроксония, гидроксила между поверхностью и раствором. Угли поздней стадии метаморфизма - антрациты, графиты отнесены к кислородным газовым, оксидным электродам.

3. Предложена коллоидно-электрохимическая классификация каменных углей. Определены статистические закономерности формирования угольного вещества по метаморфическому ряду. Показано, что конденсация наиболее однородных петрографических составляющих в процессе генезиса происходит в соответствии с законом нормального распределения.

4. Исследована и установлена взаимосвязь между электрическими и адсорбционными свойствами углей. В области потенциалов электродов, характерных для углей середины метаморфического ряда, адсорбционная способность (кмоль/м) максимальна при минимальной зарядовой компоненте двойного электрического слоя.

5. Показано, что водные растворы органических веществ влияют на электродные потенциалы при условии изменения кислотности среды и специфического взаимодействия с поверхностью. При специфической адсорбции наблюдали аномальный сдвиг потенциала от кислотности среды - dtpldpH.

6. По сдвигу потенциала нулевого заряда изучена преимущественная ориентация органических веществ в адсорбционном слое границы раздела фаз уголь - раствор. Адсорбция бензойной кислоты, анилина идет плоскостью бензольного кольца по отношению к нормали поверхности. Алифатические спирты по гомологическому ряду —С3, —С4, —С5 ориентированы углеводородными радикалами к поверхности. Гидрофобный радикал гексанола расположен по поверхности угля, молекула находится в напряженном состоянии, гидрофильная группа направлена к водной фазе.

7. Установлена взаимосвязь между флотационной активностью угольных минералов и электродными потенциалами. Моделируя процесс смачивания, получены аналитические зависимости краевого угла от потенциала. Полученная модель удовлетворительно предсказывает зависимости краевых углов смачивания от потенциалов электродов не только для углей, но и металлов, сплавов и может использоваться для подбора моющих, смачивающих реагентов и в процессах улавливания пыли.

8. Обнаружена зависимость между функциональным составом углей и величиной электродного потенциала. С увеличением общего числа кислородосодержащих групп происходит падение потенциалов электродов от антрацитов к длиннопламенным углям.

9. Показано, что электрокинетические свойства углей зависят от ионной силы раствора и величины потенциала электрода. При одинаковой ионной силе раствора электрокинетический потенциал меняется закономерно по метаморфизму от длиннопламенных углей к антрацитам.

10. Угли поздней стадии метаморфизма имеют высокие значения емкости двойного электрического слоя, характерные для металлических проводников, что обусловлено особенностями структуры поверхности - неоднородностью угольного вещества. Предложена феноменологическая модель неоднородной границы раздела фаз полупроводник - раствор. Показано, что константа адсорбционного равновесия по модели неоднородного ДЭС зависит не только от потенциала поверхности, но и от параметров функции распределения по микропотенциалам. С увеличением стандартных отклонений происходит снижение константы адсорбционного равновесия.

11. Сформулированы основные направления регулирования коллоидно-электрохимических свойств поверхности различными методами с целью оптимизации различных систем и технологических процессов — использование угольных гетерогенных систем как ингибиторов цепных реакций полимеризации и окисления, регулирование адсорбционной способности путем изменения структуры поверхности и состава дисперсионной среды. Представлены практические результаты применения полученных закономерностей и исследований угольных гетерогенных систем.

Автореферат диссертации на тему "Коллоидно-электрохимические свойства углеродных материалов и их регулирование в гетерогенных системах"

На правах рукописи

Лопанов Александр Николаевич

КОЛЛОИДНО-ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ГЕТЕРОГЕННЫХ СИСТЕМАХ

специальность 02.00.11 - коллоидная химия и физико-химическая

механика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

БибикЕфим Ефимович доктор технических наук, профессор Колесников Владимир Александрович доктор технических наук, профессор Симонов-Емельянов Игорь Дмитриевич

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие «ЭНПО Неорганика»

Защита диссертации состоится « 29» 40 2004 г. в

Ц-ос

час. в ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.230.09 при Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете) по адресу: 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета)

Отзывы в 1-ом экземпляре, заверенные печатькупросим направлять в адрес диссертационного совета

Автореферат разослан « гъ » О 9 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного .

совета, к.х.н., с.н.с. Малков A.A.

2005-4 13163

1. Общая характеристика работы 1.1. Актуальность работы

Установление закономерностей коллоидных и электрохимических явлений в угольных дисперсных системах, систематизация полученных знаний - основа создания новых и интенсификации существующих технологий, поэтому проблема целенаправленного воздействия на коллоидные, электрохимические свойства гетерогенных угольных систем - актуальная задача современной коллоидной химии. Большую роль в регулировании процессов, протекающих на границе раздела фаз уголь - жидкость играют электрические свойства поверхности. От заряда, поляризующего потенциала электрода зависит энергия взаимодействия на границе раздела фаз жидкость - твердое тело. Флотационная способность, прочность, адсорбционные свойства, агрегативная устойчивость угольных дисперсных систем, лиофильность неразрывно связаны с электрохимическими реакциями, протекающими в углеродных гетерогенных системах.

В угольных гетерогенных системах не решены проблемы регулирования коллоидных и электрохимических свойств в неоднородном двойном электрическом слое (ДЭС) - емкости двойного электрического слоя, поляризационного тока, адсорбционной способности углей. Не выявлены причины формирования поверхностного заряда ископаемых углей и распределения потенциала в ДЭС, отсутствуют надежные данные по электродным процессам и электрокинетическим свойствам. Не выявлены критерии, позволяющие определять энергетическую неоднородность ДЭС. Использование углей в электрохимических производствах, электродной промышленности, конструировании новых материалов с заранее заданными свойствами, ограничено неполнотой сведений о природе электрохимических реакций, протекающих на их поверхности. Так, в технологиях получения газодиффузионных электродов, эффективных сорбентов необходимо учитывать, что константа адсорбционного равновесия, емкость ДЭС, краевой угол смачивания являются функциями потенциала и энергетической неоднородности поверхности, поэтому регулирование коллоидно-электрохимических свойств углеродных материалов в гетерогенных системах - одно из важных направлений коллоидной химии.

В процессе генезиса углей не выяснена роль электроповерхностных явлений. Можно предположить, что при наличии влаги роль химических и электрохимических реакций существенна на поздних стадиях метаморфизма и связана с энергетической неоднородностью поверхности

угля, реализацией топливного элемента в угольных электрохимических системах.

В связи с повышением роли углей в технологиях получения сырья, продуктов органического синтеза, топливно-энергетическом комплексе страны, производстве строительных материалов появляется проблема повышения качества углеродных материалов. Повышение качества ископаемых углей, особенно крайних стадий метаморфизма длиннопламенных и антрацитов - актуальная задача в технологии обогащения угольного вещества методом флотации. При плохой флотации не всегда достаточно хорошее качество обогащенного продукта, большой расход флотационных реагентов, потери сырья.

Необходимое условие для решения поставленных задач - создание фундаментальных принципов активного воздействия на углеродные материалы. Основы таких принципов могут быть сформулированы с позиций коллоидной химии, электрохимии. Поэтому исследования, коллоидно-электрохимических свойств углеродных материалов, разработка методов их регулирования, установление новых закономерностей в гетерогенных системах являются актуальными.

1.2. Цели и задачи работы

Основные цели работы состояли в следующем: провести комплексные исследования коллоидно-электрохимических свойств углей, разработать концепцию способов регулирования электродных потенциалов, емкости ДЭС, смачивания, адсорбции, флотации, устойчивости угольных дисперсных систем. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие основные задачи.

1. Установить влияние метаморфизма на энергию взаимодействия природных углеродных материалов с растворами электролитов и поверхностно-активных веществ.

2. Выявить закономерности между электроповерхностными и электрохимическими свойствми каменных углей различной стадии метаморфизма: «Д» - длиннопламенных, «Г» - газовых, «К» - коксовых, «Т» - тощих, «А» - антрацитов.

3. Установить взаимосвязь энергии взаимодействия жидкой и твердой фаз, флотации, адсорбции органических веществ различной природы с электродными потенциалами, емкостью ДЭС углей.

4. Научно обосновать и применить электрические методы исследования к установлению структуры двойного электрического слоя: ориентации молекул органических веществ на границе уголь и жидкая

ч ■ ?

фаза, определения емкости двойного электрического слоя, построение изотерм адсорбции при постоянных потенциалах.

5. Исследовать энергетическую неоднородность поверхности углей, установить ее влияние на электрические и поверхностные свойства угольного вещества.

6. Обосновать и разработать пути и способы использования углей в различных технологических процессах: гетерогенных ингибиторов цепных процессов, в физико-химических методах анализа, регенерации активированных углей, очистке сточных вод от угольных частиц.

1.3. Научная новизна работы

1. Проведены комплексные исследования коллоидных и электрохимических свойств углей - адсорбции, смачивания растворами поверхностно-активных веществ и электролитов, флотации, емкости двойного электрического слоя, потенциалов нулевого заряда, электродных потенциалов. Предложена коллоидно-электрохимическая классификация каменных углей, позволяющая определять различные виды шахтовых пластов угольного вещества по потенциалам электродов и распределению поверхности по микропотенциалам.

2. Выявлены и систематизированы, научно обоснованы связи между структурой поверхности и закономерностями адсорбции, смачивания, электродных процессов по метаморфическому ряду углей. Показано, что электроповерхностные, адсорбционные свойства, флотационная активность, коэффициент лиофильности углей закономерно изменяются по метаморфическому ряду: заряд твердой фазы снижается при переходе от длиннопламенных к коксовым углям, достигая минимальных значений для середины метаморфического ряда с последующим увеличением в область положительных значений для углей поздних стадий метаморфизма. Адсорбционная способность органических веществ (кмоль/м2), максимальна для углей с минимальной зарядовой компонентой. Разработаны электроповерхностные методы исследования угля - определение сдвига потенциала нулевого заряда, расчеты и измерения общей поляризационной емкости двойного электрического слоя. Определена ориентация органических веществ на границе раздела фаз: молекулы анилина в адсорбционном слое ориентированы плоскостью бензольного кольца по поверхности. В катодной области молекулы анилина меняют ориентацию и расположены вертикально к поверхности, гидрофильная группа направлена в раствор. В растворах с концентрацией анилина более 0,3 кмоль/м1 на поверхности антрацитов образуются полимолекулярные слои. Установлена

преимущественная ориентация алифатических спиртов на поверхности углей. Молекулы пропанола, бутанола, расположены радиально к поверхности, а гидрофильная группа направлена к водной фазе. Гидрофобная группа гексанола, в основном, расположена по поверхности, а гидроксильная группа направлена к водной фазе.

3. Выявлены особенности строения двойного электрического слоя на углях. Показано, что на углях поздней стадии метаморфизма возможны высокие значения емкости ДЭС, характерные для металлических электродов. Предложена модель неоднородной поверхности полупроводника - антрацита. Установлена взаимосвязь между энергетической неоднородностью поверхности угля, емкостью ДЭС, константой адсорбционного равновесия в процессе адсорбции органических веществ. Модель качественно и количественно предсказывает электроповерхностные свойства углей, которые не объясняют традиционные модели строения двойного электрического слоя. Рассчитаны интегралы, позволяющие оценивать емкость двойного слоя угля, константы адсорбционного равновесия на неоднородной поверхности. Установлены количественные соотношения между краевым углом смачивания, электродным потенциалом, емкостью двойного электрического слоя границы раздела фаз твердое тело - жидкость.

4. Установлена природа возникновения электродных потенциалов угольного вещества марок "Д", "Т", "К", "Т" в растворах электролитов. В соответствии с предложенной формальной схемой в электродных реакциях происходят обменные процессы протоном, гидроксилом между поверхностью и раствором. Для углей поздних стадий метаморфизма возможная реализация кислородного или оксидного электрода. Органические и неорганические вещества влияют на электродные потенциалы при условии специфического взаимодействия с поверхностью углеродного материала. В водных растворах анилина, бензойной кислоты наблюдали аномальный сдвиг электродного потенциала от кислотности среды - й(р!йрН.

1.4.Практическая ценность работы

1. Определены пути регулирования коллоидно-электрохимических свойств поверхности различными методами с целью оптимизации различных систем и технологических процессов с учетом данных о строении, структуре, энергии поверхности и принадлежности каменных углей к метаморфическому ряду.

2. Разработаны способы регулирования адсорбции, смачивания флотации путем изменения электрохимического состояния поверхности.

Статистический анализ распределения поверхности по микропотенциалам позволяет оценить возможность электрохимической стадии углеобразования за счет возникновения микрогальванических элементов между отдельными компонентами углей.

3. Разработана и внедрена опытно-промышленная установка «Электрокоагулятор», основанная на способности угольного вещества к длительному сохранению остаточной поляризации и наличии высоких величин емкости ДЭС. Опытно-промышленная установка создана в рамках государственной программы №76036517 «Исследование физико-химических свойств углей и механизма смачивания с целью пылеподавления в шахтах», «Разработать и внедрить электрокоагуляционный метод обработки угольных суспензий с целью их осветления и обогащения». Установка прошла испытания на шахте ПО «Орджоникидзеуголь» и обогатительной фабрике «Кальмиусская». Установка позволила снизить концентрацию взвешенных частиц, сбрасываемых в водоем и снизить расход флокулянтов в технологии очистки воды. Экономический эффект в 1986 году составил более 50 тыс. рублей в год.

4. Проведена поляризация угольных электродов в неводных растворителях. С помощью поляризационных зависимостей, выполненных при температурах 350-400К, дана формальная схема окислительных и полимеризационных процессов, протекающих в непредельных соединениях. Ингибиторы цепных процессов внедрены на Болоховском химическом комбинате синтетических полупродуктов и витаминов с экономическим эффектом более 300 тыс. рублей в 1987 году. Предложены принципиально новые ингибиторы цепных ионных процессов, содержащие угольные дисперсные системы. Ингибиторы снижают образование смол при высоких температурах в технологиях ректификации, молекулярной дистилляции непредельных соединений. Применение угля марки «Д» совместно с веществами, содержащими эпоксидные группы, в технологии молекулярной дистилляции позволяет снизить количество полимерных продуктов и повысить выход вещества.

5. Создана технология регенерации активированных углей в окислительно-восстановительных средах. В технологическом процессе устанавливали электродные потенциалы, при которых происходит десорбция органических веществ с поверхности угля. Опытно-промышленный регламент по регенерации активированного угля испытан на Белгородском витаминном комбинате. Ожидаемый экономический эффект новой технологии составил около 70 тыс. рублей в год.

6. Создана методика определения ртути на угольных электродах методом инверсионной вольтамперометрии. Показано, что для увеличения чувствительности метода необходимо применять электроды с низкими значениями стандартных отклонений распределения поверхности по микропотенциалам. Методика передана для использования в Новороссийский отраслевой институт «Союзстромэкология».

7. Результаты диссертации использованы при разработке практикума по курсам «Физическая химия поверхностных явлений», «Электрохимия».

1.5. Апробация работы

Основные положения и результаты обсуждены на Международных, Всесоюзных и Республиканских конференциях:

VII Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике, Минск, 1977 г.;

Республиканской конференции по поверхностно-активным веществам, Донецк, 1979 г.;

Республиканской конференции по «Физико-химической механике дисперсных систем и материалов», Харьков, 1980 г.;

Республиканской конференции «Физико-химические основы применения ПАВ», Донецк, 1981 г.;

Республиканской конференции «Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов», Киев, 1983 г.;

Всесоюзной конференции «Технология сыпучих материалов», Ярославль, 1989 г.;

Всесоюзной конференции «Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии», Белгород, 1991 г.;

Всесоюзной конференции «Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении», Белгород, 1989 г.;

Международной конференции «Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций», Белгород, 1993 г ;

Международной конференции «Промышленность стройматериалов и стройиндустрии, энерго- и ресурсосбережения в условиях рыночных отношений», Белгород, 1997 г.;

Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», Белгород, 2003 г.;

Международной конференции «Экология: образование наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004 г.

1.6. Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано более 38 работ в академических, отраслевых и республиканских журналах, получено 7 авторских свидетельств на изобретения.

1.7. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы (321 наименование), приложения. Работа изложена на 318 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 53 рисунка.

1.8. На защиту выносятся следующие положения:

1.Корреляционная зависимость между степенью углефикации, величинами электродных потенциалов и установление природы их возникновения.

2. Закономерное изменение адсорбционных свойств угольного вещества по метаморфическому ряду: адсорбционная способность углей по отношению к исследуемым веществам (спирты алифатического ряда: ароматические соединения, такие как, бензол, фенол, анилин) в сопоставимых условиях максимальна для углей середины метаморфического ряда.

3.Функциональная закономерность между краевыми углами смачивания и электродными потенциалами.

4.Корреляционная закономерность между электродными потенциалами и величинами адсорбции органических веществ на поверхности углей метаморфического ряда.

5.0боснование и установление высоких величин поляризационного тока и емкости двойного электрического слоя в электрохимических системах углей поздней стадии метаморфизма.

б.Возможность применения окислительно-восстановительных сред для регулирования смачивания и флотации углей. Закономерное изменение электродных потенциалов, ^-потенциала, в сопоставимых условиях при одинаковой ионной силе раствора.

2. Основное содержание работы

2.1. Первая глава «Молекулярный состав, строение и физико-химические свойства углей» посвящена исследованиям физико-химических свойств углей, выполненным в России и за рубежом. Проведен обзор работ по установлению строения углерода - основного конструкционного материала угольного вещества. Показана роль

углерода в природе, разнообразие форм и строение углеродистых веществ. Предложена модель строения атома углерода, основанная на расчетах фазовых траекторий электронов с учетом их корреляции.

Рассмотрен генетический ряд углеродных веществ, особенности классификации ископаемых углей. Отмечено, что в классификационных диаграммах отсутствуют параметры, связанные с электрическими свойствами поверхности углей.

2.2. Во второй главе «Электрокинетические, электрические и химические свойства углей» изложены современные представления о строении двойного электрического слоя, выполнены расчеты электрокинетического потенциала, представлены количественная и качественная интерпретация электрокинетических явлений, электрические свойства углей, основы теории адсорбции органических веществ на угольных электродах.

Анализ, сопоставление электрических поверхностных, электрохимических, адсорбционных свойств углей позволяет сделать следующие выводы.

1. Измерения электрокинетического, электродного потенциала не всегда воспроизводимы, что связано с неоднородной структурой угольного вещества.

2. Адсорбционные измерения, как правило, выполнены в условиях, при которых не контролируют заряд или потенциал поверхности.

3. Исследования электроповерхностных свойств проводят без учета поляризационных эффектов ДЭС.

4. Исследуя влияние электролитов на электрокинетический потенциал, не разделяют эффекты сжатия двойного электрического слоя и изменения электродного потенциала поверхности.

5. Теория адсорбции органических веществ на поверхности конденсированных тел развита, в основном, для поверхностей ртути, других металлов.

6. Не установлена природа возникновения электродных потенциалов каменных углей ранней и средней стадии метаморфизма -длиннопламенных, газовых, коксовых; отсутствуют корреляционные и функциональные закономерности между электродными потенциалами и краевыми углами смачивания, способностью к флотации угольного вещества, емкостью ДЭС.

2.3. В третьей главе «Электродные потенциалы ископаемых углей в растворах электролитов» дана краткая характеристика объектов исследования, изложена методика проведения эксперимента.

Таблица 1

Физико-химические свойства исследованных углей

Уголь Пласт, символ угля Технический и элементный анализ ф В Луд, м /г

Ас, % сг, % 8е, % N+0, % н, %

А Курахов-ский, 2 7 2,3 79 1,5 9,8 3,1 -0,361 109

г Сычев-ский 2,5 80 2,2 - 2,9 -0,276 12

к Соленый, 1 \ 2,6 88 2,8 2,5 2,8 -0,156 0,14

т Бабако-вский, Ню 2,7 91 1,0 3,5 4,0 -0,126 0,28

А Гольд-штейнов-ский, Аб 3,6 94 0,6 2,1 1,8 0,535 17

А Ремов-ский, й} 2,8 93 0,3 1,9 2,1 0,573 18

А Фомин-ский, Л« 3,3 93 од 8 1,4 1,4 0,559 22

А Стеклянный, А/о 2,1 94 0,4 2 1,8 1,6 0,608 12

А Кащеев-ский, й7 3,8 94 0,3 5 1Д 1,3 0,543 19

Графит 0,01 >99 - - - 0,635 -

Активные угли ОУ 0,1 >99 0,680 800

В качестве объектов исследования выбраны каменные угли метаморфического ряда, табл. 1. Выбирали фракции витренов каменных углей, из которых готовили электроды. Толщина электрода угля равна 10"4 - 210"4 м, что позволяло свести к минимуму омические потери при измерениях. Диаметр антрацитовых электродов - Ю^м. Зольность

угля составляла не более 2-4%, применяли реактивы квалификации ОСЧ 7-8; растворы готовили на дважды перегнанной дистиллированной воде.

Статистическая обработка эксперимента позволила выявить, что разброс величин электродных потенциалов можно интерполировать нормальным распределением Гаусса, поэтому для характеристики угольного вещества целесообразно ввести два параметра - средние значение потенциалов и стандартные отклонения. На рис.1 представлены средние значения потенциалов электродов технических и спектральных графитов. Несмотря на одинаковые средние параметры потенциалов электродов в электролите, стандартные значения технических графитов значительно больше, что указывает на высокую неоднородность поверхности.

В рамках модельных представлений поверхность угля представлена в виде неоднородной структуры с энергетическим спектром распределения по микропотенциалам относительно потенциала нулевого заряда. Угольное вещество состоит из разнородных участков и для эквипотенциальных поверхностей отклонения от потенциала нулевого заряда для каждого участка структуры различны.

Электродные потенциалы каменных углей зависят от кислотности среды, рис.2, табл.2. Угли ранней и средней стадии метаморфизма по электропроводимости приближаются к диэлектрикам, поэтому электродные реакции подобны процессам, протекающим в мембранных электродах - в угольных электрохимических системах происходит обменное взаимодействие протоном или гидроксилом между поверхностью и раствором.

На антрацитах, обладающих более значительной проводимостью, характерной для полупроводников, реализуется кислородный или оксидный электрод.

Проведено сравнение экспериментальных зависимостей потенциал -кислотность среды с реакциями, полученными при моделировании процессов взаимодействия электролитов с поверхностью углеродных материалов.

На поверхности антрацитов установлено образование пероксидных соединений, которые неустойчивы и разлагаются водой в течение нескольких часов. Наличие пероксидных соединений подтверждено интерполяционными уравнениями потенциал - кислотность растворов, табл.3.

Рис. 1. Зависимость плотности вероятности Р от потенциалов углей в 0,1 М растворе KCl. Соответственно (1-5): «Д», «Г», «Т», «К», «А». Технические и спектральные графиты в 0,1 М HCl (6,7)

Рис.2. Электродные потенциалы ископаемых углей в зависимости от pH среды (1-4): "Т", "К", "Г", "Д". Т=298 К

Моделируя поверхностные реакции, выявили особенности электродных процессов, протекающих в угольных электрохимических системах. В электрохимических процессах рассматривали поверхностные оксиды С|-С„0, (1) и различные функциональные группы:

К h£ !< ! <•

он СГ°

он о он

(2) (3) (4) (5)

В оксидных электродах (1) производная от потенциала по pH равна 0,059 В/рН. Пероксидные соединения и поверхностные оксиды, предельно насыщенные кислородом, снижают величину производной в соответствии с формальными схемами полуреакций в кислых, нейтральных или щелочных средах (оксиды 4,5). Величина производной достигает значений, равных 0,012 - 0,015 В/рН. Соответственно в уравнении Нернста количество электронов, участвующих в электрохимической реакции, равно четырем или пяти.

Наличие в углах оксидов металлов СоО, NiO, Fe203, ,CuO, Сг2Оя, 3KRb0Ni06WCh способствуют образованию поверхностных соединений, снижающих значения производной dcpjdpH.

Установлено, что для различных петрографических компонентов углей отклонения от средних величин потенциалов происходят в соответствии с законом нормального распределения.

Показана возможность построения классификационной диаграммы углей Донецкого бассейна на основе электрических и поверхностных свойств углей. Применение в классификационных параметрах средних значений потенциалов и стандартных отклонений позволяет отнести угли к той или иной группе по природе электродных процессов и определить распределение поверхности по микропотенциалам.

Найдено, что между отдельными компонентами углей возможно образование микрогальванических элементов, что позволяет оценить вероятность электрохимической стадии углеобразования.

По характеру электродных реакций угли марок "Д", "Г", "К", "Т" отнесены к электродам в которых электродная реакция определена обменом ионами Н+, ОН" между поверхностью и раствором. Угольное вещество поздней степени углефикации проявляет свойства оксидных и газовых электродов, в которых электродная реакция зависит от рН среды и количества заряженных частиц, участвующих в обмене между поверхностью и раствором.

Таблица 2

Параметры интерполяции антрацитов в растворах НС1 и КОН

Пласт А Параметры уравнения ор= а - Ь pH

а, В Ь, В/рН

рН<1 рН>1 рН<1 рН>1

Ремовский 0,103 0,366 0,427 0,028 0,042

Гольдштейновский 0,084 0,298 0,417 0,027 0,041

Фоминский 0,079 0,320 0,353 0,024 0,035

Стеклянный 0,120 0,332 0,556 0,027 0,046

Кащеевский 0,093 0,314 0,423 0,024 0,040

Оксиды металлов ¿/-элементов, нанесенные на поверхность угля, способствуют образованию функциональных групп, насыщенных кислородом. Электрические методы подтверждают существование

неустойчивых кислородсодержащих групп, разрушающихся при контакте с электролитом.

Таблица 3

Электродные потенциалы антрацитов в зависимости от рН среды

Время, мин. Интерполяционное уравнение рН раствора Коэффициент корреляции, г

2 ф=0,675-0,019 рН 2-5 0,998

200 ф=0,590-0,020 рН 2-5 0,885

2000 ф=0,570-0,024 рН 2-5 0,920

2 ф=0,953-0,053 рН 7-12 0,981

200 ф=0,763-0,041 рН 7-12 0,943

2000 ф=0,660-0,033 рН 7-12 0,985

Термообработка, 673 К.

2 ф=0,953-0,012 рН 2-5 0,884

1440 ф=0,684-0,037 рН 2-5 0,994

2 ф=0,831-0,027 рН 7-12 0,891

1440 ф=0,765-0,046 рН 7-12 0,969

2.4. В четвертой главе «Электродные потенциалы графитов и антрацитов в водных растворах органических веществ. Адсорбционная способность углей» изучены кинетические закономерности изменения потенциалов, стационарные потенциалы углей в растворах органических веществ различной природы, адсорбционная способность углей.

Отмечено, что органические вещества, не вступающие в специфическое и химическое взаимодействие с поверхностью, не влияют на электродные потенциалы.

Стационарные потенциалы антрацитов в растворах органических веществ, взаимодействующих с поверхностью специфически, зависят от кислотности среды и энергии взаимодействия угля с молекулами адсорбтива. Изостерическая теплота адсорбции анилина на антрацитах составляет более 17 кДж/моль, поэтому для анилина характерны высокие величины производных (1(р1<1рН Подобные результаты наблюдали и для бензойной кислоты. В кислых средах (НС1) при кислотности, равной 1 -6, параметры интерполяционного уравнения для различных шахтовых пластов лежат в следующих пределах: а равно 0,28 - 0,35; Ь равно 0,024 -0,033. В области кислотности растворов (КОН) 7-13 параметры

интерполяционного уравнения: а равно 0,232 - 0,556; b равно 0,036 -0,052.

В водных растворах анилина и бензойной кислоты интерполяционные параметры существенно отличаются от значений, полученных в электролитах HCl, КОН. Параметры интерполяционного уравнения в растворах анилина и бензойной кислоты равны: я=0,830 - 0,545; ¿>=0,063 - 0,112 (анилин); а=0,409 - 0,526; ft=0,035 - 0,046 (бензойная кислота).

Качественно и количественно полученные эффекты объясняли в рамках теории Есина и Маркова или эффекта дискретности специфически адсорбируемых ионов и молекул. Проявление эффекта дискретности показывает, что в водных растворах органических веществ, взаимодействующих с поверхностью угля специфически, распределение заряда в ДЭС не происходит непрерывно. Дискретный характер распределения заряда в ДЭС необходимо учитывать в моделях двойного слоя.

Электродные потенциалы антрацитов существенно не отличаются по параметрам интерполяции в воде и неводных растворителях. В предельных и непредельных спиртах, кетонах, альдегидах интерполяционные уравнения потенциал - кислотность среды связаны с электродными процессами возникновения кислородного газового или оксидного электродов.

Согласно основным положениям теории адсорбции константа адсорбционного равновесия является функцией потенциала поверхности. Теория позволяет определить условия, когда адсорбционная способность адсорбента максимальна. В водных растворах при адсорбции органических веществ максимальная адсорбционная способность реализуется при заряде поверхности, равном нулю.

На углях марки "Д", "Г", "К", "Т", "А" исследовали адсорбцию фенола, анилина, бензойной кислоты, бензола Адсорбцию определяли методами интерферометрии, газожидкостной хроматографии при степенях заполнения адсорбционного слоя, равных 0,1-0,3. На антрацитах адсорбцию спиртов алифатического ряда из водных растворов определяли по емкости ДЭС, контролируя потенциал поверхности электрода.

В табл.4 представлены константы адсорбционного равновесия в водных растворах исследованных веществ. Зависимости констант равновесия по метаморфическому ряду представляют собой кривые с максимумом в области коксовых углей.

Угли середины метаморфического ряда обладают наибольшей адсорбционной способностью (кмоль/м2), следовательно потенциал нулевого заряда лежит в области коксовых углей.

Адсорбционная способность углей в ряду производных бензола зависит от природы вещества и функционального состава поверхности - в растворах бензойной кислоты адсорбционная способность минимальна.

Характер адсорбции бензола, анилина, фенола, бензойной кислоты удовлетворительно объясняется с позиции конкурентной адсорбции на углях растворителя и исследуемых веществ.

Таблица 4

Константы адсорбционного равновесия в системе уголь - водные __растворы органических веществ_

Уголь Константа равновесия, В, м3/кмоль; (Гтах' 107, моль/м2)

Фенол Анилин Бензойная кислота Бензол

Д 28 (6,0) 246 (21) 14 (3) 46 (4)

Г 32 (10) 280 (25) 16 (6) 54 (8)

к 46 (28) 320 (30) 29 (9) 56 (38)

т 30 (13) 215 (18) 25 (4) 39 (20)

А 36 (20) 290 (28) 59 (2) 58 (43)

2.5. В пятой главе «Исследование емкости двойного электрического слоя границы антрацит - водные растворы электролитов и органических веществ» изложена теория потенциодинамического метода, даны функциональные зависимости общей поляризационной емкости антрацитов в зависимости от потенциала электрода (С,ф - кривые).

В электролитах на антрацитовых электродах отмечена зависимость величин емкости от концентрации электролита, рис.3. Кривая не симметрична относительно минимума емкости. В точке минимума емкости заряд поверхности антрацита равен нулю - точка потенциала нулевого заряда.

В растворах НС1 происходит смещение потенциала нулевого заряда в анодную область. Закономерность сдвига потенциала нулевого заряда объясняется увеличением электродных потенциалов углей в кислой среде.

В водных растворах алифатических спиртов наблюдали снижение емкости, а анилин и бензойная кислота емкость ДЭС снижают в меньшей

степени. Можно предположить, что в результате специфической адсорбции ароматических веществ поверхность углей достраивается молекулами адсорбтива.

На поверхности антрацитов в соответствии с закономерностями С,ср-кривых выделены различные участки, сходные по строению с графитом и областей органических включений. На участках, сходных по строению с графитом, идут процессы адсорбции, соответствующие плоской ориентации молекул анилина. При изменении заряда идет переориентация молекул от плоской к вертикальной относительно нормали поверхности.

1 2 Рис 3. Общая поляризационная емкость ДЭС антрацитов в растворах NaF (1): (1,2- 0,1, 0,01 М растворы). Общая поляризационная емкость ДЭС антрацитов в водных растворах спиртов алифатического ряда (2) при степени заполнения адсорбционного слоя 0=1. Соответственно (1-4) - Сь - С6, - С4, - С5. Потенциалы даны относительно насыщенного хлорсеребряного электрода.

На антрацитах в растворах анилина наблюдали образование полимолекулярных слоев и снижение емкости ДЭС до 0,005 Ф/м2.

По измерениям емкости двойного электрического слоя, смещению потенциала нулевого заряда определена преимущественная ориентация молекул в адсорбционном слое, табл. 5,6. Смещение потенциала нулевого заряда в анодную область свидетельствует о преимущественной ориентации молекул положительными зарядами к поверхности.

Алифатические спирты ориентированы углеводородными радикалами к поверхности. Расположение молекул в ДЭС по гомологическому ряду различно. Не наблюдали закономерного снижения емкости ДЭС по гомологическому ряду алифатических спиртов, рис.3. Для гексанола при степени заполнения адсорбционного слоя, равного единице, емкость увеличивается. Следовательно, вертикальная ориентация относительно плоскости поверхности происходит при адсорбции, пропанола, бутанола и пентанола - радикалы направлены к поверхности, а гидрофильная группа к водной фазе. Молекулы гексанола расположены по поверхности угля углеводородным радикалом, а гидрофильная группа направлена к жидкой фазе, табл.5.

Таблица 5

Сдвиг потенциала нулевого заряда антрацитов в растворах спиртов

Пропанол

н-Бутанол

н-Пентанол

н-Гексанол

С10\

моль/мч

Дер, В

С10 моль/м*

Аф, В

СЮ-'

моль/м1

Аф, В

С10-'

моль/м1

Аф, В

0,0033

0,088

0,045

0,09

0,0023

0,080

0,00033

0,10

0,011 0,030

0,180 0,200

0,013 0,025

0,16 0,19

0,0066 0,0126

0,17 0,19

0,0067 0,020

0,15 0,17

Таблица 6

Сдвиг потенциала нулевого заряда антрацитов в водных растворах _ароматических веществ _

Адсорбтив С, кмоль/м3 Аф, В

Анилин, рН=8 0,0080 0,000

Бензойная кислота 0,0029 0,075

Фенол, рН=Ъ,\ 0,0016 0,250

п- Нитрофенол 0,0011 0,000

Бензойная кислота из 0,1 М НС1 0,0019 0,000

В ряду ароматических соединений сдвиг потенциала нулевого заряда характерен для фенола - полярная группа направлена к водной фазе, бензольное кольцо расположено радиально относительно плоскости поверхности, табл.6.

Введение нитрогруппы в пара-положение бензольного кольца меняет баланс сил взаимодействия молекул с поверхностью угольного вещества и водной фазой. Молекулы адсорбируются преимущественно плоскостью бензольного кольца по поверхности. Сдвиг потенциала нулевого заряда в водных растворах и-нитрофенола равен нулю.

Проведена поляризация угольных электродов в неводной среде. В качестве растворителя использовали непредельное соединение 6,10,14-триметилпентадека-3,5-диен-2-он (непредельный кетон С18).

Скорость развертки потенциала влияет на функциональную зависимость ток - потенциал. В области скоростей развертки потенциала, равных 0,5 - 0,05 В/с, зависимость плотности тока от потенциала линейны и совпадают для графитов и антрацитов. Снижение скорости развертки потенциала до 0,005 В/с увеличивает поляризационный ток в анодной области. Возможно, что эффект увеличения поляризационного тока при снижении скорости развертки потенциала в неводных растворителях связан с неразвитым ДЭС и замедленной скоростью разряда - ионизации поверхностных соединений угля. Относительно высокая скорость развертки потенциала способствует течению процессов, связанных с объемными свойствами растворителя и поляризационные зависимости линейны.

Снижая скорость развертки потенциала, увеличивают время поляризации и общий поляризационный ток цепи равен сумме емкостного и фарадеевского токов, зависящих от электрохимической реакции, протекающей на поверхности угля.

Разделение процессов, протекающих в объеме растворителя и на поверхности угля, позволяет определить из поляризационных зависимостей энергию активации проводимости кетона C]g в растворах серной кислоты, равную 18-19 кДж/моль, влияние различных добавок на энергии активации проводимости.

Выполняя емкостные и поляризационные измерения на угольных электродах, необходимо учитывать низкую электропроводность исследуемых систем. Антрациты по электропроводимости приближаются к полупроводникам с концентрацией носителей тока около 10~6 кмоль/м1. Эквивалентная электрическая схема, моделирующая строение ДЭС, должна содержать элементы емкости твердой фазы при ее величине порядка 10"4 Ф/м2. Как следует из представленных опытов, общая поляризационная емкость антрацитов составляет около 0,1 Ф/м2, что невозможно объяснить в рамках традиционных моделей строения однородного двойного электрического слоя. Емкость двойного электрического слоя зависит от функции распределения поверхности по микропотенциалам:

С = +<j°C(cp)-P(<p)d<p>

— оо

где С(ф) - емкость двойного электрического слоя однородной поверхности; Р(ф) - функция распределения по микропотенциалам поверхности угля.

Таблица 7

Величины интегралов для расчета емкости твердой фазы с учетом энергетической неоднородности поверхности

Ф,в Величина интеграла при степени неоднородности А

0 0,025 0,0501 0,100 0,150 0,200 0,300

0,000 1 1,091 1,556 6,446 68,90 1897 2,469107

0,025 1,121 1,222 1,744 7,224 77,20 2126 2,767 107

0,050 1,512 1,650 2,354 9,748 104,0 2868 3,734 107

0,075 2,269 2,475 3,531 14,63 156,0 4304 5,603 107

0,100 3,574 3,899 5,562 23,04 246,0 6779 8,825'107

0,150 9,298 10,14 14,47 59,93 640,0 17635 2,296'108

0,200 24,55 26,78 38,21 158,2 1690 46562 6,061-10®

При степени неоднородности Д> 0,15 на полупроводниках с концентрацией носителей тока 10"6 кмоль/м3 емкость твердой фазы антрацита превышает емкость электролита.

Качественную и количественную оценку влияния неоднородностей на электрические и поверхностные свойства углей оценивали с помощью интеграла:

х

/ = 1/(А (2ж)ш) j [сИ(е<р/2кТ)] ехр[-(<р - (р°)2/2А2] й<р,

— х

где А - стандартное отклонение функции распределения Гаусса, <р° -поляризующее напряжение, поданное на электрод, К,Т,е -соответственно: постоянная Больцмана Дж/моль* град; температура, К; заряд электрона, Кул.

Выполненные расчеты показывают, что величина интеграла / зависит от стандартного отклонения А и поляризующего напряжения у?, табл.7, рис.4

В интервале стандартных отклонений равных 0 - 0,3 и поляризующих напряжений, равных 0 - 0,3В значение интеграла меняется от 1 до МО9 соответственно.

Высокая неоднородность поверхности антрацитов проявляется в том, что измеряемые емкости двойного электрического слоя имеют высокие величины, характерные для металлических электродов.

2.6. В шестой главе "Лиофильность и электрохимические свойства углей" построена феноменологическая модель, связывающая краевые углы смачивания © в зависимости от потенциала электрода:

cos 0=Кз - +Д (i+i)^' а%2 оие-Соу-ог,,

где Oi 2, 0, 4 - поверхностные энергии границы раздела фаз жидкость-газ, твердое тело газ, Дж/м2; Kh С, - коэффициенты разложения соответственно интегральной и дифференциальной емкостей ДЭС, ср -потенциал электрода.

Установлена зависимость между электродными потенциалами, коэффициентом лиофильности, краевыми углами смачивания, флотацией, табл.8. Краевые углы смачивания, потенциалы электродов определяли в окислительно-восстановительной среде, так как в угольных дисперсных системах наиболее удобный способ изменения потенциала электрода -введение окислителя или восстановителя в раствор. Исследовали электрохимические системы: S032"|S02y, Mnz+|Mn0'4; J2| J-г, Fe2* | Fe1+. Содержание окислителя и восстановителя подбирали так, чтобы содержание солей не превышало 1-2 кг/м3. Максимальные величины краевых углов смачивания наблюдали при потенциалах 0,1 - 0,2 В. В области потенциалов 0,1 - 0,2 В выход флотационного концентрата максимален, рис.5.

Наблюдали асимметрию кривых краевой угол смачивания - потенциал электрода, вызванную неравноценным влиянием положительного и отрицательного заряда. Крутизна кривой 0 = f(cp) для отрицательного заряда максимальна.

Для выяснения" устойчивости поверхности антрацитов к действию окислителей исследована электропроводность порошков антрацитов. В качестве окислителей использовали газообразные галогены: пары брома и йода. Диаметр частиц антрацитов составлял 100-200 мкм. Электропроводность измеряли потенциометрическим способом с помощью потенциометра постоянного тока.

Г, К/т* 15

10

О

-0,6 -0,3 0,0 0,3 ф, В

Рис.4. Емкость твердой фазы антрацита с учетом энергетической неоднородности поверхности. Неоднородность поверхности А соответственно (1-4) 0,15; 0,10; 0,05; 0

В области концентраций паров йода и брома 10"4... 10"5 кмоль/м1 наблюдали увеличение электропроводности антрацитов. Увеличение проводимости угля при адсорбции йода связано с капиллярной конденсацией его паров (удельное электрическое сопротивление жидкого йода р-0,68 ом-м) и поляризацией молекул. Вероятно, увеличение электропроводности при адсорбции паров брома происходит вследствие поляризации молекул галогенов и увеличении концентрации носителей тока.

Поляризацией молекул галогенов объясняли степень их влияния на изменение электропроводности. При адсорбции паров йода происходит более сильное увеличение электропроводности - молекулы йода обладают большей поляризуемостью. Вид кривой зависимости проводимости антрацитов от концентрации галогенов объясняется тем, что происходят химические реакции между углем и адсорбтивом, вследствие этого электрическая проводимость снижается.

Возможность галлоидирования антрацитов подтверждена кинетическими закономерностями. Исследуемые образцы помещали в атмосферу паров йода определённой концентрации и далее снимали зависимость электропроводности от времени. В процессах десорбции электропроводность антрацитов меньше начальной, вследствие уменьшения числа кратных химических связей. Для других марок углей адсорбция паров йода сопровождается химическим взаимодействием с угольным веществом, при этом значительно изменяется электропроводность веществ после обработки парами галогенов.

Таблица 8

Функциональный состав ископаемых углей, коэффициент лиофильности, природная флотируемость, (расчет ф2„ выполнен по приведенной шкале

потенциалов)

Уголь Функциональные группы, мг-экв/г Природная флотация, (у,%), лиофильность, р ф2п, рН =6,2

-ОН, -СООН =С=0

д 1,00 0,570 (11,8) 1,5 0,0702

К 0,317 0,020 (83,2) 0,3 0,0000

т - 0,375 (62,3) 0,4 0,0001

А (14,1) 0,8 0,0300

1 2 Рис. 5. Краевые углы смачивания на антрацитах в растворах окислительно-восстановительных сред (1) в зависимости от потенциала электрода. Потенциалы даны по приведенной шкале (1,2 -экспериментальные и расчётные величины). Зависимость выхода флотационного концентрата от потенциалов электродов при флотации антрацитов в окислительно-восстановительных средах (2). Собиратели: 1-бензойная кислота; 2 - олеиновокислый натрий; 3 - анилин.

Исследовали флотацию высокозолыюй шихты (50%) в окислительно-восстановительных средах. Применяли собиратели, используемые в промышленности при флотации углей. Выход флотационного концентрата максимален в интервале потенциалов 0,1- 0,2В, что

соответствуют области нулевого заряда в исследованных электролитах, рис.5.

Из проведенных исследований сделан вывод - сильные окислители изменяют структуру поверхности углеродных материалов средней и ранней степени углефикации. Изменения структуры поверхности незначительны на углях поздней стадии метаморфизма, поэтому равновесные потенциалы окислительно-восстановительной среды незначительно отличаются от стационарных потенциалов антрацитов. На поверхности осуществляется перенос зарядов от восстановителя к окислителю, образование запирающего слоя не происходит. Небольшие отклонения равновесных и электродных потенциалов антрацитов (3-8 %) связаны с неустойчивостью структурных компонент угля к действию окислительно-восстановительных сред. Другие причины отклонений подробно рассмотрены в работе и зависят от плотности тока обмена, типа проводимости, удельного сопротивления образца. Все эти факторы приводят к тому, что на электродах углей ранней стадии метаморфизма равновесные значения окислительно-восстановительных потенциалов для систем не всегда достигаются.

2.7. В седьмой главе "Электрокинетические и адсорбционные свойства углей различной стадии метаморфизма в растворах электролитов" показана актуальность работ по исследованию электрокинетических явлений на углях, рассмотрены методики измерения и расчеты электрокинетического потенциала, построены изотермы адсорбции при различных потенциалах поверхности антрацитов.

Отмечено, что величина ^-потенциала в угольных электрохимических системах меняется под влиянием рН среды и сжатия двойного электрического слоя.

Функциональную зависимость ^-потенциала от рН среды и ионной силы раствора не всегда учитывали в исследованиях электрокинетических явлений. Основная задача исследования состояла в разделении эффектов сжатия двойного электрического слоя от электродного процесса, протекающего в газовом кислородном электроде. Поставленная задача реализована в исследованиях электрокинетических явлений с одинаковой ионной силой растворов электролитов.

Получены данные, свидетельствующие о том, что ископаемые угли проявляют многосторонние свойства и вследствие полифункциональной поверхности плоскость скольжения жидкости лежит в области положительных или отрицательных зарядов. В нейтральных средах угли крайних стадий метаморфизма заряжены отрицательно, поверхность углей «К», «Т» заряжена положительно.

Существует общая закономерность изменения электрокинетического потенциала от рН среды - увеличение ^-потенциала при снижении кислотности растворов. Такие данные получены впервые и связаны с тем, что в электролитах при снижении рН растворов электродные потенциалы возрастают, табл. 9.

В электролитах КС1, СаС12, ВаС12 ^-потенциал снижается, но специфического взаимодействия катионов с поверхностью не происходит.

В 1,1-валентных электролитах сжатие диффузного слоя и снижение ^-потенциала до нуля происходит при концентрациях 0,05 - 0,1 кмоль/м\ Для 2,1-валентных электролитов нулевые величины |-потенциала достигаются при концентрациях порядка 0,01 кмоль/м1.

По силе влияния на электрокинетический потенциал при отрицательном заряде поверхности исследуемые катионы располагаются в ряд: Ва2+> Са2+> К+. При положительных зарядах углей ряд катионов меняется: Са2+ > Ва2+ > К+.

Таблица 9

Влияние рН среды на электрокинетический потенциал углей различной стадии метаморфизма при ионной силе растворов 0,01 кг-экв/м1

рН среды Электрокинетический потенциал, В

Уголь "Д" Уголь "Г" Уголь "К" Уголь "Т" Уголь "А"

3,6 -0,008 -0,014 0,015 0,024 -0,008

5,0 -0,017 -0,020 0,009 0,018 -0,020

7,0 -0,025 -0,026 0,006 0,014 -0,036

8,8 -0,033 -0,038 -0,025 -0,011 -0,039

10,5 -0,048 -0,053 -0,043 -0,022 -0,047

Возможно, что эффект влияния катионов бария и кальция на потенциал связан с их способностью взаимодействовать с поверхностью угля и энергией гидратации иона. Энергия гидратации иона Ва2+, равная -1423 кДж/моль (энергия гидратации иона Са2+ равна -1584 кДж/моль), способствует более сильному взаимодействию с отрицательной заряженной поверхностью.

Показано, что константа адсорбционного равновесия В зависит от функции распределения по микропотенциалам:

ж

В = $В{(!>)Р{<р)<1<р-

Здесь В(<р) - зависимость константы адсорбционного равновесия от потенциала по модели однородного ДЭС.

Определены потенциалы, при которых происходит полная десорбция органического вещества с поверхности угля. Так, при потенциалах -0,8 В наблюдали десорбцию алифатических спиртов. Проведен расчет интегралов, позволяющих оценить константу адсорбционного равновесия по модели неоднородного ДЭС.

2.8. В восьмой главе «Основные направления регулирования коллоидно-электрохимических свойств поверхности различными методами с целью оптимизации различных систем и технологических процессов» представлены практические результаты применения полученных закономерностей и исследований угольных гетерогенных систем. Предложены следующие способы регулирования коллоидно-электрохимических свойств угольных гетерогенных систем.

1. Регулирование физико-химических свойств дисперсной фазы углей, путем изменения энергетической неоднородности поверхности и использования соответствующей структуры угольного материала по метаморфическому ряду.

2. Регулирование физико-химических свойств дисперсионной среды: изменение состава электролита, влияющего на диссоциацию поверхностных групп и маршрут протекания электрохимической реакции, применение окислительно-восстановительной среды, позволяющей изменять электрическое состояние поверхности угольного вещества.

3. Использование внешнего поляризующего напряжения для изменения электрического потенциала поверхности, емкости ДЭС угля, энергии взаимодействия жидкой и твердой фазы.

Практическое использование подбора необходимой структуры угля метаморфического ряда выполнено при создании технологии ингибирования цепных реакций полимеризации, происходящих в технологических процессах молекулярной дистилляции непредельных соединений. Из поляризационных зависимостей угольных электродов в неводных средах определяли емкость ДЭС, дана схема химических реакций окисления, полимеризации, протекающих по двум маршрутам -радикальному и ионному. Исследовали инициаторы ионной полимеризации непредельного кетона С^ (6,10,14- триметилпентадека-5,5-диен-2-она) - кислоты Льюиса: СаС12 , Н2504, вызывающее образование полимерных продуктов при температурах 350 - 400 К. В формальной схеме образования полимерных продуктов учитывали ингибирование радикальных процессов и образование менее активного

иона карбония в реакциях передачи цепи к соединению, содержащему эпоксидные группы. По метаморфическому ряду углей наиболее эффективно снижали полимеризацию ддиннопламенные угли, что обусловлено максимальной адсорбционной способностью угольного вещества по отношению к эпоксидным соединениям из неводных растворов, в частности из растворах диенового кетона С18.

Термическую обработку диенового кетона С^ проводили в присутствии эпоксидных смол на основе фенилглицидилового эфира, диглицидиловых эфиров фенолов резорцина с молекулярной массой 340 -1100 с эпоксидным числом 8 - 25 и ископаемого угля марки «Д» в отношении 1:1 к эпоксидному соединению, табл.10. В области нижних концентрационных пределов стабилизатора выход диенового кетона составил около 84%. В области средних значения концентраций стабилизатора (2%) выход кетона составлял 98% .

Угольные дисперсные системы не являются эффективными ингибиторами радикальных процессов, но использование смеси угля и эпоксидных веществ способствует усилению ингибирующих свойств композиции уголь - эпоксидное вещество. Возможно, при совместной адсорбции иона карбония диенового кетона С^ и эпоксидного соединения концентрации реагентов на угольной поверхности возрастают. В соответствии с законами кинетики увеличивается скорость передачи цепи на мономер эпоксида в реакциях полимеризации. Угольная поверхность способствует передаче реагирующей цепи на эпоксид с образованием менее активного иона карбония.

Предложенная технология для снижения количества смол, образующихся при молекулярной дистилляции непредельного соединения путем применения дисперсий угля «Д» и эпоксидных соединений, внедрена на Болоховском комбинате синтетических полупродуктов и витаминов.

Изменение энергетической неоднородности поверхности угля позволяет существенно повысить чувствительность полярографических методов анализа с использованием твердых электродов, табл. 11.

В области значений стандартных отклонений ископаемых углей, равных 0,079, в сопоставимых условиях чувствительность метода определения металла максимальна. Однородная поверхность электрода (графит, антрацит) в методе инверсионной вольтамперометрии предпочтительна. Кривые растворения металлов выражены более интенсивными пиками (разработана методика определения ртути из газовой, жидкой и твердой фазы).

Таблица 11

Чувствительность метода инверсионной вольтамперометрии при определении ртути из I М КВг. Скорость развертки потенциала 0,001 В/с

Уголь, пласт Стандартное отклонение, Д Чувствительность электрода, С-106, кмоль/м1

А, Стеклянный 0,120 89

А, Ремовский 0,103 14

А, Фоминский 0,079 6,2

Графит 0,0037 2

Регулирование физико-химических свойств дисперсионной среды и изменение электроповерхностных характеристик угольного вещества проводили путем использования веществ, обладающих окислительно-восстановительными свойствами. Так, отклонения от потенциалов относительно точки нулевого заряда влияют не только на флотационную активность угольных дисперсных систем. Величина потенциала электрода - 0,6 - -0,8 В достаточна для возникновения электростатического барьера, увеличивающего устойчивость суспензии угля с диаметром частиц 0,5 - 5 мкм. Оседание частиц угля в окислительно-восстановительной среде 80з2"|802"4 не происходит в течение суток, а в 0,1 М растворах КС1 флокуляция угольных частиц и их оседание происходит за несколько часов.

Изменение состава дисперсионной среды оказывает влияние на электрические свойства поверхности и приводит к изменению константы адсорбционного равновесия. На основе указанных закономерностей разработана технология регенерации активированных углей в присутствии окислительно-восстановительных веществ. Применяли составы электролитов, позволяющие создавать потенциалы электродов, при которых происходила десорбция органических веществ с поверхности углей. Использовали электролиты на основе сульфитов, тиосульфатов БО,2" 1802'4; 82032" | БО2 4, проводили регенерацию активированных углей при температурах 50 - 80°С в технологии производства аскорбиновой кислоты (Разработан и представлен опытно-промышленный регламент).

Особенности поляризации угольных электродов - сохранение остаточной поляризации в течение нескольких, часов, высокие величины поляризационного тока вследствие неоднородной поверхности угольного вещества, относительно высокие значения емкости ДЭС положены в основу разработки очистки воды от угольных частиц

электрокоагуляционным способом. Промышленные испытания электрокоагулятора проведены на гидрошахте, обогатительной фабрике. Представлены технологические схемы очистки воды, эффективность работы электрокоагулятора, позволяющего снизить количество полиакриламида, в технологическом процессе очистки шламовых вод. В расчете на 1 т переработанного угля расходные нормы полиакриламида снижаются на 0, 0054 мч.

На гидрошахте концентрация угольных частиц, сбрасываемых в водоем, снижена с 0,144 кг/м1 до 0,060 кг/м\

Выводы.

1. Проведена систематизация знаний, установлены закономерности изменения коллоидных и электрохимических свойств каменных углей по метаморфическому ряду, найдены оптимальные условия использования углей в различных технологических процессах - флотация, применение углей как сорбентов, смачивание, получение электродных материалов, очистка воды от угольных частиц. Установлено влияние метаморфизма на изменение электроповерхностных свойств в конденсационных процессах образования углей. Определена связь между коэффициентом лиофильности, адсорбционной способностью, энергией взаимодействия жидкой фазы с углеродными материалами и потенциалами электродов. Найдено распределение заряда на границе раздела фаз уголь - электролит.

2. Установлена природа возникновения электродных потенциалов каменных углей. Угли ранней и средней стадии метаморфизма -длиннопламенные, газовые, коксовые, тощие отнесены к электрохимическим системам, в которых электродный процесс зависит от реакции обмена ионами гидроксония, гидроксила между поверхностью и раствором. Угли поздней стадии метаморфизма -антрациты, графиты отнесены к кислородным газовым, оксидным электродам.

3. Предложена коллоидно-электрохимическая классификация каменных углей. Определены статистические закономерности формирования угольного вещества по метаморфическому ряду. Показано, что конденсация наиболее однородных петрографических составляющих в процессе генезиса происходит в соответствии с законом нормального распределения.

4. Исследована и установлена взаимосвязь между электрическими и адсорбционными свойствами углей. В области потенциалов электродов, характерных для углей середины метаморфического ряда, адсорбционная

способность (кмоль/м2) максимальна при минимальной зарядовой компоненте двойного электрического слоя.

5. Показано, что водные растворы органических веществ влияют на электродные потенциалы при условии изменения кислотности среды и специфического взаимодействия с поверхностью. При специфической адсорбции наблюдали аномальный сдвиг потенциала от кислотности среды - (¡(рШрН.

6. По сдвигу потенциала нулевого заряда изучена преимущественная ориентация органических веществ в адсорбционном слое границы раздела фаз уголь - раствор. Адсорбция бензойной кислоты, анилина идет плоскостью бензольного кольца по отношению к нормали поверхности. Алифатические спирты по гомологическому ряду —С-,, —С4, —С<; ориентированы углеводородными радикалами к поверхности. Гидрофобный радикал гексанола расположен по поверхности угля, молекула находится в напряженном состоянии, гидрофильная группа направлена к водной фазе.

7. Установлена взаимосвязь между флотационной активностью угольных минералов и электродными потенциалами. Моделируя процесс смачивания, получены аналитические зависимости краевого угла от потенциала. Полученная модель удовлетворительно предсказывает зависимости краевых углов смачивания от потенциалов электродов не только для углей, но и металлов, сплавов и может использоваться для подбора моющих, смачивающих реагентов и в процессах улавливания пыли.

8. Обнаружена зависимость между функциональным составом углей и величиной электродного потенциала. С увеличением общего числа кислородосодержащих групп происходит падение потенциалов электродов от антрацитов к длиннопламенным углям.

9. Показано, что электрокинетические свойства углей зависят от ионной силы раствора и величины потенциала электрода. При одинаковой ионной силе раствора электрокинетический потенциал меняется закономерно по метаморфизму от длиннопламенных углей к антрацитам.

10. Угли поздней стадии метаморфизма имеют высокие значения емкости двойного электрического слоя, характерные для металлических проводников, что обусловлено особенностями структуры поверхности - неоднородностью угольного вещества. Предложена феноменологическая модель неоднородной границы раздела фаз полупроводник - раствор. Показано, что константа адсорбционного равновесия по модели неоднородного ДЭС зависит не только от потенциала поверхности, но и от параметров функции распределения по

микропотенциалам. С увеличением стандартных отклонений происходит снижение константы адсорбционного равновесия.

11. Сформулированы основные направления регулирования коллоидно-электрохимических свойств поверхности различными методами с целью оптимизации различных систем и технологических процессов - использование угольных гетерогенных систем как ингибиторов цепных реакций полимеризации и окисления, регулирование адсорбционной способности путем изменения структуры поверхности и состава дисперсионной среды. Представлены практические результаты применения полученных закономерностей и исследований угольных гетерогенных систем.

3 Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Кучер, Р. В Электроповерхностные методы в изучении адсорбционного слоя на поверхности углеродистых веществ / Р.В. Кучер, А.Н. Лопанов, И.Б. Зубкова // Тез. докл. VII Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике. -Минск, 1977.-С 32 -33.

2. Лопанов, AHO смачиваемости поверхности сплавов в связи с их очисткой для переплава / А.Н. Лопанов, Ю.Н. Зубкова // Цветные металлы. -1979. - № 7. - С. 93 - 94.

3. Лопанов, А Н. Взаимосвязь электродных потенциалов Донецких углей с их флотируемостью / А.Н. Лопанов, Ю.Н. Зубкова // Кокс и химия. -1980. - №7. - С. 9-11.

4. Зубкова, Ю.Н. Влияние адсорбции галогенов на электропроводность углеродистых сорбентов / Ю.Н. Зубкова, А.Н. Лопанов // Украинский химический журнал. -1980. - Т.46, вып. 9. - С. 921-924.

5. Лопанов, А Н. Электродные потенциалы и потенциодинамические кривые в системе ископаемые угли - раствор / А.Н. Лопанов, Ю.Н. Зубкова // Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов: Тез докл. Респ. конф. - Киев, 1980. - С. 49-50.

6. Лопанов, А Н. Изучение ориентированной адсорбции ПАВ из водных растворов на поверхности углеродистых веществ / А.Н. Лопанов, Ю Н. Зубкова // Физико-химические основы применения ПАВ: Тез. докл. Респ. конф. - Донецк, 1981. - С. 106.

7. A.c. 881151 СССР, МКИ1 С 23G 1/14. Растворы для очистки металлической поверхности / Ю.Н. Зубкова, А.Н. Лопанов, А.Л. Антонова, В.Л. Басенкова; Донецкий гос. ун-т.(СССР): №2820041; Заявлено 21.09.79; Опубл. 05.11.81; ^"^¿I^hotÍÍa I

1 I

; о» ж> —т .Л

8. Лопанов, А.Н. Электрохимический метод определения флотационной активности угольных минералов Донбасса / А.Н. Лопанов // Химия твердого топлива.- 1982. - № 6. - С. 124-129.

9. Зубкова, Ю.Н. Особенности электроповерхностных свойств углеродистых веществ в растворах электролитов и связь их с флотацией / Ю.Н. Зубкова, А.Н. Лопанов // Химия твердого топлива. -1982. - №2. - С.100-103.

10. Папанов, А.Н. Композиции на основе ПАВ и электролитов для очистки поверхности стружки цветных металлов / А.Н. Лопанов, А.Л. Антонова, В.Л Басенкова // Цветные металлы. - 1983. - № 4. - С. 8384.

11. Лопанов, А.Н. Изучение емкости молекулярного конденсатора в растворах угольных суспензий / А.Н. Лопанов, В.А. Белобрицкий // Физико-химическая механика дисперсных систем и материалов: Тез. докл. Респ. конф., Киев. - 1983. - С. 96-97.

12. Зубкова, ЮН. Свойства суспензий углей различной окисленности / Ю.Н. Зубкова, В.Л. Басенкова, А.Л. Антонова, А.Н. Лопанов // Химия твердого топлива. - 1983.- №4. - С. 23-27.

13. Лопанов, А.Н. Смачивание и флотация углей в окислительно-восстановительных средах /.А.Н. Лопанов, Ю.Н. Зубкова // Химия и технология воды. - 1984. - №5. - С.48-51.

14. A.c. 1168735 СССР, МКИ3 Е 21 F 5/00. Состав для смачивания угольной пыли / Ю.Н. Зубкова, А.Н. Лопанов, Н.Б. Узденников, В.А. Белобрицкий; Донецкий гос. ун-т.; № 3701794; Заявлено 16.02.84; Опубл. 23.07.85; Бюл. № 27.

15. Лопанов, А.Н. Поляризация угольных частиц в электрическом поле в процессе электрокоагуляции шламовых вод / А.Н. Лопанов, Ю.Н. Зубкова, В.А. Белобрицкий // Кокс и химия. - 1985. - №2. - С. 6-7.

16. Лопанов, А.Н Электрохимические свойства композиционных угольных электродов с неорганическими и органическими наполнителями / А.Н Лопанов // Химия твердого топлива. - 1986. - №6. -С. 138-143.

П. Лопанов, А.Н. Измельчение и флотация углей в растворах ПАВ в окислительно-восстановительных средах / А.Н. Лопанов, Н.Б. Узденников // Технология сыпучих материалов: Тез. докл. Всес. конф,-Ярославль, 1989. - С. 157-158.

18. A.c. 1330965 СССР, МКИ3 С 07 С 49/203. Способ очистки 6,10,14-триметилпентадека-3,5-диен-2-она / А.Н. Лопанов, Г.П. Черныш, А.Т. Кирсанов, А. Ф. Прядко; Белгор. филиал Всес. ин-та витаминов (СССР); № 3647114; Заявлено 04.03.87; непубл.

19.Лопанов, АН. О возможности классификации различных форм углерода по электрохимическим свойствам / А.Н. Лопанов // Физико-химия композиционных строительных материалов: Межвуз. сб. тр. / Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов; Белгород, 1989. - С. 168-177.

20. Паус, КФ Процессы осаждения ¿/-элементов на углях при анализе сточных вод гальванических производств / К.Ф. Паус, А.Н. Лопанов, В.А. Ломаченко, С.М. Шеметова// Прогрессивные технологии электрохимической обработки металлов и экология гальванических производств: Тез. докл. Междунар. конф.- Волгоград, 1990. - С. 179182.

21. A.c. 1685076 СССР, МКИ3 С 07 С 42/203. Способ очистки 6,10,14-триметилпентадека-3,5-диен-2-она / А.Н. Лопанов, А.Ф. Прядко, А.Т. Кирсанов; Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов (СССР); № 4689165; Заявлено 05.05.89; непубл.

22. A.c. 1695618 СССР МКИ3 С 07 В 31/38. Способ регенерации активированного угля / А.Н. Лопанов, К.Ф. Паус, Г.М. Фофанов; Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов (СССР); № 4749385; Заявлено 16.10.89; непубл.

23.Паус, КФ Определение ртути в цементе / К.Ф. Паус, А.Н. Лопанов,

B.В. Дуров, В.А. Ломаченко, С.М.Шеметова// Цемент. -1990. - № 12. -

C.17-18.

24. Лопанов, А.Н. Общая поляризационная емкость двойного электрического слоя антрацитов в водных растворах / А.Н. Лопанов // Химия твердого топлива. - 1991. - № 2. - С. 76-79.

25 .Лопанов, А.Н. Строение двойного электрического слоя с энергетической неоднородностью поверхности / А.Н. Лопанов // Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии: Тез докл. Всес. конф.: В 2 ч. Ч.1.- Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1991. -С. 39.

26.Лопанов, А.Н. Концентрирование и количественное определение ароматических соединений на угольных композиционных электродах инверсионной вольтамперометрией / А.Н. Лопанов, Г.М. Фофанов // Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии: Тез докл. Всес. конф.: В 2 ч. 4.1. - Белгород: Изд. БелГТАСМ, 1991. -С. 74.

21.Лопанов, А.Н. Электроповерхностные свойства антрацитов / А.Н.

Лопанов // Химия твердого топлива. - 1992. - № 4. - С. 147-150. 28.Лопанов, А.Н. Композиционные токопроводящие покрытия на основе различных модификаций углерода / А.Н. Лопанов //

Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций: Тез. докл. Междунар. конф.: В 2 ч. Ч.2.- Белгорд, БелГТАСМ, 1993.-С. 55.

29. А.с. 1791852 СССР, МКИ3 Н 05 3/14. Суспензия для получения токопроводящего покрытия / А.Н. Лопанов, Г.М. Фофанов, А.Ф. Прядко; Белгор. технол. ин-т строит, материалов (СССР); № 4898056; Заявлено 30.11.90; 0публ.*30.01.93; Бюл. № 4.

30.Лопанов, А.Н. Моделирование электропроводности композиционных силикатных материалов / А.Н Лопанов, Н.М. Медведева // Наука и технология силикатных материалов в современных рыночных условиях. Тез. докл. Междунар. конф. -М., 1995. - С. 131-132.

Ъ\.Лопанов, АН. Электропроводность композиционных силикатных материалов / А.Н. Лопанов, Н.М. Медведева // Ресурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций: Межвуз. сб. тр. / Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов; Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1995. - С.126-127.

32.А.с. 1809595 СССР, МКИ3 С 05 С 7/23. Способ извлечения гидрохинона из водно-метанольного раствора / К.Ф. Паус, А.Н. Лопанов, В.П. Беловодский, А.Н. Скрипин; Белгор. витам. комбинат им. 50-летия СССР (СССР); № 5137658; Заявлено 7.09.92.; непубл.

33.Лопанов, А.Н. Расчет основных состояний углерода с помощью корреляционнонго уравнения Шредингера / А.Н. Лопанов // Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Межвуз. сб. тр. / Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов; Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1997. - С. 177-181.

ЪХ.Лопанов, А.Н. Моделирование основных состояний двухэлектронных систем в производстве строительных материалов / А.Н. Лопанов // Математическое моделирование технологических процессов в производстве строительных материалов и конструкций: Межвуз. сб. тр. / Белгор. гос. технол. акад. строит, материалов; Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1998. - С. 186-187.

35.Лопанов, А.Н Регулирование смачивания и флотации углей в окислительно-востановительных средах / А.Н. Лопанов // Добыча и переработка твердых горючих ископаемых: Тез. докл. Междунар. конф.-М., 1998.-С. 190.

36. Лопанов, А.Н. Расчет основных состояний углерода с учетом корреляции фазовых траекторий электронов / А.Н. Лопанов // Химия твердого топлива. - 1999. - № 2. - С.69-72.

37. Лопанов, А Н. Феноменологическая модель двойного электрического слоя антрацит - электролит с учетом энергетической неоднородности

поверхности / А.Н. Лопанов // Коллоидный журнал. - 2001. - Т.63, №3. - С.380 - 382.

I. Лопанов, А.Н. Полярографический анализ водных растворов антибиотиков с использованием угольных электродов / А.Н. Лопанов, В.И. Путренко, В.В. Марков // Аналитика и аналитики: Междунар. форум: Каталог реф. и статей в 3 т. Т1. Воронеж, 2003. - С. 213.

М.од.м

. ^ - 9о рТП

I к

№18331

РНБ Русский фонд

2005-4 13163