Комплексы арилсульфенамидов с эфиратом трехфтористого бора как реагенты для сульфенилирования би- и полициклических олефинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Плохих, Ирина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Комплексы арилсульфенамидов с эфиратом трехфтористого бора как реагенты для сульфенилирования би- и полициклических олефинов»
 
Автореферат диссертации на тему "Комплексы арилсульфенамидов с эфиратом трехфтористого бора как реагенты для сульфенилирования би- и полициклических олефинов"

Пгл л

' О' СЛ

. МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА ' ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 547.313 ♦ 946.273'161 ♦ 547.341.321

ПЛОХИХ Ирина Геннадьевна

КОМПЛЕКСЫ АРИЛСУЛЪФЕНАМИДОВ С ЭФИРАТОМ ТРЕХФТОРИСТОГО БОРА КАК РЕАГЕНТЫ ДЛЯ СУЛЬФЕНИЛИРОВАНИЯ БИ- И ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ ОЛЕФИНОВ 02.00.03 - Органическая химия.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре органическое химии в лаборатории органического синеза химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научные руководители: академик РАН, профессор Н. С.Зефиров доктор химических наук, профессор А.С- Коэьмин ' Научний консультант: кандидат химических наук В. Д. Сорокин

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор А.В.Акискмов доктор химических наук, профессор Л.С.Герман

о

Ведущая организация - Нижегородский политехнический институт

Залита состоится "¿3" ?Е&РДЛ<Л 1994 г. в ^чаю в аудитории 2) 3? на заседании специализированного Ученого Совета Л 093.05.46 по адресу : 119899, ГСП-3, Москва, В-234, МГУ, химически! факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан - И •• г. . ^ '

Ученый секретарь /

1 -- <•

специализированного совета Т. В. Магдесиева

л / кандидат химических наук П

/ /

Актуальность проблемы. Реакции, включающие перенос серосодержащих фрагментов, играют существенную роль как в биологических процессах, так и в синтетической химии. Амиды сульфеновых кислот достаточно хорошо зарекомендовали себя как удобный источник сульфенильных групп в синтезе различных сульфидов, дисульфидов, трисульфидов, сульфенатов. Однако способность этих реагентов переносить серосодержащие фрагменты на двойную связь изучена недостаточно. Исследованы лишь отдельные реакции сульфенамидов с простыми ациклическими олефинами и циклогексеном, приводящие к образованию 0-аииносульфи-дов. В то же время использование в качестве субстратов би- и полициклических ненасыщенных соединений, содержащих неравноценные двойные связи и склонных к скелетным трансформациям, не только позволяет получать новые интересные структуры, но и открывает перспективу исследования более широких аспектов реакционной способности сульфенамидов. Актуальной проблемой является также поиск новых методов сопряженного присоединения и функционализации кратных связей. С этой точки зрения каркасные олефины, образующие более устойчивые С по сравнению с простыми алкенами) промежуточные частицы и тем самым предоставляющие возможность участия в завершающей стадии реакции не только внутренних, но и внешних нуклеофилов, представляют несомненный интерес.

Цель работы. Целью настоящей работы является изучение электрофиль-ных свойств и сульфенилирующей способности системы арилсульфенамид - трехфтористый бор на примере реакций электрофильного присоединения к би- и полициклическаи олефинаы.

Научная новизна. Впервые изучены реакции электрофильного присоединения комплексов арилсульфенакид-трехфтористый бор по двойной связи би- и полициклических олефинов, и обнаружено нуклеофильное участив

в сульфенилировании фторид-аниона, источником которого служит трех-' фтористый бор, что позволило разработать новый метод фторсульфени-лирования в мягких условиях. Показана высокая электрофильность этой системы, достоверно установлены регио- и стереонаправленностъ «в реакций с каркасными олефинами.

Найдено новое направление реакции присоединения к норборнену, включавщее 3,6-гидридныЯ сдвиг и приводящее к образовании 2,5-диэа-меиенных продуктов.

Обнаружена необычная регмонаправленностъ реакций присоединения арилсульфенамидов к производному трицикло (4.2.2.0г,,1дека-3,7,9-триена, в результате чего был разработан удобный метод получения труднодоступных соединений ряда трицикло (4.3.1.0г'*]дека-3,7-дие~ на. В этих реакциях найдено образование продуктов .с необычной 10-ендо-9-экэо-стереоконфигурацией продуктов и обнаружено новое явление стабилизации промежуточного карйокатиона бензольным кольцом тиоарильной группы реагента, приводящее к образование серусодержа-вего гетероцикла.

Обнаружена реакция сопряженного присоединения сульфенамида, активированного трехфтористым бором, и перхлорат-аниона с образованием устойчивого ковалентного э-арнлтиоперхлората. Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза фторнорборнилсульфидов, каркасных сульфенилированных лактонов, фгорсулъфидов нортрицикланового ряда, труднодоступных структур ряда трициклои.3.1.0,,']дека-3,7-дяена. Предложен также препаративный способ получения стабильного ковалентного э-арилтмоперхлората. Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на ,__ страницах

машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора.

обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов, содержит 15 таблиц, 14 рисунков и список литературы иэ 223 наименования. Литературный обзор (глава 1) рассматривает сульфенамиды как соединения с двумя реакционными центрами и охватывает как гетеролитичес-кие реакции, так и реакции, протекаваие по радикальному механизму. Глава 2 посвящена обсуждении результатов исследования реакций 2-нитро- и 2,4-динитрофенилсульфенамидов - производных морфолина и пиперидина - с норборненом, норборнадиеном, олефинами норборнаново-го ряда и ряда трицикло!4.2.2.02,5)декана.

Глава 3 содержит методики проведения реакций, выделения веществ и данные физико-химических исследований продуктов реакций.

Присоединение амидов сульфеновых кислот к норборнеиу.

Известно, что повышение электрофильньгх свойств реагентов за счет применения сильноионизирусших растворителей или добавок электролитов в реакциях с каркасными олефинами приводит к образованно продуктов скелетных перегруппировок и участия внешних нуклеофилов.

Нами было обнаружено, что ухе в таком неполярном слабоионизи-русщем растворителе, каким является хлористый метилен, арилсульфен-амиды 1-4 присоединяются к норборнену (5) в присутствии зфирата трехфтористого бора с образованием не предполагавшихся ранее транс-Э-аминосульфидов, а перегруппированных фторнорбонилсульфидов.

Содержание работы.

1-4

+

32%

-13

Ч; 3 %

6;Ч %

1. Аг=2-Ж>,СН . Х=СН ; 2, Аг=2-М0СН Х=0;

2 б 4 * <61

3, Аг=2,4-СШ ) ,С Н , Х=СН ; 4, Аг=2,4-СТО Э СН . Х=0.

2 2 о 3 « » ь V л

18«. 17«, 18.19, Аг=2-№СН; 16Ь,17Ъ,20, Аг =2,N0 _> ,С Н .

2 6 4 с « О <1

Строение соединений 18-20 определено на основании данный спектров ЯМР ,3С, "Г и 'Н и ИК-спектроскопии, а их состав подтвержден данными элементного анализа. Структура аддуктов 16« и 2(1 строго и однозначно доказана методом рентгеноструктурного анализа (РСА). 2,5-Дизамеаенные норборнаны (1в,17) образуются в результате новой перегруппировки норборнильного катиона, которая сводится только к гидридному сдвигу и не сопровождается изменениями углеродного скелета. Особо примечательно то, что эти соединения являются основными продуктами.

Тот факт, что аминогруппа не выступает как нуклеофил в завершающей стадии реакций норборнена с сульфенамидами. является неожиданным и ранее в реакциях сульфенамидов с простыми алкенами в слабополярных растворителях отмечен не был. Как ни странно, более ак-. тисным в данном случае оказывается обычно очень слабый нуклеофил -фторид-анион, - который и присоединяется к норборнильному катиону. Источником фторид-аниона служит трехфтористый бор.

Классическим методом получения галогентиоэфиров служит присоединение сульфенилгалогенидов к ненасыщенным соединениям, которое протекает в мягких условиях и с высоким выходом. Однако этим способом невозможно провести фгорсульфенилирование алкенов иэ-оа недоступности исходных сульфенфторидов. Другие известные способы получения фторзамещенньгх тиоэфиров очень немногочисленны и состоят, • как правило, в использовании специальных реагентов или жестких условий. Предложенная нами реакция протекает в мягких условиях, под действием легкодоступных соединений и, следовательно, является удобным

средством превращения олефинов во фторсульфиды. 2. Взаимодействие арилсульфенамидов с алкенами норборнанового ряда. С целью расширения представлений об злектрофильных свойствах

с другими олефинами норборнанового ряда.

При взаимодействии бензнорборнадиена (в) с сульфенамидом а в присутствии Е^О • ВГ3 образуются фторсульфид 21 и карбинол 23.

Аг »г-ко^.н,

Строение продуктов аг и 23 как сан-изомеров предложено на основании данных "Г, ,3С и 'Н ЯМР спектров. Образование карбинола за можно объяснить нуклеофильным участием гидроксид-аниона при обработке ре-

акционнной смеси водой или хроматографмровании на силикагеле.

*

Реакция слефика 7, дезактивированного трифггорметильной группой, с арилсульфенамидом 2 в присутствии эфирата трехфтористого бора протекает медленно и приводит к образованно единственного продукта 23.

Аг » г-ю&н,

Хотя исходный олефин 7 представляет собой смесь зкзо- и зндо-изоме-ров (в соотношении 1 : 1). в результате реакции образуется только соединение, являющееся результатом экзо-атаки реагента по двойной

системы сульфенамид - трехфтористый бор были исследованы ее реакции

7

2

связи и последующей перегруппировки Вагнера-Меервейна, что можно объяснить стерическим и электронным влиянием трифгорметильной группы. Отметим, что введение еще одной трифгорметильной группы, как, например, в 5,6-бис-Стрифторметил)норборнене, приводит к полной потере реакционной способности кратной связи.

Реакция 2,З-дифтор-1,4,4а,5,8,8а-гексагидро-1,4,5,8-диметано-нафталина Се) с N-C2-нитрофенилтио)морфалином Ca) в присутствии трехфгористого бора протекает за 26 часов и приводит к образованию соединения 34.

8

Ar « 2-N0 С Н i • *

Подобно соединениям 21 и 83, полученный аддукт 34 имеет син-конфигурацию тиоарильной группы и атома фтора и является результатом перегруппировки Вагнера-Меервейна. Образование продуктов прямого присоединения по незамещенной двойной связи или продуктов взаимодействия по фторированной двойной связи не наблюдается. Атомы фтора в диене в значительно удалены от реакционного центра и, по-видимому, не оказывают существенного влияния на свойства незамещенной кратной связи, в результате чего продолжительность реакций олефинов 7 и в сравнима.

В то же время, дезактивирующее влияние трифторметильной группы. несмотря на ее удаленность, проявляется в олефине е. В частности. его реакции с И-(2,4-диннтрофенилтио)-морфолином С4) и N-C2-нитрофенилтио)-морфолином Ca) завершаются за 115 и 140 ч. соответственно, и приводят к образованию перегруппированных 2,11-дизаме-

BFi-EfiD . fSAr 20'C,2Sx F

z гч(ь5%)

е

«енных фторсульфидов 28 И 28.

СНг,си

3

г

25(96:%) 26 (36 %)

за. Аг = 2,4-(№) ) С Н

г г » з

2в, аг = г-ж)гс6н4

Строение соединений 21-28 определено на основании данных спектров ЯМР "С, "р и 'Н и ИК-спектроскопии, а их состав подтвержден данными элементного анализа. Структура аддуктов 23 и 24 строго и однозначно доказана методом РСА.

За исключением карбинола 22 все полученные соединения С 21-28) являются продуктами нуклеофильного участия фторид-аниона, что позволило распространить предложенный нами метод фторсульфенилирования норборнена на другие алкены норборнанового ряда. Участие внешнего нуклеофила в завершающей стадии процесса, так же как отсутствие продуктов прямого 2,3-присоединения, свидетельствуют о высокой электрофильности системы арилсульфенамид - трехфтористый бор. Следует отметить, что все фторсульфиды получены нами впервые.

Сульфенилирование норборнадиена амидами сульфеновых кислот.

В качестве модельного субстрата с двумя равноценными двойными связями был выбран норборнадиен (11). В его реакциях с сульфенами-дами 2-4, активированными эфиратом трехфтористого бора, основными продуктами взаимодействия являются соединения нортрицикланового типа 27-31. В реакции с Н-(2,4-динитрофенилтио)-морфолином (4) кроме них образуются также продукты прямого 2,3-присоединения, зг и зэ.

?

И 2-4 20 "С 27 a(iV/.) &&а.(б%)

X -СИг;0 Z76 ¿86 (5; 4%)

гэа(к%) 50 {¿i-;.) 34(4%} 3 ZtotJOH

0Н а»: 8Ю.С1 : 1)

«7а : 38а <2 : 1) П : ЗВЬ С1 : 1) за : 33 (I : 1)

SAr

а, Аг-г-Ш^Д, Х«0; 3. Аг-г.Д-Ш^СД. Х«СН,; 4. Аг'г.л-сш^^н,. х«о.

27»,as*, аа», эо.Аг-г-НО^Д; ать, ааь, ааь,ai,за, зэ,Аг=г,4-(H0t)ДН,

Пары соединений 37» и звя. ять и явь, за и зз были выделены в виде смесей с соотношением 2: 1, 1: 1 и 1 •• 1, соответственно.

Строение продуктов реакций 37-33 установлено на основании данных спектроскопии ЯМР 'Н. "С и "F * ИК-спектроскопии, а их состав подтвержден данными элементного анализа. Структура соединения ааь однозначно доказана методом РСА.

Полученные соединения 37-88. являвлеся результатом гомоаллиль-ного участия второй двойной связи субстрата в стабилизации первоначально образующегося карбокатиона и последующего нуклеофильного участия фторид-аниона, относятся к классу фторнортрициклилсульфи-дов, среди которых до начала наших работ был известен лишь единственный представитель. Таким образом, предложенный нами метод фтор-су льфенилирования делает фгорзамеценные тиоэфиры, в том числе фтор- ' нортриииклилсульфиды, более доступными соединениями. Протекание перегруппировки свидетельствует о высокой электрофильности системы арилсульфенамид - трехфтористый бор.

В

ii. Внутримолекулярная лактонизация в реакциях арилсульфенамидов с каркасными олефинами. Норборнен-цис-зндо-дикарбоновая кислота С13) и диметиловый эфир трицикло!4.2.2.О* ' * ) дека-3,7-диен-9,10-цмс-эндо-дикарбоновой кислоты (13) относятся к числу субстратов, содержащих в своем составе нуклеофилъные группы », следовательно, способных к внутримолекулярной циклизации в образованней и i-лактонов.

Действительно, единственным продуктом реакции соединения 13 с Н-(2-нитрофенилтио)-морфолином (а) в присутствиии зфирата трехфто-

растого бора оказался г-лактоя 34.

êFi'EtzO

м соон * 0-

Аг - 2-NO^H,

Диен 13 в этих же условиях превращается в соединения эв и эв.

Их суммарный выход очень низок (13 К), хотя при этом образуется

неразделимая хроматографически в разных системах смесь продуктов,

часть из которых, как следует из спектров ЯМР, содержит фтор.

£Аг £Аг

BFs-EUO С 2 CHzCiz , ML

20'С, iS-Ot „ _

Г ДС00А1е Г IcoDA/e 0 ^о . ИЬ СООМе

Аг « г-ш2с,н4 Ъ5(?°/о) . .36(6%)

Отметим, что эта реакция протекает очень медленно и сопровождается сильным осмолением реакционной смеси.

Оба выделенных продукта - т-лактон 35 и оксисульфид эв - является результатом экзо-атаки тиоарильного фрагмента по двойной связи

четырехчленного цикла субстрата и последующей кросс-циклизации «5 участием второй «-связи. В первом случае (соединение 35) реакций завершается внутримолекулярное лактонизацией, а во втором - стабилизацией промежуточного карбокатиона с участием гидроксид-аниона (соединение за). Наличие карбокатионной перегруппировки и участие во взаимодействии внешнего нуклеофила свидетельствуют о высокой электрофильности реагента, однако низкая скорость и селективность процесса, проявляющаяся в образовании смеси множества трудно разделимых и идентифицируемых продуктов, стимулировало нас к модификации условий реакции.

Проведение реакции диена 13 с арилсульфенамидом 2 в смеси равных объемов хлористого метилена и нитрометана без изменения температуры и соотношения реагентов позволило получить единственный продукт - в-лактон 37 - с высоким выходом. £эЛ>*

СООМе /3 СООМе.

Ar = 2-N0 С Н

2 6 4

/» ^ bh-EtzO ArS-NCJ? ciüCLÜMtm (1-i) го'с, 5%

2

о

СООМе

Таким образом, все представленные в данном разделе реакции завершаются участием собственной нуклеофильной группы или образованием сольвоаддукта, причем диен 13 претерпевает в ходе сульфенилиро-вания кросс-циклизацию, что подтверждает высокую электрофильность системы сульфенамид - трехфтористыЯ бор.

§_ Сульфенилирование диметилового эфира трицикло( 4.2.2.0г'5]дека-3,7,9-триен-Э,10-дикарбоновой кислоты арилсульфенамидами. В реакциях присоединения к ненасыщенным соединениям ряда три-цикло[4.2.2.0Z'5)декана электрофильная атака, как правило, направ-

ляется по менее пространственно затрудненной двойной связи более напряженного четырехчленного цикла с экзо-стороны. Однако в зависимости от условий и типов реагентов в результате образуются не только транс-аддукты, но и продукты более глубоких структурных трансформаций. например кросс-циклизации или скелетных перегруппировок. В литературе имеется только два примера "аномальной" атаки по незамещенной циклогексеновой двойной связи.

г В изученных нами реакциях сульфенамидов 1. 3 и 4 с диметило-вым эфиром трицикло [4.2.2.0г'']дека-3,7,9-триена-9,10-дикарбоновой кислоты (14) основными продуктами являются соединения трицикло [4.3.1.01,']дека-3,7-диенового ряда (38-41), образующиеся в результате эндо-атаки электрофила по незамещенной циклогексеновой двойной связи. При взаимодействии триена 14 с Н-(2,4-динитрофенилтио)-мор-фолином (4) наряду с этими соединениями образуется фторсульфид 43, имеющий кросс-структуру.

ВЯэ-Е^О СН2С1г

* + Агв- /У<

ЯЛЬ

ОН

3 9 а 396

38, 38«, Аг =2-дагСД

ЗЭЪ. 40, 41, 43, Аг=г.4-(Л0г)гС4Н3

Строение всех полученных соединений было установлено на осно-

вании данных спектроскопии ЯМР 'Н. "С i "F и ИК спектроскопии, а их состав подтвержден данными элементного анализа. Строгое доказательство структуры продуктов 38, за» и 41 было осуществлено методом рентгеноструктурного анализа.

В отличие от традиционного кросс-продукта 43 соединения 38-41 являются результатом нетрадиционное эндо-атаки реагента по незамеченной циклогексеновой двойной связи и последующего 1,2-сдвига С-С связи в образующемся карбокатионе.

Строение соединения 38 свидетельствует о том, что на заключительной стадии в стабилизации промежуточного катиона обнаруживается принципиально новое явление нуклеофильного участия ароматического кольца, дезактивированного электроноакцепторным заместителем. Участие в завершающей стадии реакции фторид- и гидроксид-анионов приводит к соединениям за, 40 и 41.

Представленные в данном разделе реакции можно рассматривать как довольно простой подход к синтезу труднодоступных структур ряда трициклоС 4.3.1.0,,4]дека-3,7-диена, в том числе фтороульфенилиро-ванных продуктов.

6. Присоединение N-C2-нитрофенилтио)-морфолина ¡с 7-изопропилиден-5.5.6-трифтор-6-триФторметилбицикло[2.2.1)гепт-2-ену.

Проведение реакций эпектрофильного присоединения в сильноиони-зирующих растворителях или в присутствии сильных электролитов, в частности перхлората лития, позволяет увеличивать эффективную силу электрофила и получать перегруппированные продукты или осуществлять присоединение к олефинам с дезактивированными двойными связями.

Нами было обнаружено, что, несмотря на высокую злектрофиль-ность системы арилсульфенамид - трехфтористый бор, проявляемую по отношению к различным полициклическим субстратам (разделы 1-5),

сульфенилирование 7-изопролилиден-5,5,6-трифтор-6-три$ггорметилби-цикло£2.2.11гепт-2-ена С») И-Сг-нитрофенилтио) морфолином (а) не происходит как в хлористом метилене при нормальной и повышенной температурах, так и смеси хлористого метилена с нитрометаном. Проведение реакции диена 15 с арилсульфенамидом а в этилацетате в присутствии избытка С15 мол. экв.) перхлората лития привело с высоким выходом к образованию соединения 43. Рентгеноструктурное исследование позволило строго доказать структуру этого вещества.

Аг » 2-Ж^С.Н,

Важной особенностью строения полученного нами устойчивого ко-валентного перхлората (43) является вицинальное расположение арил-тио- и перхлорилоксигрупп. Соединение этого типа, я противоположность структурам, где эти заместители.разделены более чем двумя С-С связями, ранее получить не удавалось из-за их высокой нестабильности. Вещество 43 является, таким образом, первым представителем 0-арилтиоперхлоратов.

1: В результате исследования реакций присоединения арилсулъ-фенамидов к би- и полициклическим олефинам обнаружено нуклеофильное участие фторид-аниона, источником которого служит трехфтористый бор, и разработан новый метод фторсульфенилирования ненасыщенных соединений в мягких условиях. На его основе получены новые представители редких классов фторнорборнил- и фторнортрициклилсульфидов.

Выводы.

2. Обнаружено, что реакции арилсульфенамидов с каркасными олефинами протекают с преимущественным образованием продуктов скелетных перегруппировок, гидридного сдвига и отщепления протона, что свидетельствует о высокой злектрофильности этих реагентов.

3.. Установлено, что присоединение сульфенамидов к би- и полициклическим ненасыщенным соединениям в присутствии эфирата трехфто-ристого бора протекает без участия.внутреннего нуклеофила - аминогруппы. В завершающей стадии в зависимости от структуры субстрата наблюдаются внутримолекулярная лактонизация, т.е. участие собственного нуклеофила, или участив внешнего (фторид-, .гидроксид- или перхлорат-анион) нуклеофила.

4. Найдено, что реакции арилсульфенамидов с производным три-циклоГ4.2.2.02's]дека-3,7,9-триена в присутствии эфирата трехфто-ристого бора преимущественно протекают по незамещенной циклагексе-новой двойной связи субстрата и сопровождаются 1,2-сдвигом С-С связи, в результате^ чего образуются труднодоступные структуры ряда трицикло14.3.1.02'*]дека-3,7-диена.

5. В реакциях арилсульфенамидов и эфирата трехфторнстого бора с производным трициклоС4. 2.2.0г'6]дека-3,7,9-триена обнаружена циклизация, обусловленная участием в стабилизации промежуточных карбо-катионов ароматического кольца, дезактивированного электроотрицательным заместителем.

6. Предложен способ синтеза и строго доказана структура первого представителя неизвестного ранее класса /з-арилтиоперхлоратов -7-изопропияиден-2-экзо-(2'-нитрофенилтио)-3-эндо-перхлорато-5,5,6-трифтор-6-экзо-трифторметилбицикло[2.2.1]гептана, полученного в результате реакции Н-(2-нитрофенилтиа) -морфолика и E*-20'BF3 с 7-изо-пропилиден-5,5,б-трифтор-6-трифторметилбицикло!2. 2.1 ]гепт-2-еном.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Сорокин В. Д., Плохих И. Г., Берлин М. D., Козьмин A.C., Поте-хин К. А., Стручков Ю. Т., Зефиров Н. С. Молекулярные и кристаллические структуры диыетиловых эфиров 9-зндо-гидрокси-10-зндо-(2'-нитро-фенилтио)-трицикло! 4.3.1.О2, s J дека-3,7-диен-7,8-дикарбоновой кислоты и 6,5-С1' -нитро-2', 3' -бензо)-7-тиатетрацикло[6.5.0. О*'*. О10,"] тридека-2,11-диен-2,3-дикарбоновой кислоты. ДАН, 1993, Т. 329, N. 1, С. 54-58.

2. Сорокин В. Д., Плохих И.Г., Берлин М.D., Козьмин A.C., Поте-хин К. А., Полищук В. Р., Стручков 0. Т.; Зефиров Н.С. Молекулярная и кристаллическая структура 3,4-дифтор-8-экзо-фтор-12-син-(2'-нитро-фенилтио)-тетрацикло(4.4.0.1г''. 17,"]додец-3-ена. ДАН, 1993, Т. 330, N. 5, С. 601-604.

3. Сорокин В. Д., Плохих И. Г., Яшкир В. А., Потехин К. А., Козьмин А. С., Стручков Ю. Т., Зефиров Н. С. Молекулярная и кристаллическая структура 7-изопропилиден-2-экзо-(2'-нитрофенилтио)-3-эндо-перхлорато-5,5,6-трифгор-6-экзо-трнфторметилбицикло(2.2. Угептана. ДАН, 1993, Т. 332. N.5. С. 606-610.

4. Сорокин В. Д. , Плохих И. Г., Берлин М. Ю., Гришин Ю. К., Потехин К. А., Козьмин А.С., Зефиров Н. С. Комплексы сульфенамидов с эфи-ратом трехфгористого бора как реагенты для фторсульфенилирования норборнена. ДАН. 1993. Т. 332. N. 0, С.730-734.

5. Сорокин В. Д., Плохих И. Г., Берлин М. Ю., Потехин К. А., Козьмин А.С., Стручков Ю. Т., Зефиров Н.С. Молекулярная и кристаллическая структура диметилового эфира 10-эндо-С2',4'-динитрофенилтио)-9-экзо-фггортрициклоС 4.3.1.01,5] дека-3,7-диен-7,8-дикарбоновой кислоты. ДАН, 1993, Т. 333, N. 1, С. 56-60.

6. Сорокин В.Д., Плохих И.Г., Яшкир В. А., Потехин К. А., Козь-

пин А. С., Стручков Ю. Т., Зефиров Н.С. Молекулярная и кристаллическая структура 7-син-С2'-нитрофенилтио)-5-экзо-трифторметил-2-экэо-фторбициклоС2.2,11 гептана. ДАН, 1993, Т.ЗЗЗ, N.2, 0.203-206.

7. Сорокин В. Д., Плохих И. Г., Берлин М. Ю. , Потехин К. А., Козь-ыин А. С., Стручков О. Т., Зефиров Н. С., Молекулярная и кристаллическая структура 3-ЭКЗО-С2',4'-динитрофениптио)-5-зидо-фггортрицикло £2.2.1.0г,е)гептана. ДАН, 1993, Т.ЗЗЗ, N.6, С.750-753.

Гц р. ¿ОО а/ <1 /У Гил МГЦ ЭТ (Ту)