Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами: строение и реакционная способность тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Андреев, Родион Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами: строение и реакционная способность»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Андреев, Родион Викторович

1 стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОМПЛЕКСЫ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С N-ЦЕНТРИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОФИЛЬНЫМИ АГЕНТАМИ (литературный обзор)

§ 1. Введение

§ 2. Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с катионами NO+ и N02+

§ 3. Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с частицами NR]R2+

ГЛАВА II. СТРОЕНИЕ И ДИНАМИКА КОМПЛЕКСОВ АЗИНОВ С НИТРОЗОНИЙ-КАТИОНОМ

§ 1. Введение

§ 2. Строение и динамика комплекса 1,10-фенантролина с нитрозоний-катионом

2.1. Спектральные данные

2.2. Квантово-химические расчеты комплекса 1,10-фенантролина с катионом NOf

§ 3. Строение и динамика комплексов 2,2'- и 4,4'-дипиридилов с нитрозоний-катионом

3.1. Нитрозониевые комплексы 4,4'-дипиридила

3.2. Нитрозониевые комплексы 2,2'-дипиридила

§ 4. Строение и динамика комплекса 2-метил-4,6-дифенилпиримидина с нитрозоний-катионом

§ 5. Относительная термодинамическая устойчивость нитрозониевых комплексов N-гетероароматических соединений в растворе

§ 6. Квантово-химическое изучение комплексов N-гетероароматических соединений с катионом нитрозония

6.1. Введение

6.2. Квантово-химические данные

ГЛАВА III. СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ КОМПЛЕКСОВ

1,10-ФЕНАНТРОЛИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ С НИТРЕНИЙ-КАТИОНОМ

§ 1. Введение

§ 2. Строение и реакционная способность комплекса 1,10-фенантролина с нитрений-катионом

§3.0 региоселективности взаимодействия производных 1,10-фенантролина с

О-мезитиленсульфонилгидроксиламином

§ 4. Реакции 1,3-циклоприсоединения сучастием катиона 1-амино-1,]0-фенантролиния

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ стр.

§ 1. Общие замечания

§ 2. N-нитрозо-комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений

§ 3. N-амино-комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений

§ 4. Реакции 1,3-циклоприсоединения с участием катиона 1-амино-1,10-фенантролиния

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами: строение и реакционная способность"

Все более интенсивное использование знаний о строении и динамике интермедиатов органических реакций - характерная тенденция современной органической химии. Катион-ные комплексы азотсодержащих гетероциклических соединений являются объектами детального изучения на протяжении многих лет [1, 2, 3, 4], однако сведения о таких комплексах с нитрозоний-катионом весьма ограниченны [5, 6, 7, 8]. Особый интерес представляют нитрозониевые комплексы таких соединений в связи с недавно обнаруженной уникальной ролью молекулы N0 и катиона N0+ в биохимических процессах, протекающих in vivo [8, 9]. В связи с этим актуальным становится исследование катионных комплексов органических соединений, в частности, азотсодержащих, моделирующих активные центры биомолекул. Существенным является изучение катионных N-аминокомплексов для более глубокого понимания механизмов широкого круга органических реакций, таких как фотохимическое и термическое аминирование аренов [10, 11, 12], получение иминов [13], а также конденсированных гетероциклов с разнообразными свойствами (см., например, [14, 15]).

Исследование в области катионных комплексов имеет и теоретическое значение. Гетероциклические соединения, имеющие в цикле гетероатомы различного типа, являются полифункциональными по отношению к таким электрофильным частицам как NO+ и NH2+. Разработка подходов к определению положения присоединения электрофила к таким молекулам, определение относительной устойчивости образующихся катионов и изучение их динамики имеет общетеоретическое значение для органической химии.

Целью настоящей работы является изучение строения и реакционной способности комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами. Катион NO+ был выбран по следующим причинам: во-первых, он является ключевым реагентом в таких важных реакциях, как нитрозирование N-гетероциклических соединений, диазотирование, образование нитрозоаминов и др. [8]; во-вторых, соли нитрозо-ния имеют важное синтетическое значение (см., например, [16]) и, наконец, в третьих, судя по литературным данным, нитрозоний-катион склонен образовывать «-комплексы с N-гетероциклическими соединениями. Заметим, что до начала нашей работы число известных . комплексов такого типа ограничивалось пиридином и некоторыми его производными (см. [8]). Несмотря на то, что в литературе давно известны и интенсивно изучаются комплексы катиона NH2+ с азотсодержащими гетероциклическими соединениями [11, 17], ряд вопросов остается слабо проработанными. Насущными являются проблемы детального описания строения и динамики подобных комплексов с гетероциклами, имеющими в своем составе несколько гетероатомов, а также поиск подходов к предсказанию направления взаимодействия нитрений-катиона с такими гетероциклическими соединениями [17]. Для получения комплексов азинов с катионом NH2+ выбран О-мезитиленсульфонилгидроксиламин (MesONHh) по причине его доступности и широкого использования среди ряда амйнирую-щих агентов [17].

В качестве модельных соединений нами были выбраны 1,10-фенантролин (1,10-phen) и его производные (4-метил-, 3-бром-, 5-нитро- и 2-хлор-), 2,2'- и 4,4'-дипиридилы (2,2—bipy и 4,4'—bipy) и 2-метил-4,6-дифенилпиримидин. Выбор этих соединений был обусловлен следующими причинами. Во-первых, экспериментальные сведения о «-комплексах диазинов с нитрозоний-катионом к началу наших исследований в литературе отсутствовали, а данные о строении подобных комплексах с нитрений-катионом были весьма ограниченны. Во-вторых, вопрос о возможной миграции групп N0 или NH2 в катионных «-комплексах при наличии нескольких нуклеофильных центров (атомы азота и ароматические кольца) не был освещен в литературе, хотя были известны сведения о динамике я-комплексов катиона нитрозония с ароматическими [8] и некоторыми серосодержащими [8, 18] ароматическими соединениями. В-третьих, известные данные по устойчивости комплексов органических соединений с N0+ в газовой фазе [19] нуждались в дополнении аналогичными данными для растворов. Для получения данных о строении и динамике комплексов N-гетероциклических соединений с катионами N0+ или NH2+ в растворе нами использован метод ЯМР 'Н и 13С. Детальный анализ особенностей строения солей этих комплексов проведен методом рентгеноструктурного анализа (PC А).

Нами генерированы первые представители «-комплексов азинов - М-нитрозо-1,10-фенантролиний тетрафторборат (гексахлорантимонат), Ы-нитрозо-2,2'-дипиридиний тетраф-торборат (гексахлорантимонат), 1М-нитрозо-4,4'-дипиридиний тетрафторборат (гексахлорантимонат), ]\[,М'-динитрозо-4,4'-дипиридиний тетрафторборат и №нитрозо-2-метил-4,6-дифенилпиримидиний тетрафторборат. Методом ЯМР изучены строение и динамика этих «комплексов.

Установлено, что для ряда диазинов (1,10-фенантролин, 2,2'- и 4,4-дипиридилы и 2-метил-4,6-дифенилпиримидин) в соотношении предшественник : N0+ 1:1 образующийся п-комплекс имеет динамическую природу. Быстрая в шкале времени ЯМР вырожденная перегруппировка осуществляется путем внутри и/или межмолекулярной миграции группы N0 от одного атома азота к другому.

На примере комплекса 1,10-фенантролина с катионом нитрозония получены первые рентгеноструктурные данные для нитрозониевых комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений. Обнаружен новый бидентантный тип связывания катиона N0+ с молекулой азина: атом азота этого катиона связан одновременно с двумя атомами азота 1,10-фенантролина.

На примере 2-метил-4,6-дифенилпиримидина показано, что при наличии в молекуле субстрата нескольких нуклеофильных центров (атомы азота и фенильные кольца), катион нитрозония присоединяется к атому азота, при этом образуется динамический я-комплекс.

Найдено, что относительная термодинамическая устойчивость комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений в растворе CH3CN уменьшается в ряду: pyNO+ > 4,4'-bipyNO+ > 2,2'-bipyNO+ Уменьшение относительной устойчивости соответствует уменьшению основности соответствующих азотсодержащих оснований.

Полуэмпирическим методом AMI и неэмпирическими расчетами ab initio показано, что увеличение числа атомов азота в цикле азинов, а также введение электроноакцепторных заместителей в пиридиновое кольцо приводит к уменьшению сродства азинов к катиону нитрозония, а аннелирование ведет к увеличению этого сродства. Показана линейная корреляция между рассчитанными величинами сродства азинов к катиону NO+ (Ano+) и экспериментальными данными для сродства этих азинов к протону. Для замещенных пиридина наблюдаются линейные корреляции между рассчитанными величинами Ano+ и оо -константами заместителей или значениями суммарного заряда на группе N0 комплекса.

Методом ЯМР показано, что катион 1-амино-1,10-фенантролиния, в отличие от N-нитрозо-1,10-фенантролиния, имеет статическую природу.

Показано, что производные 1,10-фенантролина являются удобной моделью для изучения электронного влияния заместителей на направление аминирования азинов. Установлено, что при аминировании производных 1,10-фенантролина О-мезитиленсульфонил-гидроксиламином соотношение образующихся N-амино-фенантролиниевых катионов зависит от их относительной устойчивости, оцененной методами AMI и B3LYP//6-3 lG(d,p).

Предложен эффективный способ синтеза ранее неизвестных полигетероциклических соединений ряда тетрааза-циклопента[с]фенантрена и триазациклопента-[с]фенантрена. Показано, что циклоприсоединение метилового эфира пропиоловой кислоты к 1-амино-1,10-фенантролинию происходит региоселективно. Обнаружено, что взаимодействие 1-амино-1,10-фенантролиния мезитиленсульфоната с пентафторбензонитрилом приводит к илиду путем замещения атома фтора, а реакция по нитрильной группе не имеет места.

В главе I представлен обзор литературных данных по «-комплексам азотсодержащих гетероциклических соединений с N-центрированными электрофильными частицами. В главе II обсуждаются полученные нами данные о комплексах нитрозоний-катиона с 1,10-фенантролином, 2,2'- и 4,4'-дипиридилом и 2-метил-4,6-дифенилпиримидином, а также рассмотрена относительная термодинамическая устойчивость полученных «-комплексов. Там же приведены квантово-химические данные (AMI, ab initio) о сродстве азинов к катиону нитрозония. В главе III обсуждаются строение и реакционная способность комплексов 1,10-фенантролина и его производных с нитрений-катионом, а также описан подход, позволяющий на основе квантово-химических расчетов аминокатионов оценивать влияние заместителей на региоселективность аминирования. В главе IV (экспериментальная часть) описаны методики генерирования «-комплексов в растворе для записи спектров ЯМР и способы выделения некоторых из них в кристаллическом виде для анализа методами РСА и ИК спектроскопии, а также описаны реакции 1,3-циклоприсоединения с участием 1-амино-1,10~ фенантролиния.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории физических методов исследования В. В. Кандауровой, Т. В. Маматюк, В. В. Чагиной и А. Б. Скоровой за съемки спектров ЯМР растворов соединений-предшественников и их «-комплексов, М. М. Шакирову за регистрацию 2D-cneKTpoB ЯМР, а также JI. В. Морозовой и Н. И. Сагалаевой за регистрацию ИК спектров, д.ф.-м.н. Ю. В. Гатилову за проведение РСА «-комплексов гетероциклических соединений.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ.

1. На примере 1,10-фенантролина, 2,2'-, 4,4'-дипиридилов и 2-метил-4,6-дифенилпиримидина установлено, что при взаимодействии диазинов с солями нитрозония образуются «-комплексы, имеющие динамическую природу.

2. Получены первые рентгеноструктурные данные для нитрозониевых комплексов N-гетероароматических соединений. На примере комплекса 1,10-фенантролина с катионом NO+ обнаружен новый, бидентантный тип связывания катиона нитрозония с азинами. Установлено, что при переходе от раствора соли к кристаллическому состоянию изменяется тип связывания катиона NO+ с молекулой 1,10-фенантролина (от монодентантного к бидентантному).

3. Методом спектроскопии ЯМР 'Н и 13С установлено, что относительная термодинамическая устойчивость нитрозониевых комплексов N-гетероароматических соединений в растворе ацетонитрила уменьшается в ряду (для гексахлорантимона-тов): pyNO+ > 4,4'-bipyNO+ > 2,2'-bipyNO+

4. Методами AMI и ab initio установлено, что увеличение числа атомов азота в цикле N-гетероароматических соединений, а также введение электроноакцепторных заместителей в пиридиновое кольцо приводит к уменьшению сродства азинов к катиону нитрозония, а аннелирование ведет к увеличению этого сродства. Для пиридина и его замещенных наблюдаются линейные корреляции между рассчитанными величинами AN0+ и <т-, сг+-константами заместителей или значениями суммарного заряда на группе N0 комплекса. Найдена линейная корреляция между рассчитанными величинами сродства N-гетероароматических соединений к катиону NO+ и экспериментальными данными для их сродства к протону.

5. Методом ЯМР показано, что катион 1-амино-1,10-фенантролиния, в отличие от катиона N-нитрозо-1,10-фенантролиния, имеет статическую природу. .

6. Показано, что производные 1,10-фенантролина являются удобной моделью для изучения электронного влияния заместителей на направление аминирования азинов. Установлено, что при аминировании производных фенантролина 0-мезитиленсульфонилгидроксиламином соотношение образующихся N-амино-фенантролиний катионов зависит от их относительной устойчивости, оцененной методами AMI и B3LYP//6-31G(d,p).

Предложен эффективный способ синтеза ранее не известных полигетероциклических соединений ряда тетраазациклопента[с]фенантрена и триазациклопен-та[с]фенантрена. Показано, что циклоприсоединение метилового эфира пропио-ловой кислоты к 1-амино-1,10-фенантролинию происходит региоселективно. Обнаружено, что взаимодействие 1-амин.о-1,10-фенантролиния. с пентафторбен-зонитрилом в щелочных условиях приводит к продукту нуклеофильного замещения атома фтора, а реакция по нитрильной группе не имеет места.

Автореферат диссертации на тему "Комплексы азотсодержащих гетероароматических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами: строение и реакционная способность"

АНДРЕЕВ Родион Викторович

На правах рукописи

Аир

КОМПЛЕКСЫ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОАРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ШПТОЮНИЙ И НИТРЕНИЙ-КЛТИОНАМИ: СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ

(02.00.03 - органическая химия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Новосибирск 2006

Paoora выполнена в Новосибирском институте органической химии им. H.H. Воронцова СО РАН

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Бородкин Г.И.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, Шкурко О.П.

кандидат химических наук, доцент Колтунов К.Ю.

Ведущая организация: Омский Государственный Университет

им. Ф.М. Достоевского

Защита состоится октября 2006 г. в 915 па заседании диссертационного совета

Д 003.049.01 при Новосибирском институте органической химии

им. H.H. Ворожцова СО РАН по адресу:

630090, Г. Новосибирск, проспект Акад. Лаврентьева, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института оршнической химии им. H.H. Порожцова СО РАН

Автореферат разослан «11» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор химических наук . Т.Д. Петрова

-^ __

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Катионные комплексы азотсодержащих, гетероциклических соединений являются объектами детального изучения на протяжении многих лет, однако сведения о таких комплексах с нитрозоний-катионом весьма ограниченны. Особый интерес представляет изучение нитрозониевых комплексов таких соединений в связи с недавно обнаруженной уникальной ролью молекулы NO и катиона NO" в биохимических процессах, протекающих in vivo (Lipton S. A. et al., 1993). В связи с этим актуальным становится исследование катионных комплексов органических соединений, в частности, азотсодержащих, моделирующих активные центры биомолекул. Предполагается, что нитрозоний-катион и некоторые молекулы, являющиеся его источником, вовлекаются в механизм нейротоксического и нейрозахцитного действия N0, а также участвуют в процессе кросс-связывания ДНК.

Изучение катионных N-аминокомплексов имеет важное значение для более глубокого понимания механизмов широкого круга органических реакций, таких как фотохимическое и термическое аминирование аренов (Бородкин Г.И., Шубин В.ГМ 2005), получение иминов (Садыков А.С. и др., 1982), а также конденсированных гетероциклов с разнообразными свойствами (см., например, Potts К.Т. et al., 1980; Kakehi A. et al., 1976)

Исследование в области катионных комплексов имеет и теоретическое значение. Гетероциклические соединения, имеющие в цикле гетероатомы различного типа, являются поля функциональными по отношению к таким электрофильным частицам как NO+ и NH2+. Разработка подходов к определению положения присоединения электрофила к таким молекулам, определение относительной устойчивости образующихся катионов и изучение их динамики имеет общетеоретическое значение дня органической химии.

К началу диссертационной работы число известных нитрозониевых комплексов N-гетероциклических соединений ограничивалось комплексами пиридина н некоторых его производных (Бородкин Г. И., Шубин В. Г., 2001). Несмотря на то, что в литературе давно известны и интенсивно изучаются комплексы катиона NH2+ с азотсодержащими гетероциклическими соединениями (Tamura Y., et al., 1977), ряд вопросов остается слабо проработанными. Насущными являются проблемы детального описания строения и динамики подобных комплексов с гетероциклами, имеющими в своем составе несколько гетероатомов, а также поиск подходов к предсказанию направления взаимодействия реагентов — источников нитреиий-катиона с такими гетероциклическими соединениями.

Основные цели работы заключались в генерировании комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений с нитрозоний- и нитрений-катионами, изучении их строения и реакционной способности, а также установлении наиболее адекватных квантово-химических методов определения сродства азинов к катиону NO+. Объекты и методы исследования. В качестве модельных соединений были выбраны 1,10-фенантролин и его производные (4-метил-, 5-метил-, 3-бром-, 5-нитро-и 2-хлор-1,10-фенантролины), 2,2— и 4,4-дипиридилы (2,2-bipy и 4,4'-bipy) и 2-метил-4,6-дифен ил-пиримидин. Выбор этих соединений был обусловлен следующими причинами. Во-первых, экспериментальные сведения о «-комплексах диази-нов с нитрозоний-катионом к началу наших исследований в литературе отсутствовали, а данные о строении подобных комплексов с нитрений-катионом были весьма

ограниченны. Во-вторых, вопрос о возможной миграции групп N0 или N112 в кати-онных л-комплексах при наличии нескольких нуклеофильных центров (атомы азота и ароматические кольца) не был освещен в литературе, хотя были известны сведения о динамике л-комплексов катиона нитрозония с ароматическими и некоторыми серосодержащими соединениями (Бородкин Г. II, Шубин В, Г., 2001). В-третьих, известные данные по устойчивости комплексов органических соединений с катионом ЫО+ в газовой фазе (Сасасе Р. ег а]., 1997.) нуждались в дополнении аналогичными данными для растворов. Катион N0* был выбран по следующим причинам: во-первых, он является ключевым реагентом в таких важных реакциях, как нитроз ирование N-гетероциклических соединений, диазотирование, образование нитрозоамипов и др. (Бородкин Г, И., Шубин В. Г., 2001); во-вторых, соли нитрозония имеют важное синтетическое значение (см., например, 01аЬ О. А., 01аЬ ,1. А., 1965) и, наконец, в третьих, судя по литературным данным, нигрозоний-катион склонен образовывать л-комплексы с №гетероциклическими соединениями.

Для получения данных о строении м динамике комплексов М-гетеро-аромагических соединений с катионами N0* или КИг+ в растворе нами использован метод ЯМР 'Н и С. Детальный анализ особенностей строения солей этих комплексов проведен методом рентгеноструктурного анализа (РСА). Научная новизна и практическая ценность. Нами генерированы первые представители нитрозониевых комплексов азинов - Ы-нитрозо-1,10-фенантролкний тетрафторборат (гексахлорантимонат), М-нитрозо-2,2*-дипиридиний тетрафторбо-рат (гексахлорантимонат), N-11 итрозо-4,4'-ди пиридиний тетрафторборат (гексахлорантимонат), N'-динитрозо-4,4'-дипирид ини и тетрафторборат и Н-нигрозо-2-метил-4,6-дифенилииримидиний тетрафторборат. Методом ЯМР изучены строение и динамика этих комплексов.

Установлено, что для указанных выше азинов в соотношении предшественник к ЬЮ+ 1:1 образующийся и-комплекс имеет динамическую природу. Быстрая в шкале времени ЯМР вырожденная перегруппировка осуществляется путем внутри и/или межмолекул я риой миграции группы N0 от одного атома азота к другому.

На примере комплекса 1,10-фенантролина с катионом нитрозония получены первые рснтгеноструктурные данные для нитрозониевых комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений. Обнаружен новый, бидентаитный тип связывания катиона ЫО+ с молекулой азина: атом азота этого катиона связан одновременно с двумя атомами азота 1,10-фенантролипа.

На примере 2-метил-4,6-дифенилпиримидина показано, что при наличии в молекуле субстрата нескольких нуклеофильных центров (атомы азота и фенильные кольца), катион нитрозония присоединяется к атому азота, при этом образуется динамический «-комплекс.

Найдено, что относительная термодинамическая устойчивость комплексов азотсодержащих гетероароматичсских соединений в растворе ацетонитрила уменьшается в ряду:

ру]\Ю+ > 4,4'-Ыру!ЧО+ > 2,2'-ЫруЫО+ Уменьшение относительной устойчивости соответствует уменьшению основности соответствующих азотсодержащих оснований.

Полуэмпирическим методом АМ1 и неэмпирическими расчетами аЬ тШо показано, что увеличение числа атомов азота в цикле азинов, а также введение эле к-троноакцеигорных заместителей в пиридиновое кольцо приводит к уменьшению сродства азинов к катиону нитрозония (Ам0+), а аннелирование ведет к увеличению

этого сродства. Для замещенных пиридина наблюдаются линейные корреляции между рассчитанными величинами АМо+ и cr-, сг+-константами заместителей или значениями суммарного заряда на группе NO комплекса. Найдена линейная корреляция между рассчитанными величинами Ац0+ и экспериментальными данными для их сродства к протону.

Методом ЯМР показано, что катион 1-амино-1,10-фенаитролиния, в отличие от N-ннтрозо-1,10-фенантролин ия, имеет статическую природу.

Показано, что производные 1,10-фенантролина являются удобной моделью для изучения электронного влияния заместителей на направление аминирования ази-нов. Установлено, что при аминировании производных 1,10-фенантролина О-мезитиленсульфонилгидроксиламином соотношение образующихся N-амино-фенантролиниевых катионов зависит от их относительной устойчивости, оцененной методами AMI и B3LYP//6-31G(d,p).

Предложен эффективный способ синтеза ранее неизвестных полигетероциклических соединений ряда тетраазациклопента[с]фенантрена и триазациклопента-[с]фенантрена. Показано, что циклоприсоединение метилового эфира пропиоловой кислоты к 1-амино-1,Ю-фенантролиник> происходит региоселективно. Обнаружено, что взаимодействие мезитиленсульфоната 1-амнно-1,10-фенантролиния с пен-тафторбензонитрилом приводит к илиду путем замещения атома фтора, а реакция по нитрильной группе не имеет места.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на научных семинарах НИОХ СО РАН, конкурсах научных работ Института, а также на российских и международных конференциях (Москва 2005 г, Новосибирск 2004 г, Екатеринбург 2004 г, Омск 2003 г, Ульм, Германия, 1999 г, Аскона, Швейцария 1998 г). Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 5 статьях и тезисах 12 докладов.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 110 стр., содержит 26 таблиц, 6 приложений и 14 рисунков; состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 166 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, показаны научная и практическая значимость работы, определен выбор объектов и сформулированы основные цели исследования.

Первая глава является обзором литературным данных по теме «Строение и реакционная способность «-комплексов азотсодержащих гетероциклических соединений с N-центрированными электрофилышми частицами».

Вторая глава посвящена изучению комплексов нитрозоний-катиона с 1,10-фенантролином, 2,2'- и 4,4-дипиридилами и 2-м етил-4,6-д ифенил п ири м ид ин о м, а также рассмотрению относительной термодинамической устойчивости полученных п-комплексов. Там же приведены квантово-химические данные (AMI, ab initio) о сродстве широкого круга N-гетероаромаггических соединений к катиону нитрозо-ння.

Третья глава включает рассмотрение полученных нами данных по строению и реакционной способности комплексов 1,10-фенантролина и его производных с нит-рений-катионом.

Четвертая глава - экспериментальная часть. В ней представлены данные по использованным материалам, оборудованию, методикам проведения экспериментов, расчетов, синтезу соединений и данные ЯМР, масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии и РСЛ.

1. Строение и динамика комплекса 1,10-фенантролина с интрозоиий-катионом

При взаимодействии 1,10-фенантролина (1) с солью ИСВР^ в ацетонитриле или ДМСО образуется л-комплекс 2, претерпевающий быструю в шкале времени ЯМР вырожденную перегруппировку путем внутри и/или межмолекулярного переноса группы N0 (схема 1). В пользу образования комплекса 2 свидетельствуют данные спектров ЯМР 'н и ,3С. Попарно усредненные сигналы атомов водорода ароматического кольца смещаются в слабое поле, что указывает на распределение положительного заряда по ароматической системе. Кроме того, при образовании

комплекса 2 наблюдается характерное высокопольное смещение сигналов атомов углерода С2-9 и С10М0Ь на 3.6 и 10 м.д. соответственно. Такое изменение можно объяснить возникающей поляризацией связей С-С ароматических

V

Схема 1

колец при присоединении катиона N0* к атому азота, в результате которой появляется дополнительное экранирование ядер атомов С2'9 и С **ь. Подобный эффект -сильнопольное смещение сигналов атомов углерода в орто-положении к акцепторной группе по сравнению с незамещенным ареном наблюдается при введении ак-■ цепторных групп N0, N02 в ароматическое кольцо бензола.

При увеличении соотношения 1,10-рЬеп:ЫО+ВР4" до 1:2 и далее до 1:3 химические сдвиги в спектрах ЯМР

NO+

NO+

Схема 2

!Н и 1JC далее изменяются. Это можно объяснить появлением в системе дикатиона 3, находящегося в равновесии с катионом 2 (схема 2). Имитацией перегруппировки (схема 1) могло бы быть образование бидентантной структуры А. Против этого свидетельствуют данные ИК-спектроскопии. Наблюдаемая частота поглощения группы N=0 в ИК-спектре катиона 2 (1857 см"1, CH3CN) практически совпадает с таковой для катиона N-нитрозопиридиния (1858 см*1, CH3CN) (Lee К. Y., Kochi J. KL, 1994). В случае симметричной структуры А атом азота одинаково связан с двумя атомами азота фенантролинового остова, так что положение полосы vNO должно отличаться от такового, известного из литературы для N-нитрозопиридиния. Частота vNO комплекса 1,10-фенантролина с N0+ (противоион BF4~) в твердой фазе (суспензия во фторированном масле) составляет 2014 см"1, что может служить указанием на образование бидентантпого комплекса 1,10-фена1ггролина с катионом NO+.

N(11)

Это предположение было подтверждено методом РСА (рис. 1). В ячейке имеется два типа катионов с близкими значениями длин связей и углов. Группы NO в комплексах одновременно связаны с двумя атомами азота фенантролина и расположены под углами 54° и 61° к фенан-тролиновому остову. Расстояния от атома азота группы N0 до атомов азота остова [2.34(2); 2.34(2) А и 2.25(2); 2.28(2) А] существенно меньше средней величины межмолекуляриого контакта пары атомов N....N [3.00 Â (Зефиров Ю.В., Зоркий П.М., 1976)], тогда как расстояния от атома кислорода этой группы [2.64(2); 2.73(2) А и 2.76(2); 2.81(2) А] близки к соответствующему значению для пар атомов O....N [2.78 À (Зефиров Ю. В., Зоркий П. М., 1976)], что указывает на наличие слабой кова-лентной связи между атомом азота группы N0 и атомами азота фенантро-линового остова. Длины связей N-O в комплексе [0.90(1) А и 1.00(2) А] близки к таковой для катиона NO* (0.997 А) (Barbier P. et al., 1976), что также позволяет предположить существование слабой связи N—NO. Такое строение объясняет значительное изменение в положении частоты поглощения vNO в ИК-спектрах при переходе от раствора к твердой фазе.

0<12)

Рисунок 1

2. Иитрозоикевые комплексы 4,4'-днпнрндила

При взаимодействии 4,4'-дипиридила (4) с солью КОВР4 в ацетонитриле образуются л-комплекс 5, претерпевающий быструю, в шкале времени ЯМР, вырожденную перегруппировку, путем переноса группы N0 от одного атома азота к другому (схема 3).

ON—N'

ч.

Схема 3

Образование комплекса 5 подтверждено данными спектроскопии ЯМР 'Н и пС. Как и в случае 1,10-фенантролина, сигналы атомов водорода попарно усреднены и смещаются в слабое поле на 0.3-0.4 м,д. при образовании комплекса 5, что указывает на наличие положительного заряда в ароматических кольцах. Высокополькое смещение сигналов атомов углерода с2-2'6-6' , обусловлено акцепторным влиянием фрагмента N^"-N0, который вызывает «стягивание» я-электронной плотности кольца к атомам . Увеличение прямых констант '^н при переходе от соеди-

нения-предшественника к комплексу также является характерным при образовании положительно заряженной частицы.

Положение полосы поглощения для тетрафторбората комплекса 5 (в растворе СН3СЫ) близко к таковому для N-нитрозопиридиния (1863 и 1858 см"1 соответственно). Это подтверждает вывод о том, что группа N0 ковалентно связана с атомом азота 4,4*-дипиридила. Частота Умо в ИК-спектре тетрафторбората комплекса 5 в твердой фазе (суспензия во фторированном масле) также близка по положению к таковой известной из литературы для тетрафторбората Ы-нитрозо-пиридииия (1814 и 1801 см"1 соответственно).

При увеличении соотношения 4,4'-Ыру : Ж)ВЕ| до 1:2 в ацетонитриле в спектрах ЯМР наблюдаются изменения, соответствующие образованию дикатиона 6 (схема 4). Сигналы атомов водорода Н2'2и Н ,5'5 дополнительно смещаются в

N0* в—V /=\ + ыо+ + + слабое поле на вели-

4 гО-\_/,_ГЮ чину равную смеше-

5 ^ нию сигналов при об-

Схема 4 разовании комплекса

(1:1), что свидетельствует о появлении второго положительного заряда в ароматическом кольце. Величина суммы химических сдвигов атомов углерода в спектре ЯМР последовательно изменяется при образовании моно- и динитрозониевых комплексов (5 и 6) на величину 13.8 и 13.6 мл. соответственно. В случае образования дикатионного комплекса 6, сигналы атомов углерода С3,3 ^ и С4'4 далее смещаются в слабое поле относительно соответствующих сигналов соединения-предшественника до величин 4.9 и 7.3 м.д. соответственно, а сигнал атомов углерода с2,2'6,6* смещается в сильное поле на 15.4 м.д. относительно соединения-предшественника. Последнее обусловленно, очевидно, «стягиванием» я-электронной плотности ароматических колец к фрагменту Ы+-ЫО.

3. Нктрозониевые комплексы 2,2'-дипнридила

При взаимодействии 2,2*-дипиридила (7) с солью ЬЮВРд в СН3СЫ образуется и-комплекс 8 претерпевающий быструю, в шкале времени ЯМР, вырожденную перегруппировку (схема 5). Нам представляется, что данном случае вероятность внутримолекулярного механизма перегруппировки весьма велика из-за сближенности (около 3 А) в пространстве двух нуклеофильных центров - атомов азота.

* Схема 5

Изменение положения сигналов атомов водорода спектре ЯМР *Н и атомов углерода спектре ЯМР 13С, а также увеличение прямых КССВ 0Сц укладываются в общие закономерности. Сигналы атомов углерода С2,2 и С6,6 смещаются в сильное поле из-за возникающей в результате присоединения NO+ поляризации связей С-С. Альтернативный вариант присоединения катиона нитрозония может привести к образованию структуры Б. Против этого свидетельствуют данные ИК-спектроскопии: значение vNO для тетрафторбората комплекса 8 (раствор в CH3CN) близко к таковому для тетрафторбората N-нитрозопиридиния (1860 и 1858 см"' соответственно).

Близость величин в твердой фазе (суспензия во фторированном масле) для нит-розониевых комплексов 1,10-фенантролина и 2,2*-дипиридила — 2014 и 2018 см"' соответственно, позволяет предположить, что нитрозониевый комплекс 2,2'-дигшридила в твердой фазе является бидентантиым и его строение аналогично комплексу фе-нантролина с катионом ЫО+ в кристаллической фазе*.

4. Строение н динамика комплексов 2—метил-^б-дифеннлпиримиднна с ннт-розонин-катионом

При взаимодействии катиона N0* с 2-метил-4,6-дифенилпиримидином (9) возможно образование как «-комплекса, так и ^-комплекса, в котором катион N0* связан с фенильным кольцом. В работе (Ктг Е.К., КосЫ .Т.К., 1991) авторы наблюдали образование л-комплексов нитрозоний-катиона с метил производным и бензола в среде СЬзО] (или СОзЫ02). Например» при образовании ^-комплекса Ж)+ с толуолом в спектрах ЯМР 'Н наблюдается смещение сигналов атомов водорода ароматического кольца и метальной группы в слабое поле на 0.31 и 0.14 м. д. соответственно. Изменение положения сигналов атомов углерода ароматического кольца в спектре ЯМР ,3С комплекса толуола с N0* составляет 4.8-8.0 мл. в слабое поле. В нашем случае, при образовании комплекса 10 в среде ДМСО-с^ практически не наблюдается изменения в положении мультиплетных сигналов атомов водорода фенильных групп (схема 6).

Сигналы атомов водорода метальной труппы и Н5 смещаются в слабое поле на 0.09 и 0.17 м.д. соответственно, что указывает на появление положительного заряда

в пиримидиновом кольце. В мо спектрах ЯМР комплекса сигналы аггомов С4 и С6, а также соответствующие сигналы 1Н и "С фенильных групп усреднены, что 9 10 ю' свидетельствует о быстрой

Схема б в шкале времени ЯМР вы-

рожденной перегруппировке, заключающейся во внутри и/или межмолекулярпом перемещении группы N0 между двумя атомами азота (схема 6).

Положение усредненных сигналов атомов углерода фенильных колец изменяется следующим образом: сигналы Сор1°, Смета и спар* смещаются в слабое поле на 0,4-1.4 м.д., а сигнал атома углерода Сф50 - в сильное поле на 2.1 м.д. Последнее можно объяснить стягиванием ^-электронной плотности в фенильных кольцах к атому углерода С4*0 за счет появления акцепторной группы N^-N0.

Совокупность приведенных выше данных свидетельствует об отсутствии комплексования катиона нитрозония с фенильными группами.

* Вырастить кристаллы соли комплекса 8 удовлетворительного качества для рентгснострук-турного исследования не удалось.

5. Ошиснпмьпаи устончивосп, ингрозонпевмх комплексов ¡S-юи'роароматнческих соединений в растворе

Для определения о! носитель ной устойчивости шпрозониевых комплексов ряда органических соединений в газовой фазе использовался метод иоп-пнклогрониото резонанса (Сасасе 1". et al„ 1997.). Нами для определения относительной устойчивости комплексов азотсодержащих ароматических соединений с катионом NO' в растворе апетоиптрила использован метод ЯМР ПС.

К

[llet'-NO]' + Her ^ Het' + [Her-NO]' Схема 7

Константа равновесия К для процесса переноса катиона N0* между азннами Het' и I let" (схема 7) определяется выражением:

[Het~ -NO]+ [Het' J

_

[Het2linet1-NO] +

Расчеты проводили а предположении, чго в выражениях для константы К активности всех частиц в растворе можно заменить соответствующим и равновесными концентрациями и положение усредненных сигналов в спектрах ЯМР линейно зависит от мольных долей час i иц и растворе.

При растворении дназпна 4 и i ексахлоралюмината соли 8 в ацетонитриле устанавливается равновесие, описываемое схемой 8.

4,4'-bipy + 2.2M>ipyNO+ ^ 4,4*-bipyNO" + 2,2'-bipy

4 8 5 7

Схема 8

Определение отношения равновесных концентраций частиц в растворе проводили па основании спектров ЯМР |?С. т.к. диапазон изменений химических сдвигов атомов углерода в спектрах ЯМР ,:>С при образовании N-ннтрозоазинов более широкий по сравнению с таковым .для спектров ЯМР 'Н. Равновесие сдвинуто в сторону образования комплекса М-ннтрою-4,4*-дипиридиния (5). Полученное значение константы (К=3.45) очень близко по величине к отношению констант основности (Kh) рассматриваемых N-гетероароматических соединений [Kt,(4,4,-bipy)/Kt,(2,2'-bipy) = 3.55] (Пальм В. А., 1976).

При растворении дназипа 4 и гексахлоралюмината соли 11 в CD^CN, устанавливается равновесие, которое описывается схемой 9.

4,4'-Ыру +■ pyNO* ^ ^ 4,4'-bipyNO* +-ру 4 II 5

Схема 9

Полученное значение константы (К—0.34) также очень близко по величине к отношению констант основности (Кь) рассматриваемых N-гетероциклов [Кь(4,4'-btpy)/Kt,(py) ~ 0.38) (Пальм В. А., 1976). Причина этого в схожести процессов про-тонироаання и образования нитрозонневого комплекса. Уменьшение сродства к катиону нптроюння при переходе от пиридина к 4,4*-дшшрндилу. видимо, обусловлено акцепторным влиянием второго пиридинового кольца.

В результант получен еледчкнцпи ряд onuKinc.ibiioii гермод ннамичеекой устойчивости ннтроюниевых п- комплексов лля растворов в CD;CN;

1l-NO~ > 5-NO > 8-NO' Этот рял находится в соответствии с величинами констаиг основности соответствующих N-1'стсроароматпчееких соединении (Пальм В. Л., 1976).

6. Кнаптово-химичсское изучение комплексов ¡Ч'-гетероаромагичееких соединений с катионом ниrpoîOHHH

В предыдущей главе, посвященном экспериментальному определению относительной термодинамической устойчивости нитроюниевых комплексов (pyNO\ 5, 8), показано, что константа равновесия для переноса катиона N0 между двумя N-гетсроциклнческимн соединениями (На) по величине еоотьектвуег отношению констант основности (или кисломюсти прогопированных форм) для соответствующих азотсодержащих соединении. Это. очевидно, связано с тем, что процессы присоединения И* и NO' одинаковы по суш -- меподеленная пара атома азота основания связывается с положительно заряженной частицей (схема 10).

Het + 7/<; ^ Het-Г raeZ = H,NO

Схема 10

Для выявления количественных соотношении между сродством к протону и ннтрозоний-кагнону нами выбран широкий ряд N-гетероциклнческпх соедимений, для которых имеются экспериментальные данные по сродству к протону в гаю пой фазе (llunter E.P.L., Lias S.G. 1998):

X = Me. F, Cl, Br, CN, CF3, NH2, OH, OMe, SMe, Et, NO2. 4-vinyl, 4-Ph, in 3-MeCO, 3-PhCO, 2,3-Me. 2,4-Me, 2.5-Me, 2,6-Me, 3,4-Me, 3.5-Me, 2-CI-4-Me, 2-CI-6-Me, 2-CI-6-OMe, -(CH2)rr

Выбор этих объектов обусловлен также тем, что на приведенном ряду М-1егероцнклпческнх соединении можно проследить влияние заместителей, числа атомов адата в цикле, а также эффект аннелирования на величину сродства этих соединений к катиону иитрозония.

Кванго во-химические расчеты для гаю-фа шого процесса (схема 10^- N0) проведены с использованием как полуэмпирического (АМ1), так и неэмнирнческих методов [НР/б-ЗЮ; Ш-76-ЗЩ<1); *ИЬ'6-310+(сП; ИГ/6-31С(2<Д>; Ш76-31ОДр); НР/6-310(2а.р); НР/6-ЗЮ(2с).р); МР2/6-ЗЮ]. Рассмотрены оптимизированные стр\ ктуры нитрозониевых комплексов, которые, согласно расчетам матрицы Гессе, являются локальными минимумами на поверхности потенциальной энергии (ППЭ). Сродство ^гетероциклических соединений к катиону N0 определяли как разность полных энергии (или энтальпий) образования этих соединений, ннтрозопнй-катиоиа н пи грозонпевого комплекса:

1 1

An0+ = AE(Het) + AE(NO+) - AE(Het-NO+) Ano+ « AHKHet) + A Hf(NO+) - AH^Het-NO*)

Для производных пиридина [X= З-Ме (12), 3-F (13), и 4-C1 (14)] изменение базиса и учет электронной корреляции дает картину близкую к таковой для пиридина, Квантово-химические расчеты с учетом электронной корреляции (конфигурационное взаимодействие КВ, МР2, DFT-B3LYP) для равновесия (схема 10) приводят к завышенным значениям сродства пиридина к нитрозоний-катиону, по-видимому, из-за переоценки вклада высших возбужденных состояний для катионных комплексов. Интересно отметить, что согласно методам МР2 и DFT-B3LYP длина связи Nh^-Nno значительно больше по сравнению с таковой при расчете без учета электронной корреляции, что свидетельствует о существенном вкладе разрыхляющих орбиталей. Наименьшие суммарные отклонения рассчитанных величин ANO+ orr экспериментальных, для пиридина и его производных (12,13,14) получены при расчете в базисах HF/6-31G (d), HF/6-31G (2d,p), HF/6-31G++(d,p). Учитывая, что для пиридина наименьшую разницу между рассчитанным и экспериментально определенным значением дает метод HF/6-31G(2d,p), в дальнейшем для выявления влияния структурных факторов на величину Амо+ использовали этот вариант.

Оптимизированные структуры нитрозониевых комплексов, полученные различными методами, имеют в основном близкую геометрию. Все методы, за исключением MP2/6-31G, предсказывают удлинение связей C-N и N-N кольца, включающих атом азота, к которому присоединена группа NO при переходе от азинов к соответствующим нитрозониевым комплексам. Для большинства нитрозониевых комплексов диэдральные углы C-N-N-O близки к нулю, что указывает на практически плоское строение этих комплексов. Исключение составляют N-комплексы производных пиридина, имеющих заместители в положениях 2 и 6, а также комплексы феназина и акридина, в которых проявляются стерические взаимодействия фрагмента NO с соседними атомами водорода в пери-положениях.

Сопоставление рассчитанных методом HF/6-31G(2d,p) значений ANO+ пиридина и его 3-Х- и 4-Х-замещенных производных с о+-константами заместителей X приводит к следующей корреляционной зависимости:

Амо+ =(163.9±2.6) - (63.2±5.3)о+ г = -0.942; s= 11.5; п-20

Линейная зависимость с несколько меньшим (по модулю) коэффициентом корреляции, получена при использовании сг-констант заместителей X для серии 3-Х-, 4-Х-замещениых пиридинов:

Аш+ =(177.1±2.5) - (94.8±7.6)cr г = -0.936; s=11.2; п = 24

При поиске структурных параметров, которые могут быть использованы в корреляции со сродством N-гетероароматических соединений к нитрозоний-катиону, мы выбрали величины зарядов на группе NO комплексов (qNo>. Можно было ожидать, что сродство ANO+ будет увеличиваться с уменьшением величины положительного заряда на этой группе, т.е. с возрастанием способности оставшейся части комплекса к делокализации заряда.

Удовлетворительная корреляция между величинами AN0+ и qNO наблюдается для 4-Х-замещенных пиридинов:

ANO+ =(338±10) - (1067±61)qNO г = -0.984; s = 7; п=12

При увеличении числа атомов азота в цикле азинов наблюдается уменьшение величин АксЛ Такой эффект, по-видимому, обусловлен акцепторным влиянием второго и третьего атомов азота на основность N-гетсроаромагического соединения. Аннелнрование, как правило, приводит к возрастанию сродства азинов к катиону NO+. Этот эффект обусловлен, очевидно, увеличением протяженности ароматической системы, которая способствует рассредоточению появляющегося положительного заряда.

Некоторые особенности применения различных квантово-химических методов могут быть выявлены при сопоставлении расчетных величин Амо+ и экспериментально определенных значений сродства азинов к протону (PA) (Hunter E.P.L., Lias

S.G. 1998). Сопоставлю = -(SS0±37) + (1.I2A0.Û4) PA,

r» 0.969,s = 8.7, N = 53

240220200-

I

I »J

140-

Ъ

é, "oH <

1008060-

"--Л

-XX

-V

"^СОЭ

XX

640

—,—

860

—I—

860

1—

900

"Г—

920

—т-

940

—I—

960

—I-1—I

960 1000

РА. кДж/моль

Рисунок 2

ление рассчитанных нами [базис \IVI6-3 Ю(2(3,р)] значений Амо+ для азинов с соответствующими величинами РА приводит к линейным корреляционной зависимости (рис. 2).

В корреляционную обработку не включены точки (1-4), для которых отклонение превышает 2а, что соответствует доверительному уровню 95%.

7. Строение н реакционная способность комплекса 1Д0-фенантролнна с ннт-рений-катионом

1-Амино-1,10-фенантролиний (15) мезитиленсульфонат получен взаимодействием 1,10-фенантролина с О-мезнтиленсульфонилгидроксиламином в СНгС12

(схема 11). Согласно полученным м«50)ЫНг л—нами данным рентгеноструктурного

-\LV-a 3 Мя5°3' анализа (РСА), структура соли 15-

м /м МсбБО/ построена из катионов и

1 ЫНг анионов, образующих центросим-

СхемаИ 15 метричные стопки, причем плоско-

сти катионов и анионов расположены практически параллельно друг к другу. Меж-плоскостныс расстояния и угол между плоскостями пары катион-анион составляют соответственно 3.55 Л и 7.2°, а для пары анион-анион - 3.39 А и 0". Катион 15, в отличие от нитрозониевого комплекса в кристаллическом состоянии явля-

ется моиодентантным (рис. 3). Длина связи N'-N112 в комплексе 15 близка к таковой, известной для ряда мино-гетероцикличсских катионов. Расстояние между атомами азота [2.689(4) А] существенно меньше средней величины меж-

молекулярного контакта пары атомов (3.00 А). Фрагмент N-N[¡2имеет.

пирамидальное строение, а атом азота группы МНз лежит в плоскости фенантроли-нового остова (плоского в пределах ±0.057 А) . Оба атома водорода группы ЫНг участвуют в образовании водородных связей: внутрикатионной [N"-11...Ы10, 1.67(5) А] и межионной [N"1-1...О,1.84(5) А).

В растворе катион 15 сохраняет асимметричное строение. Об этом свидетельствуют данные спектров ЯМР 'Н и 13С. Отнесения сигналов в спектрах ЯМР сделано на основании данных различных типов протон-протонной и углерод-протонной сдвиговой корреляционной спектроскопии: ЯМР 'Н-20 -спектроскопии эффекта Оверхаузера (ЫОЕЭУ) и двумерной протон-углерод спиновой корреляционной спектроскопии (СОЬОС, НХСО). Заметим, что значение константы спин-спинового взаимодействия протонов I8,9 меньше, чем -!2,3, причем величина каждой из этих констант существенно меньше таковой I7,8 и I3'4, что характерно для катионов пиридиниевого типа и шести-членных азинов.

В отличие от комплекса фенантролина с нит-розоний-катионом, имеющего в растворе асимметричное строение и подвергающегося быстрой в шкале времени ЯМР вырожденной перегруппировке, катион 15 является «статическим». В опытах по нагреванию раствора мезитиленсульфоната этого катиона в ДМСО до 100 °С в спектрах ЯМР *Н не наблюдается уширения соответствующих сигналов и, следовательно, ни внутримолекулярный, ни межмолекулярный перенос группы "ЫН; не имеют места. При температуре выше 100 "С соль не устойчива и, судя по спектрам ЯМР 1Н, по крайней мере частично превращается в исходный 1,10-фенантролин и мезитиленсульфонат аммония.

Рисунок 3

8. О региоселективиости взаимодействия производных 1,10-фенантролипа с О-мезнтиленсульфонилгидроксиламнном

При действии О-мезитиленсульфонилгидроксиламина на Х-1,10-фенантро-лииы [X = Н (1), X = 4-Ме (16), X » З-Вг (17), X = 5-N02 (18), X = 5-Ме (19), X = 2-С1 (20)] в СНгС12 образуются соответствующие N-аминокатионы 15,16а-20а и 166196 (схема 12).

McsS03KH,

CH2CI2

х = Н (1); 4-Ме (16); З-Вг (17); 5-N02 (18); 5-Ме (19); 2-Ci (20)

MesS03-

MesSO-f

а

Схема 12

Их строение подтверждено спектрами ЯМР !Н. Для отнесения сигналов в спектрах ЯМР использовали различные типы протон-протонной сдвиговой корреляционной спектроскопии: ЯМР 1Н -2D-C п ектрос копию эффекта Оверхаузера (NOESY) и двумерную протон-протонную спиновую спектроскопию (COSY). Применение метода

ЫОЕЗУ основано на обнаружении эффекта Овсрхаузера между близко расположенными в пространстве протонами группы 1ЧН2 и Н ,

Соотношение изомерных катионов (схема 12) существенно зависит от природы заместителя X, Это можно рассматривать как указание на нитрениево-иопиый характер реакции с поздним переходным состоянием, и, соответственно, доля образующихся изомерных ионов определяется их относительной устойчивостью. В пользу этого свидетельствует линейная корреляция между логарифмами отношения долей ионов - /#([а]/[б])( и значениями разности полных энергий образования этих ионов (ЛАЕ), рассчитанными методом ВЗ!ЛгР//6-ЗЮ(с1,р):

&([а]/[б]) = (0.029±0.055) - (0.06б±0.010) ДДЕ, г = 0.966, б = 0.11

Взаимодействие соединения 20 с О- м езити л е нсул ьф он и лги дроке ил амином приводит только к одному М-аминокатиону 20а. Это обусловлено, по-видимому, акцепторным влиянием атома хлора из положения 2 в молекуле 20, а также стерическими затруднениями для протекания реакции по атому азота в положении 1.

9. Реакции 1,3-цнклоприсоедннения с участием катиона 1-амино-1,10-фенантролиыия

В рамках исследования возможности использования соли катиона 15 как син-тона для получения ароматических ди- и триазинов, нами изучено её поведение в реакциях 1,3-циклоприсоединения с активными ацетиленами (схема 13) и нитрилами (схема 14) в основных условиях.

15

соом*

(0 МсООСС ЕСООМе, К2С03, ДМФА; (И) МеООСС К2СО„ ДМФА. Схема 13

1!

он

нгсм

О* у | ^^ м<

Схема 14

(0 СНКСГ^Ь К2СОз, ДМФА; 00 СНзСЫ, КОН 2 N р-р; («;) РЬСЧ КОН 2 N р-р; (/у) о-СбН*(С1Ч)г, К2С03, ДМФА; (у) о-СМ-СгН^, К3С03, ДМФА; (У0 /л-СМ-С.,! 14Ы, К1СО3, ДМФА; (т) р-СМ-С5Н4Ы, К3СО^, ДМФА.

Строение полученных соединений установлено по данными ЯМР 'н и 13С спектров, а также сравнением их с литературными данными. В результате реакцни 15 в щелочных условиях с пентафторбензонитрилом образуется продукт нуклеофильно-го замещения фтора, ил ид 22 (схема 15), продукта 1,3-циклоприсоединения с участием нитрильной группы не обнаружено.

При выдерживании щелочного раствора 15 без добавления субстрата удалось выделить димер 21, строение которого подтверждено данными спектроскопии ЯМР

'Н: 6.92 (дд 9.6, 1.1), 6.20 (дд 9.6, 5.9), 5.11 (дд 5.9, 1.1), 3.47 (N-11). Соединение 21 легко диссоциирует, давая фенантролини й-М-илид (схема 15). Введение димера 21 в реакцию с пентафторбензнитршюм почти

мгновенно и с хорошим выходом дает илид 22.

21

Схема 15

ВЫВОДЫ

1. На примере 1,10-фенантролина, 2,2*-, 4,4*-дипиридилов и 2-метил-4,6-ди-фенилпиримидина установлено, что при взаимодействии диазинов с солями нитрозония образуются «-комплексы, имеющие динамическую природу.

2. Получены первые рентгеноструктурные данные для нитрозониевых комплексов N-гетероароматических соединений. На примере комплекса 1,10-фенантролина с катионом NO+ обнаружен новый, бидентантный тип связывания катиона нитрозония с азинами. Показано, что при переходе от раствора соли к кристаллическому состоянию изменяется тип связывания катиона NO+ с молекулой 1,10-фенантролина (от монодентаитного к бидентаггшому).

3. Методом спектроскопии ЯМР 'Н и ПС установлено, что относительная термодинамическая устойчивость нитрозониевых комплексов N-гетероароматических соединений в растворе ацетонитрила уменьшается в ряду (для гек-сахлорантимонатов):

pyNO+ > 4,4M»pyNO+ > 2,2'-bipyNO*

4. Методами AMI и ab initio установлено, что увеличение числа атомов азота в цикле N-гетероароматических соединений, а также введение электроноак-цепторных заместителей в пиридиновое кольцо приводит к уменьшению сродства азинов к катиону нитрозония, а аннелирование ведет к увеличению этого сродства. Для пиридина и его замешенных наблюдаются линейные корреляции между рассчитанными величинами и с-, <т+-константами заместителей или значениями суммарного заряда на группе NO комплекса. Найдена линейная корреляция между рассчитанными величинами сродства N-гетероароматических соединений к катиону NO+ и экспериментальными данными для их сродства к протону.

5. Методом ЯМР установлено, что катион 1 -а м и но -1,10-фс нантролиния, в отличие от М-нитрозо-ЫО-фенантролииня, имеет статическую природу.

6. Показано, что производные 1,10-фенаитролина являются удобной моделью для изучения электронного влияния заместителей на направление аминирования азинов. Установлено, что при аминировании производных фенантролина О-мезитиленсульфонилгидроксиламином соотношение образующихся N-амилофенантролиний катионов зависит от их относительной устойчивости, оцененной методами AMI и B3LYP//6-31G(d,p).

7. Предложен эффективный способ синтеза ранее не известных полигетероциклических соединений ряда тетраазациклопента[с]фенантрсна и триазацикло-пента[с]фенаптрсна. Показано, что циклоприсоединение метилового эфира пропиоловой кислоты к 1-амино-1,10-фенантролинию происходит региоселек-тивно. Обнаружено, что взаимодействие 1-амино-1,10-фенантролиния с пен-тафторбензонитрилом в щелочных условиях приводит к продукту нуклео-фильного замещения атома фтора, а реакция по нитрильной группе не имеет места.

Публикации, содержащие основной материал диссертации

1. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Шакиров М.М., Шубин В. Г. О региоселективно-сти аминирования азинов: взаимодействие производных 1,10-фенантролина с О-мезитиленсульфонилгидроксиламином И Ж. орг. хим. 2004. Т. 40. Вып. 9. С. 1426-1428.

2. Андреев Р. В., Бородкин Г, И., Гатилов Ю. В., Шакиров M. М, Шубин В. Г. Строение и реакционная способность комплекса 1,10-фенантролина с нитре-ний-катионом //Ж. орг. хим. 2004. Т. 40. Вып. 4. С. 595-602.

3. Андреев Р. В., Бородкин Г. И., Гатилов Ю. В., Шубин В. Г. Молекулярная и кристаллическая структура комплекса 1ДО-фепантролипа с ннтрозоний-катионом !! Ж. орг. хим. 2002. Т. 38. Вып. 6. С. 888-893.

4. Андреев Р. В., Бородкин Г. И., Гатилов Ю. В., Шубин В. Г. Первое рентгеност-руктурное исследование нитрозониевых комплексов азотсодержащих органических соединений: комплекс 1,10-фенантролина с N0+BF4"" // Изв. АН Сер. хим. 2001. N 12. С. 2365-2366.

5. Андреев Р. В., Бородкин Г.И., Шубин В. Г. Строение и динамика комплекса 1,10-фенантролина с нитрозопий-катионом // Ж. орг. хгш. 2001. Т. 37. Вып. 1. С. 151-153,

6. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Шубин В.Г. Изучение методом ab initio нитрозониевых комплексов N-гетероциклических соединений // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005». Секция Химия. Москва 2005. С, 133.

7. Andreev R.V., Borodkin G.I., Shubin V.G. An ab initio Study of Nitrosonium Complexes of N-Heterocycîic Compounds // 3rd EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry". Novosibirsk 2004. P. 131.

8. Andreev R.V., Borodkin G.I., Shubin V.G. Regioselectivity in Amination of Azines: Interaction of X-l,10-Phenanthrolines with O-Mesitylsulfonyîhydroxylamine // 3rd EuroAsian Heterocyclic Meeting "Heterocycles in Organic and Combinatorial Chemistry". Novosibirsk 2004. P. 132.

9. Андреев Р.В., Бородкин Г,И., Воробьев А.Ю,, Шакиров М.М., Шубин В.Г. X-1,10-Фенантролины - модель для изучения региоселективности аминирования азинов // VII Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Екатеринбург 2004. С. 125.

10. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Гатилов Ю.В., Шубин В.Г. Комплексы 1,10-фенантролина и его производных с нитрений-катионом. // Тезисы докладов IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». Саратов 2003. С. 61.

11. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Гатилов Ю.В., Шубин В.Г, Исследование строения и динамики комплексов 1,10-фенантролина и его производных с нитрений катионом. // Материалы Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком Сигма». Омск 2003. С. 48-49

12. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Гатилов Ю.В., Шубин В,Г. Исследование строения и динамики комплекса 1,10-фенантролина с нитрений-катионом. // III Национальная кристаллохммическая конференция. Тезисы докладов. Черноголовка 2003. С. 58.

13. Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Еланов И.Р., Шубин В.Г. Нитрозониевые комплексы диазинов: строение и динамика. // V Молодежная научная школа-конференция по органической химии. Тезисы докладов. Екатеринбург 2002. С. 60.

14. Андреев Р.В., Бородкин Г.И. Реакции мезитилсульфоната N-aMHHo-1,10-фенантролиния с нитрилами и алкинами. // Материалы конференции «Органический синтез в новом столетии». Санкт-Петербург 2002. С.64.

15. Andreev R.V., Borodkin G.I., Elanov I.R., Shubin V.G. Complexes of N-Heterocyclic Compounds with Nitrosonium Cation: Structure and Dynamic Behaviour if 7th European Symposium on Organic Reactivity. Book of Abstracts. Ulm. 1999. P. 136.

16. Андреев P.B., Бородкин Г.И, Шубин В.Г. Строение и динамика нитрозониевых комплексов N-гетероцнклических соединений. // Молодежная научная школа по органической химии. Сборник тезисов пленарных и стендовых докладов. Екатеринбург. 1999. С. 65.

17. Andreev R.V., Borodkin G.I., Shubin V.G. Structure and Dynamics of Complexes of N-Heterocyclic Compounds with Nitrosonium Cation // International Conference on Reactive Intermediáis and Reaction Mechanisms. Ascona. 1998. P. 38.

Формат бумаги 60*84 1/16

ОбъСм печати 1 печ. лист. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте Новосибирского института органической химии

им. И.И. Ворожцова СО РАИ 630090 Новосибирск-90, пр. Акад. Лаврентьева, 9