Комплексы лантанидов с дианионами бензилиденфлуорена и тетрафенилэтилена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Миняев, Михаил Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Комплексы лантанидов с дианионами бензилиденфлуорена и тетрафенилэтилена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Миняев, Михаил Евгеньевич

1. Введение.

2. Литературный обзор. Комплексы лантанидов с полианионными лигандами.

2.1. Комплексы лантанидов с ароматическими полианионными лигандами.

2.2. Комплексы лантанидов с анионами карборанов.

2.3. Фуллереновые комплексы лантанидов.

2.4. Комплексы лантанидов с полианионами ароматических углеводородов.

2.5. Лантанидорганические комплексы с дианионами олефинов, полиенов и их гетероатомных аналогов.

2.6. Карбеновые комплексы лантанидов.

2.7. Лантанидорганические комплексы с Р-дикетиминатными лигандами.

2.8. Лантанидорганические комплексы с неорганическими полианионами.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Синтез исходных соединений.

3.2. Дианион бензилиденфлуорена.

3.3. Комплексы лантанидов с дианионом бензилиденфлуорена.

3.4. Комплексы лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена.

4. Экспериментальная часть.

4.1. Методы анализа.

4.2. Подготовка исходных веществ и растворителей.

4.3. Синтез дифенилциклопентадиена.

4.4. Синтез бензилиденфлуорена.

4.5. Многократно повторявшиеся синтетические операции в цельнопаянных вакуумированных сосудах.

4.6. Получение тетрагидрофуранатов галогенидов лантанидов.

4.7. Взаимодействие безилиденфлуорена со щелочными металлами.

4.8. Комплексы с дианионом бензилиденфлуорена.

4.9. Моноциклопентадиенильные дигалогенидные комплексы лютеция.

4.10. Комплексы с дианоном тетрафенилэтилена.

5. Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Комплексы лантанидов с дианионами бензилиденфлуорена и тетрафенилэтилена"

Первые лантанидорганические соединения (ЛОС) — циклопентадиенильные комплексы лантанидов — были получены в середине 50-х годов XX века [1]. Высокая реакционная способность ЛОС долгое время не позволяла получить комплексы редкоземельных элементов (РЗЭ) других типов [2, 3]. Однако последние 20-25 лет были отмечены интенсивным ростом исследований в области химии РЗЭ благодаря возросшему уровню экспериментальной техники и физико-химических методов исследования, а также вследствие развития представлений о связи лантанид-углерод в различных типах ЛОС. Динамичное развитие лантанидорганической химии в настоящее время вызвано как фундаментальным интересом к особенностям связи лантанид-углерод в различных типах комплексов лантанидов, так и возможностью практического применения комплексов РЗЭ. ЛОС уже находят широкое применение в качестве синтетических предшественников новых материалов [4-6], а также в качестве перспективных катализаторов и реагентов в современном органическом синтезе и химии высокомолекулярных соединений [7-14]. Было показано, что, в отличие от комплексов с1-элементов, ЛОС не обладают токсичностью [15], что существенно расширяет возможные границы практической применимости РЗЭ.

Ранее было продемонстрировано, что связь Ьп-С в большинстве комплексов РЗЭ носит преимущественно ионный характер, однако единых представлений о связи Ьп-С до сих пор не выработано, при этом свойства и строение комплексов РЗЭ заметно отличаются от металлоорганических соединений как е-, так и (1-элементов. Следует отметить, что выбор лигандов, преимущественно использовавшихся до недавнего времени в металлорганической химии 4-{ элементов, был весьма невелик. Поэтому, особый интерес представляет синтез и исследование ЛОС на основе новых типов лигандов с целью получения новых представлений о связи Ьп-С и расширения набора лигандов, применяемых для дизайна комплексов РЗЭ.

Ранее было показано, что использование объемистых полианионных органических лигандов способствует повышенной устойчивости комплексов [16]. Этому критерию удовлетворяют легко поляризуемые дианионы ароматических сопряженных систем, полиенов и их гетероатомных аналогов. В частности, известны комплексы РЗЭ с дианионами антрацена, нафталина и даже бензола, а также других конденсированных ароматических карбо- и гетероциклических систем. Для комплексов с дианионом антрацена была продемонстрирована существенно-ковалентная природа связи Ьп-С [17]. Другими дианионными лигандами, удовлетворяющими критерию образования устойчивых комплексов РЗЭ являются объемистые дианионы виниларенов — лиганды нового типа в химии ЛОС, которым, как и диаииону антрацена, свойственна преимущественно двухцентровая локализация высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО), что позволяет предполагать дианионы виниларенов перспективными лигандами в металлоорганической химии 4Г-элементов. Поэтому целью данной работы являлись разработка методов синтеза комплексов лантанидов с дианионами виниларенов: симметричного тетрафенилэтилена и несимметричного бензилиденфлуорена, а также исследование их строения для получения новых представлений о природе химической связи лантанид-углерод. С целью получения представлений об особенностях координации катионов лантанидов с дианионами виниларенов, полученные в ходе работы соединения РЗЭ исследованы современными физико-химическими методами анализа, включая рентгеноструктурный анализ и спектроскопию ядерного магнитного резонанса.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

5. Выводы

1. Впервые получен дианион бензилиденфлуорена, разработан препаративный метод его синтеза. Методами спектроскопии ЯМР продемонстрирована структурная жесткость дианиона в растворе.

2. Впервые получен новый класс соединений — комплексы лютеция, иттрия и иттербия с дианионом бензилиденфлуорена, показана координация катионов лантанидов с винилиденовым фрагментом дианиона.

3. Получен и систематически исследован новый класс лантанидорганических соединений — комплексы лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена. Впервые получены гомо- и гетеролигандные комплексы лютеция с дианионом тетрафенилэтилена. Впервые получены комплексы УЬ с дианионом тетрафенилэтилена. Молекулярная структура всех ключевых соединений установлена методом рентгеноструктурного анализа. Во всех комплексах показана необычная т^-координация дианиона тетрафенилэтилена с катионом лантанида, которая может быть интерпретирована как бис-г| -аллильная.

4. Методами ЯМР-спектроскопии показано, что в комплексном анионе [ЬиСР^Сг^]* г|6-координация дианиона тетрафенилэтилена сохраняется и в растворе, тогда как в гетеролигандных комплексах лютеция [^(Ср'ХРЬдСг) координация дианиона в растворе меняется на ц4-.

5. Методом электронной спектроскопии показано, что в растворе как гомолигандных д/е-комплексов, так и гетеролигандных нейтральных комплексов лютеция с дианионом тетрафенилэтилена, дианионный лиганд прочно координирован с сильнополяризующим катионом Ьи3+.

6. Для комплексов УЪ2+ с дианионом тетрафенилэтилена показано существование динамического равновесия, аналогичного равновесию Шленка. Каждый из участников равновесия выделен в индивидуальном виде и структурно охарактеризован.

Автореферат диссертации на тему "Комплексы лантанидов с дианионами бензилиденфлуорена и тетрафенилэтилена"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ имени АН НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи УДК 547 Г13

МИНЯЕВ МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСЫ ЛАНТАНИДОВ С ДИАНИОНАМИ БЕНЗИЛИДЕНФЛУОРЕНА И ТЕТРАФЕНИЛЭТИЛЕНА.

02 00 08 — химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□03065424

Москва - 2007

003065424

Работа выполнена в ГНЦ РФ «Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л Я Карпова» в лаборатории металлокомплексного катализа

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Ройтерштейн Дмитрий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор доктор химических наук

Кудинов Александр Рудольфович Нифантьев Илья Эдуардович

Ведущая организация: Институт металлоорганической химии

им Г А Разуваева РАН, Нижний Новгород

Защита диссертации состоится «09» октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.250 01 по присуждению ученой степени кандидата химических наук в Институте элементоорганических соединений имени АН Несмеянова РАН по адресу 119991, ГСП-1, Москва, ул Вавилова, Д 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН Автореферат разослан «4» сентября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета К 002 250 01 кандидат химических наук

Ольшевская В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Интенсивное развитие химии лантанидорганических соединений (ЛОС) в настоящее время вызвано, с одной стороны, практическим применением ЛОС, а с другой стороны, фундаментальным интересом к особенностям связи лантанид-углерод в различных типах комплексов лантанидов Несмотря на то, что единых представлений о связи Ьп-С до сих пор не выработано, было показано, что связь Ьп-С в большинстве ЛОС носит преимущественно ионный характер, при этом свойства и строение комплексов редкоземельных элементов (РЗЭ) заметно отличаются от металлоорганических соединений как так и ¿/-элементов ЛОС находят применение в качестве синтетических предшественников новых материалов, многие ЛОС являются перспективными реагентами в органическом синтезе и катализе

Выбор лигандов, преимущественно используемых в дизайне комплексов элементов, невелик К наиболее часто применяемым лигандам относятся циклопентадиенильные анионы, их производные и гетероатомные аналоги, различные анионы карборанов, трис-пиразолилборатные анионы, дианион циклооктатетраена и его производные Особый интерес представляет синтез и исследование ЛОС на основе новых типов лигандов с целью получения новых представлений о связи Ьп-С и расширения набора лигандов, применяемых в химии РЗЭ Ранее было показано, что использование объемистых полианионных органических лигандов способствует повышенной устойчивости комплексов Известны комплексы лантанидов с дианионами антрацена, нафталина и даже бензола, а также некоторых других конденсированных ароматических карбо- и гетероциклических систем Для комплексов с дианионом антрацена была продемонстрирована существенно-ковалентная природа связи Ьп-С Дианионы виниларенов, как и дианион антрацена, характеризуются преимущественно двухцентровой локализацией высшей занятой молекулярной орбитали (ВЗМО), что позволяет предполагать их перспективными лигандами в металлоорганической химии РЗЭ

Цель работы. Целью данной работы являлись разработка методов синтеза комплексов лантанидов с органическими дианионами, имеющими преимущественно двухцентровую локализацию ВЗМО, на примере дианионов виниларенов тетрафенилэтилена и бензилиденфлуорена, а также исследование структуры комплексов для получения новых представлений о природе химической связи лантанид-углерод

Научная новизна и практическая значимость. В настоящей работе впервые получены и исследованы комплексы редкоземельных элементов с дианионами тетрафенилэтилена и бензилиденфлуорена, разработан препаративный метод их синтеза Строение ключевых соединений установлено методом рентгеноструктурного анализа (РСА) В твердой фазе найдена необычная г)б-координация дианиона тетрафенилэтилена с лантанидом Получены новые представления о связи дианиона тетрафенилэтилена с катионом лантанида Впервые получен дианион бензилиденфлуорена и разработан его препаративный метод синтеза, продемонстрирована структурная жесткость дианиона в растворе

Апробация работы. Отдельные материалы диссертационной работы были представлены на VII Всероссийской конференции по металоорганической химии "Горизонты органической и элементоорганической химии" (Москва, 1999), Молодежной школе-конференции "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века" (Москва, 1999), XX Международной конференции по металлоорганической химии (Шанхай, 2000) и XXXVII Международной конференции по координационной химии (Кейптаун, 2006)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 7 публикациях — 3 статьях и 4 тезисах докладов

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитируемой литературы (336 ссылок) и приложения Материал изложен на 172 страницах печатного текста, содержит 41 рисунок и 26 таблиц

Литературный обзор посвящен комплексам скандия, иттрия и лантанидов с полианионами органических сопряженных систем и их гетероатомных аналогов

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (№01-03-32838, №04-03-32737)

Автор выражает благодарность д х н К А Лысенко (ИНЭОС РАН) за рентгеноструктурные исследования и обсуждения результатов, к х н П А Белякову (ИОХ РАН) за исследования комплексов методами спектроскопии ЯМР Автор признателен сотрудникам лаборатории металлокомплексного катализа НИФХИ за поддержку Особая благодарность научному руководителю доценту, кхн ДМ Ройтерштейну за полученные

-2-

навыки и опыт в работе с цельнопаянными системами, а также за плодотворные научные дискуссии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Известно, что объемистые органические полианионные лиганды, обеспечивающие насыщение координационной сферы металла и оптимизацию электростатических взаимодействий, способствуют образованию устойчивых лантанидорганических комплексов В ходе работы проводились синтез и исследование комплексов РЗЭ с дианионами виниларенов Чтобы проследить отличия в строении лантанидорганических комплексов, содержащих различные лиганды, для синтеза комплексов были выбраны дианионы симметричного виниларена — тетрафенилэтилена и несимметричного виниларена — бензилиденфлуорена

Различающиеся ионные радиусы и заряды выбранных катионов металлов (Y3+, УЪ2+ и Lu3+) способствуют выявлению отличий в строении комплексов, а диамагнитность катионов позволяет исследовать их комплексы методами спектроскопии ЯМР

Все синтетические операции, включая синтез исходных соединений, подготовку образцов для исследований методами РСА, электронной и спектроскопии ЯМР, проводились в цельнопаянной вакуумированной аппаратуре, поскольку все полученные лантанидорганические соединения и их синтетические предшественники чрезвычайно чувствительны к влаге и/или кислороду воздуха

Дианион бензилиденфлуорена

С целью получения неизвестного ранее дианиона бензилиденфлуорена и комплексов РЗЭ на его основе изучалось двухэлектронное восстановление бензилиденфлуорена щелочными металлами Многие виниларены не склонны к селективному восстановлению в соответствующий дианион Так, ранее сообщалось, что реакция бензилиденфлуорена в диэтиловом эфире с металлическим натрием и последующий гидролиз промежуточного продукта этанолом приводят к 1,2-бис-(9-флуоренил)-1,2-дифенилэтану*, что свидетельствует об образовании промежуточного динатрий-1,2-бис-(9-флуо-ренид)-1,2-дифенилэтана Мы установили, что реакция бензилиденфлуорена (1) с калием в среде растворителя с более высокой сольватирующей способностью

*W Schlenk, Е Bergmann, Annal С hem , 1928, Vol 463, p 1

-3-

(ТГФ) в концентрации менее 2* 10 2М в течение 3-4 дней при 0°С приводит к дикалийбензилиденфлуорену (2) (А,тах=428 нм, ТГФ) с выходом свыше 95% Реакция 2 с водой или с тяжелой водой приводит к 9-бензилфлуорену (3) или 9,10-дидейтеро-9-бензилфлуорену (4), соответственно, с высокими выходами

4, Х=Б, 95%

Однако при концентрациях 1 свыше 4*10"2 М наблюдалось образование до 20% малорастворимого побочного продукта [ЩТНР^ЫСадНгв] (5) (рис 1), строение которого было установлено методом РСА Более того, реакция 1 с натрием или литием в ТГФ и последующий гидролиз дают ранее описанный 1,2-бис-(9-флуоренил)-1,2-дифенилэтан (6) с высокими выходами Следовательно, в случае натрия или лития основным каналом реакции является не восстановление промежуточно образующегося анион-радикала бензилиденфлуорена в дианион, а его взаимодействие с бензилиденфлуореном и последующее одноэлектронное восстановление продукта димеризации до дианиона 1,2-бис-(9-флуоренид)-1,2-дифенилэтана, соли щелочных металлов которого (М2С40Н28) малорастворимы в ТГФ Очевидно, что низкий выход динатрийбензилиденфлуорена обусловлен, с одной стороны, более низкой восстановительной способностью натрия по сравнению с калием, а, с другой

М=№, 86% М=1л, 64%

C(1t)

Рис. 1. Молекулярное строение [K(THF)2]2[C4oH2s] (5)

Поведение 2 в растворе ТГФ было исследовано методами спектроскопии ЯМР Анализ корреляционного спектра ЯМР 'Н-'Н COSY выявил наличие двух независимых массивов сигналов, соответствующих флуоренильному (6 4—8 0 м д) и бензильному (4 4-6 3 м д) фрагментам дианиона В спектре ЯМР 'Н (рис 2) наблюдаются 5 различных резонансных сигналов от протонов фенильной группы, что является следствием их неэквивалентности

—1---[-,-1-,-1-,-,-,-,-,-,-,-,-,-1-,-,-,-,-,-,-,-,-,-1-,-,-,-r—,-1-,-,-,-1-.-,-1-r~

82 SO 7B ТВ 74 72 7D 6S 6B 64 62 60 SB 5B 54 52 SO 48 45 44 42

Рис. 2 Спектр ЯМР *Н дианиона бензилиденфлуорена, 500 МГц, ТГФ-с18

Инвариантность спектров ЯМР 'Н в интервале температур от 297К до ЗЗЗК и наблюдаемая неэквивалентность всех пяти протонов фенильной группы указывают на отсутствие свободного вращения фенильной группы в дианионе вплоть до 60°С С этим заключением хорошо согласуется спектр ЯМР |3С{'Н},

в котором наблюдаются 6 различных сигналов атомов углерода фенильного кольца Отсутствие свободного вращения фенильной группы дианиона в растворе, по-видимому, вызвано прочной координацией с противоионами калия

Наибольший сдвиг в сильное поле в 2, по сравнению с 1, претерпевают резонансные сигналы атомов С-9 (318мд), С-10 (66 5мд), указывая на наличие избыточной электронной плотности в 9-ом и 10-ом положениях соединения 2 Об этом свидетельствует также реакция 2 с тяжелой водой, приводящая к 9,10-дидейтеробензилфлуорену Преимущественная локализация зарядов на атомах углерода, образовывавших ранее двойную связь, характерна для дианионов виниларенов (схема 1, структура А) Сигналы атомов С-14 (97 2мд)иН-14(4 82мд)в2 также претерпевают сдвиги в сильное поле по сравнению с сигналами соответствующих атомов в спектрах ЯМР 'Н и 13С{'Н} соединения 1, в то время как химические сдвиги протонов флуоренильной части дианиона бензилиденфлуорена хорошо согласуются с литературными данными для флуоренильных производных щелочных металлов Все это может быть объяснено заметным вкладом резонансной структуры хиноидного типа (схема 1, структура В) в стабилизацию избыточного отрицательного заряда в 2 С этим предположением хорошо согласуется сдвиг сигнала С-10 (более чем на 30 м д) в слабое поле, по сравнению с сигналом С-9, что следует интерпретировать как увеличение зр2-характера атома углерода С-10, вызванное существенным вкладом резонансной структуры В

Комплексы с дианионом бензилиденфлуорена

Реакция дикалийбензилиденфлуорена 2 с трихлоридом лютеция и иттрия приводит к аге-комплексам 7 и 8

ЬпСЬ(ТНР)з + 2 К2[С20Н14] К[Ьп(С20Н14)2](Ь)п

7, 1л=1лд, (Ь)П=(ТНР)2 62%

8, Ьп=У, (Ь)п=(БМЕ)4 15%

А

В

Схема 1. Резонансные структуры, вносящие основной вклад в строение дианиона бензилиденфлуорена 2

Комплексы 7 и 8 представляют собой светло-оранжевые микрокристаллы, чувствительные к кислороду и влаге воздуха Взаимодействием иодида иттербия(П) с дикалийбензилиденфлуореном бый получен а/е-комплекс 9 в виде красно-коричневых микрокристаллов

УЬЪСПЩз + 2 К2[С20Н14] К2[УЬ(С2оН14)21(ТНЕ)2

9, 39%

Реакция 2 с УЫ2(ТНР)з в мольном соотношении 1 1 также приводит к образованию 9, но с более низким выходом (14%) Вторым продуктом реакции является темное, нерастворимое в ТГФ вещество, которое не было охарактеризовано из-за низкой растворимости в органических растворителях

В электронных спектрах растворов комплексов 7-9 наблюдается сильный сдвиг полосы поглощения координированного дианиона бензилиденфлуорена в коротковолновую область (Хтах = 370 нм (7), 371 нм (8) и 345 нм (9), ТГФ), по сравнению с дикалийбензилиденфлуореном 2 (Хтах=428 нм, ТГФ), что свидетельствует о прочной координации катиона металла с дианионным лигандом

К сожалению, из-за низкого качества кристаллов 7-9 не удалось установить их молекулярное строение методом РСА Данные спектроскопии ЯМР *Н и 13С{'Н} комплекса 9 в сравнении со спектрами 2 позволяют предполагать, что основную роль в координации с лантанидом играет винилиденовый фрагмент дианиона бензилиденфлуорена (атомы С-9 и С-10) Так, смещение в спектре ЯМР 13С{'Н} в сильное поле сигнала С-10 лиганда в 9 (48 7 м д), по сравнению с наблюдаемым для 2 (66 5 м д), свидетельствует о том, что в комплексе 9 в фенильном кольце координированного дианиона бензилиденфлуорена не реализуется в заметной степени хиноидная резонансная структура (стуктура В, схема 1), а избыточная электронная плотность дианиона преимущественно сосредоточена на винилиденовом фрагменте (стуктура А, схема 1) Сходный характер спектров ЯМР 'Н и 13С{'Н} лютециевого и иттриевого комплексов 7 и 8 позволяет предполагать, что они построены аналогично комплексу 9

Таким образом, в результате выполнения данной части работы был разработан препаративный метод синтеза дикалийбензилиденфлуорена, получены и исследованы лантанидорганические комплексы, содержащие дианион бензилиденфлуорена

Комплексы с дианионом тетрафенилэтилена

Исследованный ранее дианион тетрафенилэтилена, селективно получающийся восстановлением тетрафенилэтилена щелочными металлами, прежде практически не применялся в качестве лиганда в химии переходных элементов Единственный пример комплекса, содержащего дианион тетрафенилэтилена, — соединение иттрия, полученное раньше в нашей лаборатории

Гомолигандные комплексы лютеция с дианионом тетрафенилэтилена.

Динатриевая и дикалиевая соли дианиона тетрафенилэтилена реагируют с трихлоридом лютеция в ТГФ, образуя гомолигандные а/е-комплексы лютеция с дианионом тетрафенилэтилена 10 и 11, соответственно

ЬиС13(ТНР)3 + 2М2[РЬ4С2] [М(ТНР)5][Ьи(РЬ4С2)2] + 3 МСЦ

10, МНЫа, 79%

11,М=К, 83%

Прочная координация дианиона тетрафенилэтилена с катионом лютеция в комплексах 10 и 11 в растворе подтверждается существенным сдвигом полосы поглощения в электронных спектрах в коротковолновую область (А,тах=395 нм (10), 397 нм (11), ТГФ), по сравнению с максимумом поглощения в солях щелочных металлов дианиона тетрафенилэтилена (Хтах=485 нм, ТГФ)

Перекристаллизация 10 из смеси диглима и ТГФ (1 3) привела к комплексу состава рчГа(с!^1уте)2] [Ьи(РЬ4С2)2](ТНР)0 5 (12), молекулярное строение которого было определено методом РСА 12 в твердой фазе содержит комплексный анион [ЬиСг^-РЬ^г^]" (РИС 3, табл 1) и координированный двумя молекулами диглима катион натрия рМа(н3-с11д1уте)2]+ Интересная особенность структуры комплексного аниона [Ьи(РЬ4С2)2] — необычная ^-координация дианиона тетрафенилэтилена с катионом Ьи3+ Два из четырех фенильных колец лиганда координированы с катионом Ьи3+, что приводит к трем типам контактов Ьи-С с атомами углерода винилиденового фрагмента С= (С(1), С(2), С(27) и С(28)), ипсо-атомами углерода Сипсо (С(9), С(15), С(29) и С41) и с орто-атомами Сорто (С(10), С(16), С(30), С(42)) фенильных колец Длина связи С=-С= (1 507(3) А) соответствует длине одинарной связи, указывая на отсутствие сопряжения между "левой" и "правой" частями координированного дианиона, что позволяет рассматривать дианион тетрафенилэтилена как бис-г|3-аллильный лиганд

Рис. 3. Строение комплексного аниона в соединении [№(ёщ1уте)2][Ьи(РЬ4С2)2](ТНР)о 5 (12) Табл. 1. Избранные длины связей в [№(ёщ1уте)2][Ьи(РЬ4С2)2](ТНР)о5 (12)

Связь Длина связи, А

С=-С= (С1-С2, С27-С28) 1 507(3) 1 507(3)

1л1-С= (С1, С2, С27, С28) 2 481(2) 2 478(2) 2 441(2) 2 463(2)

1л1-С„„со (С9, С15, С29, С41) 2 643(2) 2 615(2) 2 610(2) 2 607(2)

Ьи-Соото (СЮ, С16, С30, С42) 2 581(2) 2 524(1) 2 567(2) 2 588(2)

С=-СИ„с„ (С1-С9, С2-С15, С27-С29, С28-С41) 1 438(3) 1 446(3) 1 434(2) 1 438(3)

Сипсо-Со,™ (С9-С10, С15-С16, С29-С30, С41-С42) 1 440(3) 1 446(3) 1 443(3) 1 436(3)

Сравнение наблюдаемых расстояний Ьи-С в 12 со структурно охарактеризованными комплексами лютеция, имеющими "^-координированный с лютецием аллильный фрагмент, а также перераспределение длин связей С-С в координированных с лютецием фенильных кольцах в 12 подтверждают гипотезу о бис-аллильном типе координации дианиона тетрафенилэтилена Следовательно, можно предположить, что число координационных мест, занимаемых каждым дианионом тетрафенилэтилена в 12, равно четырем

Чтобы убедиться в том, что короткие контакты между ортио-атомами углерода и катионом лютеция в комплексном анионе [Ьи(РЬ4С2)2]', найденные твердой фазе, сохраняются и в растворе, соединения 10 и 11 были исследованы методом спектроскопии ЯМР В спектре ЯМР 1Н соединения 11 содержатся два различных набора сигналов протонов фенильных групп, взаимодействующих с

-9-

катионом лютеция, (рис 4, сигналы Н-1, Н-2, Н-3, Н-4 и Н-5) и протонов некоординированных фенильных групп (сигналы Н-о, Н-т и Н-р) Все протоны фенильных групп, координированных с лютецием, неэквивалентны в шкале времени ЯМР Сигналы протонов Н-1, Н-2, Н-4 и Н-5 демонстрируют некоторое уширение при комнатной температуре в силу динамических процессов, наличие которых было подтверждено регистрацией спектров ЯМР 'Н в интервале температур от 250 до 330 К Эксперимент по ядерному эффекту Оверхаузера в совокупности с отсутствием уширения сигнала протона Н-3 при повышенной температуре однозначно свидетельствуют о затрудненном вращении координированной фенильной группы вокруг связи С=-Сипсо

Рис. 4. Спектр ЯМР 'Н [ЩТНРЪИЩРЫСгЪ] (11), 500 МГц, 255 К, ТГФ-с18 В спектре ЯМР 13С{'Н} комплекса 11 обнаружены 11 сигналов, 6 из которых отвечают протонам взаимодействующих с лютецием фенильных колец, что согласуется с затрудненным вращением координированной фенильной группы Сигналы координированных с лютецием орто-атомов углерода (С-5, 98 1 м д) подвергаются значительному сдвигу в сильное поле и имеют наименьшее значение 'Дс-н (^С5-Н5= 145 Гц) Следует отметить, что химические сдвиги 'Н и 13С{'Н} и константа спин-спинового взаимодействия ^С5-Н5 близки к соответствующим значениям, наблюдаемым для ан/ин-протонов аллильных анионов, координированных с катионами РЗЭ или ранних переходных металлов

Гетеролигандные нейтральные комплексы лютеция.

Реакция (С5Н5)ЬиС12(ТНР)з с динатрийтетрафенилэтиленом приводит к гетеролигандному лютециевому комплексу 13

СрЬиС12(ТНР)3 + Ш2[Р114С2] СрЬи(РЬ4С2)(ТНР)2 + 2 ШС1

13, 54%

Реакция циклопентадиенида натрия, тетрагидрофураната трихлорида лютеция и динатрийтетрафенилэтилена также приводит к 13

ЬиС13(ТШ)3 + СрШ + №2[Р114С2] СрЬи(РЬ4С2)(ТНР)2 + 3 N301

13, 59%

Комплекс 13 обладает большей растворимостью, чем 10 и 11 Существенный сдвиг полосы поглощения дианиона тетрафенилэтилена в 13 (А.тах= 410 нм, ТГФ) в коротковолновую область по сравнению с М2[РЬ4С2] (М=Иа, К, ^тах= 485 нм, ТГФ) свидетельствует о прочной координации дианиона тетрафенилэтилена с катионом Ьи3+

Кристаллы [(г|5-Ср)Ьи(т16-РЬ4С2)(ОМЕ)](ВМЕ) (14) (рис 5, табл 2) были получены последовательной перекристаллизацией 13 из диоксана, затем из ДМЭ Катион лютеция в 14 т^-координирован с циклопентадиенид-анионом, Т1 ^координирован с дианионом тетрафенилэтилена и ц2- с молекулой ДМЭ Координация дианиона тетрафенилэтилена с лютецием аналогична найденной в 12 Несмотря на небольшую асимметрию в связывании "правой" и "левой" части дианионного лиганда с лютецием, которая, очевидно, вызвана стерическим влиянием координированной молекулы диметоксиэтана и циклопентадиенильного лиганда, координацию дианиона тетрафенилэтилена также следует отнести к бис-аллильному типу

Присутствие циклопентадиенильного лиганда в 13 приводит к неэквивалентности взаимодействующих с лютецием фенильных групп, делая спектры ЯМР *Н и 13С{'Н} для 13 более сложными, по сравнению с 11, что не позволяет провести полное отнесение сигналов Сравнение интегральных интенсивностей, соответствующих ор/ио-протонам координированных фенильных групп, в спектрах ЯМР *Н 13 (4 85 мд, 1Н и 7 50мд, 1Н) и гомолигандного я/е-комплекса 11 (4 72 м д, 4Н и 7 67 м д , 4Н) показало, что в растворе 13 затруднено вращение лишь одной из фенильных групп дианиона Это подтверждается спектром ЯМР 13С{'Н} Наблюдаемая сложная спектральная картина для 13 позволяет предполагать, что асимметричность координации тетрафенилэтиленового лиганда, обнаруженная в твердой фазе,

усиливается в растворе, приводя к т]4-координации дианиона тетрафенилэтилена (схема 2)

Рис. 5 Молекулярная структура [СрЬи(РЬ4С2)(ОМЕ)](ВМЕ) (14) Табл. 2. Избранные длины связей в 14 [СрЬи(РЬ4С2)(ПМЕ)](ОМЕ)

Связь Длина связи, А

С=-С= (С1-С2) 1 507(5)

Lu-Cco (среди ) 2 592

1л1-Ср(центроид) 2 302

Lu-C= (CI, С2) 2 494(3) 2 470(3)

Lu-C,raco (С9, С15) 2 703(3) 2 763(3)

Lu-Совта (СЮ, С16) 2 665(4) 2 723(4)

С=-С„пс„ (С1-С9, С2-С15) 1 435(5) 1 443(5)

Си„со-С„„„ (С9-С10, С15-С16) 1 437(5) 1 418(5)

Ph Ph

Схема 2 Предполагаемая схема Г14-координации тетрафенилэтенидного лиганда в 13 в растворе

Использование замещенных циклопентадиенильных лигандов в синтезе ЛОС позволяет повысить их растворимость Широко используемые алкильные и триметилсилильные заместители в циклопентадиенильном анионе проявляют заметные электронодонорные свойства, оказывая влияние на свойства связи Ьп-лиганд С целью минимизации электронного влияния вводимых заместителей на распределение электронной плотности в комплексе, в качестве

заместителей были выбраны фенильные группы, обладающие в данном случае скорее слабыми электроноакцепторными, нежели электронодонорными свойствами

Взаимодействие хлорида лютеция с 1,3-дифенилциклопентадиенидом натрия, а затем с динатрийтетрафенилэтиленом в тетрагидрофуране приводит к комплексу (РЬ2С5Н3)Ьп(Р114С2)(ТНР) (15) (рис 6, табл 3) ЬиСЬ(ТНР)з + ^(Р112С5Нз) + ^2[РЬ4С2] (РЬ2С5Нз)Ьп(РЬ4С2)(ТНР) + 2^С1|

15, 46%

с(34)

Рис. 6 Молекулярная структура [(1,3-РЬ2С5Н3)Ьи(РЬ2ССРЬ2)(ТНР)] (15) Табл 3 Избранные длины связей в [(РЬ2С5Н3)Ьи(РЬ2ССРЬ2)(ТНР)] (15)

Связь Длина связи, А

С=-С= (С18-С19) 1 503(4)

Ьи-Ссв (средн) 2611

1<и-Ср(иентооид) 2 320

Ьи-С= (С18, С19) 2 422(3) 2 462(3)

Ьи-СИПС() (С26, С32) 2 637(3) 2 641(3)

Ьи-Сорго (С27, С37) 2 585(3) 2 538(3)

С=-С„пс„ (С18-С26, С19-С32) 1 445(4) 1 426(4)

Снпсо-Соото (С26-С27, С32-С37) 1 446(4) 1 431(5)

Данные электронной спектроскопии 15 также свидетельствует о прочной координации дианиона тетрафенилэтилена с катионом Ьи3+ в растворе Сдвиг (ДЛтах=95 нм) в коротковолновую область полосы поглощения координированного дианиона тетрафенилэтилена в 15 (Ятах=390 нм, ТГФ), по сравнению с М2[РЬ4С2] (М=Ыа, К, Ятах= 485 нм, ТГФ), максимален среди 10,11,

13 и 15 По-видимому, введение акцепторных фенильных заместителей в циклопентадиенильный лиганд способствует увеличению подачи электронной плотности с дианионного лиганда РЬ4Сг2" на фрагмент [(РЬ2С5Нз)Ьи]2+, по сравнению с комплексом 13, и, следовательно, приводит к более сильному сдвигу полосы поглощения дианиона тетрафенилэтилена

По данным РСА в комплексе [(т15-1,3-РЬ2С5Н3)Ьи(г1б-Р114С2)(ТНР)] (15) катион лютеция Г| ^координирован с дианионом тетрафенилэтилена, Т|5- с циклопентадиенильным лигандом и одной молекулой ТГФ (рис 6, табл 3) Т е , строение 15 аналогично строению 14, но координационное число лютеция в 15 равно восьми, очевидно, из-за влияния объемистого дифенилциклопентади-енильного лиганда Учитывая различия величин ионных радиусов Ьи3+ на О 055 А для КЧ=9 (комплекс 14) и КЧ=8 (комплексы 15 и 12), обнаруживается, что расстояния Ьи-С= в 14 и 15 несколько укорочены, а Ьи-Сипсо несколько удлинены по сравнению с аналогичными связями в 12, что вызвано, вероятно, большой стерической нагруженностью 15 и 14 В комплексе 15 также наблюдается асимметрия координации дианиона тетрафенилэтилена, вызванная дифенилциклопентадиенильным лигандом, аналогичная найденной в 14

Сложный характер спектров ЯМР 15 не позволяет произвести однозначное отнесение всех сигналов Тем не менее, данные спектроскопии ЯМР 'Н, |3С{'Н} и 'Н-'Н СОБУ указывают на неэквивалентность всех протонов в дифенилциклопентадиенильном лиганде и на координацию лютеция с дианионом тетрафенилэтилена, аналогичную найденной в 13 По-видимому, при переходе из твердой фазы в раствор координация дианиона тетрафенилэтилена в 15 также меняется с Л6- на Г)4- (схема 4) Полученные спектральные данные позволили предположить наличие нескольких обменных процессов, протекающих в растворе для соединения 15 По данным спектроскопии ЯМР *Н 20 ЕХБУ и 'Н-'Н СОБУ следует, что в растворе ТГФ комплекса 15 наблюдаются два динамических процесса с равными энергиями активации (69 7±0 8 и 71 3±0 8 кДж/моль), вызванных затрудненным вращением фенильных колец Т к для комплекса 13 наблюдается затрудненное вращение одного из фенильных колец тетрафенилэтенидного лиганда, можно предположить, что в случае 15 динамические процессы вызваны затрудненным вращением одной фенильной группы дианиона тетрафенилэтилена и фенильных заместителей в дифенилциклопентадиенид-анионе

Промежуточным продуктом при образовании 15 из хлорида лютеция, очевидно, является неизвестный ранее 1,3-дифенилциклопентадиениллютеций-дихлорид (РЬ2С5Нз)ЬиС12(ТНР)з (16) 16 был получен реакцией 1,3-дифенил-циклопентадиенида натрия с трис-тетрагидрофуранатом хлорида лютеция ЬиС1з(ТНР)з в ТГФ и выделен в виде хорошо растворимого в ТГФ и толуоле бесцветного кристаллического вещества, разлагающегося на воздухе Строение 16 установлено методом РСА (рис 7)

В соединении 16 циклопентадиенильное кольцо г|5-координировано с катионом лютеция, который находится в псевдооктаэдрическом окружении с КЧ=8, хлорид-анионы находятся в транс-положении по отношению друг к другу, координированные молекулы тетрагидрофурана находятся в л/ер-положении Следует отметить, что в комплексе 16 наблюдаются наибольшее расстояние Ьи-Срце„Тр0Ид (2 39 А) среди всех структурно охарактеризованных комплексов лютеция с КЧ=8, что, по-видимому, связано со стерическим влиянием фенильных заместителей циклопентадиенильного лиганда

Сравнение средних значений расстояний Ьи-С(Ср) или Ьи-Срцентроид Для комплексов 14-16 и СрЬиС12(ТНР)3 (табл 4) демонстрирует вполне ожидаемое удлинение связей Ьи-С(Ср) при введении объемистых акцепторных фенильных заместителей в циклопентадиенильное кольцо, а также неожиданное, на первый взгляд, укорочение связей Ьи-С(Ср) при замещении двух хлоридных лигандов

^(РК2С5Нз) + ЬиС13(ТНР)3 (РН2С5Нз)ЬиС12(ТНР)з + N30-1

16, 53%

С1141

Рис. 7. Молекулярная структура [(лМ,3-РЬ2С5Нз)ЬиС12(ТНЕ)з] (16)

на более объемистый тетрафенилэтенидный Причина последнего явления не вполне ясна Нельзя исключить, что укорочение длин связей в данном случае вызвано донированием электронной плотности с дианионного лиганда через металл на разрыхляющую орбиталь циклопентадиенильного лиганда

Табл. 4. Длины связей Lu-C(Cp) и расстояния Ьи-Ср(центроид)

Соединение Средняя длина связи Lu-C(Cp) Расстояние Lu-Срценттзонд КЧ Lu3+

CpLuCl2(THF)3 2 64 А 2 35 А 8

r(l,3-Ph2C5H3)LuCl2(THF)3l (16) 2 68 Ä 2 39 Ä 8

[CpLu(Ph4C2)(DME)](DME) (14) 2 59 к 2 30 Ä 9

Приведенное к КЧ=8 2 54Ä 2 25Ä 8

r(l,3-Ph2C5H3)Lu(Ph4C2XTHF)l(15) 2 61 Ä 2 32 Ä 8

Таким образом, на примере комплексов лютеция впервые получены гетеролигандные нейтральные комплексы лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена Показано, что в твердой фазе ЬиСрХРкцСг) дианион Г1б-координирован с металлом, но при переходе в раствор координация меняется на г\4- (схема 4)

Комплексы иттербия(П) с дианионом тетрафенилэтилена

С целью проверить возможность использования дианионного тетрафенилэтенидного лиганда в химии двухвалентных лантанидов были исследованы реакции натриевых и калиевых производных тетрафенилэтилена с галогенидами иттербия(П) Реакция динатрий- и дикалийтетрафенилэтилена с иодидом или хлоридом иттербия(П) в ТГФ приводит к гомолигандным а/е-комплексам 17 и 18

YbHal2 + 2 M2[Ph2CCPh2] M2[Yb(Ph2CCPh2)2](THF)n + 2MHal4-

17, Hal=Cl, M=Na, n=7, 85% 18, Hal=I, M=K, n=8, 74% Так как потенциал восстановления тетрафенилэтилена в дианион (-2 47 В, ТГФ)1, значительно превышает потенциал перехода Yb3+/Yb2+ (Yb3+/Yb2+ -110 В—115 В, вода, YbCp3/YbCp3" -152 В, ТГФ)*, YbCl3 легко восстанавливается динатрийтетрафенилэтиленом до Yb2+, приводя к 17 YbCI3 + 2.5 Na2[Ph2CCPh2] -> Na2[Yb(Ph2CCPh2)2I(THF)7 + 0.5 Ph4C2 + 3 NaCU

17, 77%

I B L Funt, D G Gray, J Electrochem Soc, 1970,117,1020

i a D A Johnson, J Chem Soc, Dalton Trans, 1974, 1671, 6.J-CG Bunzli, Acc Chem Res, 2006, 39, 53, b. A M Bond, G B Deacon, R H Newnham, Organometalhcs, 1986, 5, 2312

-16-

Спектры >1МР 'Н растворов (7 и (8 указывают на наличие нескольких динамических процессов, протекающих в растворе. Сложный характер процессов делает спектры ЯМР 17 и 18 малоинформативными. Для получения информации о строении комплексов было проведено рентгеиоструктурное исследование комплекса [Ха('ПIР'Ь] [МаСГНР)..11УЬОг-РЬ-АЪ] (17) (рис. 8, табл. 5).

Рис. И. Молекулярная структура [ N аП' Н14 з 11N а( Т Н F), ] [ Y b (РЬ 4С2 Ь ] (17) TaG.i 5. Избранные длины свяаей в [N(Т11F), 1 а( ГИI;)4][Yh( Ph4С:);J (17)

Связь Длина святи. А

С -С. (С1-С2, С27-С28) 1.493(6) 1.503(6)

Yb-C= (Ct, С2, С27, С28) 2.618(5) 2.652(5) 2.66К(5) 2.671(5)

Vb-C,„„ (СО, С15, С29. C4I) 2.700(6) 2.740(6) 2.750(4) 2.698(4)

Yb-COBKt(CIO, C16. C30, C42) 2.659(5) 2.632(5) 2.672(5) 2.642(5)

C -Clmcu (C1-C9, C2-C1S, C27-C29. С2Я-С4П 1,4/2(8) 1А2Ш} ! .435(7} ¡.404(7)

Ciico-C,!,,, (С9-С10, С 15-е 16. С29-С30, С41-С42) 1.455(7) 1.460(7) 1.426(5) 1.455(8)

В 17 можно выделить комплексный дианион [Vb(Ph4Ci)i]3", содержащий два ^-координированных с металлом дианиона тетрафе н н л эт и лена. Катионы натрия координированы с четырьмя (Na(l)) и тремя (Na(2)) молекулами ТГФ. N&(1) также имеет контакт с атомом углерода фенильного кольца С(23) (2.960(6) A), a Na(2) ■ контакты с шестью атомами углерода фенильного кольца вюрогй дианиона (С(41)-С(46)) с расстояниями от 2.789(5) А до 3,018(6)А. За исключением небольшой асимметрии, вероятно, вызванной

- 17-

влиянием катионов натрия, координация дианионов тетрафенилэтилена с УЬ2+ в [УКРЬАЭа]2" аналогична обнаруженной в комплексном анионе [Ьи(РЬ4С2)2]" в 12 В комплексном дианионе [УЬ^РЬцСгЬ]2" также присутствуют 12 коротких контактов иттербий-углерод (по 6 на каждый лиганд) с атомами углерода С= (С1, С2, 011 и С28), с ипсо-атомами углерода С„„с„ (С9, С15, С29, С41) и с орто-атомами Сорто (СЮ, С16, СЗО, С42) фенильных колец Таким образом, наблюдаемую Г|б-координацию дианиона тетрафенилэтилена с УЬ2+ в 17 также следует отнести к бис-Г)3-аллильному типу Отличием в строении комплексного дианиона [УЬ(РЬ4С2)2]2" от комплексного аниона [Ьи(РЬ4С2)2]" является меньшее удлинение связей УЬ-Сипс0 и УЬ-Сорто, по сравнению с Ьи-Сипсо и Ьи-С0рТо в 12, чем ожидалось, исходя из значений ионных радиусов, которые для КЧ=8 составляют 1 117 А (Ьи3+) и 1 28 А (УЬ2+) Если экстраполировать длины связей Ьи-С в 12 на связи УЬ-С в 17, то связи УЪ-СИПСо и УЪ-Сорто должны быть длиннее на 0 06-0 08 А, чем наблюдаемые

Перекристаллизация 18 из ДМЭ приводит к темно-вишневым кристаллам дикалийтетрафенилэтилена [К(г|2-0МЕ)2ЫМ.-Г|8 Л^РЬгССРЬг] (19) (рис 9)

Рис. 9 Молекулярное строение [КДОМЕ^ЫРЬдСг] (19)

В полученной калиевой соли дианиона тетрафенилэтилена 19 катион калия координирован с двумя молекулами диметоксиэтана и г|б- и г|2-координирован с двумя различными фенильными кольцами органического дианиона Межатомные контакты К С лежат в диапазоне 3 077(2)-3 412(2) А Расстояния С-С во всех фенильных кольцах в 19 более или менее равномерно перераспределены и усредненные длины связей составляют С=-Сипсо 1 433 А,

С„псо-С0рто 1 430 А, Сорго-Смета 1 384 А, Смета-Спара 1 392 А Удлинение связи С=-С= (С(1)-С(2)) до 1496(2) А и перераспределение длин связей С-С внутри дианиона указывают на преимущественную локализацию отрицательного заряда в дианионе на атомах винилиденового фрагмента (С=) и на всех орто-атомах углерода всех четырех фенильных колец, в отличие от координированного дианиона в комплексах лантанидов

Вторым продуктом, полученным в ходе перекристаллизации 18 из ДМЭ, является малорастворимое светло-красное вещество, перекристаллизация которого из большого количества ТГФ приводит к кристаллам [УЬ(-пб-РЬ4С2)(ТНР)4] (20), пригодным для РСА (рис 10, табл 6)

Рис 10. Молекулярная структура [УЬ^СгХТШЭД (20) Табл 6. Избранные длины связей в [УЬ(РЬ4С2)(ТНР)4] (20)

Связь Длина связи, Á

С=-С= (С1-С2) 1 52(2)

Yb-C= (Cl, С2) 2 71(2) 2 65(1)

Yb-Снпсо (С9, С15) 2 90(2) 2 88(2)

Yb-C„DT0 (СЮ, С16) 2 83(2) 2 91(2)

С=-Сш1С0 (С1-С9, С2-С15) 1 44(2) 1 46(2)

C„„ro-C0DT(, (С9-С10, С15-С16) 1 43(3) 1 44(2)

Yb-Отнг (OI, 02, 03, 04) 2 46(1)-2 49(1)

В комплексе 20 катион УЬ2+ "^-координирован с дианионом тетрафенилэтилена, а также с четырьмя молекулами ТГФ Координационное

-19-

число иттербия равно 8 Сравнивая структуры 17 и 20, можно сказать, что, формально, один лиганд Р^Сг2" в 17 замещен четырьмя молекулами ТГФ, что является косвенным доказательством того, что дианион тетрафенилэтилена действительно занимает четыре координационных места Это подтверждает гипотезу бис-Т13-аллильной координации дианиона тетрафенилэтилена в комплексах лантанидов

Образование 20 из 18 в ДМЭ в совокупности со сложным характером спектра ЯМР в ТГФ указывает на существование равновесия (схема 3) и, следовательно, на непрочную координацию дианиона тетрафенилэтилена в комплексном дианионе [УЬГРЬдСгЬ]2 Исследование 20 методами спектроскопии ЯМР, к сожалению, не представляется возможным из-за чрезвычайно низкой растворимости в ТГФ

В присутствии диглима соединения 17 и 18 разрушаются, давая малорастворимый светло-красный микрокристаллический осадок и раствор динатрий- или дикалийтетрафенилэтилена, соответственно Это является подтверждением равновесия между комплексным дианионом [УЦРЬцСгЬ]2, свободным дианионом тетрафенилэтилена и нейтральным комплексом иттербия(П), существующим в среде электронодонорных хелатирующих растворителей, вероятно, из-за эффективной сольватации катионов щелочного металла

[УЬ(РЬ4С2)2]2" —УЬ(Р114С2) + [РЬ4С2]2-

Схема 3. Равновесие в среде и-донорных растворителей

Таким образом, в исследованных комплексах иттербия(П) с дианионом тетрафенилэтилена в твердой фазе также обнаружен бис-аллильный тип координации дианиона Р1цС22" с металлом В растворах ¡^-комплексов М2[УЬ(Р114С2)2] в среде я-донорных растворителей установлено существование равновесия, сходного с равновесием Шленка Каждый из участников равновесия удалось выделить и структурно охарактеризовать

Природа связи лантанид - дианион тетрафенилэтилена

Во всех структурно охарактеризованных комплексах лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена бывшая двойная связь тетрафенилэтилена (1 356(3) А) удлинена до одинарной связи (1 507(3)-1 493(6) А) Расстояния между атомами углерода С0р10-СИПсо, Сипс0-С=, имеющими контакты с лантанидом, и расстояния Ьп-С близки к расстояниям, найденным в комплексах

-20-

лантанидов, содержащих Г| -координированный с металлом аллильный фрагмент Сравнение длин С-С связей в фенильных группах тетрафенил-этенидного лиганда в 12 демонстрирует заметное перераспределение длин в координированных с металлом кольцах (схема 4, слева), а длины С-С связей в невзаимодействующих с лютецием фенильных группах лежат в интервале от 1386 до 1410А (схема 4, справа), что может быть объяснено существенными вкладами двух резонансных структур (схема 5) Аналогично перераспределены длины связей в координированных с металлом фенильных кольцах дианиона в комплексах лютеция (14,15) и иттербия(И) (17, 20)

1 373

1408 Ч1434

1 376

1 390

1 439

1 386

1 388

;1 482

Схема 4 Усредненные длины связей С-С (А) в координированных с лютецием фенильных кольцах (слева) и некоординированных (справа) в комплексе 12

Схема 5 Предполагаемая схема преимущественного перераспределения избыточного отрицательного заряда в координированном с лантанидом дианионе тетрафенилэтилена

Для исследования строения комплексов в растворе использовался метод спектроскопии ЯМР, которым наиболее подробно был исследован 11 Сигналы протонов в спектре ЯМР 'Н комплекса 11 при наиболее коротких связях С-С (по данным РСА для 12) проявляют наибольшие значения 31н-н по сравнению с другими КССВ для той же фенильной группы (схема 6), в то же время 31н-н в некоординированных фенильных кольцах существенно не различаются, что подтверждает бис-аллильный тип координации

Схема 6 КССВ 31н-н в 11 Таким образом, изменение длин связей, найденное методом РСА, во взаимодействующих с лютецием фенильных группах является результатом взаимодействия дианиона с катионом Ьи3+, а не следствием упаковки кристаллической решетки Перераспределение электронной плотности внутри координированной с катионом лютеция фенильной группы ведет к сильнопольному сдвигу сигналов координированных с лютецием орто-гаоиоъ углерода и водорода в спектрах ЯМР (например, рис 4, сигнал Н-5) и неэквивалентности всех атомов углерода и водорода в координированных с лантанидом фенильных кольцах (комплексы 11,13,15)

Данные исследования комплексов лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена методами РСА и спектроскопии ЯМР свидетельствуют о том, что найденное в твердой фазе и растворе специфическое взаимодействие между дианионным лигандом и катионом лантанида — короткие контакты между металлом и орто-, шсо-атомами углерода, а также атомами углерода винилиденового фрагмента — может быть интерпретировано как вынужденное образование двух аллильных фрагментов внутри дианиона тетрафенилэтилена под воздействием сильнополяризующего катиона лантанида

В результате настоящей работы были впервые получены и исследованы комплексы лантанидов с дианионами бензилиденфлуорена и тетрафенилэтилена Строение ключевых комплексов с дианионом тетрафенилэтилена установлено методом рентгеноструктурного анализа

выводы

1 Впервые получен дианион бензилиденфлуорена, разработан препаративный метод его синтеза Методами спектроскопии ЯМР продемонстрирована структурная жесткость дианиона в растворе

2 Впервые получен новый класс соединений — комплексы лютеция, иттрия и иттербия с дианионом бензилиденфлуорена, показана координация катионов лантанидов с винилиденовым фрагментом дианиона

3 Получен и систематически исследован новый класс лантанидорганических соединений — комплексы лантанидов с дианионом тетрафенилэтилена Впервые получены гомо- и гетеролигандные комплексы лютеция с дианионом тетрафенилэтилена Впервые получены комплексы УЪ2+ с дианионом тетрафенилэтилена Молекулярная структура всех ключевых соединений установлена методом рентгеноструктурного анализа Во всех комплексах показана необычная ^-координация дианиона тетрафенилэтилена с катионом лантанида, которая может быть интерпретирована как бис-"П3-аллильная

4 Методами ЯМР-спектроскопии показано, что в комплексном анионе [Ьи(РЬ4С2)]" ^-координация дианиона тетрафенилэтилена сохраняется и в растворе, тогда как в гетеролигандных комплексах лютеция Ьи(Ср')(РЬ4С2) координация дианиона в растворе меняется на ц4

5 Методом электронной спектроскопии показано, что в растворе как гомолигандных а?е-комплексов, так и гетеролигандных нейтральных комплексов лютеция с дианионом тетрафенилэтилена, дианионный лиганд прочно координирован с сильнополяризующим катионом Ьи3+

6 Для комплексов УЪ2+ с дианионом тетрафенилэтилена показано существование динамического равновесия, аналогичного равновесию Шленка Каждый из участников равновесия выделен в индивидуальном виде и структурно охарактеризован

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Ройтерштейн Д М , Миняев М Е, Лысенко К А , Беляков П А , Антипин М Ю, Петров Э С Синтез и строение в твердой фазе и в растворе комплексов лантанидов с дианионами винилароматических углеводородов и их аза-аналогов // Тезисы докладов VII Всероссийской конференции по металлоорганической химии "Горизонты органической и элементоорганической химии", 6-11 сентября 1999 г, Москва, Р139

2 Миняев М Е , Ройтерштейн Д М , Беляков П А , Петров Э С Дианион бензилиденфлуорена // Тезисы докладов Молодежной школы-конференции "Металлоорганическая химия на рубеже XXI века", 6-11 сентября 1999 г, Москва, PY76

3 Roitershtein D М , Mrayaev М Е, Lyssenko К А , Belyakov Р А , Antipin М Yu The Dianion of Tetraphenylethylene as a New Ligand m Organolanthamde Chemistry // Abstracts of the XXth International Conference on OrganometalJic Chemistry, Shanghai, 2000, PS 170

4 Roitershtein D M, Minyaev M E, Belyakov P A, Petrov E S The benzylidenefluorene dianion // Mendeleev Communication, 2000, Vol 10, No 2, p 74-75

5 Ройтерштейн Д M , Миняев M E, Лысенко К A , Беляков П A, Антипин M Ю Комплексы лютеция с дианионом тетрафенилэтилена // Изв АН, Сер хим , 2004, No 10, стр 2060-2068

6 Roitershtein D М, Mmyaev М Е , Lyssenko К А , Belyakov Р A Lanthamde Complexes with the Tetraphenylethylene Dianion // Abstracts of the 37th International Conference on Coordination Chemistry (ICCC), Cape Town, 2006, p 269

7 Minyaev M E , Lyssenko К A , Belyakov P A , Antipm M Yu, Roitershtein D M Synthesis and structure of ytterbium(II) complexes with the tetraphenylethylene dianion //Mendeleev Communication, 2007, Vol 17, No 2, p 102-104

Заказ № 116/08/07 Подписано в печать 28 08 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,5

У

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www cfr ru, e-mail info@cfr ru