Композиты металл-полимер в качестве электродных материалов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Хорошилов, Александр Алексеевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Композиты металл-полимер в качестве электродных материалов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Хорошилов, Александр Алексеевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Электропроводность композитов ме- 8 талл-полимер и их свойства как электродных материалов.

1.1. Методы синтеза и структура композитов металл-полимер

1.2.1. Метод химической металлизации термопластичных полиме- 13 ров

1.2.2. Травление

1.2.3. Сенсибилизация

1.2.4. Активация

1.2.5. Восстановление металлов из растворов

1.2.6. Химическое никелирование

1.2.7. Механизм протекания процесса химического никелирования

1.2.8. Зависимость структуры проводящего композита металл- 20 полимер от выбора метода синтеза

1.3. Перколяционный переход

1.4. Классификация химических сенсоров

1.5. Электроды металл-полимер как ионоселективные электроды

1.6. Э.Д.С. ячеек с композиционными электродами

1.7. Электродная функция и предел обнаружения мембран на осно- 40 ве соединений серебра в небуферных растворах основного иона

1.8. Твёрдотельные сенсоры в химическом анализе

1.9. Методология исследования сенсоров

1.10. Механизм чувствительности химических сенсоров

Глава 2. Модель. Материалы и методы 52 2.1. Модель

2.2. Получение образцов композиционных систем и подготовка их 56 для исследования

2.3. Методы измерения удельного сопротивления композитов

2.4. Потенциометрические измерения

2.5. Физико-химические методы исследования объектов

2.5.1. Оптическая и электронная микроскопия

2.5.2. Рентгенографический фазовый анализ

2.5.3. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия

2.5.4. Циклическая вольтамперометрия *

2.6. Исходные вещества

2.7. Модифицирующие и вспомогательные вещества

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1. Исходные дисперсные порошки термопластичных полимеров, 70 используемые для получения композиционных материалов

3.1.1. Нанесение дисперсных частиц серебра на поверхность частиц 71 термопластичных полимеров

3.1.2. Получение компактных образцов серебро-полимер

3.1.3. Дифференциальный термический анализ композитов с нане- 72 сённым серебром

3.1.4. Результаты определения зависимости удельной электропро- 74 водности композитов металл-полимер от содержания проводящего наполнителя

3.1.5. Результаты потенциометрических измерений КМ электродов 76 серебро-полимер

3.1.6. Исследование поверхностного состояния серебра методом 77 РФЭС

3.1.7. Циклическая вольтамперометрия композитов серебро- 82 полимер с содержанием наполнителя выше критического

3.2.1. Получение композитов медь-полимер, измерение их электродного потенциала, определение чувствительности и селективности

3.2.2. Электронномикроскопическое изучение структуры композитов медь-полистирол

3.2.3. Исследование поверхностного состояния частиц меди в композите медь-полистирол методом РФЭС

3.2.4. Циклическая вольтамперометрия композитов медь-полистирол с критическим содержанием наполнителя

3.3.1. Определение объемного содержания никеля и электропроводности КМ № /ПС

3.3.2. Электродные свойства композитов №/полистирол

3.3.3. Исследования КМ №/ПС методом сканирующей электронной микроскопии

3.3.4. Исследование КМ №/ПС с помощью метода РФЭС

3.3.5. Композиты, полученные нанесением никеля на гранулы полиэтилена, их физикохимические и электрохимические свойства

3.3.6. Циклическая вольтамперометрия композитов никель/полимер с критическим содержанием металла

3.4.1. Получение композитов железо-полимер, их потенциометри-ческие и потенциодинамические характеристики

Глава 4. Структура поверхности исходных полимерных частиц, их размеры, влияние на морфологию образующегося композита металл-полимер

4.1. Особенности исходных частиц порошков полимеров при изучении их под электронным микроскопом

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Композиты металл-полимер в качестве электродных материалов"

Композиционные материалы (композиты) типа металл-полимер уже давно привлекают внимание исследователей. В последние годы композиты всесторонне изучаются ввиду возможности формирования в них заранее заданных свойств.

Они находят применение в самых современных технологиях: компьютерных, информационных, экологических, они используются как электродные материалы для датчиков (детекторов, сенсоров), способных давать отклик на ионы и молекулы веществ в растворах при мониторинге различных природных объектов. Технологичность и доступность композитов с полимерной матрицей даёт возможность получать как плёнки, так и массивные образцы любой сложной формы. Сигнал, функционально связанный с содержанием определяемого вещества, может измеряться как напряжение или ток в цепи рабочего электрода на основе композиционного материала (КМ).

В настоящей работе основное внимание уделено разработке композиционных электродных материалов типа металл-полимер пониженной материалоёмкостью и повышенной устойчивостью к перенапряжениям и неблагоприятным факторам рабочей среды, определению их физико-химических и электрохимических параметров: электродных потенциалов, чувствительности и селективности.

Известно, что в области перколяции (протекания) композиционные материалы обладают аномально высоким значением диэлектрической проницаемости, резко, скачкообразно меняют электропроводность, магнитную восприимчивость и другие физико-химические свойства. Данные об изменении электрохимических параметров КМ как функции содержания проводящего (электродноактивного) компонента в литературе на сегодняшний день отсутствуют. Сведения о возможности использования композитов металл-полимер в качестве ионоселективных электродов носят фрагментарный характер. Вопрос о чувствительности композитов металл-полимер к ионам металлов в водных растворах является новым научным направлением, имеющем интересные фундаментальные и практичеа ские аспекты.

Возможность управлять электропроводностью композитов металл-полимер путём изменения содержания и дисперсности наполнителя, его валентного состояния в поверхностном слое частиц наполнителя, подбора полимерной матрицы позволяет предположить, что, сформировав определённую структуру, назовём её кластерной или перколяционной, так как при достижении критической концентрации в композите возникает бесконечный проводящий кластер, можно ожидать не только скачка электропроводности, но и экстремального изменения электрохимических параметров.

Экспериментально было установлено, что электродные функции композитов металл-полимер для материалов с высокой проводимостью (не о 1 менее 10 Ом -см ) имеют более высокий наклон, чем массивный металл. Оказалось, что это особенно характерно для образцов с критическим содержанием металла, то есть в области перколяции, причём для этих композитов наклон электродной функции систематически выше теоретически рассчитанного по уравнению Нернста.

Цель работы заключалась в выяснении возможности повышения по-тенциометрической чувствительности к соответствующим ионам у композитов металл-полимер в области перколяции.

Чувствительность к соответствующим ионам металлов в водных растворах композитных электродов в случае достижения критической концентрации наполнителя и формирования в композите перколяционной (кластерной) структуры не только не уменьшается, а даже возрастает по сравнению с массивным электродноактивным наполнителем, благодаря уменьшению работы выхода электрона в диэлектрик, вакуум, раствор 7 электролита для композиционных материалов по сравнению с массивным металлом. Это характерно для всех композитов металл-полимер независимо от способа получения, выбора металла и полимерной матрицы (здесь 9 имеются в виду рассмотренные в работе переходные металлы и термопластичные полимеры).

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы

1. Для композитов, полученных различными методами, установлено, что фк металлизации < фк термического разложения < фк статистического смешения, но во всех случаях в районе фк наблюдается увеличение потен-циометрической чувствительности к ионам одноимённого металла, по сравнению с массивным металлом и рассчитанным по уравнению Нернста значением.

2. С помощью выбора метода синтеза можно формировать проводящую структуру композита - «кластерную», обеспечивающую высокую электропроводность материала, повышенную чувствительность к ионам соответствующего металла, селективность, способность давать амперометриче-ский отклик на молекулярные вещества.

3. В работе предложена модель «кластерного» строения композитов металл-полимер.

4. Механизм повышения чувствительности к потенциал определяющим ионам в водных растворах у композитов в перколяционной области связан с особенностями переноса заряда в этой структуре, уменьшением работы выхода электрона в композите по сравнению с массивным металлом.

5. Показано, что полимерная матрица влияет на положение и ширину перколяционной области, валентное состояние металла в пограничном слое металл-полимер формируемого композита, но эффект повышения потенциометрической чувствительности наблюдается для всех рассмотренных полимеров.

6. Показана возможность формирования совмещенной структуры металл-полимер, чувствительной к растворенным в воде молекулярным ве- ' ществам. Композиционные электроды в области <рк благодаря совмещённой (кластерной) структуре обладают способностью давать отклик не только на ионы, но и на молекулярные вещества, например растворённый кислород, работая при этом как электроды типа сенсора Кларка, т.е. как амперометрические датчики.

7. С помощью поверхностного модифицирования чувствительного элемента композиционного электрода показана возможность определения на металл-полимерах не только катионов, но и анионов.

8. Эффект повышения потенциометрической чувствительности композита использован для разработки нового метода определения критического содержания металла в сложных полимерных композициях, то есть решена обратная задача.

9. Показано, что композиционные электроды металл-полимер могух быть использованы для практических задач мониторинга тяжёлых металлов в водных средах, создан автоматизированный комплекс.

10. Все композиционные электроды с концентрацией металла больше фк могут быть использованы как амперометрические датчики, не уступающие массивным металлам, параметры Е°, г| - близки компактным металлам.

11. Показана возможность использования защитной функции полимера для повышения коррозионной стойкости электродов из композитов.

12. Композиционные электроды легко регенерируются, электродноактив-ный компонент может быть так же многократно использован и регенерирован.