Компьютерное моделирование комплексометрического титрования смесей металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Калашников, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Компьютерное моделирование комплексометрического титрования смесей металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Калашников, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Комплексометрическое титрование в анализе смесей.

1.1 Теоретические аспекты комплексометрического анализа.

1.1.1 Комплексонометрия однокомпонентных систем.

1.1.2 Комплексонометрия смесей ионов металлов.

1.1.3 Титрование низкодентатными лигандами.

1.1.4. Линейные кривые титрования.

1.2 Применение низкодентатных лигандов в качестве титрантов.

1.3 Комплексонометрический анализ смесей металлов.

1.3.1 Маскирование и демаскирование.

1.3.2 Использование селективных комплексонов.

1.3.3 Использование селективных индикаторов.

1.3.4 Инструментальный контроль к, т. т.

1.4. Использование компьютеров для прогнозирования кривых коплексометрического титрования.:.

Глава 2. Моделирование комплексометрического титрования (алгоритмы, программы, проверка адекватности).

2.1 Выбор модели для случая титрования индивидуального металла и алгоритм точного расчета рМ и рУ.

2.2 Выбор модели для случая титрования смеси металлов и алгоритм точного расчета равновесных концентраций.

2.3 Расчетно-моделирующая программа Мос1е1сот.

2.4 Моделирующая программа БУК Сотр1ехотейу.

2.5 Проверка адекватности прогнозирования кривых титрования.

2.5.1 Сравнение результатов расчета по разным алгоритмам.

2.5.2 Методика проверки адекватности с потенциометрическим контролем.

2.5.3. Проверка адекватности в случае титрования одного металла.

2.5.4. Проверка адекватности в случае титрования смеси металлов.

Глава 3. Применение компьютерного моделирования для разработки и оптимизации методик титрования.

3.1 Оптимизация условий титрования металлов комплексонами.

3.1.1 Выбор рНраствора.

3.1.2 Выбор маскирующих вешеств.

3.1.3 Прогнозирование и оценка безындикаторных погрешностей.

3.2 Комплексонометрическое титрование бинарных смесей металлов.

3.2.1 Кривые титрования с ординатой рУ.

3.2.2 Оптимизация условий анализа смеси.

3.2.3 Кривые титрования с ординатой рМ.

3.3 Рекомендации для потенциометрического титрования.

3.4 Прогнозирование применимости низкодентатных лигандов в качестве титрантов.

3.4.1 Вид кривых титрования при ступенчатом комплексообразовании.

3:4.2 Поиск перспективных титрантов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Компьютерное моделирование комплексометрического титрования смесей металлов"

Актуальность. Комплексометрическое титрование - общепринятый, удобный и точный метод определения металлов, в том числе в природных и техногенных объектах. Наиболее распространенным видом комплексомет-ри% начиная с 50-х годов, является комплексонометрия, основанная на применении полидентатных лигандов (комплексонов). Однако при всех своих бесспорных достоинствах комплексоны как титранты имеют серьезный недостаток - низкую селективность взаимодействия с переходными металлами. Это осложняет анализ, приводит к необходимости дополнительных операций (разделение, маскирование) при анализе реальных объектов, содержащих, как правило, несколько металлов. Разработка методик анализа смесей металлов затруднена тем, что традиционные расчетные алгоритмы, связанные с применением условных констант, не позволяют точно прогнозировать вид кривых титрования в наиболее сложных случаях, например, при параллельном протекании реакций с участием разных металлов, при небольшом избытке маскирующего реагента и т.п. То же обстоятельство препятствует широкому использованию в комплексометрии более селективных титран-тов - низкодентатных лигандов (НДЛ), так как в этом случае несколько параллельных реакций идут даже при титровании единичного металла (при использовании термина «металл»' здесь и далее имеются в виду ионы металла в водном растворе).

Для прогнозирования кривых титрования в других методах объемного анализа широко применяется компьютерное моделирование. Специально создаваемое программное обеспечение дает возможность оценивать возможность титрования в заданных условиях, проводить априорную оптимизацию условий, учитывать влияние разных факторов, а также решать обратные задачи (оценивать константы равновесий по реальным кривым титрования). Этот подход позволил исследовать процессы осадительного, кислотно4 основного и редокститрования (В.А.Хадеев, В.И.Гордиенко, В.И.Голованов, Б.М.Марьянов, А.В.Гармаш, В.И.Кропотов, Шп^п, У.З.ТпраЙи и др.), но работ по компьютерному моделированию комплексометрического титрования очень мало, а по титрованию смесей металлов их вообще нет.

Известные программы для моделирования комплексометрического титрования в основном ориентированы на учебный процесс, а потому базируются на весьма упрощенных моделях. Эти программы не могут быть применены для расчетов, связанных с анализом смесей, маскированием или ступенчатым комплексообразованием. С другой стороны, универсальные программы расчета равновесий позволяют работать с очень сложными моделями, но пользователь должен самостоятельно выбирать химическую модель, обеспечивающую точность прогноза, и пошагово строить кривые титрования, что весьма трудоемко и может приводить к ошибкам. Поэтому при создании новых расчетных программ, ориентированных на практическое применение, важно выбрать модель оптимальной сложности.

Можно ожидать, что при выборе адекватной модели и разработке соответствующего программного обеспечения компьютерное моделирование позволит расширить границы метода (поиск новых титрантов, выявление неизвестных теоретических закономерностей), а также будет полезно в практическом отношении (повышение точности анализа, оптимизация методик). С помощью ЭВМ можно конструировать методики анализа реальных объектов (сплавы, катализаторы, органические вещества и др.), основанные на потен-циометрической индикации кривых титрования. Моделирующие программы были бы полезны и при подготовке аналитиков. Таким образом, адекватное моделирование комплексометрического титрования является актуальной проблемой современной аналитической химии.

Цель работы - обоснование, реализация на ЭВМ и практическое применение оптимальной по сложности модели процесса комплексометрического титрования с участием произвольного титранта (комплексона или низ-кодентатного лиганда), в том числе при одновременном присутствии в исследуемом растворе нескольких металлов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• проанализированы известные подходы к моделированию кривых ком-плексометрического титрования и к анализу смесей металлов, основанному на проведении такого титрования;

• составлена химическая модель оптимальной сложности, учитывающая возможность протекания параллельных реакций, значимость разных побочных процессов и доступность справочных данных. Разработана математическая модель и выбраны алгоритмы ее реализации;

• разработано программное обеспечение для моделирования кривых титрования, обеспечивающее современный пользовательский интерфейс и удобство проведения компьютерных экспериментов. Адекватность моделирования проверена при сопоставлении расчетных и реальных (потенциометрических) кривых титрования;

• теоретически исследованы наиболее сложные случаи комплексометриче-ского анализа (титрование смесей металлов, в том числе в условиях маскирования, титрование металлов НДЛ-реагентами). Для этих случаев выявлены количественные критерии (типа критерия Рингбома), позволяющие прогнозировать достижимость заданной точности титрования. Полученные рекомендации проверены в компьютерном и реальном экспериментах;

• предложены способы компьютерной оптимизации условий титрования. Даны принципиальные рекомендации для разработки методик потенциомет-рического титрования смесей металлов, (раздельного и суммарного), апробированные в анализе реальных смесей (сплавов).

Разработка, метрологическая аттестация и внедрение частных методик анализа природных или техногенных объектов в ходе выполнения данной диссертационной работы не планировались. Эти важные практические задачи требуют отдельных исследований.

В настоящей работе использованы следующие методы: литературный поиск и анализ публикаций; компьютерное моделирование химических равновесий; вычислительный эксперимент; потенциометрическое титрование с разными индикаторными электродами; титрование с металлоиндикато-рами; атомно-абсорбционный анализ; статистическая обработка результатов.

Тематика работы зарегистрирована во ВНТИЦентре (№ ГР 0120000 4727) и выполнялась при финансовой поддержке Омского госуниверситета (специальный грант "Молодым ученым ОмГУ", 2000 г.) и Минобразования РФ (финансирование по единому заказ-наряду).

Научная новизна заключается в том. что

• впервые разработаны химическая и математическая модели, позволяющие адекватно прогнозировать кривые комплексометрического титрования даже при ступенчатом характере процесса и одновременном присутствии нескольких металлов. Выбраны и модифицированы алгоритмы соответствующих расчетов;

• подтверждены ранее предсказанные качественные закономерности, определяющие вид .кривой комплексонометрического титрования смеси металлов. Впервые установлены количественные критерии, позволяющие предсказывать число, высоту и положение скачков, а тем самым - и возможность раздельного или суммарного определения компонентов;

•• проведен анализ условий возникновения безындикаторной погрешности (БП) в комплексонометрическом титровании. Показано, что величина сдвига точки перегиба кривой титрования относительно точки эквивалентности определяется, в первую очередь, природой и концентрацией маскирующего вещества, а в отсутствие последнего - условной константой устойчивости образующегося комплексоната и концентрацией металла;

• определены критерии, позволяющие в некоторых случаях предсказывать число и высоту скачков на кривой комплексометрического титрования единичного металла низкодентатными реагентами с образованием смеси комплексов разной насыщенности. С использованием этих критериев и компьютерного моделирования проведен поиск новых перспективных титрантов для определения переходных металлов;

• вопреки распространенному мнению о вырожденном характере любых кривых комплексометрического титрования с участием низкодентатных ли-гандов, установлено, что некоторые из них в определенных условиях дают единственный и отчетливый скачок на кривой, что и позволяет на практике вести титрование металлов с заданной точностью;

• установлено, что при потенциометрическом титровании смесей металлов кривые титрования наиболее информативны при использовании электрода, чувствительного к тому компоненту, который в данных условиях дает с тит-рантом наиболее устойчивый комплекс;

Практическое значение имеют, две разработанные расчетно-модели-рующие программы (для операционных систем DOS и Windows), позволяющие с достаточной для практики точностью прогнозировать сложные кривые комплексометрического титрования. Программы предназначены для применения в аналитических лабораториях для проверки и оптимизации условий титрования смесей металлов. Они могут быть использованы при разработке новых методик анализа, а также в учебном процессе (при изучении курса "Аналитическая химия"). Кроме того:

• разработаны способы оптимизации методик комплексометрического титрования (выбор титранта, маскирующего вещества, рН раствора) в компьютерном эксперименте;

• в ходе систематического поиска отобран для дальнейших исследований ряд НДЛ-реагентов (фенантролйн, оксалат, пирофосфат и др.) как перспективных титрантов для определения металлов в объектах сложного состава;

• предложен новый способ потенциометрического титрования ионов металла комплексоном с использованием индикаторного электрода, чувствительного к другому металлу;

• выработаны рекомендации для потенциометрического анализа произвольных смесей металлов. На их основе предложены экспрессные методики раздельного определения основных компонентов (меди, цинка, никеля, кобальта, алюминия) в сплавах на основе меди.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преимущества и адекватность выбранной химической модели процесса комплексометрического титрования, которая учитывает ступенчатый характер реакций, возможность одновременного титрования ряда металлов и конкурирующие процессы. Преимущества нового расчетного алгоритма перед схемой, основанной на расчете условных констант.

2. Возможность и целесообразность создания и оптимизации методик комплексометрического анализа на основе компьютерного эксперимента с применением оригинального программного обеспечения.

3. Способы оценки безындикаторных погрешностей, возникающих в ходе комплексометрического титрования, в частности, в присутствии маскирующих веществ.

4. Критерии априорной оценки числа и высоты скачков на кривых комплексометрического титрования различного вида, необходимые для предсказания возможности раздельного определения компонентов смеси.

5. Способ потёнциометрического определения единичного металла с использованием электрода, чувствительного лишь к другому металлу. Рекомендации по потенциометрическому титрованию смесей металлов комплек-сонами, а также новые методики определения основных компонентов в медных сплавах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IV Всероссийской конференции по преподаванию аналитической химии (Краснодар, 1998), VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999), на Всеукраинской конференции по аналитической химии, посвященной 100-летию Н.П.Комаря (Харьков, 2000), на IV Всероссийской конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 2000), на X Всероссийской студенческой конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2000), на конференции "Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия", посвященной 70-летию В.А.Коптюга (Омск, 2001).

Результаты работы используются в учебном процессе Омского госуниверситета и Омского педагогического университета при выполнении контрольных, курсовых и дипломных работ. Те же программы переданы в другие университеты (Москва, Ростов, Томск, Харьков), получены положительные отзывы.

Публикации: по результатам работы сделано 12 публикаций в виде статей и тезисов доклада, составлен и депонирован отчет о НИР.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Выводы

1. Разработаны химическая и математическая модели для прогнозирования кривых комплексометрического титрования при постоянном рН. Учет ступенчатого характера процессов, побочных реакций протонирования, гидролиза, маскирования, а также разбавления раствора позволяет статистически адекватно прогнозировать кривые титрования индивидуальных металлов и их смесей. Расхождение с потенциометрическими данными, как правило, не превышает 0,5 единиц рМ.

2. Разработанное программное' обеспечение, реализующее предложенную модель, позволяет в ходе компьютерных экспериментов подбирать тит-ранты, оценивать точность титрования в присутствии маскирующих веществ и оптимизировать условия анализа смесей.

3. В присутствии маскирующих веществ скачок на кривой комплексоно-метрического титрования не только уменьшается по высоте, но и сдвигается , приводя к получению систематически заниженных результатов (безындикаторная погрешность). Величина сдвига определяется природой и концентрацией маскирующего вещества, а в его отсутствие - условной константой устойчивости комплексоната и концентрацией металла.

4. В компьютерных экспериментах и теоретическим путем доказано, что при титровании металлов комплексонами одновременное и раздельное определение компонентов смеси возможно при выполнении некоторых соотношений между условными константами образующихся комплексов. В частности, для бинарных смесей с близкими концентрациями компонентов такое титрование с погрешностью, не превышающей 1%, возможно, если \%КМ - 6 > > рСм + 6. Подтверждена известная гипотеза

118 об уменьшении высоты скачка на кривой титрования в присутствии избытка постороннего металла, дающего малопрочные комплексонаты

5. Предварительная компьютерная оптимизация условий комплексономет-рического титрования позволяет при потенциометрическом контроле состава раствора определять переходные металлы в их смесях (например, медных сплавах) с использованием индикаторного электрода, чувстви тельного к одному из металлов. Для миллиграммовых количеств металлов систематические погрешности незначимы, а коэффициент вариации не превышает 3 %. При этом введение маскирующих веществ и предварительные разделения компонентов, как правило, не требуются.

6. Раздельное определение металлов, дающих близкие по прочности комплексонаты, возможно при использовании в качестве титрантов некоторых низкодентатных лигандов. Подбор титрантов и условий, в которых каждый металл дает единственный и несмещенный скачок на кривой титрования, возможен при проведении компьютерного моделирования.

Заключение

Подводя итоги проведенного исследования, можно считать цели, поставленные в ходе работы, в основном достигнутыми. Выбранная модель средней сложности, учитывающая процессы конкурентного ступенчатого комплексообразования и протолиза, действительно позволяет адекватно прогнозировать ход кривых комплексометрического титрования даже в таких сложных случаях, как одновременное раздельное определение 2-3 переходных металлов в присутствии маскирующих веществ. Несовпадение прогнозируемых значений рМ с экспериментальными данными (для тех же концентрационных условий), как правило, не превышает 0,5 единицы рМ, чем на практике можно пренебречь. Адекватность прогнозирования кривых доказана на достаточно большом числе примеров, относящихся как к классической комплексонометрии, так и к применению низкодентатных лигандов. Показано, что если в ходе титрования не протекают побочные реакции окисления-восстановления и осаждения, и при этом возможен потенциометрический контроль состава раствора, то степень совпадения реальных и прогнозируемых кривых титрования не зависит от природы титранта, металла и маскирующего вещества, от общей концентрации реагентов и степени оттитрован-ности, а также от величины рН раствора. Вывод об адекватности модели подтверждается с помощью общепринятых статистических критериев.

Существенно, что расчетные алгоритмы, основанные на выбранной модели и условии материального баланса, не связаны с субъективным выбором одной из реакций, протекающих в ходе титрования, в качестве "основной" (как то делается при традиционной схеме расчетов с применением условных констант). Поэтому они имеют более широкую область применения, чем традиционная схема Шварценбаха-Рингбома. Именно это позволило правильно прогнозировать кривые комплексонометрического титрования смесей и ступенчатые кривые, получаемые при использовании НДЛтитрантов.

Однако в ходе работы были выявлены и определенные осложнения, требующие дальнейшего уточнения модели. А именно, при моделировании многих практически важных методик анализа оказался необходимым учет процесса осаждения (особенно осаждения гидроксидов металлов). Пренебрежение процессом осаждения приводило к неадекватному прогнозированию кривых титрования в той области рН, где высок выход нерастворимых гидроксидов. Учет растворимости осадков требовался и в тех случаях, когда сам титрант давал с одним из определяемых металлов малорастворимый комплекс (например, при титровании оксихинолином). Отметим, что остальные побочные процессы, не учитываемые в ходе наших расчетов (например, образование смешанных или протонированных комплексов), не оказались существенными с практической точки зрения, то есть пренебрежение ими при выборе модели было вполне оправданным.

Опыт применения разработанных нами программ БУК Сотр1ехо-те1:гу и Мос1е1сот на кафедре аналитической химии ОмГУ (в научных исследованиях, в учебном процессе и др.) показал, что эти программы достаточно удобны в работе, в целом соответствуют принятым стандартам новых информационных технологий и доступны даже неопытному пользователю. Это подтверждается отзывами ряда аналитиков, применяющих эти программы. Тем не менее опыт эксплуатации программ в различных организациях показал, что желательны некоторые улучшения. А именно:

• в программе БУК Сотр1ехоте1гу следовало бы обеспечить возможность моделирования обратного порядка титрования;

• предел в 1000 точек на расчетной кривой иногда оказывался недостаточным для точной оценки смещения точки перегиба, это ограничение в дальнейшем должно быть устранено;

• встроенная база данных по константам равновесий следует расширить.

Но наиболее важным и необходимым усовершенствованием нам представляется улучшение способа учета ионной силы раствора. Сама необходимость учета не вызывает сомнений, поскольку комплексометрическое титрование обычно проводят в буферном растворе с высокой ионной силой. При моделировании процессов с участием многозарядных ионов в таких растворах мы учитывали влияние ионной силы, используя в ходе расчетов концентрационные константы равновесий, но их приходилось заранее рассчитывать по традиционным алгоритмам, "вручную". Это не только усложняло работу, но и не позволяло применять встроенную базу данных, содержащую термодинамические константы. Очевидно, переход от термодинамических констант из БД к концентрационным константам в дальнейшем должен проводиться автоматически, с учетом ионной силы данного раствора и заряда реагирующих частиц.

Использование разработанного программного обеспечения позволило нам подтвердить справедливость ряда теоретических соотношений и критериев (в том числе выведенных нами в ходе данной работы). В частности, впервые (насколько нам известно) подтверждено предсказанное Рингбомом уменьшение высоты скачка на кривых титрования в присутствии избытка постороннего металла, дающего малопрочные соединения с титрантом. Этот эффект должен учитываться при разработке методик анализа реальных объектов, и не только в потенциометрии, но и при выборе металлохромных индикаторов.

Моделирование на ЭВМ позволило реализовать новый подход к исследованию безындикаторных погрешностей (БП). В методе нейтрализации такие погрешности хорошо изучены, но в комплексометрии смещение точки перегиба на кривой титрования остается малоизвестным, недостаточно ' исследованным, и во многом непонятным явлением, совершенно не учитываемым в практике анализа реальных объектов. Проблема БП актуальна, поскольку, как показано в главе 3, из-за смещения точки перегиба в присутствии маскирующих веществ результат анализа может быть занижен в несколько раз. Однако безындикаторные погрешности должны быть заметны и в отсутствие маскирующих веществ (при проведении титрования в неблагоприятных условиях), в этом отношении результаты наших компьютерных экспериментов соответствуют теоретическим выводам китайских исследователей. В ходе таких экспериментов были обнаружены ранее не известные и весьма тонкие эффекты (например, связь разбавления раствора во время титрования с величиной БП), для детального изучения которых нужны специальные исследования. Теперь требуется не столько компьютерное моделирование, сколько реальный эксперимент, в котором желательно применение как потенциометрической регистрации кривых титрования, так и других способов контроля состава раствора.

Проведенная в ОмГУ проверка показала, что разработанные нами моделирующие программы могут быть применены в учебном процессе - при подготовке химиков-аналитиков в классических и технических университетах. Широкое внедрение компьютерных программ в учебный процесс требует лишь создания необходимых для студентов методических материалов.

Несмотря на то, что данная диссертационная работа носила преимущественно теоретический характер, представляется, что полученные нами результаты имеют определенную ценность и для практики анализа реальных объектов. В дальнейшем компьютерное моделирование на основе описанных выше программ может быть использовано непосредственно в лабораториях промышленных предприятий при разработке методик анализа сплавов, катализаторов, горных пород, почвы, сточных вод и некоторых других объектов.

Таким образом, в качестве перспективных направлений для дальнейших исследований в области компьютерного моделирования реакций ком-плексообразования можно выделить следующие:

- некоторое усложнение модели (учет осадкообразования);

- усовершенствование программного обеспечения, а именно: включение блока по расчету концентрационных констант, реализация режима пакетной оптимизации, моделирование непосредственно потенциометрическо-го титрования и др.;

- экспериментальная проверка и детальное исследование ряда выявленных с помощью ЭВМ эффектов, в частности безындикаторных погрешностей в присутствии посторонних веществ;

- систематический компьютерный поиск новых перспективных титрантов и создание новых методик комплексометрического титрования реальных объектов.

Если же рассматривать проблемы комплексометрии в целом, как одного из важнейших аналитических методов, то наиболее интересным и актуальным направлением дальнейших исследований, лишь начатым в нашеей работе, представляется теоретический анализ кривых титрования для случая ступенчатых реакций с участием низкодентатных лигандов. Развитие соответствующей теории может и должно привести к новым практическим достижениям, к созданию набора селективных НДЛ-титрантов - подобно тому, как создание теории ступенчатого комплексообразования в 40-ых годах XX века обеспечило через 10 лет создание и широкое практическое применение комплексонов.