Компьютерное моделирование комплексов разветвленных и линейных полиэлектролитов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Ларин, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Компьютерное моделирование комплексов разветвленных и линейных полиэлектролитов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ларин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Комплексы ДНК с гистонными белками как пример природных полиэлектролитных комплексов.

1.2. Разветвленные полиэлектролиты как транспортные агенты для трансфекции ДНК.

1.3. Теоретическое описание комплексов, образованных макроионами и линейным полиэлектролитом.

1.3.1. Эффект инверсии заряда в комплексах макроион - линейный полиэлектролит.

1.3.2. Полиэлектролитные комплексы с «мягкими» и проницаемыми макроионами.

1.3.3. Полиэлектролитные комплексы, содержащие несколько макроионов.

ГЛАВА 2. ПОЛИЭЛЕКТЮЛИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С ИЗБЫТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ЛИНЕЙНОГО ПОЛИЭЛЕКТЮЛИТА

2.1. Модель.

2.2. Структурные характеристики комплексов.

2.2.1. Размер и форма комплексов.

2.2.2. Распределение мономерных звеньев в комплексах.

2.2.3. Распределение заряда в комплексах.

2.3. Эффект инверсии заряда.

ГЛАВА 3. ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ С НЕДОСТАТОЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЛИНЕЙНОГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА

3.1. Модель.

3.2. Комплексы, образованные полимерными звездами и линейным полиэлектролитом.

3.3. Комплексы, образованные цилиндрической щеткой и линейным полиэлектролитом.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Компьютерное моделирование комплексов разветвленных и линейных полиэлектролитов"

Изучение межмолекулярных взаимодействий представляет собой одну из основных задач физико-химии высокомолекулярных соединений. Одним из видов таких взаимодействий являются электростатические взаимодействия, которые вносят существенный вклад при формировании интерполиэлектро-литных комплексов. Химическая структура и архитектура разноименно заряженных полимерных молекул, а также условия окружающей среды (ионная сила и рН раствора) определяют уровень межмолекулярных взаимодействий. Меняя эти параметры, можно управлять свойствами получаемых комплексов.

Особый класс представляют комплексы, образованные линейным и разветвленным полиэлектролитами. Преимуществом разветвленных полиэлектролитов является возможность создания высокой локальной плотности заряда и, соответственно, получения на их основе компактных устойчивых комплексов. Структурное многообразие полиэлектролитных комплексов, включающих в состав разветвленные полиэлектролиты различной архитектуры и молекулы линейного полиэлектролита, обусловливает широкий спектр вопросов и задач, возникающих при их исследовании. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию такого рода комплексов, остается слабоизученным влияние архитектуры разветвленных полиэлектролитов, распределения в них зарядов, состава комплексов, характеристик линейного полиэлектролита и факторов внешней среды на морфологию образующихся комплексов и их стабильность в растворе. Изучение этих вопросов актуально для разработки методов получения и управления свойствами интерполиэлектролитных комплексов разветвленных и линейных макромолекул. Такого рода комплексы, например ДНК-поликатион, используются в медицине и биотехнологиях.

Для экспериментального исследования интерполиэлектролитных комплексов применяется широкий спектр различных методов. В то же время исследование таких комплексов с использованием методов аналитической теории затруднено в силу сложности их строения. Поэтому важным методом теоретического исследования является компьютерное моделирование, которое позволяет получать детальную и в ряде случаев уникальную информацию о структуре и динамике таких комплексов на молекулярном уровне.

Целью диссертационной работы является исследование методами компьютерного моделирования структуры полиэлектролитных комплексов, образованных линейным и разветвленным (дендримером, полиэлектролитной звездой, цилиндрической щеткой) полиэлектролитами с противоположными по знаку зарядами; влияния на структуру комплекса архитектуры разветвленного полиэлектролита, длины цепи линейного полиэлектролита и соотношения компонентов в составе комплекса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру полиэлектролитных комплексов, содержащих дендример или звезду и цепь линейного полиэлектролита, заряд которой превышает суммарный заряд разветвленного полиэлектролита.

2. Исследовать влияние длины цепи линейного полиэлектролита и строения разветвленного полиэлектролита на структуру образующихся комплексов и эффект инверсии заряда разветвленного полиэлектролита в комплексе.

3. Изучить структурные особенности нестехиометрических полиэлектролитных комплексов линейного и разветвленного полиэлектролитов, и зависимость структуры комплексов от степени нейтрализации заряда разветвленного полиэлектролита.

Объектами исследования в данной работе являются комплексы, образованные разветвленными полиэлектролитами (заряженными дендримерами, звездами или щетками) и цепями линейного полиэлектролита.

В качестве метода исследования в работе используется компьютерное моделирование, а именно метод Броуновской динамики, корректно учитывающий как электростатические, так и объемные внутри- и межмолекулярные взаимодействия, а также взаимодействия с растворителем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

1. С помощью методов компьютерного моделирования проведено исследование структуры полиэлектролитных комплексов, образованных линейным полиэлектролитом и разветвленными полиэлектролитами с заряженными группами, распределенными по объему: денд-римерами с заряженными точками ветвления, полиэлектролитными звездами и цилиндрическими полиэлектролитными щетками.

2. Показана доступность практически всех заряженных групп развеетв-ленного полиэлектролита для заряженных групп линейного полиэлектролита.

3. Установлен эффект инверсии заряда в комплексах, в которых заряд линейного полиэлектролита превышает заряд разветвленного полиэлектролита. Показано, что величина избыточного заряда, связанного с разветвленным полиэлектролитом, определяется его размером и зарядом и слабо зависит от его архитектуры.

4. Установлена структура комплекса линейного полиэлектролита с полиэлектролитными звездами в зависимости от соотношения компонентов в комплексе и длины лучей звезды.

5. Установлена структура комплекса линейного полиэлектролита с полиэлектролитными цилиндрическими щетками в зависимости от соотношения компонентов в комплексе.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют интерпретировать имеющиеся экспериментальные данные и могут быть использованы при создании полиэлектролитных комплексов на основе разветвленных полиэлектролитов, перспективных для использования в медицине и биотехнологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В комплексах, образованных разветвленным полиэлектролитом с зарядом, распределенным по объему (дендримером с заряженными точками ветвления и концевыми группами, полиэлектролитной звездой, цилиндрической полиэлектролитной щеткой), и цепями противоположно заряженного линейного полиэлектролита практически все заряженные группы разветвленного полиэлектролита доступны для заряженных мономерных звеньев линейного полиэлектролита.

2. Для нестехиометрических комплексов, в случае если заряд ЛПЭ превышает заряд разветвленного полиэлектролита, наблюдается выраженный эффект инверсии заряда, когда величина заряда линейного полиэлектролита, связанного с разветвленным полиэлектролитом, существенно превышает заряд разветвленного полиэлектролита. Величина инверсии заряда немонотонно зависит от заряда цепи линейного полиэлектролита. Максимальная степень инверсии определяется, главным образом, зарядом и размером разветвленного полиэлектролита.

3. В комплексах, где заряд линейного полиэлектролита больше заряда разветвленного полиэлектролита, дендример или звезда с большим количеством лучей сохраняют форму близкую к сферической. В то же время для звезд с малым числом лучей (менее 6) наблюдается анизотропия формы.

4. В комплексах с полиэлектролитной звездой или цилиндрической щеткой, в случае, когда заряд линейного полиэлектролита меньше заряда разветвленного полиэлектролита, формируется коллапсиро-ванное ядро, состоящее из мономерных звеньев линейного полиэлектролита и части мономерных звеньев лучей звезды или боковых цепей щетки. При этом наблюдается разделение лучей звезды или боковых цепей щетки между ядром и короной: часть из них полностью находятся в ядре, тогда как оставшаяся часть формирует корону комплекса.

5. Структура ядра в комплексах определяется архитектурой разветвленного полиэлектролита. В комплексах, образованных звездой, формируется однородное ядро сферической формы. В комплексах, образованных щеткой, при невысоких значениях степени ее нейтрализации формируется периодическая микроструктура: ядро разделяется на квази-сферические «гранулы».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включая литературный обзор, заключения и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 82 страницах, проиллюстрированы 28 рисунками, список литературы включает 92 источника.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Lyulin S., Karatasos К., Darinskii A., Larin S., Lyulin A. Structural effects in overcharging in complexes of hyperbranched polymers with linear po-lyelectrolytes // Soft Matter. 2008. V. 4. P. 453-457.

2. Ларин C.B., Люпин C.B., Люлин A.B., Даринский A.A. Инверсия заряда дендримеров в комплексах с линейными полиэлектролитами в растворах с низким значением pH // Высокомол. соед. Сер. А. 2009. Т. 51. №4. С. 666-676.

3. Larin S., Lyulin S., Lyulin A., Darinskii A. Computer Simulations of Inter-polyelectrolyte Complexes Formed by Star-likePolymers and Linear Po-lyelectrolytes II Macromol. Symp. 2009. V. 278. P. 40-47.

4. Larin S. V., Darinskii A.A., Zhulina E.B., Borisov О. V. Interpolyelectrolyte Complexes between Starlike and Linear Macromolecules: A Structural Model for Nonviral Gene Vectors // Langmuir. 2009. V. 25. № 4. P. 1915-1918.

5. Larin S.V., Pergushov D.V., Xu Y., Darinskii A.A., Zezin A.B., Mtiller A.H.E., and Borisov O.V. Nano-patterned structures in cylindrical polyelectrolyte brushes assembled with oppositely charged polyions // Soft Matter. 2009. Y. 5. P. 4938-4943.

6. Larin S. V., Darinskii A.A., Lyulin A. V., Lyulin S. V. Linker Formation in an Overcharged Complex of Two Dendrimers and Linear Polyelectrolyte // J. Phys. Chem. B. 2010. V. 114. № 8. P. 2910-2919.

Автореферат диссертации на тему "Компьютерное моделирование комплексов разветвленных и линейных полиэлектролитов"

На правах рукописи 4842912

ЛАРИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ РАЗВЕТВЛЕННЫХ И ЛИНЕЙНЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ

Специальность 02.00.06 - высокомолекулярные соединения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 7 Яг.5 13'.I

Санкт-Петербург - 2011

4842912

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте высокомолекулярных соединений РАН

Научный руководитель: доктор физ.-мат. наук

Анатолий Анатольевич ДАРИНСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук

Александр Павлович ФИЛИППОВ

доктор физ.-мат. наук, профессор

Павел Николаевич ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ

Ведущая организация: Физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова,

г. Москва

Защита диссертации состоится 27 января 2011 г. на заседании диссертационного совета Д 002.229.01 при Учреждении Российской академии наук Институте высокомолекулярных соединений РАН по адресу: 199004, г. Санкт-Петербург, Большой пр., д. 31, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института высокомолекулярных соединений РАН.

Автореферат разослан: 23 декабря 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук

О Л&ОиГ Долотова Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение межмолекулярных взаимодействий представляет собой одну из основных задач физико-химии высокомолекулярных соединений. Одним из видов таких взаимодействий являются электростатические взаимодействия, которые вносят существенный вклад при формировании интерполиэлектролитных комплексов. Химическая структура и архитектура разноименно заряженных полимерных молекул, а также условия окружающей среды (ионная сила и рН раствора) определяют уровень межмолекулярных взаимодействий. Меняя эти параметры, можно управлять свойствами получаемых комплексов.

Особый класс представляют комплексы, образованные линейным и разветвленным полиэлектролитами. Преимуществом разветвленных полиэлектролитов является возможность создания высокой локальной плотности заряда и, соответственно, получеши на их основе компактных устойчивых комплексов. Структурное многообразие полиэлектролитных комплексов, включающих в состав разветвленные полиэлектролиты различной архитектуры и молекулы линейного полиэлектролита, обусловливает широкий спектр вопросов и задач, возникающих при их исследовании. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию такого рода комплексов, остается слабоизученным влияние архитектуры разветвленных полиэлектролитов, распределения в них зарядов, состава комплексов, характеристик линейного полиэлектролита и факторов внешней среды на морфологию образующихся комплексов и их стабильность в растворе. Изучение этих вопросов актуально для разработки методов получения и управления свойствами интерполиэлектролитных комплексов разветвленных и линейных макромолекул. Такого рода комплексы, например ДНК-поликатион, используются в медицине и биотехнологиях.

Для экспериментального исследования интерполиэлектролитных комплексов применяется широкий спектр различных методов. В то же время исследование таких комплексов с использованием методов аналитической теории затруднено в силу сложности их строения. Поэтому важным методом теоретического исследования является компьютерное моделирование, которое позволяет получать детальную и в ряде случаев уникальную информацию о структуре и динамике таких комплексов на молекулярном уровне.

Целью диссертационной работы является исследование методами компьютерного моделирования структуры полиэлектролитных комплексов, образованных линейным и разветвленным (дендримером, полиэлектролитной звездой, цилиндрической щеткой) полиэлектролитами с противоположными по знаку зарядами; влияния на структуру комплекса архитектуры разветвленного полиэлектролита, длины цепи линейного полиэлектролита и соотношения компонентов в составе комплекса.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру полиэлектролитных комплексов, содержащих дендример или звезду и цепь линейного полиэлектролита, заряд которой превышает суммарный заряд разветвленного полиэлектролита.

2. Исследовать влияние длины цепи линейного полиэлектролита и строения разветвленного полиэлектролита на структуру образующихся комплексов и эффект инверсии заряда разветвленного полиэлектролита в комплексе.

3. Изучить структурные особенности нестехиометрических полиэлектролитных комплексов линейного и разветвленного полиэлектролитов, и зависимость структуры комплексов от степени нейтрализации заряда разветвленного полиэлектролита.

Объектами исследования в данной работе являются комплексы, образованные разветвленными полиэлектролитами (заряженными дендримерами, звездами или щетками) и цепями линейного полиэлектролита.

В качестве метода исследования в работе используется компьютерное моделирование, а именно метод Броуновской динамики, корректно учитывающий как электростатические, так и объемные внутри- и межмолекулярные взаимодействия, а также взаимодействия с растворителем.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые:

1. С помощью методов компьютерного моделирования проведено исследование структуры полиэлектролитных комплексов, образованных линейным полиэлектролитом и разветвленными полиэлектролитами с заряженными группами, распределенными по объему: дендримерами с заряженными точками ветвления, полиэлектролитными звездами и цилиндрическими полиэлектролитными щетками.

2. Показана доступность практически всех заряженных групп разветвленного полиэлектролита для заряженных групп линейного полиэлектролита.

3. Установлен эффект инверсии заряда в комплексах, в которых заряд линейного полиэлектролита превышает заряд разветвленного полиэлектролита. Показано, что величина избыточного заряда, связанного с разветвленным полиэлектролитом, определяется его размером и зарядом и слабо зависит от его архитектуры.

4. Установлена структура комплекса линейного полиэлектролита с полиэлектролитными звездами в зависимости от соотношения компонентов в комплексе и длины лучей звезды.

5. Установлена структура комплекса линейного полиэлектролита с полиэлектролитными цилиндрическими щетками в зависимости от соотношения компонентов в комплексе.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют интерпретировать имеющиеся экспериментальные данные и могут быть использованы при создании полиэлектролитных комплексов на основе разветвленных полиэлектролитов, перспективных для использования в медицине и биотехнологиях. Положения, выносимые на защиту.

1. В комплексах, образованных разветвленным полиэлектролитом с зарядом, распределенным по объему (дендримером с заряженными точками ветвления и концевыми группами, полиэлектролитной звездой, цилиндрической полиэлектролитной щеткой), и цепями противоположно заряженного линейного полиэлектролита практически все заряженные группы разветвленного полиэлектролита доступны для заряженных мономериых звеньев линейного полиэлектролита.

2. Для нестехиометрических комплексов, в случае если заряд линейного полиэлектролита превышает заряд разветвленного полиэлектролита, наблюдает-

ся выраженный эффект инверсии заряда, когда величина заряда линейного полиэлектролита, связанного с разветвленным полиэлектролитом, существенно превышает заряд разветвленного полиэлектролита. Величина инверсии заряда немонотонно зависит от заряда цепи линейного полиэлектролита. Максимальная степень инверсии определяется, главным образом, зарядом и размером разветвленного полиэлектролита.

3. В комплексах, где заряд линейного полиэлектролита больше заряда разветвленного полиэлектролита, дендример или звезда с большим количеством лучей сохраняют форму близкую к сферической. В то же время для звезд с малым числом лучей (менее 6) наблюдается анизотропия формы.

4. В комплексах с полиэлектролигной звездой или цилиндрической щеткой, в случае, когда заряд линейного полиэлектролита меньше заряда разветвленного полиэлектролита, формируется коллапсированное ядро, состоящее из мономерных звеньев линейного полиэлектролита и части мономерных звеньев лучей звезды или боковых цепей щетки. При этом наблюдается разделение лучей звезды или боковых цепей щетки между ядром и короной: часть из них полностью находятся в ядре, тогда как оставшаяся часть формирует корону комплекса.

5. Структура ядра в комплексах определяется архитектурой разветвленного полиэлектролита. В комплексах, образованных звездой, формируется однородное ядро сферической формы. В комплексах, образованных щеткой, при невысоких значениях степени ее нейтрализации формируется периодическая микроструктура: ядро разделяется на квази-сферические «гранулы».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на следующих конференциях:

1. European Polymer Congress 2007, Словения, Порторож, Июнь 2007

2. 4-я конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Россия, Санкт-Петербург, Апрель 2008

3. 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems", Россия, Санкт-Петербург, 2008

4. Nordic Polymer Days 2008, Швеция, Стокгольм, Июнь 2008

5. 4th STIPOMAT Conference, Франция, Лашано, Сентябрь 2008

6. Bilateral Russian-French seminar, Франция, Биариц, Май 2009

7. Nordic Polymer Days 2009, Дания, Копенгаген, Июнь 2009

8. The 12th European Polymer Congress EPF'09, Австрия, Грац, Июль 2009

9. 5-я конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Россия, Санкт-Петербург, Октябрь 2009

10. The 1st FAPS Polymer Congress, Япония, Нагоя, Октябрь 2009

11. International Workshop "Theory and Computer Simulation of Polymers: New Dewelopments", Россия, Москва, Май-Июнь, 2010

12. 6-я конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», Россия, Санкт-Петербург, Октябрь 2010

По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, среди которых 6

статей в журналах и 15 тезисов докладов.

Работа выполнена в ИБС РАН в лаборатории теории и моделирования полимерных систем.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованной литературы, содержащего 92 наименования. Работа изложена на 83 страницах и содержит 28 рисунков.

Личный вклад автора состоял в планировании и проведении компьютерного моделирования изученных систем, обработке, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также подготовке докладов и публикаций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Литературный обзор состоит из трех частей. В первой части проанализировано формирование комплекса между ДНК и гистонными белками с образованием нуклеосом. Этот комплекс является одним из наиболее ярких примеров биологически важных полиэлектролитрных комплексов, и его формирование является первым этапом компактизации ДНК в ядре. Во второй части литературного обзора описаны исследования, посвященные изучению взаимодействия ДНК с различными разветвленными полиэлектролитами и структуры образующихся комплексов, а также использованию этих комплексов для трансфек-ции генов в клетки. Третья часть посвящена теоретическим работам, связанным с описанием структуры полиэлектролитных комплексов, образованных линейным полиэлектролитом и противоположно заряженным компактным, например сферическим, макроионом, а также эффектов возникающих при образовании таких комплексов, в частности эффекта инверсии заряда макроиона.

Глава 2. Полиэлектролитные комплексы с избыточным содержанием линейного полиэлектролита

2.1. Модель

В данной главе рассмотрены комплексы, образованные одиночной цепью линейного полиэлектролита (ЛПЭ) и разветвленным полиэлектролитом. В качестве разветвленных полиэлектролитов были использованы звезды различной архитектуры (с различным количеством лучей и их длиной) и дендример генерации g = 3, в котором все мономерные звенья были заряжены (Рис. 1 а-г). Общий заряд каждой из рассмотренных полиэлектролитных звезд был равен и составлял - 48, общий заряд дендримера gЗf также был близок к этому значению: для

него Лге = 46. Близкие значения общего заряда разветвленных полиэлектролитов

позволило провести сравнение полученных данных для различных комплексов. Также результаты моделирования, полученные для комплексов дендримеров сравнивались с результатами для комплексов, содержащих дендримеры с заряженными терминальными группами (Рис. 1 д,е) генерации g = 4 (дендример g4t) и генерации ¿ = 3 (дендример gЗt). Данные для комплексов §31 и §41 были полу-

чены в работах С. В. Люлина и др. Длина цепи ЛПЭ ЫсЬ в комплексах, расммот-ренной в данной части работы, была не меньше, чем требовалось для нейтрализации заряда разветвленного полиэлектролита: Ыл > Мд.

Моделирование комплексов, образованных разветвленным полиэлектролитом и ЛПЭ проводилось с использованием крупнозернистой модели. Каждое мономерное звено полимеров в данной модели является сферической частицей диаметра а. Мономерные звенья соединены между собой жесткими связями длины /. В модели учитываются два типа взаимодействий между мономерными звеньями: объемные и электростатические.

"Чч. Я

/

Ч,

/

V \

а)

б)

в)

-У Ух? 'у/лг?

- Д.л л,,IV

г) д) е)

Рис. 1. Схематическое изображение структуры разветвленных полиэлектролитов: а) полиэлектролитная звезда с количеством лучей р = 9 длиной по Иагт = 5 мономерных звеньев (звезда 9x5); б) звезда р = 6, Магп = 8 (звезда 6x8); в) звезда р - 4, А'ат = 12 (звезда 4x12); г) дендример генерации g = 3 со всеми заряженными группами (дендример §30; д) дендример g = 3 с заряженными терминальными группами (дендример §30; е) дендример £ = 4 с заряженными терминальными группами (дендример §4^. Серые кружки соответствуют заряженным мономерным звеньям.

Объемные взаимодействия между / -м и ] -м мономерными звеньями описываются с использованием модифицированного потенциала Леннард-Джонса:

4 е,

О, »5, >

Г V2 г

сг 0 1Л -с

— —

\гм ) * , (0

где ^ - расстояние между мономерными звеньями, гш - радиус обрезки потенциала гсм -2.5ст. Потенциал (1) соответствует случаю атермического растворителя. При моделировании диаметр мономерных звеньев составлял а = 0,8/, энергетический параметр потенциала (1) = 0,ЗквТ.

Взаимодействие у -го заряженного мономерного звена с остальными заряженными звеньями, находящимися в системе, описывается потенциалом Дебая-Хюккеля:

КТ

гь

(2)

в котором Гц - расстояние между зарядами; А,в =е2/(4шкъТ) - длина Бьеррума, харакеризующая силу электростатических взаимодействий в среде с диэлектрической постоянной Ё; - радиус Дебая, характеризующий степень экранирования электростатических взаимодействий из-за присутствия в растворе противо-ионов соли.

При комнатной температуре в воде значение равно примерно 7.14 А, что близко к длине сегмента обычного гибкоцепного полимера. Поэтому в данной модели принимается Хъ=1. Величина радиуса Дебая гп - 8,96/, что соответствует концентрации соли в растворе 2,2 ммоль/л. Такая величина радиуса Дебая позволяет корректно учесть электростатические взаимодействия в комплексе, поскольку она превышает характерные размеры разветвленного полиэлектролита.

Строго говоря, для корректного учета электростатических взаимодействий при моделировании заряженных систем необходимо явный учет противоионов, возникающих при диссоциации заряженных частиц. Несомненно, в полиэлектролитных комплексах возможна существенная конденсации противоионов, которая может влиять на структурные характеристики полиэлектролитов. Однако, в данной работе рассматриваются системы, соответствующие разбавленным растворам. Полагается, что для одиночных цепей ЛПЭ при низкой концентрации в растворе эффект конденсации противоионов будет незначительным и противоионы будут находиться на удалении от ЛПЭ. Что касается противоионов разветвленных полиэлектролитов, то даже в случае разбавленного раствора большая их часть оказывается сконденсированной внутри разветвленного полиэлектролита. В то же время при образовании комплекса между разветвленным и линейным полиэлектролитами в случае, когда заряд ЛПЭ превосходит заряд разветвленного полиэлектролита, противоионы разветвленного полиэлектролита в силу энтропийных причин замещаются мономерными звеньями ЛПЭ. Из этого следует, что противоионы разветвленного полиэлектролита также находятся на удалении от

комплекса. Для комплексов с короткими цепями ЛПЭ данный эффект был подтвержден в работах C.B. Люлина и др.

Для сохранения фиксированного значения длин связей в процессе моделирования в данной модели применяется алгоритм SHAKE с толерантностью 2x10 6.

Единицами измерения длины, энергии, времени и заряда служили величины /, каТ, С12/каТ (Ç - коэффициент трения мономеров дендримера и цепи) и е

соответственно. Безразмерный шаг интегрирования Дt = 1(Г4. Такое значение Al выбрано для того, чтобы за это время смещение звеньев составляло не более 10 % длины связи.

2.2. Структурные характеристики комплексов

Для того, чтобы охарактеризовать структуру образующихся комплексов были рассчитаны размеры комплексов и их компонентов (разветвленных полиэлектролитов и ЛПЭ), и распределения плотности мономерных звеньев и заряда в комплексах.

В качестве характеристики размера комплексов и их компонентов использовался средний квадрат радиуса инерции ^ ^. Размер дендримеров и звезд 9x5

и 6x8 в комплексах практически не зависит от избыточной длины цепи ЛПЭ Nck - N0, с которым комплекс образован (Рис. 2). Это обусловлено тем, что

ЛПЭ, связанный с разветвленным полиэлектролптом, экранирует электростатические взаимодействия внутри последнего, которые оказывают влияние на его размер. В то же время размер дендримера g3f в комплексах несколько больше размера дендримера g3t, имеющего ту же генерацию, но в котором заряжены только терминальные группы. Это увеличение размера дендримера связано как с дополнительным кулоновским отталкиванием, возникающим из-за наличия заряда у внутренних групп дендримера, так и с проникновением мономерных звеньев ЛПЭ между звеньев дендримера, что приводит к набуханию последнего.

В отличие от звезд 9x5 и 6x8, для звезды 4x12 наблюдается увеличение ее размера при увеличении избыточной длины ЛПЭ в комплексе. Изменение размера этой звезды, у которой меньше лучей по сравнению с другими звездами и лучи более длинные, связано с изменением ее формы. В комплексах с более длинным ЛПЭ происходит вытягивание звезды вдоль цепи линейного полиэлектролита. В качестве характеристики формы звезд в комплексах использовались главные моменты тензора инерции звезд "К2Г, к2у и к], асферичность

b~X\~\j2{X2x+X2y^, аиилиндричность с = Хгу-Хгх и относительная асимметрия формы к,2 =jV + (3/4)c2]/i?* (Рис. 3). Увеличение к,2 для звезды 4x12 с ростом длины ЛПЭ в комплексе свидетельствует о ее вытягивании.

Л 12

V

V я

81аг9х5 - • Оелёптег еЗГ -»— 51аг 6x8 —>— ОепсИтег §31 —5Шг4х12 —«—ОепсИтег §41

О 10 20 30 40 50

Рис. 2. Средний квадрат радиуса инерции разветвленных звезд и дендриме-ров в комплексах с ЛПЭ в зависимости от избыточной длины цепи в комплексе.

0.5 0.4 0.3 0.2 0.1

0.0

Т"

А-

-А—

„тЗ

-А 2 1

40

60

N ,

100

Рис. 3. Зависимость относительной асимметрии формы звезд 9x5 (1), 6x8 (2) и 4x12 (3) от длины цепи ЛПЭ в комплексах.

Изменение формы звезды с малым количеством лучей в комплексе также можно проиллюстрировать типичными мгновенными конфигурациями комплексов (Рис. 4), из которых видно, что дендримеры и звезды с большим количеством лучей в комплексах имеют форму близкую к сферической, в то время как звезды с малым количеством лучей вытянуты.

Среднеквадратичный радиус инерции цепей в комплексах увеличивается с ростом А'л - Л^, причем наблюдается два режима роста: медленный при малых

избыточных длинах цепи и более быстрый в конце (Рис. 5). Для вссх рассматриваемых комплексов начальная часть кривой с меньшим наклоном соответствует режиму, когда цепь полностью связывается с разветвленным полиэлектролитом. При небольших размерах цепи ЛПЭ она упаковывается в комплексе достаточно компактно. Однако с ростом длины цепи все большая ее часть оказывается несвязанной: образуется вытянутый "хвост" (Рис. 4), увеличивающийся с ростом длины цепи.

., о >

>» А

Ч/

'ШУ

*

а)

в)

д)

■О»"*./-

■'а

»

г

ъч

л

Л

ж)

Рис. 4. Типичные конфигурации комплексов дендримера (а, б) и звезд 9x5 (в, г), 6x8 (д, е) и 4x12 (ж, з) с цепями ЛПЭ длиной Мс)] = 70 (а, в, д, ж) и 90 (б, г, е, з). Темные и светлые сферы соответствуют мономерным звеньям разветвленных полиэлектролитов и ЛПЭ.

Внутренняя структура образующихся комплексов оценивалась по радиальной функции плотности распределения мономерных звеньев р(г) от центра масс

комплекса. В комплексах дендримеров gЗf функции р(г) для мономерных звеньев дендримера и ЛПЭ сильно перекрываются (Рис. 6), т.е. линейная цепь существенно проникает внутрь дендримера, из чего можно сделать вывод, что практически все заряженные звенья дендримера доступны для мономерных

звеньев ЛПЭ. Структура дендримера в комплексе, как и его размер, не зависит от длины цепи, с которой образован комплекс, радиальная функция плотности распределения звеньев дендримера остается практически неизменной для комплексов с цепями разной длины (см. кривые 3 и 4 на рис. 6).

—« — Оспс1птпег 3 f — Пеп(1п1пег 31 —< — Оеш1гшсг 41

а) б)

Рис. 5. Среднеквадратичный радиус цепи ЛПЭ (я^ , в комплексах с различными полиэлектролитными звездами (а) и дендримерами (б) как функция избыточной длины цепи.

Аналогично комплексам дендримеров gЗf, в комплексах звезд также наблюдает существенное проникновение мономерных звеньев ЛПЭ к центру звезды (Рис. 7). Максимальное проникновение наблюдается для комплексов звезд 4x12, где максимум плотности мономерных звеньев ЛПЭ находится непосредственно вблизи центра масс комплекса.

Рис. 6. Радиальная функция плотности мономерных звеньев в комплексах дендримера §3£ комплекс в целом при Мс11 = 48 (1) и 70 (2); дендример при Ыл =48(3) и 70 (4); ЛПЭ при ИсЬ = 48 (5) и 70 (6).

а) б)

в)

Рис. 7. Радиальные функции распределения плотности мономерных звеньев р(г) для комплекса в целом (1), звезды (2) и цепи ЛПЭ (3) в комплексах, образованных линейным полиэлектролитом и звездами 9x5 (а); звездами 6x8 (б) и звездами 4x12 (в). Данные представлены для комплексов с ЛПЭ длиной ^=70.

2.3. Эффект инверсии заряда

Для оценки количества связанных с разветвленным полиэлектролитом мономерных звеньев ЛПЭ можно использовать различные критерии. В основном использовался так называемый «локальный» критерий связывания. При этом мономерное звено ЛПЭ считается связанным с разветвленным полиэлектролитом, если оно находится от любого его звена на расстоянии, меньшем некоего расстояния гс. В данной работе используется гс = 1 + ст = 1,8/.

Для всех изученных комплексов было обнаружено явление инверсии заряда разветвленного полиэлектролита, т.е. с ним оказывается связанным большее количество мономерных звеньев ЛПЭ, чем необходимо для нейтрализации заряда разветвленного полиэлектролита (Рис. 8). При этом от выбора критерия связывания мономерных звеньев ЛПЭ с разветвленным полиэлектролитом зависит только абсолютная величина степени инверсии заряда, но не характер ее зависимости от длины цепи ЛПЭ в комплексе. Зависимость числа избыточно связанных мономерных звеньев ЛПЭ от избыточной длины цепи ЛПЭ в комплексе имеет не-

монотонную зависимость. В начальной области ЛПЭ оказывается практически полностью связанным с разветвленным полиэлектролитом и количество связанных звеньев ЛПЭ растет при увеличении длины цепи. Затем рост замедляется и на кривой наблюдается плато, после которого происходит снижение количества связанных с разветвленным полиэлектролитом мономерных звеньев ЛПЭ. Плато и уменьшение Иа связано с формированием в комплексах, содержащих длинный ЛПЭ, вытянутого несвязанного «хвоста».

Рис. 8. Число избыточно связанных звеньев ЛПЭ Na - NfJ в зависимости от избыточной длины цепи ЛПЭ Nch -N0 в комплексах звезд 9x5 (1), 6x8 (2) и 4x12

(3) и дендримеров g3f (4), g3t (5) и g4t (6), определенное по «локальному» критерию связывания.

Сравнение с изученными ранее комплексами дендримеров генерации g = 3 с заряженными только терминальными группами (комплексы дендримеров g3t) показывает, что число избыточно связанных звеньев цепи в случае полностью заряженного дендримера больше. Однако, число избыточно связанных звеньев цепи в комплексах дендримеров g3f меньше, чем в комплексах дендримеров g4t, хотя дендримеры g4t имеют на терминальных группах заряд, практически равный заряду дендримеров g3f, но больший размер. В то же время дендримеры g3f и g3t в комплексах имеют близкие размеры. У звезд максимальная степень инверсии заряда наблюдается для комплексов звезд 4x12, которые имеют большие размеры, чем звезды 9x5 и 6x8. При этом практически одинаковая степень инверсии заряда наблюдается для комплексов дендримеров g3f и звезд 9x5, у которых также практически совпадают и заряд, и размер. Таким образом, можно сделать вывод, что степень инверсии заряда в комплексах, образованных разветвленным полиэлектролитом и ЛПЭ, в наибольшей степени зависит от размера разветвленного полиэлектролита и его заряда, тогда как архитектура разветвленного проницаемого полиэлектролита на инверсию заряда практически не влияет.

Дашше компьютерного моделирования качественно согласуются с предсказаниями теории, разработанной Nguyen и Shklovskii для описания инверсии заряда в комплексах, образованных сферическим макроионом и ЛПЭ. Однако вместо предсказываемого теорией перехода первого рода при образовании хвоста, для комплексов ЛПЭ с разветвленными полшлектролитами наблюдается широкое немонотонное изменение количества связанных с разветвленным полиэлек-

тролитом звеньев ЛПЭ. Максимальная величина степени инверсии заряда несколько меньше предсказанной теоретически. Также положение максимума сдвинуто в сторону больших длин ЛПЭ. Эти характерные особенности связаны с проницаемостью рассмотренных разветвленных полиэлектролитовв, а также с флуктуацией количества связанных мономерных звеньев ЛПЭ в комплексах, наблюдаемой при моделировании комгшексов.

Глава 3. Полиэлектролитные комплексы с недостаточным содержанием линейного полиэлектролита

3.1. Модель

При моделировании полиэлектролитных комплексов, общи! заряд ЛПЭ в которых меньше, чем необходимо для нейтрализации разветвленного полиэлектролита, эффект конденсации противоионов может оказывать существенное влияние на структуру образующихся комплексов, поскольку в данном случае линейный полиэлектролит не может полностью заместить противоионы в разветвленном полиэлектролите. Поэтому для изучения систем, описанных в этой главе, использовалась модель с явным учетом противоионов, несколько отличающаяся от модели, использовавшейся для комплексов с избытком ЛПЭ.

Аналогично модели, использованной в главе 2, полимеры и в данном случае были составлены из мономерных звеньев - «бусин» диаметром а, соединенных жесткими связями длины / = а. Помимо полимеров в системе также в явном виде присутствовали меньшие по размеру частицы, соответствующие противо-ионам, образующимся при диссоциации полиэлектролитов в растворе. При моделировании во внимание принимались объемные и электростатические взаимодействия.

Объемные взаимодействия между частицами в системе описывались потенциалом Леннард-Джонса:

О,

/ V2 а

Ч

1

+ —

4

г <

ч

К, >

->>/6.

2!/6ст

(3)

Значение диаметра а для мономерных звеньев являлось равным единице (а = 1), а для противоионов сс =0,2, Помимо отталкивания, описываемого потенциалом (3), между частицами в системе существовало и притяжение, описываемое потенциалом, подобным потенциалу Юкава:

л"

".М-

О,

1-

V2

г < г

',) - 'с

где радиус обрезки потенциала гс =2,5 а.

Для всех рассмотренных в данном разделе диссертации систем параметр е = 0,5 , что соответствует раствору полиэлектролитов в 0 -условиях.

Электростатические взаимодействия между заряженными частицами, присутствующими в растворе описывались потенциалом Кулона:

"c^EIp^-i-

„ ,*j\i)j+mLb0X\

Здесь r.j =r:- гj, где и rj - радиус-вектора г-ой и у-ой частиц в системе соответственно; т идентифицирует образ повторяющейся ячейки, Lbax - размер повторяющейся ячейки и qi - заряд /-ой частицы (в единицах е). Длина Бьеррума Хв для этой модели, как и для описанной ранее модели без явных противоионов, была принята равной /.„ = 1. Для корректного учета электростатических взаимодействий в системе с периодическими граничными условиями использовался оптимизированный алгоритм суммирования по Эвальду - SPME.

3.2. Комплексы, образованные полимерными звездами и линейным полиэлектролитом

В данном разделе рассмотрены комплексы, образованные полимерными звездами с заряженными мономерными звеньями лучей и цепями ЛПЭ, имеющими противоположный заряд. Рассматривались звезды с количеством лучей р -10 и различной длиной лучей Narm = 20,30,50,100 . Длина цепей ЛПЭ в комплексах была равной длине лучей звезд Nch = Narin. Каждое мономерное звено в лучах звезды и в цепях ЛПЭ являлось заряженным и несло одинаковый заряд равный по абсолютной величине е. Количество цепей ЛПЭ / в комплексе варьировалось таким образом, что степень нейтрализации звезды z = /-Nch]p-Narni изменялась от нуля (для одиночной заряженной звезды) до единицы (для комплекса со стехиометрическим составом).

Увеличение степени нейтрализации звезды в комплексе приводит к ее коллапсу: наблюдается уменьшение среднеквадратичного радиуса инерции звезды и расстояний между концом луча и центром звезды harm. Уменьшение размеров

звезды в комплексе связано с поджатием лучей звезды при взаимодействии с цепями ЛПЭ, которые в комплексах проникают к центру звезды, что следует из рассмотрения радиальной плотности распределения мономерных звеньев в комплексе (Рис. 9)

Увеличение числа цепей ЛПЭ / в комплексе (увеличение степени нейтрализации z ) приводит к прогрессирующему изменению радиального распределения плотности мономерных звеньев звезды (Рис. 9а). Вначале на профиле плотности появляется точка перегиба, а затем и плато при промежуточных значениях г. Уровень плато остается практически постоянным для разных комплексов, однако его ширина растет при увеличении степени нейтрализации z. Вблизи внешней границы комплексов плотность мономерных звеньев звезд уменьшается, сохраняя ту же степенную зависимость (~ г'1), что и для изолированной полиэлектролитной звезды.

а) б)

Рнс. 9. Радиальная функция плотности распределения мономерных звеньев звезды (а) и ЛПЭ (б) в комплексах с различной степенью нейтрализации звезды Z =0.0 (1), 0.3 (2), 0.5 (3), 0.7 (4), 0.9 (5). Дополнительно показана плотность распределения мономерных звеньев нейтральной звезды (6).

На профилях плотности распределения мономерных звеньев ЛПЭ (Рис. 96) существует явный максимум, ширина и положение которого примерно совпадает с шириной и положением плато в профиле плотности распределения мономерных звеньев звезд. Также наблюдается проникновение мономерных звеньев ЛПЭ и в центральную область звезд.

Таким образом, полиэлектролитные комплексы, состоящие из полиэлектролитных звезд и ЛПЭ в нестехиометрическом соотношении, можно разделить на три области. Промежуточная область, в которой располагается плато, соответствует конденсированному домену, где расположена большая часть цепей ЛПЭ. В этой области заряд лучей звезды локально скомпенсирован зарядом гостевых цепей ЛПЭ. В периферийной части комплекса лучи звезды образуют корону. Плотность мономерных звеньев ЛПЭ в короне пренебрежимо мала и заряд лучей звезды является нескомпенсированным. Лучи в короне вытянуты практически равномерно и плотность мономерных звеньев в этой области уменьшается ~ г 2.

Важной для понимания структуры рассматриваемых комплексов характеристикой является распределение лучей в звездах по расстоянию от центра звезды до концевого мономерного звена луча hant, показанное на рис. 10. Для изолированной полиэлектролитной звезды z = 0 в распределении присутствует только один достаточно узкий пик, указывающий, что в данном случае лучи звезды вытянуты примерно в равной степени.

При увеличении степени нейтрализации звезды в комплексе пик в распределении разделяется на два. Максимум, расположенные при меньших значениях harm соответствует лучам звезды, которые полностью находятся внутри конденсированного домена вблизи центра комплекса. Второй - более удаленный, - пик соответствует лучам, формирующим корону полиэлектролитного комплекса. Уменьшение второго пика в распределении с одновременным ростом первого при увеличении степени нейтрализации г показывает постепенное перераспределение лучей между короной и ядром комплекса, происходящее с ростом z. Разделение лучей звезды на две части видно также и на рисунках, изображающих типичные моментальные конфигурации комплексов (Рис. 11)

Рис. 10. Распределение лучей звезды по расстоянию от центра звезды до концевого мономерного звена кат в комплексах с различной степенью нейтрализации 2 = 0.0 (1), 0.3 (2), 0.5 (3), 0.7 (4) и 0.9 (5). Дополнительно показаны данные для нейтральной звезды (6).

а) б)

Рис. 11. Типичные моментальные конфигурации одиночной заряженной звезды с количеством лучей р = 10 и длиной лучей 30 (а) и комплекса, образован-

ного этой звездой и цепями линейного полиэлектролита со степенью нейтрализации заряда звезды г = 0.5 (б). Темно-серыми сферами изображены мономерные звенья полиэлектролитные звезды, светло-серые сферы соответствуют мономерным звеньям ЛПЭ.

3.3. Комплексы, образованные цилиндрической щеткой и линейным полиэлектролитом

Рассмотрены комплексы, образованные цилиндрической полиэлектролитной щеткой и цепями ЛПЭ. Цилиндрическая щетка содержала р = 50 боковых цепей длиной по Л^ = 30 мономерных звеньев. Все мономерные звенья боковых цепей щетки были заряжены. Также в систему вводились цепи линейного полиэлектролита длиной Л';/, =■ Л^. ЛПЭ имел заряд противоположный по знаку заряду боковых цепей щетки. Количество цепей ЛПЭ в комплексе / варьировалось, так чтобы степень нейтрализации щетки в комплексе 2 = р ■ // -Иск менялась от 0 (одиночная заряженная щетка) до 1 (стехиометрический комплекс).

В образующихся комплексах цилиндрической щетки с ЛПЭ, так же как и в комплексах звезд с ЛПЭ, можно выделить ядро и корону. Такая структура должна обеспечивать растворимость комплексов и агрегационную устойчивость комплексов в растворах (Рис. 12).

в) г)

Рис. 12. Типичные конфигурации полиэлектролитных комплексов, образованных цилиндрической полиэлектролитной щеткой и противоположнозаряженными цепями ЛПЭ при различных степенях нейтрализации г . а) 2 = 0 (одиночная заряженная щетка); б) г = 0.25; в) 2 = 0.5, г) г = 0.75.

Особое внимание обращает на себя тот факт, что вместо интуитивно ожидаемой цилиндрической структуры, ядро разделяется на несколько ква-зи-сферических доменов, окруженных коронами, образованных боковыми цепями щетки, не участвующими в образовании комплекса. Размер и количество сферических доменов в ядре определяются степенью нейтрализации заряда щет-

ки z . При высокой степени нейтрализации в образующемся комплексе формируется ядро близкое по форме к цилиндру и вытянутое вдоль основной цепи щетки. Микроструктура комплексов, образованных цилиндрической щеткой и ЛПЭ, сходная с полученной в результате моделирования, наблюдалась и при экспериментальном исследовании сходных комплексов, проведенном группой под руководством А. Müller и А. Б. Зезина.

Аналогично с результатами, полученными для комплексов звезд с ЛПЭ, в случае комплексов цилиндрической щетки с ЛПЭ наблюдается разделение боковых цепей щетки на две группы. Часть боковых цепей щетки полностью коллап-сирует, формируя наряду с цепями ЛПЭ ядро комплекса, тогда как оставшаяся часть формирует корону комплекса. Для одиночной заряженной щетки ( z = 0) в распределении боковых цепей по расстоянию между концевым мономерным звеном и точкой пришивки к основной цепи hsch наблюдается только один пик, соответствующий полному растяжению всех боковых цепей щетки (Рис. 13). По мере увеличения степени нейтрализации щетки в комплексе все большее количество боковых цепей оказывается сколлапсированным и в распределение боковых цепей hsch наблюдается два пика, по аналогии с комплексами звезды с ЛПЭ. Пик, расположенный при меньших значениях h,ch, соответствует боковым цепям полностью находящихся в ядре. Пик при больших значениях hsch соответствует вытянутым боковым цепям, образующим корону комплекса. Уменьшение второго пика при увеличении г свидетельствует о прогрессирующем переходе боковых цепей в ядро с ростом степени нейтрализации щетки в комплексе.

Рис.13. Распределение боковых цепей цилиндрической полиэлектролитной щетки в комплексах с цепями ЛПЭ по расстоянию между концевым мономером боковой цепи и точкой ее пришивки к основной цепи \сЬ при различных степенях нейтрализации г = 0.0 (1), 0.25 (2), 0.5 (3), 0.75 (4). Дополнительно приведены данные для одиночной незаряженной щетки (5).

выводы

1. Методами компьютерного моделирования изучены структурные особенности полиэлектролитных комплексов, образованных разветвленным полиэлектролитом с заряженными внутренними группами (дендримером с заряженными точками ветвления и концевыми группами, полиэлектролитной звездой, цилиндрической полиэлектролитной щеткой) и цепями противоположно заряженного линейного полиэлектролита. Показано влияние длины цепи линейного полиэлектролита, архитектуры разветвленного полиэлектролита и соотношения компонентов на структуру образующихся комплексов.

2. Установлено, что во всех рассмотренных комплексах разветвленный полиэлектролит достаточно проницаем для того, чтобы практически все его заряженные группы были доступны для заряженных мономерных звеньев линейного полиэлектролита.

3. Показано, что для комплексов, образованных линейным полиэлектролитом и разветвленным полиэлектролитом с объемно распределенным зарядом наблюдается выраженный эффект инверсии заряда, когда заряд линейного полиэлектролита в комплексе превышает заряд разветвленного полиэлектролита. Установлена зависимость степени инверсии заряда от длины линейного полиэлектролита. Она достигает максимума при определенной длине линейного полиэлектролита в комплексе, а затем снижается. Величина максимума определяется, главным образом, зарядом и размером разветвленного полиэлектролита.

4. Обнаружено, что при образовании комплексов с линейным полиэлектролитом форма звезд с малым числом лучей (до 6) изменяется. В то же время звезды с большим числом лучей практически сохраняют форму близкую к сферической.

5. Показано, что в комплексах с полиэлектролитной звездой или цилиндрической щеткой, в случае, когда суммарный заряд линейного полиэлектролита в комплексе меньше заряда разветвленного полиэлектролита, наблюдается эффект микрофазного разделения. Часть лучей звезды или боковых цепей щетки образуют коллапсированное ядро со звеньями линейного полиэлектролита, тогда как оставшаяся часть формирует корону комплекса.

6. Ядро в комплексах, образованных звездой, имеет сферическую форму. В комплексах, образованных щеткой, при невысоких значениях степени ее нейтрализации наблюдается формирование микроструктуры: ядро разделяется на квази-сферические «гранулы». Количество «гранул» уменьшается, а их размер растет с ростом степени нейтрализации щетки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи:

1. Lyulin S., Karatasos К., Darinskii A., Larin S., Lyulin A. Structural effects in overcharging in complexes of hyperbranched polymers with linear polyelectro-lytes // Soft Matter. 2008. V. 4. P. 453-457.

2. Ларин C.B., Люлии C.B., Люпин A.B., Даринский A.A. Инверсия заряда денд-римеров в комплексах с линейными полиэлектролитами в растворах с низким значением pH // Высокомол. соед. Сер. А. 2009. Т. 51. № 4. С. 666-676.

3. Larin S., Lyulin S., Lyulin A., Darinskii A. Computer Simulations of Interpolye-lectrolyte Complexes Formed by Star-likePolymers and Linear Polyelectrolytes // Macromol. Symp. 2009. V. 278. P. 40-47.

4. Larin S. V., Darinskii A.A., Zhulina E.B., Borisov О. V. Interpolyelectrolyte Complexes between Starlike and Linear Macromolecules: A Structural Model for Nonviral Gene Vectors И Langmuir. 2009. V. 25. № 4. P. 1915-1918.

5. Larin S. V., Pergushov D. V„ Xu Y., Darinskii A.A., Zezin A.B., Müller A.H.E., and Borisov О. V. Nano-patterned structures in cylindrical polyelectrolyte brushes assembled with oppositely charged polyions // Soft Matter. 2009. V. 5. P. 49384943.

6. Larin S. V., Darinskii A.A., Lyulin A. V., Lyulin S. V. Linker Formation in an Overcharged Complex of Two Dendrimers and Linear Polyelectrolyte II J. Phys. Chem. B. 2010. V. 114. № 8. P. 2910-2919.

Тезисы докладов:

7. Larin S„ Darinskii A., Lyulin S., Lyulin A. Dendrimer - Linear Polyelectrolyte Complexes at Low pH Values // European Polymer Congress 2007. Programme and Book of Abstr. PortoroL 2007. P. 271.

8. Larin S.V., Lyulin S.V., Lyulin A.V., Darinskii A.A. Computer Simulation of Complexes of Dendrimers with Flexible Chain Polyelectrolytes: the Case of Entirely Charged Dendrimers II 4th Saint-Petersburg Young Scientist Conference "Modern Problems of Polymers Science". Program and Abstr. Book. Saint-Petersburg. 2008. P. 39.

9. Larin S. V., Zarembo A., Tenhu H., Darinskii A.A. Self-Organization of Diblock Copolymers Stars in Presence of Linear Polyelectrolyte Chains // 4th Saint-Petersburg Young Scientist Conference "Modern Problems of Polymers Science". Program and Abstr. Book. Saint-Petersburg. 2008. P. 99.

10. Darinskii A.A., LarinS.V., Zarembo A. Effect of the Addition of Linear Polyelectrolyte on the Aggregation Behavior of Star-Like Amphiphilic Block Copolymers in Solution ¡1 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems". Book of Abstr. Saint-Petersburg. 2008. 0-050.

11. Lyulin S.V., Karatasos K., Larin S.V., Darinskii A.A., Lyulin A. V. Charge Inversion in Complexes of Hyperbranched Polymers and Oppositely Charged Linear Polyelectrolytes // 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems". Book of Abstr. Saint-Petersburg. 2008. P-067.

12. Larin S. V., Darinskii A.A., Lyulin A. V., Lyulin S. V. Overcharging in Complexes Formed by Long Linear Polyelectrolytes and Two Oppositely Charged Dendri-mers // 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems". Book of Abstr. Saint-Petersburg. 2008. P-068.

13. Larin S.V., Lyulin A.V., Darinskii A.A., Lyulin S.V. Computer Simulation of Complexes of Linear Polyelectrolytes with Dendrimer at Low pH // 6th International Symposium "Molecular Order and Mobility in Polymer Systems". Book of Abstr. Saint-Petersburg. 2008. P-260.

14. Larin S. V., Zarembo A., Tenhu H., Darinskii A.A. Effect of Addition of Linear Polyelectrolyte Chains to the Solution of Amphiphilic Star-Like Block Copolymers. Computer Simulation // Nordic Polymer Days 2008. Abstr. Book. Stockholm. 2008. P. 87.

15. Darinskii A.A., Larin S., Lyulin S. Overcharging of Branched Macroions in Complexes with Linear Polyelectrolytes // Nordic Polymer Days 2009. Copenhagen. 2009. P. 4.3.

16. Larin S„ Borisov O., Darinskii A. Interpolyelectrolyte Complexes Formed by Cylindrical Brush and Flexible Linear Polyelectrolyte // Nordic Polymer Days 2009. Copenhagen. 2009. P. 4.4.

17. Larin S.V., Lyulin A.V., Darinskii A.A., Lyulin S.V. Computer Simulation of In-terpolyelectrolyte Complexes Formed by Two Dendrimers and Linear Polyelectrolyte // 5th Saint-Petersburg Young Scientists Conference "Modern Problems of Polymers Science". Program and Abstr. Book. Saint-Petersburg. 2009. P. 77.

18. Darinskii A., Larin S. Structural and disproportionation effects in complexes of linear polyelectrolytes with ionized branched macromolecules // The 1st FAPS Polymer Congress. Nagoya. 2009. P. 69.

19. Darinskii A.A., Larin S. V. Microstructure of complexes formed by charged bottle-brushes and linear polyelectrolytes: Computer simulation // International Workshop "Theory and Computer Simulation of Polymers: New Developments". Moscow. 2010. P. 15.

20. Larin S., Darinskii A.A. Interpolyelectrolyte complexes formed by two stars and linear polyelectrolyte: effect of polyelectrolyte chain length and star topology // International Workshop "Theory and Computer Simulation of Polymers: New Developments". Moscow. 2010. P. 74.

21. Ларин С.В., Борисов О.В., Даринский A.A. Микрофазное разделение в комплексах, образованных разветвленным макроионом и линейным полиэлектролитом // 6-ая Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». Программа и тезисы докладов. Санкт-Петербург. 2010. С. 97.

Бесплатно

Автореферат отпечатан в ИВС РАН. Ризография Тираж 100 экз.