Ассоциация катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Безруков, Артем Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2010
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Безруков Артем Николаевич
АССОЦИАЦИЯ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ С АЛКИЛСУЛЬФАТАМИ НАТРИЯ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ СРЕДАХ
02.00.04 - физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Казань-2010
- з нюн 2010
004603051
Работа выполнена в ГО У ВПО "Казанский государственный технологический университет".
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
Барабанов Вильям Петрович
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
Катаев Владимир Евгеньевич
доктор химических наук, профессор Верещагина Яна Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский
государственный университет"
Защита состоится "18" мая 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.03 при Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Электронный вариант автореферата разметен на сайте Казанского государственного технологического универси тета www.kstu.ru.
Автореферат разослан «/?» 2010 г.
1
Ученый секретарь ¿^Г
диссертационного совета / А.Я. Третьякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Ассоциативные взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и повсрхностпо-активных веществ (ПАВ) приводят к формированию высокоорганизованных структур - полимер-коллоидных комплексов (ПКК). Усложнение организации системы сопровождается появлением у молекулярного ансамбля новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц.
Процесс ассоциации и свойства комплексов полиэлектролит-ПАВ можно регулировать с помощью различных факторов, таких как природа полиэлектролита и ПАВ, состав и природа растворителя, ионная сила раствора, температура. Это позволяет относить ПКК к классу так называемых "умных полимеров" и обуславливает их широкое применение в качестве флокулянтов, сорбентов, катализаторов, компонентов лекарственных средств, моделей биологических систем.
Большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах и растворитель является полноправным участником процесса комплексообразования. Важным аспектом общей проблемы создания полимер-коллоидных комплексов в водно-органических растворителях является выявление роли среды в процессах самоорганизации. Вместе с тем, данные в литературе по влиянию состава и природы бинарных растворителей на ассоциацию полиэлектролитов с ПАВ ограничены. Основной объем работ по влиянию различных факторов на формирование и свойства ПКК посвящен водным растворам. Систематическое исследование влияния содержания и природы неводных добавок, природы полимера, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПКК в смешанных средах открывает широкие возможности получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами и является актуальным.
Цель работы заключалась в установлении закономерностей ассоциации катиопных полиэлектролитов различной природы с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах и изучении свойств образующихся комплексов.
Задачи исследования:
1. Изучение физико-химических свойств индивидуальных компонентов полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых растворителях.
2. Анализ влияния содержания и природы спирта на ассоциацию ПАВ с полиэлектролитами в смешанных средах.
3. Изучение влияния молекулярной массы полимера, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на самоорганизацию в системе полиэлектролит-ПАВ.
4. Исследование объемных и поверхностных свойств полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.
Научная новизна. Получены обобщенные количественные данные по влиянию содержания и природы спирта, природы полимера, ПАВ и температуры на физико-химическое состояние катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия и их взаимодействие в водно-спиртовых средах. Обнаружено усиление
мицеллообразующих свойств ПАВ в растворе и ассоциативных взаимодействий в системе ПЭ-ПАВ при содержании в водно-спиртовом растворителе этанола до 20 об. % и изопропанола до 10 об. % и их монотонное ослабление при увеличивающихся добавках метанола. Показана возможность контролируемого синтеза полимер-коллоидных комплексов путем варьирования соотношения концентраций ПАВ и полиэлектролита, природы Г1Э и ПАВ, содержания и природы спирта, а также регулирования процессов фазообразования в растворах ПКК и свойств комплексов ПЭ-ПАВ в водно-спиртовых растворителях. Выявлена определяющая роль растворителя и гидрофобных взаимодействий в процессах формирования устойчивых ПКК. Установлено соответствие в изменении состояния ПЭ и ПАВ в растворе, комплексообразующей способности ПЭ по отношению к ПАВ с реорганизацией водно-спиртовых растворителей.
Научно-практическая значимость. Полученные данные по влиянию различных факторов на физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и анионных ПАВ и их взаимодействие в растворах расширяют фундаментальную базу в области самоорганизации природных и синтетических амфифильпых соединений в водно-органических средах. Обнаруженные закономерности открывают возможности управления процессом формирования ассоциатои полюлектролит-ПАВ и создания новых функциональных материалов с заданными свойствами путем изменения состава растворителя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оценка ионизационного и информационного состояния катионных полиэлектролитов в растворителях вода-спирт.
2. Результаты изучения процесса мицеллообразования анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния содержания и природы спирта в водно-спиртовых растворителях на процесс формирования полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия и их свойства.
4. Анализ влияния молекулярной массы полиэлектролита, длины ал кил иного радикала ПАВ и температуры на связывание ПАВ гюлиэлсктролитами в раствори геле вода-спирт.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на II, III, V конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006. 2007, 2009); XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Самара, 2006); IV Всероссийской Каргинской конференции «Паука о полимерах 21-веку» (Москва, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); б"' International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, 2008); XV, XVI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2008, 2009); 12, 13 Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» (Казань, 2008, 2009); XVIIth International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Казань, 2009); IV Всероссийской конференции с международным участием
«Химия поверхности и намотехиология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009). Результаты работы также обсуждались па итоговых научных сессиях и Казанском государственном технологическом университете в 2006-2010 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, и том числе 7 статей (4 но списку ВАК) и 14 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.
Личный вклад автора. Приведенные в диссертационной работе экспериментальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором проработан большой объем литературных источников, что способствовало грамотному обсуждению полученных экспериментальных результатов при написании работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена па 149 страницах, содержит 42 рисунка, 19 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 184 ссылки.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны новизна и практическая значимость работы.
Первая глава содержи !'обзор литературы, посвященный особенностям водно-спиртовых растворителей, физико-химическому состоянию полиэлектролитов и ПАВ и их взаимодействию в воде и водно-органических средах. Особое внимание уделено закономерностям ассоциации катионных полиэлектролитов с анионными ПАВ в воде и смешанных растворителях. Анализ литературных данных показал, что для получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами в смешанных средах необходимо систематическое исследование влияния состава и природы среды, природы полиэлектролита, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПК«.
Во второй главе приведены характеристики объектов исследования, описаны методы их синтеза и очистки, обоснованы применяемые методы исследования.
В третьей главе обсуждаются физико-химические свойства катионных нолиэлектролитов и алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых растворителях.
Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования взаимодействия катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в растворителях вода-спирт.
Работа выполнена па кафедре физической и коллоидной химии КГТУ в рамках научного направления «Физико-химические основы формирования супрамолекулярпых соединений на основе полимерных электролитов и поверхностно-активных веществ». Работа выполнена при финансовой поддержке АН РТ, договор № 07-7.4.2, поддержана ¡ "раитом Правительства Р'Г в 2008 г. на выполнение ПИР в Институте органической и физической химии КазНЦ РАН.
Автор выражает искреннюю благодарность В. П. Барабанову, А. Я. Третьяковой, С. В. Шиловой, коллективу кафедры физической и коллоидной химии КГТУ за помощь при выполнении и обсуждении диссертационной работы.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись катиопные полиэлсктролиты: 1 - образцы г\оли-4-винил-М-бутилпиридипий бромида (ПВПБ) со степенью полимеризации 900, молекулярной массой 94000 и степенью кватерпизации Р = 49 % и 57 %; 2 - образцы поли-ЫЛЧ-диметил,]^-
бензиламмонийметилмегакрилат хлорида* (ПДМБАЭМХ) с молекулярной массой 0,13' 106 - 2,41 ■ 106 и содержанием ионогенных звеньев не менее 99 %:
13 качестве анионных Г1АВ использовали алкилсульфаты натрия с различной длиной углеводородного радикала, что позволяло варьировать интенсивность гидрофобных взаимодействий в растворах ПАВ и ПКК: децилсульфат натрия (ДС), додецилсульфат натрия (ДДС) и тетрадецилсульфат натрия (ТДС). ДС марки «коллоидн. ч.» и ТДС марки «ч.д.а.» синтезированы и очищены в НПАО «Синтез ПАВ». ДДС фирмы «Реахим» марки «ч» очищали многократной перекристаллизацией из этанола. Чистоту ПАВ контролировали по величине критической концентрации мицеллообразования (ККМ) в воде, которая по данным кондуктометрии и тензиометрии соответствовала литературным данным.
В качестве растворителей использовали смеси воды с метанолом, этанолом и изопропанолом различного состава, что позволяло в широких пределах варьировать диэлектрическую проницаемость и сольватационные характеристики среды. ПКК готовили смешением растворов ПЭ и ПАВ при перемешивании до установления постоянных значений измеряемого показателя. Концентрацию ПЭ во всей серии экспериментов с ПАВ поддерживали постоянной (2,8-10~3 оспово-моль/л для ПВГ1Б с ß = 49%, 3,1 МО"3 осново-моль/л для Г1ВПБ ер- 57%, НО*3 осново-моль/л для ПДМБАЭМХ), что соответствует области полиэлектролитного набухания для каждого полимера.
Для оценки электрохимического состояния макромолекул ПЭ в растворе, определения ККМ и термодинамических характеристик мицеллообразования ПАВ использовали кондуктометрический метод. Измерения проводили на комбинированном иономере-кондуктометре «АНИОН-4ЮА» с погрешностью 2 %. О гидродинамическом состоянии макромолекул ПЭ и ПКК судили по данным вискозиметрических измерений на капиллярном вискозиметре типа Убеллоде ВПЖ-1 с диаметром капилляра 0,54 мм. Точность измерения вязкости -0,2%. Гидродинамический радиус и молекулярно-массовые характеристики макромолекул ПЭ и ПКК определяли методом статического и динамического светорассеяния на фотометре Photocor Complex. Относительная погрешность измерения не превышала 10 %. Размер и числа агрегации мицелл ДДС определяли методом ЯМР-самодиффузии растворов ПАВ в дейтерированном растворителе. Погрешность измерения коэффициентов диффузии составляла 3-5 %.
*ПДМБАЭМХ предоставлен д.х.н., проф. A.B. Навроцким (Волгоградский государственный технический университет
ПВПБ
ПДМБАЭМХ
Равновесную концентрацию ПАВ в растворах ПКК определяли потенциометрическим методом с использованием гетерогенного мембранного электрода ЭМ-Вг-01, селективного к алкилсульфат-нопа'м. Электродная функция выполнялась в интервале концентраций ПАВ Ю^-Ю^моль/л при содержании спирта до 40 об. %. При введении в систему спирта свыше 40 об. % наблюдалось снижение чувствительности электрода и определение равновесной концентрации ПАВ не представлялось возможным. Измерения проводили на комбинированном иономере-коидуктометрс «А11ИОМ-4ЮЛ» с точностью ±2 мВ.
Связывание ПАВ макроионом характеризовали степенью связывания (0): с -с1'
а- плн ,
а - ' ' , где Сцлн ' оощая концентрация ПАВ в анализируемом системе, с иг
с'паи - равновесная концентрация ПАВ к растворе, сщ-- концентрация ионогеннмх групп полимера в растворе. Устойчивость ПКК контролировали но величинам
сш.(7.~0\\~0)
константы диссоциации Кл при 0=0,03: А л =---------•-------, гдcZ = c,//Лй/í,^//■
Экспериментальные данные были проанализированы в рамках теории кооперативного связывания ПАВ полиэлектролитом Сатаке и Ямга. Мерой кооперативного характера связывания служил параметр кооперативное™ и,
( ао \ 4и-
который может быть найден по изотермам связывания при 0=0,5:
с/с1'
4
При и 1 процесс некооператииный, при и » 1 начальное связывание ПАВ «ускоряет» связывание последующего иона ПАВ.
Фазообразованис в растворах ПКК исследовали методом турбидиметрии на спектрофотометре «БРНСОЕ-М» при длине полны 490 им. Состав нераст воримых ПКК определяли по относительному содержанию серы и азота методом элементного анализа на С1Ш8-0 высокотемпературном анализаторе «БигоКЛ3028-МТ-ОМ» с погрешностью 1,5 - 2 %. Объемные свойства системы полиэлектролит-ПЛВ-нода-спирт изучали методом солюбилизации красителя Судан-111. Поверхностные свойства растворов ПЭ, ПАВ и ПКК исследовали с помощью тснзиомстрии (метод Вилы ельми). Точность измерения поверхност ного натяжения составляла ±0,3 мН/м.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Фнзмко-химичсские свойства катонных полнэлектролитов и анионных ПАВ в водно-спиртовых растворителях
Содержание и природа спирта оказывают влияние на физико-химическое состояние индивидуальных компонентов ПКК. С целью изучения влияния содержания спирта в смешанных растворителях па физико-химическое состояние ГГ) были получены изотермы вязкости водно-спиртовых растворов ПВПЬ. Числа вязкости 1]у,/с характеризуют копформационное состояние макромолекулы в растворе, поскольку зависимость между среднеквадратичными размерами макромолекул и >]у,/с симбашая.
Результаты серии вискозиметричсских измерений водно-этанольных растворов ПВПБ приведены на рис. 1. Как видно из рисунка, эффект полиэлектролитного набухания наиболее ярко проявляется в воде и в растворителях с содержанием этанола до 20 об. %. Дальнейшее увеличение
содержания этанола в растворителе
%/с,Дл/г .......................... приводит к уменьшению
гидродинамических размеров
макромолекул вследствие снижения диэлектрической проницаемости среды и явления противоиониой ассоциации, которое подтверждается снижением удельной
электропроводимости растворов ПВПБ при увеличивающихся добавках спиртов.
Добавки низкомолекулярных солей приводят к увеличению ионной силы раствора, росту противоионного связывания,
компактизации макромолекулярных клубков. По данным вискозиметрии, введение 0,05 моль/л №Вт приводит к полному подавлению полиэлектролитного набухания ПВПБ в водно-этанольных средах.
Результаты вискозимстрических измерений подтверждаются данными
динами ческого светорассеян и я водно-этанольных и водно-
Ч1ВПБ'""*" 60
Рис. 1. Зависимости приведенной вязкости II ус растворов ПВПБ от концентрации ПВПБ.
Таблица макромолекул
. Гидродинамические радиусы ПВПБ в водно-этанольных и
^спирта» об. % К, им
В отсутствии №Вт В присутствии №Вт
этанол изопропанол этанол изопропанол
0 200 200 20 20
10 200 180 20 19
20 190 190 19 20
34 165 400 18 20
изоп роп ан ол ы 1 ы х растворов ПВПБ (табл. 1). С увеличением содержания этанола до 34 об. % и изопропанола до 20 об. % в отсутствие низкомолекулярной соли наблюдается уменьшение г и дрод и н ам и ч еск и х размеров макромолекулярных клубков. При введении 0,05 моль/л №Вг влияние добавок спирта на гидродинамические размеры макромолекул ПВПБ не проявляется и макромолекулы во всех растворителях имеют глобулярную коп формацию.
Для изучения влияния содержания спирта на мицеллообразование ПАВ в смешанных растворителях были получены изотермы удельной электропроводимости растворов алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых средах. По пересечению двух линейных участков зависимостей удельной электропроводимости от концентрации ПАВ были определены значения ККМ ДДС в водно-спиртовых средах, которые приведены в обобщенном виде на рис. 2. Добавки этанола до 10 об. % и изопропанола до 20 об. % приводят к
снижению К1СМ по сравнению с полным раствором. По-видимому, данный эффект обусловлен локализацией молекул этанола и изопропанола на поверхности мицелл ДДС и их стабилизацией. При дальнейшем увеличении добавок спиртов мицеллообразующис свойства ДДС ослабляются вследствие роста растворимости неполярпых фрагментов молекулы ПАВ. В средах с
содержанием всех спиртов выше 40 об. % мицеллообразование алкилсульфатов натрия не происходит.
Кондуктометрические данные
подтверждаются результатами
исследований методом ЯМР-
самодиффузии. Установлено, что эффективный гидродинамический радиус мицелл ДДС возрастает с 2,5 пм в воде до 3,7 им в водпо-этапольном растворителе с содержанием спирта 10 об. %. Числа агрегации ДДС в мицеллах также увеличиваются с - 60 в водном растворе до ~ 90 при данном составе смешанного растворителя.
Комплекс взаимодействий, лежащий в основе мицеллообразования ПАВ, имеет термодинамическую природу. По зависимостям удельной электропроводимости от концентрации ПАВ при двух различным температурах были рассчитаны термодинамические характеристики мицеллообразования ДДС в водпо-этанольных средах. Анализ данных в табл. 2 показал, что при добавках спирта в процессах мицеллообразования начинает доминировать не энтропийный, а эптальпийный фактор. Перенос этанола в мицеллу при содержании спирта в растворителе более 20 об. % является терм од и и ам и ч ее к и 11 е в ы год н ы м.
Таблица 2. Характеристики мицеллообразования ДДС в водпо-этшюльных растворах._________
с)т;шол!1' Об. % ККМ-101, моль/л Р дг° ^^ мин, кДж/моль АН°ММц, кДж/моль ТАЯ0 1 М1Щ, кДж/моль АО°псР, кДж/моль
0 8,4 0,53 -33,3 -9,1 24,2 -
10 6 0,49 -33,4 -20,0 13,4 -1,9
20 5 0,29 -29,3 -30,5 -1,2 2,3
34 9,6 0,23 -25,6 -41,6 -16.0 6,0
Взаимодействие катиониых полиэлектролитов с плкнлсулыЬатами натрия в
водно-спиртовых средах Влияние содержания и природы спирта на формирование полимер-коллоидных комплексов в водпо-спнрговых средах
Методом потепциометрии с применением ПАВ-селективных электродов были получен:,I изотермы связывания ДДС катионпыми полиэлектролитами. Па
1кККМ
Ссшцпа, Об. °/о
Рис. 2. Зависимость ККМ ДДС от содержания спирта в водпо-мстанольпом (/), иодно-этанолыюм (2) и водио-изопроиаиолыгам (3) растворителях.
рис. 3 в качестве примера приведены изотермы связывания ДДС ПВПЬ (а) и ПДМБА')МХ (б) в водно-этанольпых средах. Перегиб на начальном участке изотерм соответствует критической концентрации ассоциации ПАВ в присутствии полиэлектролита (ККА), то есть переходу в область кооперативного связывания и образования впутримакромолекулярных мицелл. Выход изотерм па плато обусловлен насыщением объема макромолекулы ионами ПАВ.
-6,5 -5,5 -4,5
-3,5 -2,5
'й^НАВ
-3,5
18 ККЛ
-4,5 -
Рис. 3. Зависимость степени связывания ДДС ПВПЬ (а) и ПДМЬАЭМХ (б) 0 от равновесной концентрации ДДС. Содержание этанола в растворителе, об. %: / - 0, 2 -10, 3-20, 4- 34. 5-60.
При введении малых добавок этанола (10-20 об. %) начало связывания ПАВ
полиэлектроли том наблюдается при более низких концентрациях ПАВ по сравнению с водными растворами ПКК. Дальнейшее увеличение содержания спирта в растворителе сопровождается сдвигом изотерм связывания в область более высоких равновесных концентраций ПАВ, снижением кооперативное™ и максимальной степени связывания, что указывает на ослабление
электростатических взаимодействий. Влияние добавок этанола на связывание ДДС иолиэлектролитами различной природы имеет сходный характер.
По изотермам связывания были определены значения ККА ДДС в присутствии ПВПБ в водно-спиртовых средах, приведенные па рис. 4 в виде зависимостей ККА от содержания спирта. Зависимость ККА для водно-этанольиых растворов имеет минимум при содержании этанола 10 - 20 об. %. В случае изопропанола (кривая 3) этот
0 20 40
СС11Н[)1П> %
Рис. 4. Зависимость' ККА ДДС в присутствии ПВПЬ от содержания спирта » подно-мстанольном (/), нодно-этанолыюм (2) и нодно-изопропшюльном (3) растворителях.
минимум выражен более ярко и наблюдается при более низких концентрациях спирга (10 об. %), что согласуется с возрастанием склонности спирта к локализации на поверхности мицелл ПАВ с ростом его липофилыюсти. Введение метанола способствует монотонному увеличению ККА. В средах с преобладающим содержанием всех спиртов комплсксообразующие свойства полимера по отношению к ионам ПАВ ослабевают и значения ККА ДДС возрастают, что коррелируете изменениями ККМ индивидуального ПАВ.
С целыо количественной оценки связывания ПАВ Г1Э в водно-спиртовых средах были рассчитаны константы диссоциации ассоциатов ПВПБ-ДДС и параметры кооперативное™ (табл. 3). Самая высокая кооперативность связывания и устойчивость ПКК в водио-этапольных и водпо-изопрогкшольных растворах наблюдаются при 10 об. % спирта. Дальнейшее увеличение содержания тганола и изопропанола способствует уменьшению значений рКд и U. С увеличением содержания метанола кооперативность связывания и устойчивость ПКК уменьшаются монотонно.
Таблица 3. Зависимость константы диссоциации ПКК К (0 = 0,03) и параметра
кооперативное™ U (0 = 0,5) от состава и природы спирта в смешанном растворителе
Сспирта. об- % метанол этанол изонропанол
РКл и РКД и рК„ и
0 3,6 9,1 3,6 9.1 3,6 9,1
10 3,6 8,9 4.2 11,6 4,4 5,1
20 3,6 7,7 3.6 7,5 3,7 4,9
34 4,0 4,7 3,1 1,3 3.3 1,5
Влияние молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах
Влияние молекулярной массы полиэлектролита на формирование ПКК было изучено на примере образцов ПДМБАЭМХ с молекулярной массой от 2,4М0~б до 0,13• 10"6. Количественные характеристики ассоциации ПДМБАЭМХ с ДДС
приведены в табл. 4. Молекулярная масса полиэлектролита не оказывает значительного влияния на связывание ПАВ полиэлектролитом и
количественные характеристики
ассоциации.
С целыо изучения влияния длины алкильного радикала ПАВ на формирование ПКК в водно-этапольпых средах были получены изотермы связывания алкилсульфато» натрия с различной длиной углеводородного радикала ПВПБ. На рис. 5 в качестве примера приведены изотермы связывания алкилсульфатов натрия в смешанном растворителе при содержании этанола 20 об. %. Увеличение длины алкильного радикала ПАВ приводит к сдвигу изотерм связывания в область более низких равновесных
Таблица 4. Основные характеристики ПКК в водных растворах ПДМБАЭМХ и ДДС (ККАддс=5,2-10"5 моль/л)
м-10 6 рКл (0 = 0,03) и
2,41 6.1 14
1.60 6.0 14
0,91 5,9 13
0,13 5.8 13
Рис. 5. Зависимость степени связывания О алкилсульфатов ПВПБ от логарифма равновесной концентрации ПАВ при содержании этанола 20 об. %: / - ДС, 2-ДДС. J-ТДС.
концентраций ПАВ, то есть значения ККА алкилсульфатов натрия в присутствии ПВПБ во . веем исследованном диапазоне содержа! i и я этанол а умен ь шаюгся. Дапн ы й эффект можно объяснить усилением гидрофобных взаимодействий ионов ПАВ.
Усиление связывания ДДС ПВПБ в области малых добавок этанола сохраняется для комплексов ГШ ПК с ДС и ГДС (табл. 5). Рост . длины углеводородного радикала ПАВ приводит к увеличению кооперативное™ связывания и устойчивости ПКК. При содержании этанола 34 1 об. % ассоциативные взаимодействия ПВПБ со всеми изученными алкилсульфатами ослаблены и влияние добавок спирта является преобладающим.
Таблица 5. Зависимость константы диссоциации комплексов ПВПБ ~ ПАВ К (0 - 0,03) и параметра коонсратинности U (0 = растворителя пода-этапол
д
0,5) от природы ПАВ и состава
^:)гаиола> ^ ДС ДДС ТДС
Ркл 1 и РКД и Ркл и
0 3,1 6,9 3,6 9,1 3,7 9,8
10 3,3 8,1 4,2 11,6 4,3 1 Ь9
20 3,2 3,3 3,6 : 7,5 3,7 7,5
34 2,9 0.5 3,1 1,3 3,5 1,6
Увеличение температуры также должно способствовать усилению гидрофобных взаимодействий и, следовательно, ассоциации нолиэлектролитон с ПАВ. Однако, как видно из табл. 6, с ростом температуры кооперативность связывания и устойчивость комплексов ПВПБ-ДДС уменьшаются. Увеличение температуры, в целом, оказывает дезагрегирующее влияние на ассоциацию ПВПБ с ДДС. При содержании этанола в растворителе 34 об. % влияние температуры нивелируется.
Таблица 6. Зависимость константы диссоциации комплексов ПВПБ-ДДС Кд (0 = 0,03) и параметра коонсратинности и (0 = 0,5) от температуры и состава растворителя вода-тганол
Сначала, нб- % т, К
298 303 313
РКл и Р1<д и РКд и
0 3,6 9,1 3.4 8,7 2,9 7,6
10 4,2 11,6 3,9 10,9 3.1 2,5
20 3,6 7,5 3,3 7,0 2.9 4,6
34 3,1 1,3 2,9 1,3 2,8 1,2
Фазообразованнс в растворах полимер-коллоидных комплексов и гидродинамические свойства ассоциатов полиэлсктролкт-ПАВ
В зависимости от лиофильпо-лиофобпого баланса частиц комплекса полиэлектролит-ПАВ возможно образование как растворимых, так и нерастворимых Г1КК в воде и водно-солевых средах. На рис. 6 для водных растворов комплексов ПВПБ-ДДС (кривая /) показано, что при определенной концентрации ПАВ наблюдается рост оптической плотности раствора ПКК, обусловленный образованием нерастворимых ассоциатов ПЭ-Г1АВ.
Рис. 6. Зависимость оп тической плотности Рис. 7. Зависимость оптической плотности
водпо-этапольных растворов комплексов растворов комплектен ПВПК - ДДС от
ПИПЬ - ДДС от относительного . относительного содержания ПАВ и ПЭ в
содержания ПАВ и 113 в растворе /.. растворе X: I - водный раствор, 2-10 об.
Содержание этанола в растворителе, об. % этанола, 3 - 20 об. % этанола, 4 - 10 об.
%: / - 0. 2 - 10, 3 - 20, 4 - 34, 5 - 60. % изопрон., .5 - 20 об. % изопроп.
Добавки этанола выше 20 об. % (кривая 4) приводят к сдвигу максимума оптической плотности в область высоких концентраций ПАВ и уменьшению его высоты. При содержании этанола 60 об. % (кривая 5) фазовое разделение в растворах ПКК не наблюдается. Как показано па рис. 7, аналогичные закономерности характерны и для водно-изопропанольпых растворов ПКК, при этом фазовое разделение наблюдается при более высоких концен трациях ДДС- по сравнению с водно-этанольными растворителями.
При определенном соотношении концентраций ПАВ и ПЭ 7. гидрофобизироваппые частицы ПКК не могут более удерживаться в объеме раствора и система претерпевает макрофазпое разделение. Элементный анализ нерастворимых комплексов ПДМКАЭМХ-ДДС показал, что состав нерастворимых ассоциатов практически совпадает с предельным соотношением концентраций ПАВ и ПЭ /.. На рис. 8 для комплексов ПВ11Б с алкилсульфатами натрия в водно-этапольных средах показано, что макрофазпое разделение возможно только при содержании этанола до 40 об. % и с увеличением длины алкилмюго радикала ПАВ наблюдается при более низких концентрациях ПАИ
Рис.
разделения растворах алкил сульфатами натрия
Образование нерастворимых ПКК сопровождается агрегацией макромолекул. Размер и молекулярпо-массовые характеристики ПЭ и ПКК (табл. 7) определялись методом динамического светорассеяния. В отсутствие ПАВ (Z = 0) раствор полиэлектролита является молскулярпо-дисиерсным. Комплексы ПВПБ с алкилсульфатами натрия в воде и при добавках этанола до 34 об. % включают более 100 полиэлсктролитных цепей, а их гидродинамический радиус лежит в Границы макрофазного пределах 100-200 им. Степень агрегации и в водно-этаиольпых размер агрегатов возрастают с увеличением комплексов ПВПБ с длины алкилыюго радикала ПАВ. С / - ДС, 2 - дальнейшим ростом содержания этанола и изопропапола агрегация в растворах ПКК
ЯДС. 3 - ТЛС.
ослабляется и при 60 об. % спиртов размер комплексов совпадает с размером исходных макромолекулярпых клубков.
Таблица 7. Молекулярпо-массовые характеристики
комплексов ПВПБ СЫаГ!г= 0.05 моль/л
^orai юла. об. % Z = 0 Z = 0,2
Д С ДДС тде
М-10"6 Nrn М-10"6 Nid М-10"6 N,r> М-10"" Nm
0 0,1 1 11 96 12 112 16 149
10 0,1 1 30 276 34 308 42 378
20 0,1 1 85 769 115 1038 150 1364
34 0,1 1 0,1 1 1,1 Го 42 378
60 0,1 1 0,1 1 0,1 1 0,1 1
Объемные н поверхностные свойства комплексов катиопнын полиэлектролит — анионное ПАВ в водно - спиртовых средах
Практическое применение смесей ПАВ с полиэлектролитами обусловлено их способностью формировать в объеме раствора локальные гидрофобные области и поведением на межфазных границах. В связи с этим изучено влияние содержания и природы спирта на еолюбилизиругощую способность и поверхностные свойства комплексов ПВПБ-ДДС в водно-спиртовых раствори телях.
На примере солюбилизации олеофильпого красителя Судан-Ш показано, что солюбилизирующая способность ПКК в водно-этанольпых растворах проявляется при концентрациях ПАВ на порядок ниже по сравнению с растворами индивидуального ДДС (-8-10"4 моль/л и -8-ИГ1 моль/л соответственно). При увеличивающихся добавках этанола предельная емкость солюбилизации раствора ПВПБ-ДДС возрастает.
Анализ изотерм поверхностного натяжения 1ТЗ, ПАВ и ПКК показал синергетическое изменение поверхностной активности комплексов ПВПБ-ДДС.
Поверхностная активность
комплекса ПВПБ-ДЦС в водном растворе составляет 88 Дж-м/моль, индивидуального ДДС - 39 Джм/моль, поверхностная
активность полиэлектролита
незначительна.
На рис. 9 приведены изотермы поверхностного натяжения водно-этанольных растворов комплексов ПВГ1Б-ДДС. Дифильные молекулы этанола обладают поверхностной активностью и снижают поверхностное натяжение самого водно-спиртового растворителя.
Как видно из табл. 8, с увеличением содержания спирта поверхностная активность и предельная адсорбция ПКК значительно уменьшаются, что может быть связано с преимущественной адсорбцией на границе раствор - воздух молекул спирта, а также с улучшением сродства растворителя к компонентам системы. При этом более интенсивное снижение поверхностной активности отмечено для водно-изопропанольных растворов ПКК.
Таблица 8. Поверхностная активность в и предельная адсорбция Г„ ПКК в водно-спиртовых средах
Сспирта5 /о Опкк' Ю\ Дж-м/осмово-моль Гдз ■ 106, моль/м2
этанол | изопропанол этанол | изопропанол
0 88 1,82
10 47 25 0,54 0,42
20 26 10 0,35 0,32
34 8 3 0,25 0,21
60 1 0,3 0,07 0,04
Проведенное исследование показало, что влияние добавок спиртов на состояние ПЭ и ПАВ в растворе, формирование и свойства ПКК имеет сложный характер, который можно объяснить влиянием спирта на структуру воды. Выделяют три области составов смесей «вода-спирт»: область малых концентраций спирта, где структура воды сохраняется; область средних концентраций спирта, где происходит частичное разрушение и перестройка структуры растворителя; область существования структуры спирта. По-видимому, определенная концентрация спирта (30 об. % метанола, 20 об. % этанола и 10 об. % изопропанола) соответствует переходу от структуры воды к смешанным водно-спиртовым структурам. Закономерности, выявленные для водных растворов ПЭ, ПАВ и ПКК, сохраняются только в области существования структуры воды. В области средних и высоких концентраций спиртов преобладающим становится дестабилизирующее влияние спирта на комплексообразование в системе полиэлектролит-ПАВ.
Рис. 9. Поверхностное натяжение водно-этанольиых растворов комплексов ПВПБ-ДДС на границе с воздухом.
выводы
I. Установлено, что увеличение содержания спирта в водно-этанольных и водно-изопропапольных растворах кватерпизованного ноли-4-випил пиридина приводит к подавлению эффекта полиэлектролитного набухания и компактизации макромолекулярпых клубков. Обнаруженные эффекты сохраняются и при изменении температуры. Влияние содержания спирта в системе, его природы и температуры не проявляется в присутствии иизкомолскулярной соли.
2. Выявлено, что при мицеллообразовапии в водно-этанольных растворах ПАВ доминирует энталышйный вклад в изменение свободной энергии системы. Малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению склонности ионов ПАВ к агрегации и снижению ККМ. Обнаружено увеличение гидродинамического радиуса мицелл ДДС и рост чисел агрегации ДДС в мицеллах при малых добавках этанола. При дальнейшем увеличении содержания спиртов мицеллообразующие свойства ПАВ подавляются, в средах с содержанием спирта выше 40 об. % мицеллообразования ДДС не происходит.
3. Обнаружено, что малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению ассоциативных взаимодействий алкилсульфатов натрия с ПВПБ и ПДМБАЭМХ и повышению устойчивости ассоциатов. С дальнейшим увеличением содержания этанола и изопропанола комплексообразовапие в системе 1ГМ1АВ ослабляется и при содержании спирта выше 40 об. % кооперативного связывания не происходит. Добавки метанола приводят к монотонному ослаблению взаимодействия ПВПБ с ДДС. Установлено, что при содержании спирта до 40 об. % связывание ПАВ полиэлектролитом приводит к образованию нерастворимых агрегатов макромолекул и, при значительных концентрациях ПАВ, к макрофазному разделению. В растворах ПКК с содержанием спирта более 40 об. % фазообразопапие не происходит. Выявлено соответствие комплекеообразуюшей способности ПЭ по отношению к ПАВ структурным особенностям смешанного раствори теля.
4. Установлено, что величина молекулярной массы полиэлектролита в водных растворах комплексов ПДМБАЭМХ-ДЦС не оказывает значительного влияния на количественные характеристики связывания ПАВ полиэлектролигом и границы макрофазного разделения в растворах ПКК. Показано, что увеличение длины углеводородного радикала ПАВ приводит к усилению ассоциативных взаимодействий ПАВ с катионными полиэлектролитами в водно-этанольных средах. Обнаружено, что увеличение температуры оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразовапие ПВПБ с ДДС в водно-этанольных растворах. При содержании этанола в растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.
5. Показано, что наличие спирта оказывает влияние на поверхностную активность и адсорбционные характеристики комплексов полиэлектролит-ПАВ. Изменение солюбилизирующей способности комплексов ПВПБ-ДДС в растворителях вода-спирт согласуется с изменением объемных свойств индивидуального ПАВ, При переходе от этанола к изопропанолу влияние спирта на объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов усиливается.
Основное содержание диссертации опубликовано
в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:
1. Шилова, С. В. Полимер - коллоидные комплексы кватерпизовашюго поли - 4 -винилниридина и додсцилсульфата натрия в водно - мстапольных средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. И. Безруков, В. П. Барабанов // Известия ВУЗов. «Химия и химическая технология». - 2006. - Т. 46. -№. 6. - С. 49 - 53.
2. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства смесей водпо-изопропанольных растворов катионного полиэдектролита и анионного ПАВ / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. П. Безруков, В. П. Барабанов // Ползуновский вестник. - 2006. - № 6. - С. 40 - 45.
3. Шилова, С. В. Влияние молекулярной массы ноли-М-бензил-КЬ1,1^-димстил-мстакрилоилоксиэтиламмопий хлорида на комплсксоообразовапие с додецилсульфатом натрия / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. 11. Безруков,
B. А. Мягчеиков, В. П. Барабанов // Журнал прикладной химии. - 2007. - №9. -
C. 1547-1552.
4. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-этапольных средах / С. В. Шилова, А. Н. Безруков, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологическою университета. - 2009. - №2. - С. 247 - 252.
в других изданиях:
5. Безруков, А. П. Наноструктуры на основе катионного полиэлсктролита и анионных ПАВ в водно-этапольных средах / А. П. Безруков, С. В. Шилом, А. Я. Третьякова, В. П. Архипов, В. П. Барабанов // Сборник статей XV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем». -Йошкар-Ола. - 2008. - Т. 2. - С. 202 - 206.
6. Шилова, С. В. Фактор среды в процессах самоассоциации катионпых полиэлектролитов и ПАВ в водпо-этанольных средах / С. В. Шилова,
A. И. Безруков, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. Спец. выпуск. - С. 45-51.
7. Безруков, А. П. Влияние длины углеводородного радикала алкилсульфатов на ассоциацию с кнатернизованным иоли-4-пинилпиридином в водно - этанольных средах / А. 11. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Сборник статей XV Всеросийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем». - Йошкар-Ола. - 2009. -Т. 2. - С. 86 - 89.
8. Шилова, С. В. Формирование полимер-коллоидных комплексов и их свойства в водно-изопропанольных средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков,
B. П. Барабанов И Тезисы докладов II конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург. - 2006. - С. 76.
9. Шилова, С. В. Адсорбционные характеристики комплекса полиэлектролит-ПАВ в водно-спиртовых средах па границе раздела жидкость-газ / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. II. Безруков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов XVI Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Екатеринбург. - 2006. - С. 247-248.
Ю.Шилова, С. В. Закономерности образования и свойства комплексов катионного
полиэлектролита и анионного ПАВ в водно-спиртовых средах / С. В. Шилова, , А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2006». - Самара. - 2006. - С. 229 - 230. П.Шилова, С. В. Влияние органического растворителя на формирование и свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов. Тезисы докладов IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку». - Москва. -2007.-Т. 2.-С. 447. 12.Безруков, А. Н. Влияние молекулярной массы катионного полиэлектролита на комплексообразование с анионным поверхностно-активным веществом /
A. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов III конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». - Санкт-Петербург. - 2007. - С. 74.
13.Shilova, S.V. The Effect of Media on Formation of Supramolecular Polyelectrolyte-Surfactant Complexes / S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, A. N. Bezrukov, W. P. Barabanov // Тезисы докладов XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. - Москва. - 2007. - Т. 5. - С. 115.
14.Bezrukov, А. N. The Role of Media at Self-Organization of Polyelectrolytes and Surfactants in Aqueous-Organic Solutions / A. N. Bezrukov, S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, 6th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems». - Saint-Petersburg. - 2008. - P. 146.
15. Безруков, A. H. Физико-химические характеристики катионного полиэлектролита на основе 4-винилпиридина и аниоиного ПАВ в бинарном растворителе «вода-этанол» / А. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. II. Архипов,
B. Г1. Барабанов // Тезисы докладов XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС». Казань. - 2008. - С. 62.
16.Shilova, S.V. Ionic Equilibria and Sell-Organization in a System "Cationic Polyelectrolyte - Anionic Surfactant - Water - Alcohol" / S. V. Shilova, A. N. Bezrukov,
A.Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, XVIIth International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia. - 2009. - V. 2. - P. 363.
17. Bezrukov, A. N. Influence of Temperature on Association of Sodium Dodecylsulphate with Quaternized Poly-4-vynilpyridine in Aqueous-Ethanol Media / A. N. Bezrukov, S. V. Shilova, A. Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, 5th Young Scientists Conf. "Modern Problems of Polymer Science". Saint Petersburg. -2009. - P. 50.
18. Безруков, A. H. Получение наноразмерных комплексов катионпых полиэлектролитов и анионных ПАВ в водно-спиртовых средах / А. Н. Безруков,
C. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов / Тезисы IV Всерос. конф. с межд. уч. "Химия поверхности и нанотехнология". -Санкт-Пегербург. -2009. - С. 86.
19. Безруков, А. Н. Комплексообразование в системе катионный полиэлектролит-апкилсульфаты-вода-этанол / А. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова,
B. П. Барабанов // Тезисы докладов XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС». Казань. - 2009. - С. 154.
Заказ S3
Тираж 100 экз.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета
420015, Казань, К.Маркса,68
Спав - общая концентрация ПАВ
Српав равновесная концентрация ПАВ
Сиг ~ концентрация ионогенных групп полиэлектролита г|уд/с - приведенная вязкость (число вязкости) а — поверхностное натяжение
Г,» - предельная адсорбция
S0о - предельная емкость солюбилизации
3 - степень кватернизации э.д — электродвижущаяла
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕЖЧАСТИЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАТИОННЫЙ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТ-ПАВ В ВОДЕ И ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ СРЕДАХ (литературный обзор).
1.1. Основные особенности водно-спиртовых растворителей.
1.2. Состояние полиэлектролитов в воде и водно-органических растворителях.
1.3. Мицеллообразование анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.
1.4. Формирование полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с мицеллообразующими анионными
ПАВ в воде и водно-органических средах.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.1.1. Катионные полиэлектролиты.
2.1.2. Поверхностно-активные вещества.
2.1.3. Растворители.
2.1.4. Низкомолекулярные соли.
2.1.5. Полимер-коллоидные комплексы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Потенциометрия.
2.2.2. Вискозиметрия.
2.2.3. Кондуктометрия.
2.2.4. Спектрофотометрия.
2.2.5. Динамическое светорассеяние.
2.2.6. Метод ЯМР-самодиффузии.
2.2.7. Тензиометрия.
2.2.8. Солюбилизация красителя.
2.2.9. Элементный анализ.
Глава 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ И АНИОННЫХ ПАВ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ РАСТВОРИТЕЛЯХ.
3.1. Ионизационное и конформационное состояние катионных полиэлектролитов в растворителях вода-спирт.
3.2. Мицеллообразование алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых средах.
Глава 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТИОННЫХ ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТОВ
С АЛКИЛСУЛЬФАТАМИ НАТРИЯ В ВОДНО-СПИРТОВЫХ
СРЕДАХ.
4.1. Влияние содержания и природы спирта на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.
4.2. Влияние молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на формирование полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.
4.3 Фазообразование в растворах полимер-коллоидных комплексов и гидродинамические свойства ассоциатов полиэлектролит-ПАВ.
4.4. Объемные и поверхностные свойства комплексов катионный полиэлектролит - анионное ПАВ в водно-спиртовых средах.
Актуальность работы. Развитие супрамолекулярной химии позволило синтезировать разнообразные химические системы, представляющие собой организованные композиции молекул, объединенные как ковалентными связями, так и нековалентными межмолекулярными силами. Усложнение организации сопровождается появлением у молекулярного ансамбля новых свойств, которые нельзя предвидеть на основании свойств отдельных составляющих структурных единиц [1,2]. Разнообразие процессов, обеспечивающих структурное упорядочивание системы, обусловлено комплексом межмолекулярных сил, таких как электростатические взаимодействия, водородные связи, силы Ван-Дер-Ваальса, и процессами, протекающими вследствие реорганизации растворителя (гидрофобные взаимодействия) [1].
Основной объем химических процессов, в том числе процессы самоорганизации, протекает в растворах. Растворитель является не только средой, но и полноправным участником химического процесса [3].
Ассоциативные взаимодействия в растворах полиэлектролитов (ПЭ) и поверхностно-активных веществ (ПАВ) являются классическим примером самоорганизации, приводящей к формированию высокоорганизованных надмолекулярных структур - полимер-коллоидных комплексов (ГЖК). Композиционные продукты на основе полиэлектролитов и ПАВ характеризуются взаимным влиянием компонентов и разнообразием протекающих физико-химических процессов, что позволяет, в некоторых случаях, достичь синергетического эффекта действия комбинации полимер-ПАВ. Это обуславливает широкое применение ПКК в качестве компонентов различных продуктов: флокулянтов, сорбентов, эффективных катализаторов, стабилизаторов дисперсий, лекарственных препаратов, косметических составов, моющих средств [4-6]. Изучение комплексообразования между полиэлектролитами и ПАВ представляет интерес для моделирования взаимодействий биополимеров в клетках живых организмов. Перспективным направлением в медицине и генной терапии является применение комплексов ПАВ с полипептидами и нуклеиновыми кислотами [7].
Процесс формирования, свойства и фазовое поведение ГЖК можно регулировать с помощью различных факторов, таких как химическая природа полиэлектролита, структура ПАВ, состав растворителя, ионная сила раствора, рН, температура. Это позволяет относить полимер-коллоидные комплексы к классу так называемых "умных полимеров" [8].
Основной объем исследований в области ассоциации полиэлектролитов с ПАВ и получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами путем варьирования указанных факторов посвящен водным растворам [9]. Вместе с тем, большинство технологических и биологических процессов с участием ПКК протекают в сложных многокомпонентных системах. В литературе ограничены данные по влиянию состава и природы водно-органических растворителей на ассоциацию полиэлектролитов с ПАВ при варьировании природы полимера, ПАВ и других факторов, позволяющих осуществлять эффективный синтез полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами.
Цель работы. Установление закономерностей ассоциации катионных полиэлектролитов различной природы с алкилсульфатами натрия в водно-спиртовых средах и изучение свойств образующихся комплексов.
Задачи исследования;
1. Изучение физико-химических свойств индивидуальных компонентов полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых растворителях.
2. Анализ влияния содержания и природы спирта на ассоциацию ПАВ с полиэлектролитами в смешанных средах.
3. Изучение влияния молекулярной массы полимера, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на самоорганизацию в системе полиэлектролит-ПАВ.
4. Исследование объемных и поверхностных свойств полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах.
Научная новизна. Получены обобщенные количественные данные по влиянию содержания и природы спирта, природы полимера, ПАВ и температуры на физико-химическое состояние катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия и их взаимодействие в водно-спиртовых средах. Обнаружено усиление мицеллообразующих свойств ПАВ в растворе и ассоциативных взаимодействий в системе ПЭ-ПАВ при содержании в водно-спиртовом растворителе этанола до 20 об. % и изопропанола до 10 об. % и их монотонное ослабление при увеличивающихся добавках метанола. Показана возможность контролируемого синтеза полимер-коллоидных комплексов путем варьирования соотношения концентраций ПАВ и полиэлектролита, природы ПЭ и ПАВ, содержания и природы спирта, а также регулирования процессов фазообразования в растворах ПКК и свойств комплексов ПЭ-ПАВ в водно-спиртовых растворителях. Выявлена определяющая роль растворителя и гидрофобных взаимодействий в процессах формирования устойчивых ПКК. Установлено соответствие в изменении состояния ПЭ и ПАВ в,« растворе, комплексообразующей способности системы полиэлектролит-ПАВ с реорганизацией водно-спиртовых растворителей.
Научно-практическая значимость. Полученные данные по влиянию различных факторов на физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и анионных ПАВ и их взаимодействие в растворах расширяют фундаментальную базу в области самоорганизации природных и синтетических амфифильных соединений в водно-органических средах. Обнаруженные закономерности открывают возможности управления процессом формирования ассоциатов полиэлектролит-ПАВ и создания новых функциональных материалов с заданными свойствами путем изменения состава растворителя.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Оценка ионизационного и конформационного состояния катионных полиэлектролитов в растворителях водно-спирт.
2. Результаты изучения процесса мицеллообразования анионных ПАВ в водно-спиртовых средах.
3. Результаты экспериментальных исследований влияния содержания и природы спирта в водно-спиртовых растворителях на процесс формирования полимер-коллоидных комплексов катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия и их свойства.
4. Анализ влияния молекулярной массы полиэлектролита, длины алкильного радикала ПАВ и температуры на связывание ПАВ полиэлектролитами в растворителе вода-спирт.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на II, III, V конференциях молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2009); XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Самара, 2006); IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку» (Москва, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); 6th International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems» (Санкт-Петербург, 2008); XV, XVI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик,, 2008, 2009); 12, 13 Международных конференциях молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС» tVi
Казань, 2008, 2009); XVII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (Казань, 2009); IV Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009). Результаты работы также обсуждались на итоговых научных сессиях в Казанском государственном технологическом университете в 2006-2010 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 7 статей (4 по списку ВАК) и 14 тезисов докладов на Всероссийских и Международных конференциях.
Личный , вклад автора. Приведенные в диссертационной работе экспериментальные результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором проработан большой объем литературных источников, что способствовало грамотному обсуждению полученных экспериментальных результатов при написании работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах, содержит 42 рисунка, 19 таблиц. Диссертация состоит из четырех глав, заключения, выводов и библиографии, включающей 184 ссылки.
Первая глава содержит обзор литературы, посвященный особенностям водно-спиртовых растворителей, физико-химическому состоянию полиэлектролитов и ПАВ и их взаимодействию в воде и водно-органических средах. Особое внимание уделено закономерностям ассоциации катионных полиэлектролитов с анионными ПАВ в воде и смешанных растворителях. Анализ литературных данных показал, что для получения полимер-коллоидных комплексов с заданными свойствами в смешанных средах необходимо систематическое исследование влияния состава и природы среды, природы полиэлектролита, ПАВ и других факторов на формирование и свойства ПКК.
Во второй главе приведены характеристики объектов исследования, описаны методы их синтеза и очистки, обоснованы применяемые методы исследования.
В третьей главе обсуждаются физико-химические свойства катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия в водно-спиртовых растворителях.
Четвертая глава посвящена обсуждению результатов исследования взаимодействия катионных полиэлектролитов с алкилсульфатами натрия в растворителях вода-спирт.
Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии КГТУ при финансовой поддержке АН РТ, договор № 07-7.4.2, поддержана Грантом Правительства РТ в 2008 г.
Автор выражает искреннюю благодарность В. П. Барабанову, А. Я. Третьяковой, С. В. Шиловой, коллективу кафедры физической и коллоидной химии КГТУ за помощь при выполнении и обсуждении диссертационной работы.
128 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что увеличение содержания спирта в водно-этанольных и водно-изопропанольных растворах кватернизованного поли-4-винилпиридина приводит к подавлению эффекта полиэлектролитного набухания и компактизации макромолекулярных клубков. Обнаруженные эффекты сохраняются и при изменении температуры. Влияние содержания спирта в системе, его природы и температуры не проявляется в присутствии низкомолекулярной соли.
2. Выявлено, что при мицеллообразовании в водно-этанольных растворах ПАВ доминирует энтальпийный вклад в изменение свободной энергии системы. Малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению склонности ионов ПАВ к агрегации и снижению ККМ. Обнаружено увеличение гидродинамического радиуса мицелл ДДС и рост чисел агрегации ДДС в мицеллах при малых добавках этанола. При дальнейшем увеличении содержания спиртов мицеллообразующие свойства ПАВ подавляются, в средах с содержанием спирта выше 40 об. % мицеллообразования ДДС не происходит.
3. Обнаружено, что малые добавки этанола (до 20 об. %) и изопропанола (до 10 об. %) приводят к усилению ассоциативных взаимодействий алкилсульфатов натрия с ПВПБ и ПДМБАЭМХ и повышению устойчивости ассоциатов. С дальнейшим увеличением содержания этанола и изопропанола комплексообразование в системе ПЭ-ПАВ ослабляется и при содержании спирта выше 40 об. % кооперативного связывания не происходит. Добавки метанола приводят к монотонному ослаблению взаимодействия ПВПБ с ДДС. Установлено, что при содержании спирта до 40 об. % связывание ПАВ полиэлектролитом приводит к образованию нерастворимых агрегатов макромолекул и, при значительных концентрациях ПАВ, к макрофазному разделению. В растворах ПКК с содержанием спирта более 40 об. % фазообразование не происходит. Выявлено соответствие комплексообразующих свойств системы полиэлектролит-ПАВ структурным особенностям смешанного растворителя.
4. Установлено, что величина молекулярной массы полиэлектролита в водных растворах комплексов ПДМБАЭМХ-ДДС не оказывает значительного влияния на количественные характеристики связывания ПАВ полиэлектролитом и границы макрофазного разделения в растворах ПКК. Показано, что увеличение длины углеводородного радикала ПАВ приводит к усилению ассоциативных взаимодействий ПАВ с катионными полиэлектролитами в водно-этанольных средах. Обнаружено, что увеличение температуры оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразование ПВПБ с ДДС в водно-этанольных растворах. При содержании этанола в растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.
5. Показано, что наличие спирта оказывает влияние на поверхностную активность и адсорбционные характеристики комплексов полиэлектролит-ПАВ. Изменение солюбилизирующей способности комплексов ПВПБ-ДДС в растворителях вода-спирт согласуется с изменением объемных свойств индивидуального ПАВ. При переходе от этанола к изопропанолу влияние спирта на объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов усиливается.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение физико-химических свойств катионных полиэлектролитов, анионных ПАВ и их ассоциации в водно-спиртовых средах комплексом физико-химических методов показало, что содержание и природа спирта в растворителе оказывают сложное влияние как на состояние индивидуальных компонентов ПКК в растворе, так и на характер комплексообразования ПЭ с ПАВ. Взаимодействие полиэлектролитов с противоположно заряженными ионами ПАВ протекает одновременно с конкурирующими взаимодействиями полимер-растворитель и ПАВ-растворитель и направление реакции образования ПКК определяется вкладом всех вышеуказанных взаимодействий. В различных областях составов водно-спиртовых смесей влияние спирта проявляется по-разному.
Малые добавки этанола и изопропанола приводят к интенсификации взаимодействия катионного полиэлектролита с анионным ПАВ, снижению критической концентрации ассоциации, росту степени связывания, кооперативности и устойчивости ПКК. Следует отметить, что при введении в бинарный растворитель изопропанола эффект усиления связывания ПАВ в области малых добавок выражен более ярко и наблюдается при более низких концентрациях спирта в растворе (20 об. % для этанола и 10 об. % для изопропанола). Конформационные изменения макромолекул полиэлектролита, характерные для водных растворов, сохраняются в данной области составов смесей «вода-спирт». Нейтрализация зарядов на цепи полиэлектролита противоположно заряженными ионами ПАВ приводит к гидрофобизации макромолекулярного клубка. При этом в воде и в смешанном растворителе с малыми добавками этанола и изопропанола происходит образование нерастворимых полимер-коллоидных комплексов, представляющих собой агрегаты из нескольких макромолекул, с которыми связаны ионы ПАВ.
По-видимому, введение в состав растворителя малых добавок этанола и изопропанола, сопровождающееся незначительным изменением диэлектрической проницаемости среды, еще не меняет характера взаимодействия ДДС с полиэлектролитом. Инициирующая роль электростатических взаимодействий между дифильными ионами ПАВ и противоположно заряженными группами полимера сохраняется, гидрофобные взаимодействия углеводородных радикалов ПАВ, приводящие к формированию мицелл ПАВ внутри макромолекулярного клубка, дополнительно стабилизируют ПКК. В этой же области составов растворителей усиливается склонность ПАВ к мицеллообразованию как в отсутствии, так и присутствии полимера, о чем свидетельствует снижение значений критических концентраций мицеллообразования и ассоциации ПАВ, увеличение гидродинамического радиуса мицелл и чисел агрегации ПАВ в мицеллах. Введение в растворитель достаточно больших количеств метанола (до 30 об. %) не приводит к заметному изменению характера связывания ДДС полиэлектролитом по сравнению с водным раствором.
В средах с содержанием спиртов более 30 об. % наблюдаются совершенно иные эффекты. Сродство растворителя к гидрофобным фрагментам, полиэлектролита и ПАВ увеличивается. За счет снижения диэлектрической проницаемости растворителя происходит подавление эффекта полиэлектролитного набухания и компактизация макромолекулы. Агрегация ПАВ в растворе становится термодинамически менее выгодным процессом, отмечается резкое уменьшение вклада гидрофобных взаимодействий в изменение свободной энергии мицеллообразования. Соответственно, отмечается снижение интенсивности взаимодействия полиэлектролит-ПАВ и устойчивости комплексов. Концентрационные пределы, соответствующие началу агрегации и фазообразования, смещаются в область более высоких > концентраций ПАВ. Интересным представляется факт пересечения в одной точке зависимостей ККА ДДС в присутствии ПВПБ от содержания спирта при 30 об. % для всех исследованных спиртов (см. рис. 4.4), что свидетельствует об одинаковом характере влияния добавок спиртов в этой области концентраций на критическую концентрацию ассоциации ПАВ с полиэлектролитом.
При концентрациях спирта выше 60 об. % взаимодействие полиэлектролита с ПАВ сильно ослаблено, фазообразования в растворах ПКК не наблюдается, комплексы образованы индивидуальными макромолекулами. Это обусловлено снижением диэлектрической проницаемости среды, увеличением сродства водно-спиртовых растворителей к неполярным фрагментам полимерной цепи, ПАВ и преобладанием взаимодействий полимер-растворитель и ПАВ-растворитель над взаимодействием полимер-ПАВ.
Исследование влияния химической природы полиэлектролита, длины углеводородного радикала ПАВ и температуры на характер взаимодействия ПАВ с полиэлектролитом позволяет сделать вывод о решающей роли растворителя в процессах ассоциативного взаимодействия ПЭ с ПАВ. Обнаруженное влияние содержания этанола на процессы ассоциации, конформационные изменения и фазообразование в водно-спиртовых растворах ПКК, в целом, сходно для комплексов, образованных полиэлектролитами различной химической природы. Следует отметить, что изменение молекулярной массы полиэлектролита не оказывает значительного влияния на интенсивность взаимодействия ПАВ с полиэлектролитом и границы фазового разделения, но вносит определенный вклад в конформационное состояние полиэлектролита в растворе.
Рост длины алкильного радикала ПАВ приводит к усилению взаимодействия ПЭ с ПАВ в водных растворах, повышению устойчивости комплексов, более интенсивной компактизации макромолекулярного клубка, интенсификации процессов фазообразования в смешанных растворах ПКК и увеличению гидродинамических размеров агрегатов. Это свидетельствует об определяющем вкладе гидрофобных взаимодействий в процесс формирования устойчивых ПКК. Увеличение температуры также должно способствовать усилению гидрофобного эффекта, но, в целом, оказывает дезагрегирующее влияние на комплексообразование в смешанных растворах ДДС и ПВПБ. Следует подчеркнуть, что данные закономерности, выявленные для водных растворов ПКК, сохраняются только в области малых добавок этанола. При содержании этанола в бинарном растворителе более 30 об. % влияние длины алкильного радикала ПАВ и температуры нивелируется.
Влияние добавок спиртов на конформационное и ионизационное состояния полиэлектролита, склонность индивидуальных ПАВ к мицеллообразованию и ассоциацию ПАВ полиэлектролитом в водно-спиртовых средах отражает структурные перестройки смешанного растворителя. По-видимому, определенная концентрация спирта (30 об. % метанола, 20 об. % этанола и 10 об. % изопропанола) соответствует переходу от структуры воды к смешанным водно-спиртовым структурам. Ионообменные процессы в системе полиэлектролит-ПАВ и связанные с ними конформационные изменения макромолекул полиэлектролита, характерные для водных растворов, сохраняются только в области существования структуры воды. В области средних и высоких концентраций спиртов преобладающим становится дестабилизирующее влияние спирта на комплексообразование в системе полиэлектролит-ПАВ.
1. Steed, J. W. Supramolecular Chemistry / J. W. Steed, J. L. Atwood. 2nd ed. -N.Y.: John Wiley & Sons, Ltd, 2009. - 998 p.
2. Lehn, J.-M. Supramolecular Chemistry / J.-M. Lehn. N.Y.: VCH, 1995.-271 p.
3. Фиалков, Ю. Я. Растворитель как средство управления химическим процессом / Ю. Я. Фиалков. JL: Химия, 1990. - 240 с.
4. Goodwin, J. W. Colloids and Interfaces with Surfactants and Polymers: an introduction / J. W. Goodwin. -N.Y.: Wiley Blackwell, 2004. 296 p.
5. Система додецилсульфат натрия полиэтиленимин - вода. Самоорганизация и каталитическая активность / Л. Я. Захарова и др. // Известия РАН. Серия химическая. - 2005. - № 3. - С. 630 - 638.
6. Surfactants and Polymers in Drug Delivery / ed. by M. Malmsten, N.Y.: Marcel Dekker, Inc., 2002. 368 p.
7. Kundu, S. Neutron Reflectivity Study of the Complexation of DNA with Lipids and Surfactants at the Surface of Water / S. Kundu, D. Langevin, L.-T. Lee // Langmuir. -2008. -V. 24. -№ 21. P. 12347 - 12353.
8. Галаев, И. Ю. Умные полимеры в биотехнологии и медицине / И. Ю. Галаев // Успехи химии. 1995. - Т. 64. - № 5. - с. 505 - 524.
9. Поверхностно-активные вещества и полимеры в водных растворах / К. Холмберг и др. ; пер. с англ. М.: БИНОМ, 2007. - 528 с.
10. Райхардт, К. Растворители и эффекты среды в органической химии / К. Райхардт ; пер. с англ. М.: Мир, 1991. - 763 с.
11. Roux, А. Н. Association Models for Alcohol-Water Mixtures / A. H. Roux, J. E. Desnoyers // Proceedings of the Indian Academy of Sciences (Chemical Sciences). 1987. - V. 98. - № 5-6, P. 435 - 451.
12. Зацепина, Г. H. Структура и свойства воды / Г. Н. Зацепина. -М.: Издательство Московского Университета, 1974. 168 с.
13. Зенин, С. В. Исследование структуры воды методом протонного магнитного резонанса / С. В. Зенин // Доклады РАН. 1993. - Т. 332. - № З.-С. 328-329.
14. Neilson, G. W. Neutron and X-ray diffraction studies on complex liquids / G. W. Neilson, A. K. Adya, S. Ansell // Annual Reports on the Progress of Chemistry. Section C. 2002. - № 98. - P. 273 - 322.
15. Pavel, H. Theoretical Studies of Hydrogen Bonding / H. Pavel // Annual Reports on the Progress of Chemistry. Section C. 2004. - № 100. - P. 3 - 27.
16. Синюков, В. В. Структура одноатомных жидкостей, воды и растворов электролитов / В. В. Синюков. М.: Наука, 1976. - 256 с.
17. Hornung, N. J. The Structure of Water and Its Solutions / N. J. Hornung, G. R. Choppin, G. Renovitch // Appl. Spectr. Rev. 1974. -V. 8. - № 2. -P. 149-181.
18. Крестов, Г.А. Термодинамика процессов в растворах / Г. А. Крестов. -Л.: Химия, 1984.-272 с.
19. Эрдеи-Груз, Т. Явления переноса в водных растворах. / Т. Эрдеи-Груз ; пер. с англ. М.: Мир, 1976. - 594 с.
20. Frank, Н. S. Ion-solvent Interactions in AAqueous Solutions: a Suggested Picture of Water Structure / H. S. Frank, W. Y. Wen // Discussions of the Faraday Society. 1957. - № 24. - P. 133 - 140.
21. Buch, V. Solid Water Clusters in The Size Range of Tens-Thousands of H20: a Combined Computational/Spectroscopic Outlook / V. Buch // International Reviews in Physical Chemistry. 2004. - V. 23. - № 3. - P. 375 - 433.
22. Самойлов, О. Я. Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов / О. Я. Самойлов. М.: Издательство АН СССР, 1957. - 182 с.
23. Носков, С. Ю. Структурные аспекты сольватации NaCl в водном растворе метанола. Моделирование методом молекулярной динамики / С. Ю. Носков, М. Г. Киселев, А. М. Колкер // Журнал физической химии. 2001. - Т. 75. - № 3. - С. 446 - 452.
24. Malenkov, G. G. Structure And Dynamics of Liquid Water / G. G. Malenkov // Journal of Structural Chemistry. 2006. - V. 47. - № 1 - P. 1 - 31.
25. Sengwa, R. J. Dielectric Parameters and Hydrogen Bond Interaction: Study of Binary Alcohol Mixtures / R. J. Sengwa, S. Sonu, N. Shinyashiki // Journal of Solution Chemistry. 2008. - V. 37. -№ 2. - P. 137 - 153.
26. Zachariasen, W. H. The Liquid Structure of Methyl Alcohol / W. H. Zachariasen //Journal of Chemical Physics. 1935. -V. 3. -№ 3. - P. 158 - 161.
27. Зубова, К. В. Кластерная структура жидких спиртов, воды и н-гексана / К. В. Зубова, А. В. Зубов, В. А. Зубов // Журнал прикладной спектроскопии.-2005.-Т. 72.-№ 3.-С. 305-312.
28. Catenaccio, A. A Linear Representation of Permittivity Versus Temperature Data for Pure Alcohols / A. Catenaccio, C. Magallanes // Physics and Chemistry of Liquids. 2007. - V. 45. - P. 25 - 29.
29. Koga, Y. Effect of Ethylene Glycol on the Molecular Organization of H20 in Comparison with Methanol and Glycerol: a Calorimetric Study / Y. Koga // Journal of Solution Chemistry. 2003. -V. 32. - № 9. - P. 803-818.
30. Aggregation Phenomena in Water-Alcohol Solutions. Thermodynamic and Dynamic Studies / G. D'Arrigo et al. // Progress in Colloid and Polymer Science. 1991. - V. 84. - P. 177 - 183.
31. Маломуж, H. П. Кластерная структура разбавленных водно-спиртовых растворов и особенности молекулярного рассеяния света в них / Н. П. Маломуж, Е. Н. Слинчак // Журнал физической химии. 2007. - Т. 81. -№ 11.-С. 1983- 1988.
32. Растворимость ферроцена и диметилферроценилкарбинола в смесях воды с этанолом и изопропанолом / П. В. Фабинский и др. // Журнал физической химии. 1999. - Т. 73. - № 9. - С. 1577 - 1580.
33. Смирнов, В. И. Зависимость энтальпии растворения ОЬ-а-аланил-ОЬ-а-валина от состава бинарных растворителей вода-спирты при 298,15 К /
34. B. И. Смирнов, В. Г. Баделин // Журнал физической химии. 1999. - Т. 82. -№ 12.-С. 2296-2300.
35. Атамась, А. А. Структура сильно разбавленного раствора этанола и ее зависимость от температуры по данным метода Монте-Карло / А. А. Атамась, Н. А. Атамась, JI. А. Булавин // Журнал физической химии. -2005.-Т. 79.-№8.-С. 1428- 1432.
36. Marcus, Y. Effect of Ions оп the Structure of Water: Structure Making and Breaking / Y. Marcus // Chem. Rev. 2009. - V. 109. - № 3. - P. 1346 - 1370.
37. Закономерности гидратации гидрофобных соединений / Ю. А. Михеев и др. // Журнал физической химии. 2007. - Т. 81. - № 12.-С. 2119-2136.
38. Lisy, J. М. Spectroscopy and Structure of Solvated Alkali-Metal Ions / J. M. Lisy // Int. Reviews in Physical Chemistry. 1997. - V. 16. - № 3. -P. 267-289.
39. Донец, А. В. Температурная зависимость координационных чисел некоторых одноатомных ионов в водных растворах электролитов / А. В. Донец, В. И. Чижик // Журнал физической химии. 2005. - Т. 79. -№6.-С. 1032- 1036.
40. Родникова, Н. М. Механизм сольвофобных взаимодействий / Н. М. Родникова // Журнал физической химии. 2006. - Т. 80. - № 10. —1. C. 1806- 1808.
41. Marcus, Y. Preferential Solvation in Mixed Solvents / Y. Marcus // Journal of Solution Chemistry. 2006. - V. 35. - № 2. - P. 251 - 277.
42. Ханкаина, Т. И. Термодинамика пересольватации иона меди в водно-изопропанольных смесях по методу разницы вольта-потенциала / Т. И. Ханкаина, М. В. Тесакова, В. И. Парфенюк / Электрохимия. 2008. -Т. 44.-№7.-С. 937-939.
43. Парфенюк, В. И. Применение вольта-цепей для определения ионных составляющих реальных и химических энергий Гиббса переносаиндивидуальных ионов из воды в водно-органические- растворители /
44. B. И. Парфенюк // Известия Академии наук. Серия химическая. 2007. -№ 1.-С. 1 -5.
45. Сафонова, JI. П. Термодинамические характеристики сольватации ионов в водно-органических растворителях / JI. П. Сафонова, А. М. Колкер,
46. A. Н. Кинчин // Журнал физической химии. 2002. - Т.76. - № 8.1. C. 1424- 1430.
47. Бартенев, Г. М. Физика полимеров / Г. М. Бартенев, С. Я. Френкель. -Л.: Химия, 1990.-432 с.
48. Барабанов, В. П. Растворы полиэлектролитов. Избранные статьи /
49. B. П. Барабанов. М.: ЗАО "Отраслевые ведомости", 2003. - 248 с.
50. Nagy, М. Viscometric and Conductometric Study of Polyelectrolytes of Low Charge Density in Salt Free Aqueous Solutions / M. Nagy // Colloids and Surfaces. 2004. - V. 250. - № 10. - P. 467 - 471.
51. Тагер, А. А. Физико-химия полимеров / А. А. Тагер. M.: Химия, 1968. -536 c.
52. Polyelectrolyte Theory / C. Holm et. al. // Advances in Polymer Science. -2004.-V. 166.-P. 67-111.
53. Ghimici, L. Behaviour of Cationic Polyelectrolytes upon Binding of Electrolytes: Effects of Polycation Structure, Counterions and Nature of the Solvent / L. Ghimici, S. Dragan // Colloid and Polymer Science. 2002. -V. 280. — № l.-P. 130- 134.
54. Florian, M. P. Solvation of Poly(Vinyl)Alcohol in Water, Ethanol and Equimolar Water-Ethanol Mixture: Structure and Dynamics Studied by Molecular Dynamics Simulation / M. P. Florian, W. F. Gunsteren // Polymer. -1997. V. 38. - № 9. - P. 2259 - 2268.
55. Барабанов, В. П. Элементоорганические полимерные электролиты. Лекция на VIII Всесоюзной школе-семинаре по элементоорганическим полимерам / В. П. Барабанов. Казань, 1984. - 24 с.
56. Топчиев, Д. А. Катиоиные полиэлектролиты: получение, свойства и применение / Д. А. Топчиев. М.: Академкнига, 2004. - 232 с.
57. Барабанов, В. П. Межчастичные взаимодействия в растворах полимерных электролитов / В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. 1998. - № 1. - С. 6 - 18.
58. Dobrynin, А. V. Theory of Polyelectrolytes in Solutions and at Surfaces /
59. A. V. Dobrynin, A. M. Rubinstein / Progress in Polymer Science. 2005. -V. 30.-P. 1049- 1118.
60. Жеренкова, JI. В. Эффективные внутримолекулярные взаимодействия в слабо заряженных полиэлектролитах: связь со структурным поведением раствора / JT. В. Жеренкова. П. В. Комаров, П. Г. Халатур / Высокомолек. соед., А.-2006.-N. 48,-№8. -С 1468- 1481.
61. A Model for the Gibbs Energy of Aqueous Solutions of Polyelectrolytes. / S. Lammertz et. al. // Fluid Phase Equilibria. 2009. - V. 280. - P. 132 - 143.
62. Korecz, L. Physical Chemistry of Polyelectrolytes. 1. Viscometry of a Polyacid in Salt-Free Aqueous Solution / L. Korecz, Ё. Csakvari, F. Tudos // Polymer Bulletin. 1988. - V. 19. - P. 493 - 500.
63. Барабанов, В. П. Вискозиметрическое исследование растворов сополимеров полиметакриловой кислоты и ее производных /
64. B. П. Барабанов, С. М. Кочергин // Высокомолек. соединения. 1962. -Т. 4. -№ 1.-С. 135- 139.
65. Барабанов, В. П. Некоторые вопросы физикохимии неводных растворов полиэлектролитов / В. П. Барабанов // Труды КХТИ. 1967. - Т. 36.1. C. 290-295.
66. Study on Segmental Motion and Ion Binding in Polyelectrolyte Solutions by Ultrasonic Spectroscopy / S. Koda et. al. // Journal of Solution Chemistry. -2004. V. 33. - № 6/7. - P. 747 - 760.
67. Курмаева, А. И. Электропроводность растворов полиэлектролитов на основе солей метакриловой кислоты в дим'етилформамиде /
68. А. И. Курмаева, В. П. Барабанов // Электрохимия. 1987. - Т. 3. - № 6. -С. 734-738.
69. Morawetz, Н. Poly electrolyte Solutions: Phenomena and Interpretation / H. Morawetz // ACS Symposium Series. 2006. - V. 937. - P. 1 - 18.
70. Conformation and Phase Diagrams of Flexible Polyelectrolytes / N. Volk et. al. // Advances in Polymer Science. 2004. - V. 166. - P. 29 - 65.
71. Boucaouira, B. Hydrophobic Interactions in Water Soluble Cationic Polymers Studied by Fluorescence / B. Boucaouira, A. Ricard // Polymer Bulletin. 1988. -V. 19.-P.193- 199.
72. Курмаева, А. И. Ионные взаимодействия и конформация некоторых карбоксилсодержащих полимеров в спиртах и спиртоводных смесях / А. И. Курмаева, М. JI. Бренерман, В. П. Барабанов // Высокомолек. соед. -1985. Т. 27. - № 6. - С. 1225 - 1228.
73. On the Interaction of Single-Charged Counterion with a Macroion in Arbitrary Media / M. L. Brenerman et. al. Journal of Polymer Science, Part B. 1997. -V. 35.-P. 33-46.
74. Bohme, U. Effective Charge of Polyelectrolytes as a Function of the Dielectric Constant of a Solution / U. Bohme, U. Scheler // Journal of Colloid and Interface Science. 2007. - Y. 309. - P. 231 - 235.
75. Конформационное и ионизационное состояние поли-4-винил-№ бутилпиридиний бромида в водно-этанольных средах / Д. Ф. Шакирова и др. // Известия ВУЗов. Серия «Химия и химическая технология». -2003. Т. 46. - Вып. 7. - С. 87 - 90.
76. Structure and Properties of Polyelectrolyte-Surfactant Nonstoichiometric Complexes in Low-Polarity Solvents / K. N. Bakeev et. al. // Macromolecules. 1996. - V. 29. - № 4. - P. 1320 - 1325.
77. Русанов, А. И. Мицеллообразование в растворах поверхностно-активных веществ / А. И. Русанов. СПб.: Химия, 1992. - 280 с.
78. Ланге, К. Р. Поверхностно-активные вещества. Синтез, свойства, анализ, применение / К. Р. Ланге ; пер. с англ. СПб.: Профессия, 2004 - 240 с.
79. Adsorption and Aggregation of Surfactants in Solution / ed. by K. L. Mittal. -N.Y.: Marcel Dekker, Inc, 2004 719 p.
80. Абрамзон, А. А. Поверхностно-активные вещества: свойства и применение / А. А. Абрамзон. 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Химия, 1992 - 304 с.
81. Milton, J. R. Surfactants and Interfacial Phenomena / J. R. Milton. Third Edition. - Hoboken: Wiley-VCH, 2004. - 464 p.
82. Perez, M. Q. Interaction Potentials, Structural Ordering and Effective Charges in Dispersions of Charged Colloidal Particles / M. Q. Perez, J. C. Fernandez, R. H. Alvarez // Advances in Colloid and Interface Science. 2002. - V. 95. -№2-3.-P. 295 -315.
83. Усьяров, О. Г. Критическая концентрация мицеллообразования ионных ПАВ сравнение теоретических и экспериментальных данных / О. Г. Усьяров // Коллоидный журнал. - 2004. - Т. 66. - № 5. - С. 684 - 687.
84. Dutkiewicz, Е. Effect of Electrolytes on the Physicochemical Behaviour of Sodium Dodecylsulphate Micelles / E. Dutkiewicz, A. Jakubowska // Colloid and Polymer Science. 2002. - V. 280. - P. 1009 - 1014.
85. Akba§, H. Conductometric Studies of Hexadecyltrimethylammonium Bromide in Aqueous solutions of Ethanol and Ethylene Glycol / H. Akba§, Q. Kartal // Colloid Journal. 2006. - V. 68. - № 2. - P. 125 - 130.
86. Ruiz, С. C. Thermodynamics of Micellization of Tetradecyltrimethylammonium Bromide in Ethylene Glycol-Water Binary Mixtures / С. C. Ruiz // Colloid and Polymer Science. 1999.-V. 277.-P. 701 -707.
87. The Counterion Releasing Effect and the Partition Coefficient of Branched Alkanols in Ionic Micellar Solution / M. Manabe et. al. // Colloid and Polymer Science. 2002. - V. 280. - P. 929 - 935.
88. Поверхностные явления и поверхностно-активные вещества: справочник / под ред. А. А. Абрамзона, Е. Д. Щукина. Л.: Химия, 1984. - 392 с.
89. Усьяров, О. Г. Влияние фонового электролита на предмицеллярную ассоциацию и среднюю активность ионов додецилсульфата натрия / О. Г. Усьяров // Коллоидный журнал. 2005. - Т. 67. - № 2. - С. 206 - 212.
90. Mixed-Micelle Formation by Strongly Interacting Surfactant Binary Mixtures: Effect of Head-Group Modification / M. S. Bakshi et. al. // Colloid and Polymer Science. 2002. - V. 280. - P. 990 - 1000.
91. Ruiz, С. C. Micellization of Sodium Dodecyl Sulfate in Glycerol Aqueous Mixtures / С. C. Ruiz, L. D. Lopez, J. Aguiar // Journal of Dispersion Science and Technology. 2008. - V. 29. - P. 266 - 273.
92. Thermodynamic Modeling of СТАВ Aggregation in Water-Ethanol Mixed Solvents / W. Li et. al. // Colloid Journal. 2006. - V. 68. - № 3. -P. 304 -310.
93. Atwood, D. Surfactants Systems: Their Chemistry, Pharmacy, and Biology/ D. Atwood, A. T. Florence. London: Chapman and Hall, 1983 - 794 p.
94. Кинетика агрегации в мицеллярных растворах / Ф. М. Куни и др. // Журнал физической химии. 2005. - Т. 79. - № 6. - С. 967 - 990.
95. Hydrocarbon Chain Packing in The Micellar Core of Surfactants Studied by 1HNMR Relaxation / S. Zhao et. al. // Colloid and Polymer Science. 1998. -V. 276.-P. 1125- 1130.
96. Kuhn, H. The Phenomenon of Water Penetration into Sodium Octanoate Micelles Studied by Molecular Dynamics Computer Simulation / H. Kuhn, B. Breitzke, H. Rehage // Colloid and Polymer Science. V. 276. - P. 824 -832.
97. Усьяров, О. Г. Двойной электрический слой ионных ПАВ в присутствии фонового электролита. 1. Низкоконцентрированные мицеллярные растворы додецилсульфата натрия / О. Г. Усьяров // Коллоидный журнал. -2007. Т. 69. - № 1. - С. 102 - 110.
98. Усьяров, О. Г. Двойной электрический слой ионных ПАВ в присутствии фонового электролита. 1. Умеренно концентрированные мицеллярные растворы додецилсульфата натрия / О. Г. Усьяров // Коллоидный журнал. -2007.-Т. 69.-№ 1.-С. 111 117.
99. Термодинамические характеристики сферического мицеллярного агрегата ПАВ в квази-капельной модели / А. П. Гринин и др. // Коллоидный журнал. 2003. - Т. 65. - № 2. - С. 168 - 177.
100. Effect of Ethanol on the Aggregation Properties of Cetyltrimethylammonium Bromide Surfactant / W. Li et. al. / Colloid Journal. 2005. - V. 67. - №. 2. -P. 186-191.
101. Харитонова, Т. В. Адсорбция и мицеллообразование в растворах смесей додецилпиридиний бромид неионное ПАВ / Т. В. Харитонова, Н. И. Иванова, Б.Д. Сумм // Коллоидный журнал - 2002. - Т. 64. - № 2. -С. 249-256.
102. Буров, С. В. Моделирование свойств и структуры мицелл гексадецилтриметиламмоний хлорида различной формы в водно-солевых растворах методом Монте-Карло / С. В. Буров, Е. М. Пиотровская // Журнал физической химии. 2006. - Т. 80. - № 8. - С. 1434 - 1441.
103. Localization of Methanol, Ethanol, and 2-propanol at Micelles in Water: an NMR T1-Relaxation Study / N. R. Jagannathan et. al. // Journal of Physical Chemistry. 1987. - V. 91 - P. 4553 - 4555.
104. Mullally, M. K. The Partitioning of Alkanediols into SDS and DTAB Micelles from NMR-PRE Experiments / M. K. Mullally, M. J. Doyle, D. G. Marangoni // Colloid and Polymer Science. 2004. V. 283. - P. 335 - 339.
105. Landry, J. M. The Effect of Added Alcohols on the Micellization Process of Sodium 8-phenyloctanoate / J. M. Landry, D. G. Marangoni // Colloid and Polymer Science. 2008. - V. 286. - P. 655 - 662.
106. Langevin, D. Complexation of Oppositely Charged Polyelectrolytes and Surfactants in Aqueous Aolutions. A Review / D. Langevin // Advances in Colloid and Interface Science. 2009. - V.l 47-148. - P. 170-177.
107. Хитин и хитозан: получение, свойства, применение / под ред. К. Г. Скрябина, Г. А. Вихоревой, В. П. Варламова. М.: Наука, 2002. - 368 с.
108. Satake, I. Interaction of Sodium Decyl Sulfate with Poly(L-omithine) and Poly(L-lysine) in Aqueous Solution /1. Satake, J. T. Yang // Biopolymers. -1976.-V. 15 № 11. -P. 2263-2275.
109. Interactions Between Polymers and Cationic Surfactants / K. Hayakawa et. al. // Cationic surfactants: physical chemistry. 1991. - N. Y.: Marcel Dekker. -Chapter 5.-P. 189-248.
110. Hayakawa, K. Solubilization of Dyes by Polymer-Surfactant Complexes / K. Hayakawa, J. С. T. Kwak. Polymer-Surfactant Systems. - 1998. -N. Y.: Marcel Dekker. - Chapter 11. - P. 455 - 475.
111. Кабанов, В. А. Физико-химические основы и перспективы применения интерполиэлектролитных комплексов (Обзор) / В. А. Кабанов // Высокомолек. соед. 1994. Т. 36. -№ 2. - С. 183 - 197.
112. Кабанов, В. А. От синтетических полиэлектролитов к полимер-субъединичным вакцинам (Обзор) / В. А. Кабанов // Высокомолек. соед. -2004. Т. 46. № 5. - С. 759 - 782.
113. Фельдштейн, М. М. Природа взаимодействия детергентов с полипептидами и синтетическими полиэлектролитами / М. М. Фельдштейн, А. Б. Зезин, В. А. Кабанов // Молек. биология. 1974. - Т. 8. - Вып. 1. - С. 142 - 153.
114. Goddard, Е. D. Polymer-Surfactant Interaction. Part 2. Polymer and Surfactant of Opposite Charge / E. D. Goddard // Colloids and surfaces. 1986. - V. 19. -№2.-P. 301-329.
115. Pacios, I. E. Polyelectrolyte-Surfactant Complexes with Long Range Order / I. E. Pacios, B. Lindman, K. Thuresson // Journal of Colloid and Interface Science. 2008. - V. 319. - P. 330 - 337.
116. DNA Interactions with Polymers and Surfactants / ed. by R. Dias, B. Lindman. -N. Y.: Wiley Interscience, 2008. 416 p.
117. Образование внутримолекулярной мицеллярной фазы как необходимое условие связывания амфифильных ионов противоположно заряженнымиполиэлектролитами / Касаикин В. А. и др. // Доклады Академии Наук. -1997. Т. 34. - № 4. - С. 498 - 501.
118. Effect of Polycarbonic Acids on the Molecular Mobility of Cationic Surfactants in Micelles / V. A. Kasaikin et. al. // Colloids and Surfaces, Ser. A: Physicochemical and Engineering Aspects. 1999. - V. 147. - Issues 1-2. -P. 169-178.
119. Билалов, А. В. Ионные, конформационные и фазовые равновесия в системах линейный полиэлектролит-поверхностно-активное вещество : дис. . д-ра хим. наук / А. В. Билалов. Казань, 2006. - 347 с.
120. Барабанов, В. П. Межчастичные взаимодействия в растворах полимерных электролитов / В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. 1998. - № 1. - С. 6 - 18.
121. Пб.Нестехиометричные комплексы полианионов с бифильными катионами как особый класс поверхностно-активных полиэлектролитов / 3. X. Ибрагимова и др. // Высокомолек. соед., А. 1992. - Т.34. -№ 9. — С. 139-146.
122. Хаякава, К. Кооперативное связывание ионогенных ПАВ полиэлектролитами / К. Хаякава // Перевод статьи из журнала Хемен. -1985. Т. 23. -№ 3. - С. 169 - 186.
123. Robb, I. D. Anionic Surfactants: Physical Chemistry of Surfactant Action / ed. by E. H. Lucassen-Reynders. N. Y.: Marcel Dekker Inc, 1981. -412 p.
124. Определение параметров внутримолекулярного мицеллообразования в системе полиэлектролит-поверхностно-активное вещество в рамках "двухфазной" модели раствора полимера / И. Р. Манюров и др. // Высокомолек. соед. 1996, Б. - Т. 38. -№ 8. - С. 1411 - 1414.
125. Zimm, В. N. Theory of the Phase Transition between Helix and Random Coil in Polypeptide Chains / B.N. Zimm, J. K. Bragg // Journal of Chemical Physics. -1959.-V. 31.-№2.-P. 526-535. .
126. Василевская, В. В. Теория коллапса полиэлектролитных сеток в растворах ионогенных поверхностно-активных веществ / В. В. Василевская,
127. Е. Ю. Крамаренко, А. Р. Хохлов // Высокомолек. соед., А. 1991. — Т. 33. -№5.-С. 1062- 1069.
128. Третьякова, А. Я. Связывание солей высших карбоновых кислот поли-4-винил-1М-бутилпиридиний бромидом в водных растворах / А. Я. Третьякова, А. В. Билалов, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. 1998. - № 2. - С. 28 — 34.
129. Билалов, А. В. Переход клубок глобула в водных растворах кватернизованных производных поли-4-винилпиридина и додецилсульфата натрия / А. В. Билалов, И. Р. Манюров, А. Я. Третьякова // Высокомолек. соед., А. - 1996. - Т. 38. -№ 1. — С. 94 - 102.
130. Гросберг, А. Ю. Статистическая физика макромолекул / А. Ю. Гросберг,
131. A. Р. Хохлов. М.: Наука, 1989. - 344 с.
132. Гросберг, А. Ю. Физика в мире полимеров / А. Ю. Гросберг, А. Р. Хохлов. -М.: Наука, 1989.-208 с.
133. Hansson, P. Phase Behavior of Aqueous Polyion-Surfactant Ion Complex Salts: a Theoretical Analysis / P. Hansson // Journal of Colloid and Interface Science. -2009.-V. 332.-Issue 1.-P. 183- 193.
134. Lindman, B. Phase Behavior of Polymer-Surfactant Systems in Relation to Polymer-Polymer and Polymer-Surfactant Mixtures / B. Lindman // Pure and Applied Chemistry. 1993 -V. 65. -№ 5. - P. 953 - 958.
135. Изумрудов, В. А. Механизм фазового разделения в водно-солевых растворах нестехиометричных полиэлектролитных комплексов /
136. B. А. Изумрудов, С. X. Лим // Вестник Московского Университета, сер. А. -.1999.-Т. 40.-№ 1.-С. 64-70.
137. Третьякова, А. Я. Потенциометрическое исследование связывания ДСН синтетическим ПЭ на основе винилпиридина в водных средах //
138. А. Я. Третьякова, А. В. Билалов, В. П. Барабанов // Высокомолек. соед., А.- 1992. Т. 34. - № 5. - С. 86 - 90.
139. Interaction of Cationic Surfactant and Anionic Polyelectrolytes in Mixed Aqueous Solutions / G. Petzold et. al. // Colloids and Surfaces, A: Physicochemical Eng. Aspects. 2008. - V. 319. - P. 43 - 50.
140. Influence of the Alkyl Tail Length on the Anionic Surfactant-PVP Interaction / A. M. Tedeschi et. al. // Journal of Solution Chemistry. 2006. - V. - 35. -№ 7.-P. 951 -968.
141. Goddard, E. D. Interactions of surfactants with polymers and proteins / E. D. Goddard, K. P. Ananthapadmanabhan-N. Y.: CRC press, 1993. 427 p.
142. Обратимые температурные превращения комплексов 1толи-!Ч-этил-4-винилпиридиния с додецилсульфатом в водно-солевых растворах / М. В. Отдельнова и др. // Высокомолек. соед., А. 2006. - Т. 48. - № 4. -С. 646-656.
143. Мусабеков, К. Б. Взаимодействие синтетических полиэлектролитов с ПАВ / К. Б. Мусабеков, Ж. К. Авилов, Г. В. Самсонов // Коллоидный журнал. -1978. Т. 40. - № 4. - С. 694 - 699.
144. Механизм взаимодействия ДНК с катионными поверхностно-активными веществами в водно-спиртовой среде и структура образующихся комплексов / В. Г. Сергеев и др. // Высокомолек. соед., А. 2003. - Т. 45.5. — С. 814-822.
145. Стабильность поликомплексов сетчатый полиэлектролит-поверхностно-активное вещество в водно-солевых и водно-органических средах / Ю. В. Хандурина и др. // Высокомолек. соединения. 1994. - Т. 36. -№2.-С. 241-246.
146. Состав растворителя влияет на направление конкурентных реакций в трехкомпонентных системах сетчатый полианион-линейный поликатион-анионное ПАВ / В. А. Кабанов и др. // Доклады Академии Наук. 1998. -Т. 358.-№6. -С. 786-789.
147. Пышкина, О. А. Высокомолекулярную ДНК можно растворить в малополярных органических растворителях путем комплексообразования с анионными поверхностно-активными веществами / О. А. Пышкина,
148. B. Г. Сергеев, А. Б. Зезин // Доклады Академии Наук. 1996. - Т. 348. -№ 4. - С. 496 - 498.
149. Структура и конформация молекул комплекса полипептид-катионное поверхностно-активное вещество в органических растворителях / А. В. Лезов и др. // Высокомолек. соединения, А. 2001. - Т. 43. - №9.1. C. 1481- 1487.
150. Электрооптические и динамические свойства комплексов полипептид-низкомолекулярное поверхностно-активное вещество в органических растворителях / Г. Е. Полушина и др. // Высокомолек. соед., А. 2004. -Т. 46.-№5.-С. 807-814.
151. Structure and Properties of Polyelectrolyte-Surfactant Nonstoichiometric Complexes in Low-Polarity Solvents / K. N. Bakeev et. al. // Macromolecules. 1996.-V. 29.-№4.-P. 1320- 1325.
152. MacKnight, W. J. Self-Assembled Polyelectrolyte-Surfactant Complexes in Nonaqueous Solvents and in the Solid State / W. J. MacKnight, E. A. Ponomarenko, D. A. Tirrell // Accounts of Chemical Research. 1998. -V. 31.-№ 12.-P. 781 -788.
153. Solution Viscosity of Polyelectrolyte-Surfactant Complexes: Polyelectrolyte Behavior in Nonaqueous Solvents / M. Antonietti et. al. // Macromolecules. -1995. V. 28. - № 7. - P. 2270 - 2275.
154. Fukui, H. Thermodynamic Effects of Alcohol Additives on the Cooperative Binding of Sodium Dodecyl Sulfate to a Cationic Polymer / H. Fukui, I. Satake, K. Hayakawa // Langmuir. 2002. - V. 18. - № 11. - P. 4465 - 4470.
155. Satake, I. The Cooperative Binding of Surfactant Ion to Polyelectrolyte in Mixed Solvents / I. Satake, T. Hatakenaka, T. Maeda // Pep. Fac. Sci. Kagoshima University. 1994. - № 27. - P. 35 - 43.
156. Шилова, С. В. Ассоциация катионных полиэлектролитов на основе винилпиридина с анионным ПАВ в водно-этанольных средах : дис. . канд. хим. наук / С. В. Шилова. Казань, 2001. — 137 с.
157. Полиэлектролитные комплексы кватернизованного поли-4-винилпиридина и додецилсульфоната натрия в водно-этанольных средах / Шилова С. В. и др. // Высокомолек. соед., А. 2003. - Т. 45. - № 8. - С. 1333 - 1339.
158. Третьякова, А. Я. Связывание поверхностно-активных веществ кватер-низованным поли-4-винилпиридином в водно-этанольной среде /
159. A. Я. Третьякова, А. В. Билалов, С. В. Шилова // Росийский химический журнал. 1999. - № 3-4. - С. 144 - 147.
160. Кабанов, В. А. Специфическая полимеризация солей 4-винилпиридина /
161. B. А. Кабанов, К. Б. Алиев, В. А. Каргин // Высокомолек. соед, А. 1968. -Т. 10.-№7. -С. 1628-1632.
162. Boges, A. Y. Light Scatering and Viscosity Studies of Poly-4-vinylpyridine / A. Y. Boges, U. P. Strauss // Journal of Polymer Science. 1956. - V. 22. -№ 3. - P. 463-467.
163. Эфендиев, А. А. Комплексообразующие полимерные сорбенты на основе поли-4-винилпиридина / А. А. Эфендиев, Э. Б. Аманов, В. А. Кабанов // Высокомолек. соед. 1984, Б. - Т. 26. - С. 490 - 492.
164. Ковалева, О. Ю. Гидрофобные комплексы катионных полиэлектролитов и и афифильных анионов. Закономерности образования и свойства : дис. . канд. хим. наук / О. Ю. Ковалева. Волгоград, 2005. - 130 с.
165. Мягченков, В. А., Ультразвуковая деструкция водорастворимых сополимеров / В. А. Мягченков, О. В. Крикуненко, Ф. И. Чуриков. -Казань: Изд-во технол. ун-та, 1998. 102 с.
166. Шулевич, Ю. В. Закономерности образования и свойства водорастворимых комплексов сверхмолекулярных катионных полиэлектролитов и алкилсульфатов натрия : дис. . канд. хим. наук / Ю. В. Шулевич. -Волгоград, 2005. 142 с.
167. Практические работы по физической химии / под ред. Мищенко К. П., Равделя А. А. Л.: Химия, 1982. - 399 с.
168. Лурье, Ю. Ю. Справочник по аналитической химии / Ю. Ю. Лурье. -М. Химия, 1989. 448 с.
169. Organic solvents. Physical Properties and Methods of Purification /
170. A. Weissberger et. al. -N.Y.: Interscience publishers, Inc., 1955 1344 p.
171. Практикум по физико-химии полимеров / под ред. Барабанова В. П. -Казань: КХТИ, 1981.-47 с.
172. Худякова, Т. А. Кондуктометрический метод анализа / Т. А. Худякова,
173. B. П. Крешков. М.: Высшая школа, 1975. - 207 с.
174. Волков, В. А. Коллоидная химия / В. А. Волков М.: МГТУ им. А. Н. Косыгина, 2001. - 640 с.
175. Self-diffusion in Microemulsions and Micellar Size / V. D. Fedotov et. al. // Applied Magnetic Resonance. 1996. - V. 11. - № 1. - P. 7 - 17.
176. Безруков, A. H. Физико-химические характеристики катионного полиэлектролита на основе 4-винилпиридина и анионного ПАВ в бинарном растворителе «вода-этанол» / А. Н. Безруков, С. В. Шилова,
177. А. Я. Третьякова, В. П. Архипов, В. П. Барабанов // Тезисы XII Межд. конф. молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка ВМС». Казань. 2008. - С. 62.
178. Bezrukov, А. N. The Role of Media at Self-Organization of Polyelectrolytes and. Surfactants in Aqueous-Organic Solutions / A. N. Bezrukov, S. V. Shilova,tVi
179. A. Ya. Tretyakova, W. P. Barabanov // Abstracts, 6 International Symposium «Molecular Order and Mobility in Polymer Systems». — Saint-Petersburg. -2008.-P. 146.
180. Шилова, С. В. Закономерности образования и свойства комплексов катионного полиэлектролита и анионного ПАВ в водно-спиртовых средах /
181. С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов // Тезисы докладов XI Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии». Самара. - 2006. - С. 229 - 230.
182. Шилова, С. В. Влияние органического растворителя на формирование и свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-спиртовых средах /и
183. С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов. Тезисы докладов IV Всероссийской Каргинской конференции «Наука о полимерах 21-веку». -Москва. 2007. - Т. 2. - С. 447.
184. Пчелин В. А. Гидрофобные взаимодействия в дисперсных системах. -М.: Знание, 1976.-64 с.
185. Безруков, А. Н. Влияние молекулярной массы катионного полиэлектролита на комплексообразование с анионным поверхностно-активным веществом /
186. A. Н. Безруков, С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, В. А. Мягченков,
187. B. П. Барабанов // Тезисы докладов III Санкт-Петербургской конференции молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах». -Санкт-Петербург. -2007. С. 74.
188. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства смесей водно-изопропанольных растворов катионного полиэлектролита и анионного ПАВ / С. В. Шилова, А. Я. Третьякова, А. Н. Безруков, В. П. Барабанов // Ползуновский вестник. 2006. -№ 6. - С. 40 - 45.
189. Шилова, С. В. Объемные и поверхностные свойства полимер-коллоидных комплексов в водно-этанольных средах / С. В. Шилова, А. Н. Безруков, А. Я. Третьякова, В. П. Барабанов // Вестник Казанского технологического университета. 2009. - № 2. - С. 247 - 252.