Конечномерные интегрируемые системы классической механики в методе разделения переменных тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Цыганов, Андрей Владимирович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Конечномерные интегрируемые системы классической механики в методе разделения переменных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Цыганов, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Метод разделения переменных для конечномерных интегрируемых систем.

§1. Исторический комментарий.

§2. Определения, обозначения и основные факты.

1. Пуассоновы многообразия.

2. Лагранжевы подмногообразия.

3. Интегрируемые гамильтоновы системы.

4. Представления Лакса.

5. Примеры: Стандартное симплектическое пространство. Кокасательные расслоения. Алгебры Ли е(3) и so(4).

§3. Вырожденные системы.

1. Центральные функции в алгебре петель.

2. Вырожденные системы на алгебре sl(n, С).

3. Примеры: Магнетик Годена. Система Эйлера-Кшоджеро-Мозера.

§4. Разделение переменных в уравнении

Гамильтона-Якоби.

1. Построение переменных разделения.

2. Инвариантные переменные разделения.

§5. Примеры построения инвариантных переменных разделения.

1. Система Неймана.

2. Волчок Горячева-Чаплыгина.

3. Старшие стационарные потоки уравнения KdV.

4. Стационарные потоки уравнения Буссинеска.

Глава 2. Построение новых интегрируемых систем в методе разделения переменных.

§1. Метод Якоби.

§2. Основные факты

1. Различные реализации идеи Якоби.

§3. Системы Штеккеля и цепочки Тоды в методе Якоби.

1. Системы типа Штеккеля.

2. Цепочки Тоды.

3. Обобщенные цепочки Тоды.

§4. Коммутативные пуассоновы подалгебры для скобок Склянина.

1. Введение.

2. Свойства скобок Склянина.

3. Коммутативные подалгебры.

5. Примеры: Обобщенный волчок Горячева-Чаплыгина. Цепочки Тоды.

Спиновые модели.

§5. Канонические преобразования расширенного фазового пространства.

1. Введение.

2. Преобразования сохраняющие уравнение Гамильтона-Якоби.

3. Преобразования Кеплера и Лиувилля.

4. Преобразования Мопертюи-Якоби.

5. Примеры.

§6. Построение интегрируемых систем на пуассоновых многообразиях.

1. Симплектические преобразования особых орбит алгебры е(3).

2. Примеры: Квадратичные интегралы. Вырожденные системы. Интегралы старших степеней.

Глава 3. Интегрируемые системы типа Штеккеля.

§1. Замена времени для систем Штеккеля.

1. Связь различных штеккелевских систем.

2. Обобщенные штеккелевские системы.

3. Примеры: Дуальные штеккелевские системы. Обобщенные штеккелевские системы. Система Фокаса-Лагерстрема.

§2. Системы Штеккеля и отображение Абеля.

1. Отображение Абеля.

2. Однородные штеккелевские системы.

3. Примеры.

§3. Представление Лакса.

1. Движение по геодезическим.

2. Потенциальное движение.

3. Однородные штеккелевские системы общего вида.

4. Примеры: Параболические и декартовы координаты. Эллиптические и полярные координаты.

§4. Замены координат.

1. Точечные преобразования.

2. Квази-точечные преобразования координат.

§5. Вырожденные штеккелевские системы, обладающие кубическим интегралом движения.

1. Вырожденные штеккелевские системы.

2. Системы Драша.

3. Представление Лакса для систем Драша.

Глава 4. Цепочки Тоды и дуальные системы.

§1. Преобразования времени для обобщенных цепочек Тоды.

1. Двухчастичные цепочки Тоды и дуальные системы.

§2. Замена времени для цепочки Тоды Ап типа.

1. Разделение переменных.

2. Преобразование Бэклунда.

§3. Цепочки Тоды Dn типа.

1. Динамические граничные условия.

2. Разделение переменных.

Глава 5. Интегрируемые системы в динамике твердого тела.

§1. Модель Дайсона расширения газового облака.

1. Представление Лакса.

2. Анализ Ковалевской-Пенлеве.

§2. Разделение переменных в гиростате Ковалевской-Горячева-Чаплыгина.

1. Уравнения движения в форме Лакса.

2. Переменные разделения.

§3. Обобщение системы Пуанкаре.

1. Представление Лакса.

§4. Случай Ковалевской и его интегрируемые обобщения.

1. Волчок Ковалевской на алгебрах е(3) и so(4).

2. Эквивалентные интегрируемые системы на алгебрах е(3) и so(4).

3. Разделение переменных.

4. Представление Лакса.

5. Преобразование Ришело. Обобщенный g-полевой волчок.

Триада Лакса для обобщенного волчка Горячева-Чаплыгина.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Конечномерные интегрируемые системы классической механики в методе разделения переменных"

Теория вполне интегрируемых систем классической механики находится на пересечении многих областей математики и физики. Напомним, что из исследований интегрируемых систем выросла симплектическая геометрия (скобки Пуассона, лагранжевы подмногообразия, бифуркации .), теория представлений (алгебры Ли, алгебры петель, алгебры Каца-Муди .), алгебраическая геометрия (отображение Абеля-Якоби, многообразия Абеля и Прима, тета-функции .) и многие другие области математической физики. С другой стороны, исследование понятия неинтегрируемости привело в свою очередь к созданию теории возмущений, теории устойчивости, КАМ-теории, классической и квантовой теории хаоса и др.

С появлением компьютеров возникло мнение, что достаточно мощный компьютер способен рассчитать движение с необходимой в эксперименте точностью на любом интервале времени. Однако для неинтегрируемых систем при вычислениях траекторий движения происходит экспоненциально быстрое разбегание траекторий, отвечающих даже полиномиально близким начальным условиям. Это связано с неустойчивостью движения в различных областях фазового пространства, сочетающего в себе зоны с регулярным и хаотическим поведением, которые являются одними из основных объектов изучения в современной теории хаоса. Так как начальные условия и различные параметры для конкретных прикладных систем известны с некоторой погрешностью, то компьютерные вычисления на достаточно больших интервалах времени сильно отличаются от экспериментального поведения реальных динамических систем.

Используя современные теории возмущений мы можем изучать различные неин-тегрируемые системы, которые являются возмущениями интегрируемых систем и, тем самым, которые наследуют различные особенности поведения интегрируемых моделей. Для компьютерного моделирования и точного компьютерного прогнозирования поведения таких систем становиться важным синтез аналитических результатов и численных методов. В силу этого, исследования в области интегрируемых систем остаются важными не только для продолжения развития математической физики, но и с практической точки зрения.

За последние два десятилетия были получены важные результаты и разработаны достаточно сложные аналитические методы исследований в области интегрируемых систем - классический и квантовый метод обратной задачи рассеяния, метод топологического анализа перестроек торов Лиувилля, методы би-гамильтоновой и би-лагранжевой геометрии. Появление этих методов дало новые возможности для изучения различных семейства интегрируемых систем в рамках единого алгебро-геометрического подхода, хотя во многих случаях связь между конкретной динамической системой и отвечающей ей алгеброй Ли не является такой прямой, как связь, даваемая известной теоремой Нетер.

Одним из самых универсальных методов интегрирования уравнений движения для конечномерных интегрируемых систем классической механики был и остается до сих пор метод Гамильтона-Якоби - метод разделения переменных. Успех в применении этого метода всегда связан с удачным выбором системы координат, в которых происходит разделение переменных в уравнении Гамильтона-Якоби.

Настоящая диссертация посвящена использованию метода разделения переменных в теории конечномерных интегрируемых систем. Для построения переменных разделения используется основная идея всех современных методов - локальные координаты определяются с помощью инвариантных геометрических объектов. В конкретных приложениях в качестве таких инвариантных объектов используются функции Бейкера-Ахиезера, преобразования Бэклунда, рекурсивные операторы с нулевым кручением Нийенхейса и группы преобразований сшдплектических^и лагранжевых расслоений^ Применение универсальных геометрических принципов позволяет избежать громоздких координатных вычислений и особых аналитических приемов, которые использовались ранее для каждой конкретной интегрируемой системы. После построения переменных разделения уравнений движения могут быть проинтегрированы в квадратурах и, более того, эти переменные разделения могут быть использованы для построения новых интегрируемых систем.

По этой причине поставленная в диссертации цель построения инвариантных переменных разделения для широкого класса лагранжевых расслоений, разработка различных реализаций метода Якоби для построения новых интегрируемых систем, изучение коммутативных подалгебр пуассоновых алгебр Склянина и динамических г-матричных алгебр, построение новых матриц Лакса и применение данных инструментов к различным семействам интегрируемых систем является актуальной задачей современной математической физики.

Целью работы является систематическое изучение конечномерных интегрируемых систем классической механики в методе разделения переменных. Построение переменных разделения для известных интегрируемых гамильтоновых систем и интегрирование уравнений движения в квадратурах. Построение новых интегрируемых систем с использованием известных переменных разделения и представление соответствующих уравнений движения в форме уравнений Лакса. Научная новизна: Новыми результатами являются

1. Определение понятия переменных разделения, инвариантных относительно действия абелевой группы диффеоморфизмов слоев симплектического и лагранже-вого расслоений. Разработка метода построения инвариантных переменных разделения.

2. Установление связи вырожденных систем с особыми точками классических г-матриц.

3. Разработка нового метода построения коммутативных подалгебр для скобок Склянина.

4. Реализация метода Якоби для построения интегрируемых систем с помощью замены времени.

5. Описание метода построения интегрируемых систем на пуассоновых многообразиях с помощью специального класса неканонических преобразований.

6. Определение обобщенных штеккелевских систем.

7. Разработка метода построения 2x2 матриц Лакса для однородных штеккелевских систем.

8. Определение новых интегрируемых систем связанных с цепочками Тоды заменой времени. Построение матриц Лакса и переменных разделения.

9. Построение матриц Лакса для модели Дайсона расширения газового облака.

10. Построение матрицы Лакса и инвариантных переменных разделения для гиростата Ковалевской-Горячева-Чаплыгина.

11. Определение интегрируемых деформаций системы Пуанкаре.

12. Построение представлений Лакса для обобщенного волчка Ковалевской и обобщенного волчка Горячева-Чаплыгина.

Практическая ценность работы:

Практическая ценность результатов диссертационной работы определяется возможностью использования разработанных методов для изучения существующих и построения новых интегрируемых систем в различных областях математической физики. В работе рассматривается множество различных примеров использования предлагаемых методов, которые позволили получить новые результаты для систем Штеккеля, стационарных потоков нелинейных эволюционных уравнений, цепочек Тоды, спиновых цепочек и интегрируемых волчков. Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в [25, 26],[34]-[35], [37]-[46], [72], [116, 117], [157]-[177].

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, двух приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 286 страниц. Библиография содержит 185 наименований.