Контактное плавление в тройных металлических системах в магнитном поле тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Аксельруд, Евгения Ароновна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1988 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Контактное плавление в тройных металлических системах в магнитном поле»
 
Автореферат диссертации на тему "Контактное плавление в тройных металлических системах в магнитном поле"

У «иста / змз

хс^ЩййфРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РСФСР

КАБАРШО-ШКАРСКИЙ ОРДЕНА ДРУКШ НАРОДОВ* _П)(У ДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Аксольруд Евгения Ароновна

УДК 548,0,53

КОНТАКТНОЕ ПМВЛШИЕ В ТРОЙНЫХ МЕГАММЕСШП: СИСТШАХ В НА1НИТН0М ПОЛЕ

Специальность 01.04.07 - "Физика твердого тэлая

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фнзшсо-гатеьатячгсхнх наук

Нальчик - 1988

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском ордена Дружбы народов государственном университете.

Научные руководители: доктор физи^о-магенагических наук, заслуженный деятель науки КБЛССР, профессор Савинцев П.А., кандидат физико-математических наук Теыукуев И.М.

Официальные оппонентн:докгор технических наук, профессор Белащенко Д.К.,

кандидат физико-математических наук, доцент Малкандуев U.K.

Ведущая организация - Институт: проблем материаловедения АН УССР,г.Киев.

dir-ОС

_" U-4-foJJLl988r. в п > часов

на заседании специализированного совета К-ОбЭ.66.02 Кабардино-Балкарского государственного университета по адресу: 360004, г.Нальчик,ул.Черныиевского, 173.

С диссертацией ждано ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского университета.

Автореферат разослан " 3 ^ " t^^fl-tX» 1588г.

Ученый секретарь специад^ьирова^иого совета

С[' ',ков

- э -

0Б1Щ ХАРАКТЕРИСТИКА РЖОТЫ

I. Актуальность темы исследования.Явление контактного плавления находит широкое применение. Проведение контактного плавления в определенных режимах позволяет определить ряд физико-химических характеристик: коэффициент взаикодиффузии, ликвидусные параметры, уточнить диаграмма состояния, оценить эффективные заряды ионов. Контактное плавление лежит в основе контактно-реактивной пайки, используется для резки материалов и т.д. Основная часть работ по контактному плавлению /КП/ проведена на бинарных металлических легкоплпких системах, но гораздо болыиеэ практическое применение имеют многокомпонентные системы, прежде всего, тройные. При переходе от двойных систем к тройным многократно возрастают трудности интерпретации результатов опытов. В настоящее время проводятся многие исследования, высказываются противоречивые суждения по-поводу способов прогнозирования самого процесса КП, состава н структуры прослоек. Практическое применение КП при наличии внешних воздействий дает возможность интенсифицировать процесс, изменять соотав и структуру прослоек. С другой стороны, изучение вли~ яния внешних воздействий на параметры КП дает новые сведения как о механизме, так и о кинетике этого явления. К настоящему времени имеется болыпое число работ по изучении влияния магнитных полей на "родственные™ КП явления: кристаллизацию, диффузии, химические реакции. Применение магниго-гидродинамического воздействия дает в некоторых технологических процессах лучпие результаты, чем в космической технологии. Комплеко задач, относящихся к проблемам использования иагниго-гидродиншдаческих методов воздействия на респлаэ и фронт кристаллизации в настоящее время только начинает исследоваться. Обнаружение эффектов, связанных с воздействием магнитного поля на процесс КП и объяснение их причин дает возможность прояснить природу влияния магнитного поля на перечислен-

ные вкие процессы.

Работа выполнена в рамках координационного плана АН СССР и Ш УССР по направлению 1.14 "физика, химия и механика поверхности по теме 1.14.2.6.29 Лсследование механизма и кинетики образования новых фаз при контактном плавлении в сложных и многокомпонентных системах".

Целью работы является исследование закономерностей формирования контактных прослоек и их структурных составляющих при КП в тройных металлических системах в магнитном поле и выявление возможных механизмов влияния магнитного поля на эти процессы. При этом были поставлены следующие задачи:

I. Исходя из обыих термодинамических соображений, уточнить возможности прогнозирования состава и структуры контактных прослоек по равновесным диаграммам состояния тройных систем.

. 2. Обсудить, исходя из имеющихся теоретических и экспериментальных работ, возможный характер влияния магнитных полей на закономерности роста и структуру контактных прослоек в. трехкомпо-нентных системах.

3. Зкспер1ментально исследовать влияние неоднородного и однородного магнитных полей на закономерности роста контактных прослоек и их структурных составляющих.

Научная новизна

1, Из общих феноменологических соображений предложена и экспери-менг'"!Ьно подтверждена методика прогнозирования процесса КП, состава и структуры контактных прослоек тройных металлических сис- . тем.

2. Впервые г'нарукены эффэкт поперечного массоперенооа при КП и при растворении в ма1нитном поле и явление компенсации действия внеснего магнитного поля электрическим полем малого постоянного тока, определена область их проявления.

3. Предложено объяснение перечисленным в п.2 эффектам, которое заключается в непосредственном воздействии на жидкий металл к твердо-жидкие зоны объемных электромагнитных сил, связанных о наличием "внутреннего тока", основной источник которого - электро-ди|}фузионный потенциал.

Практическая ценность работы Разработана новая методика одновременного измерения температуры и координаты движущейся мекфазной границы твердое-жидкоеть, на которую получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства. Предложены практические применения КП в магнитном поле. Получено положительное решение на способы КП, включающие интенсификацию процесса и выращивание морфологически различных твердых фаз. Полученные в работе результаты могут быть использованы в технологии выращивания кристаллов, в полупроводниковой промыялен--ности, в процессах пайки и сварки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Контактное плавление в тройных системах имеет место, если в зоне контакта созданы условия для эвтектической реакции при температуре тройной эвтектики или моновариантных реакций при более высоких температурах.

Твердо-жидкие зоны могут образовываться не только на границе с твердыми образцами, но и в средней части контактной прослойки. Эти сегрегации чувствительны к изменениям концентрации компонентов, что позволяет исследовать влияние магнитного поля на процесс КП.

2. Результаты экспериментов по изучению влияния магнитных полей на процесс КП, на закономерности роста контсктных прослоек и их структурных составляющих.

3. Наличие поперечного массопереноса при КП и растворении ^ трой-

- б -

кых металлических системах в магнитных полях и возможность компенсации действия магнитного поля скрещенным с ним электрическим полем малого постоянного тока.

4. Перечисленные в п.Э эффекты являются результатом воздействия на жидкий металл, и твердо-жидкие зоны объемных электромагнитных сил, вызванных наличием "внутреннего тока", основной источник которого - электро-диффузионный потенциал.

5. Одним из вариантов интенсификации процесса КП и одним из способов Еырадивания морфологически различных твердых фаз является проведение КП в скрещенных электрическом и магнитном полях.

6. Новая методика одновременного измерения температуры и координаты движущейся мэжфазной границы твердая фаза-жидкость.

Коькретное личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в. диссертационной работе

Диссертантом лично и при ее непосредственном участии получены следующие результаты:

- теоретически рассмотрен вопрос о способе прогнозирования процесса КП и строении контактных прослоек в тройных металлических системах;

- проведено экспериментальное изучение влияния магнитных полей на процесс контактного плавления, на закономерности роста контактных прослоек и их структурных составляющих;

- выполнен анализ теоретических и экспериментальных работ по вли-яьиг магнитных полей на физико-химические процессы;

- обнаружены эффект поперечного мазсопереноса при КП и растворении в тройных металлических ^сиотеьох в магнитных полях и возможность компе'"зацим действия магнитного поля скрещенным с ним электрическим полем малого постоянного а окр.;

- разработана модель, объясняющая эти эффекты;

- предлоьенн практические применения КП в магнитном поле;

- предложена новая методика одновременного измерении температуры и координаты движущейся мекфазноп границы твердая фаза-хгадкость.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на следующих семинарах- и конференциях:

1. 17 (196Сг.), 7 (1983г.), У1 (1986г.) Всесоюзные конференции по строению и свойствам металлических и шлаков:,** расплавов.

УНЦ АН СССР, г.Сзердловск.

2. I (1979г.), II (1982г.), Ш (1586г.) Всесоюзные научные конференции "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа", г.Днепропетровск.

3. X Лзесоюзная конференция "Поверхностные свойства расплавов и твердых тел на различных границах раздзла и применение в материаловедении", г.Няркач, 1986г.

У1 Всесоюзная конференция по диффузии в металлах. г.Тула,

1986г.

5. Ежегодные итоговые кенвузовскио конференции при КБГУ, г. Нальчик.

6. Региональный семинар по физике межфазных явлений им. проф. 'С.Н.Задумкина. г.Нальчик, КБГУ,-1987, 1988 г.

7. Семинар по физике контактного плавления при КБГУ, г.Нальчик, 198*-1988г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, общих выводов и списка использованной литературы. Общий объем работа составляет-160 стр., включая 122 страницы текста, 33 рисунка и графика, 3 таблицы и списка цитированной литературы, содержащего 133 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теми исследования,сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту,

показана научная новизна и практическая ценность результатов, полученных в работе.

Первая глава посвящена литературному обзору и постановке задачи исследования, дастся краткий анализ основных работ, по-свяценных теоретическому и экспериментальному аспектам изучения процесса КП, проведенных к насгоякему времени. Обсуждены различные взгляды на природу и механизм КП. Указаны практические применения КП. При анализе работ по влиянию внесших воздействий (облучения, всестороннего давления, электрических и магнитных полей больсей напряженности, элекгропереноса, гравитации, конвекции) основное знимание уделяется работам по КП в градиентном магнитном поле, продолжением которых является данная работа.

Основная часть работ по КП проведена на бинарных металлических ниэкоплавхмх системах. Практическая же ценность изучения КП е многокомпонентных системах значительно выше, но при переходе от двойных систем к тройным многократно возрастают трудности интерпретации результатов опытов. И тем не менее, многообразие открывшихся при их изучении возможностей как теоретического, гак и экспериментального плана, большой выход в практику привлек больное число исследователей. При выборе объвктов исследования в данной работе были пршяты во внимание и следующие факты:

- при КП в многокомпонентных системах реализуются новые структурные сосгавлявщие-твердо-жидкие зоны. Интерес представляет изучение механизма их формирования и, в свете результатов предыдуких исследований, становится реальной возможность управлять ростом этих зсн и вообще конгактьоя прослойки с исмоць») внесших магнитных полей, что расширяет технологические возможности процесса КП.

- изучение природы и механизма воздействия магьитных яслей ка КП предотав^лехся важным, так как до сих пор для объяснения целого ряда эффектов, имеющих место при фазовых переходах зс эгеезшг

магнитных полях.

В конце глезы сделаны выводы, позволившие определить границы исследования и сформулировать основные его задачи.

Во второй главе решаются первые две задачи исследования.

Прежде всего возникает необходимость уточнения возможностей прогнозирования состава и строения контактных прослоек в тройных системах. На основании рассмотрения термодикакического аопекта проблемы и уяснения механизма образования твердо-жидких зон соз-• дается возможность указать еще ряд возможных вариантов расположения твердо-жидких зон в контактной прослойке, пути их реализации и, в связи с конкретной задачей данного исследования, осуществить выбор систем, наиболее подходящих для изучения воздействия внешних магнитных полей.

Основные выводы из проведенного анализа, которые служат руководством при выборе систем для КП и при анализе получаемых результатов таковы:

1. КП в тройных системах имеет место, если в зоне контакта созданы условия для эвтектической реакции при температуре тройной эвтектики или моновариантных реакций при белее высоких температурах. Этим нужно руководствоваться при выборе контактных пар для проведения КП в тройных •системах.

2. При КП в жидкости могут оставаться неиспользованные первичные кристаллы в том или ином количестве, то есть имеет место равновесие твердый раствор-жидкость. Эти первичные кристаллы и служат основой для образования твердо-жидких зон. Представляется интересным изучить особенности этого процесса в магнитном поле.

3. Из диаграммы состояния можно сделать липь самые обеие выводы о росте твердо-жидких зон при КП. При этом существенное

' значение имеет растворимость э твердом состоянии, морфология исходных образцов, гидродинамика. В связи с последним, при КП в

магнитном, поле долины иметь место магнито-гидродинамичеокие эффекты.

Имеется принципиальная возможность формирования твердо-жидких зон в средней час.и прослойки и использование неустойчивости этих зон ^возможности их исчезновения и появления при небольшом изменении концентрации) для обнаружения влияния Магнитки* полей на процесс КП. При этом нужно руководствоваться правилом Петрова.

С целью выяснения возможных путей влияния внесших полей на процесс КП проведена систематизация теоретических и экспериментальных работ по влияний магнитных полей на различные физико-химические процессы и обсужден возможный характер влияния магнитных полей на закономерности роста фаз и структуру контактных прослоек в тройных системах. Из анализа литературных данных следует, что •использование электрических и магнитных полей для достижения возможностей целенаправленного управления структурой кристаллизующегося слитка, разделения и распределения компонентов в сложных гетерогенных жидкометаллических системах позволяет во многих случаях активно воздействовать на физико-химические процессы, обуславливающие структуру и свойства получаемых материалов.

К ожздаемым в полях до 3 Тл эффектам мы не можем отнести эффекты, сзязанн' ч с влиянием на термодинамические характеристики системы, состоящей из слабых дка- и парамагнетиков: понижение температуры КП, изменение растворимости, изменение мо;;.фазного натяжения ь- границз жидкость-твердое, магнитострчхцию. Речь мскет идти с влиянии ка кинетику .за счет пондеромоторного взаимодействуя токов с магчитчим полем чкак :оков прсродимости, так и атомарных или микротом. , ответственных ьа ¡..сг.штные свойства отдельных компонентов:

а также в связи с магнито-гидродинамическим влиянием на конвективные потоки.

С другой стороны, выявлены эффекты и явления, происходящие при КП, на базе которых возможно воздействие знескего магнитного поля. К таким эффектам, прежде всего надо отнести следующие:

- зависимость скорости КП и структуры прослойки от режима КП;

- изменение эффективной вязкости расплава в зааисимости от индукции внешнего магнитного поля;

- образование в' контактной прослойке тройных оистем отдельных составляющих, имеющих различную магнитную восприимчивость, различную электропроводность, кристаллографическую и магнитную анизотропии;

- возникновение в процесса КП гермотокоз, обусловленных наличием градиента температуры и-структурной неоднородности;

- наличие некоторого результирующего электро-диффуэионного потенциала в контактной прослойке.

Учитывая.предсказанную нами принципиальную возможность формирования в некоторых условиях в контактных прослойках гройьых зв-тектических систем твердс-кидких зон в сродней част прослойки, неустойчивость ьтих зок',^в'оз!го;.тость их исчезновения и лоязлочм пол небольшом изменении ¡соьцентр.чции, дельегоя вч?сд с хом, что изучение теких сегрегации можзт быть эффектпьныч методом обнаружения влияния кптигногс. поля на КП, так :сах любое изменение : сиогемэ,-зизэрииое полем, всегда оудет сслоовоаиатюя вменением сегрегации. Предположено существование компенсирующего воздейст-

бия на процесс КП с целью исключения влияния магнитного поля.

3 третьей гладе списана экспериментальная часть работы, проверено её обсуждение, приводятся практические применения результатов работы.

Описываются экспериментальные установки для проведения КП, растворения, КП и растворения при пропускании через прослойку малого постоянного тока, методики изготовления образцов. Особенно подробно рассмотрена принципиально новая, предложенная в работе методика измерения температур; и координаты на межфазной границе при растворении и контактном плавлении, измерения градиента температуры, и способ ее реализации. Измерение температуры и координаты межфазной границы осуществляется с помощью термочувствительного датчика (например, термопары), термочувствительный элемент кэтор'ой перемещается вместе с межфазной границей раздела. Для того, чтобы, термочувствительный элемент находился на границе раздела в процессе ев движения, выводы датчика пропускают через сквозной канал в твердой фазе, соединяют с прибором для измерения и записи ЗДС в через блок индикатора малых перемещений • - с нагрузочным элементом. При этом термочувствительный элемент . закрывает канал на границе раздела, благодаря чему датчик не вырывается из канала у жидкость не' просачивается по каналу.

Всего нами изучены четыре системы: В1-С</-5«, В1 -С^-Ре Р$ -С«/, в1 Наиболее подходящими для исследо-

вания оказались системы &-С</-$я. и Р(-Сс1'Вп. . В процессе исследования экспериментально подтверждены предсказанная в гл.2 возможность образования твердо-жидких зон в средней части хоктакткса прослойки и возможность подбора контактных пар, не дах^их четко выраженных твердо-жидких зон.

Экспериментально обнаружен поперечный массоперенос при КП в системе 5» * Сс/'Эп с твердо-жидкой зоной на основе висмута

во внешнем неоднородном магнитном поле.

В ряде тройных систем на основе висмута обнаружен эффект поперечного массопереноса при КП во внешнем однородном магнитном поле, который заключается в нарушении параллельности границ твердо-жидких зон в магнитном поле (.рис.1).

Обнаружена возможность формирования в ряде систем под влиянием. внешнего однородного магнитного поля твердо-жидких зон в определенной области контактной прослойки (рис.2).

На основании изучения временной, полевой (рис.3), температурной зависимостей степени поперечного массопереноса в магнитном поле, выяснена область его проявления.

Методом кикрорентгеноспектрального анализа не обнаружено поперечное перераспределение компонентов в закристаллизованной жидкости..

Рис.1. Схематическое изображение контактной прослойки между образцами I и 4, 3-лмдкость, 2-твердо-жидкая зона, а) без магнитного поля; б) в магнитное поле. Магнитное поле перпендикулярно рисунку - нам.

- и -

•'/У^Щ,

Ь „%

тл ^ - Щ

^•ь.. - '/¡.и

л*./

Л'-

а б в

Рис.2. Контактные прослойки в системе о твердо-жидкой зоной, формирующейся при наличии магнитного поля (.ВС +

а) сроз вдоль контактной прослойки, В»0;

б) срез вдоль контактной прослойки, ориентация поля - перпендикулярно направлению диффузии компонентов,/ за рисунок, В«1,93 Тл;

в) срез поперек контактной прослойки через твердо-жидкую зону, В-1,93 Тл.

Лелеется вывод о том, что обнаруженный эффект поперечного массопереноса есть результат взаимодействия некоторого электрического тока о внеаним магнитным полем. Для существования такого тока при КП имеется ряд причин. Действительно, проведение КП при пропускании малого постоянного тока подтвердило это предположение. Величина поперечного массопереноса зависит от взаимной ориентации поля и тока и при некоторой величине к направлении последнего достигнут эффект компенсации действия внешнего однородного магнитного поля электрическим полом малого пост<?янного тока. Ток компенсации различен для разных систем, температур КП.

Рис.3. График зависимости угла наклона оС верхней границ« твердо-жидкой зоны к горизонтали от величины магнитной индукции. Система Л - О/*¿я, Ткп= 135°, Т^» 15 млн.

Например, для системы В: -Сс/+5п, 50$, Ткп* 135°,'Гкп"0,5 ч., j комп.а Л/м^. Для выяснения источников "внутреннего то-

ка", компенсацией которого .удается устранить влияние внешнего магнитного поля, проводитоя ряд экспериментов. Перэйдя от КП к растворению, где тахже обнаружен эффект поперечного ьассоперено-са, удалось устранить два из возможных источника "внутренего г"-кй" •• границу, па которой происходит расплавление в-1мута к об~ разуется большое чиолс свободных электронов и, экспериментально оценив градие г темпераг/ры. в районе иежфагнок границы, сдела-.ь вывод и о несущественно;.' влиянии мрмо-ЗДС в качоотзе всзмоашого

• источника "внутреннего тока". Делается вывод о ток, что основным источником "внутреннего тока" является электро-диффузконный по-инциал. Оценки его величины по току компенсации дают результаты, совпадающие по порядку с известными значениями электро-диф&узион-ного потенциала для соответствующих бинарных систем.

Установлена ведущая роль электромагнитных объемных сил.в наблюдаемом влиянии мтнктного поля на процесс КП, что проявляется в сепарации в магнитном поле, наличии магнитостагического давления, ориентации в магнитном поле. Подчеркнуто, что в процессе КП в магнитном поле нельзя пренебрегать магнито-гидродинамичес-кими течениями.

Рассматриваются новые практические применения КП в магнитном поле. Описывается способ КП в скрещенных магнитном и электрическом полях, включающий интенсификацию процесса и выращивание морфологически различных твердых фаз, на который получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВИОДЫ

I. Исходя из феноменологических соображений, обсуждены возможности предсказания реализации самого процесса КП и 'прогнозирования состава и структуры контактных прослоек по равновесным диаграммам состояния тройных систем.

Контактное плавление в тройных системах'будет иметь место, если в зоне контакта созданы условия для эвтектической реакции при температуре тройной эвтектики или моновариантных реакций при более высоких температурах. Твердо-жидкие зоны могут образовываться не только на границе с твердыми образцами, но и в средней чьгти контактной прослойки. Эти сегрегации чувствительны к изменениям концентрации компонентов и могут практически полностью стсутствсвать при соответствующе:.: изменении последних. Зти пред-'

сказания подтверждены нами экспериментально.

2. На, основании анализа теоретических и экспериментальных работ по влиянию магнитных полей на различные физико- химические ' процессы, выявлен возможный характер влияния магнитных полей на закономерности роста и структуру прослоек при КП в тройных системах. Магнитное поле является эффективным средством воздействия на процесс формирования контактны* прослоек. При этом з полях до 3 Тл в системах, состоящих из слабых пара- и диамагнетиков не могут иметь место эффекты, связанные с влиянием на термодшамичес- ' кие характеристики системы, возможно лишь влияние на кинетику за счет пондеролоторных сил и магнито-гидродчнамического воздействия на конвективные потоки.

«

3. Обнаружен эффект поперечного массопереноса при контактном плавлении и растворении, который проявляется в нарушении параллельности границ твердо-жидких зон в одних системах, в преимущественном формировании этих зон в некоторой области контактной жидкости в других и в появлении этих твердо-жидких зон в магнитном поле - в третьих.

4. Обнаружена возможность компенсации действия внепнего однородного магнитного поля скрещенным с ним электрическим полем малого постоянного тока. Проанализированы возможные причины возникновения "внутреннего электрического поля", при компенсации которого ликвидируется влияние'магнитного поля. Установлено, что его основной источник - электро-диффузионный потенциал.

5. На наш взгляд, механизм влияния магнитного поля на КП и р2сгьор„-н!'е заключается в непосредственном воздействии на гтадк-»а металл и твердо-жидх"е зоны объемных электромагнит? х сил, что приводит к сепарации, ориентированному росту л нарушению симметрии в процесс-! массообмзиа в контактной прослойке.

6. Предложены практические применения КП в магнитном поле.

Получено положительное решение на способы контактного плавления,

включающие интенсификацию процесса и выращивание морфологически

различных твердых фаз.

МАТЕРИМЫ ДИССЕРТАЦИЙ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ:

1. Аксельруд Е. А. .Темукуев И.М,,Савинцев П.А. Массоперенос при контактном плавлении в магнитном поле //Изв. АН СССР "Металлы; 1987, И, с.18-21.

2. Аксельруд Е.Л. .Темукуев И.М. .Савинцев П. А. Кинетика контактного плавления в трехкомпонентной системе Bi - Cd-Sft при наличии магнитного поля.- В кн.: Научные сообщения 1У Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и пла-ковых расплавов.- Свердловск, УНЦ АН СССР, 1980, ч.П, с.350-353.

3. Аксельруд Е.А.,Савинцев П.А.»Темукуев И.М. Влияние магнитного поля на диффузионные процессы в жидкой фазе при контактном плавлении.- В кн.:Тезисы научных сообщений У Всесоюзной конференции по строений и свойствам металлических и шлаковых расплавов.- Свердловск, УНЦ АН СССР, ч.П, с.256-257. Аксельруд Е. А.,Темукуев И.М.,Савинцев П. А. Поперечный массоперенос в магнитном поле при диффузии в жидких контактных прослойках металлических систем.-В кк.:Тезисы научных сообщений У1 Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и плаковых расплавов. ч.П. Экспериментальные исследования

жидких и аморфных металлов.- Свердловск, УНЦ АН СССР, 1986, . с.27-29. . .

5. Аксельруд Е.А..Темукуев И.И..Казаков А.Т. Исследование диаграмм состояния при изучении процесса контактного плавления з тройных системах /Кальчик:КБГУ,1987.-15 с. Деп. в ВИНИТИ 23.С7.87, 2 5Л*-387.

6. Аксельруд В. А. .Темукуев И.М..Савинцев П. А. Эффект поперечного массопереноса при растворении в магнитном поде в эвтектичес^ ких системах.- В кн.:Тезисы докладов И Всесоюзной конференции "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа". ч.П, Днепропетровск, 1986,с.230-232.

7. Аксельруд Е. А.,Темукуев И.М..Савинцев П.А, 0 механизме влияния магнитного поля на контактное плавление в тройных эвтектических системах. Там же, с.232-233.

8. Аксельруд S.A. Контактное плавление в грехкомпоненгных системах.- В кн.:Научиые сообщения мезшузовокой конференции по фи- . зике мекфазных явлений и избранным вопросам математики, посвященной 50-летию образования СССР.-Нальчик,КБГУ, 1972,вып.3,с.70.

9. Аксельруд Е. А.,Темукуев И.М.,Савинцев H.A. Эффект поперечного массопереноса при контактном плавлении в магнитном поле.- В об.:$изикаи химия поверхности.-Нальчик,КБГУ,1985,с.62-70.

30, Аксельруд В. А, .Темукуев И.Ii, Явление компенсации при контактном плавлении в окрещенных электрическом и магнитном полях.-В сб.:$изико-химия межфазных явлений.-Нальчик,КБГ7,198б,о.179--Ш.

11. Аксельруд Е.А.,Темукуев И.М. Споооб измерения температуры и координаты движущейся иекфазноя границы "твердое тело-жидкость". Положительное решение § 1/9 от.29.09.87 пс заявке

№ 4138221/31-25.

12. Аксельруд.Е.А.,Темукуев И.М, Cnoooö контактного плеэленич.

Полокительчоо решение $ 1/9 от 30.С6.87 по заявка £'»15449/27^ .