Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Базилевская, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Базилевская, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИМЕСЕЙ В НИХ.

1.1.Генерационные характеристики лазерных элементов на основе иттрий-алюминиевого граната, иттро-флюорита и рубина.

1.2.Спектроскопические свойства кристаллов иттрий-алюминиевого граната, активированных ионами

РЗЭ и переходных металлов.

1.3.Спектроскопические свойства кристаллов на основе оксида алюминия, активированных ионами переходных металлов.

I.4.Определение примесей в лазерных материалах. 3^

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА, МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И

ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗЦОВ. Щ

2.1.Методы исследования спектров фото- и рентгено-люминесценции активированных кристаллов. щ

2.2.Методы получения кристаллофосфоров и последовательность фазовых превращений при синтезе.

2.3.Сравнение люминесцентных характеристик монокристаллов и поликристаллических люминофоров.

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТЬ СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕКОТОРЫХ ЛАЗЕРНЫХ КРИСТАЛЛОВ ОТ КОНЦЕНТРАЦИИ ИОНОВ РЗЭ.

3.1.Исследование концентрационных зависимостей спектральных свойств гранате.

3.2. Спектрально-люминесцентные свойства поли-щжсталлических смешанных гранатов.

3.3. Исследование фото- и рентгенолюминесценции ионов РЗЭ в кристаллах

3.4. Концентрационные зависимости люминесценции в кристаллах

3.5. Рентгенолюминесценция ионов в кристаллофос-форах на основе ¿¿У£ц

ГЛАВА 4. КОНЦЕНТРАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ В НЕКОТОРЫХ ОКСИДНЫХ КРИСТАЛЛАХ, АКТИВИРОВАННЫХ ИОНАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Рентгенолюминесценция иттрий-алюминиевого граната, активированного ионами неодима и хрома.

4.2. Исследование концентрационных зависимостей спектров люминесценции в монокристаллах. ег03:Сг.

4.3. Исследование концентрационных зависимостей спектров люминесценции порошковых люминофоров активированных микроколичествами переходных элементов.

4.4. Фото- и рентгенолюминесценция ионов Ре5* в кристаллах на основе оксида алюминия.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Концентрационные зависимости фото- и рентгенолюминесценции активированных оксидных лазерных материалов и люминесцентный контроль их состава"

Определение концентрации ионов, ответственных за стимулированное излучение в лазерных кристаллах, - важное и перспективное направление в современной аналитической химии. В настоящей работе рассмотрены новые возможности люминесцентного анализа как легирующих добавок редкоземельных элементов (РЗЭ) и хрома, так и микроконцентраций некоторых переходных металлов.

Актуальность темы исследования определяется постоянно возрастающими требованиями к оптическим квантовым генераторам на кристаллах неорганических соединений. Значительный прогресс в этой области может быть достигнут в случае применения высокочистых веществ, поскольку сравнительно небольшое количество посторонних атомов в концентрациях порядка стотысячной или даже миллионной доли процента по отношению к основному веществу способно изменить механические, оптические и радиационные свойства. В связи с этим особое значение приобретает разработка методов контроля их чистоты, обеспечивающих достаточную точность, воспроизводимость, экспрессность и экономичность этих измерений.

Весьма важной задачей является определение реальной концентрации активирующих примесей в лазерных, люминесцентных и полупроводниковых материалах, поскольку именно эти примеси в первую очередь определяют их структурно-чувствительные свойства.

Перечисленные задачи могут быть решены с помощью новых высокочувствительных и специфичных методов анализа, сочетающих в себе универсальность, экспрессность и точность.

Цель работы - нахождение новых путей определения легирующих добавок, а также микроконцентраций ионов-гасителей люминесцентным методом; разработка на этой основе способов анализа, отличающихся высокой селективностью и экспрессностыо и не требующих предварительного разрушения кристаллов, что позволило бы производить их сортировку по содержанию примесей и отбраковку до проведения трудоемкой оптико-механической обработки кристаллов.

Научная новизна. Изученное влияние концентрации активаторов на спектрально-люминесцентные характеристики лазерных материалов: иттрий-алюминиевого граната, активированного неодимом, хромом или эрбием, а также смешанных гранатов, активированных неодимом и лютецией и иттрофлюорита, активированного эрбием. Установлена концентрационная деформация спектров излучения неодима, хрома и эрбия при фото- и рентгеновском возбуждении. Определен характер взаимодействия одноименных ионов, приводящего к тушению люминесценции. Предложен метод определения содержания легирующих добавок неодима, эрбия и хрома в интервале концентраций 0,1-7,0 мас.%, позволяющий проводить определение без предварительного разрушения образца и отличающийся экспрессностью и удовлетворительной воспроизводимостью.

Изучены спектрально-люминесцентные характеристики кристал-лофосфоров, содержащих оксид алюминия и активированных микроколичествами хрома, марганца и железа при фото- и рентгеновском возбуждении. Предложены методы определения хрома по интенсивности фотолюминесценции Р^О^'Съ , марганца по интенсивности узкой полосы излучения ЙС^О^'Мп и железа по низкотемпературной фотолюминесценции /¡¿ДВ^О^ : Ре.

В диссертации защищаются:

1. Результаты изучения взаимодействия одноименных ионов №сС,£ъ и Съ в гранатах и эрбия в иттрофлюорите, приводящего к тушению люминесценции.

2. Результаты изучения деформации спектров фото- и рентгено-люминесценции как основа для выбора области концентраций, в которой наблюдается прямолинейная зависимость отношения интенсивностей линий излучения от содержания активатора. 4 Чувствительные, селективные и экспрессные методы определения хрома, марганца и железа в оксиде алюминия и алюмоаммонийных квасцах, основанные на изучении оптимальных условий образования и люминесценции кристаллофосфоров, содержащих оксид алюминия.

Практическая ценность. На люминесцентный способ определения железа в оксиде алюминия и содержащих его материалах получено авторское свидетельство № 861320 (бюллетень № 33, опубликовано 07.09.81). Методики определения хрома и марганца в материалах на основе оксида алюминия внедрены в практику работы аналитической лаборатории НПО "Монокристаллреактив" (г.Харьков). Методики определения неодима и эрбия в гранате и хрома в рубине внедрены в практику работы физико-химической лаборатории Кирова-канского ордена Трудового Красного знамени химического завода.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на У Всесоюзном симпозиуме по спектроскопии кристаллов, активированных редкими землями и элементами группы железа (г.Казань, 1976 г.), на Всесоюзном семинаре по люминесценции (г.Одесса, 1980 г.), на ХХУП совещании по люминесценции (крис-таллофосфоры) (г.Рига, 1980 г.), на X Уральском совещании по спектроскопии (г.Свердловск, 1980 г.), на 4-й научно-технической конференции по росту кристаллов и исследованию их свойств (г.Кировакан, 1981 г.), на симпозиуме "Применение люминесцентных методов в аналитической химии (г.Алма-Ата, 1982 г.); на Всесоюзном совещании "Синтез, свойства, исследования и технология люминофоров для отображения информации" (г.Ставрополь, 1982 г.), на 1У Всесоюзном симпозиуме "Люминесцентные приемники и преобразователи рентгеновского излучения" (г.Иркутск, 1982 г.), У1 Всесоюзном совещании рабочей группы "Состояние и развитие работ по имитационным исследованиям конструкционных материалов для

ТЯР" (г.Харьков, 1983 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 статьях и в тезисах б докладов на Всесоюзных конференциях и совещаниях и в описании к авторскому свидетельству на изобретение.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения спектров рентгено- и фотолюминесценции неодима в иттрий-алюминиевом гранате в зависимости от концентрации активатора в интервале 0,1-12 мас.% установлено, что с ростом концентрации ЫсИ происходит перераспределение ин-тенсивностей в парах линий 525-552 и 885,7-938,5 нм в пользу длинноволновых компонентов пар. Это перераспределение связано со взаимодействием ионов активатора друг с другом. Для аналитических целей возбуждение люминесценции предпочтительнее производить рентгеновским излучением. Разработан неразрушающий люминесцентный метод определения неодима (0,1-7 мас.%) в иттрий-алюминиевом гранате, основанный на измерении отношения интенсивностей

Хг> = 552 и А^ = 525 нм при рентгеновском возбуждении. Воспроизводимость метода характеризуется стандартным отклонением5а= 0,15.

2. Изучены концентрационные зависимости РЛ ионов Сд^= 0,3-5 мас.%) в . Подтверждены кристалл охимические представления об увеличении растворимости Ыс!?* при создании в решетке граната условий для уменьшения вызываемых этой примесью деформационных искажений. Установлено перераспределение интенсивностей в парах линий 525-552 и 885,7-938,5 нм, зависящее от концентрации неодима при рентгеновском возбуждении. Разработан метод определения неодима в интервале концентраций 0,3-5 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий при 552 и 525 нм. Воспроизводимость метода характеризуется стандартным отклонением = 0,11.

3. Изучены концентрационные зависимости фото- и рентгено-люминесценции ионов £г?+( 0,1-8,6 мас.%) в иттрий-алюминиевом гранате. Установлено, что при увеличении концентрации ёъ происходит перераспределение интенсивностей в спектре излучения которое можно объяснить в предположении, что имеет место взаимодействие между одноименными ионами, характер которого зависит от типа электронного перехода в£г : концентрационное тушение усиливается по мере увеличения энергии перехода. Показано отсутствие возможности применения концентрационных зависимостей аналитических целей при УФ-возбуждении. Разработан метод определения концентраций (0,3-3 мас.%), основанный на измерении отношения интенсивностей линий видимой рентгенолюминесценции с А^акс= 543 и 530 нм (стандартное отклонение = 0,12).

4. Изучены концентрационные зависимости рентгенолюминесцен-ции ионов мас.%) в иттрофлюорите. Разработан метод определения эрбия в интервале концентраций 1,0-7,0 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий с Ьщакг 545 и 529 нм ( Бг = 0,08).

5. Изучены концентрационные зависимости рентгенолюминес-ценции ионов = 0,1-8 мас.%) в . Установлено перераспределение интенсивностей в спектре излучения ионов зависящее от их концентрации. Разработан метод определения хрома в интервале концентраций 0,1-5 мас.%, основанный на измерении отношения интенсивностей линий 707 и 688 нм при рентгеновском возбуждении ( Бг- не превышает 0,08).

6. Изучены спектрально-люминесцентные характеристики кристаллов при фото- и рентгеновском возбуждении. На основании измерения концентрации Сь независимыми методами (полярографическим, рентгенофлюоресцентным, спектрофотометрическим и методом электронного парамагнитного резонанса) установлено, что с увеличением общего содержания примеси степень ее вхождения в монокристалл ввиде Ст?* увеличивается, в то время как для поликристаллических образцов - уменьшается. Показано, что существующее при фотовозбуждении явление перераспределения интенсивностей & и линий излучения хрома в зависимости от его концентрации наблюдается и при рентгеновском возбуждении. РазрабоI тан неразрушающий метод определения трехвалентного хрома в интервале концентраций (0,8-4)*10 мас.%, в кристаллах рубина по отношению интенсивностей //¿и Я/ линий в спектре фотолюминесценции.

7. Изучены спектрально-люминесцентные свойства кристаллофос-форов на основе оксида алюминия, содержащих % хрома или марганца при фото- и рентгеновском возбуждении. Предложены методы определения микроколичеств Съ и Нп в <¿-ft£zO¿ по интенсивности линии 694 нм для хрома и 680 нм для марганца с пределом обнаружения 0,01 мкг/100 мг .

8. Выявлены оптимальные условия образования и люминесценции кристаллофосфоров на основе оксида алюминия, содержащих микроколичества железа. Впервые предложен метод определения микроколичеств железа по люминесценции кристаллофосфора : Рев узкой полосе с максимумом 656 нм при 77 К. Предел обнаружения железа - 0,015 мкг/100 мг . Метод превосходит известные люминесцентные способы определения железа по экспрессности и селективности и может быть использован при определении 10"^-10"^%

Ре в шихте для лазерных материалов.