Люминесценция и преобразование энергии в минералах, керамиках и катализаторах при лазерном и рентгеновском возбуждении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Яровой, Павел Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ангарск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люминесценция и преобразование энергии в минералах, керамиках и катализаторах при лазерном и рентгеновском возбуждении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Яровой, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Электронно-дырочные процессы в кристаллах при нестационарном возбуждении 1.1. Теоретическое обоснование метода т-селективной временной спектроскопии

1.2. Определение параметров кинетики люминесценции ионных кристаллов импульсными методами

1.3. Особенности кинетики люминесценции кристаллов, активированных ионами никеля и кобальта

ГЛАВА 2. Моделирование кинетики люминесценции и создание центров окраски' в кристаллах

2.1. Вычисление параметров кинетики люминесценции и концентрационных характеристик с помощью ЭВМ

2.2. Применение теории графов к анализу стационарной и нестационарной кинетики люминесценции кристаллов

2.3. Решение скоростных уравнений для лазерных сред методом графов

2.4. Расчёт методом графов кинетических уравнений радиационного накопления центров окраски

ГЛАВА 3. Особенности релаксации энергии в ионных кристаллах при лазерном возбуждении 3.1. Многофотонный механизм создания центров окраски в щелочногалоидных кристаллах

3.2. Пороговый характер создания макродефектов в кристаллах ^

3.3. Особенности температурной зависимости флуоресценции фосфора КС1-Еи, возбуждаемой излучением гелий-неонового лазера

3.4. Фото- и радиационностимулируемый процесс образования центров окраски и люминесценции в александрите

ГЛАВА 4. Люминесцентные и хромофорные характеристики минералов и их зависимость от воздействия окислительно-восстановительных сред

4.1 .Спектрально-кинетические характеристики минералов Мурунского щелочного массива (чароит, канасит, тинаксит, таусонит, агреллит, бербанкит, федорит, рихтерит)

4.2. Люминесцентные и хромофорные свойства драгоценных и поделочных минералов (турмалин, нефрит, берилл, изумруд, шпинель, кварц)

4.3. Люминесцентная и мессбауэровская спектроскопия железо-марганцевых конкреций

4.4. Лазерный люминесцентный анализ при изучении однородности стандартных образцов минеральных веществ

4.5. Люминесцентные характеристики карбоната при импульсном гипербарическом воздействии

4.6. Лазерно-люминесцентная регистрация проявлений углеводородных соединений в минералах и породах

ГЛАВА 5. Люминесцентные характеристики носителей и катализаторов при лазерном возбуждении.

5.1. Люминесценция гидратированных оксидов титана и катализаторов на их основе

5.2. Способ определения активности титан-молибденовых катализаторов для гидроочистки нефтепродуктов от серы

5.3. Люминесценция алюмо-титановых и титан-циркониевых носителей и катализаторов

5.4. Фотолюминесценция платиносодержащих катализаторов

ГЛАВА 6. Люминесценция комплексов золота, серебра и их растворов при возбуждении излучением лазера

6.1 .Спектрально-кинетические характеристики золото- и серебросодержащих центров свечения на поверхности металла, сорбентов, минералов

6.2. Люминесценция растворов, содержащих золото и серебро

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люминесценция и преобразование энергии в минералах, керамиках и катализаторах при лазерном и рентгеновском возбуждении"

Диссертация посвящена развитию и становлению нового направления -импульсной высокочувствительной, люминесцентной методике детектирования ионов металлов и собственных дефектов и выяснения их роли в преобразовании энергии возбуждения в широком классе диэлектриков на основе анализа релаксации неравновесных носителей заряда при фото-, лазерном и рентгеновском возбуждении. Эти исследования имеют не только теоретический интерес, связанный с изучением такого фундаментального вопроса как выяснение влияния микродефектов и их энергетических параметров на процесс релаксации энергии возбуждения. Они важны и в прикладном отношении, так как позволяют прогнозировать и управлять люминесцентными и хромофорными свойствами кристаллов, минералов, керамик и имеют перспективы использования в технологии производства катализаторов, синтезе кристаллов и т.д.

Цель работы состояла в изучении роли собственных и примесных дефектов в процессах преобразования энергии в различных малоизученных, технически ценных материалов: минералах, катализаторах, радиокерамиках и т.д. при лазерном и рентгеновском возбуждении и выявлении возможности на основе полученных данных разработки способов диагностики веществ по их люминесцентным характеристикам. Для достижения этой цели следовало изучить временные закономерности миграции носителей заряда в зависимости от концентрации дефектов, температуры, дозы и интенсивности облучения; интерпретировать природу центров захвата, люминесценции и хромофорных комплексов. Предстояло выяснить особенности запасания электронов и дырок методом термо-, фото- и ренгенолюминесценции, установить роль собственных микродефектов и ионов активатора разной валентности в структуре центров захвата, свечения, окраски в кристаллах, минералах, керамиках и катализаторах. При решении поставленных задач наряду с известными методиками измерения времени жизни центров свечения и захвата в диапазоне КГ'-Ю"9 с и интервале температур 90 - 500 К, анализом оптических спектров поглощения, возбуждения, диффузного отражения, в отдельных случаях привлекались методы мессбау-эровской и экзоэлектронном спктроскопии и фотопроводимости.

При выяснении влияния валентности ионов активатора на люминесцентные и хромофорные характеристики минералов применялась изобарно-изотермическая их обработка в окислительно-восстановительных средах (10 Па, 103К).

Научная новизна. Впервые изучена люминесценция ряда минералов и минерального сырья. Установлено, что люминесцентные и хромофорные свойства многих минералов зависят от одного типа активатора в разной валентности. Это обнаружено в экспериментах по изменению соотношения ионов активатора при окислительно-восстановительном или радиационном воздействии. В исследованных минералах преобладает внутрицентровой тип возбуждения, однако в некоторых образцах наблюдается захват свободных носителей заряда ловушками. Обоснована природа люминесцентных и хромофорных центров в большинстве исследованных нами минералов.

Исследованы особенности преобразования энергии возбуждения в радиокерамиках (ситалл, корундо-муллитовая), показана корреляция между дефектностью и интенсивностью фотолюминесценции, сделаны выводы о структуре центров свечения и внутрицентровом характере их возбуждения.

Показана взаимосвязь между люминесцентными и каталитическими свойствами платино, молибдено- и никельсодержащих катализаторов, синтезированных на основе различных носителей (ТЮг, цеолит). Исследована зависимость спектров фотолюминесценции катализаторов от технологии приготовления, концентрации молибдена, платины, никеля. Сделаны выводы о структуре центров свечения. На основе полученных данных предложен способ определения каталитической активности по фотолюминесценции, защищенный авторским свидетельством.

Обнаружены химически-наведенные люминесцирующие комплексы (ХНЛК), содержащие ионы золота и серебра в тонких диэлектрических пленках на поверхности металлического золота и серебра. Изучены спектрально-временные характеристики этих центров и кинетика их образования с различными окислителями. Лазерно-люминесцентным анализом эти центры детектируются на поверхности адсорбентов и золотосодержащего минерального сырья.

В ионных кристаллах изучено влияние на интенсивность и длительность люминесценции процессов захвата зонных электронов и дырок ионами металлов и собственными дефектами решетки при импульсном фото-, лазерном и рентгеновском возбуждении. Обоснован метод расчета энергетических параметров центров захвата - энергетической глубины и частотного фактора, а также соотношения вероятностей захвата и рекомбинации. Изучена зависимость этих параметров от концентрации активатора, длительности радиационного воздействия. Обоснована математическая модель зонных процессов, в том числе для анализа впервые применена теория графов.

Особенностью лазерного взаимодействия с кристаллами является многофотонный внутренний фотоэффект с образованием центров окраски и возбуждением активаторной люминесценции.

В работе фактически заложены основы лазерно-люминесцентной диагностики различных диэлектриков: дефектности радиокерамик, однородности образцов минерального сырья, локального распределения ионов на поверхности минералов, кристаллов и т.д. Большинство представленных результатов получены впервые.

Научная новизна работы содержится в защищенных положениях.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Впервые обнаруженная фото- и рентгенолюминесценция ряда, не изученных ранее минералов и минерального сырья в диапазоне 350-800 нм обусловлена, в основном, излучательными переходами в примесных ионах с 3с1 и 41-оболочками: чароит (410 нм - Еи2+, 600 нм - канасит (430 нм - Ей ,

565 нм - Мп2+, 735 нм - Ре3+), таусонит (385 нм - Се3+, 575 нм - Тл4+, 730 нм - Ре3+), бербанкит (390 нм - Се3+, 560 нм - Мп2+, 735 нм - Бе3+), федорит (410 нм - Ей , 530 нм - Мп , 745 нм - Бе ), рихтерит (560 нм - Мп , 745 нм -Ре3+), железо-марганцевые конкреции (550 нм - Мп2+, 725 нм - Ре3+). Выявленная корреляция люминесцентных и хромофорных характеристик минералов позволяет оценить условия генезиса перечисленных минералов. Хромофор ные центры имеют следующую природу: чароит - Мп3+, канасит -Мп3+, рубеллит - Мп3+, тинаксит — Т13+.

2. Неорганические носители (ТЮг, А^Оз, Zr02, цеолит) и катализаторы на их основе, содержащие ионные комплексы молибдена, платины, никеля, обладают фотолюминесценцией в области 350 - 800 нм, обусловленной излуча-тельными переходами в сложных центрах, образовавшихся в процессе синтеза и поглощающих свет в интервале 270 - 350 нм. Обнаруженная связь между каталитической активностью и интенсивностью полосы люминесценции в молибдено- и платиносодержащих катализаторах, синтезированных на носителях ТЮ2 и цеолите объясняется их зависимостью от концентрации Мо и Р1, которые снижают концентрацию центров свечения.

3. Эффект образования люминесцирующих термо- и фотоустойчивых (90 ч- 500 К, 400^800 нм) диэлектрических пленок на поверхности металлического золота и серебра, обработанной тиомочевинным раствором, объясняется возникновением в пленках химически-наведенных молекулярных комплексов (ХНЛК) с большими стоксовыми потерями (Аи[С8(МН2)г]2 и Ag[Cs(NH2)2]2, содержащих в своей структуре одновалентные ионы золота и серебра. Фотолюминесценция ХНЛК в полосах с Л =622 и 525 нм при возбуждении светом в интервале 290 - 340 нм обусловлена внутренней конверсией энергии возбуждения с передачей ее на конечном этапе ионам золота (Аи+) и серебра (Ag+). Скорость линейного нарастания интенсивности фотолюминесценции с течением времени выдержки в ходе окислительной обработки и величина максимального значения этой интенсивности определяются типом и концентрацией окислителя (Ре28С>4; Н202).

4. Температурная зависимость интенсивности фото- и рентгенолюминесценции в области разрушения центров окраски в кристаллах и минералах определяется эффективностью захвата носителей заряда на ловушках, их концентрацией и пространственным распределением и выражается формулой где Р0 -частотный фактор, Е - энергия ак

J = JQ

1 + су(1 + Pq^ ехр £7 КТ) 1

Ат, тивации, у = —— - отношение вероятности захвата (А3) и рекомбинации (Ар), ЛР зависящее от концентрации активатора (10"4-И моль%) и времени предварительного радиационного воздействия (0,2 4-1000 с). Обнаруженные зависимости положены в основу импульсного метода определения энергетических параметров центров захвата - Е, Р0 и у в люминесцирующих средах.

5. Активаторная люминесценция и внутренний фотоэффект, сопровождаемый образованием электронных и дырочных центров окраски в ряде облученных лазерным излучением (1,78; 1,96 эВ) ионных кристаллов (CsJ-Tl, КВг-Т1 и т.д.) является результатом многофотонного поглощения (2-х, 3-х, 4-х) квантов в активаторных полосах. Образование моно- и бимолекулярных пиков термолюминесценции объясняется возникновением «близких» и «дальних» электронных центров в процессе делокализации носителей заряда зонным и туннельным способом. Немонотонное изменение с температурой интенсивности люминесценции кристалла КС1 - Ей в полосе 420 нм при лазерном воздействии (632,8 нм) определяется участием в 2-х фотонном процессе возбуждения метастабильных одноэлектронных состояний симметрии Ai, индуцированных европием, переходы из которых в основное состояние происходят безизлучательно.

6. Взаимосвязь пространственных изменений интенсивностей внутрицентро-вой фотолюминесценции и фотоэкзоэлектронной эмиссии, стимулируемых соответственно лазерным излучением и обычным светом из области

300-¿-350 нм, обнаруженная впервые для образцов радиокерамик (ситалл, ко-рундо - муллитовая), объясняется присутствием и распределением в образце собственных и примесных дефектов (Ре3+, Сг3+, Мп2+,Тл3+, вакансии и т.д.) являющих как центрами свечения, так и основой эмиссио^Ь-активных зон поверхности. Фотолюминесценция в ситалле связана с излучательными переходами в центрах свечения, содержащих ионы Тл4+ (465 нм) и Ре3+ (730 нм), а в корундо-муллитовой керамике - с ионами хрома Сг3+ (694 нм), составляющих одновременно и основу хромофорного комплекса. Обнаруженная взаимосвязь служит обоснованием лазерно-люминесцентного способа идентификации структурного совершенства синтезируемых образцов радиокерамик.

Научно-практическая значимость работы заключается в обосновании теоретической и практической основы для разработки люминесцентной диагностики различного класса диэлектриков:

1. Обоснован метод т-селективной спектроскопии, позволяющей по температурным зависимостям времени затухания и интенсивности люминесценции при импульсном возбуждении (фото-, лазерном, рентгеновском ) кристаллов, минералов выявить влияние на длительность релаксации энергии различных центров захвата носителей заряда и рассчитать такие их фундаментальные параметры как энергетическая глубина, частотный фактор и соотношение вероятностей захвата и рекомбинации. Эти данные позволяют синтезировать, например, сцинтилляционные кристаллы с высоким временным разрешением и максимальной конверсионной эффективностью при оптимальной концентрации активатора; выявлять центры захвата в лазерных средах и оценивать их влияние на энергетический уровень накачки.

2. Показано, что лазерное возбуждение в отличие от традиционного фото- и рентгеновского, позволяет исследовать слаболюминесцирующие вещества, такие как минералы и минеральное сырье (например, таусонит, железомарганцевые конкреции и т.д.), керамики (ситалл) и тем самым существенно расширить круг изучаемых объектов. Полученные данные привели к обоснованию лазерно-люминесцентного метода аттестации однородности состава государственных стандартных образцов минерального сырья (руда железо-марганцевая, известняки и т.п.). Методика является локальной и дает воз

3 5 можность по навескам массой 10" 4-10" г оценить такую метрологическую характеристику стандартных образцов как погрешность неоднородности.

3. Влияние валентности ионов на люминесцентные и хромофорные характеристики в ряде минералов позволило путем воздействия различных окислительно-восстановительных сред целенаправленно управлять окраской и спектрами свечения. Это имеет практическое значение при облагораживании камнецветного сырья, а также дает возможность оценить и моделировать окислительно-восстановительные условия генезиса минералов в земной коре. Проведены успешные эксперименты по увеличению концентрации люминес-цирующих ионов в активной лазерной среде (александрит).

4. Лазерно-люминесцентная методика положена в основу определения каталитической активности катализаторов, синтезированных на различных неорганических носителях (защищено авторским свидетельством), и способна предсказать каталитические свойства на стадии синтеза, что делает ее перспективной для применения в технологии.

5. Предложена люминесцентная методика для изучения дефектности поверхности радиокерамик - ситалла, корундо-муллитовой. Сканирование поверхности керамических пластин лазерным лучом позволяет выявлять дефекты и вести разбраковку. Лазерно-люминесцентная методика является более технологичной по сравнению с экзоэлектронным способом изучения дефектов. Как показали исследования, люминесценция чувствительна к условиям синтеза керамик - термическому режиму, окислительно-восстановительным условиям.

6. Обнаружена фотолюминесценция химически-наведенных диэлектрических центров, содержащих ионы золота и серебра, на поверхности золото- и се-ребросодержащих минералов и металлического золота и серебра, обработанных тиомочевинными комплексами. С помощью лазерно-люминесцентного способа удается идентифицировать ионы золота в адсорбентах, в частности, ионно-обменных смолах. Полученные данные могут быть, видимо, применены в технологии обогащения, детектировании ионов золота и серебра в тех или иных средах.

Апробация работы: Основные материалы данной работы доложены на 17,19,30 Всесоюзных совещаниях по люминесценции в г.г. Иркутске (1968), Риге (1970), Ровно (1984) и Международной конференции в Москве (Г994), на 4-ом Координационном совещании по радиационной физике неметаллических кристаллов в Киеве (1969), на 8-ой физической межвузовской научной конференции Дальнего Востока в Хабаровске (1970), на конференции по физике твердого тела в Красноярске (1970), на 4-ом Всесоюзном симпозиуме "Люминесцентные приемники и преобразователи рентгеновского излучения" в Иркутске (1982), на 5-ом Всесоюзном совещании по радиационной физике и химии ионных кристаллов в Риге (1983), на 5-ом Всесоюзном симпозиуме "Люминесцентные приемники и преобразователи рентгеновского излучения" в Таллинне (1985), на 3-ей сессии Дальневосточной секции СГПМ в Благовещенске (1986), на 6-ой Всесоюзной конференции по радиационной физике и химии радиационных кристаллов в Риге (1986), на 1-ой Всесоюзной школе-семинаре "Микрозонд и прогресс в геологии" в Суздале (1989), на 2-ом Всесоюзном геммологическом совещании в Черноголовке (1989), на 3-ей региональной конференции "Аналитика Сибири-90" в Иркутске (1990), на Всесоюзной конференции "Ана-лиз-90" в Ижевске (1990), на 3-ем, 4-ом всесоюзных и 5-ом международном семинаре "Применение лазеров в науке и технике" в Иркутске (1990), Тольятти (1991), Новосибирске (1992), на 13-ом Всесоюзном семинаре "Химия и технология неорганических сорбентов" в Минске (1991), на 12-ом Всесоюзном совещании по экспериментальной минералогии в Миассе (1991), на Всесоюзном совещании "Применение люминесценции в геологии" в Екатеринбурге (1991), на Международной конференции "Экология Сибири" в Иркутске (1993), на 12-ом Международном совещании по экспериментальной минералогии в Москве (1993), на Международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы окружающей среды" в Томске (1995), на школе-семинаре "Люминесценция и сопутствующие явления" в Иркутске (1997, 1998, 1999), на Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" в Казани (1997), на 10-ой Международной конференции по рациональной физике и химии неорганических материалов в Томске (1999). Кроме того, результаты исследований представлялись на выставках-семинарах "Технологическая минералогия" в Ленинграде (1987), "Сибнаука-94,95" в Иркутске, а также опубликованы в работах, перечисленных в конце автореферата.

Публикации. Автором опубликовано 105 печатных работ, из них непосредственно по теме диссертации 81, среди которых 2 книги и 2 авторских свидетельства. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. Изложенные в диссертации результаты получены автором в Иркутском университете и лаборатории лазерных методов анализа и технологии кафедры физики Ангарского государственного технологическом института. Исследования выполнялись на образцах, синтезированных в лаборатории люминесценции ИГУ, а также предоставленных Институтами геохимии и земной коры СО РАН, г. Иркутск. Основная часть научных исследований была проведена по инициативе и под руководством автора. Личное участие автора состояло в постановке задачи и цели исследований, разработке экспериментальных методик, обработке и обсуждении полученных результатов. Обобщающие выводы и положения, выносимые на защиту, принадлежат автору диссертации. Научные исследования, положенные в основу данной диссертации, выполнены в рамках плановых НИР ИГУ и АГТИ (всего проведено 6 госбюджетных и 5 хоздоговорных НИР с соответствующими отчетами). Научным руководителем работы длительное время являлся заслуженный деятель науки и техники РСФСР, д. ф-м. н. Парфианович И.А.

Диссертант признателен ректору АГТИ, академику Баденикову В.Я. за внимание к работе, а также докторам физ.-мат. наук Е.Ф.Мартыновичу и В.В.Пологрудову за ценные замечания.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка цитируемой литературы из 313 наименований. Материал диссертации иллюстрируется 98 рисунками и 24 таблицами. В Приложении приведены отзывы организаций, использующих разработки автора диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. На основании анализа нестационарной фото- и ренгенолюминесценции ионных кристаллов, минералов показано, что время передачи энергии возбуждения центрам свечения увеличивается за счет захвата электронов и дырок ионами активатора и собственными дефектами решетки. Это явление существенно влияет на амплитудно-временные характеристики люминесценции в широком температурном интервале (90-400 К) и зависит от соотношения вероятности захвата (А3) и рекомбинации (Ар), величина которого уменьшается с падением концентрации центров захвата. Величина А3/Ар начинает также уменьшаться при малых длительностях (<100с) радиационного воздействия, что объясняется пространственными эффектами, в частности, величиной

I 2+ "4" 2~ь 2+ соотношения ионов Т1 /Т1 , 1п /1п , Си /Си и т.д.

Для кристаллов существует оптимальная концентрация активатора, при которой достаточно высок квантовый выход люминесценции и мало соотношение А3/Ар. Например, для кристалла К1-Т1 эта концентрация ионов о таллия равна 10"° моль%.

В работе обоснован метод т-селективной спектроскопии, который используя температурные зависимости времен жизни центров захвата и интенсивности люминесценции, позволяет рассчитать их энергетическую глубину (Е), частотный фактор (Ро) и отношение Аз/Ар. Знание этих величин дает возможность прогнозировать инерционные свойства люминесценции различных веществ. Показано, что ряд ионов (№+, Со+) имеют собственное длительное время жизни возбужденного состояния («5-10 с).

2. Под действием лазерного излучения в активированных щелочно-галоидных кристаллах (КС1-Еи, Сб-КЛ, КВг-1п и д.р.) наблюдается многофотонное поглощение (2-х, 3-х, 4-х) энергии ионами активатора, сопровождающееся внутренним фотоэффектом и люминесценцией. Делокализация примесных возбуждений приводит к образованию электронных и дырочных центров окраски, концентрация которых зависит от дозы лазерного облучения. Образование центров окраски регистрировалось, в основном, по спектрам термолюминесценции. В результате сложения 2-х, 3-х, 4-х квантов лазерного излучения через виртуальные уровни происходит отщепление электронов, а в ряде кристаллов дырок от активаторных центров. В дальнейшем свободные носители зарядов взаимодействуют с дефектами решетки с образованием электронных, атомарных, примесных (1п°, Си0, Т1° и т. д.) и дырочных (Ук , V] и т. п.) центров. При этом в ряде кристаллов (КВг-1п,

Т1) наблюдается образование атомарных центров (1п°, ТГ) в "близких" парах (1п2+ - 1п+, Т12+-Т1+), с меньшей энергетической глубиной.

Наряду с фотоэффектом происходит многофотонное возбуждение активаторной люминесценции, интенсивность которой нелинейно зависит от интенсивности возбуждающего лазерного излучения. Степень фотонности для разных кристаллов меняется от двух до четырех. Обнаружен латентный период, в течение которого происходит интеграция воздействий лазерных импульсов с дальнейшим возникновением в ионных кристаллах макродефектов.

3. Исследованы фото люминесцентные и хромофорные свойства ряда природных и синтетических минералов, в том числе редких (таусонит, бербанкит, чароит, изумруд и т.д.). Показано, что эти свойства во многих минералах существенно зависят от соотношения ионов разной валентности -¥е2У¥е3+, Мп2+/Мп3+, Т13+Ш4+, Еи2+/Еи3+ и т.д. Люминесценция обусловлена о I ^ | 2+ з+ з+ электронно-колебательными переходами в ионах Бе^, Мп , Ей, Сг , Се^ , Т13+, входящих в структуру центров свечения, в то время как окраска связана с

3~Ь 2+ присутствием ионов Мп , Бе и т. д. Преобразование валентности ионов осуществлялось путем воздействия на минералы окислительно-восстановительных сред, что радикально изменяло окраску и спектры люминесценции. Эти опыты позволили оценить соотношение ионов в исходных природных образцах и судить об окислительно-восстановительных условиях генезиса минералов в земной коре.

С помощью лазерно-люминесцентной локальной методики получена информация о распределении люминесцирующих ионов на поверхности и глубинных срезах образцов минералов, а также о скорости диффузии газов. По спектрам фотолюминесценции обнаружено протекание окислительно-восстановительных процессов в образцах карбоната, подвергнутых гипербарическому (103 Гпа, 104К) воздействию (взрыв).

4. Лазерно-люминесцентная методика апробирована при изучении однородности состава государственных стандартных образцов (СО) минерального сырья - известняков, гранитов, железо-марганцевых конкреций (ЖМК). Распределение люминесценции "меченых" ионов Се3+, Еи2+, Мп2+ и т.д. в пробах СО являлось критериальным признаком однородности их состава, что позволило оценить такую метрологическую характеристику, как относительное значение среднеквадратичного отклонения (1,82 %) свидетельствующее о высоком качестве подготовки материала. Для идентификации природы центров свечения анализировались люминесцентные спектры, их концентрационные зависимости. В ряде случаев, например для ЖМК, с помощью мессбауэровской спектроскопии показано, что все железо находится в виде ионов Ре3+, а марганец представлен ионами Мп3+, что хорошо согласуется с данными по люминесцентной оценке концентрации этих ионов.

При изучении ряда образцов минералов и минерального сырья была обнаружена люминесценция природных углеводородных соединений (нефть, битум) в области 300-НЮ0 нм. Был разработан высокочувствительный (10~9%) лазерно-люминесцентный метод их идентификации при решении экологических и технических экспертиз.

5. Процессы релаксации энергии возбуждения в кристаллах моделируются в рамках зонной схемы соответствующими кинетическими уравнениями. Адекватность математической модели проверялась ее решением на ЭВМ и сравнением с экспериментальными данными. Убедительно показано влияние примесных центров захвата (Т1+, Си+, 1п+ и т.д.) на длительность затухания импульсов люминесценции (10"1-И0"6 с). Показано, что величина вероятности термического разрушения атомарных центров (Т1°, Си0, 1п° и т.д.) определяет изменения амплитудно-временных характеристик импульсов люминесценции при различных температурах. С помощью моделирования на ЭВМ получена информация о кинетике накопления и разрушения центров захвата, в частности для Т1° - центров в Ю-Т1, для импульсов возбуждения разной длительности (0,5-И О"3 с), что экспериментально осуществить очень сложно.

Впервые для анализа кинетики электронно-дырочных процессов стационарной и нестационарной люминесценции, создания центров краски и квантовых энергетических переходов предложена теория графов. Пользуясь аппаратом теории сигнальных графов, адекватных кинетическим уравнениям, можно ускорить процесс анализа и получить законы изменения интенсивности люминесценции и концентрации активных центров. При рассмотрении нестационарной люминесценции граф реконструируется дополнительными ветвями в соответствии с применяемым к кинетическим уравнениям преобразованием Лапласа-Карсона. На примере четырехуровневой энергетической схемы с большими стоксовыми потерями, характерной для центров окраски Б-типа в ионных кристаллах получено выражение коэффициента квантового усиления для стационарного и нестационарного случаев. Выведено условие возникновения колебательного характера интенсивности люминесценции.

6. Исследована фотолюминесценция радиокерамик (ситалл, корундо-муллитовая марки УФ-53 и 22-ХС) при лазерном возбуждении (337 нм). Низкоинтенсивная люминесценция ситалла в полосах с А,т = 465 и 730 нм обусловлена соответственно радикалами 8Ю4"4 (А^О/") и ионами Ре3+, ассоциированными с дефектами решетки.

Параллельное изучение поверхностных свойств методами экзоэлектронной эмиссии (ЭЭЭ) и лазерно-люминесцентной спектроскопии, убедительно выявило корреляцию между увеличением дефектности и интенсивностью люминесценции.

Лазерно-люминесцентная методика оказалась чувствительной к технологии приготовления керамик. Это выявилось при изучении образцов корундо-муллитовой керамики УФ-53 (температура спека 1300° С) и 22-ХС (температура спека 1600° С). Люминесценция керамики 22-ХС с А,т = 694 нм связана с ионами Сг3+, в то время как в УФ-53 присутствуют дополнительные полосы с X = 420, 520 и 744 нм, обусловленные излучением дефектов решетки (420, 520 нм) и ионами Бе3+ (744 нм). Розовая окраска образца 22-ХС связана с ионами Сг3+ , входящими в структуру хромофорного комплекса. Изучение керамик УФ-53 и 22-ХС методом экзоэлектронной эмиссии, а также определение диэлектрических констант и структурного коэффициента из электрических измерений показало значительное структурное несовершенство и дефектность УФ-53, что согласуется с данными по люминесценции поверхности образцов. Успешно опробовано лазерно-люминесцентное сканирование пластин керамики с целью выявления дефектов.

Рентгенолюминесценция большинства образцов керамики отсутствует, что видимо, свидетельствует о преимущественно внутрицентровом характере возбуждения.

7. Обнаружена фотолюминесценция носителей А1203, ТЮ2, 2Ю2, цеолита и катализаторов на их основе, содержащих ионы молибдена, никеля и платины. Спектр люминесценции катализатора ТЮ2хН20 - Мо состоит из двух полос с А, = 490 и 520 нм. При введении молибдена на носитель в процессе синтеза катализатора происходит изменение спектра люминесценции образца в области 400-ь600 нм, обусловленное излучением титановых центров. Исследованы образцы катализаторов с различным содержанием N1 и Мо (от 2,5 до 13%). Установлена зависимость интенсивности люминесценции от каталитической активности, которая положена в основу методики определения качества титан-молибденовых катализаторов, применяющихся для гидроочистки нефтепродуктов от серы. Показано, что люминесценция чувствительна и к условиям получения катализатора, например, щелочности среды: с ее увеличением возрастает и интенсивность свечения в полосе 490 нм.

Спектр фотолюминесценции смешанного носителя ТЮ2-А120з характеризуется одной широкой линией А,=494 нм, обусловленной, вероятнее всего 5 сложными центрами свечения вида - п-[Т14+Об]. Введение молибдена при синтезе катализатора существенно изменяет спектр люминесценции, в котором становятся превалирующими полосы с А=525 и 745 нм, связанные, соответственно, с излучательными переходами в кластерных центрах п-[Тл4+Об] и ионами Т13+, замещающими ионы А13+ в А1203. Установлено, что в смешанных титан-циркониевых носителях (ТЮ2-2Ю2) полоса люминесценции сдвигается от 486 до 525 нм при уменьшении концентрации 2г02 от 75 до 24%.

Контуры спектров возбуждения полос свечения с А,=525 нм в ТЮ2 и 486 нм в 1г02 существенно отличаются, перекрываясь в области 230+260 нм. Каталитическая активность катализаторов соответствующим образом связана с интенсивностью, и шириной полос люминесценции. Более высокая активность катализатора на основе ТЮ2 объясняется подвижностью валентности ионов титана (Тл3+ ^Т14+). Учитывая, что ионами - аналогами Тл3+ являются ионы У4+ и

Nd4+, молено, видимо, предсказать высокую активность катализаторов на основе носителей V02 и Nd02.

Исследованы люминесцентные и каталитические особенности платиносодержащих цеолитовых катализаторов. Установлена зависимость интенсивности полос люминесценции с А,=450 и 750 нм от концентрации платины (0.05-0.3%) и каталитической активности. Показано, что лазерно-люминесцентная методика позволяет оценить влияние носителя на каталитические свойства. Так, катализатор на основе цеолита типа (3 более эффективен, чем на цеолите типа ЦВМ.

8. Обнарулсено явление селективного, химически-наведенного создания диэлектрических люминесцирующих центров на поверхности металлического золота и серебра при лазерном возбуждении и изучены их спектрально-кинетические характеристики. Впервые люминесценция золота зафиксирована нами в концентрированных соляно-кислых золотосодержащих растворах с добавлением тиомочевины и показано, что центром свечения является комплекс {Au[CS(NH2)2]2}+, где присутствуют ионы Аи+. Установлено, что ионы Аи3+ не люминесцируют. Дальнейшие исследования показали, что на поверхности металлического золота и серебра также образуются люминесцирующие комплексы {Au[CS(NH2)2]2} в полосе с А,=622 нм и временем жизни возбужденного состояния равным 6,5-10"6 с. Изучена кинетика создания золотосодержащих центров и условия оптимального их образования. Показано, что их скорость существенно увеличивается при добавлении окислителей Н202 в Fe2(S04)3 в концентрациях 0,1П%. Установлено, что с окислителем Н202 концентрация люминесцирующих на поверхности центров (Аи+) достигает максимального значения через 3-^-5 минут, а для Fe2(S04)3 через 10-И 5 минут. Проверена возмолшость лазерно-люминесцентной регистрации ионов Аи+ в таких адсорбентах, применяемых в технологии извлечения золота из растворов, как ионнообменная смола (АМ-2Б) и фосфорно-сурмянный катионит (Р8Ь) и показано, что в них ионы Аи+ дают свечение соответственно в области полос с Х-615 и 620 нм.

Исследовано создание люминесцирующих центров {Ag[CS(NH2)]2}Cl, излучающих в полосе с Х=525 нм, связанной с переходами в ионах Ag+. Для растворов нитратов серебра (Ag+NOз) и коллоидного серебра (Ag0) характерна люминесценция в полосах с А,=440 и 494 нм (Ag+NOз) и 494 нм (Ag0). Полученные данные по фотолюминесценции ионов золота и серебра могут быть использованы в дальнейшем при их детектировании в рудах, изделиях и процессах обогащения.

9. Комплекс проведенных исследований веществ различного класса (кристаллы, минералы, керамика) позволяет говорить о формировании нового направления - лазерно-люминесцентной диагностике. Интенсивность, спектр, время затухания люминесценции служат диагностическими признаками дефектности исследуемого вещества. Методика обладает высокой чувствительностью 10~4-И0"5 моль % к определению ионов примесей (Се3+, Еи2+, Т1+, 1п+, Си+ №+, Аи+, Ag+ и т.д.) и дефектов решетки. За счет высокой интенсивности лазерного излучения наблюдается свечение сверхслаболюминесцирующих объектов (руда - железо -марганцевые конкреции, керамика - ситалл, минералы - таусонит и т.д.). Лазерная методика является локальной (аппертура луча от 2 мм до 10 мкм и ниже), что позволяет изучать распределение ионов и дефектов по поверхности образца, а также времена затухания люминесценции (10"3-И0"9 с). Следовательно, лазерно-люминесцентная диагностика, не умаляя достоинств других методов исследования, дает возможности получить ценные сведения о фундаментальных процессах в веществе, в частности, о преобразовании валентности ионов, многофотонном фотоэффекте, энергетических характеристиках центров захвата и рекомбинации электронов и дырок, кинетике затухания свечения. Она апробирована, при решении, например, таких прикладных задач, как аттестация однородности состава стандартных

303 образцов минерального сырья, сканировании поверхности керамик с целью изучения их дефектности. С использованием данной методики был разработан образец лазерного спектрофотометра для определения примесей в растворах и лидар для дистанционного зондирования буровых растворов и смесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследована роль активных центров - ионов активатора, собственных дефектов решетки в формировании люминесцентных и хромофорных характеристик и их участие в процессах передачи энергии в различных диэлектриках при фото- и рентгеновском возбуждении. Значительное внимание уделено лазерному возбуждению как наиболее мощному световому воздействию на вещество.

•Л I "7 I

Показано, что от соотношения ионов с подвижной валентностью Бе /Ре , Мп2+/Мп3+, П3+ЛП4+ в минералах и Т1+/Т12+, 1п+/1п2+, Си+/Си2+ в ионных кристаллах зависят люминесцентные и хромофорные свойства. Роль ионов и собственных дефектов не ограничивается их вхождением в структуру люминесцентных и хромофорных центров, они также могут являться центрами захвата электронов и дырок, существенно затягивая (10~1-1СГ5 с) процесс передачи энергии возбуждения. Изменение валентности ионов осуществлялось путем воздействия на диэлектрики окислительно-восстановительных сред или радиации. Установлено, что ряд ионов Мп2+, Со2+, №2+ обладают собственным длительным временем возбужденного состояния центра свечения (10"'-10~4с).

В диэлектриках, люминесцентные и хромофорные характеристики, которых определяются ионами с устойчивой электронной конфигурацией,

3 3"Ь например, 3с1 в ионах хрома Сг (шпинель, радиокерамика 22-ХС) воздействие окислительно-восстановительных сред и радиации не вызывает заметных изменений оптических характеристик.

Впервые изучены люминесцентные свойства ряда редких минералов и минерального сырья (чароит, таусонит, канасит, бербанкит, железо-марганцевые конкреции и др.), что имеет самостоятельное значение для формирования банка данных о фундаментальных характеристиках веществ.

Обнаружено проявление нелинейного оптического эффекта многофотонного поглощения света ионами активатора, сопровождающееся внутренним фотоэффектом при лазерном возбуждении щелочно-галлоидных кристаллов. Характеризуя в целом процесс возбуждения исследованных диэлектриков, молено констатировать, что если ионные кристаллы эффективно люминесцируют при воздействии фото- и рентгеновских квантов, то в радиокерамиках, неорганических катализаторах, минералах превалирует внутрицентровой механизм фотовозбуждения.

Исследование стандартных образцов золотосодержащей руды (СЗК - 1,2) привело к разработке уникальной методики селективного создания химически-наведенных люминесцирующих центров в тонких пленках на поверхности металлического золота и серебра.