Кооперативное влияние молекул H2, N2, CO2 и C2H4 на излучательные переходы кислорода в тройныхкомплексах столкновений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Федулова, Инна Викторовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Караганда МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Кооперативное влияние молекул H2, N2, CO2 и C2H4 на излучательные переходы кислорода в тройныхкомплексах столкновений»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Федулова, Инна Викторовна, Караганда

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И УГЛЕХИМИИ

62 11/81

На правах рукописи

УДК 535.37:539.19

Федулова Инна Викторовна

КООПЕРАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛ Н2, С02 и С2Н4 НА ИЗЛУЧАТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕХОДЫ КИСЛОРОДА В ТРОЙНЫХ КОМПЛЕКСАХ СТОЛКНОВЕНИЙ

Специальность: 02.00.04 - физическая химия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата химических наук

ß OS 9 ji-KU-

/

С\ £>-<_<.- с Н. с С'/ Jc<. к/

'Д/4-Vt^i--- ; тт

; ' :..........Научные руководители:

академик HAH PK, д.х.н., профессор Мулдахметов З.М., / к.х.н., в.н.с. Иванова Н.М.

Республика Казахстан Караганда 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и

терминов........................................................4

Введение ........................................................ 5

1 Молекула кислорода и столкновительные молекулярные

комплексы с кислородом................ 9

1.1 Электронная структура О2...................................... 9

1.2 Электронный спектр О2........................................ 9

1.3 Инфракрасная атмосферная система а1Аё —Х32^ (15800-9240А).... 10

1.4 Атмосферная система Ъ1Ц —Х3^ (7620-5380 а)................. 10

1.5 СистемаНоксонаЬ1^;—а1 Аё (19080 а)......................... 11

1.6 Столкновительные молекулярные комплексы с кислородом........ 12

1.7 Излучательные переходы в кислороде, индуцируемые столкновением с другой молекулой ........................................ 14

2 Методы расчётов, используемые в диссертации................ 16

2.1 Модифицированный метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием/3 (МЧПДП/3) ......................... 16

2.2 Линейный вариационный метод, основанный на суперпозиции конфигурационных функций состояния (КВ НИК 1+2)............ 19

2.3 Спин-орбитальное взаимодействие..............................24

2.4 Методика расчётов...........................................28

3 Тройной комплекс столкновения О2+С2Н4+Н2................. 30

3.1 Краткая информация о двойном комплексе столкновения 02+С2Н4 . . 30

3.2 Краткая информация о двойном комплексе столкновения 02+Н2 . . 32

3.3 Тройной комплекс столкновения О2+С2Н4+Н2........................................33

3.4 Момент Ь1Е*—а!Дё перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+Н2.................................................39

3.5 Момент а1 Аё —Х32^ перехода в тройном комплексе столкновения

О2+С2Н4+Н2................................................. 50

3.6 Момент Ь1 Е* —Х3Е; перехода в тройном комплексе столкновения

О2+С2Н4+Н2................................................. 56

4 Тройной комплекс столкновения 02+С2Н4+М2.................62

4.1 Краткая информация о двойном комплексе столкновения 02+Н2 . . • 62

4.2 Тройной комплекс столкновения 02+С2Н4+К2 ....................63

4.3 Момент Ь1!^—а1Аё перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+М2................................................. 69

4.4 Момент а1 Аё —Х32^ перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4Ш2................................................. 74

4.5 Момент Ь1—перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+К2................................................. 79

5 Тройной комплекс столкновения 02+С2Н4+С02................83

5.1 Краткая информация о двойном комплексе столкновения 02+С02 ... 83

5.2 Расчёты тройного комплекса столкновения 02+С2Н4+С02..........83

5.3 Момент Ые*—а1Аё перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+С02 ................................................89

5.4 Момент а1 Аё —перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+С02................................................95

5.5 Момент Ь1Ц — X3 перехода в тройном комплексе столкновения

02+С2Н4+С02................................................ 98

6 Тройной комплекс столкновения 02+Н2+Ы2.................. 102

6.1 Тройной комплекс столкновения 02+Н2+М2..................... 102

6.2 Момент Ь1—а1Аё перехода в тройном комплексе столкновения 02+Н2+К2................................................... 111

6.3 Момент а1Аё —Х32^ перехода в тройном комплексе столкновения 02+Н2+М2................................................... 118

6.4 Момент Ь1!^ —Х32~ перехода в тройном комплексе столкновения 02+Н2+К2................................................... 122

Заключение.................................................... 127

Список использованных источников............................... 129

Приложения.................................................... 138

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ССП - метод самосогласованного поля

МЧПДП/3 (или МГМБО/З) - модифицированный метод частичного пренебрежения дифференциальным перекрыванием КВ - метод конфигурационного взаимодействия СОВ - спин-орбитальное взаимодействие ССВ - спин-спиновое взаимодействие ЗФ - замедленная фосфоресценция

Мь_а - электрический дипольный момент Ь1!^— а1Аё перехода в молекуле кислорода

Ма.х - момент а1 Аё — X 3Т,~ перехода в молекуле кислорода

Мь_х - момент Ь1— X перехода в молекуле кислорода

ПЗ - перенос заряда

СПЗ - состояния переноса заряда

а. е. (а.и.) - атомная система единиц Хартри

е - заряд электрона

а - единица длины Ангстрем (1 а=10"10 м) [ - мнимая единица

Я - межмолекулярное расстояние в комплексе столкновения Ндо - оператор спин-орбитального взаимодействия

Н - гамильтониан системы частиц эВ-электронвольт

М - оператор электродипольного момента

- волновая функция системы частиц АО - атомная орбиталь

ЛКАО - метод линейной комбинации атомных орбиталей МО - молекулярная орбиталь МЭ - матричные элементы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Молекулярный кислород в электронно-возбужденных b'Zg+ и a'Ag состояниях играет важную роль во многих биологических, химических и фотофизических процессах. Современными исследованиями установлено, что, например, лечебное воздействие некоторых препаратов на раковые опухоли связано с образованием синглетного a'Ag кислорода. Активным агентом нового кислородно-йодного лазера также является кислород в возбужденных состояниях. Поэтому и в настоящее время не ослабевает интерес к механизмам генерации и дезактивации метастабильных синглетных состояний кислорода под действием окружающих молекул.

Известно, что вероятности излучательных b'l^-a'Ag, a1Ag-X3Xg" переходов 02, запрещенных правилами отбора в случае изолированных молекул, возрастают в условиях растворов, а также в газовых кислородсодержащих смесях. До сих пор теоретические представления о влиянии межмолекулярного взаимодействия на Ь-а, а-Х и Ь-Х переходы кислорода ограничивались изучением только двойных комплексов столкновений. Учет этих взаимодействий в многокомпонентных кислородных комплексах и влияния их на интенсивность излучений 02 дает более точную картину происходящих процессов в реальных системах. Во всяком случае, нельзя a priori полагать, что изменение интенсивности свечения кислорода под действием окружающих молекул должно подчиняться только аддитивной схеме учета бинарных взаимодействий. На это указывают результаты последних экспериментов (P. Bilski, 1997; R. Schmidt, 1999), в которых наблюдается явное отклонение от аддитивности. Этим обусловливается актуальность проведения квантово-химических исследований кооперативного влияния молекул Н2, N2, С02 и С2Н4 на излу-чательные Ь'Её+-а'Аё, a^g-X3^" и Ь'Её+-Х3Её" переходы кислорода в тройных комплексах столкновений.

Степень разработанности темы

Данная работа является продолжением исследований, начатых в 80-ые годы на кафедре квантовой химии профессором Минаевым Б.Ф. и в дальнейшем продолженных Кобзевым Г.И. На основе расчетов по методу МЧПДП/3 с учётом конфигурационного взаимодействия (KB), а также спин-орбитального взаимодействия (СОВ) по теории возмущений была разработана теория влияния растворителей на запрещенные переходы в молекуле кислорода. На примере двойных комплексов столкновений 02+М (где М = Н2, N2, С02, Н20, С2Н4 и др.) были объяснены механизмы усиления интенсивности излучательных b'Sg^-a'Ag и a1Ag-X3Sg" переходов в молекуле кислорода, индуцируемых столкновениями. При этом результаты, полученные на основе полуэмпирических методов расчета, были подтверждены и уточнены расчетами ab initio с учетом KB с большими базисными наборами. Трехкомпонентные

комплексы с участием кислорода, более близко моделирующие реальные системы в газовых смесях или растворах, являются пока малоизученными. Идея проведения расчетов тройных комплексов столкновений принадлежит Кобзеву Г.И. в аспекте изучения механизмов переноса энергии между молекулами кислорода, сенсибилизатора и растворителя в комплексах, однако без рассмотрения кооперативных эффектов.

Цель работы

Целью данной работы является выяснение механизмов индуцирования ра-

1 + 1 1 ^ 1+4

диационных Ь -а Аё, а Дё-Х и Ь -X переходов в молекуле кислорода в тройных комплексах столкновений О2+С2Н4+Н2, 02+С2Н4+М2, 02+ +С2Н4+С02 и Ог+Нг+ТЧг, анализ особенностей формирования моментов этих переходов в тройных и сравнение их с соответствующими парами двойных кислородных комплексов.

Научная новизна работы

1. С помощью квантово-химических методов расчёта впервые выполнены систематические исследования по совместному влиянию молекул Н2, N2,

1 1 1 3 1 + з

С02 и С2Н4 на излучательные Ь -а Д§, а Аё-Х и Ь -X переходы кислорода в тройных комплексах столкновений. Выявлены общие и специфические закономерности возникновения электродипольных моментов переходов в молекулярном кислороде в комплексах 02+С2Н4+Н2, 02+С2Н4+Н2, 02+С2Н4+ +С02 и 02+Н2+ N2.

2. Показано, что в тройных комплексах столкновений окружающие кисло-

1 1 1 о

род молекулы оказывают кооперативное влияние на Ь -а Аё, а Аё-Х и Ь1Хе+-Х32ё" переходы 02, которое может быть как усиливающим, так и ослабляющим в зависимости от природы этих молекул и их взаимного расположения вокруг молекулы кислорода.

3. На основе анализа матричных элементов оператора дипольного момента Ь1Иё+-а1Аё перехода установлена важная роль конфигураций с переносом заряда между двумя молекулами - партнёрами кислорода по столкновению - при формировании момента этого перехода.

4. Установлены дополнительные по сравнению с двойными комплексами источники заимствования интенсивности для а1Аё-Х3Её" и Ь'Х„+-Х3Её" переходов о2.

Практическая ценность работы

Полученные результаты по кооперативному влиянию молекул Н2, N2, С02 и С2Н4 на излучательные переходы кислорода могут быть использованы для объяснения экспериментально установленных фактов по неаддитивному воздействию бинарных смесей растворителей на а1Аё-Х3Её" излучение кислорода. Описанные механизмы кооперативных эффектов могут быть рас-

смотрены как дополнение в общую теорию влияния растворителей на запрещённые переходы в молекуле кислорода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты расчётов полуэмпирическим методом МЧПДП/3 тройных кислородсодержащих комплексов 02+С2Н4+Н2, 02+С2Н4+}\Г2, 02+С2Н4+С02 и 02+Н2+Ы2 для двух моделей столкновения, различающихся взаимным расположением вокруг молекулы кислорода.

2. Механизмы формирования момента а Аё перехода 02 во всех рассмотренных комплексах, рассчитанных методами МЧПДП/3 и КВ с учётом одно- и двукратно возбужденных конфигураций.

3. Результаты расчетов по программам МЧПДП/3+КВ+СОВ моментов запрещённых по спину переходов, а также вкладов, формирующих эти переходы.

Связь работы с планом государственных научных программ

Диссертационная работа выполнена в лаборатории синтеза и физико-химических исследований ИОСУ МОН РК в рамках темы "Создание и совершенствование препаративных методов и технологий синтеза новых продуктов малотоннажной химии (лекарственных, душистых, поверхностно-активных веществ, регуляторов роста растений и средств защиты сельскохозяйственных культур) на основе ацетилена и его производных", входящей в Республиканскую программу фундаментальных исследований "Разработка новых методов органического синтеза на основе исследования механизмов взаимодействия и тонкой структуры химических веществ с созданием научных основ экологически приемлемых производств по переработке сырьевых ресурсов" (Ф.0125) за 1997-1999 годы, а также в рамках темы "Исследование закономерностей и выдача рекомендаций превращения продуктов на основе ацетилена в жидкокристаллические соединения, моторные масла, пищевые жиры, душистые вещества, высокоактивные сажи" (номер гос. регистрации 0100РК00196) за 2000-2001 г.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на научно-теоретической и научно-методической конференции "Наука и образование-97" (Шымкент, 1997 г.), Республиканской научно-практической конференции "Состояние и перспективы производства органических материалов на базе сырьевых ресурсов Центрального Казахстана", посвященной 25-летия КарГУ им. Е.А. Букетова (Караганда, 1997 г.), на 5-ой научной Казахстанской конференции по физике твёрдого тела (Караганда, 1999 г.), на Республиканской научно-практической конференции, посвящённой 75-летию академика Е.А. Букетова (Караганда, 2000 г.), на 10-м Международном конгрессе по кванто-

вой химии (Меитон, Франция, 2000 г.), на Международной конференции "Молодые учёные - 10-летию независимости Казахстана" (Алматы, 2001 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано семь статей и тезисы шести докладов.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 130 наименований, и трех приложений. Текст диссертации изложен на 153 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы и 29 рисунков.

1 Молекула кислорода и столкновительные молекулярные комплексы с кислородом

1.1 Электронная структура Ог

Порядок молекулярных орбиталей (МО) для молекулы кислорода был дан Малликеном в 1932 г. /1/:

1 CTg< 1 cu<2ag<2au<3 ag< 1 тги< 1 ng<3 au.

. К К b а ЬЬаа Связывающий характер каждой орбитали обозначается К (внутренняя), b (связывающая), а (антисвязывающая). Электронная конфигурация, соответствующая основному Х32~ и первым возбуждённым a]Ag и Ь1^ состояниям -

КК(2аё)2(2сти)2(Заё)2(17Ги)4(171ё)2. 02 является одной из нескольких парамагнитных молекул с чётным числом электронов; основное состояние имеет постоянный магнитный момент благодаря неспаренным спинам. Предсказание основного состояния как 3Е было первым успехом метода молекулярных орбиталей и первой неудачей метода Гайтлера-Лондона /2/. Семь хорошо известных стабильных состояний нейтральной молекулы 02 появляются из двух самых низких электронных конфигураций. Отталкивательное Пи состояние выведено из неэмпирических ab initio расчётов и из преддиссоциа-ции B3s; состояния. Все связывающие состояния, которые диссоциируют в основное состояние атомов, уже наблюдались. Эти заключения основываются на эмпирических потенциальных кривых для ненаблюдаемых состояний, полученных Вандерслайсом и др. /3/ и Гилмором /4/ и из расчётов конфигурационного взаимодействия Шаэфера и Харриса (1968 г.). Изучение электронной структуры молекулы кислорода проводилось и в других работах, например, в /5-10/.

1.2 Электронный спектр 02

02 является слабым излучателем, потому что для большинства возбуждённых состояний переходы в основное состояние являются сильно запрещёнными. Так как 1бО имеет нулевой ядерный спин, антисимметричные вращательные уровни 1б02 отсутствуют /2/.

Очень слабые полосы поглощения в области 3000-2500 а соответствуют запрещенному переходу A3Y+U /11/- Система полос называется полосой

Герцберга I. Спектр молекулярного кислорода определяет переход Шумана-Рунге ВъЪ~ -Х3Е~. Дискретная полоса этого разрешённого перехода охватывает область 2000-1750 а (в поглощении), далее простирается более сильный диссоционный континуум, область которого 1750-1300 а (континуум Шума-на-Рунге). Большинство других переходов 02, которые наблюдались при высоком разреше-нии, являются запрещёнными по правилам отбора электрического диполя и значительно слабее В-Х; исключением являются переходы на 1300 а, главным образом в ридберговские состояния. Между 1300 а и 300

Ä континуум перекрывается дискретной структурой (ридберговские переходы). Также наблюдались слабые атмосферные полосы Ъ1 Е^-Х3!^ (7620-5380

Ä) и инфракрасные атмосферные полосы a'Ag-X3E^ (15800-9240 Ä).

1.3 Инфракрасная атмосферная система a!Ag-X3E^

(1 5800-9240 Ä)

Магнитный дипольный интеркомбинационный переход a}Ag-X3~L~ 02,

предсказанный Малликеном, впервые наблюдался Эллисом и Кнесером в 1933 году в жидком кислороде /12/. В 1934 году Герцберг фотографировал эти полосы в солнечном спектре; он а разрешил тонкую структуру и обозначил переход как a*A Детали солнечных 0-0 и 1-0 полос были получены немного позже JT. Герцбергом и Д. Герцбергом /13/. Спектры были получены с помощью трёхметровой решётки (дисперсия 4,9 Ä /мм).

Полосы очень слабые, характеризуются Р, R, S и Q формами ветвей. Точность положений линий в наблюдаемой полосе составляет ±0,03 см"1 для чистых линий; в 1-0 она равна ±0,07 см"1.

0-0 полоса наблюдается и днём, и ночью и является более слабой, чем можно было ожидать из-за перепоглощения в нижних слоях атмосферы. 0-1 полоса была найдена в свечении от ночного неба. Её тонкая структура тоже разрешена /13/. 0,0-полоса (12686 Ä) является основной полосой испускания свечения воздуха. Состояние 02(a1Ag) является метастабильным со средним временем жизни 64,6 мин. (вероятность перехода А=2,58-10"4 с"1). Спектр поглощения 02(a1Ag) был измерен в вакуумном ультрафиолете. Диффузная полоса 1442 Ä очень сильная (коэффициент поглощения равен 1548 атм_1х см"1/11/.

Непосредственное образование 02(а!Аё) из основного состояния при поглощении света невозможно, поскольку переход сильно запрещен.