Координационные свойства несимметричнозамещенных алкилпорфиринов в реакциях диссоциации и комплексообразования в ацетонитриле тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Базлова, Ирина Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Координационные свойства несимметричнозамещенных алкилпорфиринов в реакциях диссоциации и комплексообразования в ацетонитриле»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Базлова, Ирина Юрьевна, Иваново

ИНСТИТУТ ХИМИИ НЕВОДНЫХ РАСТВОРОВ РАН

На правах рукописи

БАЗЛОВА Ирина Юрьевна

КООРДИНАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА НЕСИММЕТРИЧНО-ЗАМЕЩЕННЫХ АЛКИЛПОРФИРИНОВ В РЕАКЦИЯХ ДИССОЦИАЦИИ И КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ В

АЦЕТОНИТРИЛЕ

02.00.04 - Физическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

#

Научный руководитель -

д.х.н., проф. Березин Б.Д. научный консультант -

д.х.н., проф. Андрианов В.Г.

Иваново - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА I. Молекулярная структура порфиринов и аза-

порфиринов. 5

ГЛАВА II. Основные свойства тетрапиррольных соединений. 13 ГЛАВА III. Особенности реакций образования металло-

порфиринов. 38

П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА IV. Методика определения констант кислотной

диссоциации протонированных форм порфиринов. Результаты эксперимента. 51 ГЛАВА V. Методика кинетических измерений и расчет

кинетических параметров. 71

Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА VI. Основные свойства алкилпроизводных порфиринов в ацетонитриле. 88 ГЛАВА VII. Основные свойства азапорфиринов, фтало-

цианина и его комплексов. 99

ГЛАВА Влияние алкилзамешения в порфиринах на ко-

VIII. ординационные свойства этих соединений. 111

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 118

ЛИТЕРАТУРА. 121

ВВЕДЕНИЕ

Исследования в области порфиринов и других макрогетероциклов за последние десятилетия развиваются стремительно. Порфирины привлекают пристальное внимание исследователей не только благодаря той исключительной роли, которую отвела им природа в различных биологических процессах, но и по причине чрезвычайной перспективности использования их в разнообразных технологических процессах, а также в качестве моделей для изучения химических реакций, что обусловлено особенностями электронной структуры и уникальной координирующей способностью порфиринов.

Наиболее известными природными порфиринами являются хлорофилл - зеленый пигмент, ответственный за фотосинтез в растениях, и гем крови - активная небелковая часть гемоглобина, ответственная за перенос кислорода в живом организме. Порфирины входят в состав различных ферментов, которые обусловливают протекание различных окислительно-восстановительных процессов в живой клетке.

Наметились многочисленные области практического применения порфиринов в технике, химической технологии, биологии и медицине, в качестве природных и синтетических красителей, органических полупроводников, органических и фото катализаторов.

Расширение практического применения порфиринов невозможно без проведения глубоких теоретических исследований. Всестороннее рассмотрение основных закономерностей, связанных с модификацией порфирино-вого макрокольца за счет введения новых функциональных групп как на периферию, так и непосредственно в скелет макроцикла, представляется очень важным.

Многообразие свойств порфиринов находится в прямой зависимости от различного рода заместителей, связанных с порфинным ядром, а также

от природы металла, входящего во внутреннюю координационную сферу молекулы. Однако, вопросы о механизме передачи электронных эффектов заместителей на координационный центр молекулы во многом не ясен.

В связи с этим исследование основной ионизации, получение термодинамических характеристик этого процесса для порфиринов, и на основании этих данных выявление вклада различного рода заместителей в л-электронную структуру макрокольца с целью установления электронного строения различных порфиринов является основной задачей данной работы.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА I. МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА ПОРФИРИНОВ И

АЗАПОРФИРИНОВ.

Многообразие структур порфиринов и металлопорфиринов во многом определяет их своеобразные физико-химические свойства.

В основе любой молекулы собственно порфиринов лежит макрогете-роцикл порфина, который содержит четыре пиррольных кольца, соединенных метановыми мостиками [1,2]. Молекула имеет сопряженную систему я-связей, образующую единую ароматическую систему, что было подтверждено данными рентгеноструктурного анализа [3,4], теоретического расчета [5,6], методами ЯМР-спектроскопии [7,8], а также результатами изучения реакций электрофильного замещения в порфиринах [9].

Возможность замещения атомов водорода в пиррольных кольцах (положение 1-8) и по мезо-положениям (а, {3, у, 8-) приводит к разнообразным производным порфина.

Все порфирины подразделяются на производные порфина, хлорина и форбина.

Нетрудно заметить, что хлорин может быть получен гидрированием одной из двойных связей пиррольных колец, гидрирование по двум двойным связям противоположных пиррольных ядер приводит к бактериохло-рину.

Дополнительное введение пятого, так называемого, циклопентенного кольца, приводит к форбину и хлорофиллам.

Возможность замещения в N-H-группах приводит к получению очень интересных по свойствам моно- и ди- N-алкилзамещенных порфирина.

Уникальность структуры порфирина приводит к возможности образования внутрикомплексных соединений с ионами металлов, которые образуют четыре эквивалентные связи с атомами азота. При этом происходит заполнение вакантных s-, px-, ру- и (n-l)dx2-v2 или n dx2-y2 -орбиталей катиона сг-электронами центральных атомов азота [10].

Если координируется трех или четырехзарядный ион, то возникает возможность координации дополнительных, или экстралигандов, по оси z, перпендикулярной плоскости молекулы. Во взаимодействии участвуют pz и сР^-орбитали металла. В качестве экстралигандов выступают молекулы воды, органических растворителей, жирных и ароматических аминов, поли* 2 пептидов, белков, а также некоторые анионы HSO4", СГ, ОН", Ас", О " и

т.д.[10].

Более радикальные изменения в структуру молекулы вносит гидрирование двойных связей пиррольных колец (в хлорине и его производных), замена метановых (=СН-) групп на азагруппы (=N-), которая приводит к разнобразному и очень интересному по свойствам классу азапорфиринов. Другим глубоким изменением в молекуле порфина является бензозамеще-ние, то есть присоединение бутадиеновых цепей по положениям 1-2, 3-4, 56, 7-8 порфина.

тетрабензопорфин

тетраазапорфин

фтало цианин

Одновременное аза- и бензозамещение характеризует важнейшую структурную группу фталоцианинов. Металлоаналоги фталоцианина, нашедшие широкое применение в науке и технике благодаря своим ценным красящим, полупроводниковым, каталитическим и другим свойствам, а также доступности методов синтеза производятся в промышленном масштабе [10, 11].

Таким образом, различные, в том числе и не упомянутые нами варианты изменений в порфириновом макроцикле определяют практически неисчерпаемое многообразие соединений этого класса.

Сведения по номенклатуре, классификации и изомерии порфиринов наиболее полно освещены в монографиях [12-14] и обзорах [15-17].

В [18] с помощью люменесцентного анализа было установлено, что лиганд порфиринового макроцикла принадлежит к группе симметрии 02ь с наличием сильно полярных связей N-11 и неэквивалентности пятичленных колец (пиррольных и пирролениновых), входящих в состав макроцикла. Состояние Н-Н связей вызывает интерес у исследователей [10, 19-23]. В работах [24-28] показано, что центральные атомы водорода располагаются у противоположных пиррольных колец на оси, проходящей через эти пир-рольные атомы азота, образуя так называемую локализованную (связанную) структуру порфиринового лиганда, причем расстояние N-11 составляет 0.9 А. Согласно данным спектров ЯМР [29, 30], время жизни

о 2

этих форм с фиксированным положением протонов составляет 10" -ПО" сек,

затем происходит их синхронный переход к другой паре атомов азота (явление N-11 таутомерии). При понижении температуры этот процесс замедляется [31-33], его активационный барьер, определенный позже методом ЯМР [34], составляет 0.4 эВ. Вопрос о механизме процесса тем не менее остается открытым: неясно, во сколько стадий осуществляется перегруппировка. Квантово-химические расчеты [35, 36] показали, что изомер С2у устойчив, но его энергия выше энергии изомера В2ь на 0,37 эВ, причем изомеры отделены друг от друга довольно высоким (2,5 эВ) барьером. Анализ результатов расчета [13] позволил предположить, что переход 02Ь->С2у происходит по механизму термически активируемого туннелиро-вания через узкий потенциальный барьер. Таким образом, изомер С2у неустойчив и переходит в исходную 02ь конфигурацию. Все эти заключения позволяют отдать предпочтение двухстадийному механизму 1ЧН-таутомерии.

Квантово-химические расчеты [35, 30], а также анализ ИК-спектров [37, 38] свидетельствуют о существовании внутримолекулярных водородных связей N-11—N между иминоводородными и третичными атомами азота внутри порфиринового макрокольца. В ИК-спектре порфина наблюдается смещение неплоского деформационного ^Н-колебания по сравнению с пирролом (719 см"1 у порфина и 565 см"1 у пиррола). Спектральное проявление водородной связи по частоте валентных колебаний ослабляется вследствие того, что при валентном колебании смещение атома водорода происходит вдоль оси симметрии; при смещении в сторону третичных атомов азота угол N-11—N увеличивается, это приводит к тому, что связь ^ Н ослабляется. Таким образом, для порфина была предложена следующая модель строения реакционного центра [17]:

Ароматический характер порфиринового цикла был подтвержден многочисленными исследованиями его химических и спектральных свойств, а также квантово-химическими расчетами [39]. Сильное тс-электронное взаимодействие изолированных двойных связей с системой

сопряжения в порфине иллюстрируется значением, полученным при расчете л-электронных зарядов связей в этиленовых фрагментах порфина [5, 40] (для бензола (0.93), этилена (1.40), порфина (1.15)). Существенным доводом в пользу ароматичности порфиринов являются данные современных методов исследований - спектроскопии ЯМР [5], масс-спектроскопии [42] исследование реакций замещения в макрокольце.

ковых заместителей в порфиновом кольце [49].

Максимальное влияние на геометрическую структуру молекулы оказывает азазамещение [50, 52]. По мере последовательной замены метановых мостиков на азот, т.е. при переходе от порфина к тетраазапорфину или от тетрабензопорфина к фталоцианину возрастает ароматичность лиганда.

Полное азазамещение в мезоположениях приводит к росту к-электронных зарядов связей от 0.93 в порфине до 1.38 во фталоцианине. Кроме того в порфине по приближенной оценке [5] степень участия п-электронов в сопряжении составляет 15-25%, тогда как во фталоцианине --50% [6]. Указанные изменения приводят к уменьшению диаметра коор-

СН

Совокупность данных рентгеност-руктурного анализа позволяет говорить о плоском строении молекулы порфина [43-45] и фталоцианина [46-48].

Причина наблюдаемой в ряде случаев непланарности объясняется следствием плотной упаковки при наличии бо-

динационного пространства от 4.1 А у порфиринов до 2,8 А у фталоциани-на. Предельная ароматичность обусловливает повышенную устойчивость фталоцианинов к размыканию цикла [51].

Введение в молекулу порфина четырех бензольных ядер приводит к росту ароматичности. Как показали исследования, структура тетрабензопо-рфина по своей устойчивости занимает промежуточное положение между порфином и фталоцианином.

Данные по геометрическому строению молекул ряда азабензопорфи-ринов [52,54] позволили сделать следующие выводы: замена =СН- группы на аза-мостик (=14-) ведет к укорочению принадлежащих атому азота сг-связей на 0.06А, а соседних с атомом азота связей - на 0.01 А; а также к уменьшению валентного угла при атоме азота на 3°. Таким образом, при азазамещении меняются углы при мезо-атомах, а структура пиррольных фрагментов в основном остается неизменной. При полном азазамещении существенно меняется геометрия молекулы [13]. Связи, образованные ме-зо-атомами азота, стремятся расположиться под прямым углом, в то время, как в метановой группе угол между связями близок к 120°. За счет этого возникает напряжение в макрокольце тетраазапорфина и его производных.

Для уточнения геометрических параметров тетраазапорфина и его комплексов рядом исследователей были проведены квантово-химические расчеты [57-61]. Используя в своих работах различные расчетные методы, авторы порой получали данные, расходящиеся с результатами экспериментов.

В частности из расчетных данных [59, 61] следует, что внутрицикли-ческие атомы азота обладают большей основностью по сравнению с мезоатомами, что не согласуется с различиями в координационных свойствах порфина и тетраазапорфина. В своих расчетах авторы использовали модель с локализованнными внутрициклическими протонами, что, по-видимому, не реализуется в растворах.

В более ранних исследованиях [62] квантово-химические расчеты и изучение рентгеновских и фотоэлектронных спектров показали, что последовательное азазамещение приводит к уменьшению я-электронной плотности на внутрициклических атомах азота.

Авторами работ [62-64] сделан вывод об увеличении я-электронной плотности на третичных атомах азота в Н2ТАП за счет ее уменьшения на Са-углеродных атомах пиррольных колец.

Состояние внутрициклических N-11 связей в тетраазапорфине и фта-лоцианине до сих пор является предметом дискуссий. В литературе обычно представлены две модели молекулы фталоцианина: локализованная и де-локализованная. Первая модель подтверждается ИК-спектром в твердой фазе [13] и характеризуется наличием обычной N-11 связи.

атомами азота, в результате чего четыре внутрициклических атома азота становятся эквивалентными, а возникшие в результате внутренней ионизации двух иминоводородных атомов электроны ионизации участвуют в стабилизации сопряженной я-электронной системы макрокольца фталоцианина.

Контур сопряжения фталоцианина существенно отличается от порфи-ринового. В [10, 66] показано наличие в молекуле фталоцианина автономных сопряженных систем - макрокольца и бензольных ядер, имеющих слабую л-электронную связь друг с другом. Делокализованная модель объясняет практически все свойства фталоцианина и его комплексов в растворах

N

Делокализованная модель, известная в литературе как модель Березина, представляет собой форму с внутренней ионизацией иминоводородных атомов [65]. Согласно делокали-зованной модели протоны находятся в электростатическом взаимодействии сразу с тремя

Позднее [67] Мамаевым была рассмотрена динамическая модель строения 1ЧН-центров фталоцианина, из которой следует возможность существования двух структур, различающихся по энергии на «0.5 эВ: локализованной - с двухцентровыми 1ЧН-связями и делокализованной - с трехцен-тровыми связями №"N"'11. Такая модель объясняет как особенности реакционной способности соединения, так и результаты спектроскопических измерений.

ГЛАВА И. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ТЕТРАПИРРОЛЬНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

собственно порфирины.

Молекулы собственно порфиринов содержат в своем составе два атома азота пирроленинового типа (-N=0, которые и обусловливают образование протонированных форм (монокатиона НзР+ и дикатиона Н4Р2+) в кислых средах согласно уравнениям: ,<

Присоединение протона сопровождается коренной перестройкой всей ароматической л-электронной систе мы макрокольца. При образовании дикатиона четырехполосный спектр, характерный для нейтрального лиганда, вследствие повышения симметрии молекулы от Б211 до 041ъ переходит в двухполосный. Хотя образование дважды ионизированного соединения (Н4Р2+) всегда идет через стадию образования монокатиона (НзР+)[10], при этом часто монопротонированная форма существует в спектрально неизмеримых количествах. Это происходит в случаях, когда к > к„ _ , когда же К„ пг > монок&тион четко обнаруживается.

Н4П Н^П П3/7 П4/7 А ^

Вопрос о существовании монопротонированной формы производных порфина долгое время оставался дискуссионным. Впервые спектр, промежуточный между нейтральной и кислой формами, был зафиксирован Ньюменом, который проводил спектральные исследования копропорфи-рина в системе эфир - НАс [13].

Впоследствии в работах Трайбса был описан спектр монокатиона диметилового эфира дейтеропорфирина IX дисульфоновой кислоты, который при увеличении кислотности переходил в спектр дикатиона [13].

Н2Р+Н+ П Н3Р+ Н3Р+ + Н* ±5 Н4Р

(2)

Авторы [13], не отрицая возможность существования монокатиона порфи-рина, на основании поляризационных измерений, а также с точки зрения квантовой химии дают объяснение неустойчивости монокатионной формы. В нейтральной молекуле порфирина имеется 26я-электронов, из них: 22 от атомов углерода и двух атомов третичного азота, а также 4л-электрона от двух пиррольных атомов азота. В такой сопряженной системе, по мнению авторов, не происходит полного выравнивания 7с-электронной плотности.