Корректность и аппроксимация задач магнитной газовой динамики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Байбатшаев, Бахыт Накенович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Корректность и аппроксимация задач магнитной газовой динамики»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Байбатшаев, Бахыт Накенович

Введение

Глава I. Исследование сходимости разностных схем для уравнений баротропного движения газа в маг- . . нитном поле методом срезок.

§ I. Метод прямых

§ 2. Полная дискретизация уравнений баротропного .движения газа в магнитном поле

Глава П. Сходящиеся разностные схемы для одномерных нестационарных уравнений вязкого теплопроводного газа и магнитной газовой динамики

§ I. Об однозначной разрешимости начально-краевых задач для одномерных: уравнений магнитной газовой .динамики

§ 2. Сходящиеся разностные схемы для уравнений вязкого теплопроводного газа

§ 3. Сходящиеся разностные схемы для уравнений магнитной газовой динамики

Глава Ш. Параболические аппроксимации уравнений магнитной газовой динамики

§ I. О параболической аппроксимации уравнений магнитной газовой динамики

§ 2. Конечно-разностные схемы, для уравнений с малым параметром, аппроксимирующих уравнения магнитной газовой динамики

 
Введение диссертация по математике, на тему "Корректность и аппроксимация задач магнитной газовой динамики"

Работа посвящена вопросам корректности и аппроксимации уравнений магнитной газовой динамики и обоснованию ряда разностных методов решения начально-краевых задач для одномерных уравнений магнитной газовой динамики.

Необходимость исследования движений электропроводящих жидкостей и газов в электромагнитном поле возникает в связи с изучением ряда известных проблем физики и техники, таких, как исследование управляемых термоядерных реакций, астрофизика, геофизика, проблема превращения энергии, радиосвязь и т.д.

Математические исследования уравнений магнитной газовой динамики, как и уравнений механики вообще, составляют один из разделов теории дифференциальных уравнений в частных производных. Кроме того, задачи, связанные с этими уравнениями, представляют самостоятельный теоретический интерес, который стимулируется развитием численных методов решения краевых задач на основе ЭВМ.

Система уравнений магнитной газовой динамики в моделях, учитывающих помимо вязкости такие свойства среды, как сжимаемость и теплопроводность, имеет вид [i], £2] t (j: * и Wot OW и), (u k] diir(* * 9) + 1ot £KjV»HtotH - HeU X H ).

Здесь 9 » ^ Лв и В соответственно плотность, давление, энтальпия торможения, "ИЛ.Д и абсолютная температура, U - вектор скорости, Н - вектор напряженности магнитного поля,- тензор напряжений, + i!±S \ + ^ 8- , (dl^).- ^ ,

Ч * ч}^ 3xL ) И Ч ' 4 ^ ^Kj

- символ Кронекера, - декартовы координаты точек области течения, "t - время, - теплоемкость при постоянном давлении, ^ - магнитная проницаемость, Const>оз и W - коэффициенты магнитной вязкости и теплопроводности, К >. о^и у, ^ - обычный и второй коэффициенты вязкости,

Система дополняется уравнениями состояния, причем обычно рассматривается совершенный политропный газ: где £ - внутренняя энергия, Су - теплоемкость при постоянном объеме.

Основные уравнения магнитной газовой динамики (мгд) (0.1) являются нелинейными и относятся к системе составного типа. Система уравнений мгд (0.1) более сложна по сравнению с системой уравнений Навье-Стокса вязкой сжимаемой жидкости, свойства которых еще полностью не изучены. Надо сказать, что математические свойства основных уравнений мгд еще менее исследованы. В силу нелинейности и отсутствия определенного типа не существует общего метода отыскания решений системы уравнений (0.1). Поэтому одним из основных мощных способов решения задач мгд является конечно-разностный метод или метод сеток. Известно, что для линейных дифференциальных уравнений существует хорошо развития теория разностных схем, а для нелинейных уравнений в частных производных теория разностных схем менее развита.

В связи с этим и вышеуказанными многочисленными приложениями практическая потребность решения задач мгд повышена.

Поскольку между уравнениями Навье-Стокса и уравнениями мгд существует широкая аналогия [I}, то естественно, что для решения задач мгд можно применять методы и идеи, используемые в вязкой газовой динамике. Поэтому кратко остановимся на результатах по уравнениям вязкого сжимаемого газа. Вопросы корректности краевых задач для системы уравнений, описывающих движение вязкой сжимаемой жидкости исследовались в работах Д.Серри-на [3], Д.Нэша [4], И.Итая [51 - [71, А.И.Вольперта и С.И.Худя-ева [8], В.А.Солонникова [91, А.Тани [10, III, Я.И.Канеля [12],

A.В.Кажихова [131 - [19], А.Мадумуры и Т.Нишиды [20, 211,

B.В.Шелухина [22] - [2б] и других авторов. Разрешимость уравнений вязкого газа в целом по времени изучена в настоящее время только в случае одномерного движения с плоскими волнами. Исследование корректности в целом начально-краевых задач для упрощенных моделей (модель Бюргерса, модель баротропного газа) проведено в работах [б1, [п]. В работах [l3l, [14] А.В.Кажиховым был предложен другой способ получения априорных оценок и в [l5l - [l9] им установлены глобальные теоремы существования основных начально-краевых задач и задачи Коши для полной системы одномерных уравнений вязкого газа и исследовано поведение решений при неограниченном возрастании времени. Некоторые качественные вопросы теории дифференциальных уравнений вязкого газа, как вопросы существования периодических, почти периодических и ограниченных решений, стабилизации решений исследованы В.В.Ше-лухиным 1.22] - [26], а в [271 - [29] получены результаты, относящиеся к одномерным осесимметрическим течениям. Неоднородные краевые задачи для уравнений Навье-Стокса сжимаемой жидкости исследованы в [.30] - [331; отметим, что на трудности в неоднородных задачах впервые обратил внимание Н.Итая [6^. Более подробный анализ исследований по корректности моделей вязкого газа приведен в монографии ["343. и обзорной статье ['21\. Численным методам решения задач вязкого сжимаемого газа посвящено довольно много публикаций (см. [35 - 40} и библиографии к ним), в которых предложены различные схемы, однако существует мало работ со строгими математическими результатами по обоснованию их устойчивости и сходимости. Вопросы устойчивости и сходимости разностных решений для уравнений вязкого сжимаемого газа в настоящее время изучены только в случае одномерного движения. В цикле работ [41 - 43-] Ш.Смагулова, Б.Г.Кузнецова и Ш.Смагуло-ва эти вопросы исследовались только для простейших моделей (модель Бюргерса, модель баротропного газа) и лишь недавно Ш.Смагуловым [44^ доказана сходимость построенных им разностных схем, аппроксимирующих одномерные уравнения вязкого сжимаемого газа с учетом теплопроводности. Следует упомянуть работу Т.Нишиды и Д.Смоллера [45}, в которой доказывается сходимость класса конечно-разностных аппроксимаций для одной нелинейной параболической системы дифференциальных уравнений.

Основным объектом нашего исследования является система уравнений (0.1) в случае одномерного движения. Предположим, что а) течение вязкой сжимаемой жидкости параллельно оси ос. и имеет одну компоненту и вектора скорости; б) магнитное поле И является плоским и перпендикулярным к полю скорости; в) все величины являются функциями только от одной пространственной декартовой координаты ОС и от времени "t . Тогда система (0.1) при сделанных выше предложениях и 09 s-C.on.S't^o, const > О поле некоторых преобразований запишется в виде [I"}

0.2)

Математические трудности, возникащие при анализе уравнений (0.2), как и в случае вязкого газа без учета магнитного поля, связаны с необходимостью иметь оценки строгой положительности и ограниченности плотности ^ .

Наряду с системой (0.2) рассматривается более простая модель, учитывающая по-прежнему свойства вязкости и сжимаемости среды, ею являются уравнения баротропного движения газа в магнитном поле, когда давление р зависит только от плотности ^ at

Как видно, от системы (0.3) уравнение для температуры Q отделено и решается после определения скорости, напряженности магнитного поля и плотности.

Исследование корректности в целом задачи Коши и краевых задач, а также поведения решений при t для системы (0.3) было проведено Ш. Смагуловым £46]. В серии работ ^47 - 50^ И.Ферсте установлены локальные теоремы для различных моделей (0.1). Для модели более близкой системе. (0.2) глобальная теорема существования получена А.В.Кажиховым £51].

Из (0.1), пренебрегая влиянием сжимаемости среды, получим систему уравнений магнитной гидродинамики. Вопросы разрешимости краевых задач для системы уравнений магнитной гидродинамики исследовались в работах О.А.Ладыженской и В.А.Солонникова £52], [531, Ш.Сахаева и В.А.Солонникова [54], Л.И.Ступялиса £55, 5б}. В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных численным методам решения задач магнитной гидродинамики (см. £40*1, [57 - 5S[1 и библиографии к ним). Отметим, что в основе предложенных в "£57}, £59} алгоритмов численного решения системы уравнений магнитной гидродинамики лежит идея расщепления исходной системы дифференциальных уравнений на отдельные группы: уравнения газовой динамики, уравнение энергии и уравнения, определяющие электромагнитное поле, которые решаются методом конечных разностей с последующей совместной их итерацией. Однако все еще отсутствуют работы . со строгими доказательствами устойчивости и сходимости разностных схем для уравнений магнитной газовой динамики, даже в случае одномерного движения.

Известно, что в одномерных нестационарных задачах вязкой газовой динамики априорные оценки удобнее всего получать в массовых лагранжевых переменных, переход к которым изложен в £3б], а для уравнений вязкого теплопроводного совершенного газа в С 34]. Поэтому исследование задач магнитной газовой динамики ведется в массовых лагранжевых переменных, поскольку после вывода априорных оценок строгой положительности и ограниченности плотности задачи в эйлеровых и лагранжевых переменных становятся эквивалентными.

Система (0.2) в безразмерных переменных Лагранжа имеет вид (см. £34}, Цзб}) ay* at*

3if ^ a**' ^ tf* лг^ЖЧ - U f± ч in . w ~ эх* ' vf* а** г г а** ' W*

Здесь «Х*е (0,^ Theorist >0, \J*=4/p* - удельный объем; введенный вещественный параметр n) фактически равен единице, в дальнейшем будем предполагать, что Oi ^^ 1 • Безразмерные переменные определяются соотношениями u*=u/ub f*.?/,?< , ©"=&/©, ,Н=Н/Н, где -t, = Lfy /0/5) p , = 0/5)pIfy,

Переменная C^ - массовая лагранжева координата, О - лагранжева координата, ^ £ Со L - длина отрезка x€[o|Q

В дальнейшем для удобства записи в системе (0.4) знаки * будем опускать.

Работа состоит из введения, трех глав и списка литературы, включающего 76 наименований. Нумерация формул и теорем ведется отдельно в каждом параграфе. Параграфы для удобства разбиты на пункты. Объем диссертации 146 страниц.