КР спектроскопия и анализ динамики лазерного фотообесцвечивания, как методы исследования функционально-значимых изменений структуры белковых молекул тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Брандт, Николай Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «КР спектроскопия и анализ динамики лазерного фотообесцвечивания, как методы исследования функционально-значимых изменений структуры белковых молекул»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Брандт, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. КР спектроскопия в исследованиях белковых молекул.

§ 1. Техника КР спектроскопии.

1.1. История развития КР.

1.2. Основы теории КР спектроскопии.

§ 2. Особенности строения и функционирования белковых макромолекул.

2.1. Основы строения белков.

2.2. Взаимодействие белков с лигандами.

2.3. Особенности структуры белков в твердом состоянии.

2.4. Влияние органических растворителей на структуру и функции белков.

2.5. а-Химотрипсин и растительные токсины, как молекулярные машины.

§ 3. Исследование структуры и функциональных групп белков по данным КР спектроскопии.

3.1. КР спектры белков.

3.2. Определение вторичной структуры белков по спектрам в области колебаний амид I и амид III.

3.3. Установление структуры бокойых цепей .{.;.

3.4. Анализ низкочастотной спектральной области.:.

 
Введение диссертация по физике, на тему "КР спектроскопия и анализ динамики лазерного фотообесцвечивания, как методы исследования функционально-значимых изменений структуры белковых молекул"

Быстрое развитие лазерное техники и лазерных технологий в последние несколько десятков лет послужило причиной появления огромного количества направлений в физике, химии, биологии и медицине, явившихся базовой основой для развития новых методов биофизики, физической химии и биохимической физики. В настоящее время методы лазерной физики являются реально незаменимыми при решении широкого круга исследовательских и прикладных задач. На стыке лазерной физики и биологии возникло новое направление исследований - лазерная спектроскопия биологических макромолекул.

Исследование структуры белков является одной из наиболее важных задач при изучении биологических молекул, так как в подавляющем большинстве случаев функциональная активность белков связана с их структурой. Опираясь на данные о структуре белков-ферментов, в частности, становится возможным создавать лекарственные препараты направленного действия с заведомо известной активностью и синтезировать новые химические препараты.

Организация молекулы белка не является случайной. Белки - сложные структуры с элементами периодичности чрезвычайно чувствительные к большому числу внешних факторов. Белок представляет собой сложную колебательную систему с запрограммированными функциями и, по сути, является молекулярной машиной, в которой перемещение отдельных функциональных групп имеет направленный характер и зависит от их структуры. Молекулы белков состоят из одинаковых элементов - аминокислот. Всего различных аминокислот двадцать, а общее число аминокислотных остатков в белке может достигать нескольких тысяч. Эти особенности делают белки похожими по химическому составу, так что основные различия между белками связаны с их размерами и структурой.

В особый класс белковых молекул выделяются белки-ферменты -биологические катализаторы, присутствующие во всех живых клетках. Их объединяет общая глобальная функция - осуществление превращения веществ в организме, направленное на регуляцию обмена веществ. Функционирование каждого отдельного фермента направлено на преобразование определенного субстрата. Так, например, 6 протеазы катализируют расщепление пептидных связей в белках и пептидах. Особенности структуры и функций одного белка являются характерными и для других белков-ферментов того же типа.

Большое внимание, особенно в последнее время, уделяется разработке и получению лекарственных препаратов на основе иммунотоксинов. Функционирование последних тесно связано с их структурой. Так, например, известно, что для успешного воздействия растительного токсина рицина на клетку должно происходить разделение молекулы токсина на две части, сопровождающееся разрывом дисульфидной связи между ними.

Оптические методы исследования все чаще применяются в исследованиях биологических объектов, а также биомедицинской диагностике и терапии [I, 2, 3]. Методы лазерной спектроскопии позволяют получать прямую информацию о структуре и подвижности функциональных групп биомолекул.

Лазерные источники света характеризует одновременное сочетание нескольких свойств. К ним относятся: узкая ширина полосы лазерного излучения, высокая мощность излучения и когерентность. Только сочетание этих свойств позволяет успешно проводить эксперименты по различным видам спектроскопии биологических молекул.

Лазерная спектроскопия комбинационного рассеяния света (КР) является одним из самых информативных методов исследования конформации белков, наряду с рентгеноструктурным анализом и спектроскопией ЯМР. Основные преимущества метода следующие. КР спектроскопия в равной степени пригодна для исследования жидкостей, растворов, газов, пленок, поверхностей, волокон, твердых веществ и кристаллов. Кроме того, количества веществ, необходимые для исследования этим методом ограничены лишь поперечными размерами сфокусированного лазерного луча. Следует отметить, что при использовании некогерентных источников возбуждения достичь размера пятна фокусировки, сравнимого с таковым от лазерного источника, невозможно. Узкая спектральная ширина линии лазерного возбуждения и использование многоканальной системы регистрации позволяет измерять КР спектры в диапазоне от 10 до 4000 см"1. Вместе с тем, высокая мощность лазерного излучения обеспечивает получение информативных спектров даже при небольших 7 концентрациях вещества, поскольку в видимом диапазоне белки практически прозрачны. Однако, многие белковые молекулы могут быть получены лишь в незначительных концентрациях, и поэтому повышение эффективности светосбора и оптимизация оптических схем КР спектрометров представляет собой отдельную важную задачу. Методы КР спектроскопии позволяют получать уникальную информацию о структуре различных связей (пептидных, дисульфидных и т.д.) в молекулах белков.

Несмотря на малый коэффициент поглощения белков в видимой области, вопрос о воздействии лазерного излучения на молекулы белка очень актуален. Это, в частности, связано с тем, что в КР спектрах практически всех веществ присутствует широкополосный фон, интенсивность которого уменьшается во времени при облучении образца. Последнее обстоятельство наводит на мысль о возможности деструктивного воздействия лазерного излучения на исследуемое вещество. Для контроля температуры образца при облучении могут быть использованы различные методы. Оптические методы регистрации температурного поля позволяют добиться высокой точности измерений и регистрировать изменение температуры в малых объемах вещества.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является разработка комплексного подхода для решения задачи определения функционально-значимых изменений структуры белковых молекул, происходящих при их переходе в различные агрегатные состояния и взаимодействии с веществами, способными изменить их пространственную конфигурацию; разработка модели фотообесцвечивания образцов и развитие новых методов диагностики молекул этим методом.

В диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Создание и оптимизация оптической схемы лазерного КР спектрометра с целью повышения его чувствительности.

2. Анализ эффекта "инверсии" функции а-химотрипсина в органических растворителях и выявление физических причин усиления этого эффекта в присутствии краун эфира. 8

3. Сравнение структуры растительных токсинов в водной среде (данные КР спектроскопии) и кристаллических образцах (данные рентгеноструктурного анализа). Определение структурных особенностей дисульфидных связей в молекулах растительных токсинов.

4. Оценка теплового воздействия лазерного излучения на жидкости и растворы при измерении КР спектров.

5. Разработка модели фотообесцвечивания водных растворов биологических молекул и сыворотки крови человека с целью проведения диагностики структуры молекул.

6. Разработка методики измерения и обработки кинетик фотообесцвечивания жидкостей и растворов.

Научная новизна

1. Методом КР спектроскопии впервые проведено исследование особенностей структуры растительных токсинов в водной среде и структурных изменений белка-фермента а-химотрипсина, связанных с "инверсией" функции.

2. Установлено, что белок-фермент а-химотрипсин может находиться, по крайней мере, в трех основных конформационных состояниях, которые соответствуют водному раствору, безводному окружению (органические растворители, лиофилизованный образец) и взаимодействию белка с 18-краун-6 в безводном окружении.

3. Впервые предложена модель, позволяющая описать процесс фотообесцвечивания растворов, опирающаяся на гипотезу о флуоресцентной природе широкополосного фона в КР спектрах.

4. Показано, что анализ кинетик фотообесцвечивания растворов биополимеров и сыворотки крови человека может быть применен для разработки принципиально нового метода диагностики структуры молекул.

5. Предложена новая модификация метода тепловой линзы, позволяющая одновременно с регистрацией КР спектров измерять локальный нагрев жидкостей, индуцированный лазерным излучением. Предложенный метод не уступает по точности известным методам измерения слабых нагревов и обладает рядом преимуществ.

Практическая ценность 9

Созданные экспериментальные установки позволяют проводить исследования структуры молекул белков в растворах, суспензиях и твердом состоянии методом КР спектроскопии и с помощью анализа кинетик фотообесцвечивания; с высокой точностью измерять нагрев жидкостей и растворов, вызванный лазерным излучением. Установки могут быть использованы для решения широкого круга задач в различных областях химии, биологии и медицины. Лазерное возбуждение позволяет выявлять имеющие функциональное значение структурные изменения биологических макромолекул.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа изложена на 133 страницах, включает 47 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 203 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Лазерная физика"

Основные результаты работы;

1. Проведена оптимизация оптической схемы лазерного КР спектрометра с целью повышения чувствительности установки и предложена методика обработки КР спектров.

2. В результате лазерного воздействия на водные растворы рицина, агглютинина рицина и связывающей субъединицы рицина происходит "выжигание" фона в КР спектрах, имеющее, по всей видимости, флуоресцентную природу. Методом время

113 разрешенной флуоресцентной спектроскопии измерены кинетики флуоресценции растворов растительных токсинов. Они хорошо аппроксимируются двухэкспоненциальным затуханием с временами жизни флуоресценции 0,8+0,1 и 4,1+0,1 не.

3. Согласно предложенной модели фотообесцвечивания (в предположении о флуоресцентной природе фона), уменьшение интенсивности фона не является многоэкс потенциальной зависимостью, а описывается интегрально заданной функцией. Кинетики фотообесцвечивания водных растворов токсинов могут быть хорошо аппроксимированы с использованием предложенной модели "выжигания". Различия в кинетиках фотообесцвечивания при непрерывном и импульсном возбуждении, по-видимому, связаны с различными термодиффузионными процессами, индуцированными лазерным излучением.

4. Молекулы а-химотрипсина в зависимости от микроокружения могут находиться в различных конформационных состояниях. Обнаружены три следующих основных состояния. Первое - отвечает водному раствору белка, второе - лиофилизованному ферменту и образцу в органических растворителях, третье - а-химотрипсину в присутствии 18-краун-6. Отличия первого и второго состояний заключаются в различии во вторичной структуре белка и конформации его дисульфидных мостиков. Во втором и третьем состояниях различается состояние поверхностных аминогрупп белка.

5. Метод лазерной КР спектроскопии позволяет определить особенности структуры молекул растительных токсинов в функционально-активном состоянии и, в этом смысле, является дополнительным по отношению к методу рентгеноструктурного анализа, предоставляющему информацию о структуре белков в кристаллах. Методом КР спектроскопии показано, что вторичная структура связывающей субъединицы рицина и конформация дисульфидных мостиков растительных токсинов различны в функционально-активном состоянии и кристалле. Получено, что дисульфидный мостик, соединяющий связывающую и активную субъединицы рицина, имеет транс-гош-транс конформацию.

6. Разработана методика и создана экспериментальная установка для высокочувствительного измерения нагрева слабо поглощающих жидкостей

114 лазерным излучением. Предложенная схема эксперимента обладает рядом преимуществ по сравнению с известными классическими схемами и позволяет определять изменения температуры образца вплоть до 10"6 К. Показано, что нагрев водных растворов белков в концентрациях с«10 мг/мл и сыворотки крови человека лазерным излучением с длиной волны X«500 нм, мощностью у

Р х 100 мВт и интенсивностью /«10 кВт/см составляет 65+4 мК и 1,5+0,3 К, соответственно. Отсюда следует, что возрастание интенсивности широкополосного фона в КР спектре сыворотки крови на начальном этапе облучения, по всей видимости, связано с проявлением процессов термодиффузии.

Защищаемые положения

1. Эксперименты по лазерному фотообесцвечиванию удовлетворительно описываются в рамках модели фотообесцвечивания водных растворов белков, построенной в предположении флуоресцентной природы фона в КР спектрах с использованием данных лазерной флуоресцентной спектроскопии с временным разрешением.

2. Переход рицина из кристаллического состояния в водный раствор (функционально-активное состояние) сопровождается преобразованием структуры S-S мостиков из гош-гош-гош в гош-гош-транс и транс-гош-транс конформации, а также структурным изменением связывающей субъединицы.

3. Структурные изменения молекулы белка а-химотрипсина, связанные с эффектом "инверсии" функции в органических растворителях и его усилением в присутствии краун эфира, состоят в увеличении содержания (3-структуры, переходе дисульфидных мостиков из гош-гош-транс в гош-гош-гош конформацию, усилении внешних водородных связей аминокислотных остатков тирозина и изменении состояния поверхностных аминогрупп белка.

4. Нагрев водных растворов белков в концентрациях с «10 мг/мл и сыворотки крови человека лазерным излучением с длиной волны X«500 нм, мощностью Р х 100 мВт и интенсивностью / « 10 кВт/см2 (типичные параметры, используемые при измерении КР спектров) составляет 65+4 мК и 1,5±0,3 К, соответственно.

115

В заключение мне хотелось бы выразить большую признательность и благодарность своему научному руководителю А. Ю. Чикишеву за неугасающее внимание и интерес к проведенным исследованиям, и помощь в выполнении работы.

Особенно я хотел бы отметить огромную роль в выборе тематики научных исследований, которую сыграл профессор Н. И. Коротеев.

Я благодарен И. К. Сакодынской, А. Г. Тоневицкому, И. И. Агапову, Ю. А. Савочкиной, М. Г. Гангардту, Н. Ф. Карякиной и Е. И. Дементьевой за предоставление образцов и плодотворное обсуждение результатов, В. В. Шувалову,

B. И. Шмальгаузену, Ю. М. Романовскому, А. П. Разживину, В. В. Шубину,

C. С. Букалову и А. А. Карабутову за полезные дискуссии.

116

Заключение

Практически сразу после открытия лазеров КР спектроскопия стала использоваться, как инструмент для диагностики различных веществ. Однако лазерная КР спектроскопия в первую очередь является многоаспектной задачей взаимодействия лазерного излучения с веществом.

В настоящей диссертационной работе на основе лазерной КР спектроскопии разработан комплексный подход к исследованию биологических макромолекул, находящихся в различных состояниях. Биомолекула может быть представлена в виде механического аналога, как сложная колебательная система, обладающая огромным числом степеней свободы. Лазерное излучение, возбуждая макромолекулу и рассеиваясь, несет в себе уникальную информацию о всевозможных колебаниях этой системы. Обработка спектральных данных позволяет определить структуру функционально важных элементов биомолекулы. Таким образом, разработанный подход может быть использован для изучения связи между функциями биологических молекул и их структурой.

В результате воздействия лазерного излучения на вещество при измерении КР спектров, имеет место ряд синхронных физических явлений, влияющих на регистрируемый сигнал. К ним относится нагрев вещества и связанные с ним процессы термодиффузии, а также эффект фотообесцвечивания образца, причины которого до сих пор окончательно не выяснены.

В отличие от рентгеноструктурного анализа, метод лазерной КР спектроскопии предоставляет информацию о структуре молекул в функционально-активном состоянии.