Кратная полнота собственных и присоединенных элементов оператора кратного дифференцирования тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Казарьянц, Алексей Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Кратная полнота собственных и присоединенных элементов оператора кратного дифференцирования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Казарьянц, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ ЗАМКНУТЫХ ПОДМОДУЛЕЙ

§1.1. Постановка задачи локального описания

§ 1.2. Локальные вопросы

§1.3. Критерий обильности

§ 1.4. Устойчивость

§1.5. Главные подмодули

ГЛАВА 2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ ДЛЯ МАТРИЧНОГО

ОПЕРАТОРА КРАТНОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАНИЯ

§2.1. Постановка задачи спектрального синтеза

§2.2. Спектральные вопросы

§2.3. Двойственность

§2.4. Однородное уравнение g-свертки

§2.5. Системы однородных уравнений ^-свертки

 
Введение диссертация по математике, на тему "Кратная полнота собственных и присоединенных элементов оператора кратного дифференцирования"

Пусть G - выпуклая область в С; Я = H{G) - пространство голоморфных функций на G, с топологией равномерной сходимости на комdq пактах; q - фиксированное целое положительное число; Dq - ---оператор кратного дифференцирования в Я. Собственным значением оператора Dq называется комплексное число Л, удовлетворяющее уравнению (Dq - Xq )/ = 0, при каком-либо ненулевом /еЯ. Совокупность всех собственных значений оператора Dq называется его алгебраическим спектром. Корневым подпространством оператора Dq, соответствующим собственному значению Л, называется подпространство Я, состоящее из элементов /, каждый из которых при некотором удовлетворяет уравнению (Dq - Яр)к/ = О.

При всяком ЛеС экспонента еЛг <= Н удовлетворяет уравнению (Dq - Лq)f = 0. Значит, алгебраический спектр оператора Dq совпадает с С. Корневые элементы этого оператора, соответствующие собственному значению ЛеС имеют вид где гю - многочлены, Л - совокупность всех комплексных решений уравdzq е(2,Л) = ]Г r„(z)e»\ тел т где rk(z) = yYJak jzm'j - многочлены. Подбирая многочлены gk, степени

Jm О т, из условия

Элемент e0(z,X) = Лг является собственным элементом называются присоединенными к нему элементами. За счет выбора многочленов gk цепочка присоединенных элементов может иметь любую конечную длину т.

Пусть W - замкнутое подпространство в Я, инвариантное относительно оператора Dq. Корневые элементы оператора Dq, содержащиеся в подпространстве W, обладают важным свойством: элемент em(z,A),

Хф О, принадлежит инвариантному подпространству W тогда и только тогда, когда выполняются включения

Таким образом, всякий корневой элемент оператора D4, лежащий в инвариантном подпространстве W является либо собственным, либо присоединенным элементом этого оператора. элемент e(z) можно представить в виде оператора Dq. Элементы e0(z,A)efV, el(z,X)eWem(z,A)eW.

Согласно MJB, Келдышу [1], [2], система собственных и присоединенных элементов оператора Dq, лежащих в W, называется п-кратно полной в W, если любая система из п элементов fx,.,fn может быть представлена как предел линейных комбинаций N 1

Ы k iV

Задача о кратной полноте состоит в определении условий, при которых любая система из п элементов инвариантного подпространства W может быть представлена как предел линейных комбинаций собственных и присоединенных элементов оператора D9> лежа-щихв W.

Задача о кратной полноте является частной по отношению к более общей задаче, постановку которой рассмотрим ниже.

Пусть Gj,j = 1- совокупность выпуклых областей в комплексной плоскости; Я; = H(Gj) - пространство голоморфных функций на ; <? = (#1,- фиксированный набор целых положительных чисел;

Dq' dq> dzqi оператор кратного дифференцирования в Н j; Н - топологическое произведение Н1х.хНп;

Dqi О

Dq

О . Dq"

- оператор, действующий в Н, по правилу:

Dqi . . 0 fi Dqifi

0 . . Dq" fn Dq"fn

Dqf

Пусть р = Собственным значением оператора Dq называется комплексное число, удовлетворяющее уравнению (Dq -Ap)f = 0, при каком-либо ненулевом / е Н. Совокупность всех собственных значений оператора D4 называется его спектром. Корневым подпространством оператора Dq, соответствующим собственному значению Л, называется подпространство Н, состоящее из элементов, каждый из которых при некотором N удовлетворяет уравнению

Dq ~Лр)к/ = 0.

Пусть W - инвариантное относительно оператора Dq подпространство Н.

Задача спектрального синтеза для оператора Dq состоит в нахождении условий, при которых W совпадает с замыканием в Н линейной оболочки системы корневых векторов оператора

Dq.

Спектр оператора Dq совпадает с С, а корневые элементы этого оператора, соответствующие собственному значению ЯеС имеют вид

Ф)

Ф) • • •

Ф) где rj m - многочлены, - ;гу-слой ж~\Лр), жf - отображение, осуществляемое мономом zq'. Если ЛеС, то слой Лу исчерпывается элементами вида e)kPi* = {ekX)plq> , к = 0,.,p-lt отдельные из которых совпадают. Это позволяет представить элемент е{£) в другом виде e(z) = ri0)(z)em(z,Xplq) + -.+ r{p-l\z)e{p-x\z^plq), где emi ,kz sf/t^z V 0

•« • — • • • • ее"лг/ч"г 0

Vj - многочлены. Как и в скалярном случае можно показать, что любой корневой элемент оператора Dq, соответствующий собственному значению Я е С, допускает представление в виде def ( р-1 где v е N U {0}, g й) 0 0 к) о « £ = g(j ] - многочлены

5-1

Элемент e0(z,Z) = \gw(k)e(k)(z,A) является собственным элемено том оператора . Элементы def fp-1 ej(ztX) = Di

V*=o называются присоединенными к нему элементами. За счет выбора многочленов gjk) цепочка присоединенных элементов может иметь любую конечную длину т.

Присоединенный элемент ev(z,A) принадлежит инвариантному подпространству W тогда и только тогда, когда выполняются включения e0(z,A)eW, ex{z,X)^Wey(z,A)efF.

Таким образом, всякий корневой элемент оператора D4, лежащий в инвариантном подпространстве W, является либо собственным, либо присоединенным элементом этого оператора. Отсюда вытекает, что при п = \ задача спектрального синтеза и задача о кратной полноте эквивалентны, так как обе они вырождаются в задачу о полноте собственных и присоединен

При п> 1 задача спектрального синтеза - более общая. Действительно, пусть G, = . = Gn = G, W - замкнутое подпространство Я = H(G), инdq вариантное относительно оператора D4 -—. Тогда W" =Wx.xW clz замкнутое подпространство топологической степени Н = Н", инвариантное относительно оператора

Dq . . 0

0 . . Dq

Легко видеть, что задача спектрального синтеза для этого оператора, поставленная по отношению к инвариантному подпространству W" с Н, эквивалентна задаче о п -кратной полноте, поставленной по отношению к инвариантному подпространству W с Я.

Систематические исследования по спектральному синтезу в комплексной области инициированы И.Ф. Красичковым-Терновским. Его работы [3] - [9] по спектральному синтезу для операторов дифференцирования и покомпонентного дифференцирования являются отправными для всех последующих исследований в этом направлении. Задача спектрального синтеза для оператора покомпонентного кратного дифференцирования вытекает естественным образом из задачи спектрального синтеза для оператора покомпонентного дифференцирования и задачи спектрального синтеза для оператора кратного дифференцирования [10] - [20].

Спектральный синтез при n = q = \, W - пространство решений однородного уравнения свертки, изучался, в [21] - [27]. Для этих работ характерны ограничения типа оценок снизу для характеристической функции уравнения свертки. Эти ограничения отсутствуют в [3] - [5]. В этих работах случай n-q-\ исследован наиболее полно. Доказано, в частности, что пространство решений однородного уравнения свертки допускает спектральный синтез на любой выпуклой области.

Задача спектрального синтеза для оператора покомпонентного дифференцирования (случай п> 1, .~qn~\) рассматривалась в статьях [6], [7], [8], [9], [28]. В этих работах вскрывается и широко используется связь задачи спектрального синтеза с задачей локального описания замкнутых подмодулей. Задача локального описания имеет самостоятельное значение (см. [6], [7]), она затрагивает вопросы спектральной теории операторов, вопросы весовой аппроксимации многочленами (см. [29], [30]). В [6], [7] задача локального описания решается в общей постановке. Статья [6] содержит критерий обильности, т.е. необходимое и достаточное условие того, что замкнутый подмодуль допускает локальное описание. Это условие сводится к сочетанию двух условий - устойчивости и насыщенности, которые изучаются в [7]. Работы [8], [9], [28] содержат приложения к спектральному синтезу.

Перейдем к изложению основных результатов диссертации. Первая глава посвящена задаче локального описания.

Пусть Pj=P(Gj) - топологический C[z] -модуль целых функций экспоненциального типа, ассоциированный с Gy9 Р - топологическое произведение />(G1)x---xP(G„); C[ZЦ - совокупность всех диагональных матриц вида ф*) . 0

R = r{Zq) ■■

0 . r(zq*)

Г € C[z].

Отображение C[z]-»C[Z9] г -»R = r(Zq) является взаимно однозначным. Оно индуцирует в С[Z9] кольцевую структуру. Элементы / = (/,) из

Р трактуем как матрицы-столбцы, а элементы R из C[Zq] трактуем как левые мультипликаторы Р, с обычным матричным произведением, в качестве операции умножения на элементы из Р. Это позволяет рассматривать Р как топологический модуль над кольцом C[Z?].

Пусть Л е С; р = НОК^,); s, - фиксированные корни из единицы; nj - отображение, осуществляемое мономом z4'; - ;гу-слой я~}(Ар); Л=(Л1,.,Л„)', 0(ЛР) - кольцо ростков функций, аналитических в точке Лр; 0{Л}) - кольцо ростков функций u(Zj), аналитических в точках множества Л]; О (Л) = 0(Л1) х. х 0{Лп) - абелева группа матриц-столбцов и - (Uj(Zj)), иj е 0{Xj); Ор(Л) - кольцо диагональных матриц вида

C0irx(zx) . О С-сож= . . . ,сеО(Лр), О . с°жп(zn) с умножением, определяемым соотношением С1хСг = (с1хс2)°я, с нулевой и единичной матрицами, в качестве нулевого и единичного элементов, соответственно. Отметим, что элемент с о jtJ диагонали матрицы С определен в окрестности множества Д ,. и принадлежит кольцу 0(Aj). Отсюда

S»/ 1-W вытекает, что элементы О(Л) допускают умножение на элементы Ор(А). г*

Это позволяет рассматривать группу О(Л) как модуль над кольцом О (А).

Пусть / - множество в Р. Для любого АеС множество I порождает локальный подмодуль 1(A) с О (Я), состоящий из всевозможных конечных сумм вида С(1)/(1) +. + c{m)fim\ fu) е /, С{/) е Ор(А) .

Задача локального описания состоит в определении условий, при которых замкнутый C[Zq]-подмодуль /еР можно однозначным образом восстановить по набору {1(A)} , А е С, всех его локальных подмодулей. Элемент /е Р локально принадлежит I, в обозначениях / е / , если loc el (А) при любом Л. Подмодуль /€ Р называется обильным, если он содержит все элементы из Р, локально ему принадлежащие, то есть справедлива импликация: еР,/е/=>/е/. loc

Из определения обильных подмодулей следует, что только они допускают однозначное восстановление по своим наборам локальных подмодулей; таким образом, задача локального описания сводится к задаче: найти условия, при которых заданный подмодуль I является обильным.

Параграф 1.1 содержит постановку задачи. В параграфе 1.2 проведена характеризация локальных подмодулей. В параграфе 1.3 выводится критерий обильности, т.е. точное, необходимое и достаточное условие того, что заданный подмодуль в Р, допускает локальное описание. Как и в случае оператора покомпонентного дифференцирования, обильность эквивалентна выполнению двух условий - устойчивости и насыщенности. Исследование условия устойчивости содержатся в параграфе 1.4. В параграфе 1.5 доказывается обильность главных подмодулей в Р и автоматическое выполнение условия насыщенности для замкнутых подмодулей в Р ранга 1.

Вторая глава содержит приложение к задаче спектрального синтеза результатов первой главы.

Раскроем содержание второй главы. В параграфах 2.1- 2.3 рассмотрена двойственность задач спектрального синтеза и локального описания. Доказано, в частности, что подпространство инвариантное относительно оператора D4 допускает спектральный синтез тогда и только тогда, когда его аннуляторный подмодуль является обильным. В параграфе 2.4 подвергнуто исследованию пространство решений однородного уравнения q-сторонней свертки. В параграфе 2.5 рассмотрены некоторые системы однородных уравнений #-сторонней свертки, пространства решений которых допускают спектральный синтез. Отметим, что результаты второй главы получены главным образом благодаря теореме доказанной И.Ф. Кра-сичковым-Терновским [3, теорема 4.4]. Ее аналог играет ключевую роль при решении вопросов насыщенности, а значит, обильности рассматриваемых подмодулей.

Диссертация содержит следующие результаты, представленные к защите.

1. Точное, необходимое и достаточное условие положительного решения задачи локального описания для замкнутого C[Z?] -подмодуля в Р (критерий обильности).

2. Эквивалентность условий обильности и устойчивости для замкнутых подмодулей в Р ранга 1.

3. Связь задачи локального описания замкнутых подмодулей в Р и задачи спектрального синтеза для оператора Dq.

4. Исследование однородного уравнения q -сторонней свертки.

5. Точное необходимое и достаточное условие положительного решения задачи спектрального синтеза для систем однородных уравнений q -сторонней свертки, с характеристическими функциями, образующими систему ранга 1.

6. Положительное решение задачи спектрального синтеза для некоторых систем однородных уравнений q -сторонней свертки.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [35]

41].

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю А.Б. Шизшшну за постановку задачи и полезные консультации.