Критические индексы однородных и неоднородных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Ли, Май Суан АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кишинев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Критические индексы однородных и неоднородных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ли, Май Суан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РЕНОРМГРУППЫ В ТЕОРИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ.

§ I. Преобразование ренормгруппы.

§ 2. Критическая статика в слабонеупорядоченных системах с фиксированными примесями.

§ 3. Метод РГ в критической динамике.

ГЛАВА П. КРИТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В СЛАБОНЕУПОРЯДОЧЕННЫХ

СИСТЕМАХ.•

§ 4. Рекурсивные соотношения в (3,6"- £ )-мерном пространстве.

§ 5. Фиксированные точки и критические индексы.

§ б. Изучение случайных спиновых систем методом низкотемпературной РГ.

ГЛАВА Ш. КРИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В ТРЁХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 7. Перенормированные функции Грина.

§ 8• Тождества У орда и схема вычисления индекса

§ 9• Вычисление индекса и сравнение с экспериментом

ГЛАВА 1У. КРИТИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА В НЕКОТОРЫХ ТРЁХМЕРНЫХ

МОДЕЛЯХ.

§ 10. Обобщение метода реплик на случай динамики.

§ II. Динамический индекс трёхмерной примесной модели

Изинга.

§ 12, Влияние кубической анизотропии на критическую динамику.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Критические индексы однородных и неоднородных систем"

В современной физике конденсированных сред проблема фазовых переходов занимает одно из центральных мест. Это обусловлено прежде всего всё возрастающим применением в технике ферро-, антиферромагнетиков, сверхпроводников, сегнетоэлект-риков, спиновых стекол и других неупорядоченных веществ. Наряду с этим проблема представляет большой теоретический интерес, поскольку феноменологическая теория фазовых переходов второго рода, развитая ещё в довоенные годы, недостаточна для интерпретации наблюдаемых явлений и расчёта соответствующих устройств.

Флуктуационная теория фазовых переходов, оперирующая представлением о критических индексах, характеризующих асимптотику поведения системы при приближении к точке перехода,интенсивно развивается после появления известных работ Вильсона в начале семидесятых годов. Методы, основанные на теории ренормгрупп, позволяют вычислить критические индексы для различных классов, универсальности, характеризующихся размерностью системы и числом компонент параметра порядка. Теория носит весьма общий характер, охватывая все конкретные случаи фазовых переходов.

Как известно, сила дальнодействия и примеси существенно изменяют критические индексы и картину фазового перехода многих систем в целом. В известных до сих пор работах эти факторы учитываются только в отдельности. Остается нерешенным вопрос о влиянии примесей на систему с фиксированными по величине спинами вблизи точки перехода.

В большинстве аналитических методов, разработанных в критической динамике, используется ё -разложение. Между тем существуют некоторые трехмерные системы (например, модель йзинга с примесями, кубические кристаллы и др.), к которым метод 6 -разложения не применим, т.е. интерполяция 6— не даёт разумных результатов.

Диссертация посвящена изучению влияния примесей, силы дальнодействия и анизотропии на критические явления, а также разработке нового метода вычисления динамического индекса непосредственно в трехмерном пространстве. Проводится совместное рассмотрение влияния примесей и силы дальнодействия на поведение системы в флуктуационной области. Выясняется роль примесей в классической системе с фиксированными по величине спинами в окрестности критической точки. Ставится задача вычисления динамического индекса непосредственно в трехмерном пространстве, не прибегая к 6 -разложению, и рассмотрения на этой основе трехмерной примесной модели Изинга и кристаллов с кубической анизотропией.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка цитируемой литературы (страниц 107 , рисунок I, таблица I, библиография 155 названий).

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Методом Любенского изучено критическое поведение примесных систем с дальнодействием, убывающим с расстоянием I по закону i/ а + . Получены критические индексы этих систем до членов второго порядка по С ~ Z 6d для Я Ф 1 и до членов первого порядка по £для 41 - 1 .

2. Методом низкотемпературной ренормгруппы рассмотрено влияние примесей на поведение классических систем с фиксированными по величине спинами вблизи точки фазового перехода второго рода. Поскольку учёт примесей лишь приводит к появлению, наряду с фиксированной точкой Мигдала-Полякова, нефизической фиксированной точки, показано, что существует критическая концентрация, ниже которой присутствие примесей не влияет на критическое поведение этих систем.

3. Предложен новый метод расчёта динамического индекса непосредственно в трехмерном пространстве. На основе перенормированных функций Грина и тождества Уорда получена формула, позволяющая выразить динамический индекс через вершинные функции.

4. Вычислен динамический индекс трёхмерных систем с не-сохраняющимися параметром порядка и энергией. Численный результат близок к результатам метода 6 -разложения и экспериментам по критическому поглощению ультразвука в кристалле К Mn F3

5. Метод реплик, используемый в критической статике, обобщен на динамические задачи. Показано, что описание динамики неупорядоченных систем вблизи критической точки кинетическими уравнениями эквивалентно описанию с помощью некоторого эффективного двухзарядного лагранжиана, зависящего как от импульса, так и от частоты.

6. В рамках метода, развитого в третьей главе, получен динамический индекс трёхмерной примесной модели Изинга с точностью до членов второго порядка теории возмущений, т.е. для случая, когда метод С -разложения не применим. Установлено, что учёт примесей приводит к росту числа С ( z= с-у ) почти на полтора порядка по сравнению с беспримесным случаем.

7. Изучена критическая динамика трёхмерных кубических кристаллов с несохраняющимися параметром порядка и энергией. Показано, что кубическая анизотропия изменяет индекс 2 при КУЦ- , но оставляет число С неизменным при любых YI .