Кросс-сопряженные диеноновые производные циклогекса(пента)нона и соединения на их основе в реакциях С С- и N-нуклеофильными реагентами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Морозова, Анастасия Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Саратов
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2008
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
МОРОЗОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КРОСС-СОПРЯЖЕННЫЕ ДИЕНОНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЦИКЛОГЕКСА(ПЕНТА)НОНА И СОЕДИНЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ В РЕАКЦИЯХ С С- И1Ч-НУКЛЕОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
02.00.03 - ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1Ш11ВР
Саратов - 2008
Работа выполнена в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского на кафедре органической и биоорганической
химии
Научный руководитель: заслуженный работник Высшей школы РФ,
доктор химических наук, профессор Кривенько Адель Павловна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Решетев Павел Владимирович (Саратовский государственный медицинский университет);
доктор химических наук, профессор Древко Борис Иванович
(Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты).
Ведущая организация: Дальневосточный государственный
университет
Защита состоится 21 февраля 2008 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. I, химический факультет СГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Автореферат разослан 10 января 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сорокин В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Неослабевающий интерес к химии кросс-сопряженных производных циклических кетонов (диенонов) обусловлен, прежде всего, их доступностью, высокой реакционной способностью, что играет исключительную роль в органическом синтезе, а так же возможностью их практического применения в различных областях (медицина, оптика, ракетная техника и др ) Из многочисленных реакций диенонов наиболее изучены реакции с азотсодержащими нуклеофильными реагентами Значительно меньше, и только на примере субстратов симметричного строения, представлены в литературе реакции с донорами Михаэля, имеющими высокую СН-кислотность Практически не изученными до наших исследований оставались реакции несимметричных диенонов, содержащих дополнительные и неравноценные активные центры, что требует решения вопросов региоселективности и региоспецифичности реакций и создает перспективу выявления новых аспектов химии этого класса соединений, синтеза на их основе конденсированных карбо- и гетероциклических соединений.
В русле решения указанных проблем выполнена настоящая работа, направленная на изучение реакций кросс-сопряженных диеноновых производных циклопентанона и циклогексанона, разработку на их основе путей синтеза полифункциональнозамещенных карбо- и гетероциклических систем, в том числе и содержащих фармакофорные фрагменты и группы.
Работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н Г.Чернышевского по теме «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими и биологическими свойствами» (per № 3 4 03), работ, выполненных при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (грант № 02 513 11 3028)
Цель работы.
Изучение реакций с С-нуклеофильными реагентами диарил(гетарил)метиленциклопентанонов и -гексанонов симметричного и несимметричного строения, выявление их избирательной реакционной способности, синтез новых карбо-, гетероциклических соединений на их основе, установление строения полученных соединений.
Научная новизна.
Впервые изучены реакции циклогекса(пента)диенонов, содержащих ароматические и фурильный заместители в различных комбинациях, с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром).
Направление реакций определяется природой заместителей, размером алицикла, симметричностью строения субстрата и типом нуклеофильного реагента.
На основе симметричных диенонов, содержащих фенилметиленовый фрагмент, синтезированы новые карбоциклические соединения гидроксизамещенные пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты, имеющие транс-сочленение циклов, аксиальную ориентацию гидроксильной группы и экваториальное расположение других заместителей
Диеноны, содержащие акцепторный м-нитрофенильный заместитель, реагируют с ацетоуксусным эфиром с образованием продуктов О-гетероциклизации - смеси изомерных
гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, отличающихся
положением кратной связи и гидроксильной группы.
В несимметричных диенонах нуклеофильные атаки протекают по фенилметиленовому фрагменту (для фенилметилен-
фурилметиленцикланонов) - региоселективно (для производных циклогексанона) и региоспецифично (для производных циклопентанона), либо с участием 3-нитрофенилметиленового заместителя. При этом получены гидроксипергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты и смеси изомерных гидроксипергидронафтапин(индан)- и
гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов Как и в случае симметричных аналогов наличие акцепторной нитрофенильной группировки обеспечивает протекание О-гетероциклизации, а донорный фурильный и фенильный заместители - карбоциклизации.
Под действием кислот гидроксипергидронафтапин(индан)оны, -карбоксилаты претерпевают дегидратацию и полную енолизацию с участием эндоциклической оксогруппы В зависимости от размера аннелированного цикла образуются енолы - бициклодекадиенилэтаноны, -карбоксилаты (для производных циклогексанона) или смесь изомеров -бициклононадиенилэтанонов, -карбоксилатов (для производных циклопентанона), отличающихся положением кратной связи На основании РСтА установлена полная конфигурация енолов - циклогексадиеновое кольцо существует в конформации «ванна», что сводит к минимуму скошенное взаимодействие объемных заместителей и объясняет енолизацию
Реакции ацетилнафталин(индан)онов, -карбоксилатов и продуктов их дегидратации-енолизации с гидразином протекают с участием 1,3-диоксофрагмента как азациклизация с образованием новых конденсированных гетероциклов -замещенных циклогекса(пента)индазолов Под действием гидроксиламина этоксикарбонилзамещенные системы претерпевают нуклеофильное замещение алициклической карбонильной группы с образованием оксимов, в случае ацетилсодержащих аналогов протекает гетероциклизация, приводящая к циклогекса(пента)изоксазолам Предложены и обсуждены вероятные схемы реакций Практическая значимость работы заключается в синтезе ранее неизвестных гидроксипергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов, гидронафталинил(инденил)этанонов, -карбоксилатов,
гексагидроцикпопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, циклопента(гекса) индазолов, -изоксазолов с фармакофорными фрагментами и группами По результатам компьютерного скрининга с использованием программы PASS,
среди синтезированных веществ выделены соединения, обладающие с большой вероятностью различными видами биоактивности На защиту выносятся результаты исследований по
- изучению взаимодействия кросс-сопряженных диенонов С5,С6 алициклического ряда с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром),
- выявлению стерео- и регионаправленности реакций,
построению новых карбоциклических систем на основе дифенилметилен- и фенилметиленфурилметиленциклопентанонов и -гексанонов,
- построению новых О-гетероциклических систем на основе ¡щ-м-нитрофенилметилен- и л!-нитрофенилметиленфенил(фурил)метилен циклопента(гекса)нонов,
изучению превращений синтезированных гидрокси пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов под действием кислот и азотсодержащих нуклеофильных реагентов (гидразина, гидроксиламина); - изучению (стерео)строения полученных новых соединений
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на V, VI Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2005, 2007), I Международном форуме (6 Международной конференции молодых ученых и студентов) "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2005), X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2005"(Москва, 2005), VI Международной конференции молодых ученых "Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования", (Санкт-Петербург, 2005) VI Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии,
ИОХ РАН (Москва, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ из них 11 статей, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, 9 статей в сборниках научных трудов, 3 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая введение, три главы, выводы, список использованных источников из 164 наименований, 27 таблиц, 4 рисунка Приложение содержит 64 стр
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору химических наук, профессору Кривенько Адель Павловне.
Кандидату химических наук, доценту кафедры органической и биоорганической химии СГУ Голикову А Г за научные консультации, помощь в интерпретации спектральных данных
Проф Солодовникову С Ф (Институт неорг химии им А В Николаева СО РАН, г Новосибирск) за сотрудничество и выполнение рентгеноструктурных исследований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Реакции диенонов с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром)
В качестве объектов исследования нами были выбраны известные диенон овые производные циклопентанона и циклогексанона 1-12, содержащие фурилметиленовый и арилметиленовые заместители, в том числе с донорными (п-М(СН3)2, п-ОМе) и акцепторной (м-Ж)2) группировками
9-12 13,14
Н (1,2,9,10), 3-Ы02 (3,4,11,12), 4-К(Ме)2 (5), 4-ОМе (6), п= 1 (1,3,7,9,11,13), п = 2(2,4-6,10,12,14)
В качестве С-нуклеофильного реагента использовались ацетилацетон и ацетоуксусный эфир Выбор С-нукпеофилов определялся их доступностью и высокой С-Н кислотностью
1.1 Реакции симметричных диенонов
Нами впервые изучено взаимодействие с ацетилацетоном и ацетоуксусным эфиром симметричных диенонов 1-4 Реакции осуществлялись в растворе диметилформамида в условиях основного катализа (пиперидин), при соотношении субстрат реагент= 1 2 и выдерживании реакционной смеси в течение 7 суток.
При реакции дифенилметилензамещенных диенонов 1,2 были выделены продукты карбоциклизации - 6-ацетил-З-фенилметилен-За-
гидрокси-7-фенил-гексагидро-1Н-индан-5-он (15), З-ацетил-8-фенилметилен-8а-гидрокси-4-фенил-октагидронафталин-2-он (16) и этил-1-фенилметилен-7а-гидрокси-4-фенил-6-оксо-октагидро-1Н-индан-5-карбоксилат (17), этил-5-фенилметилен-4а-гидрокси-3-оксо-1 -фенил-декагидронафталин-2-карбоксилат (18) с выходами 65-70 %, как результат конденсации Михаэля и последующей внутримолекулярной альдолизации
п=1 (1,15,17), п=2 (2,16,18), R=Me (15,16),OEt (17,18)
Соединения 15-18, по данным ЯМР [Н, 13С-спектров существуют в кетонной форме Енольная форма присутствует в следовых количествах, о чем свидетельствуют данные ТСХ и малоинтенсивные сигналы енольного протона в ЯМР 'Н - спектрах
С целью изучения влияния заместителей на направление реакции нами было исследовано взаимодействие диенонов, содержащих электроноакцепторный (3-N02C6H4-) и электронодонорные (4-N(Me)2C6H4-, 4-ОМеСбН4-, Fu-) заместители в ароматическом цикле
Конденсация бис(3-нитрофенилметилен)циклоалканонов 3,4 в аналогичных условиях (диметилформамид, пиперидин) привела к иному результату - образованию смеси изомерных продуктов О-гетероциклизации -гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов (19а,20а), (19b,20b), а не ожидаемых карбоциклов
о
N02 О;
I Г п(Н2С)' _Ме_0Еи_ I
В
О 3,4
п=1 (3,19а, 20а), 2 (4,19Ь ,20Ь)
В спектрах ЯМР 13С присутствует удвоенное количество сигналов ер3 гибридных атомов углерода -8(9), что подтверждает наличие изомерной смеси Наряду с сигналами изомеров 19а,Ь (С-7а(8а) 97 10 м д, С-3' 170 40 м д, С-2' 20.09 м д, С-4 43 83 м д), присутствуют сигналы, соответствующие изомерам 20а,Ь (С-2 - 94.55 мд, С-3'- 171 20 мд, С-2' -22 30 м д, С-4 - 47 85 м д), причем последние более интенсивны, что свидетельствует о преимущественном образовании соединений 20а,Ь, с кратной связью, сопряженной с илиденовым заместителем. Реакции хапконов 5-8, содержащих электронодонорные группы (4-К(Ме)2С6Н4-, 4-ОМеСвН4-, Би-) с ацетоуксусным эфиром не протекают, вероятно, из-за уменьшения частичного положительного заряда на реакционном центре ф-центре)
Направление взаимодействия симметричных диенонов с ацетоуксусным эфиром (ацетилацетоном) определяется характером арилметиленовых фрагментов и может протекать через 1,5-дикетоновый интермедиат (адцукт конденсации Михаэля)
В случае фенилметиленовых заместителей имеет место внутримолекулярная альдолизация, продуктами реакции являются гидроксизамещенные пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты (направление А) Введение электроноакцепторной нитро-группы в фенильное кольцо способствует енолизации, что приводит к реализации пути В и образованию продуктов гетероциклизации гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов
1.2 Реакции несимметричных диенонов
В несимметричных диенонах, в отличие от симметричных аналогов, для атаки С-нуклеофила появляются две «мишени» и возможность протекания реакций в альтернативных направлениях
Реакции хапконов 9-14 с ацетоуксусным эфиром и ацетилацетоном осуществлялись в тех же условиях, что и для симметричных аналогов 1-8 (диметилформамид, пиперидин, соотношение реагентов=1'2, выдерживание реакционной смеси в течение 7 суток)
Реакции диенонов 9,10 протекали региоселективно по фенилметиленовому фрагменту (по р-центру) для соед 10 и региоспецифично для циклопентанового аналога (9) В результате с высокими выходами (70-75%) были получены продукты карбоциклизации -
пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты 21-23 Минорные аддукты нуклеофильной атаки фурилметиленового ß'-углеродного атома (соед 21А,
п=1 (9,21,22,21А,22А), 2 (10,23), R= Ме(21,21А), OEt (22,22А,23)
В спектрах ЯМР 13С сигналы атомов С-5 практически совпадают с аналогичными сигналами соединений 15,16,18 (49 91-50 95 м.д., А ~0.2 - 0.5 м.д), в отличие от резонансных сигналов атомов С-9' (для соед 21,22) и С-Ю'(для соед 23) (120.64 - 121 31 м д), отличающихся на ~ 12-13 м д. (108 05 - 109 44 м д для соединений 15-18) В спектрах циклопентаноновых систем кроме того регистрируются так же ключевые сигналы атомов С-5(59 55, 60 21м д ), С-9'(119 71-119 75м д) изомеров 21А, 22А
На основании данных ЯМР 13С-спектроскопии соединениям 21-23, 21А,22А приписано транс-сочленение циклов, аксиальное расположение гидроксильной группы и экваториальная ориентация остальных заместителей
Реакции с ацетоуксусным эфиром диенонов 11-14, содержащих акцепторный нитрофенильный заместитель протекают региоселективно с участием последнего (по ß-центру)
22А) зарегистрированы при помощи ЯМР13С- спектров
о
Продуктами являлись смеси изомеров карбо- и гетероциклического
строения- циклопента[Ь]пиран(хромен)- (25а-с1) и инданон(нафтапинон) карбоксилатов (24а-<1) с преобладанием последних
п=1(11, 13,24а,с, 25а,с), 2(12,14, 24М, 25М)Д=РЬ (13,14,24а,Ь, 25а,Ь), 2-Ри(11, 12, 24с,й, 25с,а)
Таким образом, взаимодействие несимметричных халконов с ацетоуксусным эфиром в зависимости от строения ароматических заместителей протекает как карбо-, либо гетероциклизация.
2. Реакции гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов,
-карбоксилатов 2.1 Превращения под действием кислот С целью изучения свойств впервые синтезированных нами веществ исследована реакция дегидратации гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов 15,16,21 и -карбоксилатов 17,18,22,23
Наличие в данных соединениях атомов водорода в а-положениях относительно гидроксильной группы предполагает возможность протекания реакции в двух альтернативных направлениях или их одновременной реализации
Установлено, что во всех случаях при дегидратации протекает полная енолизация с участием оксогруппы алицикла При этом в зависимости от размера аннелированного цикла образуются смеси изомеров 26а-(1, 27а-<1 (для производных циклопентанона), отличающиеся положением двойных
Я вхю1)
24а-(1
25 а-й
связей в цикле, либо индивидуальные соединения 28а-с (для производных циклогексанона)
п=1 (15,17,21,22,26а-й, 27а-<1), п=2 (16,18,23,28 а-с, Аа-с), И'^РЬ (15-18,26а,Ь, 27а,Ь, 28а,Ь), Ри (21-23,26с,Й, 27с,а, 28с);К2=Ме(15Д6,21,26а,с, 27а,с, 28а), ОЕ1 (22,23,26Ь,с1, 27М, 28Ь,с)
В спектрах ЯМР 'Н гидронафтапинилэтанонов, -карбоксилатов 28 а-с наиболее характеристичными являются сигналы магнитнонеэквивалентных метиленовых протонов Н4 (3 23-3 40 м д, 1На, д и 3 51-3 54 м д, 1Не, д), взаимодействующих с КССВ 20 5-22 2 Гц, присутствуют также сигналы винильных протонов илиденового заместителя (6 31-6 52 мд, 1Н, с), енольной гидроксильной группы (12 25-16 01 мд,1Н, с), протонов бензильного типа Н1 (4 11-4 37 м д, 1Н, с )
В спектрах изомерных смесей, наряду с сигналами протонов изомеров 26 а-«1 Н7 (1На 2 76-3 21 м д, д и 1Не 2 83-3 37 м д, д ) 192-222 Гц), Н4 (4 09-4 15 мд, 1Н, с), енольных протонов (11 06- 16 51м д, 1Н, с), присутствуют сигналы, соответствующие изомерам 27 синглет протона Н7 (6 48-6 90 м д, 1Н), дублет протонов Н4 (3 98-4 18 м.д, 1Н, 1 8 5-8.8 Гц), синглет протона ОН-группы (11 52-16 72 м д, 1Н)
Для объяснения направления дегидратации и причины енолизации нами проведен расчет теплот образования предполагаемых интермедиатов (В, С), соединений 26 а-«1, 27 а-<1,28 а-с, А а-с (МОРАС, РМЗ). Для бициклодеканонов термодинамически наиболее выгодным оказалось
образование интермедиатов В (п=2, ДАНГ (В-С) = 2.3-3.75 ккал/моль), для бициклононанов образование интермедиатов В и С равновероятно (п=1, АДНГ (В-С) =10-11 ккал/моль)
Бнолизация приводит к выигрышу в энергии на 2 7-6 ккал/моль, вероятно за счет образования ВВС
Для гидронафталинилэтанона 28а и -карбоксилата 28с были проведены рентгеноструктурные исследования (рис. 2 1 1,2 12, нумерация автономная).
Рис.2.1.1 Общий вид молекулы 1-(5-фенилметилен-3-гидрокси-1-фенил-1,4,5,6,7,8-гексагидронафталин-2-ил)этанона (28Ь) (по данным РСтА)
Рис.2.1.2 Общий вид молекулы этил 5-(2-фурилметилен)-3 -гидрокси-1 -фенил-1,4,5,6,7,8-гексагидронафталин-2-карбоксилата (28с) (по данным РСтА)
Длины связей С(4А)-С(8А), С(3)-С(2) 1 338, 1.340 Â (соед 28Ь), С(10> С(11),С(13)-С(14) 1 348, 1 351 Â (соед 28с) подтверждают енольное строение и положение двойной связи 0=С Приконденсированное циклогексеновое кольцо имеет конформацию искаженного "кресла", циклогексадиеновый цикл стабилизирован в конформации "ванна", о чем свидетельствуют координаты атомов С(12) й С(15), выходящие из плоскости атомов С(10)-С(11)-С(13)-С(14). Все заместители расположены псевдоэкваториально, а фенильное кольцо псевдоаксиально, что сводит к минимуму скошенное взаимодействие с объемным оксосодержащим заместителем В молекулах 28Ь,28с присутствуют внутримолекулярные водородные связи Н(30). O(l) и Н(4). 0(2) с расстоянием 1.68Â, 1.72 Â
2.2. Реакции с гидразином и гидроксиламином
Синтезированные нами гидроксизамещенные
пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты, продукты их дегидратации-енолизации содержат в своей структуре 1,3-диоксофрагмент, что предполагает их возможную гетероциклизацию под действием бинуклеофильных реагентов (гидразина, гидроксиламина)
Установлено, что реакции гидроксипергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов 16-18,21 с гидразином протекают как азациклизация и приводят к образованию ранее неизвестных гидроксизамещенных циклогекса(пента)индазолов 29-32
п(Н2С)'
Чг^К^о
РЬ к3
+ Н2Ы—Ш2 ■
Д, 20 мин П№С)
ЕЮН
II он
Щ 16-18,21
п=1 (17,21,29,30), п=2 (16,18,31,32), Я^РЬ (29), Ии (30-32)Д2=К3=Ме(21,29,16,31), ^С®, Я3=ОН (17,30,18,32)
В тех же условиях аналогично реагируют и продукты дегидратации 28а, 28Ь с образованием циклогексаиндазолов 33,34
РЬ" 28а,Ь РЬ
Ме (28а), СЖ(28Ь), Я2=Ме (33), ОН(34)
Замена гидразина на менее нуклеофильный реагент — гидроксиламин, резко дифференцирует поведение субстратов, содержащих ацетильный и этоксикарбонильный заместители
На основе этоксикарбонилзамещенных пергидронафталин(индан)онов 17,18,22 получены соответствующие оксимы 35-37. Ацетилзамещенные бициклоалканоны (соед 15,16) претерпевают гетероциклизацию с образованием гидронафто(индено[5,6-с])изоксазолов 38,39.
n=l (15,17,22,35,36,38), 2 (16,18,37,39), R=Me( 15,16,38,39), OEt (17,18,22,35-37)
Строение продуктов 29-39 установлено на основании данных ИК-, ЯМР'Н, 13С -спектроскопии
3. Результаты виртуального скрининга биоактивности полученных
веществ
При помощи компьютерной программы PASS нами произведена оценка возможной биологической активности синтезированных новых гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов 15-18, 21-23, 24a-d, продуктов их дегидратации-енолизации 26a-d, 26a-d, 28а-с, О-гетероциклов 19а,b, 20а,b, 25a-d и азотсодержащих систем - индазолов 29-34, изоксазолов 38,39, оксимов 35-37
Для соединений 15-18 прогнозируется токолитическое (70-54%), для енолов 26a-d, 27a-d - противораковое (78-85%), изоксазолов 39,38 анальгетическое (82-51%) действия Для замещенных гидрохроменов 19а,b возможно проявление высокой антиишемической (85-86%) активности, их изомеры 20а,Ь, отличающиеся положением кратной связи и ОН-группы, такими видами активности не обладают.
Компьютерный скрининг позволил прогнозировать с высокой вероятностью (90%>Ра>50%) проявление биологически ценных свойств, что создает перспективу их дальнейшего изучения в указанных направлениях
19
ВЫВОДЫ
1. Впервые изучены реакции диарил(фурил)метиленциклопентанонов и -гексанонов с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром)
В зависимости от природы замещающих групп, размера алицикла, симметричности строения субстратов реакции протекают по связям С=С-С=Окак карбо-, либо гетероциклизация -
- реакции симметричных диенонов С5, С6, содержащих фенилметиленовый фрагмент протекают с его участием, как конденсация Михаэля и альдолизация, с образованием продуктов карбоциклизации гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов,
несимметричные диеноны (фенилметиленфурипметиленцикло-гекса(пента)ноны) избирательно реагируют с участием
фенилметиленового фрагмента так же претерпевая карбоциклизацию В случае несимметричных производных циклопентанона образуются минорные продукты альтернативной карбоциклизации, -для симметричных халконов с 3-нитрофенилметиленовым заместителем наблюдается О-гетероциклизация, приводящая к смеси изомерных гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, отличающихся положением кратной связи и гидроксильной группы, -для несимметричных 3-нитрофенилзамещенных диенонов характерно образование смеси продуктов карбо- и гетероциклизации
2. Под действием кислот гидроксизамещенные пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты претерпевают дегидратацию и полную енолизацию с участием эндоциклической оксогруппы Для систем с пятичленным приконденсированным фрагментом реализуются оба возможных направления дегидратации, для их шестичленных аналогов - только одно с участием ангулярных атомов водорода.
3 Реакции ацетил-, этоксикарбонилзамещенных гидроксипергидронафталин(индан)онов и продуктов их дегидратации с гидразином протекают по 1,3-диоксофрагменту, что приводит к соответствующим циклогекса(пента)индазолам.
4 Под действием гидроксиламина реакции ацетил-, этоксикарбонилзамещенных гидроксипергидронафталин(индан)онов в зависимости от заместителя протекают как нуклеофильное замещение карбонильной группы алицикла с образованием оксимов, либо как N,0-гетероциклизация с образованием конденсированных изоксазолов
5 С помощью компьютерного скрининга (PASS) среди вновь синтезированных веществ выделены соединения с высокой степенью вероятности проявления биологической активности различного типа
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:
1 Голиков А Г, Кривенько А П, Морозова А А Синтез и строение полизамещенных декалонов-2 // Вестник Самарского государственного университета Естественнонаучная серия (Химия) 2005 № 3(37) С 159-164
2 Морозова А А, Голиков А Г, Кривенько А П Синтез гетероциклов на основе 1-гидрокси-3-оксо-4-ацетил-5-фенил-10-бензилиден-бицикло[4 4 0]декана // Известия ВУЗов Химия и химическая технология 2006 Т49, вып 2 С 123-124
3 Голиков А Г, Морозова А А Синтез конденсированных циклогексанолонов на основе а,Р-непредельных кетонов II "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" сб науч статей молодых ученых, посвященный 75-ти летию химического факулетета СГУ Саратов Научная книга 2004 С 24-28
4 Голиков А Г, Морозова А А, Истоков Д П, Мажукин А В , Антонов А О Особенности дегидратации 3-этоксикарбонил-4-фенил-8-бензилиден-8а-гидроксидекалона-2 // "Актуальные проблемы современной науки" Труды 1-го Междунар форума (6-й Междунар конф молодых ученых и студентов) Естественные науки Ч 9 Органическая химия Самара 2005 С 23-25
5 Морозова А А , Слепченков Н В ,Голиков А Г Синтез фурфурилидензамещенных бициклических Р-кетолов конденсацией Михаэля а,Р-диенонов с ацетоуксусным эфиром // Сб науч трудов Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, вып 5 Саратов изд-во СВИРХБЗ 2005 С 69-72
6 Морозова А А, Зюряева М В , Голиков А Г, Кривенько А П Особенности взаимодействия бис(3-нитробензилиден)циклогексанона с ацетоуксусным эфиром // Межвузовский сб научи трудов V Всеросс конф молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» Саратов изд-во Сарат ун-та 2005 С 74-76
7 Морозова А А, Голиков А Г, Ислюков Д.П Синтез и особенности строения бициклических р -кетолов и продуктов их дегидратации И Материалы 4-ой Междунар конф молодых ученых по органической химии «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» Санкт-Петербург 2005 С 195
8 Морозова А А, Антонов А О, Мажукин А В , Слепченков Н В , Голиков А Г О направлении взаимодействия бензилиденфурфурилиденциклоапканонов с ацетоуксусным эфиром // Материалы X Междунар конф студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2005" Москва изд-во Московского ун-та. 2005 С 100
9 Слепченков НВ, Морозова А А, Чапурина ЕА Синтез З-гидрокси-4-
ацетил(этоксикарбонил)-5-фенил-10-бензилиден(фурфурилиден)бицикло[4 4 0] декадиенов-1,3 // «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» материалы Междуцар науч. конф Астрахань Изд. дом «Астраханский университет» 2006 С.101
10 Мажукин А В , Морозова А А, Голиков А Г Оценка реакционной способности диеноновых производных циклопента(гекса)нонов в реакциях с С- и Ы-нуклеофильными реагентами // Межвузовский сб науч трудов VI Всеросс конф молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» Саратов изд-во Сарат ун-та 2007 С 74-76
11 Морозова А А, Козлова Ю С Превращения под действием кислот За-гидрокси-6-ацетил-7-фенил-3-фурилметипенгексагидроиндан-5(6Н)-она и этил 7а-гидрокси-6-оксо-4-фенил-1-фурилметиленоктагидро-1Н-индан-5-карбоксилата // Межвузовский сб науч трудов VI Всеросс конф молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» Саратов Научная книга 2007 С 127-128
12 Морозова А А, Ильинова М , Голиков А Г Взаимодействие 1-гидрокси-З-оксо-4-ацетип-5-фенил-10-бензилцден-бицикло[4 4 0]декана с гидразином и гидроксиламином // Тез докл V Всеросс конф молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» Саратов изд-во Сарат ун-та 2005 С 30
13 Морозова А А, Козлова ЮС, Голиков А Г Особенности дегидратации 1-гндрокси-3-оксо-4-ацетал(этоксикарбонш()-5-фенил-9-бензилиденбицикло[4 3 0]нонанов // Тез докл IX науч школы-конф по органической химии, ИОХ РАН М изд-во Эльзевир 2006 С 251
14 Голиков АГ, Бугаев А А, Морозова А А, Фомина ЮА, Егоров СВ, Кривенько А П Несимметричные диеноновые производные циклических кетонов в реакциях с С- и К-нукпеофильными реагентами // Тез докл XVIII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии Москва 2007 С 178
МОРОЗОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
КРОСС-СОПРЯЖЕННЫЕ ДИЕНОНОВЫЕ ПРОИЗВОДНЫЕ ЦИКЛОГЕКСА(ПЕНТА)НОНА И СОЕДИНЕНИЯ НА ИХ ОСНОВЕ В РЕАКЦИЯХ С С- И N-НУКЛЕОФИЛЬНЫМИ РЕАГЕНТАМИ
Автореферат
Ответственный за выпуск д.х.н., профессор Клочкова И.Н.
Подписано в печать 08.01. 08 Формат 60x84/16 Бумага типографская офсет. Гарнитура Times New Roman Печ. JI. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 01-Т
Отпечатано с готового оригинал-макета Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112 а
Введение.
Глава 1. Реакции диарилметилен(гетарилметилен)циклоалканонов с С-нуклеофильными реагентами
Литературный обзор).
1.1. Реакции с циклическими кетонами.
1.1.1 Конденсация.
1.1.2 Димеризация.
1.2. Взаимодействие с енаминами и инаминами.
1.3. Реакции с динитрилом малоновой кислоты.
1.4. Взаимодействие с циано(тио)ацетамидом и алкил 2-цианоацетатом.
1.5. Взаимодействие с 1,3-диоксосоединениями - производными ацетоуксусной и малоновой кислот.
1.6. Взаимодействие с другуми СН-кислотами.
Глава 2. Реакции диарил(гетарил)метиленциклопентанонов, -гексанонов (диенонов) с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром)
Обсуждение результатов).
2.1. Синтез диенонов.
2.2. Реакции диенонов с С-нуклеофилами: ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром.
2.2.1. Реакции симметричных диенонов.
2.2.1.1 Реакции дифенилметиленциклогекса(пента)нонов. Синтез гидроксипергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов.
2.2.1.2 Кето-енольная таутомерия гидроксипергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов.
2.2.1.3 Реакции симметричных диенонов с электронодонорными и электроноакцепторными заместителями. Синтез О-гетероциклов.
2.2.2 Реакции несимметричных диенонов.
2.2.2.1 Прогноз направления нуклеофильных атак с помощью расчетных методов.
2.2.2.2 Фенилметиленфурилметиленциклогекса(пента)ноны в реакциях с С-нуклеофилами. Синтез гидроксипергидронафталин (индан)онов, -карбоксилатов.
2.2.2.33 -Нитрофенилметиленфенил(фурил)метиленциклогекса (пента)ноны в реакциях с ацетоуксусным эфиром. Синтез О-гетеро- и карбоциклов.
2.3. Реакции гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов.
2.3.1. Превращения в условиях кислотной дегидратации.
2.3.2. Реакции гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов и продуктов их дегидратации - енолизации с гидразином и гидроксиламином.
2.4. Результаты виртуального скрининга биологической активности полученных соединений.
Глава 3. Экспериментальная часть.
3.1. Основные физико-химические методы, используемые в работе.
3.2. Синтез исходных диарил(гетарил)метиленциклоалканонов.
3.3. Реакции диенонов с ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром.
3.4 Реакции гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов,
-карбоксилатов.
3.4.1. Реакции дегидратации-енолизации.
3.4.2. Реакции с гидразином и гидроксиламином.
Выводы.
Актуальность работы. Неослабевающий интерес к химии кросс-сопряженных производных циклических кетонов (диенонов) обусловлен, прежде всего, их доступностью, высокой реакционной способностью, что играет исключительную роль в органическом синтезе, а так же возможностью «их практического применения в различных областях (медицина, оптика, ракетная техника и др.). Из многочисленных реакций диенонов наиболее изучены реакции с азотсодержащими нуклеофильными реагентами. Значительно меньше, и только на примере субстратов симметричного строения, представлены в литературе реакции с донорами Михаэля, имеющими высокую СН-кислотность. Практически не изученными до наших исследований оставались реакции несимметричных диенонов, содержащих дополнительные и неравноценные активные центры, что требует решения вопросов региоселективности и региоспецифичности реакций и создает перспективу выявления новых аспектов химии этого класса соединений, синтеза на их основе конденсированных карбо- и гетероциклических соединений.
В русле решения указанных проблем выполнена настоящая работа, направленная на изучение реакций кросс-сопряженных диеноновых производных циклопентанона и циклогексанона, разработку на их основе путей синтеза полифункциональнозамещенных карбо- и гетероциклических систем, в том числе и содержащих фармакофорные фрагменты и группы.
Работа является частью плановых научных исследований, проводимых на кафедре органической и биоорганической химии Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского по теме «Теоретическое и экспериментальное исследование новых материалов и систем с заданными физико-химическими и биологическими свойствами» (per. № 3.4.03), работ, выполненных при финансовой поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (грант № 02.513.11.3028).
Цель работы.
Изучение реакций с С-нуклеофильными реагентами диарил(гетарил)метиленциклопентанонов и -гексаноиов симметричного и несимметричного строения, выявление их избирательной реакционной способности, синтез новых карбо-, гетероциклических соединений на их основе, установление строения полученных соединений.
Научная новизна.
Впервые изучены реакции циклогекса(пента)диенонов, содержащих ароматические и фурильный заместители в различных комбинациях, с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром).
Направление реакций определяется природой заместителей, размером алицикла, симметричностью строения субстрата и типом нуклеофильного реагента.
На основе симметричных диенонов, содержащих фенилметиленовый фрагмент, синтезированы новые карбоциклические соединения гидроксизамещенные пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты, имеющие трсшс-сочленение циклов, аксиальную ориентацию гидроксильной группы и экваториальное расположение других заместителей.
Диеноны, содержащие акцепторный м-нитрофенильный заместитель, реагируют с ацетоуксусным эфиром с образованием продуктов О-гстеро циклизации - смеси изомерных гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, отличающихся положением кратной связи и гидроксильной группы.
В несимметричных диенонах нуклеофильные атаки протекают по фенилметиленовому фрагменту (для фенилметиленфурилметиленцикланонов) - региоселективно (для производных циклогексанона) и региоспецифично (для производных циклопентанона), либо с участием 3-нитрофенилметиленового заместителя. При этом получены гидроксипергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты и смеси изомерных гидроксипергидронафталин(индан)- и гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов. Как и в случае симметричных аналогов наличие акцепторной нитрофенильной группировки обеспечивает протекание О-гетероциклизации, а донорный фурильный и фенильный заместители - карбоциклизации.
Под действием кислот гидроксипергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты претерпевают дегидратацию и полную енолизацию с участием эндоциклической оксогруппы. В зависимости от размера аннелированного цикла образуются енолы - бициклодекадиенилэтаноны, -карбоксилаты (для производных циклогексанона) или смесь изомеров -бициклононадиенилэтанонов, -карбоксилатов (для производных циклопентанона), отличающихся положением кратной связи. На основании РСтА установлена полная конфигурация енолов - циклогексадиеновое кольцо существует в конформации «ванна», что сводит к минимуму скошенное взаимодействие объемных заместителей и объясняет енолизацию.
Реакции ацетилнафталин(индан)онов, -карбоксилатов и продуктов их дегидратации-енолизации с гидразином протекают с участием 1,3-диоксофрагмента как азациклизация с образованием новых конденсированных гетероциклов -замещенных циклогекса(пента)индазолов.
Под действием гидроксиламина этоксикарбонилзамещенные системы претерпевают нуклеофильное замещение алициклической карбонильной группы с образованием оксимов, в случае ацетилсодержащих аналогов протекает гетероциклизация, приводящая к циклогекса(пента)изоксазолам.
Предложены и обсуждены вероятные схемы реакций.
Практическая значимость работы заключается в синтезе ранее неизвестных гидроксипергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов, гидронафталинил(инденил)этанонов, -карбоксилатов, гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, циклопента(гекса) индазолов, -изоксазолов с фармакофорными фрагментами и группами. По результатам компьютерного скрининга с использованием программы PASS, среди синтезированных веществ выделены соединения, обладающие с большой вероятностью различными видами биоактивности.
На защиту выносятся результаты исследований по: изучению взаимодействия кросс-сопряженных диенонов С5,С6 алициклического ряда с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром);
- выявлению стерео- и регионаправленности реакций; построению новых карбоциклических систем на основе дифенилметилен- и фенилметиленфурилметиленциклопентанонов и -гексанонов;
- построению новых О-гетероциклических систем на основе ди-м-нитрофенилметилен- и л/-нитрофенилметиленфенил(фурил)метилен циклопента(гекса)нонов; изучению превращений синтезированных гидрокси пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов и продуктов их дегидратации под действием кислот и азотсодержащих нуклеофильных реагентов (гидразина, гидроксиламина); - изучению (стерео)строения полученных новых соединений.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на V, VI Всероссийских конференциях молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2005, 2007), I Международном форуме (6 Международной конференции молодых ученых и студентов) "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2005), X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2005"(Москва, 2005), VI Международной конференции молодых ученых "Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования", (Санкт-Петербург, 2005) VI Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006), IX научной школе-конференции по органической химии, ИОХ РАН (Москва, 2006), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ: из них 11 статей, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах, 9 статей в сборниках научных трудов, 3 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, включая введение, три главы, выводы, список использованных источников из 164 наименований, 27 таблиц, 4 рисунка. Приложение содержит 64 стр.
Впервые изучены реакции диарил(фурил)метиленциклопентанонов и •гексанонов с С-нуклеофильными реагентами (ацетилацетоном, ацетоуксусным эфиром).В зависимости от природы замещающих групп, размера алицикла, симметричности строения субстратов реакции протекают по связям С=С С=0 как карбо-, либо гетероциклизация: • реакции симметричных диенонов С5, Сб, содержащих фенилметиленовый фрагмент протекают с его участием, как конденсация Михаэля и альдолизация, с образованием продуктов карбоциклизации гидроксизамещенных пергидронафталин(индан)онов, -карбоксилатов; несимметричные диеноны (фенилметиленфурилметиленцикло гекса(пента)ноны) избирательно реагируют с участием фенилметиленового фрагмента так же претерпевая карбоциклизацию. В случае несимметричных производных циклопентанона образуются минорные продукты альтернативной карбоциклизации; •для симметричных халконов с 3-нитрофенилметиленовым заместителем наблюдается О-гетероциклизация, приводящая к смеси изомерных
гексагидроциклопента[Ь]пиран(хромен)карбоксилатов, отличающихся положением кратной связи и гидроксильной группы; •для несимметричных 3-нитрофенилзамещенных диенонов характерно образование смеси продуктов карбо- и гетероциклизации.Под действием кислот гидроксизамещенные
пергидронафталин(индан)оны, -карбоксилаты претерпевают дегидратацию и полную енолизацию с участием эндоциклическои оксогруппы. Для систем с пятичленным приконденсированным фрагментом реализуются оба возможных направления дегидратации, для их шестичленных аналогов - только одно с участием ангулярных атомов водорода.3. Реакции ацетил-, этоксикарбонилзамещенных
гидроксипергидронафталин(индан)онов и продуктов их дегидратации с гидразином протекают по 1,3-диоксофрагменту, что приводит к соответствующим циклогекса(пента)индазолам.4. Под действием гидроксиламина реакции ацетил-, этоксикарбонилзамещенных гидроксипергидронафталин(индан)онов в зависимости от заместителя протекают как нуклеофильное замещение карбонильной группы алицикла с образованием оксимов, либо как N,0-
гетероциклизация с образованием конденсированных изоксазолов.5. С помощью компьютерного скрининга (PASS) среди вновь синтезированных веществ выделены соединения с высокой степенью вероятности проявления биологической активности различного типа.
1.Тиличенко М.Н., Харченко В.Г. Синтез алициклических 1,5-дикетонов на основе моно- и диарилиденцикланонов //ДАН СССР. 1956. Т.110, №2. С.226-229.
2. Тиличенко М.Н., Харченко В.Г. Конденсация альдегидов и кетонов. IV Явление фурфуролиза при щелочной конденсации кетолов и 1,5-дикетона с фурфуролом // ЖОХ. 1959. Т. 29, вып.6. С. 1911-1914.
3. Тиличенко М.Н., Харченко B.F., Крупина 'Г.И. Конденсация альдегидов и кетонов. XII Переход от бензилиденбензальциклогексанона к 4-бензаль-9-фенилоктагидроакридину//ЖОХ. 1964. Т. 34, вып.8. С. 2721-2722.
4. Высоцкий В.И., Тиличенко М.Н. О структуре бензилиденбензальдициклогексанона // ХГС. 1971. № 3. С. 299-300.
5. Высоцкий В.И., Вершинина Н.В., Тиличенко М.Н. Реакции 1,5-дикетонов X. Синтез 4-кетогидроксантенов ( новый вид изомеризации 1,5-дикетонов)// ХГС. 1974. № 6. С. 746-749.
6. Высоцкий В.И., Вершинина Н.В., Тиличенко М.Н. Реакции 1,5-дикетонов XV Циклополуацетали- 5-бицикланонов // ХГС. 1975. № 7. С. 898902.
7. Влияние структурных факторов на обратимое превращение 1,5-дикетон-оксидигидропиран / Высоцкий В.И., Тиличенко М.Н., Вершинина Н.В, Еремеева Л.М., Каминский В.А. // ХГС. 1977. № 10. С. 1315-1319.
8. Высоцкий В.И. Структуры-призраки // Соросовский образовательный журнал. 2001. Т. 7, № 4. С. 59-62.
9. Oszbach Gy., Szabo D., Vitai M. E. The base-catalyzed dimerization of 2-arylidenecyclohexanones. Acta Chim. Acad. Sc. Hung. 1976. T. 90, № 1. P. 51-57.
10. Тиличенко M.H., Минаева H.H. Необычное протекание реакции циклопентанона с 2,5- дибензилиденциклопентаноном в щелочной среде // ЖОрХ. 1986. Т.22,вып.5. С.1108-1109.
11. Необычное протекание реакции циклопентанона с 2,5-дибензилиденциклопентаноном в щелочной среде /Минаева Н. Н., Тиличенко М.Н., Решетняк М. В., Ильин С. Г., Яновский А. И., Стручков Ю.Т// ЖОрХ. 1990. Т.26, вып.9. С. 1913-1919.
12. McElvain S. М., Rorig К. Piperidine Derivatives. XVIII The Condensation of Aromatic Aldehydes with l-Methyl-4-piperidone // J. Am. Chem. Soc. 1948. V. 70. P.1820-1825.
13. McElvain S. M., McMachon R.E. Piperidine Derivatives. XIX The Condensation of Aromatic Aldehydes with l-Methyl-4-piperidone // J. Am. Chem. Soc. 1949. V. 71.P.1949.
14. McElvain S. M., Parker P.H . XXIV The Condensation of Aromatic Aldehydes with l-Methyl-4-piperidone // J. Am. Chem. Soc. 1955. V. 77. P.492.
15. Structure of a dimeric piperidone-aldehyde condensation product/ Lyle G. G., Dziark J. J., Connor J., Huber Saunderson. С.// Tetrahedron. 1973. V. 29. P. 4039-4044.
16. Mahgoub S. A., Yanni A. S. Synthesis of some chromandione derivatives //Bulletin of the Faculty of Science. 1991. Vol.20, № 1. P. 9-13.
17. Reversible dimerization of 2,6-dibenzilydenecyclohexanone / Yen P.Y., Chen C.T., Ro S.Y., Wang C.H. // J. Am. Chem. Soc. 1955. V. 77. P.3415-3416.
18. House H.O., Hortmann A.G. The structure of 2,6-dibenzilydenecyclohexanone dimer // J. Am. Chem. Soc. 1960. V. 26. P.2190-2194.
19. Bheemasankara Rao С., Narasimha Raju P.V. Synthesis and pyrolysis of some a,a'-Bisspiro(4- aryl-l-pyrazoline).cycloalkanones// Indian J. Chem. 1984. Vol.23B. P.321-327.
20. Kaupp G., Zimmermann I. First detection of a Tt-coupled 1,5-diradical by cycloaddition // Angew. Chem. 1981. Vol. 93, № 12. P.l 107-1108.
21. Kaupp G., Plagmann M. Atomic force microscopy and solid' state photolyses: phase rebuilding // J. Photochem. Photobiol. A. 1994. № 80. P.399-407.
22. Theocharis C. R., Jones W., Thomas J. M. The photodimerization of crystalline 2,5-dibenzylidenecyclopentanone//Mol. Cryst. Liquid Cryst. 1983. №93. P. 53-60.
23. Frey H., Behmann G., Kaupp G. Selektivitatsstudien bei Festkorperphotolysen von 2,5-Bis(methylen)cyclopentanonen// Chem. Ber. 1987. Bd.120. S. 387-393.
24. Cycloalcanones. 2. Synthesis and biological activity of a,a'-dibenzylcycloalkanones. / Piantadoshy C., Hall I.H., Irvine J.L., Carlson G.L. // J. Med. Chem. 1973. v. 16, №7. P.770-775.
25. Nakano Т., Migita T. A convenient synthesis of a,a-bis(benzylidene) cycloalkanones. // Chem. Lett. 1993. P.2157-2158.
26. Cross-condensation reactions of cycloalcanones with aldehydes and primary alcohols under the influence of zirconocene complex. / Nakano Т., Irifune S., Umano S. и др. // J. Org. Chem. 1987. v.52. P.2239-2244.
27. The preparation of a,a'-bis(substituted benzylidene) cycloalkanones. / Li H.-Y., Yang W.-Z., Yang J.-B, Huang S.-S. // J. Chem. Res. 2004. №11. P.744-746.
28. Cytotoxic 2,6-bis (arylidene) cyclohexanones and related compounds. / Dimmock J.R., Kumar P., Nasarali A.J. и др. // Eur. J. Med. Chem. 2000. v.35. 967-977.
29. Tieme P. Notiz zur Darstellung von 2,4-Dibenzyliden-cyclobutanonen// Chem. Ber. 1968. Bd.101. S. 378-380.
30. Demjanov N. J., Dojarenko M. Darstellung von Cyclobutanon durch pyrochemishe Zersetzung der 1-Oxy-cyclobutan-l-carbonsaure// Chem. Ber. 1922. Bd.55. S. 2737-2743.
31. Conia J.-M., Sandre J.-P. Compounds with small rings. III. Alkaline condensation of cyclobutanone with several compounds containing carbonyl groups // Bull. Soc. Chim. Fr. 1963. №4. 744.
32. Birkofer L., Kim S.M., Engels H.D. Reactions of enamines // Chem. Ber. 1962. Bd.95. S. 1495.
33. Lewis J. W., Myers P. L., Readhead M. J. Reactions of enamines with benzaldehyde and benzylidenecyclohexanone// J. Chem. Soc. Chem. Commun. 1970. № 6. P.771-774.
34. Oszbach G., Szabo D., Vitai M. E. Dihydropyran cycloadducts. II Reactions of l-metyl-4-piperidone enamines with benzylidene ketones // Acta Chim. Acad. Sc. Hung. 1977. T.95, №2-3. P.273-283.
35. Oszbach G., Szabo D., Vitai M. E. Dihydropyran cycloadducts. Ill Reactions of cyclopentanone enamines with benzylidene ketones // Acta Chim. Acad. Sc. Hung. 1979. T.101, №1-2. P. 119-125.
36. Prasad K.K. Reactions of enamines with dibenzylidenecyclohexanone // Indian J. Chem. 1971. Vol.9, №11. P.1239-1240.
37. Balaji Rao R., Bhide G.V. Cyclo-addition of enamines to a,(3-unsaturated carbonyl compounds // Chem. and Ind. № 32. p. 1095
38. Assy M.G, Youssif Sh.A, Ouf N.H. Synthesis of new and fused pyrans and pyridine ring systems // Polish. J. Chem. 1995. 69. P.896-901.
39. New preparation of pyridines from enaminonitriles /Robinson J.M, Brent L.W, Chau C, Floyd K.A. // // J. Org. Chem.-1992.-v.57.-P.7352-7355.
40. Myers P. L, Lewis J. W. Reaction of 1,1-diethylaminoprop-l-yne with benzylidene ketones // J. Heterocyclic Chem. 1973. Vol.10, №2. P.165-166.
41. Яновская JI.A, Крышталь Г.В, Кульганек B.B. Нуклеофильное присоединение СН- кислот к а,р- непредельным альдегидам и кетонам // Успехи химии .1984. Т.53, вып. 8. С.1280-1303.
42. Otto H.-H. Zur Darstellung einiger cycloalkab.pyridinderivate.6.Mitt. Reaktionen von l,4-pentadien-3-onen // Arch. Paim. 1974. Bd.307, № 6. S. 422426.
43. Synthesis of novel pyrindine derivatives from a facile reaction of 2,5-bisarylidenecyclopentanone and malononitrile/ Al-Arab M, Al-Saleh M, Fowzia S., Mayoof S. MM J. Heterocyclic Chem. 1998. Vol.35, № 6. P.1473-1476.
44. Tyndall D.V, Nakib T.A1, Meegan M.G. A novel synthetic route to phenyl-substituted pyridines. Synthesis of l.benzopyrano[4,3-b]pyridines and pyrido[3,2-b][l,4] benzothiazines(l-azaphenothiazines) // Tetrahed. Lett. 1988. Vol.29, No. 22. P.2703-2706.
45. Elgemeie G. E. H, Abdelaal F. A, Abou K. a,P-Unsaturated nitriles in heterocyclic synthesis: a new synthetic route to condensed 2-alkoxy-4-aryl-3-cyanopyridines//J. Chem. Research (S). 1991. P. 128-129.
46. Studies on ciannamonitriles: the reaction of ciannamonitriles with cyclopentanone/ Sofan Mamdouh A, El-Taweel Fathy M, Elagamey Abdel Ghani A, Elnagdi Mohamed H.// Lieb. Ann. Chem. 1989. Bd. 9. S. 935-936.
47. Wang X.-S.,Shi D.-Q., Tu S.-J: Michael-Addition Reaction of Malononitrile with a,p-Unsaturated Cycloketones Catalyzed by KF/AI203// Chin.J. Chem. 2004. Vol.22. P.122-125.
48. Synthesis of 2-aminopyran derivatives and 3-arylpropionitrile derivatives Catalyzed by KF/AI203/ Wang X.-S.,Shi D.-Q., Tu S.-J., Zhou J.-F. // Synth. Commun. 2004. Vol. 34, № 8. P. 1425-1432.
49. Zhou J.-F., Tu S.-J., Fend J.-C. One-step synthesis of pyridine derivatives from malononitrile with bisarylidenecycloalkanone under microwave irradiation //J. Chem. Research (S). 2001. P.268-269.
50. Zhou J.-F. One-step synthesis of pyridine and 4H-pyran derivatives from bisarylidenecyclohexanone and malononitrile under microwave irradiation// Synth. Commun. 2003. Vol. 33, № 1. P.99-103.
51. Sen-Gupta H.K. The Formation of Heterocyclic Compounds from Cyanoacetamide and Нуdroxymethylene Ketones. Part I. // J. Chem. Soc. 1915. Vol.107. P. 1347-1367.
52. Synthesis and reactions of some 3-cyano-2(lH)pyridones / Jahine H., Zaher H.A., Sayed A.A., Sherif O. // Indian J. Chem. 1973. Vol.11, № 11. P.l 122-1125.
53. Jain R., Roschangar F., Ciufolini M.A. One-step preparation of fimctionalized 3-cyano-2-pyridones // Tetrahed. Lett. 1995. Vol.36, No. 19. P. 3307-3310.
54. Otto H.-H. Zur Darstellung 2-amino-5,6,7,8-tetrahydro-4H-chromenen. Reaktionen von l,4-Pentadien-3-onen. 3. Mitt.// Arch. Parm. 1973. Bd.306, №> 6. S. 463-469.
55. Abd-Alla M.A., Isman M.T., El-Khawaga A.M. Studies on substituted diarylidenecycloheptanones // Rev. roum. Chim. 1985. Vol. 30, №4. P. 343-347.
56. Sammour A., Marei A., Hussein M.H.M. Reactions with diarylidenecyclohexanones // J. Chem.UAR. 1969. Vol.16, №3. P.451-460.
57. Synthesis and reactions of some new cyclic р-ketoanilides/ Abd El-Gawad I.I., Khalil A. M., Habib O.M.O., Etman H.A.// Rev. roum. Chim. 1985. Vol. 30, №6. P. 499-505.
58. Synthesis and some reactions of р-ketoanilides/ El-Hossini M. S., Khalil A. M., Osman A. I., El-Ablac F. Z. // J. Indian Chem. Soc. 1988. Vol.65, № 9. P.636-639.
59. Synthesis of phenantrene, naphthothiazine, naphthalene and benzothiazine derivatives/ Yousif M. Y., Sofan M.A., Etman H.A., Metwally M.A. // J. Indian Chem. Soc. 1990. Vol.67, № 1. P.55-57.
60. Some reactions with hhe Michael adducts of chalcones with benzyl ketones / Sammour A., Selim M.J., Essavy A., Elkasaby M. // Egipt. J. Chem. 1973. Vol.16, №3.P.197-208.
61. Ciufolini M. A., Byrne N.E. Synthetic studies cystodytin A: The preparation of novel cystodytincongeners // Tetrahed. Lett. 1989. Vol.30, № 41. P.5559-5562.
62. Ciufolini M. A., Byrne N.E. The Total Synthesis of Cystodytins// J., Am. Chem. Soc. 1991. Vol. 113, № 21. P.8016-8024.
63. Магдесиева Н. Н., Сергеева Т. А., Аверина Н. В. Взаимодействие селенониевого кетоилида с дибензилиденовыми производными кетонов // ЖОрХ. 1986. Т. 22, вып. 10. С. 2114-2119.
64. Магдесиева Н. Н., Сергеева Т. А., Кянджециан Р.А.Селенониевые кетиоилиды в синтезе изоксазолин-Ы-оксидов // ЖОрХ. 1985. Т. 21, вып.9. С. 1980-1983.
65. Магдесиева Н. Н., Jle Нгуен Нги, Колоскова Н.М. Илиды селена в синтезе гетероароилциклопропанов // ЖОрХ. 1977. Т. 13, вып.5. С. 10101012.
66. X. Guo, W. Shen, М. Zheng, Q. Zhong. A facile synthesis of dispiro-ring compounds via telluronium ylides, Synthetic Commun. 2000. 30, 18. 3363-3367.
67. Iodine as novel reagent for the 1,2-addition of trimethylsilyl cyanide to ketones including a,p-unsaturated ketones / Yadav J. S., Reddy В. V. S., Reddy M. Sridhar , Prasad A. R. // Tetrahed. Lett. 2002. Vol.43. P. 9703-9706.
68. Ла Z., Quail J., Dimmock J. Structures of 2, 6- bic-(benzyliden) cyclohexnone and 3,5-(4- dimetilaminobenzyliden)-l-metyl-4-piperidine// Acta Cristalogy. 1989. vol. 45, №2. p.285-289.
69. Maccioni A., Maronqui E. Su alcuni derivati del ciclopentanone. // Ann. Chimica.-1958. v.48, №8-9. P.557-564.
70. Vieweg H., Wagner G. Synthese von a,a'-Bisbenzylidencycloalkanonen // Pharmazie.-1979. v.34, №12. P.785-787.
71. Орлов В.Д., Тищенко В.Н., Лаврушин В.Ф. Монозамещенные дибензилиденциклогексаноны. //Укр. хим. журн. 1975. №8. С.862-865.
72. Пономарев А.А. Синтезы и реакции фурановых веществ.: Саратов: Изд-во Сарат. Гос. ун-та, 1960. С. 243.
73. Кривенько А.П., Бугаев А.А., Голиков А.Г. Синтез и конфигурация 6-арилиден-2-фурфурилиденциклогексанонов. //ХГС. 2005. №2. С.191-195.
74. Синтез и строение 6-арилиден(гетарилиден)-2-(5-нитрофурфурилиден)-цикланонов. Бугаев А.А., Горбунова Т.И., Мысник JI.B., Голиков А.Г. / Сб. науч. статей молодых ученых, поев. 75-летию химического ф-та СГУ.Саратов: "Научная книга".2004. С. 14-17.
75. Бугаев А.А., Варшаломидзе И.Э., Игленкова М.Г. Синтез новых пиридинсодержащих диенонов циклогексанового ряда. / Межвуз. сб. науч. тр. "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии". Саратов: "Научная книга".2005. С.42-44.
76. Взаимодействие а-илидензамещенных енаминов циклических кетонов с электрофильными реагентами. / Костюк А.Н., Лысенко Н.В., Кукля А.С. и др. // Укр. хим. журн.-2002.-т.68, №1.-С.31-39.
77. Харченко В.Г. Получение монобензилиден- и монофурфурилиденциклогексанонов // Учёные записки СГУ. 1962. Т. 75. С. 71-72.
78. А.Г. Голиков, А.П. Кривенько, А.А. Морозова Синтез и строение полизамещенных декалонов-2 // Вестник СамГУ-Естественнонаучная серия (Химия). 2005. № 3(37). С.159-164.
79. Johnson Le Roy F., Jankovski W.C. Carbon C-13 NMR-Spektra.A. Collection of Assigned, Coded and Indexed Spectra. Printed in the USA. 1972.
80. Реакции замещенных циклогексанолонов с алициклическими и жирноароматическими аминами / Э.А. Григорьева, А.П. Кривенько, В.В.Сорокин, А.К. Рамазанов, О.А. Иноземцева // Изв.Высш.уч.зав. Химия и химическая технология. 2004. Т.47. вып. 4. С. 108-111.
81. Кривенько А.П., Сорокин В.В. Замещенные циклогексанолоны Учеб. пособ. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. 1999. 53с.
82. Рамазанов А. К. Синтез, строение и свойства 3-opTO-R-Ar-2,4-диацетил(диалкоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метилциклогексанонов: Дисс. на соиск. уч. степени, к.х.н. Саратов. 2003. 128 с.
83. Молекулярная и кристаллическая структура бензилиденфурфурилиденциклогексанона. / Голиков А.Г., Кривенько А.П., Бугаев А.А., Солодовников С.Ф. // Журн. структ. химии. 2006. Т.47, №1. С.104-105.
84. Бугаев А.А, Голиков А.Г, Кривенько А.П. Синтез замещенных гексагидроиндазолов. // ХГС. 2005. №7. С.986-990.
85. Григорьева Э.А, Сорокин В .В, Кривенько А.П. Особенности реакций 2,4-диацетил(диэтоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метил-3-Аг-циклогексанонов с гидразином и гидроксиламином // Химия и компьютерное моделирование. 2002. №11. С.27-29.
86. Рамазанов А.К., Сорокин В.В. Синтез циклогексав.пиразолов и изоксазолов на основе полизамещённых циклогексанолонов // Тез. докл. V Молодёжной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург: УрГУ. 2002. с. 367.
87. Синтез и антифаговая активность замещённых N-арилциклогексениламинов / В.В. Сорокин, А.П. Кривенько, Н.А. Виноградова, О.П. Плотников // Хим. фарм. журн. 2001. Т.35. №9. С.24-25.
88. Рамазанов А.К., Сорокин В.В. Синтез циклогексав.пиразолов и изоксазолов на основе полизамещённых циклогексанолонов // Тез. докл. V Молодёжной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург: УрГУ. 2002. С. 367.
89. Reacciones del benciltioacetaldehido у aldehidos derivados del glicolico con acetoacetato de etilo / F.J. Lopez Aparicio, P.G.Mendoza, F.Z.Benitez, F.S.Gonzalez // An. quim. Publ. Real soc. esp. quim. 1984. Vol. 80C. P.83-90.
90. Knoevenagel E. Ueber Condensacionsproducte von Acetylaceton mit Aldehyden // Ber. 1903., Bd.36. № 2., S. 2136-2144.
91. Rabe R., Spence D. Ueber cinen vermeintlichen vail von Desmotropie // Lieb. Ann. 1905. Bd. 342. S. 328-336.
92. Rabe R.,Rahm F.Ueber die Constitution des sogenannten Hagemasm'schenEsters //Ber. 1905. Bd.38. S.969-973.
93. Knoevenagel E. 1,5-Diketone. (Dritte Mittheilung) // Lieb. Ann. 1898. Bd. 303. S.223-228.
94. Rabe P. Ueber stereo- und desmotropisomere ben-zylidenbisacetessigester//Lieb. Ann. 1906. Bd.313. S.176-183.
95. Mastagli P., Lambert P., Andric N. Action catalytique des echangeurs d'ions dans la condensation de Knoevenagel // Bull.Soc.chim. 1956. №5. P. 796798.
96. Bishop A.N., Claisen L. Uber den Oxymethylencampher // Ann. 1894. Bd.281.S.314-398.
97. Niwas, S. Kumar and A. P. Bhaduri The Reaction of unsaturated ketones and derivatives with amino compounds. // Indian J. Chem. 1985. Vol. 24B. №7. P.747-753.
98. Kingsbury C. A., Egan R. S., Perun T. J. Structures and Reactions of Condensation Products of Benzaldehyde and Acetoacetic Ester // J. Org. Chem. 1970. Vol. 35. № 9. P.2913-2918.
99. W.Dieckmann. Uber Isomerie and Desmotropie beim 3,5-Diphenyl-cyclohexenon-(l)-carbonsaureahylester-(4)//Chem. Ber.1911 Bd. 44, S 975-978
100. Щелочкова О. А. Поликарбонилзамещенные циклогексанолоны в реакциях с полинуклеофильными реагентами: Дисс. на соиск. уч. степени, к.х.н. Саратов. 2006. 167 с.
101. Noyse D.S., Weingarten H.J. Studies of Configuration. III. The Rearrangement of Derivatives of 3- and 4-Methoxycyclohexanecarbonylic Acids // J. Am. Chem. Soc. 1957. Vol. 79. P. 3093-3098.
102. Особенности дегидратации 1-гидрокси-3-оксо-4-ацетил(этоксикарбонил)-5-фенил-9-бензилиденбицикло4.3.0.нонанов Морозова А.А., Козлова Ю.С, Голиков А.Г.// Тезисы докладов IX научной школы-конференции по органической химии, ИОХ РАН. Москва. 2006. С.251.
103. Sekiya М., Morimoto Т., Suzuki К. Ueber die isomeren Formen des Benzalbisacetessigesters // Chem. Pharm. Bull. 1973. Vol.21. № 6. P. 12131217.
104. Reacciones del 2-metilpropanal, benciltioacetaldehido у aldehidos derivados del glicolico con 2,4-pentanodiona / F.J.Lopez Aparicio, F.Z.Benitez, P.G.Mendoza, F.S.Gonzalez // An. quim. Publ. Real soc. esp. quim. 1985. Vol. 81C. № 1. P.30-37.
105. Синтез 5-a4eTM(3T0KCHKap60HRn)-6-r^;p0KCH-6-MeTHn-3R-4R-индазолов / B.B. Сорокин, A.B. Григорьев, A.K. Рамазанов, А.П. Кривенько // ХГС. 1999. №6. С.757-759.
106. Синтез и биологическая активность замещённых 7-аза-8-аза(окса)бицикло4.3.0.нонадиенов-6,9. / В.В. Сорокин, А.П. Кривенько, Н.А. Виноградова. О.П. Плотников, Н.О.Смирнова // Хим. фарм. журн. 1995. Т.35, №1. С.44-48.
107. Niwas S., Kumar S., Bhaduri A. Syntheses of polysubstituted cyclohexanones & cyclohexanols//Indian J. Chem. 1984. Vol. B23.№7. P. 599-602.
108. А.Г. Голиков, А.П. Кривенько, A.A. Морозова Синтез гетероциклов на основе 1-гидрокси-3-оксо-4-ацетил-5-фенил-10-бензилиден-бицикло4.4.0.декана // Известия ВУЗов. Химия и химическая технология. 2006. Т.49, вып.2. С. 123-124.
109. Scanlon W.B. Arylidene cyclanones inhibitig androgen action Eli Lilly and Co. U.S. Pat., Кл. 424-331, (A 61k 27/00), № 3857953, заявл. 18.12.72, опубл. 31.12.74 (РЖХ 20 О 22ПД975).
110. Cytotoxic 2,6-bis (arylidene) cyclohexanones and related compounds. / Dimmock J.R., Kumar P., Nasarali A.J. и др. // Eur. J. Med. Chem.-2000.-v.35.-967-977.
111. Cytotoxyc evaluation of some 3,5-diarylidene-4-pyperidones and various related guaternary ammonium compounds and analogs. / Dimmock J.R., Arora V.K., Quail J.W. и др. // J. Pharm. Sci. 1994. v.83, №8. P. 1124-1130.
112. Cytotoxic anoloques of 2,6-bis (arylidene) cyclohexanones. / Dimmock J.R., Padmanilayam M.P., Zello G.A. и др. // Eur. J. Med. Chem. 2003. v.38, №2. P. 169-177.
113. Biologic evaluation of curcumin and structural derivatives in cancer chemoprevention model systems. / Gafner S., Lee S.L., Cuendet M. и др. // Phytochemistry (Elsevier). 2004. v.65, №21. P.2849-2859.
114. Buu-Hoi N.P., Xuong N.D.,Bac N.V. Sur les products de condensation des cyclanones aves les aminoaldehydes aromatiques et leur activite choleretique. // C. r. cad. Sci.,1964. v.258, №4. P.154-157.
115. Cycloalcanones. 2. Synthesis and biological activity of a,a'-dibenzylcycloalkanones. / Piantadoshy C., Hall I.H., Irvine J.L., Carlson G.L. // J. Med. Chem. 1973. v. 16, №7. P.770-775.
116. Cycloalkanones. 3. Structure-activity relationships of hypocholesterolemic derivatives. / Carlson G.L., Hall I.H., Abernethy G.S., Piantadoshy C. // J. Med. Chem. 1974. v. 17, №2. P.154-157.
117. Pat. 3718745 USA., кл. 424-311. Method of sedation / N. Koji, G. Jones. (РЖХим. 1973, 24H. 492П).
118. Is there a difference between leads and drugs& A historical perspective. Oprea T.L., Davis A. M., Teague S.G., Leeson P.D //J. Chem.Inf. Comput. Set 2001.V.41. P. 1308-1315.
119. Поройков B.B. Компьютерное предсказание биологической активности веществ: пределы возможного // Химия в России. 1999. 2. С. 8-12.
120. Филимонов Д.А, Лагунин А.А, Пройков В.В. Виртуальная система предсказания спектра биологической активности химических соединений//Хим.-фарм. журнал. 2002. №10. С.21-26.
121. Тестирование компьютерной системы предсказания спектра биологической активности PASS на выборке новых химических соединений / Т.А. Глоризова, Д.А. Филимонов, А.А. Лагунин и др. // Хим.-фарм. журнал. 1998. №1. С.33-39.
122. Оптимизация синтеза и фармакологического исследования веществ на основе компьютерного прогнозирования их спектров биологической активности / В.В. Поройков, Д.А. Филимонов, А.В. Степанчикова и др. //Хим.-фарм. журнал. 1998. №9. С.20-23.
123. Паперно Т.Я, Поздняков В.П, Смирнова А.А, Елагин Л.М. Физико-химические методы исследования в органической и биологической химии. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1977. 37с.
124. Loev В, Ehrreich S.J, Tedeschi R.E. Dihydropyridines with potent hypotensive activity prepared by the Hantzsch reaction // J.Pharm.Pharmacol. 1972. Vol.24. P.917-918.
125. Stereospezifische 4J-Fernkopplungen von Hydroxylprotonen in gesattigten Systemen./ J.C. Jochims, W. Otting, A.S. Seeliger, G. Taigel // Chem.Ber. 1969. Bd.102. S.255-268.
126. Stereospecific long-range couplings of hydroxyl protons of pyranoses. / J.C. Jochims, A.S. Seeliger, G. Taigel, P. Lutz, H.E. ^Driesen // Tetrahed.Lett. 1967, №44. P.4363-4369.
127. Т. Кларк Компьютерная химия. Практическое руководство расчету структуры и энергии молекулы. М.: Мир. 1990. 383с.
128. G. М. Sheldrick, SHELX-97, Release 97-2, University of Goettingen, 1997.
129. В.В. Сорокин, A.K. Рамазанов, А.П. Кривенько. Синтез (3-циклокетолов ряда 3-(о-К-арил)-2,4-диацетил(диалкоксикарбонил)-5-гидрокси-5-метил-циклогексанона // Изв. Высш. уч. зав. Химия и химическая технология. 2002. Т.45. Вып.6. С.129-132.
130. Finar I.L. The Structure of 1,5-Diketones // J. Chem. Soc. 1961. № 2. P. 674-679.