Квантовая теория кинетики сверхизлучения протяженных систем тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Енаки, Николай Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантовая теория кинетики сверхизлучения протяженных систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Енаки, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СВЕРХИЗЛУЧЕНИЕ г- КОЛЛЕКТИВНЫЙ СПОНТАННЫЙ РАСПАД.б

§ I Явление сверхизлучения. б

§ 2 Современная теория сверхизлучения.

§ 3 Эксперимент и теория сверхизлучения.

Глава II РОЛЬ КВАНТОВЫХ ФЛЮКТУАЦИЯ И ЗАПАЗДЫВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ

СВЕРХИЗЛУЧЕНИЯ';.

§ I Система уравнений сверхизлучения с учетом квантовых флюктуаций.

§ 2 Решение системы уравнений с учетом квантовых флюктуаций.

§ 3 Роль запаздывания в процессе сверхизлучения.

Глава III ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ СВЕРХИЗЛУЧЕНИЯ.

§ I Процесс сверхизлучения с учетом пространственных эфектов распространения.

§ 2 Решение системы (3.18).

§ 3 Пространственно-временное развитие сверхизлучения с учетом квантовых флюктуаций.

Глава 1У КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДВУХФОТОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В МНОГОУРОВНЕВЫХ

СИСТЕМАХ.

§ I Сверхизлучение с учетом стоксовой и антистоксовой компо:— \ нент.

§ 2 Сверхизлучение в трехуровневой системе с общим вррхним уровнем.

§3 Особенности кинетики коллективного распада систем трехуровневых атомов.

§ 4 Коллективное замедление сверхизлучательного распада.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантовая теория кинетики сверхизлучения протяженных систем"

В настоящее время значительный интерес в теоретической квантовой электронике обращен на развитие теории коллективного спонтанного распада или сверхизлучения (СИХ В прикладном аспекте это проявляется в стремлениии к все более детальному описаний особенностей эксперимента, а в общетеоретическом плане это проявляется в обобщении предлагаемых моделей как для СИ, так и для всех остальных процессов когерентного взаимодействия излучения с веществом.

СИ возникает в результате фазировки отдельных атомов молекул , находящихся первоначально в некоррелированном состоянии с нулевым макроскопическим дипольным моментом системы. Для строгого исследования начальной стадии СИ часто подробно расматри-ваяось взаимодействие системы с нулевыми флуктуациями электромагнитного поля вакуума. Дальнейшая эволюция двухуровневой системы во многих теоретических работах рассматривалась полукласеи-чески, т.е., как усиление фотонной лавины скоррелированными диполями. В конечном счете это привело к ряду трудностей и расхождений при сопоставлении теоретических результатов с экспериментальными.

В диссертации проводится теоретическое рассмотрение процесса коллективного распада в двухуровневых и трехуровневцх системах. В частности, исследуется; а) влияние квантовых флуктуации в системе на полуширину и форму импульса СИ, б) роль запаздывания поля взаимодействия в процессе формирования пространственно-временного упорядочения дипольных моментов протяженных систем, в} взаимное влияние двух импульсов СИ через двухфотонные процессы в трехуровневых и многоуровневых системах.

В первой главе обосновывается актуальность тематики и дается краткое описание теоретических подходов и экспериментов по СИ. Обсуждаются основные приближенния при построении теории СИ. Кратко излагается экспериментальные условия и особенности- возникновения СИ в разных веществах. Исходя из сравнения теории с экспериментом предложены новые идеи., учет которых может привести к улучшению согласия теорией с экспериментом ¡4ЭГ| .

Во второй главе показано, что полуклассический способ расцепления цепочек квантовых уравнений, описывающих поведение СИ, дает наибольшую прогрешность в окрестности максимума интенсивности излучения, когда разность населенностей системы стремится к нулю. С учетом симметрийных свойств операторов Паули предлагается новый способ расцепления квантовых уравнений, полученных методом исключения бозонных операторов электромагнитного поля. Новый способ расцепления учитывает квантовые флуктуации оператора разности населенностей в процессе излучения. Полученная система уравнений - сводится к нелинейному уравнению второго порядка в приближении среднего поля. Ее решение описывает более широкий и асимметричный импульс излучения по сравнению с предлагаемыми ранее моделями, а также улучшает согласие теории с экспериментом. В этой же главе, методом разложения двухчастичных корреляторов по запаздыванию, учитена пространственная неоднородность системы атомов в процессе излучения.

В третьей главе предлагается новый квантово-механичес-кий подход для исследования пространственно-временного развития СИ. С учетом запаздывающих функций Грина, учтен пространственно-временной принцип причинности при взаимодействии излучателей между собой. Показано, что пространственная неоднородность сильно уширяет и понижает интенсивность в максимуме импульса СИ. В § 3 обобщается система квантовых уравнений с учетом нового способа расцепления, предложенного во второй главе. Решение полученной системы интегро- дифференциальных уравнений находится в количественном согласии с экспериментом по СИ в парах цезия |40| . Показаны основные приближения, приводящие систему уравнений к известным ранее уравнениям среднего поля, которые лишь качественно описывают основные параметры СИ Сем. первая глава).

В четвертой главе исследовано поведение трехуровневой системы в процессе СИ. Рассмотрено взаимное влияние двух импульсов СИ на двух переходах с учетом двухфотонных процессов между уровнями. Исходя из симметрийных свойств операторов группы 5>1|(3) , предлагается новый способ расцепления цепочек квантовых уравнений. Проведено сравнение полученных численных решнний для трехуровневой системы с общим верхним уровнем с экспериментом по двухцветному СИ (см. гл. 1У). В § I исследуется комбинационное сверхрассеяние (КСР^в многоуровневой системе с учетом стоксовой и антистоксовой компонент. Теоретически показано, что в таких . системах возможны нутации разностей населенности системы, которые на каждом полупериоде' осциляции генерирует по очереди сток-совую и антистоксовую компоненты КОР.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В,работе содержатся следующие основные результаты:

1. С учетом коммутационных свойств операторов Паули предложен новый способ расцепления цепочек квантовых уравнений, физический смысл которого состоит в учете квантовых флуктуаций оператора разности населенностей системы.

2. На основе предложенного способа расцепления получена и исследована система квантовых уравнений СИ. Показано, что решение полученной системы приводит к более широким импульсам СИ в сравнении с предложенными ранее моделями и улучшает согласие теории с экспериментом.

3. Предложен новый квантово- механический подход для исследования пространственно-временного развития СИ, показывающий что учет пространственной неоднородности в процессе СИ приводит к снижению интенсивности импульса СИ в максимуме и, как следствие, к его уширению.

4. Показано, что одновременный учет и квантовых флуктуаций в системе и запаздывания фотонной лавины приводит к количественному согласию между теорией и экспериментом по СИ в отношении полуширины импульсов.

5. Получена новая система квантовых уравнений для описания СИ в трехуровневых системах. Также доказано, что корреляция двух импульсов происходит как через населенности уровней, так и через двухфотонные переходы между нижними уровнями в случае, когда дипольные перехода между нижними уровнями и верхним уровнем разрешены.

6. Показано, что в протяженных системах квантовых излучателей, находящихся в начальный момент в частично коррелированном состоянии с отрицательной разностью населенности уровней, можно наблюдать эффект коллективного замедления высвечивания в осевые мода.

-ЮЗ

Настоящая диссертация выполнена на кафедре квантовой радиофизики физического факультета МГУ.

Пользуясь представленной возможностью, приношу сердечную благодарность моему научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору Юрию Анатольевичу Ильинскому и кандидатам физико-математических наук А.В.Андрееву и Р.В.Арутюняну за представление интересной тематики, помощь и интересные дискуссии. Также приношу искреннюю благодарность всему коллективу кафедры за помощь и поддержку.