Квантовохимическое исследование реакций комплексообразования и нуклеофильного замещения с участием некоторых азот-, фосфор- и мышьяксодержащих стабилизаторов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Мухутдинов, Эдуард Асгатович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Квантовохимическое исследование реакций комплексообразования и нуклеофильного замещения с участием некоторых азот-, фосфор- и мышьяксодержащих стабилизаторов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Мухутдинов, Эдуард Асгатович

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ И НУКЛЕОФИЛЬНОГО ЗАМЕЩЕНИЯ С УЧАСТИЕМ я-ЭЛЕКГРОНОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Комплексы с переносом заряда.

1.1 Л. Некоторые закономерности донорно-акцепторного взаимодействия в молекулярных комплексах.

1.1.2. Молекулярно-орбитальная теория комплексов.

1.1.3. Некоторые термодинамические параметры комплексов.

1.2. Особенности реакций нуклеофильного замещения.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая схема квантово-химических методов расчета.

2.2. Методы квантовой химии.

2.3. Методы молекулярной механики (молекулярного силового поля).

2.4. Квантовохимические исследования маршрутов реакций.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МОЛЕКУЛЯРНОГО КОМПЛЕКСА МЕЖДУ ДИАФЕНОМ ФП И СТЕАРАТОМ ЦИНКА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

3.1. Примеры исследования образования типичных л- и «-комплексов.

3.2. Квантовохимическое исследование образования молекулярного комплекса в бинарном расплаве диафен

ФП—стеарат цинка.

3.3. Особенности формирования и строения молекулярного комплекса диафен ФП—стеарат цинка.

3.4. Перспективность применения молекулярных комплексов диафен ФП—стеарат цинка в композиционных материалах.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ С

УЧАСТИЕМ и-ЭЛЕКТРОНОВ.

4.1. Дифенилгуанидиниевые соли диалкилфосфористых и диорганодитиофосфорных кислот и их прикладное значение.

4.2. Механизм реакции деалкилирования диалкилфосфористых кислот НК'-дифенилгуанидином.

4.3. Переходное состояние системы в реакции деалкилирования диалкилфосфористых кислот N,14 дифенилгуанидином.

4.4. Взаимодействие диорганодитиофосфорных кислот с НЫ'-дифенилгуанидином.

4.5. Переходное состояние системы в реакции диорганодитиофосфорных кислот с 14,14'-дифенилгуанидином.

4.6. Электронная структура 10-алкил(арил)феноксарсинов и механизм их реакций с иодистым метилом.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Квантовохимическое исследование реакций комплексообразования и нуклеофильного замещения с участием некоторых азот-, фосфор- и мышьяксодержащих стабилизаторов"

Актуальность работы. Исследования реакций образования молекулярных комплексов и реакций нуклеофильиого замещения вносят существенный вклад в развитие теоретических основ современной химической технологии.

Большой интерес представляют комплексы, образованные с участием и-электронов атомов кислорода, азота и серы, между нуклео-фильными (например, 1М-изопропил,М-фенил-я-фенилендиамин) и электрофильными (например, стеарат цинка) молекулами.

С другой стороны, я-электроны принимают активное участие в реакциях нуклеофильного замещения при синтезе некоторых элемен-тоорганических соединений, таких как дифенилгуанидиниевые соли диалкилфосфористых и диорганодитиофосфорных кислот, обладающих биологической активностью и полифункциональным действием в композиционных материалах.

Значительный интерес представляют реакции нуклеофильного замещения, в которых неподеленная пара электронов образуется непосредственно в ходе реакции в результате гибридизации центрального атома основного реагента под действием других компонентов реакционной среды. Типичными представителями таких систем являются 10-алкил(арил)феноксарсины с иодистым метилом, продукты взаимодействия которых представляют прикладное значение вследствие проявления ими биологической активности [1].

Несмотря на определенные достижения в исследовании реакций образования молекулярных комплексов и реакций нуклеофильного замещения элементоорганических соединений [2-6], работы, посвященные выявлению механизмов и маршрутов таких реакций квантовохимическими методами, практически отсутствуют. Между тем, современные методы квантовой химии позволяют провести теоретические исследования таких реакций и прогнозирование их протекания.

Важно отметить, что использование квантовохимических методов в исследованиях реакций образования комплексов и реакций нук-леофильного замещения дает возможность целенаправленного изменения химического состава и структуры молекул путем замены заместителей, что является одним из перспективных направлений синтеза высокоэффективных по функциональному назначению и экологически безопасных стабилизаторов шинных резин и биообрастания в водных средах.

Вышеизложенное показывает, что применение квантовохимических методов в исследовании реакций образования молекулярных комплексов и реакций нуклеофильного замещения, протекающих с участием «-электронов, является перспективным и актуальным.

Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной программы РТ по развитию науки по приоритетным направлениям на период до 2000 года.

Целью настоящей работы являлось квантовохимическое исследование электронной структуры и геометрии молекул некоторых азот-, фосфор- и мышьяксодержащих соединений, проявляющих друг к другу нуклеофильные и электрофильные свойства (в дальнейшем — нуклеофильных и электрофильных соединений), выявление механизма и маршрута реакции образования молекулярных комплексов и реакций нуклеофильного замещения с участием «-электронов.

Поставленная цель определяет следующие задачи: теоретически обосновать возможности применения квантово-химического метода для прогноза взаимодействия нуклеофильных и электрофильных молекул сложного строения; провести квантовохимический расчет и исследование механизма образования молекулярного комплекса М-изопропил,Ы'-фенил-«-фенилендиамин—стеарат цинка; провести квантовохимическое исследование механизма и маршрута реакций образования дифенилгуанидиниевых солей диал-килфосфористых и диорганодитиофосфорных кислот с участием «-электронов атома азота; провести квантовохимическое исследование механизма и маршрута реакций образования мышьякорганических соединений на основе 10-алкил(арил)феноксарсинов с иодистым метилом с участием и-электронов, сформированных у атома мышьяка в ходе реакций.

Научная новизна. Впервые показана возможность квантовохи-мического расчета электронной структуры, геометрии и энергетики нуклеофильных и электрофильных молекул сложного строения с последующим выявлением механизма и маршрута реакции образования молекулярных комплексов и реакции нуклеофильного замещения.

На основе квантовохимических расчетов сделан прогноз образования молекулярных комплексов с участием и-электронов в смеси М-изопропил^чР-фенил-и-фенилендиамина со стеаратом цинка.

Проведен квантовохимический расчет молекул реагентов, продуктов и переходных состояний в реакциях нуклеофильного замещения и определены маршруты и механизмы реакций, приводящих к образованию: дифенилгуанидиниевых солей диалкилфосфористых и диорганодитиофосфорных кислот; мышьякорганических соединений.

Впервые показана возможность проявления в 10-алкил(арил)феноксарсинах атомом мышьяка с большим избыточным положительным зарядом нуклеофильных свойств, обусловленных его ¿р -гибридизацией в реакционной среде под действием иодистого метила.

Практическая значимость.

Выявлены условия получения молекулярных комплексов на основе ]Ч-изопропш1,]М'-фенил-и-фенилендиамина и стеарата цинка, обладающих улучшенными технологическими свойствами в композиционных материалах. Такие системы имеют прикладное значение вследствие их широкого применения в производстве изделий из композиционных материалов.

Выявлены механизмы реакций образования дифенилгуанидиние-вых солей диалкилфосфористых, диорганодитифосфорных кислот и мышьякорганических соединений, обладающих полифункциональным действием в композиционных материалах и биологической активностью, что существенно расширяет теоретические представления о протекании таких процессов на молекулярном уровне. Полученные результаты имеют практическую значимость с точки зрения технологии разработки стабилизаторов и могут быть использованы для совершенствования технологических процессов их производства.

На основе опыта квантовохимических исследований вышеуказанных систем составлена и предложена в учебный процесс на кафедре неорганической химии методическая разработка по квантовой химии для студентов специальности «Общая химическая технология».

На защиту выносятся: принцип выбора наиболее приемлемого метода квантовохимических расчетов нуклеофильных и электрофильных молекул сложного строения; прогнозирование возможности образования молекулярных комплексов по данным квантовохимических расчетов, выявление условий их получения и применения в композиционных материалах; результаты квантовохимических расчетов маршрутов и механизмов реакций образования дифенилгуанидиниевых солей диалкил-фосфористых и диорганодитиофосфорных кислот; теоретические результаты, свидетельствующие о проявлении нуклеофильных свойств положительно заряженным атомом мышьяка в 10-алкил(арил)феноксарсинах, обусловленного формированием я-электронов в реакционной среде за счет его ^-гибридизации под влиянием других реагентов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 7 таблиц; состоит из введения, четырех глав и выводов. Список использованной литературы включает 147 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Квантовохимическими методами рассчитаны энергетические, геометрические и зарядовые характеристики молекул стеарата цинка и диафена ФП, включая димеризованную форму последнего. Показано образование молекулярных комплексов между димером диафена ФП и стеаратом цинка за счет координации нуклеофильного (атом азота димера диафена ФП) и электрофильного (атом цинка стеарата цинка) центров молекул. Экспериментально установлено, что образование молекулярных комплексов между диафеном ФП и стеаратом цинка улучшает распределение диафена ФП в композиционных материалах за счет поверхностно-активных свойств стеарата цинка.

2. Получены данные об энергетических, зарядовых и структурных характеристиках ряда молекул диалкилфосфористых и диоргано-дитиофосфорных кислот, а также Ы,М'-дифенилгуанидина. Установлено, что наиболее реакционноспособными являются конфигурации с цис-транс ориентированными заместителями относительно экваториальной связи.

3. Установлено, что реакция деалкилирования диалкилфосфористых кислот дифенилгуанидином происходит за счет нуклеофильной атаки иминной группой молекулы ЫД'-дифенилгуанидина цис-ориентированной связи О—С молекулы диалкилфосфористой кислоты с последующим отрывом карбокатиона и образованием в дальнейшем дифенилгуанидиниевой соли диалкилфосфористой кислоты. Показано, что на зарядовые характеристики реакционного центра оказывает существенное влияние размер заместителя, что приводит к изменению реакционной способности диалкилфосфористой кислоты.

4. Получены потенциальные кривые и геометрические параметры реакционного центра в реакции диалкилфосфористых кислот с дифенилгуанидином. Показано, что длина заместителя оказывает заметное влияние на протекание реакции деалкилирования: с увеличением длины радикала реакция замедляется по причине возрастания стерических эффектов.

5. Показано образование более реакционноспособной структуры диорганодитиофосфорных кислот за счет делокализации л-электронов Р—Э-связей с образованием симметричной внутримолекулярной водородной связи.

6. Предложен механизм реакции образования дифенилгуаниди-ниевых солей диорганодитиофосфорных кислот за счет депротониро-вания реакционноспособной структуры диорганодитиофосфорной кислоты и дальнейшего взаимодействия аниона кислоты и протониро-ванной формы дифенилгуанидина. Для данной реакции проведены полные расчеты реакционного пути и изменения основных геометрических параметров системы в процессе реакции.

7. Обнаружено, что, несмотря на большой избыточный положительный заряд на атоме мышьяка, 10-алкил(арил)феноксарсины проявляют существенные нуклеофильные свойства в их реакции с иоди-стым метилом. При этом продукты реакции стабилизируются за счет координационного насыщения атома мышьяка.