Электрофильное сульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Титанюк, Игорь Демьянович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Электрофильное сульфенилирование олефинов сульфенамидами, тиобисаминами и дитиобисаминами в присутствии оксогалогенидов фосфора»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Титанюк, Игорь Демьянович, Москва

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА

ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра органической химии

На правах рукописи ТИТАНЮК ИГОРЬ ДЕМЬЯНОВИЧ

ЭЛЕКТРОФИЛЬНОЕ СУЛЬФЕНИЛИРОВАНИЕ ОЛЕФИНОВ СУЛЬФЕНАМИДАМИ, ТИОБИСАМИНАМИ И ДИТИОБИСАМИНАМИ В ПРИСУТСТВИИ ОКСОГАЛОГЕНИДОВ ФОСФОРА

(02.00.03 - органическая химия)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Н.В. Зык

кандидат химических наук, ассистент • Е.К. Белоглазкина

Научный консультант : академик РАН, профессор Н.С. Зефиров

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр

Введение 1

I. Литературный обзор 3

Ы.Галогениды фосфора как электрофилы в органическом синтезе 3

1.1.1. Нуклеофильное замещение галогена у атома фосфора 4

1.1.1.1. Реакции с образованием связи фосфор-кислород 4

1.1.1.2. Синтез фосфорорганических соединений со связями фосфор-углерод 10

1.1.1.3. Синтез фосфорорганических соединений со связями фосфор-азот 15

1.1.2. Использование галогенидов фосфора в качестве кислот Льюиса 18

1.1.2.1. Ацилирование по Фриделю-Крафтсу 18

1.1.2.2. Формилирование по Вильсмайеру 19

1.1.2.3. Использование в качестве конденсирующих агентов

в синтезе гетероциклов 24

I.2. Электрофильное сульфенилирование олефинов 30

1.2.1. Присоединение дисульфидов к олефинам 30

1.2.2. Присоединение катионоидных соединений серы 31

1.2.3. Присоединение сульфенилхлоридов к олефинам 34

1.2.4. Сульфенилбромиды как реагенты бромсульфенилироания олефинов 37

1.2.5. Электрофильное присоединение производных сульфеновых кислот 39

1.2.6. Сульфенамиды в реакциях сульфенилирования олефинов 39

1.2.7. Реакции дихлорида серы с непредельными соединениями 43

II. Обсуждение результатов 46

11.1. Исследование взаимодействия сульфенамидов,

тиобисаминов и дитиобисаминов с РОВгз или РОСЛ3 49

11.2. Реакции ароматических сульфенамидов с олефинами

в присутствии РОВгз 53

11.3. Реакции алифатических сульфенамидов и

сульфенилимидов с олефинами в присутствии РОВгз 61

11.4. Реакции тиобисаминов с олефинами в присутствии

РОВгз 62

И.5. Реакции дитиобисаминов с олефинами в присутствии РОВгз 67

11.6. Реакции сульфенамидов и тиобисаминов с

олефинами в присутствии РОС1з 70

11.7. Реакции сульфенамидов, тиобисаминов и дитиобисаминов с олефинами в присутствии хлористого тионила и хлористого сульфурила 73

11.8. Реакции сульфенамидов, тиобисаминов и дитиобисаминов с олефинами в присутствии трехбромистого фосфора, пятибромистого фосфора

и трехбромистого алюминия 76

11.9. Синтез несимметричных [3, р ' - д игал о ген - ди ал кил сул ь ф и д о в 79

11.10. Реакции тиобисаминов и дитиобисаминов с диенами

в присутствии оксогалогенидов фосфора 83

III. Экспериментальная часть 89

IV. Выводы 128

V. Литература 129

ВВЕДЕНИЕ

С тех пор, как существует органический синтез, основная его задача -поиск наилучших препаративных методов функционализацции органических соединений. Реакции электрофильного присоединения к кратной связи олефинов (Ас1]н) являются в этом отношении одним из наиболее важных процессов. Введение сразу двух заместителей в молекулу, строгая стереоспецифичность процесса и региоселективность - несомненные плюсы этих реакций. Практически неограниченный выбор олефинов, широкие возможности варьирования набора электрофильных реагентов, а также возможность изомеризации, сопряженного присоединения, постадийного присоединения-элиминирования обеспечивает огромное разнообразие образующихся продуктов. В 40-70-ых годах шел активный поиск новых электрофильных реагентов, способных эффективно присоединяться по С=С связи. В дальнейшем развитие данного направления органического синтеза слегка притормозилось. Ученые в основном занимаются доработкой и небольшими усовершенствованиями созданных методов. Может быть уже все, что можно, придумано? В последние два десятилетия появилось на свет новое научное направление связанное с Ас^-реакциями, девиз которого: главное - не электрофильный реагент, главное - хороший активатор для реагента. В результате активации неорганическими кислотами Льюиса или окислителями, которые, как правило, легко доступны, удалось ввести в реакции электрофильного присоединения такие соединения, которые сами по себе не реагируют с олефинами, например, сульфенамиды, алкилнитраты, алкилнитриты, хлорамины, тиобисамины, дисульфиды и др. Таким образом не только расширился круг используемых реагентов, но были проведены

химические процессы, которые другими способами провести в одну стадию не удавалось.

Данная работа - еще один пример исследования, посвященного активации слабых электрофилов. Впервые были открыты и исследованы реакции электрофильного сульфенилирования, активируемые соединениями фосфора, в частности РОВгз и РОС1з- Мы использовали в качестве реагентов арилсульфенамиды Ат-Б-ЫИ-г тиобисамины ЯгК-Б-НЯг и дитиобисамины КгК-Б-Б-ККг. Низкая реакционная способность этих веществ обусловила то, что они известны лишь узкому кругу специалистов. Тем не менее, учитывая возможности их активации, эти соединения являются прекрасными реагентами сульфенилирования. В нашей работе путем одностадийного синтеза, присоединяя к олефинам эти реагенты в присутствии оксогалогенидов фосфора, мы получали соответственно (3-галогенсульфиды, (3,(3'-(дигалогендиалкил)сульфиды и р,р'-(дигалогендиалкил)дисульфиды. Мы не будем здесь указывать все достоинства реакций, отметим лишь, что высокие выходы (75-99%), синтетическая важность сульфидной группы и потенциальная биологическая активность соединений, содержащих На1-С-С-8 фрагмент, позволяют нам считать, что время на исследование потрачено не зря.

Обсуждению результатов предшествует литературный обзор, состоящий из двух частей. Первая часть посвящена использованию в органическом синтезе галогенидов и оксогалогенидов фосфора. Во второй части рассматриваются реакции электрофильного сульфенилирования олефинов, приводящие к продуктам, сходным с получаемыми в исследованных нами реакциях.

I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Галогениды фосфора как электрофилы в органическом синтезе

К настоящему моменту накоплено огромное количество литературного материала по использованию галогенидов фосфора в органическом синтезе. В подавляющем большинстве работ они применяются как электрофилы или кислоты Льюиса. Однако, в научной литературе нет ни одного обзора, который бы охватывал все основные направления их применения. Наша работа является первой попыткой систематизировать литературные данные, относящиеся к этой научной области. Мы воспользовались электронной базой данных «ВеЙ81ет», и результатом поиска по ключевым словам (РОСЬ, РОВгз, РСЬ, РВгз, РСЬ, РВгэ) явилось более 400 ссылок за последние десять лет. Мы не ставили перед собой задачу осветить в полном объеме все, что было создано в органической химии с участием галогенидов фосфора. Мы решили представить здесь главные направления использования данных соединений как электрофильных реагентов: напомнить классические примеры, а также уделить внимание новым методикам и современным методам использования уже известных реакций.

Для удобства рассмотрения электрофильные реакции галогенидов фосфора систематизированы нами по двум основным (наиболее часто исследуемым) научным областям:

а) Использование всех галогенидов фосфора в качестве электрофильных реагентов в реакциях нуклеофильного замещения, а также в синтезе фосфорорганических соединений и в химии гетероциклических соединений.

б) Применение галогенидов фосфора в качестве кислот Льюиса (в частности, реактив Вильсмайера) применительно к самым разным соединениям.

1.1.1. Нуклеофильное замещение галогена у атома фосфора.

Классификация данного раздела проводилась по характеру нуклеофильных реагентов, участвующих в замещении галогена. Чаще всего происходит образование связи фосфор—кислород. Сюда относятся такие важные реакции, как замещение гидроксильной группы на галоген в спиртах, получение галоген ангидридов карбоновых кислот, синтез алкилфосфитов, алкилфосфатов, хлорирование гетероциклов. Взаимодействие галогенидов фосфора с реактивами Гриньяра, ведущее к образованию связи фосфор-углерод, является основным методом синтеза алкилфосфинов и других фосфорорганических соединений. Образование связи фосфор-азот в органическом синтезе встречается реже, главным образом при синтезе амидов фосфористой и фосфорной кислот и в случае получения фосфазенов.

1.1.1.1. Реакции с образованием связи фосфор-кислород._

Замещение гидроксильной группы в спиртах и синтез алкилфосфитов.

Действием на спирты галогенидов фосфора осуществляется замещение гидроксильной группы на галоген. Механизм этой реакции во всех подробностях не установлен, однако можно считать, что промежуточно образуются эфиры галогенфосфорных кислот в результате нуклеофильного замещения при атоме фосфора, которые в случае первичных и вторичных

спиртов только во второй стадии иуклеофильио атакуются анионом галогена [1]. Процесс взаимодействия пентахлорида фосфора с первичными спиртами изображен на следующей схеме:

^ /ОН С Н0

РС1.

(-НС1)

С1

к

О I С1 С1

+ Р0С13

н.

Аналогично, но с еще большей легкостью реагирует пентабромид фосфора. Таким же образом происходит замещение гидроксильной группы на хлор при действии на первичные и вторичные спирты оксотрихлоридом фосфора [1].

При обработке первичных спиртов (вторичные спирты при этом в основном дегидратируются) трихлоридом фосфора образуются соответствующие диалкилфосфиты, и лишь одна молекула спирта превращается в алкилхлорид:

ЗС2Н5ОН + РС13 (С2Н50)2Р0Н + С2Н5С1 + 2НС1

Полагают, что сначала образуется соответствующий триалкилфосфит, который только частично расщепляется выделяющимся хлороводородом [1]. В присутствии основания (чаще всего третичного амина), т.е. в условиях, когда связывается выделяющийся хлороводород, образуются полные эфиры фосфористой кислоты:

3 КСН2ОН + РС13 (°2Н5^ ^ р(0СН2Н)з

При использовании бромида фосфора (III) промежуточно образующийся триалкилфосфит расщепляется полностью, так как в протонной среде (спирт) бромид-анион является более сильным нуклеофилом, чем хлорид-анион.

Реакция заканчивается полным превращением триалкилфосфита в соответствующий алкилбромид [1].

Из третичных спиртов под действием трихлорида (и тем более пентахлорида или трибромида) фосфора соответствующие алкилгалогениды получаются достаточно легко. Реакция, очевидно, протекает как SnI замешение [1].

Можно упомянуть множество случаев применения в современном органическом синтезе галогенидов фосфора для замещения гидроксильной группы на галоген. Одним из примеров является публикация [8], авторы которой получали метиловый эфир Г-(хлорметил)ферроценкарбоновой кислоты из метилового эфира Г-(гидроксиметил)ферроценкарбоновой кислоты оброботкой последнего РСЬ-

Синтез алкилфосфатов.

Реакции фосфорил- и тиофосфорилгалогенидов Р(Х)СЬ и Р(Х)Вгз (X = О, S) со спиртами протекает как ступенчатое нуклеофильное замещение галогенов на алкоксигруппы при атоме фосфора, и в этом они сходны с соответствующими реакциями галогенидов фосфора (III) [2].

При взаимодействии первичных спиртов с фосфорилхлоридом первоначально образуются дихлорфосфаты, затем хлорфосфаты, причем на этих стадиях не обязательно присутствие агента, связывающего хлорводород. Третья стадия, приводящая к фосфату, значительно ускоряется в присутствии оснований: триэтиламина или пиридина.

О

О

ROH

II

ROH

II

ROH

C13P=0

ROPCl2

>- (RO)2PCl

> (R0)3P = 0

Реакции с вторичными и третичными спиртами могут осложняться образованием значительных количеств алкилхлоридов и алкенов.

Соответствующие бромфосфаты получаются из РОВгз, а тиоаналоги -при взаимодействии алкантиолов и тиофенолов с оксогалогенидами фосфора.

Синтез галогенангидридов карбоновых кислот

Галогенангидриды (галоген - хлор и бром) карбоновых кислот легко образуются при взаимодействии карбоновых кислот с пентагалогенидами, тригалогенидами и оксогалогенидами фосфора [3]. На первой стадии промежуточно образуется смешанный ангидрид фосфорной и карбоновой кислот в результате нуклеофильного замещения при атоме фосфора. Затем происходит нуклеофильная атака галогена по карбонильной группе, которая может происходить как внутри- так и межмолекулярно.

о О О

'/ "НС1 о /7 С1 - ЮС13 ^ * V

к-с + РС,5 -► г -* К-С.Г]

он ухо-Р-сл С1

ЧС1 С1 ы

В настоящее время для получения хлор ангидридов карбоновых кислот в лабораторных условиях чаще используют хлористый тионил, так как в этом случае помимо ожидаемого органического вещества образуются только газообразные продукты. Однако в промышленном производстве до сих пор используется реакция трихлорида фосфора с натриевыми солями монокабоновых кислот:

О - ШзРОз у

+ РС13 -► зя-с

ОЫа С1

Синтез геминальных дигалогенидов из карбонильных соединений

В результате реакции хлорида фосфора (V) с альдегидами и кетонами могут быть получены дихлориды геминального строения [1]. В этом случае карбонильная группа активируется, координируясь с РСЦ+, а в качестве нуклеофила выступает хлорид-анион. Эти частицы содержатся в равновесной смеси, которая образуется из хлорида фосфора (V):

2 РС15 ^ РС14+ + РС1б"

РС1б~ ^ РС15 + СГ

Кч + " С1" Кч П

= О + РС14 + С1 РС14 -►

К/ Я/ С1

С1

Следует, однако, отметить, что эта реакция протекает не всегда достаточно гладко и ее сравнительно редко применяют для препаративных целей[1].

Хлорирование и бромирование гетероциклов

Оксохлорид фосфора часто используется для хлорирования гетероциклических соединений. С его помощью получают, например, хлорпроизводные хинолинов из хинолонов [4, 5] хлорпиридины [6] ( см. схему (1)) и хлордиазины [7] из соответствующих гидроксипроизводных. Хлорированию (гидрокси)пиразолопиридазинов посвящена также работ [ 9].

я

я

ч-►

о

РОСЦ

-НС1

я

С1

х^

он

н

х^

ОРОС12

и

■С1

■ НОРОС12

ОРОС12

С1

+

Хлорирование пиридинов проходит особенно легко в случае 2- и 4-гидроксипроизводных. Реакция проходит как ароматическое нуклеофильное замещение гидроксильной группы .

Авторы [10] впервые сообщают о хлорировании дигидропиримидинонов 1.1 посредством РОСЬ, продуктами которого являются хлордигидропиримидины 1.2

Данный метод применим при наличии электронакцепторной группы в дигидропиримидиновом кольце. В противном случае дигидроформа нестабильна и легко окисляется кислородом воздуха.

Для бромирования гидроксипроизводных азотсодержащих гетероциклических соединений используется РОВгз [11].

Для ускорения процесса галогенирования часто применяют смесь РОСЬ/РСЬ или РОВгз/РВгз. Так хлорирование 2-гидроксипиримидина с чистым хлороксидом фосфора заканчивается за 12 ч, при добавлении РОСЛз -за 1ч [12].

Использование чистых пентагалогенидов фосфора проводится редко, поскольку при этом часто в значительных количествах образуются продукты более глубокого галогенирования [13]. Как правило эти реагенты применяются, если реакция идет особенно трудно или с малой скоростью.

1.1.1.2. Синтез фосфор органических соединений со связями фосфор-углерод.

к

Взаимодействие галогенидов фосфора с реактивами Гриньяра

Большинство работ, посвященных взаимодействию тригалогенидов фосфора с реактивами Гриньяра, опубликованных до 1950 г., собраны в обзоре [14]. Выходы продуктов в этих реакциях сильно изменяются в зависимости от алкильной группы магнийорганического реагента.

Использование тригалогенидов фосфора в реакциях Гриньяра имеет определенные ограничения. Реакцию трудно остановить на стадии замещения одной или двух молекул галогена. Выходы

(алкил)дигалогенфосфинов и (диалкил)галогенфосфинов низки, несмотря на использование одного или двух молей реактива Гриньяра на один моль тригалогенида фосфора [15]. (Алкил)дигалогенфосфины обычно получают обработкой первичного фосфина фосгеном или восстановлением магнием интермедиата, полученного в реакции фосфобората диазония и трихлорида фосфора [16]).

Замещение хлора в РСЬ до сих пор остается лучшим методом получения третичных фосфинов. К примеру в реакции хлорида фосфора (III) с тремя эквивалентами бензилмагнийхлорида при комнатной температуре образуется трибензилфосфин с выходом 69% [17]:

РСЬ + ЗС6Н5СН21У^С1 ^ (СбН5СН2)3Р

Обычно фосфорсодержащие соединения добавляют к реактиву Гриньяра, чтобы поддерживать избыток последнего в реакции. Наилучшие выходы триарилфосфинов получаются при соотношении реактива Гриньяра кРС13=4:1 [18].

4АгМ§Х+РС1з -> АгзР

Некоторые авторы указывают на расщепление углерод-фосфорной связи в водных растворах под действием щелочей и кислот [19, 20]. Окисление также является побочной реакцией, особенно при получении триалкилфосфинов. Однако отделение фосфинов от оксофосфинов часто возможно посредством перегонки или газовой хроматографии [21, 22].