Квантовомеханический анализ эффектов ангармоничности в многоатомных молекулах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Элькин, Павел Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Квантовомеханический анализ эффектов ангармоничности в многоатомных молекулах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Элькин, Павел Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНГАРМОНИЧЕСКАЯ КОЛЕБАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МНОГОАТОМНОЙ МОЛЕКУЛЫ.

1.1. Криволинейные координаты в молекулярной динамике.

1.2. Молекулярный гамильтониан и вибронная модель.

1.3. Колебательно-вращательная модель молекулы.

1.4. Модельные гамильтонианы для ангармонической колебательной задачи.

1.5. Колебательная модель молекулы и естественные колебательные координаты.

1.6. Метрические соотношения для естественных колебательных координат.

1.7. Кинематическая и механическая ангармоничность в теории молекулярных колебаний.

ГЛАВА 2. ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИНАМИКА И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ ДИХЛОРАРСИН-, ДИХЛОРФОСФИН ЗАМЕЩЕННЫХ ЭТИЛЕНА, ФЕНИЛА, ДИФЕНИЛА.

2.1. Построение структурно-динамической модели хлорвинилдихлорарОина и анализ его колебательного спектра.

2.2. Ангармонический анализ структурно-динамической модели р-хлорвинилдихлорарсина.

2.3. Колебательные спектры и структурно-динамические модели фенилдихлорарсина и фенилдихлорфосфина.

2.4. Ангармонический анализ колебательных спектров фенилдихлорарсина и фенилдихлорфосфина.

2.5. Колебательные спектры и структурно-динамические модели дифенилдихлорарсина и дифенилдихлорфосфина.:.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СПЕКТРЫ ШЕСТИЧЛЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Структурно-динамические модели и колебательные спектры нитробензола и нитропиридинов.

3.2. Ангармонический анализ колебательных состояний замещенных урацила.

ГЛАВА 4. АНГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ПЯТИЧЛЕННЫХ ЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ПИРРОЛ, ФУРАН,

ТИОФЕН, СЕЛЕНОФЕН).

ГЛАВА 5. АНГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОЛЕБАТЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ДИОКСИНА И ЕГО ХЛОРЗАМЕЩЕННЫХ.

5.1. Молекулярная структура.

5.2. Анализ колебательных состояний полихлорзамещенных дибензо-п-диоксинов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Квантовомеханический анализ эффектов ангармоничности в многоатомных молекулах"

Высокая степень информативности колебательных спектров многоатомных молекул служит основой для построения структурно -динамических моделей сложных соединений - интепретации колебательных состояний, определения оптических параметров в спектрах ИК и КР, анализа конформационных свойств различных молекулярных фрагментов.

Теоретической базой для построения таких моделей служит теория колебаний молекул. Хорошо разработана и методика решения прямых и обратных задач в гармоническом приближении этой теории [1-11], доведенная до компьютерной реализации. В качестве примера можно привести программные комплексы «Лев-100» и «Vibration-2001-2003». Первый из них использует пополняемую библиотеку молекулярных параметров молекулярных фрагментов для осуществления предсказательных расчетов для моделируемых сложных соединений. Второй - результаты ab initio квантового анализа колебательных спектров многоатомных молекул в гармоническом приближении.

Исследование динамики молекул в основном электронном состоянии представляет собой традиционную задачу. Однако интерес к ее решению не ослабевает, поскольку получаемые результаты имеют практическую значимость. Особенно, если учитывать возможности современной техники спектрального эксперимента, в том числе и обертонной спектроскопии высокого разрешения.

Однако для полной интерпретации колебательных спектров молекул получаемых результатов решения колебательных задач в гармоническом приближении явно недостаточно. Попытки ангармонического анализа колебательных состояний многоатомных молекул предпринимались неоднократно. Теоретические подходы хорошо разработаны [12-18], но объектами исследований являлись, как правило, малые молекулы. Основная причина в отсутствии вычислительных мощностей и соответствующих программных продуктов. Без этих факторов решение ангармонических задач уже для базовых фрагментов (например пяти- и шестичленных азациклов) сложных соединений становится практически невыполнимой задачей. В настоящее время эти трудности остались позади, а подобные исследования стали реальностью. Однако это лишь первые практические шаги в ангармоническом анализе колебательных состояний сложных молекулярных систем. Поэтому разработка и апробирование методики расчета колебательных спектров многоатомных молекул в ангармоническом приближении является актуальной и важной задачей обертонной спектроскопии. В данной работе осуществлен численный эксперимент по расчету колебательных спектров в ангармоническом приближении для ряда соединений, представляющих как практический, так теоретический интерес. К ним относятся:

1. Конформеры люизита (СгНгАзСЬ).

2. Конформеры фенилдихлорарсина и фенилдихлорфосфина (СбН5АБС12, С6Н5РС12)

3. Конформеры дифенилдихлорарсина и дифенилдихлорфосфина (С12Н9ХС12, Х=Аз,Р)

4. Диоксин (С12О2Н8) и восемь его симметричных хлорзамещенных.

5. Урацил ^^Н^Ог) и его пять хлорзамещенных и некоторые метилзамещённые.

6. Пятичленные циклические соединения (Пиррол, Фуран, Тиофен,

Селенофен) их метилзамещенные.

7. Нитробензол и два его дейтерийзамещённых и а-,Р-,у- нитропиридины.

Первые четыре соединения представляют известный практический интерес, а задача изучения их физико-химических свойств, разработка высокочувствительных методов обнаружения и количественного анализа является весьма актуальной задачей. Следующие два соединения являются элементарными фрагментами биологически активных соединений. Нитрозамещенные шестичленные циклические соединения используются в гетерогенных системах, применяемых для создания лазерных элементов в квантовой электронике.

Решение ангармонической колебательной задачи для сложных молекулярных соединений, рассмотренных в данной работе, реально осуществимо в рамках второго порядка адиабатической теории возмущения, во втором её порядке теории. Для этого применялся модельный гамильтониан, использующий криволинейные колебательные координаты, линейно связанные с естественными колебательными координатами.

Используемая здесь методика ангармонического анализа колебательных состояний многоатомных молекул состоит из следующих этапов:

1. Ab initio квантовый расчет электронной структуры, геометрии, колебательных спектров и ангармонических параметров в рамках подобранного в соответствии с экспериментальными данными метода и базиса.

2. Переход от описания задачи в декартовых координатах к естественным колебательным координатам для осуществления процедуры отнесения колебаний к тем или иным структурным фрагментам.

3. Решение прямых и обратных гармонических механических задач для изотопозамещенных базовых соединений для оценки надежности выбранных квантовых методов и достоверности полученных квантовых расчетов гармонических силовых полей.

4. Определение по результатам квантовых расчетов колебательных спектров коэффициентов масштабирующих соотношений для предсказательных расчетов ангармонических состояний.

5. Анализ влияния резонансных эффектов на колебательные состояния многоатомных молекул.

Естественно, что методика должна иметь компьютерное сопровождение. Для этого на базе приложений программного продукта "Microsoft Office" был создан программный комплекс "Vibration-2003".

Результаты проведенного численного эксперимента и сопоставление их с данными эксперимента в спектрах ИК и КР исследуемых молекул позволил осуществить:

1. Полную интерпретацию фундаментальных колебаний дихлоарсин- и дихлорфосфин - замещенных соединений (особенно низкочастотные области спектра, что и вызывало трудности в интерпретации), определить конформационные свойства фрагментов соединений, выявить те колебания, которые могут быть использованы для идентификации соединений в различных средах для задач экологического мониторинга.

2. Обосновать предсказательные возможности применяемой методики ангармонического анализа колебательных состояний при интерпретации колебательных спектров нитропиридинов, устранить имеющиеся разногласия в интерпретации колебательных состояний нитробензола; оценить влияние в этих соединениях резонансных эффектов, уточнить коэффициенты масштабирующего соотношения для предварительной оценки влияния ангармоничности на характер поведения частот фундаментальных колебаний.

3. Дать интерпретацию колебательного спектра урацила, некоторых его метилзамещенных, а также 5-хлоруруцила. Выяснить влияние заместителей на спектральные параметры в колебательных спектрах в зависимости от их числа, места замещения и взаимного расположения. Определить влияние резонансных эффектов на структуру колебательных полос замещенных урацила.

4. Осуществить интерпретацию колебательных спектров пятичленных циклических соединений - пиррола, а также фурана, тиофена, селенофена и двух структурных аналогов последних. На основании имеющихся экспериментальных данных для ряда метил - и галоидозамещенных этих пятичленных соединений оценить предсказательные возможности предложенной методики ангармонического анализа колебательных спектров, обосновать интерпретацию колебательных спектров тех соединений исследуемого класса молекул, для которых экспериментальные данные являются неполными.

5. На основании сопоставления квантовых расчетов колебательных спектров антрацена с имеющимися экспериментальными данными, дать интерпретацию колебательных состояний диоксина, и восьми симметричных его галоидозамещенных, оценить влияние ангармонических эффектов на поведение колебательных состояний.

Cl H

Cl H

Cl

Cl

Рис.1. Транс-, Цис, 1,1- люизит H H

X=As,P

Рис.2. Фенилдихлорарсин и фенилдихлорфосфин H H О и п и г. и п и г. H H

H=H,CI

Рис. 3. Дибензо-п-диоксины

Cl

X=As,P H

Рис.4 Дифенилдихлорарсин и дифенилдихлорфосфин

У=Н,СНЗ X=S,0,Se

Рис. 5. Пиррол и тиофен, фуран, селенофен (С4ХН5

H^H.F.CI.CHS

H11

H12

Рис. 6. Урацил

О О nT

Н(а) H

Рис. 7. Нитробензол и нитропиридины

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Методом DFT/B3LYP в базисе 6-31G(d) выполнены расчеты структуры и частот нормальных колебаний конформеров люизита, дихлорарсинфенила, дихлорфосфинфенила, дихлорарсиндифенила, дихлорфосфиндифенила, дифениларсина- и дефенилфосфина, нитробензола и нитропиридинов, пиррола, тиофена, фурана, селенофена, NN-замещенных фурана, тиофена, селенофена, их метил-, фтор- и хлорзамещенных указанных пятичленных циклов, урацила, алкил- и галоидоурацилов, боразина и метилборазинов, дибензодиоксинов и их симметричных хлорзамещенных в ангармоническом приближении теории молекулярных спектров. Для тех соединений, экспериментальные данные по колебательным спектрам которых являются неполными, осуществлены предсказательные расчеты, обоснованием достоверности которых служит надежность используемых квантовых методов, применяемой методики расчета для родственных по электронной структуре соединений (антрацен и дибензодиоксины, дифенилдихлорарсины и дифениларсины, дифенилдихлорфосфины и дифенилфосфины), а также подтвержденного указанными расчетами физического предположения о локальном влиянии заместителя на силовое поле шестичленных колец.Проведена статистическая обработка расчетных (выполненных в гармоническом приближении теории колебаний) и экспериментальных данных по фундаментальным частотам колебаний с целью получения коэффициентов масштабирующего соотношения, позволяющего предсказать влияние ангармонизма на колебательные состояния в сложных молекулярных соединениях тех же классов, что и исследуемые.Разработан и доведен до компьютерной реализации алгоритм решения прямых и обратных механических задач гармонической теории колебательных спектров многоатомных молекул при использовании произвольной системы (зависимой и независимой) естественных колебательных координат, расчета параметров колебательно вращательного взаимодействия. Комплекс программ, реализованный в виде приложения к известному пакету MSO For Windows, включает в себя блок расчета параметров кинематической ангармоничности и анализа резонансных эффектов. Указанный комплекс является составной частью методики анализа ангармонических состояний многоатомных молекул.проанализированы ангармонические силовые постоянные и коэффициенты ангармоничности. Показано, что ангармонизму в большей степени подвержены валентные и деформационные колебания связей С — Н, Р - Н, As — Н. В доминирующем числе расчетов колебательных спектров учет ангармонических эффектов приводит к существенно лучшему согласию с экспериментом и позволяет устранить имеющиеся разногласия в отнесении. Исключение составляют крутильные колебания фрагментов AsCb, PCI2, AsH2, РН2.