Квазистатические, динамические и связанные задачи для массивных ограниченных тел в нелинейной теории термовязкоупругости структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Фролов, Николай Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Квазистатические, динамические и связанные задачи для массивных ограниченных тел в нелинейной теории термовязкоупругости структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Фролов, Николай Николаевич

Введение

1. Физические соотношения термовязкоупругости структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров

1.1 Обозначения и соотношения термомеханики простых материалов с памятью

1.2 Основные гипотезы. Свободные энергии эластичной матрицы и элементов неоднородности

1.3 Построение функционала удельной свободной энергии структурно-неоднородных эластомеров

1.4 Учет сжимаемости эластомеров

1.5 Построение уравнений состояния '

1.6 Частный случай зависимости механических параметров элементов неоднородности от температуры

1.7 Однокомпонентная модель структурно-неоднородных эластомеров

1.8 Соотношения термовязкоупругости структурно - неоднородных эластомеров при малых деформациях

1.9 Определение структурно-механических параметров

2. Конечные упругие деформации тел из высокоэластичных слабосжимаемых материалов

2.1 Постановка задачи

2.2 Определяющие уравнения

2.3 Применение метода конечных элементов. Особенности чис- 4 ленной реализации

2.4 Сжатие резинового куба между двумя абсолютно жесткими плоскими штампами

2.5 Конечные упругие деформации резинового цилиндра ]

2.6 Кручение куба из гиперупругого слабосжимаемого материа- 138 ла

2.7 Расчет двухслойного резинометаллического параллелепипе- 145 да

2.8 Расчет двухслойного резинометаллического цилиндра в режиме заданных перемещений

2.9 Расчет цилиндрического резинометаллического сейсмоизолятора

2.10 Оценка эффективности сейсмоизоляции с использованием слоистых резинометаллических опор

2.11 Расчет напряженно-деформированного состояния резинового уплотнителя в условиях соприкосновения с системой жестких штампов

3. Вынужденные колебания предварительно деформированных тел при гармоническом догружении

3.1 Вариационная постановка задачи

3.2 Построение приближенного решения по методу усреднения в сочетании с МКЭ

3.3 Вынужденные моногармонические колебания предварительно деформированных вязкоупругих тел

3.4 Колебания тонкослойных резинометаллических опор при кинематическом возбуждении

4. Связанные задачи термовязкоупругости структурнонеоднородных слобосжимаемых эластомеров

4.1 Вариационная постановка задачи и метод решения

4.2 Диссипативный разогрев предварительно деформированного резинового куба при кинематическом догружении

4.3 Расчет теплообразования в резиновом цилиндре при гармоническом нагружении 239 4.4 Расчет температурных полей и напряжений в слоистом резинометаллическом виброизоляторе

 
Введение диссертация по механике, на тему "Квазистатические, динамические и связанные задачи для массивных ограниченных тел в нелинейной теории термовязкоупругости структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров"

Промышленные изделия из высокоэластичных полимеров (эластомеров) обладают уникальными механическими и тепловыми характеристиками. Сфера применения и объемы производства резинотехнических изделий в промышлен-но развитых странах постоянно возрастают, эластомеры прочно удерживают и постоянно расширяют занятую ими нишу в производственной и бытовой деятельности человека.

Использование резины как конструкционного материала основано на следующих ее свойствах:

- высокая эластичность, обусловленная природной предрасположенностью к формоизменению;

- малая объемная сжимаемость и соответственно высокая делатационная жесткость;

- технологичность (возможность отливки деталей практически любой пространственной конфигурации с заданными по рецептуре физико-механическими свойствами материала);

- возможность для большинства изделий реализовать на практике режимы близкие к экстремальным при гарантированном ресурсе работоспособности.

При решении практических задач следует учитывать, что резина подвержена старению при воздействии повышенных температур и радиации, кроме того, при циклических нагрузках в резиновых изделиях наблюдается явление саморазогрева, что отрицательно сказывается на долговечности деталей.

При изучении термомеханического поведения резинотехнических изделий приходится решать ряд специфических проблем:

- большинство из выпускаемых промышленностью изделий имеют сложную геометрическую форму и воспринимают пространственно-неоднородные механические воздействия, поэтому формулировать и решать соответствующие краевые задачи необходимо в трехмерной постановке;

- как правило, нагружение резиновых деталей сопровождается большими перемещениями и деформациями, т.е. в изучаемых краевых задачах имеет место геометрическая нелинейность;

- резина, работающая в условиях больших деформаций и стесненности геометрического объема, обладает свойствами физически нелинейной среды, следовательно, связь между деформациями и внутренними усилиями является также нелинейной;

- при гармоническом догружении предварительно деформированных резинотехнических изделий в последних формируется поле избыточной температуры: имеет место так называемое термомеханическое сопряжение, когда поле деформаций определяет распределение температуры, и, в свою очередь, температура влияет на характер распределения деформаций (связанные задачи терм овязкоупругости);

- в большинстве случаев резиновые элементы машин и приборов эксплуатируются в условиях контакта с металлической арматурой, поэтому изучаемое изделие в целом оказывается сильно механически неоднородным: упругие характеристики высокоэластичной и армирующей составляющих отличаются на 2 - 5 порядков;

- в ряде случаев зоны контакта резиновых деталей с элементами арматуры неизвестны и зависят от внешних воздействий, поэтому необходимо формулировать и решать соответствующие контактные задачи, определяющим фактором при изучении которых могут играть силы трения.

Таким образом, создание физико-математической модели деформирования высокоэластичных материалов в температурных полях и технологии решения прикладных задач в общей трехмерной постановке, в том числе и для конструкционно-неоднородных сред на основе эластомеров, представляет собой сложную и актуальную задачу механики деформируемого твердого тела (МДТТ), имеющую важное научно-техническое приложение.

В настоящее время большинство результатов в области расчетов резинотехнических изделий выполнено методами нелинейной теории упругости, предусматривающими использование определяющих уравнений, построенных на основе известных потенциалов для эластомеров - Трелоара, Муни-Ривлина, Бартенева-Хазановича с привлечением гипотезы о механической несжимаемости материала. Конечной жесткостью арматуры, как правило, пренебрегают и прочностные расчеты для нее не проводят. Однако при реализации в высокоэластичных частях резиноармированных конструкций напряжений в несколько десятков МП а, напряжения в армирующих составляющих могут достигать сотен МПа, и разрушение такого изделия может произойти вследствие разрыва арматуры. Поэтому учет деформативности арматуры и делатационной жесткости эластомера при решении таких задач является принципиально необходимым. Однако главным является то, что в большинстве из предлагаемых вариантов уравнений состояния отсутствуют явные теоретические зависимости механических параметров от температуры, что ограничивает применение соответствующих теорий для описания механического поведения резинотехнических изделий в температурных полях.

Предметом исследования в настоящей работе являются высокоэластичные материалы - эластомеры, изучаемые в аспекте построения для них замкнутых соотношений термовязкоупругости с учетом реальной внутренней структуры материала (неоднородности). Особое внимание уделено решению проблемы параметрической идентификации уравнений состояния, т. е. доведению их до числа с последующей возможностью использования при решении краевых задач. Значительные усилия сконцентрированы на решении краевых задач механики и термомеханики эластомеров: квазистатических задач для гиперупругих тел, динамических задач, связанных с изучением моногармонических колебаний в телах из структурно-неоднородных эластомеров, задач, посвященных прогнозированию полей напряжений и избыточной температуры в условиях диссипативного разогрева и др.

Решение поставленной проблемы выполнено на основании современных представлений о внутренней структуре эластомеров с применением классических принципов и положений механики сплошной среды и современных численных методов анализа краевых задач математической физики.

Совокупность результатов, полученных по построению теории определяющих уравнений и разработке технологии решения краевых задач термовяз-коупругости эластомеров, отличается следующим:

1. Дано дальнейшее развитие (обобщение) физико-математической модели структурно-неоднородных эластомеров с учетом объемной сжимаемости материала и зависимостей механических характеристик всех элементов структуры от температуры:

- для общего случая многокомпонентной системы получены функционалы свободной энергии, энтропии, рассеяния, напряжений и «закон сжимаемости»;

- реализованы частные случаи разрабатываемой модели: построены определяющие выражения для однокомпонентной (усредненной по ансамблю свойств элементов структуры) модели, модели с линейной зависимостью механических параметров элементов неоднородности от температуры, приведены основные соотношения структурно-неоднородных эластомеров при малых деформациях. Путем выделения функции типа гидростатического давления получены определяющие уравнения, используемые при численном решении краевых задач термовязкоупругости эластомеров;

- разработана и практически реализована на ЭВМ методика параметрической идентификации уравнений состояния на базе данных макрофизических опытов и последующего решения задачи нелинейного программирования;

2. На основе полученных соотношений термовязкоупругости структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров разработана технология конечно-элементной реализации на ЭВМ трехмерных нелинейных (линеаризованных) задач:

- создано аналитическое и программное обеспечение для расчета конечных деформаций в телах из гиперупругих эластомеров в условиях генерирования высокого уровня нормальных напряжений и совместной работы высокоэластичных составляющих и металлической арматуры, в том числе и применительно к контактным задачам;

- в рамках кинематики наложения малых квазигармонических воздействий на состояние с равновесными конечными деформациями разработана и численно реализована на ЭВМ методика решения трехмерных динамических задач вязкоупругости для механически однородных тел и слоистых резиноме-таллических пакетов;

- в пространственной постановке реализован алгоритм численного решения связанных динамических задач термовязкоупругости с учетом диссипатив-ного саморазогрева;

- в результате проведенных исследований получены решения задач, представляющих определенный теоретический интерес и имеющих непосредственное техническое приложение: кручение гиперупругого куба, расчет слоистого резинометаллического сейсмоизолятора, квазистатический и динамический расчет однородных и слоистых по толщине амортизаторов (виброизоляторов) в форме параллелепипеда и цилиндра при различных направлениях нагружения, анализ температурных напряжений в резинометаллических структурах в условиях диссипативного разогрева.

Результаты, касающиеся теории определяющих уравнений и их практического применения в контексте реализации современных численных методов решения краевых задач, опирающихся на вычислительные ресурсы современных ЭВМ, являются основой для изучения широкого спектра практических задач, связанных с прогнозированием работоспособности и долговечности резинотехнических изделий: амортизаторов и уплотнителей различной формы, гибких связей, муфт, тонкостенных конструкций различного назначения, трансплантационных элементов и др., используемых в приборостроении, биоинженерии и других отраслях экономики и жизнедеятельности.

Проведенные в работе исследования базируются на сформулированном A.A. Ильюшиным принципе макроскопической определимости /1/, согласно которому любая термомеханическая макроскопическая величина в заданной точке тела в любой момент времени однозначно определяется историями деформации и температуры в этой же точке, причем напряжения и тепловой поток являются искомыми функционалами памяти этого процесса. Утверждение о локализации термомеханических процессов в макрочастице позволяет находить искомые функционалы из экспериментов с однородным напряженным и деформированным состоянием на образцах конечных размеров. Если сформулировать исходную проблему в классе термомеханически простых материалов, для которых функционал свободной энергии не зависит от градиента температуры, то основная задача построения замкнутых систем уравнений для исследуемого материала состоит в конструировании и конкретизации функционала свободной энергии, на основании которого в последующем строятся уравнения состояния, функционалы энтропии, рассеяния и условие механической сжимаемости.

Проблема формулировки уравнений состояния при конечных деформациях, в том числе и для высокоэластичных материалов, является объектом интенсивных исследований, выполненных в течение последних нескольких десятилетий. Результаты этих исследований приведены в фундаментальных монографиях Ильюшина A.A. /1/, Лурье А.И. /2/, Гольденблатта И.И. /3/, Новожилова В.В. /4/, Гузя А.Н. /5/, Работнова Ю.Н. /6/, Грина и Адкинса /7/, Локетта /8/, Дэя /9/, Трусделла /10/, Хаазе /11/, Кристенсена /12/ и др. Построена общая теория определяющих уравнений вязкоупругих материалов с затухающей памятью. При этом для описания термомеханического состояния вязкоупругих материалов используются две гипотезы. Согласно первой из них состояние системы однозначно определяется функциональными зависимостями от истории движения и температуры. С учетом принципов детерминизма, локального действия и материальной независимости от системы отсчета первой гипотезе отвечают определяющие уравнения функционального типа /1,8-10,12/. Вторая гипотеза сформулирована как гипотеза о параметрах состояния /1,13/, согласно которой состояние системы описывается тензором деформации, температурой, градиентом температуры и конечным или бесконечным множеством внутренних переменных, которые удовлетворяют системам дифференциальных или интегро-дифференциальных уравнений эволюции и являются функционалами истории деформации и температуры. Построенные на основе вышеуказанных гипотез уравнения состояния отличаются максимальной общностью и подлежат дальнейшей поэтапной конкретизации /14/. Ограничения, накладываемые на исходные функционалы и определяющие уравнения, можно условно разделить на две подгруппы. Первую из них будем связывать с ограничениями физического плана, следующими из соответствующих законов термодинамики. Вторая группа содержит ограничения, свойственные каждому типу материалов в отдельности. Установление этой группы ограничений является основным этапом в решении вопроса построения определяющих уравнений для конкретного материала и, как правило, требует проведения большого объема экспериментально-теоретических исследований.

В процессе «индивидуализации» уравнений состояния для сред функционального или интегро-дифференциального типов возникает необходимость во введении дополнительных предположений относительно вида этих уравнений. Примером теорий, построенных на таких предположениях, являются квазилинейная и главная /15,16/, конечная линейная /10,17/ и ряд других теорий.

Для учета зависимости механических свойств материала от температуры используется гипотеза о термореологически простом поведении материала (TBC) /18/. Вопросам применения вышеуказанной гипотезы в общих теориях построения уравнений состояния и их конкретизации посвящено множество работ, из последних отметим монографию /14/, где с использованием соотношений термодинамики необратимых процессов автором построены различные варианты определяющих уравнений для обобщенных термореологически простых сжимаемых и механически несжимаемых материалов. Однако, использование приведенного времени существенно усложняет вид определяющих уравнений, углубляет степень их нелинейности и ограничивает сферу практического применения температурных теорий /19/. Для эластомеров изменение температуры приводит помимо горизонтального к вертикальному сдвигу экспериментальных кривых ползучести и релаксации, величины этих сдвигов различны в различные моменты времени, следовательно, эластомеры следует относить к материалам с термореологически сложным поведением.

В частном случае термоупругих материалов напряжения в любой точке изучаемого тела считаются зависящими только от текущих значений деформации и температуры. Функция свободной энергии является потенциалом для контравариантного тензора Коши. Частным случаем термоупругих материалов являются гиперупругие материалы. Именно этому случаю посвящены многочисленные исследования ученых. В работе /20/ приведен обзор наиболее популярных потенциалов для гиперупругих механически несжимаемых материалов, насчитывающий двадцать четыре потенциала, предложенных с 1940 г. Вопрос о степени применимости того или иного потенциала в каждой конкретной задаче механики эластомеров остается открытым, теме не менее описание механического поведения эластомеров с помощью упругого потенциала общепризнанно, хотя единого мнения о форме его записи, пределах применимости и точности описания не выработано /21/. В ряде случаев полученные на основе упругих потенциалов определяющие выражения для напряжений обобщаются на случай вязкоупругих материалов путем замены соответствующих упругих постоянных интегральными операторами Вольтерра /22-26/.

При расчете резинотехнических изделий, эксплуатируемых в условиях существования высокого уровня нормальных напряжений в резине (тонкослойных резинометаллических элементов, уплотнительных клапанов и др.), гипотеза о механической несжимаемости резины становится математически некорректной и принципиальным является учет малой объемной сжимаемости резины. В решении этой проблемы отмечено два подхода. Первый из них основан на модификации известного потенциала для несжимаемого материала путем введения дополнительных функций, ответственных за изменение объема /27-30/, второй - подразумевает введение новой системы инвариантов Коши-Грина /31,32/ с последующим переходом к потенциалу, содержащему ряд обобщенных модулей упругости, по величине которых можно судить о степени сжимаемости материала.

Альтернативой феноменологическому подходу при построении уравнений состояния является структурный подход, основанный на изучении реальной структуры макрочастицы, ее физических свойств и построении на этой основе математической модели материала. Значительный успех был достигнут в построении нелинейной статистической теории термоупругости, основы которой были заложены в работах Джемса и Гута /33-35/, а в последующем в трудах Куна и Трелоара /36/. Дальнейшее развитие и физико-математическое обоснование статистической теории было дано в работах Флори, Морана, Волькенштейна и Нагаи /37/ и в основном сводилось к уточнению функции распределения цепных молекул. Статистическая теория правильно определяет зависимость механических свойств эластомеров от температуры, однако не в полной мере учитывает особенности внутренней структуры высокоэластичных материалов, ставшими известными лишь благодаря современным достижениям в области химии и технологии эластомеров /38-39/. Эластомеры являются макросетчатыми микронеоднородными полимерами, состоящими из высокомолекулярной структуры (матрицы) и химически связанных с ней областей другой структуры (элементов неоднородности). Элементы неоднородности имеют микрогетерогенную структуру, в них сочетаются прочные химические и слабые межмолекулярные связи. Благодаря наличию гибкоцепной матрицы эластомеры проявляют в широком диапазоне температур (от температуры стеклования до температуры перехода в вязкотекучее состояние) способность к большим, почти обратимым деформациям.

В контексте современных представлений о структуре эластомеров дальнейшее развитие статистической теории структурно-неоднородных эластомеров было дано И.М. Дунаевым /40-53/. Макрочастица эластомера была представлена как совокупность двух подсистем: высокоэластичной матрицы и элементов неоднородности различных типов, причем последние были наделены вязкоуп-ругими свойствами. На основе статистической теории Джемса и Гута для высокоэластичной матрицы, а также феноменологических соотношений термовязко-упругости для элементов неоднородности автором получены определяющие выражения термовязкоупругости для механически несжимаемых эластомеров, явно зависящие от температуры и содержащие ряд параметров, имеющих физический смысл.

При решении краевых задач механики эластомеров перед исследователем возникает проблема выбора и параметрической идентификации определяющих уравнений. Возможность доведения постановочной группы уравнений задачи до числа во многом определяется степенью общности исходных соотношений, их адекватностью по отношению к термомеханическому поведению исследуемого материала. Немаловажную роль играет необходимый объем экспериментальных исследований и наличие программного обеспечения для корректной обработки эмпирических данных. Так в работе /54/ отмечено, что использование определяющих уравнений в виде разложения Грина-Ривлина /55/ затруднено вследствие высокой чувствительности ядер соответствующих крат-ноинтегральных представлений к неточностям экспериментальных данных. В работе /56/ для нахождения модуля упругости и параметров ядра Ржаницына, конкретизирующих уравнения линейной теории вязкоупругости, предложен метод совмещения, основанный на экспериментальных данных по ползучести и релаксации. В работах /57,58/, где для решения этой же задачи использовались методы минимизации, продемонстрирована сильная зависимость полученных решений от начальных приближений, являющаяся следствием экспериментальной неопределенности относительных значений механических потерь. Поэтому в этих работах авторами предложено дополнительно учитывать данные по составляющим комплексного модуля при стационарных гармонических колебаниях. Увеличение объема экспериментальной информации сужает интервалы возможного изменения искомых параметров, однако, не гарантирует единственности решения соответствующей задачи минимизации, поскольку минимизируемые функционалы не являются строго выпуклыми. Сужение области определения варьируемых параметров может быть достигнуто путем постановки ограничений, следующих из физического смысла определяющих уравнений, что, в свою очередь, предъявляет определенные требования физического характера к исходной теории, которую искомые параметры конкретизируют.

Для определения параметров, ответственных за степень сжимаемости эластомера, необходимы дополнительные испытания. Так известны эксперименты при одноосном деформированном состоянии /58,59/, имеются методы определения сжимаемости резин, основанные на измерении длины образцов, подвергающихся воздействию гидростатического давления /60/. В работе /61/ разработан метод, отличающийся более высокой точностью и предусматривающий измерение суммарного объема цилиндрических образцов и инертной жидкости при воздействии гидростатического давления.

В настоящее время получают развитие новые технологии параметрической идентификации определяющих уравнений в МДТТ, основанные на решении обратных коэффициентных задач /62-64/, суть которых заключается в определении параметров материала по результатам серии механических испытаний с заданием внешних воздействий и измерением реакций на поверхности тела. Задача о нахождении распределения по объему упругих модулей в неоднородном линейно-упругом теле сформулирована в работе /64/. Задача - нелинейная, поэтому там же для ее решения предложены итерационные алгоритмы, основанные на идее двойственности, суть которых состоит в том, что для определения коррекции упругих модулей строятся функциональные уравнения, в правых частях которых фигурируют невязки между теоретически прогнозируемыми и экспериментально определяемыми на границе усилиями или смещениями. Заметим, что применительно к средам со сложными свойствами алгоритмы томографии потребуют разработки специальных экспериментальных программ, обоснования существования и единственности и разработки методов решения соответствующих коэффициентных задач.

Важным этапом изучения термомеханических процессов в телах из высокоэластичных материалов является разработка (выбор) и реализация эффективного метода решения соответствующей краевой задачи. Ввиду количественного многообразия типов и постановок краевых задач механики деформируемых тел обратимся лишь к некоторым из них.

Технология исследования статических и динамических задач механики деформируемого твердого тела в геометрически линейной постановке, включая стационарные, нестационарные и контактные задачи для тел неканонической геометрии, структуры и сложными свойствами, разработана в трудах Александрова В.М. с соавторами /65,66/, Бабешко В.А. с соавторами /67,68/, Бреховских Л.М. /69/, Ватульяна А.О. /70/, Воровича И.И. с соавторами /71,72/, Гринченко В.Т. и Мелешко В.В. /73/, Майбороды В.П. /74/, Морозова Н.Ф. с соавторами

75/, Новацкого В. /76, 77/, Партона В.З. и Кудрявцева Б.А. /78/, Пряхиной О.Д. /79/, Слепяна Л.И. /80/, Улитко А.Ф. /81/ и многих других. Из последних результатов в этой области отметим монографию /82/, где систематически изложены последние результаты по изучению динамического взаимодействия массивных тел с полуограниченными слоистыми средами, обладающими сложными физико-механическими свойствами. В механике высокоэластичных материалов, практическое применение которых зачастую эффективно именно в области конечных деформаций, реализация аналитического аппарата линейной теории затруднительна. Этим обстоятельством объясняется резкое сокращение количества решенных в этой области практических задач по сравнению с линейной теорией. Тем не менее, возможности использования существующих идей и методов исследования линейных задач в механике эластомеров далеко не исчерпаны, соответствующий аппарат находит достойное применение в многочисленных примерах линеаризованных задач, связанных с изучением динамики и устойчивости предварительно нагруженных тел 151.

Наибольшее развитие за последнее время получили методы решения краевых задач нелинейной теории упругости и это обстоятельство напрямую связано с появлением и постоянным усовершенствованием парка вычислительных машин. На базе ЭВМ был создан мощный приближенный метод математического анализа - метод конечных элементов, были разработаны и получили многочисленное развитие эффективные методы нелинейного программирования. Методы решения геометрически нелинейных задач разработаны и реализованы в работах Одена /83/, Аргириса с соавторами /84, 85/, Аргириса и Сумео-нидиса /86/ и в других работах. Применительно к механике высокоэластичных материалов соответствующие математические процедуры были развиты в монографиях Одена /83/, ЛавенделаЭ.Э. /87/, в работах Дымникова С.И. с соавторами /19/, Бидермана В.Л. и Жислина А.Я. /88/, Мюракава и Атлури /89/, Харху-рима И .Я. /90/, Гозмана Е.А. с соавторами /91/, Ля Толлека /92/, Гловински и Ля

Толлека /93/, Тумалы с соавторами /94/, Одена и Кикучи /95/, Зубова JIM. с соавторами /96,97/, Медри с соавторами /98/, в ряде других работ, полное перечисление которых выходит за рамки настоящего изложения. Применительно к геометрически нелинейным контактным задачам соответствующие методы были развиты и практически использованы в работах Кравчука A.C. с соавторами/99-102/, Одена и Кикучи /103/, Ля Толлека/104/, Сниегса М.И. /105/, Клоч-кова Ю.В. и Николаева А.П. /106/, где использовался вариационный подход. Многочисленные аспекты реализации вариационного метода в решении задач механики систем с односторонними связями получили обобщение в монографии /107/. Из числа недавно опубликованных отметим работы /108-112/. Общим элементом в предлагаемых исследованиях является переход к конечномерной задаче с последующим решением системы нелинейных уравнений одним из известных методов: последовательных приближений, пошаговой линеаризации, Ньютона-Рафсона или путем их комбинирования /113/. Эффективный метод решения пространственных задач для тел сложной геометрии изложен в работе И.Н. Шардакова с соавторами /114/.

Применительно к геометрически нелинейным статическим и динамическим задачам теории вязкоупругости соответствующие методы были предложены в работах в работах /23-25/, где авторы разыскивали решение в виде линейной комбинации координатных функций с искомыми коэффициентами, зависящими от времени. В работе /115/ для решения геометрически нелинейных задач вязкоупругости использовался метод степенных рядов.

Значительный интерес представляют задачи расчета напряженно-деформированного состояния тонкослойных резиноармированных элементов. Пионерской здесь следует считать работу Бидермана B.JI./116/, касающуюся построения инженерных формул для расчета жесткости тонкослойных амортизаторов и прокладок. Аналитические и численные решения линейных задач, связанных с определением напряженно-деформированного состояния в тонких слоях резины при сжатии и сдвиге в предположении о недеформируемости металлических слоев, были представлены в работах /117-119/. Обобщением такого подхода является учет физически нелинейного поведения резины при значительных уровнях гидростатического давления /120/. Гипотеза о не деформируемости армирующей фазы не позволяет оценить степень неравномерности распределения нагрузки по слоям деформируемого пакета, поэтому получила развитие теория контактирующих антиоболочек/121/, приводящая к необходимости удовлетворения условиям стыковки на многочисленных контактных поверхностях. Все же в наиболее полной постановке соответствующие исследования были проведены в работах/122,123/, где решение нелинейных пространственных задач было получено полуаналитическим МКЭ для тел канонической конфигурации (в форме тел вращения).

Связанные задачи термовязкоупругости составляют особый, сложный класс задач термомеханики деформируемого твердого тела. При наложении малых вибросоставляющих нагрузки на состояние с предварительными конечными деформациями в эластомерах наблюдается саморазогрев, который в условиях низкой теплопроводности материала и недостаточной теплоотдачи на поверхности может привести к разрушению изделия. Изучению общих проблем термомеханического сопряжения и решению конкретных связанных задач термовязкоупругости с учетом физической нелинейности материала посвящены работы Шепери P.A. /124/, Волосевика P.M. и Грача С. /125/, Хуань Н. и Ли Е. /126/, Лавендела и Санкина /127/, Победри Б.Е. с соавторами /128-134/, Горелика Б.М. с соавторами /135/, Коста и Херда /136/, Громова В.Г. и Мирошникова В.П. /137/, Демченко В.П. /138/, ученых украинской школы /139-146/, где при численной реализации связанных задач применялась формула Вильямса-Ланделла-Ферри. Приведенные результаты получили обобщение в монографиях /14,15,147/. В качестве основных методов решения уравнений движения и энергии использовались шаговый метод, метод квазилинеаризации и ВКБ, метод последовательных приближений и их модификации. В работе /147/ отмечается, что шаговый метод является наиболее эффективным инструментом исследования связанных задач, позволяющим проанализировать как докритическое термомеханическое состояние, когда решение выходит на стационарное значение, так и закритическое, когда решение задачи либо вовсе не существует, либо имеет место бифуркация термомеханического состояния. Отличительной особенностью задачи, изучаемой в работе /138/, является использование уравнений состояния с явной зависимостью механических характеристик от температуры. В книге /19/ представлено полученное методом Бубнова-Галеркина решение плоской несвязанной стационарной задачи термовязкоупругости по расчету температурного поля в предварительно деформированном резинометалличе-ском амортизаторе.

Для реализации любой задачи механики деформируемого твердого тела на ЭВМ необходимо осуществить приведение исходных континуальных соотношений к конечномерной задаче (дискретизацию). Из возможных методов дискретизации приоритет в настоящее время принадлежит методу конечных (МКЭ) и методу граничных элементов (МГЭ), последовательное изложение которых можно найти в ряде фундаментальных монографий и работ обзорного характера /83, 148-158/ и в многочисленных других работах. Вопросы, исследуемые в различных приложениях и аспектах реализации этих методов, чрезвычайно разнообразны /159-166/. Применение МГЭ позволяет существенно сократить размерность разрешающей системы, метод обладает более высокой точностью в смысле определения полей напряжений /167/, однако в ряде случаев его реализация затруднительна, как, например, для механически неоднородных тел и физически нелинейных задач. Преимущественными характеристиками МКЭ являются его «нечувствительность» к проблемам механической неоднородности и смешанных граничных условий, наличие исторически накопленных средств программного обеспечения и наработанных процедур дискретизации. Реализующие метод конечных элементов программные комплексы NON SAP, ANSYS, NASTRAN, ASKA, MARS и другие, транслируемые на современных мультипроцессорных системах типа CRAY х, VAX хх/ххх, CYBER ххх и др., ориентированы на решение определенных классов нелинейных задач, однако, вследствие многообразия нелинейного поведения материалов (в том числе и ре-зиноподобных), они не могут быть оценены как универсальные. Громоздкая иерархия программных комплексов зачастую приводит к усложненной процедуре ввода исходных данных и сопряжена с большим объемом подготовительной работы. Кроме того, пользователь не имеет прямого доступа к программным модулям и должен довольствоваться существующими в предлагаемом инструментарии возможностями, что в значительной мере ограничивает творческую инициативу исследователя. Поэтому специализированные коллективы, занимающиеся решением проблемно ориентированных задач, в большинстве случаев склонны к разработке своего программного продукта, в ряде случаев более совершенного и гибкого в эксплуатации. При оценке эксплуатационных характеристик программных систем все большее внимание уделяется сервисному обслуживанию, а именно наличию пред - (описание проблемы, автоматическая генерация модели, ее проверка и корректировка) и постпроцессорных (представление и визуализация результатов) разработок. Отметим, что сравнительная оценка методов конечных и граничных элементов по критерию минимума затрат машинного времени вряд ли будет целесообразной в условиях существования современного рынка ПЭВМ, оснащенных процессорами Intel Pentium III и ОЗУ объемом от 32 до 1024 Мбайт. Комбинирование МКЭ и МГЭ создает огромные возможности в технологии исследования сложнейших задач математической физики, включая и проблемы механики сплошной среды.

В заключение этого обзора приведем несколько работ, посвященных разработке методов решения контактных задач. Как продемонстрировано в работах /168-170/ для решения контактных задач, в том числе с учетом трения и геометрической нелинейности, наиболее перспективным представляется использование итерационных процедур типа Удзавы-Эрроу-Гурвица, основанных на приведении задачи минимизации к задаче разыскания седловой точки функционала. Не исключено, что в каждом конкретном случае эффективными могут быть и другие методы нелинейного программирования: штрафа, релаксационные, скользящего допуска /171/, которые в сочетании с методами дискретизации составляют совокупность алгоритмических методов. По возможности эффективными оказываются подходы, основанные на совместном применении аналитических и численных методов. В качестве примера можно привести подход, реализованный в работе /172/. Из числа сравнительно недавних публикаций, посвященных численному решению конкретных контактных задач, можно представить работы /173-175/.

В процессе исследования трехмерных квазистатических и динамических задач механики эластомеров в настоящей работе особое внимание уделено отработке таких методов и алгоритмов, численная реализация которых технически возможна на общедоступных ПЭВМ стандартной конфигурации, а время численного решения рассматриваемых задач сопоставимо с отрезком рабочего времени инженера-исследователя, владеющего основами численных методов и мкэ.

В объеме представляемой работы рассмотрены и решены следующие задачи.

Первый раздел посвящен построению и исследованию физических соотношений термовязкоупругости высокоэластичных материалов.

В объеме подраздела 1.1 в репере декартовой ортогональной системы координат приведены основные обозначения и определения, сформулированы основные соотношения механики и термодинамики для термомеханически простых материалов с памятью;

В подразделе 1.2 представлены основные гипотезы и допущения, положенные в основу построения определяющих уравнений структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров. В отличие от соотношений, предложенных в работах /41-53/, предлагаемый вариант теории разрабатывается с учетом зависимости механических характеристик элементов неоднородности от температуры и реальной слабой сжимаемости материала. Дана конкретизация термомеханического поведения составляющих фаз макрочастицы: постулировано выражение свободной энергии для высокоэластичной части (матрицы), вычисленной в работе /52/ с учетом эффекта исключенного объема, приходящегося на элементы неоднородности, функционал свободной энергии каждого из типов которых принят в виде квадратичного разложения по линейным функционалам истории деформаций с учетом зависимости механических характеристик элементов структуры от текущего значения абсолютной температуры.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы

1. На основании законов термодинамики необратимых процессов, феноменологических соотношений теории термовязкоупру] ости и экспериментально-теоретических исследований в области механической сжимаемости эластомеров в рамках теории термомеханически простых материалов дано дальнейшее развитие нелинейной теории термовязкоупругости высокоэластичных материалов с учетом зависимости физико-механических свойств элементов структуры от температуры:

1.1 Построен функционал свободной энергии структурно-неоднородных слабосжимаемых эластомеров в варианте общей многокомпонентной модели, представленной как совокупность двух подсистем - эластичной матрицы и элементов неоднородности различных типов, физико-механические свойства которых зависят от температуры;

1.2 Получены функционалы свободной энергии для частных случаев модели: модель с линейной зависимостью механических характеристик элементов неоднородности от температуры, однокомпонентная модель, модель при инфи-нитезимальных деформациях;

1.3 На основании полученных функционалов найдены определяющие уравнения для напряжений, энтропии и рассеяния в общей нелинейной постановке, отличающиеся явной теоретической зависимостью механических параметров и функций от температуры и структурных характеристик материала;

1.4 На основе теоретически найденных температурных зависимостей в рамках однокомпонентной модели разработана методика ускоренного определения физико-механических параметров материала, основанная на использовании результатов макрофизических опытов при различных видах напряженно-деформированного состояния (измерении релаксации напряжений при одноосном напряженном состоянии и простом сдвиге, механических потерь при стационарных гармонических колебаниях, касательного объемного модуля при гидростатическом сжатии) и последующем решении задачи нелинейного программирования.

2. Для оценки практической применимости предложенной теории разработан программный комплекс по реализации нелинейных и линеаризованных краевых задач термовязкоупругости эластомеров в общей трехмерной постановке, основанный на использовании метода конечных элементов и метода усреднения в сочетании с шаговыми процедурами в различной модификации:

2.1 Создано аналитическое и программное обеспечение для исследования напряженно-деформированного состояния тел из высокоэластичных материалов и резинометаллических структур в предположении нелинейно-упругого поведения резины в условиях генерирования конечных деформаций и высокого уровня нормальных напряжений;

2.2 Отработаны и реализованы методы и алгоритмы для изучения вынужденных моногармонических колебаний механически однородных тел из высокоэластичных вязкоупругих материалов, а также резинометаллических структур в рамках кинематики наложения малых возмущений на состояние с предварительными конечными деформациями;

2.3 На основании теоретически найденных зависимостей механических параметров эластомеров от температуры разработана и практически реализована на ЭВМ технология решения нестационарных связанных динамических задач термовязкоупругости для предварительно деформированных механически однородных и резиноармированных тел при моногармоническом догружении. Применительно к указанному процессу нагружения конкретизированы функционалы скорости изменения энтропии, рассеяния и получено связанное уравнение теплопроводности.

3. С привлечением разработанного программного обеспечения получены новые решения задач, имеющих непосредственное техническое приложение:

3.1 В нелинейно-упругой постановке получены решения следующих задач: сжатие куба и цилиндра, кручение куба, сжатие тонкослойных резиноме-таллических элементов в форме параллелепипеда и цилиндра, сжатие с последующим сдвигом слоистого резинометаллического сейсмоизолятора, монтаж в посадочное гнездо резинового уплотнителя сложной геометрической конфигурации с последующим генерированием избыточного давления (контактная задача);

3.2 В рамках программы по расчету моногармонических колебаний массивных тел конечных размеров изучено динамическое поведение вязкоупругого куба и цилиндра при кинематическом возбуждении торцов. Аналогичные расчеты выполнены для тонкослойных резинометаллических пакетов. Реализованы различные варианты загружений: продольные и сдвиговые колебания с учетом и без учета предварительного нагружения;

3.3 Решены задачи для предварительно деформированных вязкоупругих телах канонической конфигурации (куб, цилиндр) при гармоническом догружении с учетом внутренней диссипации. Исследовано влияние начального нагружения на формирование полей избыточной температуры. Для тела в форме слоистого резинометаллического параллелепипеда произведен расчет дополнительных температурных напряжений, возникающих в слоях различной природы. Установлено, что значения дополнительных температурных напряжений сопоставимы с величинами напряжений от предварительного статического нагружения. Для всех случаев найдены зависимости истории избыточной температуры.