Линейные интегральные операторы и уравнения с периодическими и почти периодическими ядрами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Савчиц, Елена Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Линейные интегральные операторы и уравнения с периодическими и почти периодическими ядрами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Савчиц, Елена Юрьевна

Список обозначений

Введение

ГЛАВА 1. ИТЕГРАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ ОПЕРАТОРОВ, ДЕЙСТВУЮЩИХ В ПРОСТРАНСТВЕ НЕПРЕРЫВНЫХ И ОГРАНИЧЕННЫХ НА ОСИ ФУНКЦИЙ

§1.1. Линейные операторы в пространстве ограниченных функций и условия их интегрального представления

§1.2. Алгебра локально компактных операторов и условия локальной компактности операторов

ГЛАВА 2. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ОПЕРАТОРЫ И ИХ СВОЙСТВА

§2.1. Алгебра периодических локально компактных операторов и их интегральное представление

§2.2. Аппроксимационная теорема для периодических операторов

§2.3. Структура ядра Кег(1 — Р) в случае периодического оператора Р

ГЛАВА 3. ОБРАТИМОСТЬ И НЕТЕРОВОСТЬ ОПЕРАТОРОВ В ПРОСТРАНСТВЕ НЕПРЕРЫВНЫХ И ОГРАНИЧЕННЫХ НА ОСИ ФУНКЦИЙ И ЕГО ПОДПРОСТРАНСТВАХ

§3.1. Условия обратимости оператора I — Р в случае, когда Р - периодический оператор

§3.2. Вопросы тг-нормальности и ¿/-нормальности оператора I — Р в случае, когда

Р - периодический оператор

§3.3. Почти периодические операторы и условия обратимости оператора I — Р в случае, когда

Р - почти периодический оператор

 
Введение диссертация по математике, на тему "Линейные интегральные операторы и уравнения с периодическими и почти периодическими ядрами"

Диссертация посвящена изучению линейных непрерывных локально компактных периодических и почти периодических операторов, действующих в пространстве непрерывных и ограниченных на оси функций ВСп{В}). Класс таких операторов включает в себя интегральные операторы с ядром, зависящим от разности аргументов

00 кх{г)= I ¿ф-фМ^, (1)

-оо а также операторы

00

Аф)= I А^я^^ск (2)

-00 с ядрами, удовлетворяющими условию 5+а;) = я) (см. работы

В.Р. Винокурова [23] - [25], В.Ф. Пуляева [91] - [101], Т.А. Вш^оп'а [117] - [119], В.В. Кузнецова [65] и др.)

Для операторов вида (1) и (2) построена содержательная теория, включающая, в частности, результаты, касающиеся обратимости, тг-нормальнос-ти и ¿-нормальности операторов I — А, где / - единичный оператор, дано описание структуры ядра Кег(1 — А) таких операторов.

Анализ полученных результатов показал, что основными свойствами, обеспечившими их справедливость, являются перестановочность< операторов (1) и (2) с группой операторов сдвига Тах = ж+ а), а 6 Л1, и ее подгруппой Т^^х = х{Ь + кш), к 6 ¿у, соответственно, а также непрерывность относительно локальной сходимости и локальная компактность операторов (1), (2). Естественно возникла задача изучения класса всех непрерывных относительно локальной сходимости и локально компактных периодических операторов, действующих в пространстве ВСп(Я1), и построения для них соответствующей теории. Эта задача и решается в настоящей работе. Кроме того, в диссертации на основе периодических операторов построена банахова алгебра почти периодических операторов Р, включающая введенные ранее почти периодические операторы, и исследуются свойства обратимости операторов I — Р в пространстве ВСп(Я1).

Вопросы, изучаемые в диссертации, рассматривались в случае других операторов с периодическими и почти периодическими коэффициентами или, что то же самое, уравнений, этими операторами порождаемых. Глубокие результаты, касающиеся обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений с последействием, интегро-дифференциальных уравнений получены в работах Н.В. Азбелева [2], А.Г. Баскакова [5] - [14], Ю.Г. Борисовича [15], В.Ш. Бурда, Ю.С. Колесова и М.А. Красносельского [16], [17], В.В. Жикова и Б.М. Левитана

40] - [45], [78], А.М. Зверкина [46], [47], В.Г. Курбатова [66] - [68], Э. Му-хамадиева [85], [87], А.Д. Мышкиса [88], В.Е. Слюсарчука [106], [107] и др. Интегральные уравнения на оси и полуоси с ядрами, зависящими от . разности аргументов, изучались в работах И.Ц. Гохберга, М.Г. Крейна [32], [33], [63], Н.К. Карапетянца, С.Г. Самко [50] - [52], И.Б. Симоненко [103], [104], З.Б. Цалюка, В.А. Дербенева [38], [108] - [110] и др.

Уравнения в частных производных с периодическими и почти периодическими коэффициентами рассматривались П. А. Кучментом [70] - [76], А.И. Милославским [80], [81], Э. Мухамадиевым [86], [87], М.А. Шубиным [111] - [115] и др. Отметим также работу В.В. Кузнецова [65], где рассматривались периодические операторы, действующие в пространствах функций, определенных на локально компактных абелевых группах. Основными целями диссертации являются:

- изучение свойств непрерывных относительно локальной сходимости локально компактных периодических операторов, действующих в В Сп [Я1) (всюду ниже такие операторы будем называть периодическими) и возможности их интегрального представления;

- изучение условий обратимости операторов / — Р, где Р - периодический оператор, в пространстве' ВСп(Я1) и наиболее интересных его подпространствах; описание вида обратного оператора (/ — Р)-1;

- изучение условий п-нормальности и ¿-нормальности оператора I — Р в пространстве ВСп(Я1) и его подпространствах;

- описание структуры ядра оператора I — Р в пространстве ВСп{Я1)]

- изучение условий обратимости операторов / — Р, где Р - почти периодический оператор, переводящий пространство ВСп(Я1) в себя.

В диссертационном исследовании используются методы теории линейных непрерывных операторов, гармонического анализа. Существенным моментом является использование дискретного преобразования Фурье. В качестве основных результатов можно выделить следующие:

- получено интегральное представление непрерывного относительно локальной сходимости локально компактного периодического оператора, действующего в пространстве ВСп(Я

- найдены необходимые и достаточные условия обратимости операторов I — Р, где Р - периодический оператор, в пространстве ВСп(Я1) и различных его подпространствах; показано, что (/ — Р)-1 = I + Я, где Я -периодический оператор;

- показано, что как п-нормальность так и ¿-нормальность оператора I — Р влекут его обратимость;

- описана структура ядра Кег{1 — Р), где Р - периодический оператор;

- получены необходимые и достаточные условия обратимости оператора

I — Р, где Р - почти периодический оператор, в пространстве ВСп(Я1). Все основные результаты являются новыми.

Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы для исследования интегральных и интегро-дифференциальных уравнений с периодическими и почти периодическими ядрами.

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

- научная конференция "Вопросы функционального анализа". Баку, 1999;

- Весенние Воронежские математические школы " Понтрягинские чтения X, XII". Воронеж, 1999, 2001;

- Международная научная конференция "Математика. Экономика. Экология. Образование." Ростов-на-Дону, 1999;

- Воронежская зимняя математическая школа " Современный анализ и его приложения". Воронеж, 2000, 2002;

- Международная научная конференция "Нелинейный анализ и функционально-дифференциальные уравнения". Воронеж, 2000;

- Международная научная конференция "Актуальные проблемы математики и механики". Казань, 2000;

- V Казанская международная школа-конференция "Теория функций и смежные вопросы". Казань, 2001; на семинаре кафедры ММИО Воронежского государственного университета (руководитель проф. А.Г. Баскаков), а также неоднократно на семинаре по дифференциальным и интегральным уравнениям проф. З.Б. Цалюка в Кубанском государственном университете.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [122] - [137]. В работах [122], [123], выполненных совместно с научным руководителем В.Ф. Пуляевым, научному руководителю принадлежит постановка задачи. Выбор методов исследования и проведение доказательств принадлежат автору диссертации. В работе [126] В.Ф. Пуляеву принадлежат постановка задачи и выбор методов исследования.

Перейдем к обзору результатов диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.