Локализованные состояния и их генеалогия в ковалентных кристаллах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Хакимов, Зокирхон Муйдинхонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ташкент МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Локализованные состояния и их генеалогия в ковалентных кристаллах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хакимов, Зокирхон Муйдинхонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ

ГЛУБОКИХ ЦЕНТРОВ.

1.1. Метод функций Грина.

I.X.I. Подход Слейтера-Костера.

1.1.2. Полуэмпирический метод функций Грина.

1.1.3. Неэмпирический метод функций Грина.

1.2. Молекулярно-кластерные методы и методы циклических кластеров

1.3. Некоторые новые подходы в рамках метода функций Грина.

ГЛАВА 2. МЕТОД ФУНКЦИЙ ГРИНА В БАЗИСЕ ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ОРБИТАЛЕЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ И РЕЗОНАНСНЫХ СОСТОЯНИЙ В КОВАЛЕНТНЫХ КРИСТАЛЛАХ.

2.1. Закон дисперсии для ковалентных кристаллов в рамках метода сильной связи в базисе из эквивалентных орбиталей.

2.2. Параметризация полной зонной структуры кремния с учетом взаимодействия атомов - третьих соседей.

2.3. Метод функций Грина в базисе эквивалентных орбиталей.

2.3.1. Расчет матричных элементов функций Грина вне разрешенных энергетических зон

2.3.2. Расчет матричных элементов функций Грина в разрешенных энергетических зонах

2.3.3. Расчет матрицы плотности состояний.

2.3.4. Плотность электронных состояний в кремнии . 67 2.4. Матричные элементы потенциала возмущения.

ГЛАВА 3. НОВЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ

СОСТОЯНИЙ.

3.1. Генеалогия локализованных состояний точечных дефектов в ковалентных кристаллах

3.1.1. Преобразование уравнения метода функций Грина.

3.1.2. Точечные дефекты. Определение вакансии

3.1.3. Локализованные состояния примесей

3.1.4. Уравнение для локализованных состояний точечных дефектов.

3.1.5. Локализованные уровни идеальной вакансии при использовании других базисных функций

3.1.6. Роль зонных состояний и искажений решетки в формировании локализованных уровней

3.2. Обобщение на произвольный (сложный) дефект

3.2.1. Расширенный метод дефектной молекулы.

3.2.2. К определению матричных элементов потенциала возмущения в методе функций Грина при использовании неполного базисного набора

3.2.3. Формулировка граничных условий в молекулярно-кластерных расчетах.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННЫХ И РЕЗОНАНСНЫХ СОСТОЯНИЙ ТОЧЕЧНЫХ И СЛОЖНЫХ

ДЕФЕКТОВ В КРЕМНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. III

4.1. О критерии выбора специальных точек зоны Бриллюэна для расчета матричных элементов функций Грина.

4.2. Локализованные и резонансные состояния точечных дефектов

4.3. Локализованные и резонансные состояния сложных дефектов

4.4. Е-центр в рамках расширенного метода дефектной молекулы

4.5. Сопоставление с другими расчетными данными

4.5.1. Точечные дефекты в кремнии

4.5.2. Сложные дефекты в кремнии

 
Введение диссертация по физике, на тему "Локализованные состояния и их генеалогия в ковалентных кристаллах"

Создание на основе полупроводниковых материалов различных электронных приборов, отвечающих всевозрастающим требованиям современной науки и техники, возможно лишь при всестороннем изучении свойств полупроводниковых материалов, определяемых природой и концентрацией присутствующих в них различных дефектных центров как структурного, так и примесного происхождения. Природу дефектов можно определить зная их электронную структуру и волновые функции. Поэтому теоретические исследования электронной структуры дефектов являются актуальной задачей физики твердого тела.

Электронная структура примесных центров, создающих мелкие уровни вблизи краев запрещенной зоны, хорошо описывается с помощью теории эффективной массы. Однако до сих пор отсутствует теория, которая могла бы во всех случаях адекватно описать электронную структуру глубоких центров. Эти центры создают в кристалле локализованные уровни, отстоящие от краев запрещенной зоны на величину порядка ее полуширины, и характеризуются значительной локализацией волновых функций. Исследование таких центров требует корректного учета химической природы примесей, искажений решетки вокруг дефектного центра, а также многоэлектронных эффектов. Несмотря на то, что (за исключением редких случаев) последними двумя факторами полностью пренебрегают, существующие методы расчетов приводят к громоздким расчетным процедурам даже для простых точечных дефектов. Вместе с тем, большинство практически интересных дефектов (особенно радиационных), представляют собой сложные образования, включающие в себя нарушение кристаллической решетки. Существуют следующие подходы к исследованию глубоких центров:

I - модель дефектной молекулы (а, в, е);

П - молекулярно-кластерные методы (б, в, е, ж);

III - методы циклических кластеров (г, д, ж);

IV - методы функций Грина (ФГ) (з).

Буквенные обозначения в скобках после названия метода указывают на наличие следующих недостатков: а) рассматривается лишь дефектная молекула, молекулярные орбитали которой строятся из орбиталей дефекта и его ближайших (первых) соседей из атомов кристалла; б) кристалл с дефектом имитируется небольшим его фрагментом, состоящим обычно из нескольких десятков атомов; в) возникает проблема, связанная с недостатками а) и б) и заключающаяся в выборе граничных условий. Граничные условия задаются только частично, чаще всего искусственным способом: поверхностные "болтающиеся" орбитали кластера насыщаются атомами водорода или просто электронами. Может быть учтено поле кристаллического окружения, однако взаимодействие кластера с остальной бесконечной частью кристалла не учитывается; г) нельзя рассматривать заряженные дефекты в циклической модели кристалла, так как в этом случае энергия кристалла становится бесконечной; д) вместо локального уровня получается зона, что вносит своего рода неоднозначность при определении положения локального уровня дефекта; е) трудность или неоднозначность оценки положения локальных уровней относительно зонных состояний кристалла; ж) решение уравнения большого порядка, хотя возмущение, обусловленное дефектом, распространяется на сравнительно малую область кристалла; з) трудность рассмотрения дефектов произвольного вида, в частности, с искажением решетки. Это связано с тем, что базисный набор идеального кристалла не составляет полный набор для произвольных локализованных функций. ^

Следует добавить, что исследование заряженных дефектов в рамках подходов I, Пи 1У также не свободно от трудностей. В частности, при исследовании заряженных дефектов в рамках подходов I и П, еще больше усугубляются недостатки а), б) и в) и не оправдывается использование малых кластеров. В подходе 1У (метод ФГ) порядок решаемых уравнений резко возрастает.

В принципе, вышеприведенный перечень можно было бы продолжить, включив в него проблемы другого характера, такие как учет многоэлектронных эффектов, расчет полной энергии и связанных с ней величин. Однако успешное развитие теории в этом направлении невозможно без решения вышеуказанных проблем, поэтому следовало бы выделить их в первую очередь. В этом отношении среди существующих методов наиболее перспективным представляется метод ФГ, поскольку он имеет ряд преимуществ по сравнению с другими. А именно, метод ФГ позволяет: а) эффективно использовать точные решения одноэлектронного уравнения Шредингера, получаемые для совершенного кристалла -матрицы с помощью стандартных методов зонной теории; б) рассматривать лишь ту область кристалла, где возмущение, обусловленное дефектом, отлично от нуля, что дает возможность решения уравнений более низкого порядка, чем в кластерных расчетах; в) однозначно определить (в отличие от кластерных методов) положение локального уровня, как такового (в отличие от метода циклических кластеров) в запрещенной зоне; г) непосредственно получить практически все изменения свойств кристалла, обусловленные наличием дефекта.

В последние годы появились некоторые модификации метода ФГ, позволяющие более корректно описать кристалл с различными дефектами, в частности, с примесями замещения или междоузельными примесями, которые сильно отличаются от атомов матрицы (см. раздел 1.3). Однако эти подходы довольно сложны в практической реализации, так, что область их применения ограничивается фактически точечными (возможно и некоторыми простыми комплексными) дефектами.

Таким образом, одной из актуальных задач теории является разработка удобных и эффективных методов описания электронной структуры кристаллов с глубокими центрами. В частности, здесь, можно вццелить следующие вопросы: а) как связаны локализованные состояния дефектов (примесей) с их индивидуальными атомными свойствами; б) как ведут себя одни и те же примеси в различных кристаллах, и какова при этом роль зонной структуры кристалла; в) создает ли данная примесь (дефект) локализованные состояния в запрещенной зоне кристалла, если да, то в какой ее области; г) как влияют искажения решетки на формирование локализованных состояний; д) как связаны локальные уровни комплексных дефектов с уровнями отдельных его составляющих; е) количественный расчет энергий уровней и волновых функций глубоких центров.

Целью данной работы является:

- разработка эффективного полуэмпирического варианта метода ФГ в базисе эквивалентных орбиталей (ЭО), позволяющего исследовать локализованные и резонансные состояния простых и сложных дефектов в ковалентных полупроводниках;

- разработка наглядного и простого подхода для объяснения особенностей формирования локализованных состояний в реальных трехмерных кристаллах;

- систематическое исследование локализованных и резонансных состояний точечных и комплексных дефектов в кремнии;

- поиск способов описания кристалла с дефектом, которые приводили бы к эффективной и удобной схеме расчета произвольных дефектных центров, в том числе сложных дефектов.

Научная новизна и практическая ценность работы:

- разработан и применен эффективный вариант метода ФГ в базисе ЭО. Приведенная процедура расчета легко реализуема и при небольших затратах машинного времени позволяет исследовать локализованные и резонансные состояния узельно расположенных простых и сложных дефектов в ковалентных кристаллах. Впервые в рамках единого приближения рассчитаны локализованные состояния ряда точечных дефектов и их комплексов (У t У2 ♦ Уз , Y^. , , S , 5е , Р ,

AS ,$в Ji , Ga , In , P+ V, As+K 36+V, Al+V% Gq+V, In+V) в Si и изменения плотности состояний, обусловленные их наличием;

- разработан подход, который в рамках приближения сильной связи позволяет качественно (и количественно) представить и объяснить особенности формирования локализованных состояний в кристаллах, с учетом индивидуальных свойств дефектов (примесей) и характера зонной структуры кристалла-матрицы. Получена простая аналитическая формула для определения локализованных состояний точечных дефектов в ковалентных кристаллах;

- применительно к исследованию локализованных состояний в полупроводниках разработан вариант схемы "погружения" - расширенный метод дефектной молекулы, позволяющий адекватно описать как дефект и его ближайшее окружение, так и остальную бесконечную часть кристалла. Он прост и эффективен в реализации и позволяет исследовать дефекты произвольного типа, в частности, радиационного происхождения, характеризующиеся значительным повреждением кристаллической решетки (вплоть до аморфизации). Дано простое объяснение независимости локального уровня Е-центра от примеси, соседствующей с вакансией;

- показано, как с помощью расширенного метода дефектной молекулы можно осуществить "привязку" к зонным структурам уже имеющиеся расчетные данные, полученные в рамках модели дефектной молекулы или молекулярно-кластерного метода, что повышает ценность этих данных; сформулированы реалистические граничные условия для корректных расчетов в рамках молекулярно-кластерных подходов;

- предложен эффективный способ описания кристалла с дефектом при использовании метода ФГ с неполным базисным набором; сформулирован дополнительный критерий выбора специальных точек (СТ) зоны Бриллюэна (ЗБ), позволяющий повысить точность расчета.

На защиту выносятся следующие положения:

- полуэмпирический вариант метода ФГ в базисе ЭО для исследования локализованных и резонансных состояний в ковалентных кристаллах; параметризационная процедура для расчета зонной структуры ковалентных кристаллов с учетом взаимодействия атомов третьих соседей (или взаимодействия связей четвертых соседей) и ее применение к кремнию; методика расчета плотности состояний и результаты ее применения к кремнию;

- комплекс программ на языке Фортран, на основании развитого метода;

- результаты исследования электронных состояний вакансий, мультивакансий, ряда примесей Ш, У и У1 групп и их комплексов с вакансией в кремнии, с помощью разработанного метода;

- полуэмпирический подход, позволяющий наглядно объяснить особенности формирования локализованных состояний в кристаллах и его применение для точечных дефектов в ковалентных кристаллах; аналитическая формула для определения локализованных состояний точечных дефектов;

- расширенный метод дефектной молекулы для расчета локализованных состояний произвольных сложных дефектов и результаты его применения для Е-центра в St- ; формулировка граничных условий молекулярно-кластерных расчетов;

- результаты исследования локализованных состояний идеальной вакансии; дополнительный критерий выбора специальных точек зоны Бриллюэна; роль зонных состояний и искажений решетки в формировании локализованных уровней точечных дефектов в ковалентных полупроводниках.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. а). Разработан эффективный полуэмпирический вариант метода ФГ в базисе ЭО для исследования локализованных и резонансных состояний узельно расположенных точечных и сложных дефектов в тетраэдрических (ковалентных) кристаллах. Расчетная процедура метода легко реализуема и при небольших затратах машинного времени позволяет рассчитать изменения в энергетическом спектре кристалла, обусловленные наличием дефекта в решетке; б). Предложена процедура параметризации зонной структуры ковалентных кристаллов в рамках метода сильной связи, с учетом взаимодействия связей вплоть до четвертых ближайших соседей. Полученная на основе данной параметризации зонная структура кремния находится в хорошем согласии с экспериментальными данными и другими точными расчетами. Показано, что метод сильной связи в приближении первых и вторых ближайших соседей не передает с необходимой точностью основные зонные особенности ковалентных кристаллов; в). Для исследования резонансных состояний разработана методика расчета плотности состояний на основе модификации метода тетраэдров. Она проста в практической реализации, не уступает по точности другим расчетным схемам, использующим обычно несколько сот точек зоны Бриллюэна. Рассчитанная плотность состояний кремния также хорошо согласуется с экспериментом; г). Разработанные методики расчетов реализованы на ЭВМ в виде комплекса программ на языке Фортран-1У, который позволяет описать зонную структуру, рассчитать матричные элементы ФГ и плотности состояний ковалентных кристаллов, а также локализованные состояния и изменения плотности состояний в кристалле, обусловленные дефектами;

2. а). Предложен полуэмпирический подход, который позволяет наглядно представить и объяснить качественные особенности формирования локализованных состояний в кристаллах, с учетом индивидуальных свойств дефектов (примесей) и зонных особенностей кристалла-матрицы. Получены аналитическое выражение для определения локализованных состояний точечных дефектов и критерии отщепления уровней от краев зон. Данный подход, в частности, позволяет качественно объяснить ряд экспериментальных данных по локализованным состояниям дефектов в ковалентных кристаллах. Показано, что в формировании локализованных состояний существенную роль играют особенности зонной структуры кристалла-матрицы; б). Сформулирован дополнительный критерий выбора специальных точек зоны Бриллюэна, основанный на неразличимости уровней (идеальной) вакансии обеих подрешеток ковалентных кристаллов;

3. Применительно к тетраэдрическим кристаллам разработан расширенный метод дефектной молекулы, объединяющий преимущества метода ФГ и модели дефектной молекулы. Данный подход позволяет тщательно исследовать дефекты произвольного типа, включающие вакансии, примеси замещения и междоузлия, а также нарушения кристаллической решетки (вплоть до аморфизации). В частности, он позволяет "привязать" к зонным структурам уже имеющиеся расчетные данные, полученные для изолированной дефектной молекулы или молекулярного кластера. Показаны также более простые пути улучшения результатов молекулярно-кластерных расчетов.

4. Исследованы локализованные состояния и изменения плотности состояний в кремнии, обусловленные мультивакансиями, примесями Ш, У и У1 групп, а также их комплексов с вакансией. Результаты расчетов согласуются с экспериментальными данными и качественно правильно передают зависимость локальных уровней от типа дефекта. В частности,получена независимость уровней Е-центра от типа донора. С помощью РМДМ дано объяснение этого факта.