Магнитная восприимчивость бинарных расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Бахвалов, Сергей Григорьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Магнитная восприимчивость бинарных расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бахвалов, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I . СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА РАСПЛАВЛЕННЫХ СОЛЕЙ

1.1. Некоторое представление о строении расплавленных солей

1.2. Физико-химические свойства бинарных ионных расплавов типа АУ~ИУг II

Глава 2. МЕТОДИКА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

ВОСПРИИМЧИВОСТИ

2.1. Основные требования, предъявляемые к параметрам установки

2.2. Описание установки

2.3. Методика приготовления образцов

2.4. Методика измерений

Глава 3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА БИНАРНЫХ РАСПЛАВОВ ДИХЛОРИ

ДА МАРГАНЦА С ХЛОРИДАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1. Результаты измерений магнитной восприимчивости

3.2. Сопоставление с термодинамическими данными

3.3. Описание в рамках модели независимых парамагнитных центров

3.4. Учет спиновых обменных взаимодействий

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОМ СТАТИЧЕСКОЙ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ПРОЦЕССОВ ПЛАВЛЕНИЯ ДЛЯ БИНАРНЫХ СИСТЕМ МпС£гс ХЛОРИДАМИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Магнитная восприимчивость бинарных расплавов дихлорида марганца с хлоридами щелочных металлов"

Среди обширного комплекса химических проблем основной задачей физической химии является установление связи между строением и реакпионной способностью вещества. С этой пелью используется большое количество физических методов исследования, среди которых методы магнетохимии и, в частности, измерения статической магнитной восприимчивости X. стали занимать ваметное место. И хотя интерцреталия полученных результатов в ряде случаев представляет большие трудности, исследователей привлекает универсальность магнитных свойств для всех систем и весьма малое возмущение, накладываемое на систему в процессе ее изучения в магнитном поле.

Расплавленные хлориды металлов широко используются в современной науке и технике, они служат рабочими средами в химической технологии, электрохимии и металлургии для получения и рафинирования металлов, для получения материалов электронной техники. Сведения об их строении и свойствах служат основой для совершенствования существующих и создания новых технологий.

В то же время прямых данных о структуре ионных расплавов все еще явно недостаточно и поэтому остается актуальной задачей разработка и црименение к ним прямых, структурночув-ствительных методов. Среди последних видное место могут занять исследования магнитных свойств. Накопление достоверных данных по Z будет способствовать развитию физической теории магнитных свойств взаимодействующих частил и установлению более глубокой, количественной связи между химическими и магнитными пропессами.

В ряду состав-свойство измерение Ц является одним из частных методов'физико-химического анализа растворов, вместе с тем магнитная восприимчивость оказывается весьма информативной цри изучении фазовых переходов, а также пропессов пред-плавления и предкристаллизапии.

В связи со сказанным целью диссертапионной работы являлось исследование магнитных свойств расплавленных хлоридов марганпа с хлоридами лития, натрия, калия, рубидия и пезия. Выбор этих модельных систем в значительной мере связан с относительной изученностью их физико-химических свойств, а выбор парамагнитного иона Мл* обусловлен относительной простотой анализа магнитных свойств терма S .

Одной из основных задач исследования являлось получение . на основе температурных и концентрационных измерений X сведений о структурных составляющих расплава, выявление возможных процессов комплексообразования в них при различных температурах и составах.

Выяснение роли обменных взаимодействий в расплавленных хлоридах важно не только для интерпретации экспериментальных данных, по температурной зависимости , но и составляет основу структурного анализа расплавов на базе магнетохимичес-ких данных. Этому в диссертационной работе было уделено особое внимание.

Много усилий в работе сделано по разработке методики измерения магнитной восприимчивости с повышенной на порядок точностью по сравнению с имеющимися в литературе данными. Это позволило зафиксировать качественно новые процессы, сопровождающие плавление хлоридов с парамагнитным ионом марганца. Полученные в работе результаты по магнитной восприимчивости, ее температурной и концентрационной зависимости, а также данные по предкристаллизаиионным эффектам будут способствовать развитию наших представлений о природе жидкого состояния и структуре расплавленных хлоридов, могут стимулировать дальнейшие работы в этом направлении.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы о строении расплавов. Чистый расплав Мп c£z cor стоит из сравнительно длинных полимерных пепочек, в кото

2* рых ионы Мп связаны через два мостиковых ££ -иона.

В области ос ~ 50 мол. % возможно существование изолированных комплексно-кластерных димеров \Mtt2 для систем Cs СС-Мп с€г , R&Cl~Mn С£г, icct -Мп ССг и Nace-Mn сег.

5. Показана эффективность использования статической . магнитной восприимчивости для изучения пропессов плавления парамагнитных солевых систем. Исследования магнитной восприимчивости позволили установить наличие областей предкри-сталлизапии для всех конгруэнтно плавящихся соединений, изученных нами систем, обнаружить температурные интервалы предплавления для соединений МаМпС^з , КМпС£з и R ё Мп С £з .

6. Установлено наличие неравновесных процессов в области предкристаллизалии для Мп ССг и метастабильных состояний расплавленной фазы как в области жидкого, так и при температурах устойчивости твердого состояния для Cs Мп С£з, R&Mh и KMnCtj . Сделаны уточнения в характере диаграммы состояния LiCt'MhCEgb точке, где ранее предполагался минимум на кривой ликвидуса.

Констатировано, что при переходе через точку плавления для конгруэнтно плавящихся соединений типа А Мп ССз слабо меняется не только первая, но и вторая координационная сфера.