Магнитные свойства твердых растворов NixZn1-xSiF6*6H2O в условиях всестороннего сжатия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Левченко, Георгий Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Донецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитные свойства твердых растворов NixZn1-xSiF6*6H2O в условиях всестороннего сжатия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Левченко, Георгий Георгиевич

ЬВВДШЕ.

Глава. I. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ФТОРОСИЛИМТОВ.

1.1. Кристаллическая структура изоморфных соединений . Основное состояние иона Ni2+ в MSiFg- 6Н

Спиновый гамильтониан.

1.2. Спин-спиновые взаимодействия во фторосилика.те никеля.

1.3. Влияние давления на фазовый переход и параметры спин-гамильтониана, фторосиликата. никеля.

1.4. Влияние разбавления на магнитные свойства, веществ.

Глава 2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДИКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ.

2.1. Система для получения, протяжки, измерения и стабилизации низких температур.

2.2. Методика измерения парамагнитной восприимчивости.

2.3. Измерение абсолютного значения магнитной восприимчивости под давлением. Сосуд высокого давления. Измерение давления.

2.4. Приготовление и ориентация исследуемых образцов

Vi^H^StF^y.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СПИНОВОГО ГАМИЛЬТОНИАНА

ФТОРОСИЛИКАТА НИКЕЛЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ.

3.1. Парамагнитная восприимчивость фторосилика.та. никеля при высоких гидростатических давлениях.

3.2. Определение параметров одноионной анизотропии и эффективных спин-спиновых взаимодействий под давлением.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ МАГНИТНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ НА ПАРАМЕТРЫ СПИН-ГАМШ1ЬТ0НИАНА И ТЕМПЕРАТУРУ МАГНИТНОГО ФАЗОВОГО ПЕРЕХОДА ФТ0Р0СИЛИКАТА НИКЕЛЯ.

4.1. Параметры спин-гамильтониана. магниторазбавленной системы F^j 'fiH^O.

4.2. Влияние магнитного разбавления на температуру фазового перехода фторосилика.та. никеля.

4.3. Фазовая Т-Р диаграмма разбавленного фторосиликата, никеля.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитные свойства твердых растворов NixZn1-xSiF6*6H2O в условиях всестороннего сжатия"

Широкое применение магнитодиэлектриков в современной технике, как электроника, СЪ4-техника, техника сверхнизких температур, ооуславлива.ет проведение комплексного исследования их магнитных свойств, целенаправленное изменение которых открывает еще более широкие возможности их практического использования.

Однако, решение проблемы создания диэлектрических кристаллов с заранее заданными свойствами невозможно оез глубокого понимания процессов формирования и перестройки магнитной структуры, ее изменения под воздействием внешних параметров (давление, температура, концентрация магнитных ионов).

Так как магнитное состояние магнетика определяется в основном соотношением величин и знаков спин-спиновых взаимодействий и магнитной анизотропии, то исследование возможностей и характера их изменения в экстремальных условиях является одной из основных эада.ч в проблемах магнетизма твердых тел.

Очень плодотворным в этом отношении является использование высокого гидростатического давления и магнитного разоавления (замещение магнитных ионов диамагнитными), комплексное применение этих двух методов при исследовании таких магнитных характеристик кристалла, как спин-спиновые взаимодействия, анизотропия, температура магнитного упорядочения позволяет выяснить роль различных микро- и макроскопических механизмов в формировании магнитных свойств магнитодиэлектриков, а также эффективно управлять ими. Однако, экспериментальные исследования спин-спиновых взаимодействий под давлением до сих пор ограничивались измерением ооменных интегралов обменносвязанных пар магнитных ионов в сильно разбавленных соединениях (концентрация магнитных ионов порядка 1%).При этом отсутствует единая точка зрения относительно изменения обменных взаимодействий при переходе от концентрированной к разбавленным системам, поэтому использование магнитных параметров, определенных на магниторазбавленных соединениях, для описания магнитных свойств концентрированного кристалла в рамках существующих теоретических представлений не всегда представляется возможным. В то же время,исследование магнитных свойств диэлектрических кристаллов в условиях всестороннего сжатия способствует улучшению корреляции экспериментальных и теоретических результатов.

Таким образом, исследование барической и концентрационной зависимостей параметров эффективных спин-спиновых взаимодействий и магнитной анизотропии представляет как научный, так и практический интерес. В этой связи,большой интерес вызывают кристаллы, в которых значения спин-спиновых взаимодействий и магнитной анизотропии одного порядка и под воздействием внешних параметров (давление, концентрация магнитных ионов) изменяются в широких пределах.

К таким кристаллам относится фторосиликат никеля, который характеризуется сравнимыми по величине обменными взаимодействиями и магнитной анизотропией, обладает высокой сжимаемостью и хорошей растворимостью в диамагнитной матрице фторосилика.та. цинка, что делает его чрезвычайно интересным и в некоторых случаях уникальным объектом исследования.

Гексагидрат фторосиликата никеля и его твердые ра.створы X 5' 6Н#0 описываются пространственной группой симметрии • Основным состоянием иона Ni в кристаллическом поле тригональной симметрии является орбитальный синглет с трехкратным вырождением по спину. Спин-орбитальное взаимодействие совместно с тригональной компонентой кристаллического поля расщепляет спиновый триплет на синглет и дублет. Методами радиоспектроскопии установлено, что при нормальном давлении и температурах Т< 20 К параметр начального расщепления основного состояния иона Ni- D = -0,16 К (знак означает, что нижним основным состоянием является магнитный дублет). Используя метод, основанный на анализе спектра ЭПР обменносвязанных пар ионов Pit , в системе

Nit Z///-X vS I Ffj • SHgO (Л4 0,05), определены величины обменных интегралов в трех ближайших координационных сферах: jfj = -4,34 10""%; = +1,88 10""%; J3 = -1,75 Ю~% (знак соответствует ферромагнитному характеру обмена) и параметр эффективных спин-спиновых взаимодействий 7д = +0,115 К. В результате изучения температурной зависимости восприимчивости и намагниченности установлено, что магнитодиэлектрик

MSifg-бНцО является легкоосным ферромагнитным кристаллом с температурой Кюри Тс = 0,15 К. Направление спинового упорядочения совпадает с три-гональной осью.

Одним из уникальных результатов экспериментов с использованием всестороннего сжатия является установление факта изменения знака параметра начального расщепления, которое характеризует од-ноионную анизотропию, под давлением, обусловленное инверсией энергетических уровней основного состояния иона Ni . При гелиевых температурах параметр D проходит через нуль при давлении Р = = 1,4 кбар.

К важным результатам относится и полученная барическая завилУ симость обменных интегралов обменносвязанных пар ионов /VI в системе ^о 01^093 ^ ^' @Н{>0 в ближайших координационных сферах. Установлен экспоненциальный характер изменения эффективных обменных взаимодействий под давлением.

Экспериментальные результаты, полученные методом ЭПР, стимулировали изучение магнитного упорядочения во фторосиликате никеля в условиях всестороннего сжатия при сверхнизких температурах, в результате которого обнаружен индуцированный давлением спин-переориентационный переход, связанный с изменением знака параметра J) , и получена зависимость критической температуры от давления. Показано, что природа сложной немонотонной зависимости Тс(Р) (производная cLTq/c/P дважды меняет знак в интервале давлений до 10 кбар) определяется конкуренцией обменного взаимодействия и одноионной анизотропии.

Теоретический анализ экспериментальных данных показывает, что магнитные свойства фторосиликата никеля хорошо описываются в приближении молекулярного поля с помощью спинового гамильтониана аксиальной симметрии. Для количественного описания фазовой Т~~Р диаграммы необходимо знать зависимость от давления обменного параметра Tq % * где ^ и ^L ~ число ионов и

С ' ооменный интеграл в L -й координационной сфере, соответственно. Метод зПР позволяет определить величины ооменных взаимодействий лишь при малых концентрациях ионов никеля. Сравнение расчетной фазовой Т-Р диаграммы, полученной с использованием параметра обмена, определенного для системы iff 0.93 ' fifyO , с экспериментальной - для A/iSLFg-бНгО показывает существенное их качественное и количественное (осооенно при Р> о коар) различие, ьряд-ли столь значительное расхождение зависимостей Тс(Р) можно отнести на счет использованного при анализе приоли-жения молекулярного поля, дело, по-видимому, в том, что ооменные связи между ионами в чистом фторосиликате никеля и в системе tfi-OM Щ„99 § 6 Hz 0 существенно различны.

Поэтому представляется весьма важным установить оарическую зависимость параметра эффективного ооменного взаимодействия в концентрированном фторосиликате никеля и одновременно уточнить применимость теоретических представлений, основанных на приближении молекулярного поля, для описания магнитных свойств MSlFg-бНгО в условиях всестороннего сжатия.

Альтернативным и надежным способом определения обменного параметра То П°Д давлением является измерение парамагнитной температуры Кюри в(Р) » фигурирующей в законе Кюри-Веисса. Q = = Св) » тЩательные исследования которой впервые выполнены в данной раооте.

Другим перспективным методом изучения природы и характера изменений спин-спиновых взаимодействий и магнитной анизотропии, а также их влияния на фазовый переход является метод магнитного разоавления. изучение возможности установления дальнего магнитного порядка в разбавленных магнитных системах имеет самостоятельный интерес в плане изучения особенностей магнитных фазовых диаграмм температура упорядочения - концентрация магнитного иона А и для понимания закономерностей формирования магнитных свойств концентрированных соединений.

Экспериментальные и теоретические исследования концентра.-ционной зависимости парамагнитной восприимчивости, параметров спин-спиновых взаимодействий и одноионной анизотропии, температуры магнитного упорядочения системы - 6Н2О в широкой области концентрации О <Х ^ I до сих пор не проводились.

Интерес представляет также фазовая Т^Р диаграмма магнито-разбавленного фторосиликата никеля, топология которой определяется изменением соотношения ^/Tq пРи варьировании давлением и концентрацией магнитных ионов: изучение зависимости Тс(Р) важно для понимания особенностей спинового упорядочения, когда параметр одноионной анизотропии D^O? и обеспечения выполнения условия D(P) ^ ЗТд(Р) - критерия Мориа существования магнитного упорядочения в системе магнитных ионов с синглетным основным состоянием.

Кроме чисто научной ценности, изучение фторосиликатов важно и с точки зрения применения их в технике, например, для получения сверхнизких температур методом адиабатического размагничивания в квантовых парамагнитных усилителях, в экспериментах по ориентированию ядер методом Блини. В свою очередь это стимулирует изучение механизмов внутренних взаимодействий, определяющих специфические свойства фторосиликата никеля и его твердых растворов.

В связи с вышеизложенным, экспериментальное исследование параметров спин-спиновых взаимодействий и одноионной анизотропии, а также температуры магнитного упорядочения фторосиликата никеля под давлением и при изоморфном диамагнитном разбавлении магнитных ионов представляется важным и актуальным.

Настоящая работа посвящена решению поставленных задач методом исследования магнитной восприимчивости фторосиликата никеля и его твердых растворов в интервале температур (4,2*0,05)К,включающем области парамагнитного и магнитоупорядоченного состояний, и концентраций 0 < ){ ^ I в условиях всестороннего сжатия до 10 кбар.

Особенностью данных экспериментов является обеспечение возможности проведения измерений абсолютных значений восприимчивости слабомагнитных веществ под давлением.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

I. Разработана оригинальная конструкция установки для магнитных исследований сла.бомагнитных веществ при высоких давлениях в области температур (0,3*10) К. Особенностью установки является возможность измерения абсолютных значений магнитной восприимчивости в условиях всестороннего сжатия образца в широком диапазоне температур и замены исследуемых образцов в холодном состоянии криостата.

Впервые проведены измерения абсолютной магнитной восприимчивости фторосиликата никеля и его твердых растворов под давлением. Экспериментально установлено, что в диапазоне температур (4,2-0,5)К восприимчивость подчиняется закону Кюри-Вейсса. вплоть до давлений 10 кбар. Путем обработки данных измерения высокотемпературной восприимчивости определены зависимости параметров спин-спинового взаимодействия и анизотропии от давления. Показано,что анизотропия исследуемых кристаллов имеет одноионный характер. Установлено, что параметр эффективных спин-спиновых взаимодействий является монотонно возрастающей функцией давления.

3. Используя данные о барической зависимости параметров спин-спинового взаимодействия и одноионной анизотропии, в приближении молекулярного поля рассчитана фазовая Т~Р диаграмма. Показано, что она качественно согласуется с экспериментальной диаграммой во всей области давлений, на основе чего делается вывод о применимости теории молекулярного поля для описания магнитных свойств фторосиликата никеля и разбавленной системы Afc/iffi-xSiFg* бНдО под давлением.

4. Обнаружено, что барические зависимости параметра эффективного спин-спинового взаимодействия, определенного при измерении ЭПР в системе fl/ijQjlttg 9gSi ^ * 6 Hp О и рассчитанного по данным измерения высокотемпературной восприимчивости фторосиликата никеля, качественно различаются. Предполагается, что обменные связи взаимодействующих магнитных ионов при изменении их концентрации от 1% до 100% не сохраняются.

5. Впервые измерена магнитная восприимчивость системы в широкой области концентраций в диапазоне температур (4,*-0,05)К и получена зависимость параметров спин-спинового взаимодействия и одноионной анизотропии от концентрации ионов никеля. Установлено, что концентрационная зависимость имеет нелинейный характер и меняет знак при / =0,15. Полученный результат объясняется изменением обменных связей взаимодействующих ионов никеля и неравновероятным распределением магнитных ионов при изменении концентрации.

6. Впервые экспериментально определена концентрационная зависимость температуры магнитного упорядочения % (X) . Установлено качественное согласие экспериментальной и расчетной фазовых диаграмм и оценена область критической концентрации, при которой дальний магнитный порядок не сохраняется.

7. Установлена, барическая зависимость параметров одноионной анизотропии и эффективных спин-спиновых взаимодействий в магниторазбавленной системе in^ Si F^ • и построена фазовая T~P диаграмма. Показано, что уменьшение спин-спиновых взаимодействий в этой системе приводит к сужению области существования магнитоупорядоченного состояния.

Автор навсегда останется благодарен А.А.Галкину за научное руководство и сохранит светлую память о нем, как о оолыном ученом и замечательном человеке.

Выражаю искреннюю олагодарность и признательность научному руководителю В.П.Дьяконову за постановку задачи и постоянное внимание к работе, а также за помощь в идейном и практическом плане.

Выражаю искреннюю признательность и олагодарность Витеоско-му И.М., Фита И.М., Цинцадзе Г.А. за продолжительное и плодотворное сотрудничество.

Я благодарен также Ковтуну И.М., Завадскому Э.А., Иванченко ю.м., Лукину С.Н., Лисянскому А.А., Прохорову А.Д., Курочки-ну В.И. за. интерес к работе, полезные обсуждения и ценные советы.

Искренне признателен Черныш Л.Ф. за выращивание высококачественных кристаллов и Дмитриеву В.М. за. изготовление ювелирного сосуда. высокого давления, а. также сотрудникам ла.оора.тории сверхнизких температур ДонФ'Ги АН УСиР за содействие и помощь при проведении экспериментов.