Магнитный и электродинамический отклик в наноструктурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Маргулис, Виктор Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Магнитный и электродинамический отклик в наноструктурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Маргулис, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Магнитный отклик наноструктур.• • •

12 Оптические внутризонные переходы в наноструктурах

1.3 Баллистический электронный транспорт в наноструктурах

1.4 Квазибаллистический и диффузный механизмы электронного транспорта в наноструктурах.

2 МАГНИТНЫЙ ОТКЛИК НАНОСТРУКТУР

2.1 Магнитный отклик параболической квантовой ямы в наклонном магнитном поле.

2.2 Магнитный отклик квазиодномерной наноструктуры в наклонном магнитном поле.

2.3 Магнитный отклик и теплоемкость квазидвумерных наноструктур.

2.4 Магнитный момент двумерной параболической квантовой ямы в перпендикулярном магнитном поле.

2.5 Магнитный отклик трехмерной квантовой ямы.

2.6 Магнитный отклик квантовой сферы и эллипсоида вращения

2.7 Магнитный отклик квантового цилиндра.

2.8 Магнитный отклик квантового кольца ненулевой ширины

3 ОПТИЧЕСКИЕ ВНУТРИЗОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ

В НАНОСТРУКТУРАХ

3.1 Внутризонное поглощение электромагнитного излучения в квазидвумерной наноструктуре.

3.2 Гибридные резонансы в трехмерной анизотропной квантовой яме

3.3 Внутризонное поглощение электромагнитного излучения в трехмерной квантовой проволоке, помещенной в продольное магнитное поле.

3.4 Внутризонное поглощение электромагнитного излучения в квантовом цилиндре.

4 БАЛЛИСТИЧЕСКИЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРАНСПОРТ

В НАНОСТРУКТУРАХ

4.1 Баллистический электронный транспорт в параболической квантовой проволоке.

4.2 Баллистический электронный транспорт квантовой проволоки, помеш;енной в продольное магнитное поле.

4.3 Баллистический электронный транспорт в квантовой проволоке, помещенной в произвольно ориентированное магнитное поле

4.4 Электронный транспорт через микросужение в произвольно ориентированном магнитном поле.

4.5 Баллистический кондактанс квантового цилиндра в параллельном магнитном поле.

4.6 Баллистический кондактанс квантовой сферы с присоединенными одномерными проводниками.

5 КВАЗИБАЛЛИСТИЧЕСКИЙ И ДИФФУЗНЫЙ МЕХАНИЗМЫ ЭЛЕКТРОННОГО ТРАНСПОРТА В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ НАНОСТРУКТУРАХ

5.1 Рассеяние носителей заряда в полупроводниковых наноструктурах

5.2 Проводимость электронного газа в квантующем магнитном поле при рассеянии на точечных дефектах.

5.3 Рассеяние на одиночной примеси в квантовом канале, помещенном в магнитное поле.

5.4 Транспорт в трехмерной квантовой проволоке при рассеянии на одиночной точечной примеси.

5.5 Диффузный и квазибаллистический транспорт в квантовой проволоке, помещенной в продольное магнитное поле.

5.6 Квазибаллистический электронный транспорт в трехмерном микросужении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Магнитный и электродинамический отклик в наноструктурах"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность темы.

В последнее десятилетие физические свойства наноструктур стали объектом интенсивных экспериментальных и теоретических исследований. Это связано с тем, что в этой области физики конденсированных сред был открыт целый ряд необычных физических эффектов, обусловленных электронными

V-/ гл с» свойствами наноструктур. Здесь можно отметить такие открытия, как целый и дробный квантовый эффект Холла, эффект Ааронова-Бома в мезоскопи-ческих квантовых кольцах, квантование кондактанса в двумерных каналах, а также в трехмерных проволоках и сужениях.

Продвижение в области нанотехнологии позволило создать наносисте-мы в полупроводниковых гетероструктурах (квантовые ямы, нити, точки, кольца) и мезоскопические углеродные системы (фуллерены и нанотрубки). В связи с этим можно утверждать, что созданы новые классы искусственных материалов с уникальными физическими свойствами.

Исследование физических свойств наноструктур имеет важное значение для создания новых типов электронных устройств. Ряд наноструктур (сверхрешетки, квантовые ямы, точки и проволоки) уже используются в полупроводниковой нанотехнологии, другие (квантовые каналы, наносферы, фуллерены) - имеют такие физические свойства, которые позволяют прогнозировать их будущее использование в электронной технике. Полагается, что основу компьютеров будущих поколений будут составлять элементы, образованные из массивов наноструктур. В связи с этим ясно, что электронные свойства наноструктур должны быть изучены предварительно по отношению к созданию технологии их производства.

2. Цель работы.

Целью работы является теоретическое исследование равновесных, транспортных и оптических характеристик электронов в наноструктурах различных типов (ямы, проволоки, сужения, наносферы). Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) подобрать подходящие модели электронного конфайнмента для описания законов дисперсии электроннов в наноструктурах и получить аналитический вид этих законов;

2) найти удобные для дальнейшего исследования аналитические выражения для магнитного и электродинамического отклика электронов в наноструктурах (магнитный момент, магнитная восприимчивость, теплоемкость, кондактанс и проводимость, коэффициент поглощения электромагнитного излучения);

3) детально исследовать физические эффекты, возникающие в магнитном и электродинамическом отклике электронной системы в наноструктурах и сравнить результаты исследования с экспериментом;

4) провести аналитическое и численное изучение отклика в зависимости от параметров наносистемы и приложенного магнитного поля;

5) установить влияние рассеяния на точечных примесях (кондактанс) и оптических фононах (квантовые ямы) на физическую картину рассматриваемых эффектов;

6) разработать новые методы и подходы к исследуемым электронным свойствам наноструктур;

7) получить необходимые для сравнения с экспериментом параметры кривых, описывающих отклик наноструктур (положение, высота и ширина осцилляционных и резонансных пиков, температурные зависимости, положение и форма изломов).

3. Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что

1) разработаны новые методы, позволяющие получить удобные выражения для аналитического исследования равновесных характеристик наноструктур и их кондактанса;

2) разработан подход, позволяющий исследовать квазибаллистический и диффузный транспорт;

3) выявлены эффекты, обусловленные влиянием величины и направления магнитного поля на магнитный отклик и кондактанс наноструктур;

4) дано объяснение экспериментальных данных для кондактанса квантовых проволок и сужений: размытие порогов и наклона плато в проволоках уже при гелиевых температурах и квантование кондактанса в микросужениях даже при комнатных температурах;

5) показано существование осцилляции типа де Гааза-Ван Альфена и Ааронова-Бома в кондактансе, и подробно изучены особенности этих осцилляции в зависимости от величины и направления магнитного поля и температуры;

6) выявлены особенности типа "клюва"в магнитном отклике квантового цилиндра;

7) показана возможность ступенчатой зависимости магнитного отклика для квантовой сферы и эллипсоида вращения;

8) показан резонансный характер поглощения электромагнитного излучения электронной системой наноструктур и детально исследованы резонансные пики, в частности, показано, что учет рассеяния на оптических фононах приводит к дублетной структуре пиков;

9) выявлено, что в области низких температур резонансные пики поглощения для случая трехмерной квантовой ямы содержат изломы на крыльях пиков;

10) найдено аналитическое выражение для кондактанса квантовой сферы и показано, что кривая кондактанса содержит серии резонансных пиков;

И) найдены аналитические выражения для характеристик квазибаллистического и диффузного механизмов электронного транспорта и выявлены эффекты, обусловленные особенностями амплитуды рассеяния;

12) показано (квазибаллистический транспорт) существование резонансных пиков на кривой кондактанса в проволоках в окрестности порогов ступеней и существование изломов на порогах ступеней для микросужений;

13) найдены проводимость и время релаксации при рассеянии двумерных электронов на точечных примесях и показано, что характер температурной зависимости в подвижности этой системы согласуется качественно и количественно с экспериментом.

4. Личный вклад автора в работу.

Автором осуществлена постановка задач, разработка методов их решения, участие в их решении, анализе и интерпретации полученных результатов. На отдельных этапах работы в ней принимали участие В.А.Гейлер, И.И.Чучаев и другие сотрудники Мордовского госуниверситета, а также зарубежные ученые из других университетов. В процессе выполнения настоящей работы под научным руководством автора были подготовлены две диссертации на соискание ученой степени кандидата физ.-мат. наук аспирантами А.В.Шороховым и Н.Г.Галкиным.

5. Научная и практическая значимость работы.

В работе содержатся результаты теоретического исследования магнитного и электродинамического отклика типичных представителей из класса наноструктур (квантовые ямы, проволоки, сужения, кольца, цилиндры и сферы). Полученные в работе результаты являются основой для понимания и описания ряда осцилляционных эффектов в равновесных и транспортных свойствах наноструктур, особенно в случае, когда наноструктуры помещены в произвольно ориентированное по отношению к осям симметрии наноструктуры магнитное поле.

Показано, что гибридизация электронного энергетического спектра приводит к ряду новых эффектов: зависимости равновесных и транспортных характеристик от направления магнитного поля, зависимости ширины плато кондактанса от соотношения частот конфайнмента и поля, наложения осцилляции Ааронова-Бома и Шубникова-де Гааза, а также ступенчатый характер зависимости кондактанса проволок от направления поля. Установлена зависимость рассматриваемых эффектов от параметров потенциального и геометрического конфайнмента.

Продемонстрирована на примере различных наноструктур высокая эффективность разработанных методов и подходов для получения удобных для анализа аналитических выражений зависимости магнитного и электродинамического отклика электронной системы от параметров конфайнмента, поля и температуры.

Показано, что рассеяние на точечных примесях приводит к ряду новых эффектов в транспортных свойствах наноструктур: пики на порогах ступеней и изломы.

Разработаная теория позволяет описать и объяснить ряд известных экспериментальных результатов по магнитному и электродинамическому отклику: размывание ступенчатой структуры кондактанса проволок даже при низких температурах и возможность сохранения этой структуры вплоть до комнатнаых температур, различное число резонансных пиков на кривых поглощения излучения и их расщепление в наклонном поле, независимость подвижности от температуры в двумерных слоях.

Разработанные методы и подходы могут использоваться и для нахождения других равновесных и транспортных характеристик (теплоемкость, термо- и фотокондактанс).

Полученные в работе результаты могут использоваться для оценки параметров электронного конфайнмента в наноструктурах и электронного энерг-тического спектра.

6. Положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные автором новые методы и подходы к нахождению электронного энергетического спектра, получение аналитических выражений для магнитного отклика и кондактанса наноструктур.

2. Теоретически установленные новые результаты о поведении магнитного и электродинамического отклика в наноструктурах: осцилляционные зависимости магнитного отклика от направления поля, наличие на кривых изломов и каспов, резонансный характер поглощения электромагнитного излучения электронной системой, характер разрушения квантования кондактанса примесями.

3. Полученные аналитические зависимости отклика от величины и направления магнитного поля, параметров латерального конфайнмента, химического потенциала газа и от температуры. Найденные зависимости поглощения излучения от частоты, поляризации и магнитного поля.

4. Зависимость формы кривых для квазибаллистического и диффузного транспорта от особенностей амплитуды рассеяния.

7. Апробация работы

Основные результаты работы были доложены на: 1 Российской конференции по физике полупроводников (Нижний Новгород, 1993), 2 Российской конференции по физике полупроводников (Зеленогорск, 26 февраля-1 марта, 1996), 1-ой международной конференции "Химия высокорганизо-ванных веществ и научные основы нанотехнологии"(С.-Петербург, 1996), 12 конференции по твердотельным кристаллам (Варшава, 1996) 3 международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры"(С.-Петербург, 30 июня-4 июля, 1997), Международной конференции "Физика на пороге 21 века"(С.-Петербург, сентябрь 1998), Международной конференции "Менделеевский конгресс по общей и прикладной химии"(Москва, 1998), 4 международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры "(С.-Петербург, 4-8 октября, 1999), Международной конференции "Бесконечномерный (стохастический) анализ и квантовая физика"(Лейпциг, 1999), 32 Всероссийском совещании по физике низких температур (Казань, 3-6 октября 2000), Евро-Азиатском симпозиуме "Прогресс в магнетизме"(Екатеринбург, 27 февраля-2 марта, 2001), 5 международной конференции "Фуллерены и атомные кластеры"(С.Петербург, 2-6 июля, 2001), 5 Всероссийской конференции по физике полупроводников. Нижний Новгород (10-4 сентября, 2001).

В составе авторского коллектива автору настоящей работы в 1997 г. была присуждена Государственная премия Республики Мордовия в области науки и техники за цикл работ "Спектральные топологические и кинетические свойства электронов в магнитных полях".

8. Публикации.

По результатам настоящих исследований опубликовано 24 статьи (включая 2 труда конференций) и 16 тезисов докладов на научных конференциях (всего 40 работ).

9. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, пяти глав, включая Обзор литературы и четыре главы, в которых изложено содержание работы. Заключения, Приложения и Списка литературы (281 наименований). Общий объем работы — 291 страница, 89 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные выводы диссертации по главам.

В главе 2 получены аналитические выражения для магнитного отклика одномерной, двумерной и трехмерной асимметричных параболических квантовых ям. Рассмотрен наиболее общий случай произвольно ориентированного магнитного поля. Показано, что для двумерной ямы возможны кроме осцилляции де Гааза-Ван Альфена также осцилляции Ааронова-Бома. Кроме того исследованы осцилляции в теплоемкости одномерной и двумерной ям в случае, когда система помещена в магнитное поле.

Найдены аналитические выражения для магнитного отклика параболической квантовой проволоки с несимметричным поперечным сечением, помещенной в произвольно ориентированное магнитное поле. Из полученой зависимости отклика этой наносистемы от величины и направления поля найдены характеристики осцилляционных максимумов. Показано, что температурная зависимость отклика является немонотонной, что соответствует эксперименту.

Исследован магнитный отклик ряда наноструктур с цилиндрической симметрией (квантовые кольцо, цилиндр, браслет). Из полученных аналитических зависимостей отклика от поля показано, что отклик испытывает осцилляции Ааронова-Бома, и на кривой зависимости отклика от поля имеются изломы типа "клюва". Показано, что спин-магнитное взаимодействие нарушает периодичность отклика и приводит к появлению в нем монотонной составляюгцей.

Для кольца ненулевой ширины и цилиндра конечной толгцины показано, что осцилляции Ааронова-Бома накладываются на осцилляции де Гааза-Ван Альфена.

Найден магнитный отклик квантовой сферы и эллипсоида врагцения. Наибольший интерес здесь представляет следующий результат: зависимость магнитного момента от поля может носить ступенчатый характер.

В главе 3 найдены выражения для коэффициента поглощения при вну-тризонных оптических переходах в квантовых ямах, кольце, цилиндре и проволоке. Исследован случай, когда системы помещены в магнитное поле.

Для одномерной квантовой ямы показано, что рассеяние на оптических фононах приводит к резонансам на кривой поглощения. Исследована форма пиков и показано, что она носит дублетный характер, как в зависимости от частоты, так и от угла наклона поля.

Исследовано поглощение излучения трехмерной анизотропной квантовой ямой в зависимости от частоты излучения, направления вектора поляризации, величины и направления магнитного поля.

Исследованы амплитуда и положение резонансных пиков. Показано, что в области очень низких температур резонансные пики содержат изломы.

Показано, что для квантовой проволоки зависимость поглощения излучения от частоты содержит систему резонансных асимметричных пиков, имеющих дублетную структуру. Дублеты расположены периодично, причем высота пиков резко уменьшается с ростом частоты излучения. Показано, что на крыльях этих пиков имеются изломы.

В главе 4 рассмотрен баллистический электронный транспорт в квантовых проволоках, сужениях, цилиндрах и квантовых сферах. Для проволок с эллиптическим сечением и сужением найдены аналитические формулы для кондактанса в виде суммы монотонной почти параболической части и осциллирующей части, имеющей вид одномерного ряда Фурье. Показано, что высота ступеней равна кванту кондактанса, а величина плато зависит от соотношения частот конфайнмента и магнитного поля.

Найдены зависимости кондактанса от величины и направления магнитного поля. Показано, что эти зависимости также носят ступенчатый характер.

Получены выражения монотонной и осциллирующей части кондактан-са для трехмерного микросужения с эллиптическим поперечным сечением, помещенным в произвольно ориентированное магнитное поле. На основе этих выражений исследована ступенчатая структура кривой кондактанса.

Исследованы осцилляции в зависимости кондактанса от магнитного поля. Показано, что осцилляции Ааронова-Бома могут иметь период равный двум квантам потока (слабое продольное поле) и одному кванту потока (сильное продольное поле). В последном случае осцилляции Ааронова-Бома дают тонкую структуру максимумов осцилляции Шубникова-де Гааза.

Найдена зависимость кривой кондактанса от ориентации магнитного поля. Объяснен экспериментально наблюдаемый эффект - наличие ступенчатой структуры кривой кондактанса при относительно высоких температурах.

Для 2В— и квази2Л—цилиндра получены выражения для монотонной и осциллирующей части кондактанса в случае, когда система помещена в продольное магнитное поле. Показано, что высота ступеней для двумерного цилиндра может равняться одному или двум квантам, в зависимости от величины потока поля.

Для квази21)—цилиндра высота ступеней зависит от частоты потенциального конфайнмента и магнитного поля. Исследована зависимость ширины плато от параметров системы. Показано, что в случае сильного поля зависимость кондактанса квази21)—цилиндра от величины поля носит осцилляци-онный характер, причем осцилляции Ааронова-Бома дают тонкую структуру осцилляции Шубникова-де Гааза.

Найдено аналитическое выражение для коэффициента прохождения квантовой сферы с двумя присоединенными проводниками при использовании краевых условий общего вида. Показано, что на кривой зависимости коэффициента прохождения или кондактанса содержится серия острых резонансных пиков. Исследованы форма и положение этих пиков в зависимости от положения точек присоединения проводников.

В главе 5 исследован диффузный транспорт в 31)— и 22)—электронном газе, в 31)—газе, помещенном в магнитное поле, квазибаллистический и диффузный транспорт в трехмерных проволоках и квазибаллистический транспорт в трехмерных сужениях. Во всех этих системах рассмотрено только рассеяние на точечных потенциалах.

Для ЗР—газа получено выражение для проводимости, которое хорошо согласуется с результатами по рассеянию на потенциале водородоподобного атома, а также с результатами эксперимента'

Исследована поперечная и продольная проводимость электронного 3£)—газа, номегценного в магнитное поле, в линейном приближении по полю и концентрации точечных примесей' Показано, что в квазиклассическом пределе поперечная проводимость имеет острые и глубокие минимумы, а продольная - острые и высокие максимумы в точках пересечения уровней Ландау и уровня Ферми; эти экстремумы не связаны с особенностями плотности состояний, а обусловлены особенностями амплитуды рассеяния'

Изучен кондактанс двумерного сужения, помеш,енного в перпендикулярное по отношению к плоскости конфайнмента магнитное поле в случае, когда точечная примесь расположена в "узком горле"сужения' Рассмотрены параметры резонанса Брейта-Вигнера и осцилляции коэффициента прохождения'

Изучен квазибаллистический и диффузный транспорт в трехмерной параболической проволоке в продольном магнитном поле при рассеянии на одиночной точечной примеси и системе примесей' Показано, что наличие одиночной примеси приводит к резонансным пикам вблизи порогов ступеней, а если примесей несколько, то возникает серия пиков' В этом случае число пиков в окрестности порогов определяется расстоянием между примесями и энергией электрона' Такое поведение качественно согласуется с экспериментом'

Для диффузного транспорта в проволоке показано, что зависимость продольной проводимости от магнитного поля носит осцилляционный характер, причем широкие минимумы на кривой разделены неэквидистантными пиками в виде всплесков'

Найден кондактанс трехмерного микросужения, номегценного в магнитное поле' Исследован случай, когда квантование кондактанса разрушается точечной примесью, находящейся в микросужении' Показано, что кривая зависимости кондактанса от энергии электрона содержит изломы на порогах тех ступеней, для которых существенно рассеяние' Эти изломы содержат резко выраженный вертикальный отрезок на этой кривой'