Транспортные и оптические свойства квантовых проволок и сужений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Галкин, Николай Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Транспортные и оптические свойства квантовых проволок и сужений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Галкин, Николай Георгиевич

Введение

Обозначения

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Баллистический электронный транспорт в наноструктурах

1.2. Квазибаллистический и диффузный механизмы электронного транспорта в наноструктурах

1.3. Оптические свойства наноструктур

1.4. Фотокондактанс наноструктур

Глава 2. Баллистический электронный транспорт в трехмерном микросужении

2.1. Кондактанс квантового сужения

2.2. Диагонализация гамильтониана

2.3. Разложение кондактанса в ряд Фурье

2.4. Аналитическое исследование кривой кондактанса

2.5. Обсуждение результатов .'".•.

Глава 3. Квазибаллистический электронный транспорт в трехмерном микросужении

3.1. Электронные состояния и функции Грина невозмущенного гамильтониана

3.2. Функция Грина и состояния гамильтониана с примесью

3.3. Коэффициенты прохождения.

3.4. Кондактанс квантового сужения с примесью.

3.5. Обсуждение результатов

Глава 4. Оптические свойства квантовой проволоки

4.1. Поглощение электромагнитного излучения квантовой проволокой

4.2. Обсуждение результатов

 
Введение диссертация по физике, на тему "Транспортные и оптические свойства квантовых проволок и сужений"

В последние годы физические свойства квантовых наноструктур привлекают к себе все большее внимание, что обусловлено следующими двумя основными причинами. Во-первых, в данной области физики конденсированного состояния был открыт целый ряд необычных физических эффектов, таких, например, как целый [1] и дробный [2]-[3] квантовые эффекты Холла, эффект Ааронова-Бома [4], квантование кондактанса [5]-[6] в двумерных каналах. Это дает надежду обнаружить в наноструктурах и другие важные с точки зрения фундаментальной физики эффекты. Во-вторых, исследование наноструктур имеет и важное практическое значение. Успехи в области нанотехнологий позволяют надеяться применить различные типы наноструктур для создания новых типов электронных устройств. Некоторые типы наноструктур, такие как сверхрешетки, квантовые ямы и проволоки уже применяются в современных полупроводниковых технологиях. Другие пока используются для создания прототипов устройств, изготовление которых планируется в будущем. Открытие в наноструктурах баллистического транспортного режима позволяет рассчитывать, что в ближайшем будущем будет возможно миниатюризировать транзисторы, применяемые в современных компьютерных технологиях. Ожидается, что основу компьютера будущего будут составлять устройства, изготовленные из массивов наноструктур, обладающих квантовыми когерентными свойствами. Это должно существенно ускорить работу вычислительных устройств, а также сильно их миниатюризировать, что вызовет переворот в компьютерной индустрии. Очевидно, что электронные свойства наноструктур должны быть исследованы до появления технологии их массового изготовления. В связи с этим исследование физических свойств электронов в наноструктурах является весьма актуальной задачей.

Создание высокоподвижных полупроводниковых гетероструктур и успехи в литографической технике позволили создавать электронный кон-файнмент в наноструктурах разной геометрии. К числу таких структур нужно отнести в первую очередь квантовые ямы, точки и кольца, а также неплоские структуры, такие как квантовые цилиндры и браслеты, которые научились изготавливать с помощью оригинальной методики сворачивания напряженных слоев СаАв/ 1пАв в криволинейные нанообъ-екты с радиусами порядка от нескольких десятков до нескольких сотен ангстрем [7]. Это дает новые возможности для их экспериментального и теоретического исследования. Необходимо также упомянуть и о другом важном типе наноструктур с необычными физическими свойствами - углеродных нанотрубках, в которых также может осуществляться двумерная проводимость и к описанию равновесных и транспортных свойств которых можно применять модель электронного газа [8].

Наноструктуры представляют собой как бы мост между микрообъектами, такими как атомы и молекулы, и макроскопическими твердыми телами - традиционным объектом изучения физики конденсированного состояния. Эти системы очень интересны для теоретического изучения, так как с одной стороны к ним уже не всегда можно применить методы исследования, характерные для макроскопических твердых тел, а с другой стороны, наноструктуры все еще слишком сложны, чтобы начинать их исследование с микроскопической модели. Другими словами, для изучения таких систем нужно комбинировать статистические методы с методами квантовой механики. Многие интересные с физической точки зрения эффекты в наноструктурах обусловлены наличием дискретной составляющей в электронном энергетическом спектре, которая в свою очередь обусловлена наличием потенциального или (и) геометрического электронного конфайнмента.

Необходимо отметить, что теоретическое исследование электродинамических свойств электронов в наноструктурах является довольно сложной проблемой, особенно, если система помещена в магнитное поле. Поэтому многие теоретические исследования, как правило, ограничиваются лишь слегка модифицированными стартовыми выражениями для известных формул, а далее применяется численное моделирование. Этот подход не всегда позволяет выявить физическую природу различных явлений, а также проанализировать их особенности.

В связи с этим возникает проблема диссертационного исследования: подобрать подходящие модели для описания геометрического и потенциального конфайнмента в наноструктурах, получить удобные для дальнейшего анализа формулы для электродинамического отклика, проанализировать транспортные и оптические свойства электронной системы и сравнить их с экспериментом, исследовать зависимость электродинамического отклика от величины и направления магнитного поля, химического потенциала и параметров потенциала конфайнмента, изучить влияние гибридизационных эффектов на физические свойства систем, а так же получить необходимые для сравнения с экспериментом параметры кривых, описывающих отклик наноструктур (температурная зависимость, высота ступеней и ширина плато квантования кондактанса, положение и форма изломов, положение и высота резонансных и осцил-ляционных пиков).

В первых разделах диссертации рассматриваются транспортные свойства квантовых микросужений, причем исследуется как баллистический режим, так и квазибаллистический. Далее в диссертации исследуются электронные оптические переходы в квантовой проволоки. Находится явное выражение для коэффициента поглощения квантовой проволоки внешнего электромагнитного излучения. И наконец исследуется, как влияет электромагнитное излучение на транспортные свойства квантовой проволоки. Во всех случаях рассматривались системы, помещенные в магнитное поле. Это поле может изменять электронный конфайнмент и, следовательно, изменять физические свойства наноструктур.

Для описания потенциала конфайнмента в диссертации во всех случаях используется параболический потенциал, который имеет ряд преимуществ. Во-первых, строго доказано, что для высокоэнергетичных уровней любой потенциал хорошо аппроксимируется параболическим [10]. Во-вторых, в соответствии с [114], электрон-электронное взаимодействие не влияет в этом случае на электронные переходы, что существенно для исследования электродинамического отклика. В-третьих, даже в присутствии внешнего магнитного поля параболический потенциал приводит к квадратичному гамильтониану, спектр которого можно получить алгебраически, что, в свою очередь, дает возможность получения явных формул и детального исследования полученных зависимостей.

Во всех разделах для описания электронных состояний в наноструктурах используется модель невзаимодействующих электронов и приближение эффективной массы. Эта простая модель широко используется в теоретически х исследованиях. Хотя полученные в результате расчетов численные значения физических величин, как правило, согласуются с экспериментом лишь по порядку величины, они часто бывают полезны для глубокого понимания физических свойств реальных систем. Например, использование Ландау [9] модели свободных электронов, находящихся в однородном магнитном поле позволило обеспечить основу для понимания широкой области физических явлений, таких, как осцилляции в термодинамических и транспортных свойствах металлов и полупроводников. Следует, однако, заметить, что подобный подход не применим, например, к системам с сильным электрон-электронным взаимодействием.

Важно отметить, что в наноструктурах, по-видимому, определяющую роль играет геометрия системы, а не конкретный вид потенциала кристаллической решетки. В частности, результаты, полученные в работе [11] в приближении сильной связи для исследования намагниченности углеродной нанотрубки оказались в хорошем соответствии с результатами, полученными в [14] в приближении эффективной массы.

В диссертации для исследования кондактанса наноструктур используется аналог подхода, предложенный Л.Д.Ландау и основанный на методе представления рассматриваемых величин в виде ряда Фурье. Этот метод позволил получить простые формулы для кондактанса в виде однократного ряда Фурье, а в ряде случаев, при низких температурах, и чисто функциональные зависимости, что позволило провести детальное аналитическое исследование кривых зависимости кондактанса от магнитного поля, химического потенциала, температуры и параметров потенциала конфайнмента. Для нахождения электронного энергетического спектра квантового сужения в случае произвольно направленного внешнего магнитного поля используется метод канонического преобразования фазового пространства системы.

Для изучения квазибаллистического электронного транспорта в микросужении использовался метод, основанный на технике теории самосопряженных расширений гамильтонианов электронных систем. Такой метод обеспечил явное нахождение коэффициентов прохождения и кондактанса системы.

Для исследования внутризонных оптических переходов и фотокондак-танса используется стандартный метод, основанный на теории возмущений.

Научная новизна и значимость работы определяется следующими основными результатами теоретического исследования.

1. Дано объяснение экспериментально наблюдаемого квантования кон-дактанса в микросужениях даже при комнатных температурах.

2. Показано существование осцилляций типа де Гааза-Ван Альфена и Ааронова-Бома в кондактансе, и подробно изучены особенности этих осцилляций в зависимости от величины и направления магнитного поля и температуры.

3. Найдены аналитические выражения для характеристик квазибаллистического электронного транспорта и выявлены эффекты, обусловленные особенностями амплитуды рассеяния. Показано наличие характерных изломов на графике зависимости кондактанса от энергии электронов.

4. Изучен резонансный характер поглощения электромагнитного излучения электронной системой квантовой проволоки.

5. Выявлено, что в случае низких температур резонансные пики внутри-зонного поглощения в случае вырожденного электронного газа содержат изломы.

6. Установлено, что внешнее оптическое излучение нелинейно уменьшает кондактанс квантовой проволоки.

Полученные в диссертации результаты позволяют описать и объяснить ряд экспериментальных данных по электронному транспорту и электродинамическому отклику: квантования кондактанса в микросужении при относительно высоких температурах, наложение осцилляций типа Ааронова-Бома и де Гааза-ван Альфена в квантовых микросужениях, различное число резонансных пиков на кривых поглощения электромагнитного излучения квантовой проволокой. Результаты исследования могут использоваться также для оценки параметров электронного конфай-нмента в наноструктурах и электронного энергетического спектра. Разработанные методы могут быть применены и для исследования других равновесных и транспортных характеристик.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [15]-[18], а так же докладывались на международной конференции "Fullerenes and Atomic Clusters" (Санкт-Петербург, 2001 г.), на "32 совещании по физике низких температур" (Казань, 2000 г.), на второй международной научно-технической конференции "Проблемы и прикладные вопросы физики" (Саранск, 2001 г.), на Всероссийском совещании "Нанофотоника" (Нижний Новгород, 2002 г.), а так же на семинаре кафедры теоретической физики Нижегородского государственного университета (2002 г.).

Личный вклад автора в работу заключается в решении поставленных задач, а так же в анализе полученных результатов. Численный анализ проведен автором самостоятельно.

В Главе 1 приводится литературный обзор работ, связанных с областью диссертационного исследования.

Глава 2 посвящена изучению баллистического электронного транспорта в квантовом микросужении. Для этой наноструктуры получены удобные для дальнейшего исследования аналитические выражения для кон-дактанса. Показано, что в случае относительно высоких температур возможно квантование кондактанса в микросужении. Исследованы особенности осцилляций типа де Гааза-Ван Альфена и Ааронова-Бома в кон-дактансе, и подробно изучены характеристики этих осцилляций в зависимости от величины и направления магнитного поля. Рассмотрена температурная зависимость кондактанса.

11

В Главе 3 исследован квазибаллистический транспорт трехмерного микросужения в продольном магнитном поле, в случае когда примесь расположена в узком горле сужения. Показано, что зависимость кондак-танса от энергии содержит изломы на пороге тех ступеней, для которых существенно рассеяние примесью. Изучено влияние температуры на кон-дактанс.

Глава 4 посвящена изучению оптических свойств электронного газа в квантовой проволоке. Получены явные формулы для коэффициента внутризонного поглощения. Исследован случай, когда внешнее магнитное поле направлено вдоль оси проволоки. Для вырожденного газа показано существование изломов кривой поглощения.

В главе 5 исследуется влияние электромагнитного излучения на квантование кондактанса в квантовой проволоке. Изучены как случай, когда внешнее магнитное поле отсутствует, так и случай когда поле направлено вдоль оси проволоки. Получено, что на кривой зависимости кондактанса возникают провалы, величина, которых уменьшается с увеличением температуры.

Автор выражает свою глубокую благодарность научному руководителю В.А.Маргулису за неоценимую помощь при подготовке диссертации, а так же соавторам работ: A.B. Шорохову, В.А.Гейлеру. Особая благодарность аспиранту Д.В.Булаеву за техническую помощь при оформлении диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Получены аналитические выражения зависимости кондактанса квантового микросужения при баллистическом и квазибаллистическом транспортном режиме от величины магнитного поля, химического потенциала, температуры и параметров потенциала конфайнмента; зависимости коэффициента поглощения квантового проволоки от величины магнитного поля, параметров потенциала конфайнмента и частоты электромагнитной волны; зависимости фотокондактанса квантовой проволоки от химического потенциала, величины магнитного поля и частоты электромагнитного излучения.

2. Исследована ширина плато ступеней и высота порогов квантования кондактанса квантового микросужения в зависимости от геометрических параметров системы, величины и направления магнитного поля. Изучены осцилляции кондактанса как функции магнитного поля. Выяснено, что в случае продольного магнитного поля зависимость кондактанса от величины поля имеет осциллирующий характер. В слабом поле имеются осцилляции Ааронова-Бома с периодом равным двум квантам потока. Эти осцилляции хорошо проявляются в длинных сужениях. В случае сильного поля осцилляции Ааронова-Бома также имеют место. Их период равен одному кванту потока. В сильном поле имеются также осцилляции

Шубникова-Де Гааза с амплитудой в несколько раз больше, чем осцилляции Ааронова-Бома. С ростом поля амплитуда осцилляции Ааронова-Бома уменьшается и в области достаточно сильных полей они полностью размывается температурой. Осцилляции Ааронова-Бома в области сильных полей накладываются на осцилляции Шубникова-Де Гааза и дают тонкую структуру максимумов этих осцилляций. Для случая слабого поперечного поля осцилляции по магнитному полю очень малы и легко размываются температурой и рассеянием, которое определяется эффективной длиной микросужения. В сильном поперечном поле осцилляций типа Ааронова-Бома нет, а осцилляции Шубникова-Де Гааза малы.

3. Объяснен экспериментально наблюдаемый эффект - наличие ступенчатой структуры кривой кондактанса при относительно высоких температурах.

4. Исследовано влияние точечной примеси, находящейся в микросужении на квантование кондактанса. Показано, что кривая зависимости кондактанса от энергии электрона содержит скачки на порогах тех ступеней, для которых существенно рассеяние.

6. Показан резонансный характер поглощения электромагнитного излучения квантовой проволокой. Выяснено, что на кривой зависимости коэффициента поглощения возникает серия пиков, имеющих в общем случае дублетную структуру. Установлено, что пики составляющие дублетную структуру, будут асимметричны.

7. Исследованы скачки на кривой поглощения электромагнитного излучения, связанные с вырождением газа.

8. Исследован фотокондактанс квантовой проволоки в зависимости от геометрических параметров системы, величины магнитного поля и частоты электромагнитного излучения. Получено, что на кривой зависимости возникают провалы, величина, которых уменьшается с увеличением тем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено теоретическое исследование транспортных и оптических свойств двух наноструктур: квантовой параболической проволоки и квантового микросужения. Изучен кондактанс квантового микросужения при баллистическом и квазибаллистическом транспортном режиме. Исследовано внутризонное поглощения электромагнитного излучения и влияние электромагнитного излучения на транспортные свойства трехмерной квантовой проволоки.