Макрокинетика и процессы переноса в газовом разряде пониженного давления тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Опарин, Владимир Борисович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Макрокинетика и процессы переноса в газовом разряде пониженного давления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Опарин, Владимир Борисович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ

МАКРОКИНЕТИКИ ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

1.1. Особенности экспериментального исследования тлеющего разряда

1.2. Структура и свойства тлеющего разряда

1.3. Устройство кинетической установки и особенности масс-спектрометрического анализа газовой фазы

1.3.1 Проточные и беспроточные реакторы тлеющего разряда

1.3.2 Анализ корректности кинетических исследований разряда с помощью масс-спектрометрии

1.4. Гравиметрический и зондовый контроль тлеющего разряда

1.5. Методика исследования структуры и свойств полимерных пленок

Глава

ЭВОЛЮЦИЯ СТАБИЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ГАЗОВОЙ ФАЗЫ В ТЛЕЮЩЕМ

РАЗРЯДЕ

2.1 Кинетика газовой фазы при разряде в среде тетрафторэтилена

2.2 Кинетика газовой фазы в смеси тетрафторэтилена с водородом и кислородом

2.3. Кинетика газовой фазы в среде гексафторбензола

2.4. Кинетика эволюции газовой фазы в среде этилена и ацетилена

2.5. Кинетика образования вторичных продуктов в тлеющем разряде

2.6. Макрокинетические закономерности тлеющего разряда

2.6.1. Неравновесность и лимитирующие процессы в разряде

2.6.2. Квазистационарность условий в разряде

2.7. Функция распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ)

2.7.1. Энергия электронов и параметр подобия (Е / N)

2.7.2. Зависимость ФРЭЭ от параметра подобия (£/л

2.8. Макрокинетическое описание химических превращений в нестационарных условиях тлеющего разряда

2.8.1. Лимитирование химических стадий и переменный коэффициент скорости реакций разложения мономера

2.8.2. Макрокинетика синтеза вторичных продуктов 112 2.9. Микрокинетические особенности тлеющего разряда

Глава 3.

КИНЕТИКА РАЗРЯДА В ЧЕТЫРЕХХЛОРИСТОМ КРЕМНИИ

3.1 Известные особенности разложения тетрахлорсилана

3.1.1 Установка и экспериментальные условия

3.2. Основные экспериментальные результаты

3.2.1. Экспериментальная кинетика плазмохимического разложения тетрахлорсилана

3.2.2. Макрокинетика газовой фазы разряда в смеси £/С/4 + О

3.3. Возможные направления плазмохимических процессов

3.4. Механизм разложения 5/С/4 в бескислородном разряде

3.4.1. Электронный удар

3.4.2. Влияние реакций с радикалами

3.5. Окисление тетрахлорсилана

3.5.1. Окисление с предварительной диссоциацией 5/С/

3.5.2. Окисление атомарным кислородом молекул 5/С/

3.5.3. Инверсия механизма убыли

Глава 4.

КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

ПЛЕНОК В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ 160 4.1. Общие известные закономерности формирования полимера в разряде

4.1.1. Процессы и механизмы полимеризации в разряде

4.1.2. Распределение скоростей полимеризации в тлеющем разряде по зонам

4.1.3. Образование мелкодисперсной фазы в тлеющем разряде

4.2. Экспериментальная макрокинетика формирования полимера в тлеющем разряде на электродах

4.3. Влияние ионной составляющей тока разряда на полимеризацию

4.4. Образование ионных «теней» на электроде

4.5. Формирование полимерной пленки вне разряда

4.5.1. Кинетика полимеризации на подложке под плавающим потенциалом

4.5.2. Пространственное распределение скоростей полимеризации в реакторе

4.5.3. Изучение пространственного распределения скоростей полимеризационных процессов с помощью диэлектрических нитей

4.5.4. Пространственное распределение температуры в реакторе

4.6. Макрокинетическое описание процессов полимеризации в нестационарной беспроточной системе

4.7 Структура и свойства полимерных пленок

4.7.1. ИК и ЭСХА спектры полимерных пленок

4.7.2. Физико-механические свойства полимерных пленок

Глава

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА В ТЛЕЮЩЕМ РАЗРЯДЕ

5.1 Формирование тепловых и макропотоков полимерных частиц в реакторе

5.2 Осевое распределение температуры в разряде

5.3. Температурные волны в разряде

5.4. Скорости конвективного движения макрочастиц

5.5. Скорость конвективного потока газа в реакторе

5.6. Концентрация макрочастиц в конвективном потоке

5.7. О длине свободного пробега макрочастиц в потоке

5.8. Общий характер процессов образования и осаждения полимера вне разряда

 
Введение диссертация по физике, на тему "Макрокинетика и процессы переноса в газовом разряде пониженного давления"

Создание перспективных материалов с новыми уникальными свойствами невозможно без развития новых направлений их синтеза. Это предполагает в свою очередь развитие нетрадиционных технологий получения и модификации материалов. Одним из актуальных направлений современных технологий являются микро и нанотехнологии, которые наряду с новыми свойствами получаемых продуктов, позволяют модифицировать уже известные материалы, придавая им другие качества [1-4].

Перспективным методом получения такого рода материалов является использование газового разряда в области низких давлений. Это направление - низкотемпературная плазма в химически активной среде -позволяет создавать материалы, которые получить обычными средствами невозможно.

АКТУАЛЬНОСТЬ рассмотрения вопросов макрокинетики и механизмов формирования полимера в газовом разряде определяется практическим использованием плазмохимических технологий для антикоррозионной защиты различных материалов и устройств, модификации поверхностей, создания мембран, диэлектрических и антифрикционных слоев, фрактальных агрегатов наноразмеров. Однако целый ряд нерешенных проблем не позволяет целенаправленно получать необходимые свойства материалов, оптимизировать технологические процессы. Существует разрыв между исследованием процессов полимеризации и проектированием технологий. Это, в свою очередь, требует новых экспериментальных и теоретических подходов к изучению микро и макромеханизмов электроразрядных процессов, которые бы позволили, в конечном счете, моделировать реальные процессы плазмохимического синтеза.

В тлеющем разряде в среде химически активных газов недостаточно изученными являются как макрокинетика процессов образования полимера на поверхности и в объеме, так и ее связь с газофазными процессами, включая механизмы возникновения конвективных потоков дисперсных частиц, их динамика и влияние на конечный продукт. Имеющиеся работы в этих направлениях являются неполными, поэтому опираться на них с целью разработки конкретного технологического процесса - не представляется возможным.

Одним из направлений данной работы было изучение макрокинетики процессов формирования полимера на электродах и в плазме, включая генерацию дисперсной фазы в объеме и ее пространственный перенос. Другое направление связано с изучением ведущих физических и химических процессов протекающих в газовом разряде. Изучение этих неравновесных механизмов, протекающих в объеме и на поверхности, представляет с одной стороны самостоятельную научную ценность, а с другой позволяет моделировать реальные плазмохимические процессы.

Исследования последних лет показывают, что неравновесные процессы в низкотемпературной плазме позволяют значительно расширить состав материалов и области их применения. В низкотемпературной плазме реализуются условия для осаждения, напыления и агрегации, что позволяет образовывать полимерные, а также неорганические пленки, свойствами которых можно управлять в процессе их нанесения, создавать фрактальные агрегаты, структура которых определяет их новые физические и механические свойства [5.8, 230.240]. Подобные пленки и структуры можно получить в газовом разряде низкого давления. При этом процессы синтеза легко управляемы и совместимы с современными высокотехнологичными производствами, например микроэлектроники.

Необходимо отметить большое разнообразие плазмохимических процессов. Реакции многофазны и протекают с разными скоростями в различных точках реактора на локализованных поверхностях и в объеме. В разряде происходит образование полимерных пленок на электродах и дисперсных частиц в плазме, а также различных газообразных продуктов синтеза. К этому следует добавить процессы конвективного переноса дисперсной фазы в реакторе и ее эволюцию во времени. Все эти составляющие процесса синтеза существенным образом влияют на свойства конечного продукта. Однако неравновесность условий разряда определяет с одной стороны, сложность физических и химических процессов, а с другой, позволяет получать материалы с особыми свойствами.

Пленки, полученные на основе фторуглеродов и кремнийнеорганических материалов, образуют антифрикционные, защитные, отражающие и просветляющие покрытия. Их используют для создания мембран. Из материалов на основе кремния получают просветляющие покрытия с переменным коэффициентом преломления, которые необходимы для оптико-волоконной техники. Покрытия, полученные в режимах, при которых образуются фрактальные пленочные и кластерные структуры, позволяет создавать материалы с феноменальными свойствами, имеющими сверхвысокую прочность и аномально низкую плотность.

Недостаточная изученность механизмов плазмохимических реакций и их макрокинетики, а так же отсутствие адаптированных к реальным реакторам моделей, позволяющим описывать такую кинетику - не дает возможность проектировать оптимальную технологию создания материалов и инженерно рассчитывать условия их получения. Поэтому приходится в каждом случае подбирать как исходные материалы, так и соответствующие режимы разряда, что значительно повышает трудоемкость создания новых технологий.

Таким образом, изучение механизмов реакций, систематизация процессов, сопровождающих плазмохимический синтез, в том числе и явлений переноса, изучение влияния указанных процессов на свойства и структуру конечного продукта, позволили бы решить многие проблемы связанные с созданием материалов с новыми свойствами, а моделирование - позволило бы оптимизировать имеющиеся и проектировать новые технологические процессы.

Исследование процессов, протекающих в тлеющем разряде, открывает возможности и для изучения других неравновесных и нестационарных явлений, протекающих, например, при горении, детонации в лазерохимии. Изучение этих процессов создает новые возможности для создания высокоэффективных технологий, что является актуальной задачей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - изучение физико-химической кинетики, а также процессов переноса в нестационарных условиях тлеющего разряда в среде химически активных веществ по всем основным направлениям синтеза, и разработка для этого экспериментальных и теоретических методик и моделей.

В этой связи необходимо было решить следующие основные задачи:

• обоснования и разработки комплексной методики изучения макрокинетических закономерностей, как эволюции газовой фазы, так и осаждения полимера на различных поверхностях в замкнутых неравновесных плазмохимических системах;

• обоснования квазистационарности процессов в закрытых системах;

• установления лимитирующих и ведущих стадий для основных плазмохимических процессов;

• измерение конверсии исходного вещества в газообразные и полимерные продукты синтеза, в том числе и в дисперсные частицы в объеме;

• исследования конвективного массопереноса, в частности физической кинетики макрочастиц и влияния этих процессов на структуру и свойства формируемых полимерных пленок.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые экспериментально изучены и теоретически рассмотрены на основе материального баланса процессы переноса. Возникновение макропотоков в замкнутом реакторе является наименее изученной областью разряда, несмотря на их важную роль в формировании свойств и структуры пленок. Впервые созданные в работе модели, описывают механизмы возникновения конвективного переноса и соответствующие распределения дисперсных частиц по размерам и скоростям. Теоретическое рассмотрение процессов, протекающих в конвективном потоке макрочастиц из разряда, позволило выявить новый механизм их коагуляции.

Принципиально новым является использование одновременно большого набора современных аналитических средств, что позволило создать новую методику комплексного изучения разряда, применимую для исследования других веществ. В работе использовались: масс-спектрометрия, кварцевая гравиметрия, оптическая и электронная микроскопия, ИК и ЭСХА спектроскопия, интерферометрия, микрозонды, микротензометрия. Только такой комплексный, многосторонний подход делает возможным достоверное и надежное исследование происходящего в разряде сложного плазмохимического процесса. Для теоретической обработки и интерпретации результатов применялось компьютерное моделирование.

Следует отметить, что в литературе отсутствует такое комплексное рассмотрение процессов синтеза, когда изучались практически все важные стороны макрокинетики плазмохимических процессов. Как правило, авторы используют для изучения один - два метода, что не позволяет сопоставить различные стороны разрядных процессов, связать их в единую макрокинетическую картину.

В низкомолекулярной области широко применялась кинетическая масс-спектрометрия, достоинство которой состоит в том, что она представляет собой прямой метод получения кинетических кривых газофазной среды. В высокомолекулярной области применение пьезорезонансного контроля

8 О микромасс позволило с точностью до 10" кг (по толщине пленки ~ 1А ) проследить кинетику осаждения твердой фазы не только на поверхности электродов, но и в других точках пространства реактора, что позволило составить пространственное представление о процессах полимеризации, определить конверсию исходного вещества в дисперсные продукты. Применение этого метода, совместно с зондовыми измерениями, позволило получить температурные поля, как в разряде, так и вне его, обнаружить и рассчитать конвективные потоки дисперсных частиц из разряда.

В конечном счете, такой подход впервые позволил получить распределение конверсии по различным каналам и составить общую макрокинетическую модель превращения исходного вещества в конечные продукты. Полученные результаты можно использовать для инженерных расчетов реальных технологических процессов.

Получен ряд новых практических и теоретических результатов:

• разработана оригинальная методика исследования механизмов плазмохимических реакций, позволяющая в комплексе изучать различные стороны разряда;

• впервые с применением комплексной методики из экспериментальных данных воссоздана временная эволюция вещества по всем основным направлениям его превращений;

• впервые разработана модель начальных стадий окисления тетрахлорсилана в ВЧ разряде;

• впервые обнаружен эффект «ионной тени», свидетельствующий о важной роли ионной бомбардировки в полимеризации на поверхности;

• впервые рассчитаны параметры конвективных динамических потоков, возникающих в плазмохимическом замкнутом реакторе;

• впервые рассчитаны распределения макрочастиц по скоростям движения в конвективных потоках в зависимости от их диаметра;

• впервые предложена модель коагуляции частиц в потоке, у которых скорость движения зависит от диаметра, определена средняя длина свободного пробега макрочастиц.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная методика комплексного изучения процессов газоразрядной полимеризации с целью изучения их макрокинетики, которая включает в себя использование экспериментальных методов, позволяющих контролировать материальный баланс по всем основным направлениям синтеза.

2. Механизмы формирования и модель роста массы полимерной пленки на различных локализованных поверхностях:

• на поверхности электродов реализуется активационно-рекомбинационный механизм с активацией поверхности высокоэнергетичными ионами и последующим присоединением молекул, радикалов, олигомерных, а так же дисперсных частиц из разряда;

• вне электродов - формирование пленки имеет характер осаждения макрочастиц, которые выносятся из разряда конвективным макропотоком.

•процессы формирования пленок на электродах и вне разряда лимитированы первичной стадией электронного удара с разложением исходного вещества, который протекает наиболее эффективно в катодной области разряда с образованием радикалов. Коэффициент скорости этой стадии обратно пропорционален давлению.

3. Модели формирования тепловых потоков при разряде в ТФЭ и ГФБ и осевое распределение температуры в разрядном промежутке.

4. Механизм и модель образования газодинамического макропотока в реакторе, выносящего дисперсные макрочастицы из зоны разряда, причинами которого являются градиенты температур. Макрочастицы имеют распределение по скоростям радиального движения в зависимости от диаметра частиц.

5. Механизм и модель коагуляции в потоке макрочастиц, которые имеют широкое распределение по размерам и скоростям движения. Основным механизмом коагуляции и роста размеров частиц является прилипание мелких частиц, имеющих большие скорости движения к более крупным частицам.

Практическая значимость

В работе решена важная практическая задача макрокинетического описания и расчета целого ряда плазмохимических процессов. Созданные модели позволяют оптимизировать и инженерно рассчитывать реальные технологические процессы в различных реакторах, получать продукты с заданными свойствами. В работе создана комплексная методика, позволяющая изучать все основные направления синтеза в разряде, и которая применима для исследования макрокинетики газовых разрядов в других веществах. Полученные с использованием этой методики сведения вносят существенный вклад в развитие научных направлений: макрокинетики нестационарных и неравновесных плазмохимических систем, физической кинетики формирования и эволюции газовой и дисперсной фазы. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах совещаниях: Всесоюз. конф. по физике прочности и пластичности, Куйбышев 1979, 4 Всесоюз. конф. по механике полимерных и композитных материалов «Мехпол - 80», Рига 1980, Всесоюз. конфер. по интеграции и нетермической стимуляции технологических процессов микроэлектроники, Москва 1981, 8 Всесоюз. симпозиума по механохимии и механоэмиссии твердых тел, Таллин, 1981, Всесоюз. конфер. по повышению долговечности и надежности машин и приборов, Куйбышев, КптИ 1981, Всесоюз. конфер. «Повышение долговечности и надежности машин и приборов», Куйбышев, 1981, 1 Всесоюз. Симп. по макрокинетике и химической газодинамике, Черноголовка, ОИХФ АН СССР, 1984, 9 Всесоюз. Конф. по физике прочности и пластичности металлов и сплавов, Куйбышев, 1986, 4 Всесоюз. конфер. по масс-спектрометрии, Сумы, 1986, . 2 Всесоюз. семинара " Высокочастотный разряд в волновых полях". - Куйбышев . -1989, "2 Международный симп. по теоретической и прикладной плазмохимии" (18ТАРС-95), Матер, симп. - Иваново. - 1995, 15 Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Тольятти, 2004.

По материалам диссертации опубликовано 31 работа, в том числе два авторских свидетельства на изобретения.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана и реализована комплексная методика изучения макрокинетики процессов в неравновесном НЧ тлеющем разряде. Основой методики является применение нестационарной беспроточной системы, и кинетических методов изучения эволюции материального баланса по всем направлениям синтеза, а также зондовых методов, тензометрии, ИК и ЭСХА спектроскопии, электронной микроскопии для контроля свойств образующегося полимера.

2. Показано, что скорости процессов синтеза в разряде, в том числе дисперсного полимера, определяются скоростью диссоциации исходного соединения с образованием радикалов. Оценки скоростей реакции и процессов релаксации, показывают, что в тлеющем разряде в химически активных газах возможно применение метода стационарных концентраций, который существенно облегчает макрокинетическое описание плазмохимических процессов.

3. Впервые получены кинетические масс-спектры в ВЧ разрядеБЮ^, 02 и их смесей различного состава, характеризующие изменяющийся компонентный состав газовой фазы внутри плазмохимического реактора на всех стадиях разряда и дающие представление о фрагментации молекул под действием электронного удара и динамике процессов окисления. Определены скорости уменьшения концентрации исходных продуктов и синтеза новых: 5/2СУб,£/зС/8, БЮ, 5/02 > $¡£12О ■

4. Впервые показано, что скорость диссоциации соединения электронным ударом в ВЧ разряде быстро растет с увеличением тока и

2 —1 уменьшением давления (~/ , Р ). Резкий рост скорости при увеличении разрядного параметра У / Р может быть объяснен изменением ФРЭЭ -возрастанием средней энергии электронов и их числа в области порога диссоциации (около 5 эВ) 5/С/

5. Впервые определено, что введение в систему кислорода ускоряет расход 5/С/4 и ТФЭ в 20-200 раз, что свидетельствует о ведущей роли окисления молекул активированным кислородом. Обнаружены два различных направления окисления в зависимости от содержания кислорода в смеси. Скорость окисления для всех смесей и во всех режимах пропорциональна току разряда, что связано с неизменностью ФРЭЭ и скорости активации кислорода.

6. Получено пространственное распределение скоростей осаждения полимера в реакторе и изучена кинетика этого процесса. Инициирующей стадией процесса полимеризации на поверхности электродов является образование активных частиц - радикалов в объеме и центров роста (макрорадикалов) на поверхности в результате ионной бомбардировки, о чем свидетельствует впервые обнаруженный эффект «ионной тени». Формирование полимера на поверхностях вне разряда определяется осаждением макрочастиц, выносимых конвективными макропотоками из разряда.

7. Впервые определен материальный баланс по всем основным направлениям синтеза в разряде и составлена единая макрокинетическая модель. Она опирается на лимитирование разрядных процессов первичной стадией разложения исходного вещества электронным ударом. Это позволило определить постоянные феноменологические коэффициенты скоростей основных процессов в разряде, не зависящие от условий разряда и размеров реактора. Модель позволяет описывать эволюцию газовой фазы разряда по стабильным продуктам и рост массы полимера по двум различным каналам - пленки на поверхности электродов и дисперсных макрочастиц в объеме.

8. Показано, что микро- и макроструктура, а также физико-механические свойства полимерных пленок однозначно определяются вкладом различных каналов в формирование полимера, в частности поступлением на поверхность дисперсных частиц. С увеличением плотности тока и уменьшением давления на электродах увеличиваются процессы сшивки, что не отражается на формировании полимера вне разряда. Различие в механизмах формирования пленок подтверждается также ИК и ЭСХА спектрами полимера.

9. Впервые проведены расчеты скоростей конвективных движения газовой среды и дисперсных макрочастиц. Показано, что импульсный разряд на переменном токе создает быстро затухающие тепловые волны, а имеющиеся градиенты температур в реакторе приводят к возникновению конвективных газодинамических потоков, передающих свой импульс макрочастицам. Скорость частиц в потоке падает с ростом их диаметра ~1 /г.

10. Впервые предложена и рассчитана коагуляция макрочастиц в газодинамическом потоке. Коагуляция происходит между частицами, которые сильно отличаются по размерам и скоростям движения. Определена средняя длина свободного пробега макрочастиц в конвективном потоке, их концентрации и распределение по размерам. Отмечено, что в беспроточном реакторе возникает замкнутый макропоток, в результате чего макрочастицы в течение разряда многократно проходят через разрядный промежуток, что обеспечивает их быстрый рост.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное и теоретическое исследование макрокинетики плазмохимических процессов в нестационарных и неравновесных газоразрядных системах является одним из важных направлений развития теории и практики неравновесной физико-химической кинетики.

Многообразие процессов, инициируемых разрядом, потребовало привлечения современных методов для исследования разных его сторон. В работе были использованы такие методы, как:

• кинетическая масс-спектрометрия для изучения эволюции газовой фазы стабильных продуктов, в том числе и олигомерных;

• пьезорезонансная гравиметрия для исследования процессов осаждения на различных локализованных поверхностях и процессов переноса;

• ните-зондовый и термозондовый методы, для изучения конвективных макропотоков, возникающих в разряде и температурных полей в реакторе;

• электронная и оптическая микроскопия, ИК и ЭСХА методы, тензометрия и другие.

Такой впервые примененный многосторонний подход позволил получить комплекс новых сведений по макрокинетике плазмохимических процессов, изучить неизвестные ранее явления, сопоставить условия разряда со свойствами полимерных пленок. Применение нестационарного метода -замкнутого реактора, позволило выявить параметры, определяющие плазмохимические механизмы, отделить первичные разрядные процессы от вторичных, определить материальный баланс по всем основным ветвям синтеза конечных продуктов. Исследования, проведенные по широкому кругу направлений, позволили:

• установить основные направления синтеза в разряде;

• выделить и изучить ведущие стадии плазмохимических процессов, приводящих к эволюции состава газовой фазы и образования полимера в объеме и на поверхности;

• исследовать конвективные потоки газа и дисперсных макрочастиц в реакторе, определить причины их возникновения и основные параметры, смоделировать коагуляцию макрочастиц в таких потоках;

• смоделировать температурные поля в разряде;

• определить концентрации макрочастиц в потоке, и их распределения по размерам и скоростям движения;

• создать общую модель макрокинетики газоразрядных процессов в химически активных газах, применимую для расчета технологических режимов в реакторе любого объема.

Таким образом, многостороннее изучение и систематизация процессов плазмохимического синтеза проведенное в данной работе, позволило решить многие проблемы связанные с разработкой и созданием новых технологических решений. Модели, предложенные в работе и изученные особенности осаждения полимеров на различных локализованных поверхностях, позволяют рассчитывать технологический процесс синтеза и условия осаждения для получения конечного продукта с заданными свойствами.

Исследование неравновесных и нестационарных процессов в плазмохимии создает также новые возможности для изучения других динамических нестационарных процессов, протекающих, например, при горении, детонации, в лазерохимии.