Малоцикловая усталость конструкционной стали при сложном напряженном состоянии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Пенкин, Александр Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Малоцикловая усталость конструкционной стали при сложном напряженном состоянии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Пенкин, Александр Николаевич

ВВЩЕНИЕ.Т

I. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ./

1.1. Основные критерии малоциклового разрушения при линейном напряженном состоянии./¿

1.1.1. Типы малоциклового разрушения.

1.1.2. Критерии разрушения деформационного типа //

1.1.3. Обобщенная диаграмма упрутопластического № деформирования

1.1.4. Критерии разрушения энергетического типа ¿>/

1.2. Критерии малоциклового разрушения материалов при сложном напряженном состоянии

1.3. Основные принципы суммирования рассеянных повреждений при малоцикловой усталости

1.3.1. Формулы суммирования повреждений при малоцикловой усталости

1.3.2. Кинетические уравнения повреждений при малоцикловой усталости.

1.4. Краткий обзор известных литературных данных по исследованию малоцикловой усталости при неоднородном напряженном состоянии . 5/

1.4.1. Основные экспериментальные методы изучения полей деформаций при неоднородном напряженном состоянии

1.4.2. Краткий обзор известных экспериментальных данных малоцикловой усталости при неоднородном напряженном состоянии

1.4.3. Основные расчетные зависимости малоцикловой усталости при неоднородном напряженном состоянии . Q¿

1.5. Выводы из проведенного обзора и задачи дальнейших исследований

2. ПРИБОРЫ, УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Установка для проведения испытаний.

2.2. Методы измерения деформаций

2.3. Материал и технология изготовления образцов . #

2.4. Методика проведения экспериментов при линейном и сложном напряженном состоянии . $

2.5. Измерение деформаций и методика проведения испытаний при неоднородном напряженном состоянии

2.6. Деформационные свойства материала .д$

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ

3.1. Опыты на малоцикловую усталость при линейном напряженном состоянии .5 Т

3.1.1. Опыты при симметричном цикле жесткого малоциклового нагружения . ЗГ

3.1.2. Опыты при симметричном цикле мягкого малоциклового нагружения./¿

3.1.3. Несимметричный цикл изменения нагрузки при мягком нагружении

3.1.4. Мягкое нагружение при отсутствии одностороннего накопления пластических деформаций . .///

3.1.5. Режимы нестационарного нагружения при линейном напряженном состоянии.

3.2. Опыты на малоцикловую усталость при плоском напряженном состоянии.

3.2.1. Режимы стационарного нагружения при плоском напряженном состоянии./у/

3.2.2. Режимы нестационарного нагружения при плоском напряженном состоянии.

3.3.Опыты на малоцикловую усталость при неоднородном напряженном состоянии около концентратора напряжений 425 4. ПОСТРОЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ И

ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ДЛЯ ПР0Ш03ИРУЩИХ РАСЧЕТОВ НА МАЛОЦИКЛОВУЮ

УСТАЛОСТЬ ПРИ ЛИНЕЙНОМ И СЛОЖНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ </32 4.1. Построение диаграмм циклического деформирования при линейном напряженном состоянии.-/

4.1.1. Структурная модель упрутопластического материала.УЗ^

4.1.2. Пример расчета петель пластического гистерезиса по двум вариантам структурной модели.

4.1.3. Схематизация явлений одностороннего накопления пластических деформаций и циклической нестабильности ./

4.1.4. Пример расчета диаграммы циклического деформирования с учетом циклической нестабильности и одностороннего накопления пластических деформаций./

4.2. Кинетическое уравнение повреждений малоцикловой усталости .^

4.3. Определение функциональных параметров кинетического уравнения повреждений./5У

4.4. Порядок определения постоянных и функциональных параметров уравнения (4.29)

4.5. Обобщение энергетического уравнения (4.29) на случай сложного циклического напряженного состояния

4.5.1. Структурная модель упрутопластического материала при сложном напряженном состоянии /¿"^

4.5.2. Пропорциональное циклическое нагружение при сложном напряженном состоянии

4.5.3. Пример расчета диаграмм циклического деформирования и площадей пластического гистерезиса при сложном напряженном состоянии У

4.6. Нестационарное циклическое нагружение при сложном напряженном состоянии

4.7. Сравнение теоретических кривых усталости построенных по уравнениям (4.29) и (1.38) с опытными данными ври сложном малоцикловом нагружении.

4.8. Общий случай сложного непропорционального нагружения

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ В ЗОНЕ КОНЦЕНТРАТОРА НАЛРЯЗКЕНИЙ. ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ МАЛОЦИКЛОВЫХ УСТАЛОСТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ. 43С

5.1. Определение по экспериментальным данным максимального напряжения и коэффициента асимметрии для элемента материала расположенного на границе отверстия.

5.2. Расчет долговечности образцов с концентраторами напряжений по методике, разработанной в четвертой главе

 
Введение диссертация по механике, на тему "Малоцикловая усталость конструкционной стали при сложном напряженном состоянии"

Теория расчетов на малоцикловую усталость получила за последние два десятилетия значительное развитие в работах отечественных и зарубежных исследователей. Большие заслуги в разработке этой проблемы принадлежат школе Шаша, представленной многочисленными работами С.В.Серенсена, Р.М.Шнейдеровича, H.A. Махутова, А.П.1усенкова, А.Н.Романова, М.М.Гаденина и других, а также школе института Проблем Прочности представленной работами В.Т.Трощенко, В.А.Стрижало и других. Однако если расчеты на малоцикловую усталость при линейном напряженном состоянии разработаны достаточно подробно, то соответствующие расчеты при сложном напряженном состоянии, особенно применительно к общим условиям непропорционального изменения компонентов напряжения, еще требует дальнейшего развития.

В задачи предлагаемой работы входило построение рационального варианта инженерного расчета на малоцикловую усталость конструкционных металлов при произвольном сложном напряженном состоянии в отсутствии ползучести, а также применение этого варианта расчета для неоднородного напряженного состояния. Экспериментальная проверка проводилась при одновременном циклическом растяжении-сжатии и кручении трубчатых образцов из стали 45 в условиях пропорционального изменения нормальных и касательных напряжений при стационарных и ступенчатых режимах нагружения, в частности при чередовании линейного и сложного напряженных состояний. Плоские образцы с концентраторами напряжений в виде эллиптических отверстий, изготовленных из той же стали 45, ис-пытывались при отнулевом щите растяжения в широком диапазоне изменения номинальных напряжений.

Расчет на малоцикловую усталость связан с решением двух основных вопросов. Во-первых должно быть сформулировано уравнение механических состояний для расчета упругопластических деформаций, допускающее учет деформационной аниаотропии, циклической нестабильности материала и одностороннего накопления пластических деформаций. Это уравнение не должно требовать чрезмерного об"ема предварительных лабораторных исследований для определения необходимых параметров материала. Во-вторых необходимо построить кинетическое уравнение повреждений циклической усталос- ■ ти, связанной с появлением петель пластического гистерезиса, и статической усталости, связанной с односторонним накоплением пластических деформаций.

В диссертации на основании структурной модели упругоплас-тического материала приводится метод расчета диаграмм деформирования с учетом деформационной анизотропии, циклической нестабильности материала и одностороннего накопления пластических деформаций как для линейного, так и для сложного напряженного состояния. Экспериментальной базой для построения предлагаемого метода являются кривые усталости, полученные при линейном напряженном состоянии, с обязательной записью диаграмм деформирования в процессе нагружения. Для расчета долговечности конструктивных элементов предлагается кинетическое уравнение повреждений энергетического типа, функциональные параметры которого определяются из указанных расчетных диаграмм циклического деформирования.

Настоящая работа выполнена в соответствии с координационным планом АН СССР отделение механики деформируемого твердого тела по проблеме "Прочность и пластичность при переменных на-гружениях" и заданию 09 подпрограммы 0.01.01. целевой комплекской научно-технической программы ГКНТ 0.С.002. Постановление ГКНТ от 27.01.81.

Результаты работы внедрены в ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова и на предприятии Дальмор НИИпроект.

I. ОБЗОР ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МАЛОЦИКЛОВОЙ УСТАЛОСТИ

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты проведенного исследования сводятся к следующему.

1. Предложен метод построения теоретических диаграмм пластического деформирования при циклическом нагружении в условиях сложного напряженного состояния с учетом циклической нестабильности и одностороннего накопления пластических деформаций. Этот метод основан на применении гипотетической структурной модели материала, параметры которой определяются на основе экспериментальных диаграмм малоциклового деформирования при линейном напряженном состоянии для различных значений коэффициента асимметрии цикла нагружения.

2. Предложено кинетическое уравнение малоцикловых усталостных повреждений энергетического типа, включающее в качестве характеристики материала два функциональных параметра где и) - площадь петли пластического гистерезиса; - работа односторонне накопленных пластических деформаций; сОр - площадь под кривой статического разрушения. Эти функциональные параметры находятся по экспериментальным диаграммам деформирования, полученным при линейном напряженном состоянии. Величины Си и 52 определяются по расчетным диаграммам малоциклового деформирования согласно п.1. На основании предложенного кинетического уравнения определяются теоретические долговечности образцов как при стационарном, так и при нестационарном малоцикловом нагружении в условиях сложного напряженного состояния.

3. Предложенное кинетическое уравнение повреждений проверялось экспериментально при следующих режимах мягкого нагруже ния: а) ступенчатые режимы при линейном напряженном состоянии как с постоянным для всех ступеней нагружения значением коэффициента асимметрии цикла, так и с различными коэффициентами асимметрии цикла нагружения; б) при стационарных режимах нагружения в условиях циклического растяжения-сжатия с кручением; в) при чередовании линейного и сложного циклических напряженных состояний для различных значений коэффициента асимметрии на каждой ступени нагружения. Результаты экспериментальной проверки показали, что расчеты выполненные по предложенному энергетическому уравнению повреждений находятся в удовлетворительном соответствии с вышеописанными опытами. Погрешность расчета по сравнению с прямыми опытными данными оказалась меньше, чем при использовании деформационного уравнения повреждений типа Мэнсона-Серен-сена построенного на методе расчета диаграмм деформирования по п.1.

4. Предложенный метод расчета на малоцикловую усталость без необходимости в какой-либо дополнительной информации о свойствах материала применим к любым условиям сложного непропорционального нагружения.

5. Предложенное энергетическое уравнение использовано для построения кривых усталости образцов с концентраторами напряжений в виде отверстий. Данный способ построения этих кривых оказался достаточно эффективным, как показала экспериментальная проверка на плоских образцах с четырьмя видами эллиптических отверстий.