Математическое моделирование деформационных свойств полимерных сеток тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.19 ВАК РФ

Ремеев, Илдар Сагитович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.19 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Математическое моделирование деформационных свойств полимерных сеток»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ремеев, Илдар Сагитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ТЕОРИЙ

ШСОКОЭЛАСТИЧНОСТИ. Ю

§ I.I. Предпосылки молекулярных теорий.

A. Особенности термодинамического поведения эластомеров.Ю

Б. Упругость изолированной цепи.

B. Роль межмолекулярных взаимодействий.

Г. Эффекты изменения объема.

Д. Вклад изменения внутримолекулярной внутренней энергии

Е. Некоторые заключения

§ 1.2. Классические варианты молекулярной теории

A. Свободная энергия сетки.

Б. О понятии фантомных цепей.

B. Аффинная модель сетки.

Г. Фантомная модель сетки.

Д. Флуктуации и средние положения узлов.

Е. Фронт-фактор.

Ж. Другие трактовки классических моделей сеток

§ 1.3, Основные экспериментальные факты и попытки их интерпретации

A. Область больших деформаций.

Б. Феноменологические теории.

B. Варианты усовершенствования молекулярной теории

§ 1.4. Учет топологических ограничений.

А, Предварительные замечания.

Б. Ограничения свободы движения узлов сетки.

В. Ограничения свободы движения цепей.

Г. Применение топологических инвариантов.

Глава 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ

ПОЛИМЕРНЫХ СЕТОК.

§ 2.1.Общие положения

A. Основные предпосылки

Б. Реализация метода Монте-Карло.

B. Схема построения марковских цепей.

§ 2.2. Фантомное приближение.

A. Учет предельной растяжимости цепей.

Б. Выбор размеров системы.

B. Задание структуры сетки.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАНТОМНЫХ СЕТОК.

§ 3.1. Гауссово приближение.

A. Флуктуации узлов.

Б. Сила упругости сетки.

B. Влияние структуры сетки на размеры цепей.

Г. Фронт-фактор и модуль упругости.

§ 3.2. Некоторые обобщения

A. Флуктуации размеров цепей.

Б. Равновесные размеры цепей сетки . .НО

B. Анализ логарифмического члена

Г. Статистическая механика фантомной модели.

Д. Статистическая механика аффинной модели.

Е. Зависимости модуля упругости и фронт-фактора от степени сшивания.

§ 3.3. Ланжевеново приближение.

А. Флуктуации узлов.

Б. Сила упругости сетки

В. Отклонения от аффинности.

Г. Бимодальные сетки.

Д. Сравнение с точной решеточной моделью.

Глава 4. ИСОЩОВАНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ.

§ 4.1. Моделирование полимерных систем с заданной топологией.

A. Предварительные замечания.

Б. Метод моделирования полимерных систем с заданной топологией.

B. Топологические ограничения для кольцевой цепи . . . 157 Г. Моделирование топологических ограничений в сетках.

§ 4.2. Влияние топологических ограничений на деформационные свойства полимерных сеток.

A. Сетки без захваченных зацеплений.

Б. Сетки с захваченными зацеплениями.

B. Флуктуации узлов сетки и звеньев цепей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Математическое моделирование деформационных свойств полимерных сеток"

Главные проблемы в этой области связаны с исследованием свойств, определяемых конформационным составом макромолекул. Сама природа конформационных свойств полимеров обусловила способ их теоретического рассмотрения - методы классической статистической физики. Именно на этом пути были получены фундаментальные результаты в описании конформационных свойств изолированных полимерных цепей [ I-з] . Эти результаты явились основой для понимания и исследования свойств более интересных в практическом отношении, но сложных систем из взаимодействующих полимерных цепей. Среди них особый интерес представляли полимерные системы, состоящие из гибких цепей, соединенных поперечными связями с образованием сетчатой структуры. Причиной тому явились высокоэластичность этих полимеров и связанные с этим явлением уникальные механические свойства, обусловливающие необычайную широту их практического применения.

Молекулярная теория высокоэластичности, созданная усилиями многих исследователей [4] , способна с единых позиций описать основные экспериментально наблюдаемые закономерности деформации сетчатых полимеров. Теория рассматривает сравнительно простые модели сетчатых систем и основной своей задачей ставит выясне

- б ние сущности физических процессов, сопровождающих деформацию таких систем. Однако значение этих работ становится весомым, если учесть общность предположений теории и сложность рассматриваемых систем.

Последние усовершенствованные варианты этой теории [б,б] позволили детализовать рассматриваемую модель полимерной сетки и улучшить согласие с опытом. Однако отклонения результатов эксперимента от предсказаний теории остаются существенными. Охватывая общие черты всех сетчатых полимеров, эти теории не могут учесть особенностей конкретных сеток, в то время как именно последняя сторона вопроса приобретает все большее практическое значение.

Результаты и выводы теории лежат в основе физико-химических методов определения молекулярных и структурных параметров реальных сеток и полимерных цепей. Достоверность интерпретации результатов таких исследований определяется уровнем развития теории высокоэластичности и справедливостью ее применения для каждого конкретного случая. Между тем, некоторые предпосылки теории являются необоснованными и спорными, нуждаются в определении границ области их справедливости. Сверх того, основные параметры теорий, такие как число эффективных цепей, фронт-фактор, циклический ранг и другие, не могут быть выведены в рамках этих теорий и требуют дополнительных исследований конкретных структур сеток. Актуальность преодоления этих трудностей в последние годы чрезвычайно возросла в связи с ростом потребления и необходимостью регулирования физико-механических свойств таких материалов [7J .

Одним из перспективных путей решения этих вопросов представляется метод математического моделирования на ЭВМ, возможности которого непрерывно растут в результате конструирования все более совершенных ЭШ. Метод моделирования на ЭШ позволяет детально имитировать различные процессы в сложных полимерных системах с использованием более реальных моделей, чем это позволяют аналитические методы. Применительно к полимерным системам метод моделирования на ЭШ развивается в различных направлениях [в] , однако его возможности для исследования деформационных характеристик полимерных сеток использованы мало.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность темы настоящей диссертации.

Целью диссертации являются : разработка метода моделирования на ЭШ деформационных свойств сетчатых полимеров; применение его для исследования закономерностей деформации полимерных сеток с различными конкретными структурами; проверка на этой основе положений и выводов аналитических теорий, установление границ их применимости; исследование смысла и величины параметров, которыми характеризуются сетки в этих теориях.

Диссертация посвящена исследованию вопросов равновесного деформирования сетчатых полимеров в высокоэластическом их состоянии. Не менее важные кинетические особенности их деформации в диссертации не рассматриваются. Исследованы, в основном, только энтропийные эффекты изотермической деформации полимерных сеток. Учет изменения внутри- и межмолекулярных энергий взаимодействия цепей сетки остается за пределами настоящей работы. Именно изменения энтропии являются определяющими при деформации полимерных сеток, энергетические изменения в большинстве случаев играют второстепенную роль [9] .

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые - разработан вариант метода Монте-Карло для математического моделирования равновесных деформационных свойств полимерных сеток заданной структуры; расчетами на ЭШ исследована связь основных параметров теорий с модулем упругости сетки ;

- изучено влияние предельной растяжимости цепей на деформационные свойства сетчатых полимеров при различных распределениях длин цепей и дефектах структуры сетки ;

- разработан эффективный метод моделирования на ЭВМ полимерных систем с заданной топологией; на молекулярном уровне смоделированы топологические ограничения в полимерных сетках и исследовано их влияние на деформационные свойства сетки.

Автор защищает :

1. Новый метод для моделирования на ЭШ равновесных деформационных свойств полимерных сеток с заданной структурой.

2. Результаты математического моделирования деформационных свойств фантомных сеток и проведенного на их основе анализа положений и выводов аналитических теорий.

3. Новый метод моделирования на ЭШ полимерных систем с заданной топологией для исследования деформационных свойств полимерных <истем с топологическими ограничениями.

4. Результаты исследования этим методом влияния топологических ограничений на деформационные свойства полимерных сеток.

Диссертация написана на 201 страницах машинописного текста и иллюстрирована 46 рисунками и 9 таблицами. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и двух приложений. Список литературы включает 174 названия.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полимеров"

Результаты исследования на ЭШ модуля упругости СгРН и основных параметров, которыми определяется величина СгРН в аналитических теориях в зависимости от структуры сетки, представлены в таблицах 5 и 6. На основе этих результатов и структурных характеристик сеток, приведенных в таблицах 3 и 4, мы делаем следующие заключения.

Согласно формуле (I.I6) уменьшение наиболее вероятных размеров цепей Г02 , происходящее при увеличении числа дефектов в структуре сетки, приводит к уменьшению величины фронт-фактора АРН. Поэтому по мере обрыва цепей сетки модуль ее упругости G>h убывает не только за счет уменьшения числа цепей, но и за счет одно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты и выводы диссертационной работы :

1. Разработан вариант метода Монте-Карло для моделирования на ЭШ равновесных деформационных, свойств полимерных сеток. Расчетами для конкретных структур фантомных сеток показаны эффективность метода и согласие полученных результатов с выводами теории Джемса и Гута. Показана возможность применения периодических граничных условий для задания формы и объема фантомной сетки.

2. Исследованы зависимости от структуры сетки модуля упругости, фронт-фактора, наиболее вероятных расстояний между концами цепей сетки, флуктуаций около этих значений и средне-квадратичных размеров цепей. Показано, что с увеличением неоднородности структуры сетки флуктуации растут, а наиболее вероятные расстояния между концами цепей сокращаются. Их сумма - средне- квадратичный размер цепей - не зависит от структуры сетки. Показана справедливость формулы (I.I9) : fz> =(2,/<Р)'<кг>о ( BI ) для величины флуктуаций размеров цепей для различных распределений функциональностей узлов сетки.

3. Новым способом получена формула (BI). Показано, что в рамках строгой аффинной модели в выражении для свободной энергии деформации не должно быть логарифмического члена, зависящего от объема сетки. Предложена модифицированная модель аффинной сетки, для которой указанный логарифмический член является корректным.

4. Изучен модуль упругости сетки, образованной сшиванием линейных цепей полимера. Показано, что значение модуля упругости существенно зависит от уровня аффинности деформации цепей сетки.

Рассчитана зависимость величины фронт-фактора для фантомных сеток от степени сшивания и контурной длины цепей. Получена область возможных значений модуля упругости реальных сеток для различных степеней сшивания, распределения длин первоначальных цепей и уровня аффинности деформации.

5. Исследовано влияние конечной растяжимости цепей на деформационные свойства полимерных сеток с различной структурой. Рассчитаны отклонения силы упругости от предсказаний гауссового приближения и деформаций цепей сетки от аффинности при больших растяжениях. Указана аналитическая формула (3.49) :

V4- 1»)] • хорошо описывающая силу упругости сетки вплоть до предельных ее деформаций.

6. Исследованы предельные свойства бимодальных сеток. Показано, что роль коротких цепей резко изменяется при образовании ими кластера, соединяющего противоположные границы образца (перколяция). Показано, что предельные свойства полимерных сеток различной структуры хорошо учитываются одним параметром - максимально возможной кратностью деформации сетки А мдсе . Предложен способ оценки \ из результатов умеренных деформаций.

7. Разработан новый метод моделирования топологических ограничений в полимерных системах. На примере кольцевой цепи показана возможность его применения для вычисления деформационных свойств полимерных систем с топологическими ограничениями.

8. Исследовано влияние топологических ограничений на деформационные свойства сетчатых полимеров. Показано, что они обуславливают заметные отклонения силы упругости от фантомного случая, аналогичные тем, которые наблюдаются на опыте. Показано, что захваченные зацепления могут не влиять на упругие свойства сеток регулярной структуры.

9. Исследовано влияние топологических ограничений на область флуктуаций узлов и звеньев цепей сетки. Показано, что эти ограничения оказывают влияние не только на положения узлов сетки, но и на положения звеньев цепей.

10. Метод моделирования топологических ограничений может быть использован для исследования различных полимерных систем. Разработанные алгоритмы и программы для ЭЕМ приняты в ГосФАП СССР (Фонд алгоритмов и программ) для широкого практического применения.

Большинство приведенных результатов получено для фантомной модели сетки. Фундаментальное значение этой модели заключается в том, что она является неизменной основой, на которую накладываются индивидуальные особенности каждого конкретного случая, приводящие к реальным упругим свойствам. Эта простая модель сетки учитывает наиболее характерные особенности сетчатых полимеров в высокоэластичном состоянии кроме одного : взаимной непересекаемости цепей. При исследовании деформационных свойств сетки при больших деформациях и больших степенях набухания последняя особенность имеет пренебрежимо малое значение, но для корректного моделирования объемных эффектов в остальных случаях наряду с условием несжимаемости сетки необходимо соблюдать условие взаимной непересекаемости цепей.