Математическое моделирование докритического развития наклонных трещин в условиях ползучести тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Крутов, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Математическое моделирование докритического развития наклонных трещин в условиях ползучести»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Крутов, Алексей Николаевич

Введение

1 Обзор литературы по проблеме моделирования докритического развития трещин

1.1 Напряженное состояние вблизи вершины неподвижной трещины

1.2 Моделирование докритического развития трещины

1.3 Трещины ветвления.

2 Моделирование докритического развития однозвенных наклонных трещин

2.1 Определение напряженного состояния вблизи вершины одно-звенной наклонной трещины.

2.2 Моделирование траектории развития однозвенной наклонной трещины.

3 Моделирование докритического развития трехзвенных наклонных трещин

3.1 Определение напряженного состояния вблизи вершины трех-звенной наклонной трещины.

3.2 Моделирование траектории развития трехзвенной наклонной трещины.

4 Закономерности развития наклонных трещин

4.1 Численный эксперимент по определению траектории развития наклонной трещины.

Моделирование докритического развития трещин ветвления

5.1 Определение напряженного состояния вблизи вершины трещины ветвления.

5.2 Моделирование траектории развития трещины ветвления

 
Введение диссертация по механике, на тему "Математическое моделирование докритического развития наклонных трещин в условиях ползучести"

Объект исследования

Объектом исследования настоящей диссертационной работы являются наклонные трещины, а именно изучение их докритического развития в элементах конструкций при условиях ползучести. В работе уделяется внимание как определению траекторий развития трещин, так и нахождению скорости их распространения. Для данного процесса характерно наличие достаточно продолжительной по времени стадии роста трещины, при которой она не нарушает условия эксплуатации конструкции. Поэтому изучение процесса докритического развития трещин представляется наиболее полезным с практической точки зрения.

Актуальность проблемы, ее состояние в настоящее время

Систематические исследования процессов докритического роста трещин в условиях высокотемпературной ползучести начались в середине 70-х годов прошлого века [1, 80]. Однако в большинстве работ изначально считалось, что трещина ориентирована перпендикулярно оси растяжения. В этом случае трещина развивается прямолинейно и нет необходимости определять форму траектории трещины. Однако в реальных конструкциях из-за начальных внутренних микродефектов при изготовлении материала или дефектов, приобретенных за время эксплуатации конструкции, трещина в материале может располагаться произвольным образом по отношению к оси растяжения. В этом случае кроме определения времени старта трещины и скорости ее дальнейшего развития необходимо определять и траекторию ее развития. Настоящая работа посвящена решению этой проблемы. Без возможности реального прогнозирования развития трещин в элементах конструкций сейчас невозможно представить себе дальнейшее развитие машиностроения в целом. К сожалению, большинство работ, появившихся в последние десятилетия в данном направлении носят сугубо экспериментальный характер, не позволяющие в большинстве случаев определить общие принципы развития наклонных трещин для различных параметров материала и условий нагружения. Таким образом имеет место противоречие между необходимостью прогнозирования долговечности реальных конструкций и отсутствием методик выявления закономерности развития наклонных трещин. Настоящая работа устраняет в некоторой степени указанный пробел в области механики разрушения. В частности, обобщая модель Работнова-Качанова на класс задач о развитии наклонных трещин, в работе выявляются основные закономерности их развития. Основные трудности в исследовании данного явления состоят в самой природе разрушения, которое зависит от огромного числа факторов, таких как температура окружающей среды, состояние материала, условий нагружения и других, полный учет которых практически невозможен ввиду сложности получаемых разрешающих систем уравнений и необходимостью введения дополнительных условий или критериев в них. Все вышесказанное ставит задачу моделирования развития наклонных трещин в ряд актуальных проблем современной механики разрушения. Цель диссертационной работы

Целью настоящей диссертационной работы является выявление закономерностей развития наклонных трещин в условиях ползучести. Следует отметить, что при написании работы не ставилось задачей построение какой-либо новой модели развития трещин. Основное внимание уделялось на решение нового класса задач в рамках моделей, известных ранее и хорошо себя зарекомендовавших с практической точки зрения. Методологические основы, используемые методы

Процесс моделирования развития наклонных трещин в настоящей работе состоит из двух этапов:

1. Определение напряженного состояния вблизи вершины неподвижной наклонной трещины

2. Задание критерия локального разрушения, с помощью которого производится моделирование траектории развития трещины и определяется скорость ее распространения.

Теоретической базой по определению напряженного состояния вблизи вершины наклонной трещины для настоящего исследования послужили работы Хатчинсона, Райса и Розенгрена [76, 94]. В качестве критерия локального разрушения в работе используется модель Работнова-Качанова [21, 45]. Данная модель достаточно давно используется на практике и хорошо себя зарекомендовала при решении задач высокотемпературной ползучести.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

В настоящей работе разработан ряд методик и методов моделирования развития трещин, не известных ранее научной общественности, а именно:

1. Предлагается метод определения напряженного состояния вблизи вершины наклонной трещины для степенного закона ползучести при любом значении показателя нелинейности для случаев плоского напряженного состояния и плоской деформации.

2. Производится моделирование траектории развития наклонной трещины для степенного закона ползучести, основанное на модели Ра-ботнова-Качанова путем замены ломаных трещин на прямолинейные наклонные. Выявляются закономерности развития трещин при данном способе моделирования.

3. Производится уточнение предыдущего способа моделирования, основанное на замене ломаных трещин на трехзвенные наклонные.

4. Предлагается методика проведения численного эксперимента с целью проверки корректности производимого моделирования.

5. Производится обобщение способа моделирования развития наклонных трещин для изучения развития трещин ветвления.

Следует обратить внимание на тот факт, что изучение развития трещин ветвления не ставилось целью на начальном этапе написания работы. Оно возникло после выявления ряда фактов, которым предыдущие исследователи, к сожалению, не уделили должного внимания. К ним относится, например, выбор функции в качестве эквивалентного напряжения в критерии локального разрушения. Аппробация

Материалы настоящей диссертационной работы представлялись, докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и школах:

• Международной конференции "Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте", 1999, г. Самара;

• Школе-семинаре "Современные проблемы механики и прикладной математики", поев. 70-летию проф. Д.Д. Ивлева, 2000, г. Воронеж;

• X межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", 2000, г. Самара;

• 4th EUROMECH. Solid Mechanics Conference Metz, France, June 26-30, 2000;

• XI межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", 2001, г. Самара;

• Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (летняя сессия), 2001, г. Самара;

• VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, 23-29 августа 2001, г. Пермь;

• Международной конференции "Актуальные проблемы динамики и прочности в теоретической и прикладной механике", 2001, г. Минск, Беларусь;

• Втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (зимняя сессия), 2001, г. Йошкар-Ола;

• XII межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", 2002, г. Самара;

• Третьем Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (весенняя сессия), 2002, г. Ростов-на-Дону;

• Научном семинаре "Актуальные проблемы механики сплошных сред" Самарского государственного университета под руководством д.ф-м.н., профессора Астафьева В.И., 2000, 2001, 2002.

Публикации

Основные результаты диссертации работы опубликованы в следующих работах:

1. Крутов А.Н. Моделирование траектории развития наклонной трещины в нелинейной механике разрушения / / Надежность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте. Тр. международной конференции. Самара: СамГТУ. - 1999. - Ч. 2. - С. 325-327.

2. Астафьев В.И., Крутов А.Н. Распределение напряжений вблизи вершины наклонной трещины в нелинейной механике разрушения // Вестник Самарского государственного университета. 1999. - №4 (14). - С. 56-69.

3. Крутов А.Н. Моделирование траектории развития трехзвенных наклонных трещин // Современные проблемы механики и прикладной математики: Материалы школы-семинара, поев. 70-летию проф. Д.Д. Ивлева. Воронеж: ВГУ. - 2000. - Ч. 2. - С. 261-265.

4. Крутов А.Н. Плоская задача теории упругости для бесконечного тела с трехзвенной ломаной трещиной // Математическое моделирование и краевые задачи: Тр. десятой межвуз. конф. Самара: СамГТУ. -2000. - Ч. 1. С. 80-82.

5. Астафьев В.И., Крутов А.Н. Распределение напряжений вблизи вершины наклонной трещины в нелинейной механике разрушения // Изв. РАН. Мех. тверд, тела. - 2001. - Ж 5. - С. 125-133.

6. Astafiev V.I., Bondarenko V.V., Krutov A.N. Mathematical model of subcritical creep crack growth // Proc. 4th EUROMECH. Solid Mech. Conf. Metz, France, June 26-30, - 2000. - P. 358.

7. Крутов А.Н. Определение траектории развития наклонной трещины с помощью вариационного принципа механики разрушения J/ Математическое моделирование и краевые задачи: Тр. одиннадцатой межвуз. конф. Самара: СамГТУ. - 2001. - Ч. 1. - С. 101-104.

8. Астафьев В.И., Крутов А.Н. Моделирование траектории развития наклонной трещины // Обозрение прикл. и промышл. матем. - 2001. Т. 8. - Вып. 1. - С. 92.

9. Бондаренко В.В., Крутов А.Н. Моделирование докритического развития трещин при ползучести в среде с поврежденностью // Восьмой Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Аннотация докладов. Екатеринбург: УрО РАН. - 2001. - С. 112.

10. Астафьев В.И., Крутов А.Н. Моделирование развития наклонных трещин и трещин ветвления в условиях ползучести // Актуальные проблемы динамики и прочности в теоретической и прикладной механике. Минск. - 2001. - С. 33-36.

11. Крутов А.Н. Моделирование развития трещины ветвления // Обозрение прикл. и промышл. матем. - 2001. - Т. 8. Вып. 2. - С. 625-626.

12. Крутов А.Н. Численное моделирование развития наклонной трещины // Обозрение прикл. и промышл. матем. - 2002. - Т. 9. Вып. 1. - С. 215.

13. Крутов А.Н. Определение траектории развития наклонной трещины методом конечно-элементного анализа // Математическое моделирование и краевые задачи: Тр. двенадцатой межвуз. конф. Самара: СамГТУ. - 2002. - Ч. 1. - С. 96-98.

Аннотация диссертационной работы по главам

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты настоящей диссертационной работы состоят в следующем.

1. Определено напряженное состояние вблизи вершины наклонной трещины для степенного закона ползучести вида £ij = |Bcr^^Sij при любом значении показателя нелинейности п для случаев плоского напряженного состояния и плоской деформации. Наблюдается полное соответствие полученных результатов с известными ранее аналитическими и численными результатами.

2. Произведено моделирование траектории развития наклонной трещины для степенного закона ползучести, основанное на модели Работно-ва-Качанова. Построены графики развития трещины, а также зависимости длины трещины от времени, скорости развития трещины от длины трещины, а также зависимость скорости развития трещины от эквивалентного напряжения. Показано, что траектория развития наклонной трещины асимптотически стремится к прямой, ортогональной оси растяжения. Исследована зависимость от величины скачка развития трещины, вида эквивалентного напряжения, а также показателя нелинейности п.

3. Для случая п = 1 произведено уточнение предыдущей модели, основанное на аппроксимации пятизвенных ломаных трещин трехзвенны-ми. Показано, что траектория развития наклонной трещины в данном случае медленнее приближается к прямой, ортогональной оси растяжения, чем в первом случае.

4. Произведен численный эксперимент по определению траектории развития наклонной трещины для случая п = 1с помощью пакета конечно-элементного анализа ANSYS, подтверждающий корректность производимого моделирования.