Математическое моделирование состава и свойств Евразийских природных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ермоленко, Ольга Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Математическое моделирование состава и свойств Евразийских природных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ермоленко, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Методология проведения исследований

2.1. Методы исследований

2.2. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Математическая модель водно-солевых систем природных ми- 34 неральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод

3.1. Математическое описание зависимости характеристических 35 показателей состава Э, В, Ф и Я модельных водно-солевых систем от общей минерализации, М, и ионного состава Ха./Хнт. на примере хлоридно-гидрокарбонатных натриевых растворов

3.2. Математическое описание характеристических показателей 41 состава Э, В, Ф и Я природных минеральных вод XXII группы, включенных в ГОСТ 13273-88, кривыми первого и второго порядков

Глава 4. Классификация природных минеральных гидрокарбонатных, 56 гидрокарбонатно-хлоридных и хлоридных натриевых вод, включенных в ГОСТ 13273

4.1. Природные минеральные гидрокарбонатные натриевые воды (I 57 группа ГОСТ 13273-88)

4.2. Природные минеральные гидрокарбонатно-хлоридные на- 65 триевые воды (XXIII группа ГОСТ 13273-88)

4.3. Природные минеральные хлоридные натриевые воды (XXVII 73 группа ГОСТ 13273-88)

4.4. Сравнительная оценка эталонных природных минеральных 80 гидрокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных (гидрокарбо-натно-хлоридных) и хлоридных натриевых вод России и стран

СНГ различного генезиса и метаморфизации

Глава 5. Идентификация Евразийских природных минеральных хло- 87 ридно-гидрокарбонатных натриевых вод

5.1. Идентификация региональных природных минеральных гид- 88 рокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных, гидрокарбонат-но-хлоридных и хлоридных натриевых вод

5.1.1. Минеральные воды России

5.1.2. Минеральные воды стран СНГ (Украины, Молдовы, Белару- 92 си)

5.1.3. Минеральные воды Восточной Европы (Болгарии, Румынии, 94 Чехии, Польши)

5.1.4. Минеральные воды Центральной и Западной Европы (Герма- 97 нии, Италии, Испании и Франции)

5.2. Сравнительная оценка Евразийских природных минеральных 101 вод различного генезиса и метаморфизации

Глава 6. Электрохимические свойства растворов электролитов природ- 108 ных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод

6.1. Математическое описание растворов электролитов модельных 108 хлоридно-гидрокарбонатных натриевых систем

6.2. Математическое описание растворов электролитов природных 113 минеральных гидрокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных (гидрокарбонатно-хлоридных) и хлоридных натриевых вод

Глава 7. Электропроводность природных минеральных хлоридно- 121 гидрокарбонатных натриевых вод

7.1. Электропроводность модельных водных растворов системы 121 ЫаНСОз-ЫаС

7.2. Математическое описание зависимости удельной (%) электро- 127 проводности модельных водных растворов ЫаНСОз-ЫаС1 от ионного состава и концентрации

7.3. Электропроводность природных минеральных хлоридно

7.3.1.

7.3.2.

7.3.3.

7.3.4.

Глава 8.

8.1. 8.2. гидрокарбонатных натриевых вод XXII группы (ГОСТ 13273388)

Математическое описание зависимости удельной электропро- 130 водности природных минеральных вод XXII группы, имеющих близкие значения А , от мольной концентрации солей в растворах (См)

Математическое описание зависимости эквивалентной элек- 134 тропроводности X природных минеральных вод XXII группы, имеющих близкие значения См, от ионного состава растворов и ПСОу

Математическое описание характеристических показателей 135 электропроводности Ъ, Р и У водно-солевых систем минеральных вод XXII группы кривыми второго порядка Математическое описание зависимости характеристического 139 показателя электропроводности У от ионного состава и концентрации раствора

Приготовление минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного 142 типа с заданными свойствами и экологическая оценка их воздействия на биоорганизмы

Экологическая оценка природных Евразийских питьевых пре- 143 сных и минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа Приготовление питьевых минеральных вод хлоридно- 151 гидрокарбонатного типа с заданными физико-химическими свойствами

Влияние водно-солевых растворов минеральной воды «Ессен- 161 туки № 17» различной концентрации на процессы жизнедеятельности семян растений и насекомых

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Математическое моделирование состава и свойств Евразийских природных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод"

Актуальность темы. Возникновение и развитие жизни на Земле в значительной мере связано с наличием воды. Происхождение и формирование природной воды представляет собой сложный физико-химический процесс, в результате которого происходит насыщение воды химическими соединениями, солями и газами с образованием водно-солевых систем (электролитов) определенного химического состава и минерализации. Сходство состава минеральных вод с физиологическими жидкостями организма (плазма крови, тканевая жидкость, общая внутриклеточная жидкость и другие) обусловили значительный интерес к исследованиям в области строения, состава и физико-химических свойств природных минеральных вод, их генезиса, метаморфизации и классификации.

Анализ литературных источников и патентной информации за последние 15 лет показал, что число публикаций, посвященных исследованиям состава и физико-химических свойств водно-солевых систем природных минеральных вод и их влияния на организм невелико. В них практически отсутствуют данные по моделированию химического состава и свойств и выявлению закономерностей между ними. Поэтому одной из актуальных задач в области современной физической химии минеральных вод является разработка математической модели состава и проведения на ее основе классификации водно-солевых систем природных минеральных вод различного происхождения и идентификации региональных минеральных вод на их соответствие водам, получившим широкое применение в водолечебной практике.

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке математической модели, связывающей химический состав и общую минерализацию природных вод с характеристическими показателями состава вод и классификация на ее основе природных минеральных вод различного геологического происхождения и различных геохимических условий их формирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- изучение взаимосвязи химического состава и общей минерализации со свойствами модельных водно-солевых систем хлорид-но-гидрокарбонатного натриевого типа;

- обоснование применения математической модели в виде системы эмпирических математических уравнений первого и второго порядка для классификации стандартных (эталонных) природных минеральных вод различного генезиса и метаморфизации;

- проведение количественного анализа для классификации природных минеральных гидрокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных (гидрокар-бонатно-хлоридных) и хлоридных вод, включенных в ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые»;

- выбор и применение критериев характеристических показателей состава вод для идентификации Евразийских природных минеральных вод хло-ридно-гидрокарбонатного типа на их соответствие эталонным минеральным водам, включенным в ГОСТ 13273-88;

- измерение электропроводности и установление взаимосвязи характеристических показателей электропроводности с характеристическими показателями состава минеральных вод;

- обоснование и составление схем процесса приготовления лечебно-столовых и лечебных минеральных вод с заданными свойствами путем дробного фракционирования и смешивания природных минеральных питьевых вод различного состава и происхождения;

- проведение гигиенической и биологической оценки природных питьевых пресных и минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод и качественного анализа влияния их состава и физико-химических свойств минеральных вод на организмы растений и насекомых.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые введены представления о характеристических показателях состава вод и установлена зависимость между характеристическими показателями, химическим составом и общей минерализацией природных минеральных вод различного генезиса и метаморфизации;

- разработаны физико- химические критерии классификации эталонных минеральных вод, включенных в ГОСТ 13273-88, и проведена идентификация региональных Евразийских минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа на их соответствие эталонным питьевым лечебным и лечебно-столовым минеральным водам согласно ГОСТ 13273-88;

- рассчитаны значения групповых и индивидуальных характеристических показателей состава гидрокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридных и хлоридных типов вод, включенных в ГОСТ 13273-88;

- найдены эмпирические зависимости, связывающие характеристические показатели, состав и минерализацию водно-солевых систем эталонных и региональных Евразийских минеральных вод;

- установлена количественная зависимость характеристических показателей состава минеральных вод со структурными, энергетическими и транспортными характеристиками электролитов, рассчитанными согласно теории сильных электролитов;

- определена зависимость электропроводности минеральных хлоридно-гидрокарбонатных вод от концентрации, состава и характеристических показателей водно-солевых систем.

Теоретическая и практическая значимость. Получены эмпирические уравнения для количественной оценки характеристических показателей состава и электропроводности по экспериментальным данным химического состава и общей минерализации. Проведена классификация природных питьевых минеральных и пресных вод стран ЕС, СНГ и России различного генезиса и метаморфиза-ции на их соответствие лечебным минеральным водам согласно ГОСТ 13273-88. Проведено уточнение структуры и состава групп и классов минеральных вод ГОСТа 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» с учетом характеристических показателей состава минеральных вод. Полученные при выполнении работы результаты представляют интерес не только для химиков, физико-химиков и химико-технологов, но и биохимиков, биофизиков, экологов, медиков, а также представителей других наук, т.к. количественные зависимости, связывающие характеристические показатели состава и электропроводности с химическим составом и общей минерализацией природных Евразийских питьевых минеральных вод значительно расширяют как возможности применения региональных минеральных вод в связи с установлением их соответствия эталонным водам, получившим широкую известность, так и создают предпосылки для целевого получения на базе природных минеральных вод различных минеральных композиций с заданными свойствами, составом и минерализацией.

Проведенные исследования были положены в основу приготовления минеральных вод «Ключи Кавказа» из концентратов минеральных вод, полученных путем дробного фракционирования (кристаллизации и размораживания) и их последующего смешивания с природными питьевыми минеральными водами, и гигиенической и биологической оценки природных питьевых минеральных и пресных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа и их влияния на организмы растений и насекомых.

На защиту выносят следующие положения:

1. математическая модель состава и свойств природных минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа;

2. результаты классификации и идентификации Евразийских природных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод;

3. количественные зависимости, связывающие характеристические показатели состава со структурными, транспортными и энергетическими характеристиками минеральных вод;

4. характеристические показатели питьевых пресных вод и схема приготовления минеральных вод с заданными физико-химическими свойствами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Повестка дня на XXI век: Программа действий - экологическая безопасность и устойчивое развитие" (г. Ставрополь, 2002); International seminar "Food industry: integration of science and education", (г. Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала» (г. Ставрополь, 2004); Международном форуме «Инновационные технологии XXI века для рационального природопользования, экологии и устойчивого развития» (г. Москва, 2004); 66-69 научно-практических конференциях СтГАУ «Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве» (г. Ставрополь, 2002-2005); Всероссийской студенческой конференции имени К.И. Замараева, (г. Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Природообустройство и рациональное природопользование - необходимые условия социально-экономического развития России» (г. Москва, 2005); Международной конференции «Здоровье нации - здоровый город» (г. Кисловодск, 2005), Второй Международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала» (г. Ессентуки, 2005) и на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (г. Ставрополь, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 статей и 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения и 8 глав, выводов и приложений, иллюстрирована 65 рисунками, содержит 36 таблиц; библиографический список состоит из 117 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана математическая модель состава минеральных вод в виде системы уравнений, связывающих общую минерализацию и химический состав природных минеральных хлоридно-гидрокарбонатных натриевых вод с характеристическими показателями (средний эквивалент, Э, групповой показатель - В, индивидуальный показатель -Фи показатель разбавления - Я).

2. На основе математической модели: а) проведена новая классификация гидрокарбонатных, хлоридно-гидрокарбонатных (гидрокарбонатно-хлоридных) и хлоридных натриевых вод, включенных в ГОСТ 13273-88; б) уточнены тип, состав групп и классов минеральных вод и изменено деление групп на подгруппы (классы) в пределах каждой группы на основе величин характеристических показателей состава Э,В,ФиЯ.

3. Проведена идентификация региональных Евразийских природных минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа (России, стран СНГ и ЕС) различного генезиса и метаморфизации; показано, что характеристические показатели состава Э, В, Ф и Я хлоридно-гидрокарбонатных натриевых минеральных вод практически идентичны для различных горноскладчатых территорий (Большой, Средний, Малый и Северный Кавказ, Урал, Карпаты, Альпы, Пиринеи и др.) независимо от их географического положения и удаленности.

4. Рассчитаны электрохимические характеристики водно-солевых систем минеральных хлоридно-гидрокарбонатных вод на основе теории сильных электролитов; проведено сравнение полученных результатов с аналогичными значениями, полученными согласно математической модели с использованием характеристических показателей состава Э, В, Ф и Я.

5. На основе сопоставления литературных и экспериментальных данных получена система уравнений, связывающая величину общей минерализации и ионного состава с характеристическими показателями электропроводности А ,Ъ, Р и У минеральных вод. Показано, что математическая модель количественно описывает возможность расчета удельной электропроводности раствора по величине характеристического показателя состава Ф. Предложено ввести в качестве оценочного показателя качества воды величину удельной электропроводности.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено разделение природных минеральных вод «Нагутская-56» и «Ессентуки № 4» методом дробного фракционирования на минеральные воды разных групп и классов с минерализацией до 50 г/дм ; разработана схема получения минеральных вод «Ключи Кавказа» путем смешивания природных минеральных вод класса Сххн и концентратов минеральных вод, полученных методом дробного фракционирования.

7. Проведена идентификация Евразийских природных питьевых пресных вод на их соответствие эталонным и региональным Евразийским природным минеральным водам на основе сравнения характеристических показателей состава вод Э, В, Ф и Я. Подтверждена гипотеза о единстве их геологического происхождения и геохимических условиях формирования состава и минерализации.

8. Проведена оценка воздействия природных минеральных вод хлоридно-гидрокарбонатного типа на развитие семян озимой пшеницы «Безостая-1» и сельскохозяйственного вредителя — тли (семейство Ар1км(кнс1еа, отряд равнокрылые - Нотор1ега). Показано, что повышение минерализации природных вод существенно ухудшает развитие организмов растений и насекомых, а при достижении концентрации солей в воде 12 г/дм3 и более биологические процессы в организме практически прекращаются.