Математическое моделирование транспорта электронов через потенциальный барьер тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Антонов, Андрей Юрьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Математическое моделирование транспорта электронов через потенциальный барьер»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Антонов, Андрей Юрьевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор Литературы.

1.1. Прозрачность барьера.

1.1.1. Уравнение Шредингера.

1.1.2. Работа выхода.

1.1.3. Плотность потока.

1.1.4. Туннельный эффект.

1.1.5. Прямоугольный барьер.

1.1.6. Треугольный барьер.

1.1.7. Учет сил зеркального изображения.

1.2. Уравнение типа Шредингера.

1.2.1. Методы типа Рунге-Кутты (общий подход).

1.2.2. Метод трапеций.

1.2.3. Нумеровский алгоритм.

1.2.4. Квазиклассический метод Вентцеля-Крамерса-Бриллюэна.

1.2.5. Постановка обратной задачи.

1.2.6. Задача оптимального управления.

1.3. Полевая эмиссия.

1.3.1. Распределение электронов по энергиям.

1.3.2. Обзор различных видов электронной эмиссии.

1.3.3. Полевая электронная эмиссия металлов.

1.3.4. Полевая электронная эмиссия полупроводников.

1.4. Применение расчетов.

1.4.1. Квантовые ямы.

1.4.2. Резонансное туннелирование.

1.5. Выводы.

Глава 2. Восстановление прозрачности и потенциала.

2.1. Метод малых вариаций работы выхода.

2.1.1. Постановка задачи.

2.1.2. Общий подход.

2.1.3. Проверка предположений.

2.1.4. Численный эксперимент.

2.2. Задача о восстановлении потенциала.

2.3. Выводы.

Глава 3. Методики расчета прозрачности.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Метод прямоугольников.

3.3. Методы типа Рунге-Кутты (первый порядок сходимости).

3.4. Интегрирование при помощи степенных рядов.

3.5. Обсуждение результатов.

3.6. Выводы.

Глава 4. Применение расчетов.

4.1. Квантовые ямы.

4.2. Резонансное туннелирование.

4.3. Вольтамперная характеристика.

4.4. Выводы.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Математическое моделирование транспорта электронов через потенциальный барьер"

Актуальность темы. Одной из актуальнейших проблем современной науки и техники является вопрос о генерировании пучков заряженных частиц высокой плотности. Задача может быть решена при помощи эмиссионных процессов [1-11]. Можно выделить два вида эмиссии: с предварительным возбуждением частиц и без возбуждения. В первом случае источником дополнительной энергии частиц служит тепловой нагрев (термоэмиссия), световое излучение (фотоэмиссия), газовый разряд и механическое воздействие (экзоэмиссия) и т.п. Ко второму случаю относятся полевая электронная эмиссия, потенциальная ионно-электронная эмиссия и комбинированные виды эмиссии (например, фотополевая эмиссия, термополевая эмиссия) [см. обзор в 12]. В случае полевой эмиссии на границе твердого тела создается внешнее электрическое поле. Потенциальный порог, мешающий электронам покидать пределы эмиттера, превращается в барьер, и электроны имеют отличную от нуля вероятность выйти наружу за счет туннельного эффекта [1]. Для теоретического определения тока эмиссии необходимо знать коэффициент прохождения квантового барьера (прозрачность). В случае эмиссии, проходящей с предварительным возбуждением источников заряда, схожей по смыслу характеристикой является коэффициент надбарьерного отражения. Провести расчет коэффициентов прохождения и отражения можно двумя способами: задать, используя теоретические представления, потенциал на границе раздела фаз (потенциальный барьер) и решить уравнение Шредингера, либо воспользоваться некоторым набором экспериментальных данных. Для реализации обоих вариантов существуют различные методы, но они обладают определенными недостатками. Методы решения уравнения Шредингера, например, не адаптированы для конкретных задач эмиссионной электроники, т.е. наблюдается фактическое отсутствие математических моделей привязанных к моделям физическим. Получение же экспериментальных данных дополнительно связано с затратами средств и времени, а их интерпретация может быть затруднена. Методы математического моделирования и численного эксперимента являются на сегодняшний день одними из первостепенных для теории и эксперимента. Они позволяют шире варьировать условия получения результатов, имеют преимущество в скорости и точности, т.к. не связаны ограничениями, обычно накладываемыми экспериментальной установкой. Математический аппарат в таких методах уже подразумевает решение только конкретной задачи и не содержит лишней информации о возможных краевых условиях, корректности постановки и т.п. В связи с этим и возникает вопрос о создании эффективных математических моделей. Их детальная разработка и описание необходимый элемент при переходе от теории к эксперименту и обратно. Кроме того, построение четкой модели транспорта электронов через границу твердое тело — внешняя среда позволило бы решить целый ряд проблем, как смежных, так и вполне самостоятельных. Например, моделирование резонансных структур или квантование энергии в потенциальных ямах [13-16].

Цель работы. Целью настоящей работы является: построение математических моделей для задач туннелирования электронов через потенциальный барьер; создание алгоритмов и прикладных программ, реализующих разработанные метода на ЭВМ; проверка моделей с использованием численного эксперимента.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Все результаты, изложенные в оригинальной части диссертационной работы, получены впервые и являются новыми.

Основные положения, выносимые на защиту, представлены ниже:

• построен новый класс функций, являющихся решением дифференциального уравнения второго порядка, типа уравнения Шредингера;

• предложены методы решения новой задачи о восстановлении хода приповерхностного потенциала, являющейся обратной к задаче расчета прозрачности;

• предложена математическая модель для определения прозрачности квантового барьера по экспериментальным данным;

• решена задача о квантовании энергии в зависимости от формы потенциала и толщины стенок квантовой ямы;

• создан пакет программ для решения прикладных задач моделирования источников заряженных частиц.

Практическая значимость работы. Полученные результаты были использованы при построении теоретических моделей полевой и фотоэлектронной эмиссии. Методы могут быть применены в разработке новых высокоэффективных источников заряженных частиц для ускорительной техники и электроники, при создании источников электронов для плоских дисплеев. Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе: при чтении специальных лекционных курсов для студентов 4-го года обучения на дневном отделении факультета ПМ-ПУ.

Методы исследования. В работе основными методами исследования являются методы вычислительной математики, математического моделирования и численного эксперимента.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях Beam Dynamics and Optimization (Санкт-Петербург, 1998 и 2000 гг.); на XXIX, XXX и XXXI конференциях факультета Прикладной математики — процессов управления "Процессы управления и устойчивость" (Санкт-Петербург, 1998, 1999 и 2000 гг.); на 18-ой Международной конференции European Conference on Surface Science (Австрия, 1999 г.); а также на научных семинарах факультета Прикладной математики — процессов управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ [17-23].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 77 наименований. Работа изложена на 120 страницах и 11 страницах приложения, содержит 35 рисунков и 7 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Основные результаты численных расчетов и численных экспериментов можно резюмировать следующим образом:

1. Предложенные математические модели транспорта электронов через потенциальных барьер дают адекватное описание физических моделей.

2. Сделанные предположения о зависимости прозрачности преимущественно от разности энергии электрона и работы выхода эмиттера, о независимости внутреннего спектра электронов от варьирования работы выхода и о возможности аппроксимации потенциала полиномами произвольной степени прямо или косвенно оправданы результатами численного эксперимента.

3. Предложена модель определения прозрачности квантового барьера по экспериментальным данным (метод малых вариаций работы выхода). В отличие от решения прямой задачи о прозрачности метод не требует информации о виде потенциальной функции электрона. Метод не связан ограничениями на одномерность и стационарность. Численное моделирование ошибок измерения показало устойчивость метода к их появлению.

4. Была сформулирована обратная задача о прозрачности и предложено ее решение в терминах теории об оптимальном управлении. Рассмотрены возможные варианты поиска решения методом последовательных приближений и на ограниченном классе функций.

5. Были рассмотрены и улучшены известные методы решения прямой задачи о прозрачности. А именно, предложена аппроксимация волновой функции плоскими волнами, вместо функций Эйри и получена оценка глобальной погрешности численного метода Рунге-Кутты первого порядка сходимости применительно к расчету прозрачности.

6. Построен аналитический метод расчета прозрачности для произвольного потенциала, использующий в качестве приближений аппроксимацию полиномами. Сделан вывод о допустимости такой аппроксимации. Отмечена высокая скорость сходимости результата к точному (численному) решению. Таким образом, были сняты ограничения квазиклассических методов расчета прозрачности, применяющиеся для теоретического изучения эмиссии (построения вольтамперных характеристик).

7. При рассмотрении уравнения Шредингера с потенциалом в виде полинома произвольной степени введен новый класс функций, являющихся обобщением экспонент и функций Эйри.

8. На основе полиномиального представления потенциальной функции электрона был сделан вывод о некорректной постановке обратной задачи о прозрачности. Ее решение возможно при введении дополнительных условий на близость к теоретически предсказанному виду потенциала.

9. Исследование квантовых уровней в изгибе зон полупроводника показало, что определяющее воздействие на них оказывает внутреннее поле, а внешним можно пренебречь. Был сделан вывод о недопустимости линеаризации такой модели, так как это приводит к значительному смещению связанных состояний.

10. Предсказано появление резонансов в структуре яма — барьер, по аналогии с двухбарьерной системой. Это позволяет решать с практической точки зрения проблему эффективности полевых катодов и фотоэмиттеров.

11. Не обнаружено противоречия при сравнении результатов расчетов с результатами других авторов там, где это представлялось возможным.

Заключение

В диссертационной работе предложены математические модели (методики и формулы) для решения прямой задачи о прозрачности, определения прозрачности на основе анализа экспериментальных данных, восстановления хода приповерхностного потенциала на границе твердое тело — внешняя среда, расчета квантовых уровней в изгибе зон полупроводника.