Матричные операторы Шредингера с тривиальной монодромией тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Гончаренко, Василий Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Матричные операторы Шредингера с тривиальной монодромией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гончаренко, Василий Михайлович

1 Матричное уравнение Шредингера и преобразование Дарбу.

1.1 Матричное преобразование Дарбу и сплетающее соотношение.

1.2 Квазидетерминанты и структура матричного преобразования Дарбу.

1.3 Операторы Шредингера, связанные матричными МДП.

1.4 Случай Ьо = — Операторы Шредингера с рациональными потенциалами.

2 Матричный оператор Шредингера с тривиальной мо-нодромией в комплексной области.

2.1 Регулярные и нерегулярные особые точки дифференциальных уравнений.

2.2 Локальный критерий тривиальной монодромии.

2.3 Доказательство локального критерия.

2.3.1 Резонансные уравнения.

2.3.2 Числа (т, п, I).

2.3.3 Усеченные полиномы и доказательство того, что

С1 = 0.

2.3.4 Завершение доказательства.

2.4 Формулировка локального критерия в инвариантной форме.

2.5 Матричные преобразования Дарбу и операторы Шредингера с тривиальной монодромией.

2.6 Уравнения локуса и матричная система Калоджеро-Мозера.

2.7 Матричные операторы Шредингера с тригонометрическими потенциалами.

3 Многомерные интегрируемые операторы Шредингера с матричным потенциалом.

3.1 Скалярный случай.

3.2 Тривиальная монодромия в многомерном случае.

3.3 Об особенностях Б-интегрируемого матричного оператора Шредингера.

3.4 Уравнения матричного локуса и

Б-интегрируемость.

3.5 Двумерный случай.

3.6 Матричные обобщенные операторы Калоджеро-Мозера.

4 Многосолитонные решения матричного уравнения КдФ. Взаимодействие солитонов.

4.1 Уравнения Гельфанда-Левитана-Марченко для матричного оператора Шредингера.

4.2 Матричное уравнение КдФ и безотражательные потенциалы.

4.3 Односолитонные решения матричного уравнения КдФ.

4.4 Двухсолитонное решение матричного уравнения КдФ. Взаимодействие солитонов в общем случае.

4.5 Матричное преобразование Дарбу и солитоны.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Матричные операторы Шредингера с тривиальной монодромией"

В 1967 году Гарднер, Грин, Крускал и Миура [65] обнаружили замечательную связь между уравнением Кортевега-де Фриза (КдФ) щ = 6иих - иххх, (0.1) описывающим распространение волн в мелкой воде, и спектральной теорией оператора Шредингера = -1>2+ 1) = (0.2) ах что позволило решить уравнение КдФ методом обратной задачи (см., например, [17, 38]) в классе быстроубывающих потенциалов. Алгебраическое объяснение метода работы [65] было предложено Лаксом [71] в 1968 году. Он показал, что уравнение КдФ может быть записано в виде = [Ь,А], (0.3) где А = -42}3 3(иБ + - кососимметричный дифференциальный оператор третьего порядка.

С тех пор уравнение КдФ и его высшие аналоги (см. [71], [76])

Ь = [Ь,Ап], где Ап - некоторый дифференциальный оператор 2п 4- 1-ого порядка, были исследованы с различных точек зрения. Вероятно, одним из самых замечательных результатов было наблюдение Новикова [41] и Лакса [72] о том, что все периодические решения стационарной иерархии КдФ являются потенциалами операторов Шредингера с конечным числом лакун в их спектре (см. также статью МакКина и ван Мербике [75]). Дубровин [22] и Флашка [64] доказали, что таким образом могут быть получены все конечнозонные операторы Шредингера. Здесь хотелось бы упомянуть, что первые примеры конечнозонных потенциалов были найдены Айнсом [69], показавшим, что операторы Шредингера с потенциалами Ламе и(х) = М(М + 1)ф), где р(х) - классическая функция Вейерштрасса (см. e.g. [42]) имеют N лакун в спектре. Общая формула для конечнозонных потенциалов была получена Итсом и Матвеевым [28, 29] в терминах тэта-функций гиперэллиптических римановых поверхностей, точки ветвления которых совпадают с границами зон спектра соответствующего оператора Шре-дингера (см. также [25, 23]). Кричевер в серии работ [32, 33, 34, 35, 36] развил общий подход к теории конечнозонных операторов, основанный на понятии функции Бейкера-Ахиезера соответствующих римановых поверхностей.

Рациональные решения уравнения КдФ были изучены Аро, МакКи-ном и Мозером в замечательной работе [46]. Они доказали, что убывающие на бесконечности рациональные решения уравнения КдФ имеют вид п 1 и(х, t) = 2 > 7-ГТТо 5

1 ; jri(x~xAW где п = (с? G N) - "треугольное" число и точки xj = Xj(t) удовлетворяют условиям щ (Xi Х]У 6

Ъ = Т,(Т.ТЛ2 » = !»•••,«. (0.5)

XJ Xj)

В [46] множество точек х\,. удовлетворяющих (0.4) называется локусом (locus), а уравнения (0.4) - уравнениями локуса (locus equations). Locus совпадает с множеством стационарных точек интегрируемой системы Калоджеро-Мозера [54, 78] с гамильтонианом

1 п

H==2^y2j+ ^ te-O"2' j=l 1<j<k<n в то время как уравнения (0.5) соответствуют динамике, заданной ее интегралом j=l V кфз

-3

В статье [45] Адлер и Мозер показали, что как функции х рациональные решения КдФ являются потенциалами операторов Шредин-гера Ь = — £>2 + и(х), которые могут быть получены цепочкой преобразований Дарбу [60] из оператора Ьо = и имеют ВИД и = -2—1одю, (0.6) где т = ю(фг, Ф2,.,фк) - вронскиан функций ф\,ф2,. ,фк, заданных рекурсивными формулами ф'1 = 0, ¿ = 1,2,.,' так что ф\ = х, ф2 = |:г3 +>1?.

Заметим теперь, что если потенциал некоторого оператора Шре-дингера имеет конечное число полюсов второго порядка в комплексной области (к таким потенциалам относятся функции (0.6)), то решения соответствующего уравнения Шредингера

Ьф = Хф (0.7) вообще говоря, многозначны в окрестности х^,] = (см., например, [10]). Тем не менее, существует класс операторов Шредингера, таких, что все решения уравнения (0.7) однозначны в С для всех Л, т.е. которые имеют тривиальную монодромию в комплексной области. Ясно, что последнее условие соответствует специальным конфигурациям полюсов х\,.,хп. И, как было показано Дюистермаатом и Грюнбаумом [61], если потенциал и(х) безмонодромного оператора Шредингера Ь рационален и убывает на бесконечности, то Ь может быть получен конечным числом преобразований Дарбу из Ьо = —I)2, (Л(х)имеет вид (0.6) и является решением уравнения КдФ, а соответствующие конфигурации полюсов совпадают с локусными.

Двумерное уравнение Шредингера с точки зрения его интегрируемости было впервые рассмотрено в работе Дубровина, Новикова и Кричевера [24] (см. также [40, 11, 12]). Комплексная теория двумерных абелевых потенциалов была развита в недавней статье Бухшта-бера и Энольского [7]. Дальнейшие результаты в этом направлении можно найти в [53]. Они основаны на построении гиперэллиптических аналогов классических сг-, (- и р-функций Вейерштрасса (см. [52]). Заметим также, что, как было показано в [8], их аналоги также могут быть построены для (га, «)-кривых рода д = (га - 1)(з — 1)/2 вида уп ~ ~ Е V = о, а,13 где 0 < а < з — 1, 0 < (3 < п - 1, ап — (Зз < пв и п, 8 - взаимно простые числа. Пространство модулей таких кривых имеет размерность (1Щ8 = ММ£±И - [£] 3, о- = <г(и,А), и е 6 С<\ является целой функцией в С5, а коэффициенты ее разложения в окрестности 0 полиномиальны по Л (см. также [9]).

Обобщение результатов Дюистермаата и Грюнбаума на многомерный случай недавно было найдено Чалых, Фейгиным и Веселовым [57].

Далее мы будем называть оператор д2 д2 сЬ:2 <9ж2

Б-интегрируемым, если существует оператор Т>/ сплетающий Ь с лапласианом = —Д:

Оказывается, последнее операторное равенство налагает значительные ограничения на геометрию особенностей оператора Ь. А именно, Берест и Веселов [4, 50] доказали, что особенности любого Б-интегрируемого оператора расположены на конфигурации гиперплоскостей. Если предположить, что и является убывающей на бесконечности рациональной функцией, то и может быть записана в виде для некоторой конфигурации гиперплоскостей П, : (с^-, г) + = 0 с кратностями га^ Е 2+. Чалых, Фейгин и Веселов [57] нашли необходимые локальные условия на геометрию таких конфигураций (0.8), гарантирующие Б-интегрируемость соответствующего оператора Шре-дингера (условия локуса). Чалых [44] доказал замечательную теорему о том, что эти условия также достаточны, а в одномерном случае это дает другое доказательство теоремы Дюистермаата и Грюнбаума.

Основное отличие (и основная сложность) многомерного случая состоит в том, что нет эффективной процедуры описания всех локусных конфигураций. Примерами могут служить конфигурации Кокстера [6], связанные с конечными группами, порожденными отражениями, но, как оказалось, они не исчерпывают все возможные случаи. В 1996 Чалых, Фейгин и Веселов [14] нашли примеры операторов Шрединге-ра, которые не соответствуют никакой конфигурации Кокстера, но, тем не менее, удовлетворяют локусным условиям. Заметим также, что для конфигураций Кокстера Л соответствующий оператор Шредин-гера есть не что иное, как обобщение оператора Калоджеро-Мозера, рассмотренное Олыпанецким и Переломовым [81].

В последнее время появился значительный интерес к некоммутативным аналогам классических солитонных иерархий и интегрируемых

IV = Х>£, п

0.8) систем. В качестве примеров мы можем упомянуть работу Кричеве-ра [37], статью Олвера и Соколова [82], посвященную исследованию симметрий интегрируемых эволюционных уравнений в ассоциативных алгебрах и их редукцию к алгеброзначным трансцендентам Пенлеве, а также обзор по некоммутативным КдФ и КП иерархиям в статье Этингофа, Гельфанда и Ретаха [63], где использовалось понятие квазидетерминанта, обобщающее на некоммутативный случай отношение определителя матрицы и ее подматрицы (см. [18]). В связи с этим встает вопрос об аналогах упомянутых выше результатов в случае, если потенциал оператора Шредингера является матричным и их связи с матричными аналогами нелинейных эволюционных уравнений, что и является основной темой диссертации. Вероятно, Лаке был первым, кто в 1968 году ввел матричное уравнение КдФ иг = 3(иих + ихи) - иххх в связи с матричным уравнением Шредингера где и(х, ¿) - б/ х (I матрица (см. [71]), который действует на вектор-нозначных функциях ф как Ьф = —ф" + 1/ф. Метод обратной задачи рассеяния для матричного уравнения Шредингера с эрмитовым потенциалом на полупрямой 0 < х < оо был развит Аграновичем и Марченко [1]. Они также исследовали вопросы единственности восстановления потенциала по спектральным данным. Обратная задача рассеяния на всей действительной прямой —оо < х < +оо для матричного уравнения Шредингера и ее связь с матричным уравнением КдФ были исследованы Вадати и Камиджо [83]. Гораздо более широкий класс интегрируемых методом обратной задачи эволюционных уравнений был построен Калоджеро и Дегасперисом [55], также обсуждавшими матричные солитоны (см. также обзоры Вадати, Калоджеро и Дегаспериса в книге [5]). Обратная задача для общего (несимметричного) матричного оператора Шредингера изучалась Мартинесом Алонсо и Олмедилла [79, 73]. Здесь мы хотели бы также упомянуть работу Гриневича [20], где была развита конечнозонная теория для оператора

1 = А02 + 11{г) с постоянной матрицей А, собственные значения которой различны. Последнее предположение является существенным для методов статьи [20], которые не могут быть применены в случае А — I, рассматриваемом нами.

В 1984 Гиббоне и Хермсен [66] ввели матричное обобщение классической системы Калоджеро-Мозера в связи с матричным оператором

Шредингера = -Vxx + QV (0.9) где

Недавно исследование спинового обобщения системы Калоджеро-Мозера получило дальнейшее развитие в статье Криче-вера, Бабелона, Билей и Талона [70].

Вероятно, Чередник [59] был первым, кто рассмотрел матричное обобщение квантовой системы Калоджеро-Мозера. Соответствующий оператор имеет форму

L д у^ ma(maI - sa)(a,a) с м2 где 1Z+ - множество положительных корней произвольной полупростой алгебры Ли G, a sa обозначает отражение относительно корня а в некотором матричном представлении соответствующей группы Вейля W (соответствующие определения из теории полупростых алгебр Ли можно найти в книгах [68, 16]). Чередник показал, что соответствующая квантовая система имеет п = rankG коммутирующих интегралов и потому интегрируема в обычном квантово-механическом смысле. В случае тривиального одномерного представления получается скалярный оператор Шредингера, который является хорошо известным обобщенным оператором Калоджеро-Мозера, введенным Олынанецким и Переломовым (см. [81]). Другой класс матричных операторов Шредингера, связанных с полупростыми алгебрами Ли, был исследован Этингофом и Стыркасом [62]. Упомянем также интересный подход к матричным гамильтонианам Калоджеро-Сазерленда, развитый недавно Бракеном и Камраном [51]. Последующие результаты в этом направлении были получены Чалых, Веселовым и автором в [58].

В первой главе диссертации мы исследуем матричное преобразование Дарбу для одномерного матричного оператора Шредингера. В частности, мы находим соотношение между потенциалами операторов, связанных матричным преобразованием Дарбу и подробно рассматриваем случай, когда потенциал соответствующего оператора Шредингера рационален, а начальный оператор имеет нулевой потенциал.

Во второй главе мы выводим локальные условия на потенциал матричного уравнения Шредингера, с тривиальной монодромией в комплексной области (уравнения матричного лок.уса), что является матричным обобщением соответствующего критерия Дюистермаата и

Грюнбаума в скалярном случае. Затем мы доказываем основной результат этой части - матричное обобщение теоремы [61] о том, что все безмонодромные операторы Шредингера с рациональным потенциалом, убывающим на бесконечности, могут быть получены преобразованиями Дарбу из оператора Ь0 = —И2. Мы также доказываем аналогичное утверждение в тригонометрическом случае, что является матричным обобщением соответствующего результата Чалых [44].

В третьей главе мы вводим понятие безмонодромного многомерного оператора Шредингера Ь и находим соответствующие локальные условия на потенциал (условия многомерного локуса). Основной результат здесь состоит в том, что эти условия достаточны для существования сплетающего оператора £>, т.е. такого оператора, что VLo в определенном классе матричных операторов Шредингера Ь. Мы также приводим некоторые примеры таких операторов и обсуждаем связь с одномерным случаем (в частности, для двумерных операторов Шредингера).

В четвертой главе мы обсуждаем многосолитонные решения уравнения матричного уравнения КдФ и взаимодействие матричных соли-тонов. Мы подробно рассматриваем случай взаимодействия двух со-литонов, а затем показываем, что общий случай АГ-солитонного взаимодействия сводится к попарному взаимодействию солитонов, т.е., как и в скалярном случае, многочастичные эффекты при таком взаимодействии отсутствуют. В конце главы мы обсуждаем связь между двумя подходами к построению многосолитонных решений - решение уравнения Гельфанда-Левитана-Марченко и преобразования Дарбу.

В заключении автор хотел бы выразить свою благодарность В. М. Бухштаберу за полезные обсуждения и критические замечания, А. П. Веселову за постановку задач и постоянное внимание к работе и О. А. Чалых за полезные советы и многочисленные дискуссии. Автор признателен также В. 3. Энольскому за ценные советы и М. Фейгину за полезные обсуждения некоторых задач, решенных в настоящей работе.