Механизм каталитического действия комплексных ионов железа (II и III) в окислительно-восстановительных превращениях нитрит-аниона, гидроксиламина и органических веществ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.15 ВАК РФ

Гамидов, Агамирза Фараджулла оглы АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.15 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм каталитического действия комплексных ионов железа (II и III) в окислительно-восстановительных превращениях нитрит-аниона, гидроксиламина и органических веществ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гамидов, Агамирза Фараджулла оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Состояние ионов железа (П,Ш) в водном растворе. Комплексообразование и окислительно-восстановительные свойства

2. Активация молекулярного кислорода

3. Реакции переноса электронов в простых и ферментных системах с участием ионов железа (П,Ш)

4. Сопряженное окисление углеводородов, спиртов в модельных и ферментативных системах

5. Окислительно-восстановительные процессы с участием ионов железа в связи с проблемами химической эволюции

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВВДЕШЯ ОПЫТОВ И АНАЛИЗ ПРОДУКТОВ

1. Статическая система для исследования кинетики гомогенно-каталитических реакций

2. Порядок проведения кинетических опытов

3. Порядок исследования рН-зависимости

4. Опыты с нитрит-анионом и гидроксиламином в присутствии ионов железа (П,Ш)

5. Опыты по окислению органических веществ в присутствии ионов железа (П,Ш)

6. Методы расчета и математической обработки результатов

7. Порядок проведения опытов с

8. Реагенты и катализаторы

9. Анализ продуктов реакции

- з

9.1. Газождкостная хроматография

9.2. Тонкослойная хроматография и хроматография на пластинках

9.3. Химические методы анализа

9.4. Спектральный метод определения окси-производных бензола, уксусной кислоты и перекиси водорода

10. Определение состава комплексов

ШАБА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ОЕИСЛИТЕЛЕНО-БОССТАНОШТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЖДКОЙ ФАЗЕ В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛЕЗА (П,Ш)

1. Окислительно-восстановительные превращения нитрит-аниона в присутствии ионов железа (П,Ш) в инертной (азот) и окислительной (кислород) среде

I.I. Обсуждение результатов

2. Окислительно-восстановительные превращения гидроксиламина в инертной среде и среде кислорода

2.1. Превращения гидроксиламина в инертной среде в присутствии Ре(Ш) и гемина

2.1.1. Влияние рН

2.1.2. Влияние ионной силы . ЮЗ

2.1.3. Определение кинетических порядков по реагентам

2.1.4. Влияние анионов . IOS

2.1.5. Определение кинетического изотопного эффекта .НО

2.1.6. Влияние температуры .III

2.2. Превращение гидроксиламина в инертной и окислительной среде в присутствии Ре (П)

2.3. Обсуждение результатов

3. Исследование окисления пирокатехина молекулярным кислородом с участием ионов железа (П,Ш)

3.1. рН-зависимости

3.2. Влияние ионной силы

3.3. Порядки реакции

3.4. Изучение изотопного эффекта

3.5. Изучение температурной зависимости

3.6. Определение состава комплексов

3.7. Определение продуктов реакции

3.8. Обсуждение результатов

4. Окисление гидрохинона молекулярным кислородом в присутствии ионов железа (П,Ш)

4.1. Влияние рН

4.2. Влияние ионной силы

4.3. Изучение изотопного эффекта

4.4. Определение порядков реакции

4.5. Температурная зависимость

4.6. Определение состава комплексов

4.7. Обсуждение результатов

5. Сопряженное окисление органических веществ и иона железа (П) молекулярным кислородом

5.1. Сопряженное окисление спиртов и иона железа (П) молекулярным кислородом в присутствии азотсодержащих соединений

5.2. Сопряженное окисление бензола и иона железа (П) молекулярным кислородом в присутствии молибденсодержащих комплексов

ШАВА 1У. ОБЦЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм каталитического действия комплексных ионов железа (II и III) в окислительно-восстановительных превращениях нитрит-аниона, гидроксиламина и органических веществ"

Интерес к механизму каталитического действия ионов железа (П,Ш) в окислительно-восстановительных процессах обусловлен его широким распространением в живой и неживой природе, а также той ключевой ролью, которую играют в организме железосодержащие ферменты, участвующие в наиболее важных процессах, обеспечивающих живую систему энергией (перенос электронов в дыхательной цепи митохондрий, процессы фотосинтеза).Универсальность действия железосодержащих ферментов, т.е. участие их как в наиболее важных процессах окисления, так и в процессах восстановления (фиксация СО^, Ng, сопряженное окисление углеводородов, окислительно-восстановительные превращения азотсодержащих соединений) определяет ту ведущую роль, которую они играют в организме в настоящее время. Поскольку каталитическая функция иона железа в окислительно-восстановительных процессах связана со способностью его обратимо изменять валентность, а подобную функцию может выполнять свободный акваион ?е(П) в простых системах, можно было думать, что на ранних этапах химической эволюции именно ионы Ге(П,Ш) играли ведущую роль, участвуя как в процессах окисления, так и в процессах восстановления.Обычно в окислительно-восстановительных ферментах ион железа работает, циклически меняя валентность. К сожалению, примеры циклического изменения валентности ионов железа в простых окислительновосстановительных системах весьма немногочисленны и механизм действия ионов железа в этих случаях практически не выяснен. Поэтому цеяью настоящего исследования являлся поиск простых окислительно-восстановительных процессов, идущих при участии ионов железа(П,Ш) и исследование механизма их действия.В качестве объектов исследования были выбраны азотсодержащие - б соединения, способные к окислительно-восстановительным превращениям (гидроксиламин, нитрит-анион), а также гидрохинон и пирокатехин.Выбор первых соединений обусловлен тем, что они являются промея^точными продуктами метаболизма Ш^ и ГО^ в живых системах и их превращение в организме осуществляется при участии железосодержащих ферментов (нитрит-редуктазы, гидроксиламиноксидазы, гидроксиламин-редуктазы), а выбор вторых соединений обусловлен тем, что соединения хиноидной структуры (убихинон - аналог гидрохинона, сидерохром аналог пирокатехина) участвуют в процессах переноса электронов в живых системах и непосредственно связаны с железосодержащшли ферментами. В связи с тем, что железосодержащие ферменты работают как в анаэробных, так и в аэробных организмах, предполагалось исследовать превращения азотсодержащих соединений как в аэробных (в присутствии кислорода), так и в анаэробных (в присутствии азота) условиях. Такое исследование представляло интерес также в связи с возможностью выяснения механизма активации кислорода ионами Ре(П,Ш).Исследование превращений азотсодержащих соединений в присутствии ионов железа(П,Ш) представляет самостоятельный интерес в связи с тем, что исследованные азотсодержащие соединения являются токсичными соединениями, обладающими канцерогенной активностью и в большой степени загрязняют окружающую среду. Поэтоь^ исследование их окислительно-восстановительных превращений, а также поиск условий сопряженного окисления азотсодержащих соединений и органических веществ необходимо для выяснения путей их распада в природных условиях, а также для разработки новых способов очистки водостоков от загрязнений азотсодержащими и органическими соединениями. Поиск условий сопряженного окисления органических веществ необходим также для разработки новых способов эффективного окисления углеводородов и спиртов в мягких условиях с целью получения ценных кислородсодержащих продуктов. - 7

 
Заключение диссертации по теме "Катализ"

ВЫВОДЫ

1. Найдено, что в окислительно-восстановительных превращениях нитрит-аниона, тдроксиламина, пирокатехина и гидрохинона ионы железа проявляют различные функции. В зависимости от характера газовой среды (02 или Нр) , рН или валентного состояния ион железа может быть катализатором, стехиометрическим участником или индуктором сопряженного окислительно-восстановительного процесса.

2. Показано, что направление окислительно-восстановительных превращений азотсодержащих соединений определяется валентным состоянием иона железа (П или Ш), рН и наличием или отсутствием молекулярного кислорода в системе. В среде кислорода ион железа (П) служит катализатором окисления Ж>0Н и НО^ до Н^О и МО3, а в среде азота ион железа (Ш) окисляет НЬ^ОН до 1^0 .и служит катализатором диспропорционирования МО^ до МО и ЫОд, в то время как ион железа (П) восстанавливает МО^-анион до НО и служит катализатором диспропорционирования НЕ^Ш до ЫНд и К^О.

3. Установлено сопряженное окисление молекулярным кислорода.1 иона железа (II) и спиртов до альдегидов, кетонов и кислот в присутствии азотеодержащих лигандов, а также окисление бензола до фенола и диоксибензолов в системах, содержащих молибдат аммония и фосфорномолибденовую кислоту.

4. Показано, что в окислительно-восстановительных превращениях участвуют ионы Ге(П,Ш) в гидрокеоформах, причем в процессах окисления лишндов слабого поля (гидрохинон, пирокатехин, гидро-ксилаглин], а также в процессе диспропорционирования гидроксиламина ионы железа работают циклически меняя валентность 3 + )

5. Показано, что активация молекулярного кислорода при взаимодействии с ионами железа (П) происходит внутрисферно путем образования кислородного комплекса с ионом Ге (П)» причем лимитирующей стадией переноса электрона с субстрата на С^ является перенос электрона с Ге(П) на 02»

6. На основании полученных кинетических и рассчетных данных установлено наличие двух каналов для процесса окисления МН20Н ионом Ге(Ш) для разных температур и разных областей рН, соответствующих одно- и двухэлектронному переносу. Активными частицами в случае одноэлектронного переноса являются мономерные, а в случае двух-электронного - димерные шдроксокомплексы Ге(Ш), причем энергия активации в первом случае в три раза выше. Показано, что преимущество двухэлектронного перноса связано с проявлением фактора синхронизации.

7. Предложены молекулярные модели переходных состояний для изученных процессов, в которых механизм переноса электронов от окисляемого субстрата на окислитель рассматривается как синхронный процесс перераспределения связей и электронной плотности в едином промежуточном комплексе. Модели составлены с учетом выполнимости принципов квантовой механики, принципа структурного соответствия, правила альтернирующего изменения кратности связей и принципа оптимальной структурной и функциональной организации открытых каталитических систем.

8. Установлены черты подобия механизмов переноса электронов с субстрата на кислород при каталитическом действии комплексных ионов железа с механизмом функционирования ионов железа в процессах биологического окисления с участием железосодержащих ферментов.