Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Михура, Ирина Владиславовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Михура, Ирина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИЙ $ -ЭЛИМИНИРОВАНИЯ В РЯДУ МЕТАЛЛОР-ГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ НЕПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.1. Механизмы реакций восстановления органических реагентов металлорганическими соединениями металлов I-ffl групп периодической таблицы.

1.1.1. Гетеролитические механизмы.

1.1.2. Радикальный механизм, включающий стадию одно-электронного переноса (механизм £ЕТ).

1.2. Механизмы^реакций £>-элиминирования в ряду пералкиль-ных производных ртути и элементов 1Уа группы.

1.2.1. Гетеролитические механизмы.

1.2.2. Механизм SET.

1.2.3. Радикальный цепной механизм

П. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РЕАКЦИЙ ПЕРАЛКИЛЬНЫХ РТУТЬ- И ОЛСВООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С СОЛЯМИ ДИ- И ТРИАРИЛМЕТИЛА.

П.1. Исследование стереохимии реакций электрофильного

§>-элиминирования тетраалкилстаннанов.

П.2. Влияние растворителей на скорость реакций Е^-ЭЛИМИ

НИРОВАНИЯ.

П.З. Влияние строения алкильных радикалов МОС на скорость и механизм реакций Е^г-элиминирования

П.3.1. Взаимодействие £ -алкилзамещенных оловоорганических соединений с три(п-толил)метилборфторидом

П.З.2. Взаимодействие производных 2-арилэтилолова с солями триарилметила.

П.4. Взаимодействие пералкильных производных олова и ртути с солями диарилметила

Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Ш.1. Синтез исходных веществ и стандартов. Очистка растворителей

Ш.2. Изучение стереохимии реакций эритро-триметил-(3-дейтеробутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом.

Ш.2.1. Анализ олефинов из реакции триметил-(бутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом методом ГЖХ.

Ш.2.2. Анализ цис-бутенов из реакции триметил-(3-дейтеро-бутил-2)олова с три(п-толил)метилборфторидом методом хромато-масс-спектрометрии.

Ш.З. Изучение хода и кинетики реакций триарилметилборфторидов с алкильннми и аралкильными производными олова.

Ш.3.1. Методика проведения кинетических измерений.

Ш.З.2. Стандартная методика исследования хода реакций тетрапропилолова с три(п-толил)метилборфторидом в различных растворителях

Ш.3.3. Исследование состава продуктов реакций триметил

2-арилэтил)олова с три(п-толил)метилборфторидом.

Ш.З.4. Взаимодействие триметил-(2-фенилэтил)олова с три-фенилметилборфторидом в присутствии -трифенил-метана.

ШЛ, Изучение взаимодействия пералкильных производных олова и ртути с солями диарилметила.

Ш.4.1. Взаимодействие диалкилртути с диаршшетилборфторидами.

Ш.4.2. Взаимодействие тетраалкилолова с диарилметилборфторидами.ИЗ

Ш.4.3. Взаимодействие тетраизобутилолова с дифенилхлорметаном .ПЗ

Ш.5. Изучение реакций тетраэтилолова с солями три(п-нитрофенил)метана.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм реакций пералкильных соединений ртути и элементов IVA группы с солями ди- и триарилметила"

Широко известно свойство реактивов Гриньяра восстанавливать галоидные алкилы до углеводородов, а карбонильные соединения - до спиртов. Как было показано многочисленными экспериментами, восстановление обычно происходит за счет £-водородного атома алкиль-ного радикала магнийорганического соединения /I/. Вслед за маг-нийорганическими соединениями способность восстанавливать карбонильные соединения была продемонстрирована и для металлорганических соединений (МОС) металлов I-Ш групп: периодической таблицы, производных И Уо В, Н.П AI и др. /2/.

Все упомянутые реакции одновременно можно рассматривать и как реакции g>-элиминирования, если считать субстратом металлор-ганическое соединениеВ начале 70х годов работами OA.Реутова с сотрудниками /3,4/, а также Т.Трейлора с сотрудниками /5/ было показано, что алкильные производные ртути и элементов 1Уа группы способны восстанавливать триарилметильные катионы до триарилметана. Одновременно происходит деалкилирование МОС и образование олефинов.

Таким образом оказалось, что способность к реакциям £>-эли-минирования является общим свойством металлорганических соединений всех непереходных металлов 1-1У групп. Способность к реакциям £ -элиминирования была неоднократно продемонстрирована и для ал= килсодержащих металлорганических соединений многих переходных металлов. В частности, £>-элиминирование является одной из стадийftaC=0^С=СС + RzCHOMГ:с=сс +■ Я'н+мкн-с-с-м —ft'Xреакций метатезиса, реакций дегидрирования с участием комплексов переходных металлов и др. /б/.

Механизмы реакций р -элиминирования в ряду металлорганиче-ских соединений должны принципиально отличаться от хорошо изученных механизмов реакций £-элиминирования, конкурирующих с нук-леофильным замещением -Е2,Е1сВ и EI. Последовательное изучение механизмов £ -элиминирования в ряду металлорганических соединений имеет существенное значение как для препаративной, так и для теоретической органической химии.

В ходе исследований, проведенных до начала настоящей работы, были получены данные по влиянию природы металла, структуры простейших алкильннх радикалов МОС, строения соли триарилметила на ход реакций алкильных производных ртути и элементов 1Уа группы с солями триарилметила. Исследовалась кинетика этих реакций. Был изучен состав олефинов, образующихся в реакциях ртуть- и оловоор-ганических соединений, содержащих вторичные радикалы, с солями триарилметила.

На основании полученных данных был сделан вывод, что реакции пералкильных производных ртути и элементов 1Уа группы с солями триарилметила протекают как гетеролитический бимолекулярный процесс с согласованным разрывом связей £-С-Н и С-М. В соответствии с предложенной в работе /7/ классификацией эти реакции были отнесены к Eg 2-элиминированию.

Настоящая работа является продолжением исследований реакций электрофильного £-элиминирования. Она предпринята с целью более подробного изучения закономерностей и механизма этих реакций.

Как и ранее, в качестве модельных соединений для изученияк В работе /7/ предложено более точное обозначение этих механизмов -Е^2,Е1сВ и Еу! соответственно.закономерностей реакций электрофильного jb-элиминирования были выбраны пералкильные соединения ртути и олова, так как взаимодействие этих соединений с солями триарилметила протекает в мягких условиях и с хорошими выходами продуктов.

В настоящей работе впервые была изучена стереохимия реакций электрофильного £> -элиминирования на примере взаимодействия Т>, L -эритро-триметил-(3-дейтеробутил-2)олова с три(п-толил)метил-борфторидом (ТТМБ).

Изучение кинетики реакций ТТМБ с (CgHy^Sn в ряде растворителей позволило сделать вывод о влиянии природы растворителя на реакционную способность триарилметильных катионов в реакциях Е£2-элиминирования. Впервые систематически было исследовано влияние строения алкильных и арильных заместителей, расположенных в J>-положении алкильного радикала МОС, на реакционную способность этих МОС в ходе рассматриваемых реакций. Исследование кинетики и хода реакций ТТМБ с (2-арилэтил)триметилрловом позволило отнести эти реакции также к бимолекулярному Е^.2-элиминированию, хотя переходное состояние, по-видимому, носит полярный характер.

Впервые было изучено взаимодействие пералкильных МОС олова и ртути с новым типом электрофильного реагента - солями диарилме-тила. Были выявлены основные закономерности этих реакций - зависимость хода и состава продуктов реакций от вида металла, наличия и характера р -водородного атома в алкильном радикале МОС, а также зависимость хода реакций от устойчивости ионно-построенных солей диарилметила.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Предложен новый метод синтеза ъ ,ь -эритро-триметил(3-дейте-робутил-2)олова. Изучена стереохимия реакций электрофильного ^-элиминирования на примере взаимодействия этого соединения с три(п-толил)метилборфторидом. Установлено, что отщепление происходит стереоспецифично, антиперипланарно.

2. Скорость реакций пералкильных производных олова с ионными солями триарилметила возрастает с увеличением полярности растворителя.

3. Изучена кинетика реакций 'три(п-толил)метилборфторида с перал-кильными оловоорганическими соединениями, содержащими различные алкильные и арильные заместители в р>-положении относительно атома металла.

4. Показано, что наибольшее изменение реакционной способности среди алкильных заместителей МОС вызывает метильная группа. Увеличение эффективного объема р -алкильной группы приводит к последовательному уменьшению реакционной способности МОС в ряду Н < СН3 > С2Н5 > изо-СдНу > трет -С4Нд.

5. Реакции (2-арилэтил)триметилолова~ с три(п-толил)метилборфто-ридом протекают как одностадийное бимолекулярное ji -элиминирование с полярным переходным состоянием.

6. Изучен ход реакций пералкильных оловоорганических соединений с солями диарилметила. Показано, что восстановление диарилме-тильного катиона протекает за счет jb-водородного атома МОС.

7. При наличии -водородного атома в алкильном радикале МОС взаимодействие этих соединений с катионами диарилметила может протекать по двум конкурирующим направлениям ^-элиминирования и замещения. Ход реакций зависит от строения алкильного радикала МОС (характера -водородного атома).

8. Взаимодействие диарилметилборфторидов с пералкильными МОС, имеющими вторичный или третичный р -водородный атом, протекает однозначно как р -элиминирование, независимо от свойств диарилметильного катиона.

9; Взаимодействие диарилметилборфторидов с пералкильными МОС, имеющими первичный f> -водородный атом, приводит к образова-1 нию продуктов двух конкурирующих реакций - £-элиминирования и замещения. Доля продукта реакции р -элиминирования в смеси увеличивается при увеличении устойчивости диарилметильного катиона.

10. Сделан вывод о гетеролитическом пути реакций f-элиминирования в ряду пералкильных ртуть- и оловоорганических соединений под действием катионов диарилметила.