Механизм синтеза метанола на оксидном медьцинкалюминиевом катализаторе по калориметрическим и адсорбционным данным тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Дятлов, Александр Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Механизм синтеза метанола на оксидном медьцинкалюминиевом катализаторе по калориметрическим и адсорбционным данным»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Дятлов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О ХИМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ ПОВЕРХг

НОСТИ И ОБ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВАХ ОКСИДНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ МЕДЬ И ЦИНК.

1.1. Химическая природа поверхности катализатора

1.2. Хемосорбция кислорода.

1.3. Хемосорбция водорода и воды.

1.4. Хемосорбция оксидов углерода

1.5. Хемосорбция продуктов взаимодействия водорода с оксидами углерода

1.6. Современные представления о механизме синтеза метанола из водорода и оксидов углерода на медь и цинк содержащих катализаторах

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Д. Микрокалориметрическая установка ДШС-I и методика измерения выделяющегося тепла

2.2. Вакуумная установка. •

2.3. Методика измерения количества црореагировав-шего или хемосорбированного вещества, количества продуктов, скоростей реакций и кинетических порядков.

2.4. Методика идентификации и анализа продуктов, десорбирущихся с катализатора.

2.5. Методика измерения общей поверхности катализатора по физической адсорбции.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ.

3.1, Предварительная обработка образцов катализатора и краткая сводка проведенных опытов

3.2. Результаты опытов на образцах I, П и Ш. Кинетические данные о взаимодействии с катализатором моноксида углерода и водорода в состояниях, близких к S

3.3. Результаты опытов на образце Ш в состояниях меад $ и R . Калориметрические и кинетические данные о хемосорбции Og, Н£, СО, Н20, С02, Ш30Н.

3.4. Результаты опытов на образце Ш в состоянии

R . Калориметрические и кинетические данные о хемосорбции Hg, COg» СО, CHgOH, Og • • • • П

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Выделение воды и диоксида углерода в цроцес-се предварительной термической обработки катализатора

4.2. Обсуждение результатов опытов по хемосорбции кислорода в состояниях от $ до R.

4.3. Обсуждение результатов опытов по хемосорбции моноксида углерода и диоксида углерода в состояниях от $ до R

4,4. Обсуждение результатов по хемосорбции водорода и воды в состояниях от 5 до R

4.5. Совместная хемосорбция моноксида углерода и водорода на катализаторе в состояниях от до R.

4.6. Хемосорбция метанола на катализаторе в состояниях от £ до R

4.7. Обсуждение результатов опытов с образцом Ш в состоянии R

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Механизм синтеза метанола на оксидном медьцинкалюминиевом катализаторе по калориметрическим и адсорбционным данным"

Актульность проблемы. Метанол - один из важнейших продуктов химической промышленности.

По прогнозам в ближайшие года мировое производство метанола может достичь уровня 90 шш.т в год /I/,

В настоящее время метанол в основном применяется в химической промышленности для производства формальдегида, красок и в производстве уксусной кислоты.

Наряду с традиционными направлениями использования метанола появляются большие перспективы применения метанола с качестве моторного топлива, добавки к бензину и для синтеза углеводородов .

Промышленный синтез метанола из оксидов углерода и водорода осуществляется на катализаторах двух типов. Синтез метанола на цинкхромовых катализаторах проводят при 350-400 °С и давлениях 30 МПа, более новый процесс - синтез на медьсодержащих катализаторах осуществляют при 250 °С и 5 МПа.

В последние годы синтез метанола на медьсодержащих катализаторах получает все большее распространение, благодаря более простому аппаратурному оформлению. Поэтому в качестве объекта изучения был выбран применяемый в нашей стране промышленный катализатор CHM-I (Северодонецкий низкотемпературный метанольный), основу которого составляют оксиды меда, цинка и алюминия.

Цель работы - установление механизма синтеза метанола на катализаторе CHM-I адсорбционным и калориметрическим методами. Научная новизна. Впервые проведено изучение хемосорбцион-ных свойств поверхности катализатора CHM-I в непрерывном ряду состояний от окисленного до восстановленного» Изучена природа частиц, образующихся при хемосорбции СО, COg, Е^, HgO и СН3ОН, как на окисленном, так и на восстановленном катализаторе. Установлены области существования этих частиц в зависимости от степени восстановленности катализатора. Найдены соотношения удельной поверхности, активной в синтезе метанола, к удельной поверхности катализатора. Разработан метод установления природы промежуточных соединений при синтезе метанола путем микроанализа де-сорбирующихся с поверхности катализатора веществ в условиях вакуумной установки.

Практическая ценность работы* Для проектирования новых и совершенствования действующих производств метанола требуется знание кинетики реакции. Особенно это важно для создания агрегатов большой мощности. Чтобы получить обоснованное кинетическое уравнение, необходимы сведения о механизме реакции. Полученные экспериментальные данные раскрывают детальный механизм синтеза метанола. Результаты исследования целесообразно использовать при построении математической модели синтеза метанола на катализаторе CHM-I.

На защиту выносится механизм синтеза метанола на катализаторе CHM-I. Согласно предложенному механизму предварительно хемосорбируемая молекула С0£ или Hg образует, присоединяя из газовой фазы Hg или, соответственно, COg, промежуточную хемосорби-рованную частицу HgCOg. Эта частица распадается на хемосорбиро-ванную частицу Н2С0 и хемосорбированный атом 0. Их гидрирование дает СН3ОН и HgO.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

вывода

1. Предложена схема синтеза метанола на катализаторе CHM-I, согласно которой предварительно хемосорбируемая молекула С02 или Hg образует, присоединяя из газовой фазы Н2 или, соответственно, С02, промежуточную хемосорбированную частицу I^COg. Эта частица распадается на хемосорбированную частицу Е^СО и хемосорбированный атом 0» Их гидрирование дает СНдОН и

2, Катализатор CHM-I может находится в различных по вос-становленности состояниях. Ряд состояний простирается от окисленного состояния $ до восстановленного состояния R ,

3. Степень восстановленное™ катализатора определяется не только количеством удаленного из катализатора кислорода, но также количеством водорода, "растворенного" в катализаторе. Она характеризуется "кислородной дефицитностью",

4, Установлено, что метанол синтезируется на катализаторе, находящемся в состоянии £ , из С02 и Н2 ( а не из СО и Н2), Такой катализатор содержит 2,3 ммоль Н2/г, и из него удалено 2,9 ммоль 02/г, Теплота хемосорбции кислорода на катализаторе в состоянии R равна 485 кДж/моль»

5. С поверхности катализатора в состоянии £ , после хемосорбции смеси С02 и Hg, десорбируются в вакуум НСООН, СН20 и СНдОН. Можно предполагать, что НСООН и С^О являются промежуточными веществами при синтезе метанола,

6, Поверхность катализатора, восстановленного лабораторно, активная в синтезе метанола (поверхность твердого раствора СигО в О ), определенная по хемосорбции Н2 или С02, составляет 10$ от общей поверхности катализатора. Поверхность меди в воестановлением состоянии катализатора, определенная по хемосорбции кислорода, составляет 63$ от общей поверхности катализатора, Поверхность, катализирующая синтез метанола, а также поверхность меда - однородны по адсорбционной способности» Моноксид углерода на катализаторе в состоянии £ хемосорбируется в основном на медной компоненте катализатора. Хемосорбция С02 не влияет на хемосорбцию СО.

7. В состояниях от £ до £ :

- при хемосорбции СО образуются две формы: слабосвязанная - поверхностный карбонил 2 СО и прочносвязанная - поверхностный карбонат % СОд. При температурах около 300 К карбонил медленно переходит в карбонат. Выше 390 К этот переход происходит быстро. При хемосорбции СО выше 390 К и хемосорбции С02 выше 295 К получается одна и та же частица - поверхностный карбонат. Карбонильная форма хемосорбированного СО существует и на катализаторе в состоянии к , при этом не происходит ее перехода в карбонат;

- цри хемосорбции Hg и Н20 получается одна и та же частица - поверхностный гидроксид £ (0Н)2. Кроме гидроксида, водород образует и другую форму, в которой он не связан химически с кислородом катализатора, и которая может переходить в гидроксид. В состоянии & этот переход не происходит;

- механизмы окисления Hg и СО аналогичны и включают хемосорбцию окисляемого вещества, присоединение поверхностного кислорода, десорбцию продукта окисления и восполнение поверхностного кислорода за счет хемосорбции 02;

- при хемосорбции молекулы молекулы СНдОН получаются две частицы поверхностного гидроксида и одна частица поверхностного карбоната;

- СО и Hg при хемосорбции конкурируют за места на поверхности катализатора;

- в присутствии СО десорбция HgO происходит быстрее, чем десорбция HgO в вакуум.