Учет нестационарности при описании кинетики и прогнозировании работы катализатора синтеза метанола с использованием компьютерных методов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Иволгин, Дмитрий Валерьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Учет нестационарности при описании кинетики и прогнозировании работы катализатора синтеза метанола с использованием компьютерных методов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Иволгин, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 8 СИНТЕЗА МЕТАНОЛА.

1.1. Механизм синтеза.

1.2. Кинетика процесса.

1.3. Катализаторы синтеза метанола.

1.4. Нестационарные кинетические модели.

1.5. Перспективы развития технологии синтеза метанола.

ГЛАВА 2. КИНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА

МЕТАНОЛА (НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ Zn-Cu -А1 КАТАЛИЗАТОР)

2.1. Дискриминация кинетических моделей.

2.2. Компьютерный анализ результатов лабораторных 88 исследований низкотемпературных Zn-Cu катализаторов синтеза метанола на примере катализатора ICI 51-2.

2.2.1. Методология экспериментального исследования 88 технологических свойств катализаторов синтеза метанола.

2.2.2. Определение параметров кинетической модели синтеза.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОЙ КИНЕТИЧЕСКОЙ 118 МОДЕЛИ СИНТЕЗА МЕТАНОЛА НА Zn-Cu КАТАЛИЗАТОРАХ.

3.1. Определение параметров модели дезактивации при длительной 121 эксплуатации катализатора.

3.2. Компьютерный анализ результатов лабораторного 129 исследования термостабильности и определение параметров модели термической дезактивации.

3.3. Модельный анализ синтеза метанола с учётом дезактивации 134 катализатора.

3.4. Модельный анализ термической дезактивации катализатора 141 промышленного синтеза метанола.

ГЛАВА 4.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ СХЕМ СИНТЕЗА И НОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.

4.1. Расчёт двухстадийной схемы синтеза.

4.2. Определение параметров кинетической модели для 187 модифицированных низкотемпературных катализаторов синтеза метанола.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Учет нестационарности при описании кинетики и прогнозировании работы катализатора синтеза метанола с использованием компьютерных методов"

Актуальность проблемы.

Синтез метанола — один из практичных и широко применяемых в промышленности способов переработки углеводородного сырья и в частности природного газа. Важной задачей является проблема повышения технологической и экономической эффективности этого процесса на низкотемпературных катализаторах в агрегатах большой единичной мощности.

Наряду с общепринятыми способами решения этой проблемы за счёт разработки и внедрения новых катализаторов, совершенствования конструкций реакторных устройств всё большее развитие и практическое применение находит метод математического моделирования с реализацией его результатов в виде многофункциональных компьютерных комплексов.

В течение ряда лет проводились экспериментальные исследования синтеза метанола на промышленных и модифицированных низкотемпературных катализаторах. Также осуществлено моделирование промышленного синтеза метанола и создан мощный инструментарий статического анализа и оптимизации промышленной технологии. Однако целый ряд актуальных задач, связанных с прогнозными расчётами: выработка оптимальной стратегии изменения технологических параметров промышленного синтеза метанола с учётом дезактивации катализатора, последствия кратковременных перегревов катализатора, прогноз эффективности использования модифицированных катализаторов и технологических схем — можно решить только при учёте в компьютерном анализе динамики изменения активности катализатора во времени.

Следовательно, важной проблемой является учёт нестационарности при разработке математической модели процесса синтеза метанола.

Целью работы являлось формирование нестационарной кинетической модели синтеза метанола на Zn-Cu-Al катализаторах и прогнозирование на её основе технологического режима промышленного синтеза метанола, эффективности использования модифицированных технологических схем и новых катализаторов.

Поставленная цель достигнута решением следующих задач:

- проведение дискриминации стационарных кинетических моделей синтеза метанола;

- определение кинетических параметров детерминированной кинетической модели на основе экспериментальных данных в лабораторном проточно-циркуляционном реакторе с привлечением компьютерных методов;

- формирование нестационарной кинетической модели, учитывающей влияние основных факторов процесса дезактивации низкотемпературного синтеза метанола;

- прогнозирование эффективного срока эксплуатации промышленного катализатора в стандартных условиях ведения процесса и с учётом вероятных перегревов катализатора;

- анализ модифицированных катализаторов низкотемпературного синтеза метанола и прогнозирование, на его основе, инновации двухстадийной схемы синтеза метанола, как одного из перспективных вариантов модернизации промышленной ХТС.

Научная новизна.

Проведен многоуровневый кинетический анализ процесса синтеза метанола. Проведена дискриминация кинетических моделей синтеза метанола и определены параметры моделей, адекватно описывающих процесс. Показано, что модели «синтез из СО» и «синтез из СОг» одинаково удовлетворительно описывают экспериментальные данные в рабочем интервале изменения концентраций компонентов. Предложена методология комплексного компьютерного анализа свойств низкотемпературных катализаторов синтеза метанола.

Разработана обобщённая нестационарная кинетическая модель синтеза метанола, учитывающая дезактивацию катализатора при регламентном режиме его эксплуатации и при кратковременных термических воздействиях. На её основе предложена методология и впервые проведен анализ динамики изменения активности катализатора и технологических характеристик работы слоев четырехполочного промышленного реактора синтеза метанола в различных условиях его эксплуатации.

Впервые проведен комплексный компьютерный анализ свойств модифицированных катализаторов синтеза метанола на примере образцов, полученных электрофизическими методами и обладающих повышенной термостабильностью в синтезе метанола.

С использованием разработанных программных продуктов впервые проведен количественный анализ эффективности одного из перспективных вариантов реконструкции реакторного узла синтеза метанола - двухстадийной » схемы синтеза. Показано, что при её реализации возможно существенное увеличение глубины переработки синтез-газа.

Защищаемые положения:

1. методология оперативного определения параметров кинетической модели низкотемпературного синтеза метанола и прогнозирование на её основе эффективности работы реакторного блока синтеза метанола агрегата М-750;

2. модель дезактивации низкотемпературного Zn-Cu-катализатора синтеза метанола, учитывающая падение его активности при регламентном режиме эксплуатации и при кратковременных термических воздействиях;

3. основанная на этом компьютерная методология долговременного оптимального планирования промышленного синтеза метанола;

4. результаты компьютерного анализа одного из перспективных вариантов реконструкции реакторного узла синтеза метанола - двухстадийной схемы;

5. результаты исследования технологических свойств новых катализаторов синтеза метанола, полученных с использованием электрофизических методов.

Практическая ценность работы.

Созданные модульные компьютерные комплексы позволяют

- прогнозировать эффективность синтеза и решать задачи долговременного оптимального планирования технологического режима и управления реакторным блоком синтеза;

- количественно оценивать новые катализаторы, предлагаемые варианты реконструкции и развития производства, обоснованно разрабатывать ТЭО на новые проекты;

- использовать их в технологическом проектировании вновь создаваемых производств.

Результаты работы: компьютерные комплексы, рекомендации по оптимальному ведению процессов - внедрены и активно используются в ОАО «ТНХК», г.Томск в решении оперативных и стратегических проблем развития производства метанола. На базе развитой в работе методологии компьютерного анализа автором подготовлены и обеспечивались общеинженерные и специальные дисциплины "Применение ЭВМ в химической технологии", "Основы научных исследований и проектирования".

Апробация работы.

Основные результаты, изложенные в диссертации, обсуждались на научных семинарах кафедры ХТТиХК ТПУ, на третьей международной конференция по химии нефти (г. Томск, 1997 г.), на XIV Международной конференции по химическим реакторам "Химреактор-14" (г. Томск, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 1 статья, 6 депонированных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и выводов, совокупно изложенных на 232 е., включая 34 таблицы 43 рисунка и 8 страниц приложения. Библиография содержит 132 источников на 9 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

7. Результаты работы - компьютерные комплексы, рекомендации по оптимальному ведению процессов, оценки различных вариантов модернизации были переданы и использованы для сравнительного изучения различных вариантов модернизации и стратегии ведения технологического процесса на ОАО «ТНХК», г. Томск. Основные научно-методические результаты работы обобщены в издании «Компьютерный анализ химических реакторов» - Томск-1999, 106с.

Экспериментальные данные по синтезу метанола для свежевосстановленного и частично дезактивированного катализатора [1].