Механизм влияния элементов с многолинейчатым спектром на интенсивность спектральных линий в дуговой плазме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Чумакова, Нина Львовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Механизм влияния элементов с многолинейчатым спектром на интенсивность спектральных линий в дуговой плазме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Чумакова, Нина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕНСИВНОСТЬ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ В ИСТОЧНИКАХ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЛЯ ЭМИССИОННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

1.1. Краткая характеристика исследуемых истооди

1.1.1. Вертикальная дуга в воздухе при атмосферном давлении.

1.1.2. Вйувание вещества в горизонтальную дугу . II

1.1.3. Дуга в атмосфере аргона . II

1.1.4. Плазматрон

1.2. Интенсивность спектральных линий при локальном термическом равновесии (ЛТР)

1.2.1. Условия существования локального термического равновесия.

1.2.2. Основные законы ЛТР

1.2.3. Интенсивность спектральных линий

1.3. Особенности влияния различных веществ на аналитический сигнал в ЭСА.

1.3.1. Изменения температуры и электронной концентрации в источниках возбуждения при введении легкоионизируемых эле -ментов

1.3.2. Роль процессов испарения в формировании величины аналитического сигнала

1.3.3. Особые случаи влияния некоторых эле -ментов

ГЛАВА 2. ОСЛАБЛЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СПЕКТРАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРИМЕСЕЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ С МНОГОЛИНЕЙЧАТЫМ СПЕКТРОМ В ДУГОВОЙ РАЗРЯД В ВОЗДУХЕ.

2.1. Зависимость величины интенсивности от концентрации железа в пробе

2.1.1. Испарение пробы из канала электрода в вертикальную дугу

2.1.2. Вдувание вещества в горизонтальную дугу

2.2. Исследование возможного влияния железа на макроскопические характеристики разряда и кинетику испарения пробы.

2.2.1. Кривые испарения.

2.2.2. Оценка изменений параметров разряда

2.3. Влияние атомов с различным числом энергетических уровней на интенсивность линий примесей

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ЛИНИЙ В ДУГОВОЙ АРГОНОВОЙ ПЛАЗМЕ В

ПРИСУТСТВИИ ЭЛЕМЕНТОВ С МНОГОЛИНЕЙЧАТЫМ СПЕКТРОМ . 42 3.1. Влияние железа и других элементов со сложными спектрами на интенсивность линий в дуге, обдуваемой потоком аргона.

3.1 Л. Конструкция устройства для обдува дуги и условия съёмки спектров

3.1.2. Зависимость интенсивности линий примеси от содержания железа в пробе

3.1.3. Исследование влияния элементов с различной степенью сложности спектра на ин -тенсивность

3.2; Исследование эффекта влияния железа на интенсивность в дуговом двухетруйном плазматроне

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АТОМОВ МАТРИЦЫ С МНОГОЛИНЕЙЧАТЫМ СПЕКТРОМ

НА СКОРОСТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ АТОМОВ ПРИМЕСЕЙ.

4.1. Интенсивность спектральных линий в неравновесной плазме.

4.1.1. Процессы, приводящие к возбуждению атомов и ионов.

4.1.2. Уравнение баланса числа частиц и интенсивность линии.

4.1.3. Заселение энергетических уровней в ар -тоновой атмосфере

4.2. Функция распределения электронов в плазме электрического разряда.

4.3. Оценка сечений неупругих соударений электронов с атомами различных элементов.

4.4. Влияние атомов с многолинейчатым спектром на функцию распределения электронов по энергиям (ФРЭЭ)

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА НАРУШЕНИЯ ЛТР В ДУГОВОЙ

ПЛАЗМЕ.

5.1. Оценка величины потерь на излучение плазмой дугового разряда.

5.2. Связь интенсивности линий примеси с величиной полного сечения неупругих соударений электронов с атомами матрицу.

5.3. Объяснение эффекта влияния элементов с многолинейчатым спектром на величину аналитического сигнала линий примесей.

5.3.1. Дуга в воздухе при атмосферном давлении

5.3.2. Дуговая аргоновая плазма

5.4. Некоторые рекомендации по ослаблению мешаю щего действия матриц со сложными спектрами при ЭСА геологических проб.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Механизм влияния элементов с многолинейчатым спектром на интенсивность спектральных линий в дуговой плазме"

Сложный характер взаимодействия атомов различных элементов в плазме разряда при атмосферном давлении приводит к по -явлению целого ряда эффектов в спектрах излучения плазмы. К таким эффектам относится снижение интенсивности линий при наличии в плазме атомов элементов с достраивающимися электрон -ными оболочками, имеющих сложный спектр. Изучение этого явления представляет интерес для физики плазмы. Наряду с чисто теоретическим оно имеет большое практическое значение.

В эмиссионном спектральном анализе (ЭСА) известен факт снижения чувствительности и занижения результатов определения примесей в пробах, богатых железом, титаном, хромом, ураном, вольфрамом, лантаноидами и рядом других элементов. Ослабление интенсивности линий примесей в присутствии таких элементов матриц встречается довольно часто в ЭСА и является существенной помехой при анализе, однако ввиду сложности явления оно не получило объяснения в теории спектрального анализа. В литерату -ре также не достаточно экспериментальных данных по изучению этого вопроса.

Рассматриваемый эффект является необычным в теории влия -ния состава при ЭСА. Элементы (железо, уран, титан, лантаноиды и т.п.) являются средне- и трудноионизуемыми и, следовательно, заметно не должны влиять на такие параметры плазмы дуги, как температура и электронная плотность (именно этими параметрами обычно определяется интенсивность спектральных линий). Не на -блюдается однозначной связи данного эффекта и с процессами испарения вещества в разряд.

Таким образом, традиционными причинами влияния состава при ЭСА - ионизационным влиянием и массопереносом - невозможно объяснить ослабление аналитического сигнала микропримесей в подобных матрицах. Несомненно, что для развития теории эмиссионного спектрального анализа, внедрения её выводов в практику ЭСА необходимо было найти объяснение этому необычному матричному эффекту.

Исследуемые элементы матрицы объединяет общее важное свойство - сложность системы энергетических уровней и многолинейча-тость спектра их атомов и ионов. В связи с этим основными задачами диссертации были определены следующие:

1. Экспериментальное изучение влияния железа и других элементов с многолинейчатыми спектрами на интенсивность линий примесей в дуговой плазме в воздухе и в аргоне при атмосферном давлении,

2. Теоретический анализ эффекта влияния матриц типа железа на интенсивность спектральных линий и установление критерия появления такого влияния.

3. Экспериментальное доказательство правильности выбранного критерия (путем зависимости интенсивности линий микроприме -сей от степени сложности влияющих матриц и их концентраций).

Исследования проводились применительно к геологическим пробам, при анализе которых довольно часто проявляется изучаемый матричный эффект.

Научная новизна и практическая ценность. Проведены целенаправленные исследования по изучению поведения интенсивности спектральных линий в присутствии макроколичеств элементов со сложными спектрами в плазме дугового разряда в воздухе. Впервые экспериментально исследовано влияние матриц сложного состава на величину аналитического сигнала микропримесей в источниках с контролируемой атмосферой аргона. Дано теоретическое объяснение эффекта влияния элементов с многолинейчатыми спектрами на ин -тенсивность линий. Измерены потери энергии на излучение в дуговой плазме с примесями веществ разнообразного состава. Установлен факт, что эффект снижения величины аналитического сигнала в присутствии макроколичеств матриц со сложными спектрами характерен для большинства источников света, применяемых в ЭСА.

В представляемой работе автор защищает теоретическое объяснение эффекта влияния матриц со сложными спектрами на интенсивность спектральных линий и экспериментальные доказательства, подтверждающие нарушение локального термического равновесия в плазме дугового разряда в присутствии макроколичеств элементов с многолинейчатыми спектрами.

Основные результаты работы и отдельных её разделов опубли -кованы в [45, 46, 47, 65, 66, 73, 74] , а также докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях:

1. Конференции молодых учёных Института геохимии, 1977.

2. ХУШ Всесоюзном съезде по спектроскопии, Горький, 1977.

3. Научно-теоретической конференции Иркутского государственного университета им. А.А.Жданова, Иркутск, 1980.

4. П Всесоюзной конференции по новым методам спектрального анализа и их применениям, Иркутск, 1981.

5. Московском коллоквиуме по спектральному анализу, март

1982.

6. XIX Всесоюзном съезде по спектроскопии, Томск, 1983.

7. IX Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпера -турной плазмы, Фрунзе, 1983.

8. Чтениях Райхбаума, Иркутск, октябрь 1984.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения диссертационной работы решена одна из актуальных задач о влиянии состава вещества на результаты определения микропримесей при эмиссионном спектральном анализе. Основные результаты исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что снижение интенсивности I линий примесей в присутствии макроколичеств элементов со сложными спектрами для дуги в воздухе не связано с условиями испарения вещества в дуговой разряд и с изменениями макроскопических параметров плазмы (температуры Т и электронной плотности ж ), а определяются сложностью спектра матриц. Ослабление сигнала особенно велико для ионных линий и для атомных линий с высокими энергиями возбужде -ния.

2. Впервые показано, что в источниках света с контролируемой атмосферой также наблюдается снижение величины аналитичес -кого сигнала линий микропримесей в присутствии макроколичеств матриц с многолинейчатыми спектрами [бб]. При этом не происходит заметных изменений макроскопических параметров плазмы и эффект ослабления сигнала не связан с условиями испарения. Характер зависимости 1(СШ ) при малых Сщ несколько иной по сравнению с воздушной средой, т.к. имеет место первоначальное увеличение интенсивности спектральных линий при введении в плазму до 10 % вещества матрицы.

3. Теоретически показано, что степень влияния матрищ на интенсивность линий примеси определяется величиной А"1 =0т1Тт * где сгт - полное сечение возбуждения атомов матрицы, ит - кон -центрация их в плазме. Установлено, что влияние начинается лишь в случае превышения параметром А~1 некоторого критического значения. Проведены рсчеты сечений <Эт для матриц с различной сложностью спектров.

4. Измерены потери на излучение дуговым разрядом в воздухе и аргоне при наличии примесей различных веществ [74].

5. Предложен механизм влияния состава атомов матриц на ин -тенсивность спектральных линий, объясняющий снижение величины аналитического сигнала уменьшением концентрации возбужденных атомов элемента-примеси вследствие уменьшения в плазме высоко -энергетичных электронов, теряющих свою энергию на неупругие столкновения с многочисленными атомами матрицы [?3]. Такие энергетические потери не восполняются за счет тушащих столкновений медленных электронов с возбужденными атомами, т.к. запасенная на энергетических уровнях энергия уносится излучением этих атомов за пределы объёма дугового разряда.

6. Показано, что несмотря на определенные отличия механизмов возбуждения частиц примеси в воздухе и аргоне, причины влияния матриц с многолинейчатым спектром в обеих средах имеют одну природу и связаны с отклонением функции распределения электронов от максвелловской при энергиях £ ^ 4 эВ. Различия состоят лишь в том, что в воздухе недостаток быстрых электронов непосредственно влияет на скорость возбуждения атомов примесей, а в аргоне уменьшение числа высокоэнергетичных электронов может влиять еще и через метастабильные и возбужденные уровни аргона.