Меры и операторы, связанные с производящими функциями экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Родионова, Ирина Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Меры и операторы, связанные с производящими функциями экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Родионова, Ирина Викторовна

Введение

1 Ортогональные полиномы с производящей функцией экспоненциального типа в одномерном случае

1.1 Объединяющий подход к ортогональным полиномам с производящей функцией экспоненциального тина и их мер ортогональности.

1.2 Операторы рождения и уничтожения в одномерном случае

2 Ортогональные полиномы с производящей функцией экспоненциального типа в бесконечномерном случае

2.1 Взаимодействующее пространство Фока F-n{'H).

2.2 Поля Якоби, связанные с производящими функциями экспоненциального типа.

2.3 Производящая функция.

2.4 Пространство основных функций (Т>).

2.5 Оператор дх.

2.6 Дуальное пространство (Т>)* и оператор д\.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Меры и операторы, связанные с производящими функциями экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях"

Теория ортогональных полиномов находится в тесной связи со многими важными областями анализа, см., например, [14, 15]. Ортогональные полиномы связаны с тригонометрическими, бесселевыми и эллиптическими функциями, с непрерывными дробями, важными проблемами интерполирования, а также встречаются в теории дифференциальных и интегральных уравнений. Ортогональные полиномы играют важную роль в теории вероятностей, математической статистике и квантовой механике.

Некоторые классические системы полиномов, такие как полиномы Эрмита, Шарлье, Лагерра, Эйлера, Бернулли и Кравчука, имеют производящую функцию экспоненциального типа, т.е. вида G(x, z) = exp(xty(z))f(z). В современной литературе такие полиномы называются полиномами Шеффера, а в случае, когда z) = z — полиномами Аппелля.

В 1934 году Й. Мейкснер (J. Meixner) доказал, что существует в точности пять классов ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа. Это полиномы Эрмита, Шарлье, Лагерра, Мейкснера и Мейкснера Поллачека, которые ортогональны относительно, соответственно, гауссовской меры, пуассоновской меры, гамма меры, меры Паскаля и меры Мейкснера. Следует также отметить недавнюю работу И. Кубо (I. Kubo) (2004), в которой, в частности, был предложен новый подход к решению проблемы нахождения полиномов с производящей функцией экпоненциального типа, которые ортогональны относительно некоторой вероятностной меры fi на R.

Все пять систем ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа нашли широкое применение в бесконечномерном анализе. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть гаус-совский бесконечномерный анализ, в частности, анализ белого шума.

В основе бесконечномерного гауссовского анализа лежит изоморфизм Винера-Ито-Сигала между симметрическими пространством Фока и пространством функций, суммируемых с квадратом относительно гауссовской меры. Этот изоморфизм получается с помощью разложения произвольной функции из L2 -пространства по бесконечномерным ортогональным полиномам Эрмита.

Как известно, матрицей Якоби называется бесконечная симметрическая матрица, у которой только три центральные диагонали являются ненулевыми. В работах Ю. М. Березанского и В. Д. Кошманенко (1969) классическое понятие матрицы Якоби было обобщено до понятия ноля Якоби, т.е. семейства самосопряженных операторов в пространстве Фока, которые имеют трех-диагональную структуру Примером ноля Якоби является семейство нолевых операторов, т. е. сумма операторов рождения и уничтожения.

Преобразования Фурье по обобщенным совместным собственным векторам коммутирующего поля Якоби дает унитарный изоморфизм между пространством Фока и пространством функций на бесконечномерном пространстве, суммируемых с квадратом относительно спектральной меры поля Якоби. Такой подход был предложен Ю. М. Бе-резанским в 1991 году и активно развивался на протяжении последних лет. С помощью этого подхода удалось получить обобщение гауссов-ского анализа белого шума на случай некоторых негауссовских мер, в частности, пуассоновской меры.

Отметим также другой подход к построению негауссовского анализа белого шум, предложенный Ю. Л. Далецким в 1991 году и развитый в работах С. Альбеверио (S. Albeverio), Ю. JI. Далецкого, Ю. Г. Кондратьева, j1. Штрайта (L. Streit), Ж. Яна (J. Yan), Г. Ф. Уса и др. В основе этого подхода лежит построение пространства основных функций с помощью системы (вообще говоря, неортогональных) бесконечномерных обобщенных полиномов Аппелля и построение пространства обобщенных функций с помощью дуальной системы (не являющейся, вообще говоря, полиномами). При этом обобщенная система полиномов Аппелля имеет производящую функцию экспоненциального типа.

В работе Л. Аккарди (L. Accardi), Й. Г. Лу (Y. G. Lu) и И. В. Воло-вича (1997) было введено понятие взаимодействующего пространства Фока, т.е. пространства типа пространства Фока, но с нестандартным скалярным произведением. В работе Ю. Г. Кондратьева и др. (1998) было доказано, что с помощью ортогональной системы бесконечиомерных полиномов JIareppa можно получить унитарный изоморфизм между /^-пространством, построенным по гамма мере, и некоторым взаимодействующим пространством Фока. Бесконечномерный анализ, связанный с гаммой мерой, а также с мерой Паскаля и мерой Мейкс-нера, развивался в дальнейшем в работах 3. И. Хуанга (Z.Y. Huang), Й. By (Y. Wu), Ю. Г. Кондратьева, Ю. М. Березанского, Д. А. Миер-жевского, Н. А. Качановского.

Поскольку система полиномов Эрмита на действительной прямой является системой Аппелля, то соответствующий оператор уничтожения является оператором дифференцирования. Кроме того, было известно, что оператор уничтожения, построенный по полиномам Шар-лье является разностным оператором. Однако явная формула действия оператора уничтожения в остальных случаях ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа оставалась неизвестной.

До настоящего времени оставалось также невыясненным существует ли взаимосвязь между системами ортогональных полиномов, описанными Мейкснером. В частности, не было известно, существует ли общая формула для производящей функции экспоненциального типа, приводящей к ортогональным полиномам. Также не было изучено, существует ли общая формула для преобразования Фурье соответствующих мер ортогональности. Наконец, не была известна взаимосвязь между действием операторов уничтожения, соответствующих различным ортогональным полиномам с производящей функцией экспоненциального типа.

До настоящего времени во всех работах, связанных с бесконечномерными ортогональными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа строился анализ, связанный исключительно со стационарными процессами с независимыми значениями, в то время как нестационарные процессы оставались неизученными. Однако случай нестационарных процессов является важным как для абстрактного анализа, так и для его приложений (например, в финансовой математике).

Кроме того, отсутствовал единый подход к изучению анализа белого шума, связанного с ортогональными бесконечномерными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа.

Основной целью работы является построение с единой точки зрения анализа, связанного с ортогональными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях; в частности, построение производящей функции этих полиномов и преобразования Фурье меры ортогональности; в бесконечномерном случае — построение соответствующего поля Якоби во взаимодействующем пространстве Фока, построение преобразования Фурье но обобщенным совместным собственным векторам этого поля Якоби, построение пространства основных и обобщенных функций, а также описание действия соответствующих операторов рождения и уничтожения в функциональной реализации.

В работе используются методы современного бесконечномерного анализа, в частности, бесконечномерного комплексного анализа, а также спектральной теории семейств коммутирующих самосопряженных операторов.

Все основные результаты диссертации являются новыми. Среди них можно выделить следующие наиболее важные:

I. В одномерном случае:

1. Все производящие функции экспоненциального типа для систем ортогональных полиномов, а также преобразования Фурье соответствующих мер ортогональности приведены к единому виду.

2. Получены и приведены к единому виду явные формулы действия операторов рождения и уничтожения, построенных по системам ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа.

II. В бесконечномерном случае:

1. Построено новое гильбертово пространство, удовлетворяющее аксиомам взаимодействующего пространства Фока, названное ^-пространством Фока, и в нем построено коммутирующее поле Якоби.

2. По обобщенным совместным собственным векторам этого поля Якоби построено преобразование Фурье, являющееся унитарным изоморфизмом / между J]- пространством Фока и пространством функций, определенных на ко-ядерном пространстве и суммируемых с квадратом по вероятностной мере ц.

3. Описано преобразование Фурье меры /i.

4. Доказано, что унитарный изоморфизм I может быть получен с; помощью разложения произвольной функции из /^-пространства по системе ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа.

5. Получены явные формулы действия соответствующих операторов рождения и уничтожения в функциональной реализации.

Работа имеет теоретический характер. Полученные результаты дают основу для дальнейшего развития бесконечномерного анализа, связанного с классом вероятностных мер, изучаемых в диссертации. Они также могут использоваться для моделирования финансовых рынков типа Блэка-Шоулса, в которых вместо экспоненциального броуновского движения используется экспоненциальный (нестационарный) процесс с независимыми приращениями, ведущий себя в каждый момент времени как гауссовский или пуассоновский или гамма процесс или процесс Паскаля или Мейкснера.

Результаты диссертации докладывались на международной научной конференции International Gnedenko Conference (Киев, 2002), на международной научной конференции "Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложений" (Воронеж, 2005), на семинаре Академика НАН Украины Ю.М. Березанского Института математики НАН Украины (Киев, 2005), на семинаре физико-математического факультета Белгородского государственного университета (Белгород, 2005).

Основные результаты диссертации опубликованы в работах [12], [13], [51], [52], [53].

Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на восемь параграфов и списка литературы.

Автореферат диссертации на тему "Меры и операторы, связанные с производящими функциями экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях"

На правах рукописи

РОДИОНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

Меры и операторы, связанные с производящими функциями экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях

01.01 01 - математический анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор Гликлих Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Минлос Роберт Адольфович

г

доктор физико-математических наук, профессор Костин Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

Белгородский государственный университет

Защита состоится 20 декабря 2005 г. в Воронежском государственном университете, 394693, Воронеж, Университетская пл. 1, ВГУ, математический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан " "У " ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гликлих Ю Е.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Теория ортогональных полиномов находится в тесной связи со многими важными областями анализа. Ортогональные полиномы связаны с тригонометрическими, бесселевыми и эллиптическими функциями, с непрерывными дробями, важными проблемами интерполирования, а также встречаются в теории дифференциальных и интегральных уравнений. Ортогональные полиномы играют важную роль в теории вероятностей, математической статистике и квантовой механике.

Некоторые классические системы полиномов, такие как полиномы Эрми-та, Шарлье, Лагерра, Эйлера, Бернулли и Кравчука, имеют производящую функцию экспоненциального типа, т.е. вида г) =

ехр(хФ(г))/(г). В>современной литературе такие полиномы называются полиномами Шеффера, а в случае, когда Ф(.г) = г — полиномами Аппелля.

В 1934 году Й. Мейкснер (Х Ме1хпег) доказал, что существует в точности пять классов ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа. Это полиномы Эрмита, Шарлье, Лагерра, Мейкснера и Мейкснера-Поллачека, которые ортогональны относительно, соответственно, гауссовской меры, пуассоновской меры, гамма меры, меры Паскаля и меры Мейкснера. Следует также отметить недавнюю работу И. Кубо (I. КиЬо) (2004), в которой, в частности, был предложен новый подход к решению проблемы нахождения полиномов с производящей функцией экпоненциального типа которые ортогональны относительно некоторой вероятностной меры ц на Ж

Все пять систем ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа нашли широкое применение в бесконечномерном анализе. Здесь, в первую очередь, следует упомянуть гауссовский бесконечномерный анализ, в частности, анализ белого шума.

В основе бесконечномерного гауссовского анализа лежит изоморфизм Ви-нера-Ито-Сигала между симметрическими пространством Фока и пространством функций, суммируемых с квадратом относительно гауссовской меры. Этот изоморфизм получается с помощью разложения произвольной фупкцяи из ^-пространства по бесконечномерным ортогональным полиномам Эрмита.

В работах Ю. М. Березанского и В. Д. Кошманенко (1969) классическое понятие матрицы Якоби было обобщено до понятия поля Якоби, т.е. семейства самосопряженных операторов в пространстве Фока, которые имеют трех-диагональную структуру. Примером поля Якоби является семейство полевых операторов, т. е. сумма операторов рождения и уничтожения.

Преобразования Фурье по обобщенным совместным собственным векторам

коммутирующего поля Якоби дает унитарный изоморфизм между пространством Фока и пространством функций на бесконечномерном пространстве, суммируемых с квадратом относительно спектральной меры поля Якоби. Такой подход был предложен Ю. М. Березанским в 1991 году и активно развивался на протяжении последних лет. С помощью этого подхода удалось получить обобщение гауссовского анализа белого шума на случай некоторых негауссовских мер, в частности, пуассоновской меры.

Отметим также другой подход к построению негауссовского анализа бело- ^ го шум, предложенный Ю. J1 Далецким в 1991 году и развитый в работах С. Альбеверио (S. Albeverio), Ю. JI Далецкого, Ю Г. Кондратьева, JI. Штрайта , (L. Streit), Ж. Яна (J. Yan), Г. Ф. Уса и др. В основе этого подхода лежит i, построение пространства основных функций с помощью системы (вообще говоря, неортогональных) бесконечномерных обобщенных полиномов Аппелля и построение пространства обобщенных функций с помощью дуальной системы (не являющейся, вообще говоря, полиномами). При этом обобщенная система полиномов Аппелля имеет производящую функцию экспоненциального типа.

В работе Л. Аккарди (L. Accardi), Й. Г. Jly (Y. G. Lu) и И. В. Волови-ча (1997) было введено понятие взаимодействующего пространства Фока, т.е пространства типа пространства Фока, но с нестандартным скалярным произведением. В работе Ю. Г. Кондратьева и др (1998) было доказано, что с помощью ортогональной системы бесконечномерных полиномов Лагерра можно получить унитарный изоморфизм между .¡^-пространством, построенным по гамма мере, и некоторым взаимодействующим пространством Фока. Бесконечномерный анализ, связанный с гаммой мерой, а также с мерой Паскаля и мерой Мейкснера, развивался в дальнейшем в работах 3 Й Ху-анга (Z.Y. Huang), Й. By (Y. Wu), Ю. Г. Кондратьева, Ю. М. Березанского, Д. А. Миержевского, Н. А. Качановского.

Поскольку система полиномов Эрмита на действительной прямой является системой Аппелля, то соответствующий оператор уничтожения является оператором дифференцирования. Кроме того, было известно, что оператор уничтожения, построенный по полиномам Шарлье является разностным оператором. Однако явная формула действия оператора уничтожения в остальных случаях ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа оставалась неизвестной. '

До настоящего времени оставалось также невыясненным существует ли взаимосвязь между системами ортогональных полиномов, описанными Мейкс-нером В частности, не было известно, существует ли общая формула для производящей функции экспоненциального типа, приводящей к ортогональ-

ным полиномам. Также не было изучено, существует ли общая формула для преобразования Фурье соответствующих мер ортогональности. Наконец, не была известна взаимосвязь между действием операторов уничтожения, соответствующих различным ортогональным полиномам с производящей функцией экспоненциального типа.

До настоящего времени во всех работах, связанных с бесконечномерными ортогональными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа строился анализ, связанный исключительно со стационарными процес-• сами с независимыми значениями, в то время как нестационарные процессы оставались неизученными. Однако случай нестационарных процессов является важным как для абстрактного анализа, так и для его приложений (на* пример, в финансовой математике).

Кроме того, отсутствовал единый подход к изучению анализа белого шума, связанного с ортогональными бесконечномерными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа.

Целью работы является построение с единой точки зрения анализа, связанного с ортогональными полиномами с производящей функцией экспоненциального типа в одномерном и бесконечномерном случаях; в частности, построение производящей функции этих полиномов и преобразования Фурье меры ортогональности, в бесконечномерном случае — построение соответствующего поля Якоби во взаимодействующем пространстве Фока, построение преобразования Фурье по обобщенным совместным собственным векторам этого поля Якпби, построение пространства основных и обобщенных функций, а также описание действия соответствующих операторов рождения и уничтожения в функциональной реализации.

Методика исследований. В работе используются методы современного бесконечномерного анализа, в частности, бесконечномерного комплексного анализа, а также спектральной теории семейств коммутирующих самосопряженных операторов.

Научная новична Все основные результаты диссертации являются новыми. Среди них можно выделить следующие наиболее важные: ( I. В одномерном случае:

1 Все производящие функции экспоненциального типа для систем ортогональных полиномов, а также преобразования Фурье соответствующих мер 4 ортогональности приведены к единому виду.

2. Получены и приведены к единому виду явные формулы действия операторов рождения и уничтожения, построенных по системам ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа.

II. В бесконечномерном случае:

1. Построено новое гильбертово пространство, удовлетворяющее аксиомам взаимодействующего пространства Фока, названное ^-пространством Фока, и в нем построено коммутирующее поле Якоби.

2. По обобщенным совместным собственным векторам этого поля Якоби построено преобразование Фурье, являющееся унитарным изоморфизмом I между 77-пространством Фока и пространством функций, определенных на

ко-ядерном пространстве и суммируемых с квадратом по вероятностной мере ц.

3. Описано преобразование Фурье меры у,.

4. Доказано, что унитарный изоморфизм I может быть получен с помощью разложения произвольной функции из .^-пространства по системе ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа.

5. Получены явные формулы действия соответствующих операторов рождения и уничтожения в функциональной реализации.

Теоретическая и практическая значимость. Работа имеет теоретический характер. Полученные результаты дают основу для дальнейшего развития бесконечномерного анализа, связанного с классом вероятностных мер, изучаемых в диссертации. Они также могут использоваться для моделирования финансовых рынков типа Блэка-Шоулса, в которых вместо экспоненциального броуновского движения используется экспоненциальный (нестационарный) процесс с независимыми приращениями, ведущий себя в каждый момент времени как гауссовский или пуассоновский или гамма процесс или процесс Паскаля или Мейкснера.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международной научной конференции International Gnedenko Conference (Киев, 2002), на международной научной конференции "Топологические и вариационные методы нелинейного анализа и их приложений" (Воронеж, 2005), на семинаре академика HAH Украины Ю.М. Березанского Института математики HAH Украины (Киев), на семинаре физико-математического факультета Белгородского государственного университета (Белгород)

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах

(1H5I-

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на восемь параграфов и списка литературы, включающего 53 наименования. Общий объем диссертации — 103 страницы

Краткое содержание работы

Первая глава посвящена описанию ортогональных полиномов на R с производящей функцией экспоненциального типа и их мер ортогональности

с единой точки зрения, а также изучению соответствующих операторов рождения и уничтожения в одномерном случае.

В первом параграфе описывается классический результат теории ортогональных полиномов, полученный Мейкснером, и доказывается, что все приведенные Мейкснером формулы являются частными случаями общих формул.

Предположим, что функции /(г) и Ф(г) являются аналитическими в некоторой окрестности нуля в С и /(0) = 1, Ф(0) = 0, и Ф'(0) = 1. Тогда, выражение вида

порождает систему полиномов Р^пЦх), п е := {0,1,2,...}, с коэффициентом при старшем члене равным 1. Функция г) называется производящей функцией экспоненциального типа, а полиномы, удовлетворяющие (1.1.1), называются полиномами Шеффера или полиномами с производящей функцией экспоненциального типа.

Определим числа а,/? € С такие, что'

Основным результатом этого параграфа является теорема, показывающая, что все, полученные Мейкснером формулы, являются частными случаями некоторых общих формул, имеющих место для всех параметров а и /3.

Теорема 1.3 Для любых параметров а и ¡3 имеют место следующие выражения: преобразование Фурье мери ц, имеет вид:

п—О

(1.1.1)

а + (3 = -А, а/3 — 7},

(1.1.5)

производящая функция имеет вид:

и функции Ф(г), Ф 1 (г) имеют вид:

Все, выше перечисленные формулы, справедливы для всех х € К и всех 2 из некоторой окрестности нуля.

Во втором параграфе исследуется действие операторов рождения и уничтожения, заданных с помощью соответствующих ортогональных полиномов.

Рассмотрим линейные операторы д и д\ определенные на функциях от ж € К следующим образом:

(дрМ){х) пР^Цх), пеП, (дРЫ)(х):= 0, (1.2.1)

(а+Р^)(а;) := Р^п+1\х), п € (1.2.2)

д* и д называются, соответственно, оператором рождения и уничтожения.

Обозначим через х- оператор умножения на переменную х. Согласно формулам (1.1.5), (1.2.1) и (1.2.2) мы имеем следующее представлением- через операторы д к д^:

+ Хд^д + ф^д'1 + кд. Обозначим через О дифференциальный оператор Хорошо известно, что в гауссовском случае имеет место равенство д = £> и соответственно & = х • —О. Основным результатом второго параграфа является получение явных формул действия операторов ЭиЗ'в общем случае.

Теорема 1.4 Для а и 0, заданных выше, определим вероятностную меру ?г/(а, 0) на Ж через её преобразование Фурье

J ехр(гш:)?г/(а, /3, йх) — ехр ^ — ги(а + 0)

т=1 п=2 ^ ' 1 '

В частности, если а/3 — т) > 0, то ?и(а, 0) является мерой ортогональности полиномов с производящей функцией экспоненциального типа (полиномов Шеффера), которые удовлетворяют следующему рекуррентному соотношению:

= р(»+1)(х) - (а + 0){п + 1 )Р(п)(*) + <*Рп{п +

и если 0 = 0, то ?и(а,0) = £-а — мера Дирака в точке —а. Тогда

(д/)(х) = [ ПХ 4 ~ 1{Х) ?и(а, 0, Лв). (1.2.6)

a — (3 '

Заметим, что в гауссовском случае, при а = /3 = 0 и ?иа,р = правая часть выражения (1.2 6) понимается как f'(x).

Далее, выписывается явное действие оператора рождения^. Сначала доказывается следующая теорема:

Теорема 1.5 Для любого z из некоторой окрестности нуля в К, имеем: <9fexz =

- (l + - 1) j -L- (e^-3) _ j) (1 2 12)

где при a = /? формула понимается в предельном смысле.

Определим линейные операторы Ve и ¿4, а € К, а ф 0, следующим образом

(VJ)(X) =

(«,/)(*) := /(s - а). (1.2.16)

Следствие 1.1 В гауссовском случае, при а — 0 — О

d* = x-D, (1.2.17)

в пуассоновском случае, при а Ф 0, /? = О

<?f = x(aVa +1) - Vn, (1.2.18)

в гамма случае, при а = (3 фО

д* =x(D-l)2-D(D-l), (1.2.19)

и, наконец, в случае Паскаля и Мейкснера, при а ф ¡3, а/3 Ф О,

df = х{1 4- aVa-0fUa-p - (1 + оЯа-<})Va-pUa-p. (1.2.20)

Вторая глава посвящена описанию ортогональных полиномов с производящей функцией экспоненциального типа и их мер ортогональности, а также изучению соответствующих операторов рождения и уничтожения в бесконечномерном случае

В первом параграфе строится новое пространство типа пространства Фока, которое мы называем т/-пространством Фока, и показывается, что это пространство является взаимодействующим пространством Фока.

Пусть X — полное, связное, ориентированное, С°° (некомпактное) рима-ново многообразие и В(Х) — борелевская <т-алгебра на X. Предположим,

что <т — неатомарная, невырожденая мера Радона на (X, В{Х)). Введем обозначение И. := Ь2(Х, сг). Зафиксируем произвольные гладкие, ограниченные функции а : X -* С я ¡3 : X —> С такие, что

А(х) := -а(:г) - /3(х) е К,

Т){х) :— а(х)/3(х) € К, г](х) > 0 для всех х £ X.

С помощью функции г; мы вводим над пространством Н новое пространство ^(П), которое называем ^пространством Фока. В случае, когда т) = 0. пространство совпадает со стандартным пространством Фока.

Обозначим через Т> ядерное пространство всех действительно-значных бесконечно дифференцируемых функций на X с компактным носителем. Пусть Т>с обозначает комплексификацию пространства Т>. а ?3> — симметрическое тензорное произведение. Тогда топологическая прямая сумма пространств Рс®", п € которую мы обозначаем образует плотное множество

в Тг,(Н).

На Тъп(Т>) стандартным способом вводим оператор рождения о+(£) (ср. Далее доказываем, что сопряженный оператор к а+(£), обозначаемый а~(£), содержит в своей области определения Тцп(Т>) и, более того,

а" (0 = оГ(0 + «2(0 =

где сЦ" (£) является стандартным оператором уничтожения, а оператор определяется как

= П(П - ^(^(^(^/^(ЯьХъЗг.....Хп-1))~,

где е а обозначает симметризацию функции. Оператор а~(£)

можно интерпретировать как оператор уничтожения в пространстве Тп{ТС). Далее доказывается,-что пространство Тявляется взаимодействующим пространством Фока.

Во втором параграфе вводится поле Якоби специального вида на //-пространстве Фока и строится преобразование Фурье по обобщенным совместным собственным векторам этого поля Якоби.

Для любого £ € V, введем стандартным способом нейтральный оператор а°(£) на Тап(Т>). Далее, на пространстве Т^пФ) определим семейство операторов

а(€) а+(£) + а\\£) + в"(0, £ 6 V. Доказана следующая теорема:

Теорема 2.2 Операторы а(£), £ 6 Т>, с областью определения Т&п(Т>) являются существенно-самосопряженными в пространстве Т71{Т~С] и их замыкания а~(£) образуют семейство коммутирующих самосопряженных операторов, где коммутация понимается в смысле коммутации их разложений единицы.

Семейство операторов называется полем Якоби во взаимодей-

ствующем пространстве Фока ^(Н). Получена следующая теорема:

Теорема 2.3 (1) Существует единственная вероятностная мера /л на пространстве (Т>',Се(ТУ)), где Са(ТУ) — цилиндрическая а-алгебра наТУ и единственный унитарный оператор

I: Гг,{П) ^{ТУ - С,/О

такой что, для любого £ е Т>, образ при действии оператора I явля-

ется оператором умножения на функцию {•,£) в 1?(Т? —> С, ц) и Ш = 1, где О,:— (1,0,0,...). '

(п) Унитарный оператор I задаётся на плотном множестве формулой

оо

Яь(Р) э/ = "// = С/)И =

п=Ю

где чл)®"- 6 Т>"!®п определяется следующей рекуррентной формулой

= (ш®":(2г1,...,хпМа:п+1))~ - п(:^п-1):(хь . - х„))~

- п(п - 1)?7(гп)(:и;®("~1):(а;ь ..., х„_1)(5(2:„ - х„_!)(5(а;„+1 - хп))~

- А(х„)п(:ш8>п:(ж1,..., хп)6(хп+1 - я„))~, :и>®°: = 1, = ы.

Здесь д(-) обозначает дельта-функцию в нуле.

Для простоты обозначений в дальнейшем комплексное пространство Ьг (ТУ —> С, ¿¿) будем обозначать Ь2(ТУ, ц).

В следующей теореме мы идентифицируем меру ц через ее преобразование Фурье.

Теорема 2.4 Преобразование Фурье меры ¡л из Теоремы 2.3 имеет следующее представление Леви-Хинчина:

[ е^<1ц(и)

ЗТУ

. Зх ./к

= ехр

£ £ V. Здесь

I/(а,/М«) := -оМ0./3.^),

а мера ?и(а,/3, •) определяется также, как в Теореме 1.4.

Преобразование Фурье меры р задаётся в некоторой окрестности нуля следующей формулой

I& Ы) =-р[/х (*С-ЧМ>

+ Х{а^0,/3=0} (е-* - 1 + а"2 + ХМаЮ (-—р-) )

+ Х{а=0т ( - | + ^ к* (1 + гае)))

ТП= 1

(рп-2 + рь-За + . . . + а,

,п—2'

(¿а

(2.2.17)

Наконец, получаем следующий результат, являющийся стандартным, с точки зрения теории полей Якоби

Следствие 2.1 Имеет место следующее равенство:

М = Р(ТУ).

Здесь 7>{Т>'} обозначает множество непрерывных полиномов на ТУ. Пусть является замыканием множества Т„(Т>') в

Ь2(ТУ,ц), и пусть (I'в) обозначает ортогональную разность вЩТУ'ф). Тогда,

00 п=О

Наконец, пусть P;J I, обозначает ортогональный проектор L2(ТУ, fx) на (L^n). Тогда, для любого fn) 6 Z^®", выполняются следующие равенства:

Рл»({Яп,/(п)» = <:-®в:,/(я)) р-п.*. цфт = (Ll.n)-

В третьем параграфе второй главы получена производящая функция полиномов (:w®n:,f®n), f € V.

Теорема 2.5 Имеет место следующее выражение:

n=o L ■/-X" V

+ X{a^0,a=0} - ~ log (1 - af) -

+ | + X{a?3,a,9?0 J"

+ /w- X{a=/?=0}£ + X{a/0,/3=0} ^ ~ ^ l0g(l - a?))

f 1 . /l-/[?£ + X{a=^0} J _ + log ^

= exp [ - jf + E ^K"2 + + • • ■ +

+ / w, f + ^ (a""1 + an~20 + ■ • • + 0n~\

n=2

da

(2.3.1)

Здесь для любого фиксированного т € Т, существует такая окрестность нуля в Т>с, что (2.3.1) справедливо для всехш € Н-Т и всех £ 6 От.

Аналогично (2 2 17), (2 3 1) найдены формулы для функций Ф() и Ф-1(-)-Целью четвертого параграфа является построение ядерного пространства (V) основных функций на ТУ, которое является топологически вложенным в

В пятом параграфе получена явная формула действия оператора уничтожения дх. Который для любого х 6 X определяется следующим образом:

Теорема 2.6 Для всех ф € (£>) и и> € ТУ:

(дхф){ш) = / JR

ф(ш + s5x) - ф(и>)

Ma(x),0(x),ds),

s

где х € X и мера ?г/ определена как в Теореме 1.4.

В шестом параграфе второй главы описываем пространство (Т>)*, дуальное к {V), и получаем явные формулы действия оператора рождения <Э|. Эти формулы являются бесконечномерными обобщениями формул (1.2.12)—

1. Rodionova I.V. The Meixner class of orthogonal polynomials revisited / I.V. Rodionova // "Современные методы теории функций и смежные проблемы" Материалы Воронежской зимней математической школы -Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 8-9

2. Родионова И В. Об операторах рождения и уничтожения для ортогональных полиномов с порождающей функцией экспоненциального типа / И.В. Родионова // Труды математического факультете ВГУ. - 2005. - № 9 (новая серия). - С. 93-99.

3 Rodionova I. Measures and operators connected with generation functions of exponential type / I. Rodionova // International scientific conference "Topological and variational methods of nonlinear analysis and their applications" Abstracts.

- Voronezh, 2005.- P. 10.

4. Родионова И. Заметка о виковском упорядочении некоторых классов полевых операторов / И Родионова // Семинар по глобальному и стохастическому анализу : сб. науч. ст., вып. 1 / Воронеж гос ун-т. - Воронеж, 2005.

- С. 59-65.

5. Rodionova I. Analysis connected with generating functions of exponential type in one and infinite dimensions / I Rodionova // Methods Funct Anal. Topology. - 2005 - V. 11, № 3 - P. 275-29T.

Заказ № JiSorSt \p 2005i. Тиражей? экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

(1.2.20).

Публикации автора по теме диссертации

1

í

»20929

РНБ Русский фонд

2006-4 18504

Т

-i